文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳島」の検索結果
8,081件

(短歌誌)「四国水甕」12冊 36号(昭48・1/31)~117号(平5・4)の内(不揃)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
四国水甕集会(徳島)、四国水甕集会(徳島)、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(短歌誌)「四国水甕」12冊 36号(昭48・1/31)~117号(平5・4)の内(不揃)

1,800
四国水甕集会(徳島) 、四国水甕集会(徳島) 、12

写経と般若心経

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
朱鷺書房 宮崎忍勝(徳島)、朱鷺書房 宮崎忍勝(徳島)、昭56
初版 帯 献呈栞 「般若心経文」折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写経と般若心経

1,000
朱鷺書房 宮崎忍勝(徳島) 、朱鷺書房 宮崎忍勝(徳島) 、昭56
初版 帯 献呈栞 「般若心経文」折込

徳島県立近代美術館収集作品展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
編集・発行 徳島県企画調整部文化の森建設事務局、1989
79頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
編集・発行 徳島県企画調整部文化の森建設事務局 、1989
79頁 少ヤケ

松浦武四郎の遍路-北海道人、四国を旅する

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
2024
徳島市立徳島城博物館 ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松浦武四郎の遍路-北海道人、四国を旅する

2,450
、2024
徳島市立徳島城博物館 ●良好/使用感なし

一原有徳・版の世界 生成するマチエール 図録 1998年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
徳島県立美術館、徳島県立近代美術館、1998年、167p、28cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一原有徳・版の世界 生成するマチエール 図録 1998年

3,000 (送料:¥185~)
徳島県立美術館 、徳島県立近代美術館 、1998年 、167p 、28cm
  • 単品スピード注文

ポスター 県民体育レクリエーション週間

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
シミ・折 54×38 徳島県教育委員会・徳島県体育会、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
シミ・折 54×38 徳島県教育委員会・徳島県体育会 、戦後

一原有徳・版の世界 生成するマチエール 図録 1998年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
徳島県立美術館、徳島県立近代美術館、1998年、167p、28cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一原有徳・版の世界 生成するマチエール 図録 1998年

3,000 (送料:¥185~)
徳島県立美術館 、徳島県立近代美術館 、1998年 、167p 、28cm
  • 単品スピード注文

菊畑茂久馬:1983-1998 天へ、海へ <展覧会図録>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
徳島県立近代美術館編集、徳島県立近代美術館、1998、107p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
徳島県立近代美術館編集 、徳島県立近代美術館 、1998 、107p 、1

『とくしま』1956年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
徳島市役所商工課、徳島市、1956
56頁、表紙は清水崑画伯の阿波踊り、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『とくしま』1956年

3,300
徳島市役所商工課 、徳島市 、1956
56頁、表紙は清水崑画伯の阿波踊り、少シミ少疲

徳島県学事年報 明治36・39年度(正誤表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
徳島県第二部、明治38-41、98+92p、B5、2冊
除籍本 少ヤケ イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
徳島県第二部 、明治38-41 、98+92p 、B5 、2冊
除籍本 少ヤケ イタミ ISBN:**

「広報かもじま」4部 特集号・88・89・91号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県鴨島町、徳島県鴨島町、昭55、4
昭55~平1 綴穴 1冊蔵票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「広報かもじま」4部 特集号・88・89・91号

1,000
徳島県鴨島町 、徳島県鴨島町 、昭55 、4
昭55~平1 綴穴 1冊蔵票

住吉村史編集計画

吉田書店
 徳島県徳島市
880
徳島県住吉村教育委員会、徳島県住吉村教育委員会、昭28
孔版 仮綴6丁(12P)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住吉村史編集計画

880
徳島県住吉村教育委員会 、徳島県住吉村教育委員会 、昭28
孔版 仮綴6丁(12P)

喜寿 天皇陛下

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島新聞社、徳島新聞社、昭53
帙入 専用特製外箱入 外箱三方小口側より湿シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜寿 天皇陛下

3,000
徳島新聞社 、徳島新聞社 、昭53
帙入 専用特製外箱入 外箱三方小口側より湿シミ

関東軍特殊部隊 闇に屠られた対ソ精鋭部隊

吉田書店
 徳島県徳島市
950
光人社 鈴木敏夫(徳島)、光人社 鈴木敏夫(徳島)、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東軍特殊部隊 闇に屠られた対ソ精鋭部隊

950
光人社 鈴木敏夫(徳島) 、光人社 鈴木敏夫(徳島) 、昭63

(折帖)TV・家庭電化製品 修理工科表(携帯用)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島県電機商業組合、徳島県電機商業組合、昭40
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(折帖)TV・家庭電化製品 修理工科表(携帯用)

2,000
徳島県電機商業組合 、徳島県電機商業組合 、昭40
蔵名

徳島市史別巻 地図絵図集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
児玉幸多監修/徳島市市史編さん室、徳島市、昭53、1冊
大型本 附図付 タトウ付 函ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島市史別巻 地図絵図集

3,600
児玉幸多監修/徳島市市史編さん室 、徳島市 、昭53 、1冊
大型本 附図付 タトウ付 函ヤケ有り

N25120672〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 大潮流 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120672〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 大潮流 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 大潮流 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120672〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 大潮流 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 大潮流 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

徳島県選挙大観 終戦より講和まで

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
徳島県選挙管理委員会、昭27
B5判 283P/徳島県下に於ける各種選挙結果の記録。若干のイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島県選挙大観 終戦より講和まで

11,000
徳島県選挙管理委員会 、昭27
B5判 283P/徳島県下に於ける各種選挙結果の記録。若干のイタミ有。

あしあと 1985 ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年記念

吉田書店
 徳島県徳島市
600
ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年実行委員会、ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年実行委員・・・
タイプ打コピー版 袋綴 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あしあと 1985 ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年記念

600
ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年実行委員会 、ボーイスカウト徳島連盟名西第一団10周年実行委員会 、昭60
タイプ打コピー版 袋綴 h

忘れられた文人画家 鈴木芙蓉とその周辺

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
徳島城博物館、徳島城博物館、2004、A4
図録 80頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
徳島城博物館 、徳島城博物館 、2004 、A4
図録 80頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

佐那河内村史(徳島県)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
佐那河内村史編集委員会 編/徳島県名東郡佐那河内村役場、昭42
【函欠】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐那河内村史(徳島県)

8,800
佐那河内村史編集委員会 編/徳島県名東郡佐那河内村役場 、昭42
【函欠】

「徳島の観光100選を行く」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
大谷博之、徳島県観光協会、昭和56年、1冊
B6判、カバスレ汚れ 三方少ヤケ 本文に特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「徳島の観光100選を行く」

1,300
大谷博之 、徳島県観光協会 、昭和56年 、1冊
B6判、カバスレ汚れ 三方少ヤケ 本文に特段の支障なし

ふらり巡礼 四国八十八ケ寺

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,600
朝日新聞高松・松山・徳島・高知各支局、朝日新聞高松・松山・徳島・高知各支局、1980、1
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふらり巡礼 四国八十八ケ寺

1,600
朝日新聞高松・松山・徳島・高知各支局 、朝日新聞高松・松山・徳島・高知各支局 、1980 、1
函、美本

新 現代徳島の百人 -青少年への座右銘-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
育英出版、昭56
A5 函 156頁 ※徳島風物詩/大塚正士(大塚製薬会長)他53名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 現代徳島の百人 -青少年への座右銘-

1,650
、育英出版 、昭56
A5 函 156頁 ※徳島風物詩/大塚正士(大塚製薬会長)他53名

画人 守住貫魚【徳島シリーズ2】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,300
河野太郎、徳島県出版文化協会、1971年、1冊
蔵印 小口ヤケ 少角打ち 普通 A5判 159ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画人 守住貫魚【徳島シリーズ2】

1,300
河野太郎 、徳島県出版文化協会 、1971年 、1冊
蔵印 小口ヤケ 少角打ち 普通 A5判 159ページ

文集 徳島県立鳴門商業高等学校

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県立鳴門商業高等学校、昭56,57頃
タイプ版 袋綴 B5判29P ホッチキス止 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文集 徳島県立鳴門商業高等学校

800
、徳島県立鳴門商業高等学校 、昭56,57頃
タイプ版 袋綴 B5判29P ホッチキス止 ヤケ有

昭和57年度 農業改良普及指導計画書

吉田書店
 徳島県徳島市
650
小松島農業改良普及所(徳島)、小松島農業改良普及所(徳島)、昭57
本文孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和57年度 農業改良普及指導計画書

650
小松島農業改良普及所(徳島) 、小松島農業改良普及所(徳島) 、昭57
本文孔版

お米を使った料理集 昭和52年度 

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳島県米消費拡大推進連絡協議会、徳島県米消費拡大推進連絡協議会、昭52
67p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お米を使った料理集 昭和52年度 

700
徳島県米消費拡大推進連絡協議会 、徳島県米消費拡大推進連絡協議会 、昭52
67p

(パンフレット)第3回 阿波吉野川マラソン大会

吉田書店
 徳島県徳島市
600
徳島県走ろう会連合会・主催、徳島県走ろう会連合会・主催、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット)第3回 阿波吉野川マラソン大会

600
徳島県走ろう会連合会・主催 、徳島県走ろう会連合会・主催 、昭56

阿南市の文化財 第3集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県出版文化協会 阿南市教育委員会、徳島県出版文化協会 阿南市教育委員会、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿南市の文化財 第3集

1,000
徳島県出版文化協会 阿南市教育委員会 、徳島県出版文化協会 阿南市教育委員会 、昭49

旅のしおり 別府阿蘇  昭29・30・33年度 3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
徳島大学学芸学部付属中学校、徳島大学学芸学部付属中学校、3
孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅のしおり 別府阿蘇  昭29・30・33年度 3冊

2,500
徳島大学学芸学部付属中学校 、徳島大学学芸学部付属中学校 、3
孔版

豊かさへの挑戦 螢村のげんさん

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
清風堂書店 山内満豊(徳島・日和佐)、清風堂書店 山内満豊(徳島・日和佐)、1992
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊かさへの挑戦 螢村のげんさん

1,200
清風堂書店 山内満豊(徳島・日和佐) 、清風堂書店 山内満豊(徳島・日和佐) 、1992
2刷

観察科教授細目 昭和2年4月編成

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島県女子師範学校付属小学校、徳島県女子師範学校付属小学校、昭2
94P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観察科教授細目 昭和2年4月編成

1,500
徳島県女子師範学校付属小学校 、徳島県女子師範学校付属小学校 、昭2
94P

井形高明教授就任十周年記念業績集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島大学医学部整形外科学教室、徳島大学医学部整形外科学教室、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井形高明教授就任十周年記念業績集

1,500
徳島大学医学部整形外科学教室 、徳島大学医学部整形外科学教室 、1986

「山脈」3冊 続編・第三集・第四集

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
徳島県農政クラブ 井口貞夫、徳島県農政クラブ 井口貞夫、昭51、3
小口シミ有 (分売可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「山脈」3冊 続編・第三集・第四集

2,400
徳島県農政クラブ 井口貞夫 、徳島県農政クラブ 井口貞夫 、昭51 、3
小口シミ有 (分売可)

(俳句誌)「ひまわり」266冊(不揃) 昭51・12月号~平10・12月号の内8冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
13,000
ひまわり俳句会(徳島)、ひまわり俳句会(徳島)、266
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(俳句誌)「ひまわり」266冊(不揃) 昭51・12月号~平10・12月号の内8冊欠

13,000
ひまわり俳句会(徳島) 、ひまわり俳句会(徳島) 、266

(展示目録)書研社作品集 6冊 第3・4・5・8・14・15回

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
書研社(徳島)、書研社(徳島)、6
2冊背少イタミ・綴割れ有 昭57~平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)書研社作品集 6冊 第3・4・5・8・14・15回

3,000
書研社(徳島) 、書研社(徳島) 、6
2冊背少イタミ・綴割れ有 昭57~平6

(展示目録)書協人展 5冊 第27・30・31・32・34回

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県書道協会、徳島県書道協会、6
昭58~平1 (27回)創立50周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)書協人展 5冊 第27・30・31・32・34回

5,000
徳島県書道協会 、徳島県書道協会 、6
昭58~平1 (27回)創立50周年記念

北九州の旅

吉田書店
 徳島県徳島市
880
教材研究所 徳島県中学校長会、教材研究所 徳島県中学校長会
蔵名 横本 (修学旅行用本) 昭50頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州の旅

880
教材研究所 徳島県中学校長会 、教材研究所 徳島県中学校長会
蔵名 横本 (修学旅行用本) 昭50頃

徳島年鑑 1954 昭和29年版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,300
徳島新聞社 昭和29年514p厚冊
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳島年鑑 1954 昭和29年版

3,300
徳島新聞社 昭和29年514p厚冊 
経年の古色あり 本文良好 研究者必携

樹令永遠 長尾産業株式会社五十年史

吉田書店
 徳島県徳島市
5,500
長尾産業株式会社(徳島)、長尾産業株式会社(徳島)、昭55
740P 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹令永遠 長尾産業株式会社五十年史

5,500
長尾産業株式会社(徳島) 、長尾産業株式会社(徳島) 、昭55
740P 箱

私たちの道徳 2冊 1(’89)・2(’90)

吉田書店
 徳島県徳島市
880
徳島県中学校道徳教育研究会、徳島県中学校道徳教育研究会、1989、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちの道徳 2冊 1(’89)・2(’90)

880
徳島県中学校道徳教育研究会 、徳島県中学校道徳教育研究会 、 1989 、2

(展示目録)書協人展作品集 6冊 第6・11・13・14・15・26回

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島県書道協会、徳島県書道協会、6
昭38~56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)書協人展作品集 6冊 第6・11・13・14・15・26回

3,000
徳島県書道協会 、徳島県書道協会 、6
昭38~56

(写真集)写真集 八多の今昔

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
八多町歴史研究会(徳島)、八多町歴史研究会(徳島)、昭60
箱に2行書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)写真集 八多の今昔

4,000
八多町歴史研究会(徳島) 、八多町歴史研究会(徳島) 、昭60
箱に2行書入れ

「新国論」昭3・11月号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
新国論社、新国論社、昭3
各地の政情をみる・徳島県の巻(南陽/徳島県出身)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新国論」昭3・11月号

1,500
新国論社 、新国論社 、昭3
各地の政情をみる・徳島県の巻(南陽/徳島県出身)有

阿波人物鑑

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
徳島日々新報社、昭3
菊判 函 630P+附録「阿波近古史談」318P
御大典記念出版。徳島県下の大部な名士名鑑。「県外各地」「植民地及海外」を含む。写真入。函に少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波人物鑑

22,000
徳島日々新報社 、昭3
菊判 函 630P+附録「阿波近古史談」318P 御大典記念出版。徳島県下の大部な名士名鑑。「県外各地」「植民地及海外」を含む。写真入。函に少イタミ有。

清成遺跡 徳島県立農林水産総合技術支援センター整備運営事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
徳島県教育委員会編、徳島県教育委員会、平29、1冊
函 並製 本文良好 付図5枚 30x21.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清成遺跡 徳島県立農林水産総合技術支援センター整備運営事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書

12,000
徳島県教育委員会編 、徳島県教育委員会 、平29 、1冊
函 並製 本文良好 付図5枚 30x21.5cm

中小企業関係新聞タイトル情報 5部 昭和63年5月分・平成1年2・3・5・7月号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
徳島県中小企業振興公社中小企業情報センター、徳島県中小企業振興公社中小企業情報センター、5
薄冊 綴穴 (徳島新聞他全国紙より関係タイトル各掲載時抜粋)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中小企業関係新聞タイトル情報 5部 昭和63年5月分・平成1年2・3・5・7月号

1,800
徳島県中小企業振興公社中小企業情報センター 、徳島県中小企業振興公社中小企業情報センター 、5
薄冊 綴穴 (徳島新聞他全国紙より関係タイトル各掲載時抜粋)

池内基一回顧録 第三巻 (全3巻の内)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島県史編纂委員会 池内基一、徳島県史編纂委員会 池内基一、昭36
孔版 袋綴 厚1.7cm 表紙傷 同翁(1853生)昭4当時浄書録 徳島黒地地区明治初~大正の政・産・教他周辺農村の生の記録 県史の底資料採用 kan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池内基一回顧録 第三巻 (全3巻の内)

3,000
徳島県史編纂委員会 池内基一 、徳島県史編纂委員会 池内基一 、昭36
孔版 袋綴 厚1.7cm 表紙傷 同翁(1853生)昭4当時浄書録 徳島黒地地区明治初~大正の政・産・教他周辺農村の生の記録 県史の底資料採用 kan

評価結果の活用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
徳島大学教育学部附属小学校、徳島大学教育学部附属小学校、昭和58年
函(少ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評価結果の活用

2,000 (送料:¥300~)
徳島大学教育学部附属小学校 、徳島大学教育学部附属小学校 、昭和58年
函(少ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー