文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「心理學」の検索結果
21,774件

犯罪心理学研究 第41巻 第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・民家対象窃盗犯の犯人特性に関する基礎的研究 ・・・
犯罪心理学研究 第41巻 第1号 平成15年10月末日発行 本体のみの冊子、B5判76ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・民家対象窃盗犯の犯人特性に関する基礎的研究 ・自己効力と結果予期が怒り表出反応としての攻撃行動、および認知的再評価に及ぼす影響 ・覚せい剤取締法違反女子受刑者へのグループ・カウンセリング -STAI によるカウンセリング効果の検討- ほか 、発行者/日本犯罪心理学会 、2003年 、1
犯罪心理学研究 第41巻 第1号 平成15年10月末日発行 本体のみの冊子、B5判76ページ コンディションはおおむね良好です。

フランクル心理学入門 : どんな時も人生には意味がある

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
諸富祥彦 著、コスモス・ライブラリー、1997、337p、20cm
書名:フランクル心理学入門 : どんな時も人生には意味がある
著者:諸富祥彦 著
出版元:コスモス・ライブラリー
刊行年:1997.4
版表示:
説明:諸富祥彦による『フランクル心理学入門 : どんな時も人生には意味がある』は、1997年にコスモス・ライブラリーから刊行された一冊で、フランクル心理学の基本的な考え方やその実践的な意義について平易に解説しています。人生の意味を見いだそうとする心理的アプローチに関心がある方に向いており、著者がどのようにフランクルの思想を紹介し、現代の生活に応用しようとしているのかが伺えます。心理学や自己啓発の入門書としても参照されることがある一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
諸富祥彦 著 、コスモス・ライブラリー 、1997 、337p 、20cm
書名:フランクル心理学入門 : どんな時も人生には意味がある 著者:諸富祥彦 著 出版元:コスモス・ライブラリー 刊行年:1997.4 版表示: 説明:諸富祥彦による『フランクル心理学入門 : どんな時も人生には意味がある』は、1997年にコスモス・ライブラリーから刊行された一冊で、フランクル心理学の基本的な考え方やその実践的な意義について平易に解説しています。人生の意味を見いだそうとする心理的アプローチに関心がある方に向いており、著者がどのようにフランクルの思想を紹介し、現代の生活に応用しようとしているのかが伺えます。心理学や自己啓発の入門書としても参照されることがある一冊と言えそうです。 状態:

関西学院大学心理学研究室80年史〈1923~2003〉 = The 80-Year History of the Psychology Department,Kwansei Gakuin University(1923-2003) : 今田恵の定礎に立って

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
関西学院大学心理学研究室80年史編集委員会 編集、関西学院大学出版会 関西学院大学心理学研究室、20・・・
初版 函付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
関西学院大学心理学研究室80年史編集委員会 編集 、関西学院大学出版会 関西学院大学心理学研究室 、2012.9.20 初版第1刷 、377,6p 、22cm
初版 函付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

社会心理学研究の新展開 <シリーズ21世紀の社会心理学 / 髙木修 監修 別巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
大坊郁夫, 竹村和久 編集、北大路書房、2014年初版第1刷、209p、26cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
大坊郁夫, 竹村和久 編集 、北大路書房 、2014年初版第1刷 、209p 、26cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

意識心理学 : 人間とは何か

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
17,600 (送料:¥600~)
戸川行男 著、金子書房、昭和62年初版第1刷、297p、22cm
函背のシミ汚れ、目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600 (送料:¥600~)
戸川行男 著 、金子書房 、昭和62年初版第1刷 、297p 、22cm
函背のシミ汚れ、目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

東洋的瞑想の心理学 (ユング心理学選書5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
C・G・ユング/湯浅泰雄・黒木幹夫 訳、創元社、昭和58年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋的瞑想の心理学 (ユング心理学選書5)

1,200 (送料:¥300~)
C・G・ユング/湯浅泰雄・黒木幹夫 訳 、創元社 、昭和58年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本心理学会五十年史 1部・2部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
日本心理学会編、金子書房、昭 55、2冊
函                                                 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
日本心理学会編 、金子書房 、昭 55 、2冊
函                                                 

発達心理学研究 1巻1号~11巻2号(1990~2000)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,900
日本発達心理学会、25冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発達心理学研究 1巻1号~11巻2号(1990~2000)

18,900
日本発達心理学会 、25冊

変態心理学講義録 第2篇 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小熊虎之助 述、日本変態心理学会、308p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小熊虎之助 述 、日本変態心理学会 、308p 、19cm
  • 単品スピード注文

ソビエト心理学研究 第一巻(創刊号・2・3号)覆刻

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
ソビエト心理学研究会編、三友社、1977年、A5判
箱にやけ・軽スレ・軽シミ・1977年。天・小口に軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ソビエト心理学研究会編 、三友社 、1977年 、A5判
箱にやけ・軽スレ・軽シミ・1977年。天・小口に軽ヤケ。

心理学の手びき

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
法政大学心理学研究社集団著/乾孝監修、法政大学消費生活協同組合出版部、1957
重版函205頁、少疲/少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学の手びき

1,100
法政大学心理学研究社集団著/乾孝監修 、法政大学消費生活協同組合出版部 、1957
重版函205頁、少疲/少えんぴつ

記憶のしくみ 第2版 B6-2冊揃 - 認知心理学的アプローチ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
R.L.クラッキー、サイエンス社[ 心理学叢書 ]、S57、1
カバー欠・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記憶のしくみ 第2版 B6-2冊揃 - 認知心理学的アプローチ

2,000
R.L.クラッキー 、サイエンス社[ 心理学叢書 ] 、S57 、1
カバー欠・ヤケ・蔵印

教育的発生心理学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
カーク・パトリック 日田権一他訳、松邑三松堂、大9、A5判
三方シミ虫喰 見返し及タイトル頁剥がし跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育的発生心理学

3,300 (送料:¥300~)
カーク・パトリック 日田権一他訳 、松邑三松堂 、大9 、A5判
三方シミ虫喰 見返し及タイトル頁剥がし跡
  • 単品スピード注文

社会心理学入門 心理学叢書6

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,240
L・バーコヴィッツ/斎藤耕二ほか訳、サイエンス社
昭和55年初版 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会心理学入門 心理学叢書6

2,240
L・バーコヴィッツ/斎藤耕二ほか訳 、サイエンス社
昭和55年初版 経年ヤケあり 本文問題なし

教育心理学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
960
北海道学芸大学心理学教室.編、千代田書院、1950.7
初版.A5判.カバ背焼5mm破.366頁.3方焼 (管理:古書59-3199-美-267倉金)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学

960
北海道学芸大学心理学教室.編 、千代田書院 、1950.7
初版.A5判.カバ背焼5mm破.366頁.3方焼 (管理:古書59-3199-美-267倉金)

集団の心理 :グループ・ダイナミックス入門<現代心理学ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中村陽吉 著、大日本図書、188
カバー無しの裸本です。除籍本です。ラベルの貼付けがあります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中村陽吉 著 、大日本図書 、188
カバー無しの裸本です。除籍本です。ラベルの貼付けがあります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インターネットの心理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
パトリシア・ウォレス 著 ; 川浦康至, 貝塚泉 訳、NTT、325, 20p、22cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インターネットの心理学

800 (送料:¥600~)
パトリシア・ウォレス 著 ; 川浦康至, 貝塚泉 訳 、NTT 、325, 20p 、22cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

臨床心理学研究の理論と実際 : スチューデント・アパシー研究を例として 3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
下山晴彦 著、東京大学出版会、2000年1月27日、264p、22cm
カバー(薄焼け、上部少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
下山晴彦 著 、東京大学出版会 、2000年1月27日 、264p 、22cm
カバー(薄焼け、上部少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

生理心理学の基礎 <新生理心理学 / 宮田洋 監修 1巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
藤澤清, 柿木昇治, 山崎勝男 編、北大路書房、1998/5/1、328p、26cm
書名:生理心理学の基礎
著者:藤澤清, 柿木昇治, 山崎勝男 編
出版元:北大路書房
刊行年:1998/05/01
版表示:
説明:「生理心理学の基礎」は藤澤清、柿木昇治、山崎勝男の三氏が編集を担当し、北大路書房から1998年に刊行された一冊です。生理学と心理学の関連を基礎的な視点からまとめているとされ、心と身体の関係に興味がある読者に向いている内容かもしれません。当時の知見を踏まえつつ、生理心理学を学ぶ上での導入書として活用できる可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳しい記述がないため、興味を持った方は実際の書籍で確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤澤清, 柿木昇治, 山崎勝男 編 、北大路書房 、1998/5/1 、328p 、26cm
書名:生理心理学の基礎 著者:藤澤清, 柿木昇治, 山崎勝男 編 出版元:北大路書房 刊行年:1998/05/01 版表示: 説明:「生理心理学の基礎」は藤澤清、柿木昇治、山崎勝男の三氏が編集を担当し、北大路書房から1998年に刊行された一冊です。生理学と心理学の関連を基礎的な視点からまとめているとされ、心と身体の関係に興味がある読者に向いている内容かもしれません。当時の知見を踏まえつつ、生理心理学を学ぶ上での導入書として活用できる可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳しい記述がないため、興味を持った方は実際の書籍で確認することをおすすめします。 状態:

犯罪心理学研究 第43巻 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・連続放火の地理的プロファイリング -サークル・・・
犯罪心理学研究 第43巻 第2号 平成18年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判60ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・連続放火の地理的プロファイリング -サークル仮説の妥当性の検討- ・非行少年を対象とした質問紙検査における再検査効果について ・多変量解析を用いた犯罪者プロファイリング研究 -侵入窃盗犯の類型化に着目して- 、発行者/日本犯罪心理学会 、2005年 、1
犯罪心理学研究 第43巻 第2号 平成18年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判60ページ コンディションはおおむね良好です。

犯罪心理学研究 第42巻 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・GKT におけるビデオクリップの呈示効果 ・・・・
犯罪心理学研究 第42巻 第2号 平成17年6月10日発行 本体のみの冊子、B5判83ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・GKT におけるビデオクリップの呈示効果 ・青少年犯罪の原因に対する一般市民の認知 ・被害と加害者の責任性が怒り表出の正当性評価に及ぼす影響-加害者-被害者の立場による差異の検討- ・精神障害を有する受刑者の再犯予測に関する研究 、発行者/日本犯罪心理学会 、2004年 、1
犯罪心理学研究 第42巻 第2号 平成17年6月10日発行 本体のみの冊子、B5判83ページ コンディションはおおむね良好です。

犯罪心理学研究 第38巻 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会 「目次」より:・司法非行臨床の中の 契約 ・非行少年の共感性に関・・・
犯罪心理学研究 第38巻 第2号 平成13年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判77ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会 「目次」より:・司法非行臨床の中の 契約 ・非行少年の共感性に関する研究 -非行種別、道徳判断との関連を中心として- ・若年犯罪者の犯罪キャリアに関する縦断的事例研究 -少年鑑別所での調査と受刑者分類センターでの再調査に基づいて- 、発行者/日本犯罪心理学会 、2000年 、1
犯罪心理学研究 第38巻 第2号 平成13年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判77ページ コンディションはおおむね良好です。

犯罪心理学研究 第29巻 第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・規範意識構造から見た児童の教室内問題行動 ・・・・
犯罪心理学研究 第29巻 第1号 平成3年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判99ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・規範意識構造から見た児童の教室内問題行動 ・家族機能と非行少年の自立との関連 ・犯罪者の性役割認知の研究(3)-性役割パーソナリティと不安- ・少年院における矯正教育の効果に関する一考察 ・文献紹介 構造的犯罪学 、発行者/日本犯罪心理学会 、1991年 、1
犯罪心理学研究 第29巻 第1号 平成3年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判99ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

波多野完治全集 第10巻 (学ぶ心理・教える心理)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,900
東洋 ほか編、小学館、1990、406p、21cm
初版・ カバー・ 帯・月報・A5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

波多野完治全集 第10巻 (学ぶ心理・教える心理)

1,900
東洋 ほか編 、小学館 、1990 、406p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・月報・A5判・定価3500・並美

日常コミュニケーションの社会心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
石川弘義 編著、ブレーン、233, 3p、19cm
初版。かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常コミュニケーションの社会心理学

1,060 (送料:¥300~)
石川弘義 編著 、ブレーン 、233, 3p 、19cm
初版。かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

形態心理学 現代心理学叢書第一編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
久保良英、中文館書店、昭和5、1
(函ヤケ擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

形態心理学 現代心理学叢書第一編

2,420
久保良英 、中文館書店 、昭和5 、1
(函ヤケ擦れ)

応用心理研究 第1集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
日本応用心理学会編、日本応用心理学会、昭和37、1
(A5 144頁/発行は第1集のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用心理研究 第1集

2,860
日本応用心理学会編 、日本応用心理学会 、昭和37 、1
(A5 144頁/発行は第1集のみ)

応用心理学講座13 医療・健康心理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
中川米造・宗像恒次編、福村出版、平成1、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用心理学講座13 医療・健康心理学

2,970
中川米造・宗像恒次編 、福村出版 、平成1 、1
(カバー)

乳幼児心理学 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本総合愛育研究所乳幼児心理学研究会編、同文書院、昭54、248頁、A5、1冊
全体シミ・ヤケ ビニールカバースレ・下部折れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乳幼児心理学 

1,000 (送料:¥0~)
日本総合愛育研究所乳幼児心理学研究会編 、同文書院 、昭54 、248頁 、A5 、1冊
全体シミ・ヤケ ビニールカバースレ・下部折れ
  • 単品スピード注文

読んでわかる教育心理学 (ライブラリ読んでわかる心理学 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,476 (送料:¥350~)
多鹿 秀継、サイエンス社、2018年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読んでわかる教育心理学 (ライブラリ読んでわかる心理学 5)

1,476 (送料:¥350~)
多鹿 秀継 、サイエンス社 、2018年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

臨床心理学 第11巻第1号 特集:今、臨床心理学に求められていること

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
671 (送料:¥350~)
0、金剛出版、2011年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
671 (送料:¥350~)
、金剛出版 、2011年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、163 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

幸せを育てる臨床心理学:幸育心理学のまなざし (アカデミア叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
743 (送料:¥350~)
平野 信喜、創元社、2015年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
743 (送料:¥350~)
平野 信喜 、創元社 、2015年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、540 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

最新発達心理学(全2巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
武政太郎、世界社、昭和23、25年、546、472頁、A5判、2冊
初版 カバー背ヤケ(下巻少し傷) 本体小口点シミヤケ 上下巻共に巻末附録「発達心理学文献集」
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
武政太郎 、世界社 、昭和23、25年 、546、472頁 、A5判 、2冊
初版 カバー背ヤケ(下巻少し傷) 本体小口点シミヤケ 上下巻共に巻末附録「発達心理学文献集」

講座経営行動の心理学4 消費者行動の心理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
豊原恒男 本明寛 藤田忠 三隅二不二:編、ダイヤモンド社、1972
260頁 20cm 初版 カバー傷み 1972年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座経営行動の心理学4 消費者行動の心理学

2,500
豊原恒男 本明寛 藤田忠 三隅二不二:編 、ダイヤモンド社 、1972
260頁 20cm 初版 カバー傷み 1972年刊

睡眠―その生理心理学 (現代の心理学)

BBR
 愛知県春日井市
4,980
◆送料無料
昭和49年1版。新美良純 (著), 堀忠雄 (著)  培風館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

睡眠―その生理心理学 (現代の心理学)

4,980
、◆送料無料
昭和49年1版。新美良純 (著), 堀忠雄 (著)  培風館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

社会心理学:人と社会との相互作用の探求(心理学の世界基礎編7)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
483 (送料:¥250~)
堀毛一也、培風館、248
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会心理学:人と社会との相互作用の探求(心理学の世界基礎編7)

483 (送料:¥250~)
堀毛一也 、培風館 、248
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

柔らかく考える力 老心理学者の提言 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
東江平之、琉球新報社、2025/8、249頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔らかく考える力 老心理学者の提言 1刷

1,980
東江平之 、琉球新報社 、2025/8 、249頁 、A5判
新本

日本応用心理学会大会発表論文集 15~49回 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
日本応用心理学会、昭28~昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本応用心理学会大会発表論文集 15~49回 (欠4冊)

49,500
日本応用心理学会 、昭28~昭57

ことばが誕生するとき :言語・情動・関係 (心理学のフロンティア)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
無藤隆 編、新曜社、1991年、1冊
カバー背やけ 本体は経年並 336頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばが誕生するとき :言語・情動・関係 (心理学のフロンティア)

500
無藤隆 編 、新曜社 、1991年 、1冊
カバー背やけ 本体は経年並 336頁 B6判ソフトカバー

現代心理学入門 全5巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
岩波書店、5冊、22cm
ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
、岩波書店 、5冊 、22cm
ライン引き
  • 単品スピード注文

家族における愛と親密 家族心理学年報  第12巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700
日本家族心理学会編集、金子書房、1994年第1刷、A5、1冊
初版。函入。カバー。紙装。函にヤケ・函の背に小傷み。本文、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族における愛と親密 家族心理学年報  第12巻

700
日本家族心理学会編集 、金子書房 、1994年第1刷 、A5 、1冊
初版。函入。カバー。紙装。函にヤケ・函の背に小傷み。本文、経年並。

基礎心理学講座5 基礎社会心理学

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
詫摩武俊編、八千代出版、2002年8版、1冊
カバー、215頁、本体P5-少鉛筆線消し跡有、本体P67-右角上小折線、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎心理学講座5 基礎社会心理学

800
詫摩武俊編 、八千代出版 、2002年8版 、1冊
カバー、215頁、本体P5-少鉛筆線消し跡有、本体P67-右角上小折線、他経年-概良

宗教経験の世界   医学的心理学的探究と体験的形而上学的解明

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
本山博、宗教心理学研究所、昭和38 初版、232P、A5、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
本山博 、宗教心理学研究所 、昭和38 初版 、232P 、A5 、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

心理学 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
詫摩武俊、新曜社、1994、1
ソフトカバー A5 214頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
詫摩武俊 、新曜社 、1994 、1
ソフトカバー A5 214頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

「発達・成熟と非行」に関する内外文献目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本犯罪心理学会研究委員会、日本犯罪心理学会研究委員会、1973
並/34頁、二科展覧会号、表紙下痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「発達・成熟と非行」に関する内外文献目録

1,650
日本犯罪心理学会研究委員会 、日本犯罪心理学会研究委員会 、1973
並/34頁、二科展覧会号、表紙下痛

産業心理学 : 変容する労働環境への適応と課題 <心理学の世界 専門編 6>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
宮城まり子、培風館、2009・初版、259ページ、18・2センチ
カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮城まり子 、培風館 、2009・初版 、259ページ 、18・2センチ
カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

ソビエト心理学研究  第三巻(第7・8・9・10号) 覆刻

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
ソビエト心理学研究会編、三友社、1977年、A5判
箱に軽スレ・軽ヤケ・箱の天・背にヤケ・1977年。天・小口に軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ソビエト心理学研究会編 、三友社 、1977年 、A5判
箱に軽スレ・軽ヤケ・箱の天・背にヤケ・1977年。天・小口に軽ヤケ。

セイシン・リポート SESHIN REPORT 1-7、9、10、12、14、15、31-34 16冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,200
高橋鐵、伏見冲敬他、日本生活心理学会、1953、16冊
日本生活心理学会々員用/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セイシン・リポート SESHIN REPORT 1-7、9、10、12、14、15、31-34 16冊

13,200
高橋鐵、伏見冲敬他 、日本生活心理学会 、1953 、16冊
日本生活心理学会々員用/概状態良

心理学 : Theory & exercise

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
西昭夫 ほか編、福村、236p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
西昭夫 ほか編 、福村 、236p 、22cm
  • 単品スピード注文

人間性心理学大系 第7巻 臨床心理学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
水島恵一、大日本図書、昭和61.4
初版.A5判.カバ.357頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:367641-自S-23-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
水島恵一 、大日本図書 、昭和61.4
初版.A5判.カバ.357頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:367641-自S-23-03)
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー