文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「怪 3」の検索結果
9,778件

伝説と怪談 1〜4 (①甲・信・三河・奥秩父・多摩をめぐる/②中部山岳放浪の記録/③富士山麓一周・甲・駿・信をめぐる)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
泉昌彦編、昭和45〜1972、4冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
泉昌彦編 、昭和45〜1972 、4冊

臺灣宗教と迷信陋習

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
13,800
曾景來著、臺灣宗教研究會、昭和14年、8, 434, 12p, 図版20枚、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背少イタミ
●三方:経年ヤケ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

臺灣の寺廟と其の對策
一、時局と舊慣寺廟
(1) 雷公の失敗
二、在來の寺廟
(三)鬼の火
三、寺廟の祭神・

(四)水鬼....
四、信仰と建廟
三、心理的怪談
五、寺廟の現狀
(一) 木の神賊を殺す・・・・・
六、寺廟對策…………
(11) 様子王の靈驗
臺灣の怪談に就て
(三) 鶏角精こは?
一、人生と怪談…
(四) 有應公の使者
四、傳説と怪談
(一)怪 石…
二、物理的怪談
(11) 神の託生
三) 神の奏楽・

四、巫術にはこんな害がある・・・・・・・・・
(四) 王爺の憲異····
五、臺灣の幽靈・・………
臺灣の道士と其の巫術
(一) 幽歳の出現:
一、道教と道士・・・・
(二) 亡霊の未練:
二、道士の職務・・・
三一
六、迷信と怪談・・・・
三、葬儀祭禮・・・
(1) 枯骨の怪
四、祈福祈平安…………
(二) 地居主の亡霊・・
五、驅邪押煞……···
(三) 風水迷信………………
六、道士巫術の弊・・・・・・・・・
七、臺灣怪談の價値・・・・・・・・・
石頭公崇拜
不思議な紅娘のはなし
一、迷信とは何ぞや・
一、紅鎮とは何であるか
二、羅東の石聖公:
二、紅鎮の巫術はどう行ふか
三、豊原の振興祠:
三、紅臓の巫術と靈魂の話
五、三塊厝の公廳・・・・・・・
四、南投の石頭公
六、茄苳脚の石頭公廟・・・
七、員林の石佛公
七、竹東の化け石・・・・・・・・
九、自然崇拜と精靈崇拜
九、樹の神は將軍・
10、樹木と人生
樹頭公崇拜
一、樹木と宗教・・・・・
二、大樹公は神木···
三、松公の本體は大蛇・
四、大木に向つて所版・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,800
曾景來著 、臺灣宗教研究會 、昭和14年 、8, 434, 12p, 図版20枚 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背少イタミ ●三方:経年ヤケ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 臺灣の寺廟と其の對策 一、時局と舊慣寺廟 (1) 雷公の失敗 二、在來の寺廟 (三)鬼の火 三、寺廟の祭神・ 九 (四)水鬼.... 四、信仰と建廟 三、心理的怪談 五、寺廟の現狀 (一) 木の神賊を殺す・・・・・ 六、寺廟對策………… (11) 様子王の靈驗 臺灣の怪談に就て (三) 鶏角精こは? 一、人生と怪談… (四) 有應公の使者 四、傳説と怪談 (一)怪 石… 二、物理的怪談 (11) 神の託生 三) 神の奏楽・ 元 四、巫術にはこんな害がある・・・・・・・・・ (四) 王爺の憲異···· 五、臺灣の幽靈・・……… 臺灣の道士と其の巫術 (一) 幽歳の出現: 一、道教と道士・・・・ (二) 亡霊の未練: 二、道士の職務・・・ 三一 六、迷信と怪談・・・・ 三、葬儀祭禮・・・ (1) 枯骨の怪 四、祈福祈平安………… (二) 地居主の亡霊・・ 五、驅邪押煞……··· (三) 風水迷信……………… 六、道士巫術の弊・・・・・・・・・ 七、臺灣怪談の價値・・・・・・・・・ 石頭公崇拜 不思議な紅娘のはなし 一、迷信とは何ぞや・ 一、紅鎮とは何であるか 二、羅東の石聖公: 二、紅鎮の巫術はどう行ふか 三、豊原の振興祠: 三、紅臓の巫術と靈魂の話 五、三塊厝の公廳・・・・・・・ 四、南投の石頭公 六、茄苳脚の石頭公廟・・・ 七、員林の石佛公 七、竹東の化け石・・・・・・・・ 九、自然崇拜と精靈崇拜 九、樹の神は將軍・ 10、樹木と人生 樹頭公崇拜 一、樹木と宗教・・・・・ 二、大樹公は神木··· 三、松公の本體は大蛇・ 四、大木に向つて所版・・・・

考証 武家奇談

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
稲垣史生/著 時事通信社 ●津の守坂慕情●隠密を探索する●御用屋敷の謎●駿府知源院の怪僧●熊本城照君・・・
B6版 282頁 第4刷 カバー少ヤケ 三方ヤケ・シミ 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
稲垣史生/著 時事通信社 ●津の守坂慕情●隠密を探索する●御用屋敷の謎●駿府知源院の怪僧●熊本城照君の間●旗本屋敷の怪●怪刀抜け国吉 、昭57 、1
B6版 282頁 第4刷 カバー少ヤケ 三方ヤケ・シミ 経年並本

怪奇クラブ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
アーサー・マッケン、創元推理文庫、1970
初版 【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。表紙に僅かなシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
アーサー・マッケン 、創元推理文庫 、1970
初版 【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。表紙に僅かなシミ。
  • 単品スピード注文

支那怪談集 東洋怪談集三

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
田中貢太郎、紫文閣、昭和14、18.7×12.8×1.8㎝、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 少シミ 小口・天・地ヤケ 背欠損 表紙微少虫損イタミ 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那怪談集 東洋怪談集三

1,650
田中貢太郎 、紫文閣 、昭和14 、18.7×12.8×1.8㎝ 、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 少シミ 小口・天・地ヤケ 背欠損 表紙微少虫損イタミ 

近世怪異小説 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
近世文芸資料3、古典文庫、昭30、402、B6、1冊
古典文庫 B6 402 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世怪異小説 

13,200
近世文芸資料3 、古典文庫 、昭30 、402 、B6 、1冊
古典文庫 B6 402 

現代民話考[第二期]Ⅲ ラジオ・テレビ局の笑いと怪談 第2期 3 (ラジオ・テレビ局の笑いと怪談)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,500
松谷みよ子 著、立風書房、1987.10、390p、20cm
帯欠、カバー薄ヤケ・少シミ、三辺ヤケ・シミ、本文概ね良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
松谷みよ子 著 、立風書房 、1987.10 、390p 、20cm
帯欠、カバー薄ヤケ・少シミ、三辺ヤケ・シミ、本文概ね良好です。

怪盗ルパン三十棺桶島 <ポプラ社文庫 怪奇・推理シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
モーリス・ルブラン 作 ; 南洋一郎 訳 ; 若菜等 画、ポプラ社、219p、18cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
モーリス・ルブラン 作 ; 南洋一郎 訳 ; 若菜等 画 、ポプラ社 、219p 、18cm
初版

江戸の妖怪絵巻 <光文社新書>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
湯本豪一 著、光文社、204p、18cm
2003年発行。カバー帯あり。 開き癖あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の妖怪絵巻 <光文社新書>

550
湯本豪一 著 、光文社 、204p 、18cm
2003年発行。カバー帯あり。 開き癖あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

怪奇と幻想 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

怪腕太平修三

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
34,594 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪腕太平修三

34,594 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

モノと図像から探る 怪異・妖怪の東西 天理大学考古学・民俗学シリーズ3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
天理大学考古学・民俗学研究室編、勉誠出版、2015、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モノと図像から探る 怪異・妖怪の東西 天理大学考古学・民俗学シリーズ3

300 (送料:¥350~)
天理大学考古学・民俗学研究室編 、勉誠出版 、2015 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

怪談残酷史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
8,000
月宮よしと、東京トップ社、1960年代か、80
怪談シリーズ3 貸本(糸・ビニールカバー付) 菊判 144頁 カラー14頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
月宮よしと 、東京トップ社 、1960年代か 、80
怪談シリーズ3 貸本(糸・ビニールカバー付) 菊判 144頁 カラー14頁

【駄玩具】怪獣パズル 3枚セット 昭和40年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】怪獣パズル 3枚セット
「発行年不明/昭和40年代頃に発行されたものと思われます」
「サイズ:約10.3×14.4cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】怪獣パズル 3枚セット 「発行年不明/昭和40年代頃に発行されたものと思われます」 「サイズ:約10.3×14.4cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

妖怪学新考 : 妖怪からみる日本人の心

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
小松和彦 著、小学館、1994年8月、253p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本人にとって、妖怪とはなにか。科学的思考を生活の基盤とし、暗闇すら消え去った世界においてなお、私たちはなぜ異界を想像せずにはいられないのだろうか。「妖怪」とは精神の要請なのか、それとも迷信にすぎないのか――。古代から現代にいたるまで妖怪という存在を生みだし続ける日本人の精神構造を探り、「向こう側」に託された、人間の闇の領域を問いなおす。妖怪研究の第一人者による、刺激的かつ最高の妖怪学入門。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖怪学新考 : 妖怪からみる日本人の心

1,000
小松和彦 著 、小学館 、1994年8月 、253p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本人にとって、妖怪とはなにか。科学的思考を生活の基盤とし、暗闇すら消え去った世界においてなお、私たちはなぜ異界を想像せずにはいられないのだろうか。「妖怪」とは精神の要請なのか、それとも迷信にすぎないのか――。古代から現代にいたるまで妖怪という存在を生みだし続ける日本人の精神構造を探り、「向こう側」に託された、人間の闇の領域を問いなおす。妖怪研究の第一人者による、刺激的かつ最高の妖怪学入門。

山の怪談

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
岡本綺堂 他著、河出書房新社、2017.8、190p、19cm
帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
岡本綺堂 他著 、河出書房新社 、2017.8 、190p 、19cm
帯あり。状態良。
  • 単品スピード注文

ホラー・ジャパネスクの現在 <ナイトメア叢書 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,450 (送料:¥360~)
一柳廣孝, 吉田司雄 編著、青弓社、2005年、236p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ イタミ小 26004G2907
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホラー・ジャパネスクの現在 <ナイトメア叢書 1>

2,450 (送料:¥360~)
一柳廣孝, 吉田司雄 編著 、青弓社 、2005年 、236p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ イタミ小 26004G2907
  • 単品スピード注文

小学二年生 3月号ふろく 怪物くんけっとう しゃげきゲーム

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
小学館、昭和56、1
箱(シミ少、角凹み少)、箱面に怪物くんの絵/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学二年生 3月号ふろく 怪物くんけっとう しゃげきゲーム

3,000
、小学館 、昭和56 、1
箱(シミ少、角凹み少)、箱面に怪物くんの絵/全体良い

名探偵オルメス

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
カミ 作 ; 三谷正太 訳、大白書房、316p、19cm
初版 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
カミ 作 ; 三谷正太 訳 、大白書房 、316p 、19cm
初版 記名
  • 単品スピード注文

妖怪探検図鑑 2 (家や学校のまわりの妖怪)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
村上健司 文 ; 天野行雄 絵、あかね書房、64
大型本。帯なし、裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
村上健司 文 ; 天野行雄 絵 、あかね書房 、64
大型本。帯なし、裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸の怪異譚 : 地下水脈の系譜

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
堤邦彦 著、ぺりかん社、2004年11月、412, 10p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「18世紀の地方社会の人々は、幽冥の不可思議を学問知と人間洞察の眼力によって認知可能なものに読み解く技量を身に付けていた。」新井白石は『鬼神論』で「妖は人によりて起る也。人きづかなければ妖自らおこらず」と言い、怪談噺の名手・三遊亭円朝は、「幽霊など神経病(精神病)による妄想にすぎない」と自嘲した。合理主義の世界観によって妖魔・神仏の変異や奇端に知性のメスを入れた。それは、中世以前の神仏利生譚や霊異譚には見出せない江戸怪談特有の発想。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の怪異譚 : 地下水脈の系譜

6,000
堤邦彦 著 、ぺりかん社 、2004年11月 、412, 10p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「18世紀の地方社会の人々は、幽冥の不可思議を学問知と人間洞察の眼力によって認知可能なものに読み解く技量を身に付けていた。」新井白石は『鬼神論』で「妖は人によりて起る也。人きづかなければ妖自らおこらず」と言い、怪談噺の名手・三遊亭円朝は、「幽霊など神経病(精神病)による妄想にすぎない」と自嘲した。合理主義の世界観によって妖魔・神仏の変異や奇端に知性のメスを入れた。それは、中世以前の神仏利生譚や霊異譚には見出せない江戸怪談特有の発想。

怪奇・怪談傑作集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
900
縄田一男編、新人物往来社、1997年、1冊
四六判・カバーの内側にセロテープあと以外良い状態・帯・340ぺージ・「管理番号ろ7-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪奇・怪談傑作集

900
縄田一男編 、新人物往来社 、1997年 、1冊
四六判・カバーの内側にセロテープあと以外良い状態・帯・340ぺージ・「管理番号ろ7-3」

怪談どくろが丘 <三省堂らいぶらりい SF傑作短編集>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,394 (送料:¥360~)
北川幸比古 著、三省堂、221p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,394 (送料:¥360~)
北川幸比古 著 、三省堂 、221p 、20cm
  • 単品スピード注文

冗談音楽の怪人・三木鶏郎 : ラジオとCMソングの戦後史 <新潮選書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
泉麻人著、新潮社、2019年、319p、20cm
初版 限定版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

冗談音楽の怪人・三木鶏郎 : ラジオとCMソングの戦後史 <新潮選書>

800
泉麻人著 、新潮社 、2019年 、319p 、20cm
初版 限定版 カバー 良好

「桂三枝 爆笑落語大全集 3  恐怖の怪談社」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
桂三枝 著、レオ企画、平成9年 2版、213p、20cm、1冊
カバーと帯にスレキズや痛みテカリ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
桂三枝 著 、レオ企画 、平成9年 2版 、213p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレキズや痛みテカリ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

大江戸怪奇画帖 ―完本・怪奇草双紙画譜

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,800
編著:尾崎久彌、国書刊行会、2001年、265p、B5変型判(ページ部分17.0×25.7)、1
帯僅イタミ/カバー少汚れ、端少イタミ/天地小口僅汚れ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
編著:尾崎久彌 、国書刊行会 、2001年 、265p 、B5変型判(ページ部分17.0×25.7) 、1
帯僅イタミ/カバー少汚れ、端少イタミ/天地小口僅汚れ

怪談乳房榎 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
三遊亭圓朝述、明21/初版
■商品詳細

【書名】 怪談乳房榎 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三遊亭圓朝述
【成立】 明21/初版

★ 岩本吾一
★ 松永魁南筆記
★ 金櫻堂
★ 口絵破損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
三遊亭圓朝述 、明21/初版
■商品詳細 【書名】 怪談乳房榎 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三遊亭圓朝述 【成立】 明21/初版 ★ 岩本吾一 ★ 松永魁南筆記 ★ 金櫻堂 ★ 口絵破損あり

怪物の解剖学

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
種村季弘 著、青土社、昭和49年、235p、22cm、1冊
初版 カバー帯にスレ少シミ、三方シミ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
種村季弘 著 、青土社 、昭和49年 、235p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯にスレ少シミ、三方シミ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。

江戸怪談集 上中下巻揃  岩波文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
高田衛 編・校注、岩波書店、平08、398p、文庫判、3冊
5~8刷 カバー付 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
高田衛 編・校注 、岩波書店 、平08 、398p 、文庫判 、3冊
5~8刷 カバー付 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

「昭和の怪物」岸信介の真実 <Wac bunko>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
塩田潮 著、ワック、377p、18cm
初版です。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「昭和の怪物」岸信介の真実 <Wac bunko>

300
塩田潮 著 、ワック 、377p 、18cm
初版です。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。最終ページに剥がし跡があります。

怪奇小説傑作集 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,044 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪奇小説傑作集 3

3,044 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

妖怪 いま甦る 「稲生三太夫 妖怪絵巻」の研究 秘録・三次実録物語 解題【図録】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
三次市教育委員会 編・刊、1996、1
大型本(A4判) 保存良好<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪 いま甦る 「稲生三太夫 妖怪絵巻」の研究 秘録・三次実録物語 解題【図録】

3,000
三次市教育委員会 編・刊 、1996 、1
大型本(A4判) 保存良好<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

中世の妖怪、悪魔、奇跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
クロード・カプレール ; 幸田礼雅 訳、新評論、1997
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の妖怪、悪魔、奇跡

3,800
クロード・カプレール ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、1997
菊判 カバー

妖怪の肖像:稲生武太夫冒険絵巻 倉本四郎

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,300
1
平凡社 2000年初版 単行本 ハードカバー 200×155? 437ページ 【目次より】第一章:稲生化け物騒動はじまりの事/第二章:怪火行灯より吹き上げ、あやしの水畳より湧く事/第三章:女の生首さかさまに出たる事/瓢箪の怪おりきたり紙の怪舞う事/第五章:蟹の怪、姥の怪相次ぐ事/第六章:退散の呪い効なく塩俵の怪出たる事/第七章:破邪の剣通じず頭割れの怪出たる事 ほか 状態:並下。カバーに薄いシミ・汚れ点在。その他カバーに少々退色、薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪の肖像:稲生武太夫冒険絵巻 倉本四郎

2,300
、1
平凡社 2000年初版 単行本 ハードカバー 200×155? 437ページ 【目次より】第一章:稲生化け物騒動はじまりの事/第二章:怪火行灯より吹き上げ、あやしの水畳より湧く事/第三章:女の生首さかさまに出たる事/瓢箪の怪おりきたり紙の怪舞う事/第五章:蟹の怪、姥の怪相次ぐ事/第六章:退散の呪い効なく塩俵の怪出たる事/第七章:破邪の剣通じず頭割れの怪出たる事 ほか 状態:並下。カバーに薄いシミ・汚れ点在。その他カバーに少々退色、薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。

物怪物語と沖縄霊異記

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
三苫浩輔 著、おうふう、平11、325p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物怪物語と沖縄霊異記

3,850
三苫浩輔 著 、おうふう 、平11 、325p 、20cm

隅田川の妖怪教室 <世の中への扉>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
隅田川妖怪絵巻PROJECT 編、講談社、2016、204p、20cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隅田川の妖怪教室 <世の中への扉>

800
隅田川妖怪絵巻PROJECT 編 、講談社 、2016 、204p 、20cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

怪奇の国ニッポン : 新日本妖怪巡礼団 <集英社文庫 荒俣宏コレクション / 荒俣宏 著 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
荒俣宏 著、集英社、2005.8、397p、16cm
3刷 カバー 栞 ※週刊プレイボーイ1996・97年連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
荒俣宏 著 、集英社 、2005.8 、397p 、16cm
3刷 カバー 栞 ※週刊プレイボーイ1996・97年連載

日本怪談大全 全5冊 1.女怪の館/2.幽霊の館/3.禽獣の館/4.犯罪の館/5.奇談の館

北天堂書店
 北海道札幌市北区
7,000
田中貢太郎、国書刊行会、1995、7
初版・カバー・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本怪談大全 全5冊 1.女怪の館/2.幽霊の館/3.禽獣の館/4.犯罪の館/5.奇談の館

7,000
田中貢太郎 、国書刊行会 、1995 、7
初版・カバー・美本

文学時代 現代怪奇探偵小説集

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
親指のない男の話 浅原六朗 雪の辻馬車 北村壽夫 無人島の殺人 甲賀三郎 誤植の靴 渥美権 秋の挿話・・・
196頁、22cm×15cm、現代怪奇探偵小説集 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 現代怪奇探偵小説集

12,000
親指のない男の話 浅原六朗 雪の辻馬車 北村壽夫 無人島の殺人 甲賀三郎 誤植の靴 渥美権 秋の挿話 横溝正史 活動屋と女掏摸 岡田三郎 怪物ヂユーマ 加藤朝鳥 史上人物の病気診断 他 昭和5年 第2巻第12号 、新潮社 、昭和5年12月1日 1930年 、1冊
196頁、22cm×15cm、現代怪奇探偵小説集 綺麗です

妖怪の世界 -怪奇映画への招待-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
児玉数夫、未央書房、昭43年、1冊
初版 カバー少スレ 三方ヤケ・シミ 本文普通 B6判 219ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
児玉数夫 、未央書房 、昭43年 、1冊
初版 カバー少スレ 三方ヤケ・シミ 本文普通 B6判 219ページ

怪物がゆく

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
小堺昭三 著、PHP研究所、1984、265p、20cm
初版 カバー 帯付き シミ・背ヤケ・薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪物がゆく

1,220
小堺昭三 著 、PHP研究所 、1984 、265p 、20cm
初版 カバー 帯付き シミ・背ヤケ・薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。並

心霊怪奇博物館

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
山田誠二 著、データハウス、1995年、429p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●小口:使用感:少ヨゴレ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
山田誠二 著 、データハウス 、1995年 、429p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●小口:使用感:少ヨゴレ

中欧怪奇紀行 (講談社文庫 た 56-23)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田中 芳樹 (著)、赤城 毅 (著)、講談社、328
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田中 芳樹 (著)、赤城 毅 (著) 、講談社 、328
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

妖怪ウォッチ 第三号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

姿なき怪盗

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
甲賀 三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

姿なき怪盗

35,093 (送料:¥360~)
甲賀 三郎
  • 単品スピード注文

怪盗ルパン3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

怪虫カブトン<サン・コミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
つのだじろう 著、朝日ソノラマ、229
昭和44年3版。56ページの上部に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
つのだじろう 著 、朝日ソノラマ 、229
昭和44年3版。56ページの上部に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

誰かの見たもの : 口伝怪奇譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥300~)
新井由木子 作・絵、大日本図書、167
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥300~)
新井由木子 作・絵 、大日本図書 、167
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

妖怪画談 : カラー版 続 <岩波新書> 〔カラー版〕

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
水木しげる 著、岩波書店、1993、246, 2p、18cm
初版、中表紙蔵書印、経年シミあり、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
水木しげる 著 、岩波書店 、1993 、246, 2p 、18cm
初版、中表紙蔵書印、経年シミあり、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

山の怪談

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
岡本綺堂 他著、河出書房新社、2017、190p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の怪談

700 (送料:¥250~)
岡本綺堂 他著 、河出書房新社 、2017 、190p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー