文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,273件

闘う日本語 : 愛と革命の読書道 復刻新版

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
鈴木邦男 著、エスエル出版会、222p、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闘う日本語 : 愛と革命の読書道 復刻新版

500
鈴木邦男 著 、エスエル出版会 、222p 、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ

ゴーサム・カフェで昼食を <扶桑社ミステリー>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
M.H.グリーンバーグ ほか編/スティーヴン・キング ほか著 ; 白石朗 ほか訳、扶桑社、698p、・・・
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴーサム・カフェで昼食を <扶桑社ミステリー>

300
M.H.グリーンバーグ ほか編/スティーヴン・キング ほか著 ; 白石朗 ほか訳 、扶桑社 、698p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ガイガーカウンターGuideBook : 放射能から身を守る!! : 放射線測定器

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
日本放射線監視隊 著、ソフトバンククリエイティブ、2011年、127p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
日本放射線監視隊 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2011年 、127p 、18cm
初版 カバー

なぜ日本人はいつも不安なのか : 寄る辺なき時代の精神分析

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
岸田秀, 町沢静夫 著、PHP研究所、2000、238p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岸田秀, 町沢静夫 著 、PHP研究所 、2000 、238p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

死をみるとき : 裕さんが書き遺したもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
石原裕次郎, 石原まき子 著、青志社、387p、22cm
帯付。真ん中40ページ程度の範囲に、角に折れ曲がり跡がついています。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死をみるとき : 裕さんが書き遺したもの

300 (送料:¥600~)
石原裕次郎, 石原まき子 著 、青志社 、387p 、22cm
帯付。真ん中40ページ程度の範囲に、角に折れ曲がり跡がついています。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズからの言葉 : 名せりふで読むホームズ全作品 <シャーロック・ホームズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
諸兄邦香 著、研究社、2010.11、258p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諸兄邦香 著 、研究社 、2010.11 、258p 、19cm

分裂病の精神病理と治療 1

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
吉松和哉 編、星和書店、1988、314p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉松和哉 編 、星和書店 、1988 、314p 、22cm

Dr.鶴田のアンチエイジング <My book>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
鶴田光敏 著、文化創作、249p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Dr.鶴田のアンチエイジング <My book>

100
鶴田光敏 著 、文化創作 、249p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

野獣の夜 後版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
島田一男 著、光風社、1961、282p、20cm
1961年7月刊。箱付き。小口にヤケ・ヨゴレ、腹に薄くスリキズ、前見返しにセロハンの貼り付け、箱にヤケ・ヨゴレ、箱にスリキズ、箱にキレ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野獣の夜 後版

1,500 (送料:¥200~)
島田一男 著 、光風社 、1961 、282p 、20cm
1961年7月刊。箱付き。小口にヤケ・ヨゴレ、腹に薄くスリキズ、前見返しにセロハンの貼り付け、箱にヤケ・ヨゴレ、箱にスリキズ、箱にキレ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

核の時代 現代史戦後篇 ; 24

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
グロッジンス, ラビノビッチ 編 ; 岸田純之助, 高榎尭 訳、みすず書房、昭40、570p 図版、・・・
函・月報付 函に経年ヤケ・点シミ・薄汚れあり 本冊・本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核の時代 現代史戦後篇 ; 24

660
グロッジンス, ラビノビッチ 編 ; 岸田純之助, 高榎尭 訳 、みすず書房 、昭40 、570p 図版 、22cm 、1冊
函・月報付 函に経年ヤケ・点シミ・薄汚れあり 本冊・本文経年状態良好です

映画ジャンル論 : ハリウッド的快楽のスタイル

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,800
加藤幹郎 著、平凡社、356p、20cm
初版 カバーすれ、少よれ、微やけ 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
加藤幹郎 著 、平凡社 、356p 、20cm
初版 カバーすれ、少よれ、微やけ 本文良好です

地球爆発 <SF名作シリーズ ; 16>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
ワイリー, バルマー 作 ; 久米穣 訳 ; 中村英夫 絵、偕成社、昭和46年、176p 図版、22・・・
初版  カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方天しみ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球爆発 <SF名作シリーズ ; 16>

5,000
ワイリー, バルマー 作 ; 久米穣 訳 ; 中村英夫 絵 、偕成社 、昭和46年 、176p 図版 、22cm
初版  カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方天しみ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

天皇の軍隊 <講談社学術文庫 2302>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
大濱徹也 [著]、講談社、2015、228p、15cm
カバー付、帯欠、三方も中の頁も良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
大濱徹也 [著] 、講談社 、2015 、228p 、15cm
カバー付、帯欠、三方も中の頁も良好
  • 単品スピード注文

チベット死者の書 : 仏典に秘められた死と転生 <NHKスペシャル>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
河邑厚徳, 林由香里 著、日本放送出版協会、1993年、270p、20cm、1冊
第1刷、カバー、帯。
カバー背少退色・縁角少イタミ、小口三方斑シミ、見返しに少ヨゴレ、一部シミのあるページがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
河邑厚徳, 林由香里 著 、日本放送出版協会 、1993年 、270p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー、帯。 カバー背少退色・縁角少イタミ、小口三方斑シミ、見返しに少ヨゴレ、一部シミのあるページがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

歴史を変えた気候大変動 <河出文庫 フ8-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
B.フェイガン 著 ; 東郷えりか, 桃井緑美子 訳、河出書房新社、2009.3、408p、15cm
三方にうすくヤケ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を変えた気候大変動 <河出文庫 フ8-2>

400
B.フェイガン 著 ; 東郷えりか, 桃井緑美子 訳 、河出書房新社 、2009.3 、408p 、15cm
三方にうすくヤケ 帯、カバー

原爆体験記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
広島市原爆体験記刊行会 編、朝日新聞社、1965、259p 図版、19cm
初版、カバー、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・コーティングハゲ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴ・キレがあります。
”なにを記憶し、記憶しつづけるべきか?”大江健三郎。
装本:沼田
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
広島市原爆体験記刊行会 編 、朝日新聞社 、1965 、259p 図版 、19cm
初版、カバー、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・コーティングハゲ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴ・キレがあります。 ”なにを記憶し、記憶しつづけるべきか?”大江健三郎。 装本:沼田
  • 単品スピード注文

武士道に泣く : 日本再建を祈願する一外人より

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
C.K.オン 著 ; 佐藤亮一 訳、新体社、昭和24、277p、19cm、1冊
表紙等スレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
C.K.オン 著 ; 佐藤亮一 訳 、新体社 、昭和24 、277p 、19cm 、1冊
表紙等スレ小傷

谷崎潤一郎伝 : 堂々たる人生

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
小谷野敦 著、中央公論新社、2006年8月、445p、20cm
3版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体すぁんぽうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

七十歳をすぎてなお数々の傑作を書き続けた文豪谷崎の生涯は、一方でスキャンダルと逸話にみちた生涯でもあった。本書は伝説や通説に惑わされることなくその実像に肉迫する本格的評伝である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎伝 : 堂々たる人生

700
小谷野敦 著 、中央公論新社 、2006年8月 、445p 、20cm
3版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体すぁんぽうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 七十歳をすぎてなお数々の傑作を書き続けた文豪谷崎の生涯は、一方でスキャンダルと逸話にみちた生涯でもあった。本書は伝説や通説に惑わされることなくその実像に肉迫する本格的評伝である。

幽霊男 <ロマン・ブックス>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
横溝正史 著、大日本雄弁会講談社、昭31、204p、18cm、一冊
初版  貼カバー背上下僅少傷み 小口汚 本文美 管【E-2・230717
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽霊男 <ロマン・ブックス>

880
横溝正史 著 、大日本雄弁会講談社 、昭31 、204p 、18cm 、一冊
初版  貼カバー背上下僅少傷み 小口汚 本文美 管【E-2・230717

「21世紀に向かうアジアと日本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小島朋之 編著、芦書房、1993年 初版1刷、309p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小島朋之 編著 、芦書房 、1993年 初版1刷 、309p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

ディケンズの毛皮のコート/シャーロットの片思いの手紙

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
ダニエル・プール 著 ; 片岡信 訳、青土社、1999、347, 35p、20cm、1冊
カバー、 帯(微シミ、コスレヨゴレせ戦地程のキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディケンズの毛皮のコート/シャーロットの片思いの手紙

500
ダニエル・プール 著 ; 片岡信 訳 、青土社 、1999 、347, 35p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(微シミ、コスレヨゴレせ戦地程のキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600

イギリス・怖くて不思議なお話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
桐生操 著、PHP研究所、1993.8.20 第1版第1刷、234p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
桐生操 著 、PHP研究所 、1993.8.20 第1版第1刷 、234p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

これでダメなら英語をあきらめなさい!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
村越秋男 著、集英社 ホーム社、2000年、271p、19cm、1冊
カバー 帯少切れ 初版 定価1470円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
村越秋男 著 、集英社 ホーム社 、2000年 、271p 、19cm 、1冊
カバー 帯少切れ 初版 定価1470円

ファンタスティックジャーニー   ラフカディオ・ハーンの生涯と作品

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
ポール・マレイ 著 ; 村井文夫 訳、恒文社、2000、566, 70p
初版B6カバー帯 定価4800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファンタスティックジャーニー   ラフカディオ・ハーンの生涯と作品

2,500 (送料:¥600~)
ポール・マレイ 著 ; 村井文夫 訳 、恒文社 、2000 、566, 70p
初版B6カバー帯 定価4800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

ナチスと動物 : ペット・スケープゴート・ホロコースト

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,300 (送料:¥200~)
ボリア・サックス 著 ; 関口篤 訳、青土社、2002、287, 23p、20cm、1
シミ(本体小口天・カバー裏 他) 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第1部 動物と国家社会主義の知的起源 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥200~)
ボリア・サックス 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、2002 、287, 23p 、20cm 、1
シミ(本体小口天・カバー裏 他) 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第1部 動物と国家社会主義の知的起源 他
  • 単品スピード注文

自由・平等・清潔 : 入浴の社会史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ジュリア・クセルゴン 著 ; 鹿島茂 訳、河出書房新社、1992、298, 68p、20cm、1冊
カバー付 カバー背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由・平等・清潔 : 入浴の社会史

1,320 (送料:¥200~)
ジュリア・クセルゴン 著 ; 鹿島茂 訳 、河出書房新社 、1992 、298, 68p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

龍のファンタジー

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
カール・シューカー 著 ; 別宮貞徳 監訳、東洋書林、168, 6p、18cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
カール・シューカー 著 ; 別宮貞徳 監訳 、東洋書林 、168, 6p 、18cm
初版 カバー 帯

アメリカひとりぼっち : お嬢さんの留学日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
日高路子 著、平凡、1959年、B6版240p 図版
2刷 カバー糊痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカひとりぼっち : お嬢さんの留学日記

800
日高路子 著 、平凡 、1959年 、B6版240p 図版
2刷 カバー糊痕

タイム・オブ・イノセンス : ある日系二世少女の物語

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
サナエ・カワグチ 著 ; 堤江実 訳、清流、278p、19cm、1
2005年初版1刷。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
サナエ・カワグチ 著 ; 堤江実 訳 、清流 、278p 、19cm 、1
2005年初版1刷。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

今日の政治的関心

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
田中美知太郎 著、文芸春秋、289p、20cm、1
昭和61年1刷、帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
田中美知太郎 著 、文芸春秋 、289p 、20cm 、1
昭和61年1刷、帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

老いの味わい <中公新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
黒井 千次【著】、中央公論新社、237p、18cm
2014年発行 帯は外して挟んであります 表紙に閲覧時の折り目
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
黒井 千次【著】 、中央公論新社 、237p 、18cm
2014年発行 帯は外して挟んであります 表紙に閲覧時の折り目
  • 単品スピード注文

バスター・キートン

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
トム・ダーディス 著 ; 飯村隆彦 訳、リブロポート、1987、369p、22cm、1
カバー少汚れ 天 小口 地に汚れ 本体に持ち主印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスター・キートン

2,000
トム・ダーディス 著 ; 飯村隆彦 訳 、リブロポート 、1987 、369p 、22cm 、1
カバー少汚れ 天 小口 地に汚れ 本体に持ち主印有

ヘッド・ファースト : 希望の生命学 <ヒーリング・ライブラリー>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
ノーマン・カズンズ 著 ; 上野圭一, 片山陽子 訳、春秋社、1992年、473p、20cm
初版 カバー縁部少シワ 帯 厚さ3cm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヘッド・ファースト : 希望の生命学 <ヒーリング・ライブラリー>

1,000
ノーマン・カズンズ 著 ; 上野圭一, 片山陽子 訳 、春秋社 、1992年 、473p 、20cm
初版 カバー縁部少シワ 帯 厚さ3cm超

ナチ略奪美術品を救え : 特殊部隊「モニュメンツ・メン」の戦争

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,000 (送料:¥600~)
ロバート・M.エドゼル 著 ; 高儀進 訳、白水社、2010.12、512, 10p、20cm
帯欠、カバー袖折れ痕、一部のページ上部に小さい切れあります。通読に支障ありません。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ロバート・M.エドゼル 著 ; 高儀進 訳 、白水社 、2010.12 、512, 10p 、20cm
帯欠、カバー袖折れ痕、一部のページ上部に小さい切れあります。通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

天災と復興の日本史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
外川淳 著、東洋経済新報社、2011、222p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
外川淳 著 、東洋経済新報社 、2011 、222p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

王道楽土の戦争 戦前・戦中篇 <NHKブックス 1045>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
吉田司 著、日本放送出版協会、2006、285p、19cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
吉田司 著 、日本放送出版協会 、2006 、285p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

デザイン No.159 1972年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司、美術出版社、・・・
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕
プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子
隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦
猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男
連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎
連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘
連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二
新刊紹介 キューバ・ポスター集
荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫
ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫
キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代
グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄
告知
・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年
・都市の息づく時計考 / 渡辺力
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、144p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕 プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子 隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦 猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男 連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎 連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘 連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二 新刊紹介 キューバ・ポスター集 荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫 ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫 キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代 グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄 告知 ・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年 ・都市の息づく時計考 / 渡辺力 [ほか]

死のクレバス : アンデス氷壁の遭難 <岩波現代文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,800
J.シンプソン 著 ; 中村輝子 訳、岩波書店、2009年、311, 3p、15cm
初版
カバーにヨレ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死のクレバス : アンデス氷壁の遭難 <岩波現代文庫>

1,800
J.シンプソン 著 ; 中村輝子 訳 、岩波書店 、2009年 、311, 3p 、15cm
初版 カバーにヨレ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

抗生物質が効かない

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
平松啓一、集英社、1999年、270p、20cm、1冊
初 少汚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抗生物質が効かない

600 (送料:¥320~)
平松啓一 、集英社 、1999年 、270p 、20cm 、1冊
初 少汚
  • 単品スピード注文

アンチキリスト : 悪に魅せられた人類の二千年史

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
バーナード・マッギン 著 ; 松田直成 訳、河出書房新社、1998、419p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(本体ほぼ新品) 管【め・241003
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンチキリスト : 悪に魅せられた人類の二千年史

2,200
バーナード・マッギン 著 ; 松田直成 訳 、河出書房新社 、1998 、419p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(本体ほぼ新品) 管【め・241003

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
山梨賢一 著、二見書房、1992、296p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

800
山梨賢一 著 、二見書房 、1992 、296p 、15cm 、1
カバー

王道楽土の戦争 戦前・戦中篇 <NHKブックス 1045>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉田司 著、日本放送出版協会、2005、285p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1070+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王道楽土の戦争 戦前・戦中篇 <NHKブックス 1045>

500
吉田司 著 、日本放送出版協会 、2005 、285p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1070+税・並美

涙で描いた祖国 : 北朝鮮難民少年チャン・キルスの手記

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
チャン・キルスとその家族 著 ; 石丸次郎 監訳 ; 崔栄哲 訳、風媒社、2001年、172p、21・・・
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

涙で描いた祖国 : 北朝鮮難民少年チャン・キルスの手記

800
チャン・キルスとその家族 著 ; 石丸次郎 監訳 ; 崔栄哲 訳 、風媒社 、2001年 、172p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。 ※送料:185円

王道楽土の戦争 戦前・戦中篇 <NHKブックス 1045>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
吉田司 著、日本放送出版協会、285p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
吉田司 著 、日本放送出版協会 、285p 、19cm

ディアロゴス演戯

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
由良君美 著、青土社、1988、345p、23cm、1冊
第1刷 カバ背ヤケ天地イタミ 三方点シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディアロゴス演戯

2,200 (送料:¥200~)
由良君美 著 、青土社 、1988 、345p 、23cm 、1冊
第1刷 カバ背ヤケ天地イタミ 三方点シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「FBIの歴史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
ロードリ・ジェフリーズ=ジョーンズ 著 ; 越智道雄 訳、東洋書林、2009年 1刷、430p、22・・・
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ロードリ・ジェフリーズ=ジョーンズ 著 ; 越智道雄 訳 、東洋書林 、2009年 1刷 、430p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本の名随筆 52 話

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
木下 順二【編】、作品社、1987年、262p、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 52 話

400
木下 順二【編】 、作品社 、1987年 、262p 、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。

たぶん、出会わなければよかった噓つきな君に (著者 佐藤青南 署名入り) <祥伝社文庫 さ18-2>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
栗俣力也 原案 ; 佐藤青南 著、祥伝社、平29、281p、16cm、1
初版第1刷発行。献呈(個人名)・コメント・イラスト・著者佐藤青南署名・日付入り。帯なし。 カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
嘘だらけの三角関係。それでも僕は恋をあきらめたくない。(最終頁広告より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
栗俣力也 原案 ; 佐藤青南 著 、祥伝社 、平29 、281p 、16cm 、1
初版第1刷発行。献呈(個人名)・コメント・イラスト・著者佐藤青南署名・日付入り。帯なし。 カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 嘘だらけの三角関係。それでも僕は恋をあきらめたくない。(最終頁広告より)
  • 単品スピード注文

新屈せざる者たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
辺見庸 編、朝日新聞社、1998.4.1 第1刷、316p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新屈せざる者たち

1,300 (送料:¥300~)
辺見庸 編 、朝日新聞社 、1998.4.1 第1刷 、316p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

政治の約束 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
アレント ハンナ【著】<Arendt Hannah>;コーン ジェローム【編】<Kohn Jerom・・・
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
アレント ハンナ【著】<Arendt Hannah>;コーン ジェローム【編】<Kohn Jerome>;高橋 勇夫【訳】 、筑摩書房 、412p 、15cm(A6)
新刊同様。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組