文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,297件

希望のありか : 内村鑑三と現代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐藤全弘 著、教文館、1991.7、311p、19cm
書名:希望のありか : 内村鑑三と現代
著者:佐藤全弘 著
出版元:教文館
刊行年:1991.7
版表示:
説明:佐藤全弘による『希望のありか : 内村鑑三と現代』は、1991年に教文館から刊行された一冊です。内村鑑三の思想や生き方に焦点を当てつつ、その影響や意義を現代に照らし合わせて考察しているようです。内容は明確に提示されているわけではありませんが、歴史的人物の思索を通じて現代の問題や価値観を探る試みがうかがえます。キリスト教思想や日本の思想史に関心がある方にとって、参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤全弘 著 、教文館 、1991.7 、311p 、19cm
書名:希望のありか : 内村鑑三と現代 著者:佐藤全弘 著 出版元:教文館 刊行年:1991.7 版表示: 説明:佐藤全弘による『希望のありか : 内村鑑三と現代』は、1991年に教文館から刊行された一冊です。内村鑑三の思想や生き方に焦点を当てつつ、その影響や意義を現代に照らし合わせて考察しているようです。内容は明確に提示されているわけではありませんが、歴史的人物の思索を通じて現代の問題や価値観を探る試みがうかがえます。キリスト教思想や日本の思想史に関心がある方にとって、参考になるかもしれません。 状態:

神聖受胎 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著、河出書房新社、267p、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯

澁澤龍彦の『神聖受胎』は、1962年に刊行された評論集です。この作品は、澁澤が若き日に抱いていた思想や美学が色濃く反映されており、彼の初期の代表作として知られています。

『神聖受胎』は、反社会的な思想、テロリズム、スキャンダル、ユートピアの恐怖と魅力など、タブーとされていたテーマを扱っています。澁澤は、これらのテーマを通して、既存の価値観や社会規範に対する鋭い批判を展開しました。

この作品は、澁澤が猥褻文書裁判(サド裁判)で起訴された時期に書かれたエッセイを多く含んでいます。そのため、澁澤自身の思想や心情が赤裸々に綴られており、彼の内面を知る上で貴重な資料となっています。

『神聖受胎』は、その過激な内容と独特な文体から、発表当時大きな議論を呼びました。しかし、時を経るにつれて、その文学的価値が再評価され、現在では澁澤文学の重要な作品として位置づけられています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著 、河出書房新社 、267p 、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯 澁澤龍彦の『神聖受胎』は、1962年に刊行された評論集です。この作品は、澁澤が若き日に抱いていた思想や美学が色濃く反映されており、彼の初期の代表作として知られています。 『神聖受胎』は、反社会的な思想、テロリズム、スキャンダル、ユートピアの恐怖と魅力など、タブーとされていたテーマを扱っています。澁澤は、これらのテーマを通して、既存の価値観や社会規範に対する鋭い批判を展開しました。 この作品は、澁澤が猥褻文書裁判(サド裁判)で起訴された時期に書かれたエッセイを多く含んでいます。そのため、澁澤自身の思想や心情が赤裸々に綴られており、彼の内面を知る上で貴重な資料となっています。 『神聖受胎』は、その過激な内容と独特な文体から、発表当時大きな議論を呼びました。しかし、時を経るにつれて、その文学的価値が再評価され、現在では澁澤文学の重要な作品として位置づけられています。
  • 単品スピード注文

コンピュータ・ウイルスの恐怖 : 情報システムを破壊し、ますます凶悪化するハッカーたち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ブライアン・クラフ, ポール・マンゴー 著 ; 日暮雅通, 久志本克己 訳、早川書房、1994年2月・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ・ごく僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コンピュータ・ウイルスの恐怖 : 情報システムを破壊し、ますます凶悪化するハッカーたち

1,000
ブライアン・クラフ, ポール・マンゴー 著 ; 日暮雅通, 久志本克己 訳 、早川書房 、1994年2月 、350p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ・ごく僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文の状態良好

性格分析 : その技法と理論 <現代精神分析双書 ; 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
ウィルヘルム・ライヒ 著 ; 小此木啓吾 訳、岩崎学術出版社、1972、421p 図版、22cm
函汚れ、鉛筆線少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格分析 : その技法と理論 <現代精神分析双書 ; 1>

4,000
ウィルヘルム・ライヒ 著 ; 小此木啓吾 訳 、岩崎学術出版社 、1972 、421p 図版 、22cm
函汚れ、鉛筆線少し

自然界の驚異 <科学文庫 ; 6>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥185~)
原田三夫 著、偕成社、269p 図版、22cm
昭和32年 8版 本体のみ 経年ヤケシミ 通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然界の驚異 <科学文庫 ; 6>

1,800 (送料:¥185~)
原田三夫 著 、偕成社 、269p 図版 、22cm
昭和32年 8版 本体のみ 経年ヤケシミ 通読に問題なし
  • 単品スピード注文

政変の真相と我党の態度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
憲政会本部、大11、38頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政変の真相と我党の態度

3,700 (送料:¥0~)
、憲政会本部 、大11 、38頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ユダヤ人 : 迫害・放浪・建国 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
村松剛 著、中央公論社、217p、18cm
1991年62版 見返しに読了メモあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ人 : 迫害・放浪・建国 <中公新書>

360
村松剛 著 、中央公論社 、217p 、18cm
1991年62版 見返しに読了メモあり 経年相応

怖い絵 1・2・3 3冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥550~)
中野京子 著、朝日出版社、3冊セット、19cm、3
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥550~)
中野京子 著 、朝日出版社 、3冊セット 、19cm 、3
カバー 帯
  • 単品スピード注文

『石川警察→いしかわ』33~55号(1948年2月~49年12月)揃、23冊分(合本1冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
313,500
新保辰三郎他編、岡部文夫/秋元波留夫/高橋勇/暁烏敏/表紙・高光一也/小松伸六/田中耕太郎他、石川警・・・
並/厚さ5センチ、生れ変る民主警察と警察官(川口久雄)/評判駐在所巡り―金石署の巻(新保辰三郎)/新警察制度特集/朝鮮人の集団密輸事犯の捜査を顧みて/説教強盗妻木松吉と語る/江沼郡を襲つた震災について/北陸地方の震災を語る座談会/大聖寺町の震災を顧みて―全壊した屋根上で恐怖の一夜を明かす子供達/「盛り場」(画と文(美専)/鴨居玲)/表紙(鴨居玲)/山中温泉縁記(鴨居悠)/スケツチと文―どつちがめぐんでいるのやら(鴨居玲)/第一回警察宣伝ラジオ放送―警察の夕/日常生活の改革(深田久弥)/金沢市内派出所とりどり風景/小説―少女像(伊藤武雄訳)/復刊から今日までの編集の思ひ出/小松市内派出所とりどりの風景(画/鴨居玲)/警察制度改正一周年特集号/鴨居先生を悼む(石林弘之)/原子爆弾の思い出/珠洲地区ルポルタージュ他、少シミ少痛/朱4頁・福井旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川警察→いしかわ』33~55号(1948年2月~49年12月)揃、23冊分(合本1冊)

313,500
新保辰三郎他編、岡部文夫/秋元波留夫/高橋勇/暁烏敏/表紙・高光一也/小松伸六/田中耕太郎他 、石川警察編集委員会 、1948~1949
並/厚さ5センチ、生れ変る民主警察と警察官(川口久雄)/評判駐在所巡り―金石署の巻(新保辰三郎)/新警察制度特集/朝鮮人の集団密輸事犯の捜査を顧みて/説教強盗妻木松吉と語る/江沼郡を襲つた震災について/北陸地方の震災を語る座談会/大聖寺町の震災を顧みて―全壊した屋根上で恐怖の一夜を明かす子供達/「盛り場」(画と文(美専)/鴨居玲)/表紙(鴨居玲)/山中温泉縁記(鴨居悠)/スケツチと文―どつちがめぐんでいるのやら(鴨居玲)/第一回警察宣伝ラジオ放送―警察の夕/日常生活の改革(深田久弥)/金沢市内派出所とりどり風景/小説―少女像(伊藤武雄訳)/復刊から今日までの編集の思ひ出/小松市内派出所とりどりの風景(画/鴨居玲)/警察制度改正一周年特集号/鴨居先生を悼む(石林弘之)/原子爆弾の思い出/珠洲地区ルポルタージュ他、少シミ少痛/朱4頁・福井旧蔵印

全篇読切 推理 ストーリー 4月特大号 異色推理競作号 大型新人が放つ意欲作 「虹」石沢英太郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石沢英太郎、戸川幸夫、大藪春彦、笹沢佐保、高原弘吉、左右田謙、棟田博、土屋隆夫、田中阿里子、中島河太・・・
小口にヤケ。本格推理150枚 「虹」石沢英太郎、「鰐神の裁き」戸川幸夫、「汚れた野望」大藪春彦、「影を消すな」笹沢佐保、「轢逃げ」高原弘吉、「あげくの果て」左右田謙、「よろめき」棟田博。巻末サスペンス・ミステリー「穴の勝敗」土屋隆夫。みすてりい随想「詭術のコツ」アダチ・竜光、「囲碁の面白さ」瀬越憲作、「猫の手」田中阿里子、「柱の刀きず」福田蘭童。「ミステリー展望」中島河太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「薬の恐怖」三智卓久、「故事婚戸」奥野信太郎、「女性探求」花登筺。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「マリは燃えているか」市村章、「ナンセンスコミック」大内海郎、「意地悪ガール」東海林さだお、「これはニセモノだ」佐川美代太郎 ほか。36970-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全篇読切 推理 ストーリー 4月特大号 異色推理競作号 大型新人が放つ意欲作 「虹」石沢英太郎

2,970
石沢英太郎、戸川幸夫、大藪春彦、笹沢佐保、高原弘吉、左右田謙、棟田博、土屋隆夫、田中阿里子、中島河太郎、寺下辰夫、三智卓久、奥野信太郎、花登筺、佐藤六朗、市村章、大内海郎、東海林さだお、佐川美代太郎、アダチ・竜光、瀬越憲作、福田蘭童  ほか 、双葉社 、昭和42年(1967年)4月1日発行 、B5判、200頁 、1冊
小口にヤケ。本格推理150枚 「虹」石沢英太郎、「鰐神の裁き」戸川幸夫、「汚れた野望」大藪春彦、「影を消すな」笹沢佐保、「轢逃げ」高原弘吉、「あげくの果て」左右田謙、「よろめき」棟田博。巻末サスペンス・ミステリー「穴の勝敗」土屋隆夫。みすてりい随想「詭術のコツ」アダチ・竜光、「囲碁の面白さ」瀬越憲作、「猫の手」田中阿里子、「柱の刀きず」福田蘭童。「ミステリー展望」中島河太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「薬の恐怖」三智卓久、「故事婚戸」奥野信太郎、「女性探求」花登筺。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「マリは燃えているか」市村章、「ナンセンスコミック」大内海郎、「意地悪ガール」東海林さだお、「これはニセモノだ」佐川美代太郎 ほか。36970-aya(保管先 彌 段ボ函)

美術手帖 1983年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第509号 スレ、ヤケ

特集 ヨーゼフ・ボイス
ボイス 解釈的会話:ナム=ジュン・パイク
社会的彫刻の意味するもの S氏への手紙:若江漢字
アンソロジー 幻視の行為者:高島平吾
BEUYS vs DALAI LAMA レポート:ローレイエン・ウェイヤース, 松岡和子訳
展覧会 アルフォンス・ミュシャ展 もうひとりのミュシャ:高見堅志郎
展覧会 渡辺光雅の世界:渡辺光雅, 鶴本正三
追悼 伊藤廉さんのこと:久保守
海外作家紹介 H・R・ギガー 恐怖を描く 辻村ジュサブローギガーを語る
PHOTO GALLERY 丸石神 まるいしがみ:遠山孝之
作家訪問 浅野弥衛 禁欲と無欲の証し:木村要一
海外ニュース ニューヨーク, パリ
パフ, ヘス, バター展ほか ティテュス=カルメル, アキ黒田展:依田寿之, 前野寿邦
プレイボックス㊙のニュースター:田中ルミ
ALL THAT ART はばたき飛行機:佐藤慈男
北奥異聞 破線に結ぶ8 直武:村上善男
アート・リーディング キュビスムと色彩:ドラ・ヴァリエ, 永澤峻
世界の美術館8 アムステルダムとゴッホ美術館:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ART FOCUS+a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第509号 スレ、ヤケ 特集 ヨーゼフ・ボイス ボイス 解釈的会話:ナム=ジュン・パイク 社会的彫刻の意味するもの S氏への手紙:若江漢字 アンソロジー 幻視の行為者:高島平吾 BEUYS vs DALAI LAMA レポート:ローレイエン・ウェイヤース, 松岡和子訳 展覧会 アルフォンス・ミュシャ展 もうひとりのミュシャ:高見堅志郎 展覧会 渡辺光雅の世界:渡辺光雅, 鶴本正三 追悼 伊藤廉さんのこと:久保守 海外作家紹介 H・R・ギガー 恐怖を描く 辻村ジュサブローギガーを語る PHOTO GALLERY 丸石神 まるいしがみ:遠山孝之 作家訪問 浅野弥衛 禁欲と無欲の証し:木村要一 海外ニュース ニューヨーク, パリ パフ, ヘス, バター展ほか ティテュス=カルメル, アキ黒田展:依田寿之, 前野寿邦 プレイボックス㊙のニュースター:田中ルミ ALL THAT ART はばたき飛行機:佐藤慈男 北奥異聞 破線に結ぶ8 直武:村上善男 アート・リーディング キュビスムと色彩:ドラ・ヴァリエ, 永澤峻 世界の美術館8 アムステルダムとゴッホ美術館:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ART FOCUS+a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

青春回顧

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
辰野隆 著、酣燈社、昭和22年1947年、266p、18cm
昭和22年1947年
ヤケ・シミなどのヨゴレあり
他店シール跡有り
表紙イタミあり
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
辰野隆 著 、酣燈社 、昭和22年1947年 、266p 、18cm
昭和22年1947年 ヤケ・シミなどのヨゴレあり 他店シール跡有り 表紙イタミあり 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

知らずに食べている有害食品 <グリーンベルト・シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
天野慶之 著、筑摩書房、242p、18cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ、ヤブレ有り カバー見返し三角折れ有り 天ヤケ強 経年並み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
天野慶之 著 、筑摩書房 、242p 、18cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ、ヤブレ有り カバー見返し三角折れ有り 天ヤケ強 経年並み 

松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
永田恒治 著、明石書店、37043、213p、19cm
書名:松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相
著者:永田恒治 著
出版元:明石書店
刊行年:2001/06/01
版表示:
説明:永田恒治による『松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相』は、2001年に明石書店から刊行された作品です。本書は、松本サリン事件に関わる弁護側の記録を通じて、事件発生から約7年後の状況や背景について考察を試みているようです。事件の法的側面や関係者の立場に焦点を当てており、当時の事実関係や議論の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。事件について深く理解したい方の参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永田恒治 著 、明石書店 、37043 、213p 、19cm
書名:松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相 著者:永田恒治 著 出版元:明石書店 刊行年:2001/06/01 版表示: 説明:永田恒治による『松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相』は、2001年に明石書店から刊行された作品です。本書は、松本サリン事件に関わる弁護側の記録を通じて、事件発生から約7年後の状況や背景について考察を試みているようです。事件の法的側面や関係者の立場に焦点を当てており、当時の事実関係や議論の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。事件について深く理解したい方の参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

暗示によるストレス解消術

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,300 (送料:¥300~)
守部昭夫 著、近代セールス社、254p 図版、19cm
帯付き。表紙にヤケシミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
守部昭夫 著 、近代セールス社 、254p 図版 、19cm
帯付き。表紙にヤケシミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

指でトントン!30秒タッピング ストレスと不快な症状が一気になくなる!

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
山富浩司、東邦出版、2019、1
ソフトカバー・カバ少スレ・157頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
山富浩司 、東邦出版 、2019 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・157頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

台湾文化再構築1945~1947の光と影 : 魯迅思想受容の行方 <愛知大学国研叢書 第3期 第1冊>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
黄英哲 著、創土社、1999年、229p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:経年感
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
黄英哲 著 、創土社 、1999年 、229p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:経年感 ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

万物の尺度を求めて : メートル法を定めた子午線大計測

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,300 (送料:¥180~)
ケン・オールダー 著 ; 吉田三知世 訳、早川書房、2006年、512p、22cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。帯にキレ。巻末に日付記入あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万物の尺度を求めて : メートル法を定めた子午線大計測

1,300 (送料:¥180~)
ケン・オールダー 著 ; 吉田三知世 訳 、早川書房 、2006年 、512p 、22cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。帯にキレ。巻末に日付記入あり。
  • 単品スピード注文

日本の鬼 : 日本文化探求の視角 <講談社学術文庫 2005>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
近藤喜博(著)、講談社、2010、411p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
近藤喜博(著) 、講談社 、2010 、411p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

トム・ソーヤーの冒険

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
マーク・トウェン 著 ; 大久保康雄 訳、三笠書房、205p 図版、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
マーク・トウェン 著 ; 大久保康雄 訳 、三笠書房 、205p 図版 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

幻想世界 冒険者大鑑

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
村正:著 迷宮盗賊団:編、勁文社、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想世界 冒険者大鑑

3,000 (送料:¥185~)
村正:著 迷宮盗賊団:編 、勁文社 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

オーガズムの研究 <ポケットブック 008>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000 (送料:¥210~)
高橋 禎昌【著】、ごま書房 ポケットブック社、1990、189p、20cm、1
初版 カバー付き メモ貼付け・1部開き癖ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーガズムの研究 <ポケットブック 008>

1,000 (送料:¥210~)
高橋 禎昌【著】 、ごま書房 ポケットブック社 、1990 、189p 、20cm 、1
初版 カバー付き メモ貼付け・1部開き癖ありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

赤い楯 : ロスチャイルドの謎 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
広瀬隆 著、集英社、1992・1991、22cm
カバー・ 帯・A5判・総定価5600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い楯 : ロスチャイルドの謎 全2冊

2,800
広瀬隆 著 、集英社 、1992・1991 、22cm
カバー・ 帯・A5判・総定価5600・並美

がんばれ最後の野党・共産党

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
沢田洋太郎 著、エール出版社、1996.9、179p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :179p
・発行年月日 :1996年9月25日(第1刷)
・ISBN :9784753915477
◆本の状態:良好
・表紙カバー/多少擦れあり。・本体/天地小口にうすいやけ。・本文/余白に淡いヤケの転移ありますが、概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
沢田洋太郎 著 、エール出版社 、1996.9 、179p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :179p ・発行年月日 :1996年9月25日(第1刷) ・ISBN :9784753915477 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/多少擦れあり。・本体/天地小口にうすいやけ。・本文/余白に淡いヤケの転移ありますが、概ね良好です。

こころを生きる : 人間の心・発達・障害

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
高谷清 著、三学、222p、19cm
2004年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころを生きる : 人間の心・発達・障害

900
高谷清 著 、三学 、222p 、19cm
2004年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り

仏教・キリスト教死に方・生き方 <講談社+α新書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
玄侑宗久, 鈴木秀子 著、講談社、2005年、218p、18cm、1冊
第2刷、カバー。カバー表面に少キズ、小口三方やページ縁にヤケシミ、ページ少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
玄侑宗久, 鈴木秀子 著 、講談社 、2005年 、218p 、18cm 、1冊
第2刷、カバー。カバー表面に少キズ、小口三方やページ縁にヤケシミ、ページ少シミがあります。
  • 単品スピード注文

超越錯覚 人はなぜ斜にかまえるか

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400 (送料:¥200~)
須原一秀、新評論、1992、1
上製本 243頁 カバースレよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
須原一秀 、新評論 、1992 、1
上製本 243頁 カバースレよごれ少
  • 単品スピード注文

白衣の女 全3冊 <ゴシック叢書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 ; 中西敏一 訳、国書刊行会、1978年、273p、22cm
初版 ヤケ少 天シミ カバソデ応募券切取り
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白衣の女 全3冊 <ゴシック叢書>

1,500 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 ; 中西敏一 訳 、国書刊行会 、1978年 、273p 、22cm
初版 ヤケ少 天シミ カバソデ応募券切取り
  • 単品スピード注文

自由・平等・清潔 : 入浴の社会史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ジュリア・クセルゴン 著 ; 鹿島茂 訳、河出書房新社、1992年1.31 初版、298, 68p、・・・
初版 カバー小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ジュリア・クセルゴン 著 ; 鹿島茂 訳 、河出書房新社 、1992年1.31 初版 、298, 68p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

裁かれる歴史 : 敗戦秘話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
田中隆吉 著、新風社、1948、187p 図版、19cm、187p
裸 表見返し記日有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田中隆吉 著 、新風社 、1948 、187p 図版 、19cm 、187p
裸 表見返し記日有

警察官ネコババ事件 : おなかの赤ちゃんが助けてくれた 届けた主婦を組織ぐるみで犯人にデッチあげようとした警察側。・・・    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
読売新聞大阪社会部 編、講談社、1989年、204p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

警察官ネコババ事件 : おなかの赤ちゃんが助けてくれた 届けた主婦を組織ぐるみで犯人にデッチあげようとした警察側。・・・    保存状態良好です。

710
読売新聞大阪社会部 編 、講談社 、1989年 、204p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

赤い楯 : ロスチャイルドの謎 上

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,070 (送料:¥242~)
広瀬隆 著、集英社、1991、501, 4p、22cm
カバー 帯 付き 新品同様に美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い楯 : ロスチャイルドの謎 上

4,070 (送料:¥242~)
広瀬隆 著 、集英社 、1991 、501, 4p 、22cm
カバー 帯 付き 新品同様に美本です。
  • 単品スピード注文

人麿の世界 : その皇室観・世界観の新研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
森本治吉 著、昭森社、昭19、358p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人麿の世界 : その皇室観・世界観の新研究

1,650
森本治吉 著 、昭森社 、昭19 、358p 、22cm

映画と人間像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
津村秀夫 著、三笠書房、1955、340p 図版12枚、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
津村秀夫 著 、三笠書房 、1955 、340p 図版12枚 、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

「韓国のヒロシマ村・陜川」 忘れえぬ被爆韓国人の友へ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
織井青吾 編著、社会評論社、2004年 初版1刷、333p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 帯に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 小口と縁辺に青み汚れヶ所があります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
織井青吾 編著 、社会評論社 、2004年 初版1刷 、333p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 帯に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 小口と縁辺に青み汚れヶ所があります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

空想科学読本 3

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
柳田理科雄 著、メディアファクトリー、2000、255p、19cm
初版 カバー付き カバー背上部少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空想科学読本 3

700
柳田理科雄 著 、メディアファクトリー 、2000 、255p 、19cm
初版 カバー付き カバー背上部少イタミありますが、他良好な状態です

哀史三陸大津波 〔普及版〕

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
山下文男 著、青磁社、320p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
山下文男 著 、青磁社 、320p 、19cm
  • 単品スピード注文

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
日影丈吉 著、講談社、昭和34年12月、247p、20cm
初版  函付  函少ヤケ  函背上下に血相の穴あきヶ所あり 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

戦中の台湾、本島人の邸の庭で起きた日本軍人の決闘騒ぎ。一方は銃殺され、一方は頭部を殴られ意識不明の状態で発見された。単純な事件と思われたが、現場に残された二挺の拳銃はどちらも指紋が拭われていた。現場の庭は三方を壁と扉に囲まれ、残る一方を闇の幕で隔てられた一種の密室であり、謎は次第に混迷の色を深くしてゆく……。推理と恋愛と幻想が混然一体となった、戦後を代表する本格推理の逸品を創元推理文庫に収録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

800
日影丈吉 著 、講談社 、昭和34年12月 、247p 、20cm
初版  函付  函少ヤケ  函背上下に血相の穴あきヶ所あり 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 戦中の台湾、本島人の邸の庭で起きた日本軍人の決闘騒ぎ。一方は銃殺され、一方は頭部を殴られ意識不明の状態で発見された。単純な事件と思われたが、現場に残された二挺の拳銃はどちらも指紋が拭われていた。現場の庭は三方を壁と扉に囲まれ、残る一方を闇の幕で隔てられた一種の密室であり、謎は次第に混迷の色を深くしてゆく……。推理と恋愛と幻想が混然一体となった、戦後を代表する本格推理の逸品を創元推理文庫に収録する。

詩の昆虫

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
ジュウル・ミシユーレー 著 ; 林柾木 訳、大日本文明協会事務所、大正14年、372p 肖像、20c・・・
裸本 背上下小欠 表紙部分的に変色 裏見返しに古書店札貼付 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
ジュウル・ミシユーレー 著 ; 林柾木 訳 、大日本文明協会事務所 、大正14年 、372p 肖像 、20cm 、1冊
裸本 背上下小欠 表紙部分的に変色 裏見返しに古書店札貼付 初版

死んでもカメラを離しません : 突撃取材・血風録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
宮嶋茂樹 著、クレスト社、平成8年、250p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー汚れ  帯ヤケ無し 本体天汚れ・三方ヤケ無し  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死んでもカメラを離しません : 突撃取材・血風録

500
宮嶋茂樹 著 、クレスト社 、平成8年 、250p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー汚れ  帯ヤケ無し 本体天汚れ・三方ヤケ無し  

城山三郎の遺志

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
佐高信 編、岩波書店、平成19、230頁、B6、1冊
カバー 帯 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城山三郎の遺志

900 (送料:¥0~)
佐高信 編 、 岩波書店 、平成19 、230頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度並良
  • 単品スピード注文

城山三郎の遺志

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
佐高信 編、岩波書店、2007、230p、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

城山三郎の遺志

800
佐高信 編 、岩波書店 、2007 、230p 、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美

日常性の思想 第3 (青春・暴力)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
大沢正道[ほか]著、芳賀書店、396p、19cm
カバースリキズ、小口少ヤケ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大沢正道[ほか]著 、芳賀書店 、396p 、19cm
カバースリキズ、小口少ヤケ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

癌の歴史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,830
ピエール・ダルモン 著 ; 河原誠三郎, 鈴木秀治, 田川光照 訳、新評論、1997年 初版、618・・・
カバーや小口に多少のヨゴレ、小口腹部分にボールペンによる「T N」と書込みがあります、「管理番号147-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

癌の歴史

1,830
ピエール・ダルモン 著 ; 河原誠三郎, 鈴木秀治, 田川光照 訳 、新評論 、1997年 初版 、618p 、22cm 、1冊
カバーや小口に多少のヨゴレ、小口腹部分にボールペンによる「T N」と書込みがあります、「管理番号147-5」

蝋人形 現代詩人叢書2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
西条八十、新潮社、大11、158p、文庫版、1冊
初版 表紙端破れ、裏表紙書込 汚れ本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
西条八十 、新潮社 、大11 、158p 、文庫版 、1冊
初版 表紙端破れ、裏表紙書込 汚れ本
  • 単品スピード注文

祖先崇拝の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
前田卓 著、青山書院、1968、236p、22cm、1冊
函・本冊カバー付 函にややイタミ・ヤケ・薄汚れ有 本冊カバーに微イタミ・微汚れ/背にヤケ有 本冊に若干の経年ヤケ/小口地部に薄シミ/裏見返しに蔵書印押印有 本文は1ヵ所乱丁があるものの、判読使用には支障ない状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖先崇拝の研究

1,320 (送料:¥200~)
前田卓 著 、青山書院 、1968 、236p 、22cm 、1冊
函・本冊カバー付 函にややイタミ・ヤケ・薄汚れ有 本冊カバーに微イタミ・微汚れ/背にヤケ有 本冊に若干の経年ヤケ/小口地部に薄シミ/裏見返しに蔵書印押印有 本文は1ヵ所乱丁があるものの、判読使用には支障ない状態です。
  • 単品スピード注文

現代映画、その歩むところに心せよ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
川本三郎 著、晶文社、2009.2.10 初版、437, 2p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代映画、その歩むところに心せよ

900 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、晶文社 、2009.2.10 初版 、437, 2p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

アルセエヌ・リュパン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥800~)
モオリス・ルブラン 著 ; 佐佐木茂索 訳、改造社、655p、20cm
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
モオリス・ルブラン 著 ; 佐佐木茂索 訳 、改造社 、655p 、20cm
初版 函欠
  • 単品スピード注文

サルトル : 人と作品 <実存主義叢書 ; 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
R.-M.アルベレス 著 ; 松浪信三郎 訳、理想社、1971、219p 図版、19cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、帯、Vカバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
R.-M.アルベレス 著 ; 松浪信三郎 訳 、理想社 、1971 、219p 図版 、19cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、帯、Vカバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

墓相と心霊問題批判

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
島影盟 著、大東出版社、168p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
島影盟 著 、大東出版社 、168p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700