文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,300件

フランケンシュタインの足跡 バイオテクノロジーと現代の神話

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
700 (送料:¥600~)
ジョン・ターニー 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、390, 34p、20cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、カバーや本体に少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランケンシュタインの足跡 バイオテクノロジーと現代の神話

700 (送料:¥600~)
ジョン・ターニー 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、390, 34p 、20cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、カバーや本体に少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

コンピュータ犯罪戦争 : 日本のネットワーク犯罪-攻防最前線

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
室伏哲郎 著、サンマーク、昭62、288p、20cm
カバー 帯 天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
室伏哲郎 著 、サンマーク 、昭62 、288p 、20cm
カバー 帯 天にシミあり

アメリカ 暴力の世紀:第二次大戦以降の戦争とテロ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ジョン・W.ダワー 著 ; 田中利幸 訳、岩波書店、2018、186p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ 暴力の世紀:第二次大戦以降の戦争とテロ

880 (送料:¥200~)
ジョン・W.ダワー 著 ; 田中利幸 訳 、岩波書店 、2018 、186p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

住基ネットと監視社会

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
田島泰彦、斎藤貴男、山本博編、日本評論社、2003年、301p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住基ネットと監視社会

700 (送料:¥320~)
田島泰彦、斎藤貴男、山本博編 、日本評論社 、2003年 、301p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

戦争展 : 真夏の戦争記念館 第8回全記録 (付第7回記録) 特集「核の恐怖」・「いまベイルートで」・「遺品は語る」 〈付 太平洋戦争部隊配置一覧〉

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
読売新聞大阪本社社会部編集、読売新聞大阪社会部、1984、170p、26cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
読売新聞大阪本社社会部編集 、読売新聞大阪社会部 、1984 、170p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

映画千夜一夜 下巻 <中公文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
淀川長治/蓮實重彦/山田宏一、中央公論新社、2000年、386頁、文庫判
[下巻のみ] ●定価952円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像4と画像5のとおり、本文中1枚(47頁/48頁)の上の角に大きく折った跡あり。カバーに少しスレ・ヨレ。本体は表紙に若干ヨレ。天地小口に微かにスレキズ。天に薄っすらヤケ。本文印刷面は、前述の角折れ以外は、おおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
淀川長治/蓮實重彦/山田宏一 、中央公論新社 、2000年 、386頁 、文庫判
[下巻のみ] ●定価952円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像4と画像5のとおり、本文中1枚(47頁/48頁)の上の角に大きく折った跡あり。カバーに少しスレ・ヨレ。本体は表紙に若干ヨレ。天地小口に微かにスレキズ。天に薄っすらヤケ。本文印刷面は、前述の角折れ以外は、おおむね良好です。帯なし。

新聞社 : パッカードに乗った森の石松

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
尾崎宏次 著、光文社、昭30、182p、18cm、1
初版、カバー小裂け(1〜2センチ程5か所程)キズスレヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
尾崎宏次 著 、光文社 、昭30 、182p 、18cm 、1
初版、カバー小裂け(1〜2センチ程5か所程)キズスレヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ティンパニストかく語りき

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
近藤高顯 著、学研プラス、2018、247p、19cm、1
重版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
近藤高顯 著 、学研プラス 、2018 、247p 、19cm 、1
重版 カバー 帯

自由

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
アウンサン・スーチー 著 ; マイケル・アリス 編 ; ヤンソン由実子 訳、集英社、1992、423・・・
B6判 第2刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
アウンサン・スーチー 著 ; マイケル・アリス 編 ; ヤンソン由実子 訳 、集英社 、1992 、423p 、20cm
B6判 第2刷  カバー 帯

イリヤ・カバコフ自伝 : 60年代-70年代、非公式の芸術

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,400
イリヤ・カバコフ 著 ; 鴻英良 訳、みすず書房、391p、21cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・裏表紙に歪み・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
イリヤ・カバコフ 著 ; 鴻英良 訳 、みすず書房 、391p 、21cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・裏表紙に歪み・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

歴史を変えた気候大変動 <河出文庫 フ8-2>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
B.フェイガン 著 ; 東郷えりか, 桃井緑美子 訳、河出書房新社、2009、408p、15cm
B++ 初版、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史を変えた気候大変動 <河出文庫 フ8-2>

800 (送料:¥300~)
B.フェイガン 著 ; 東郷えりか, 桃井緑美子 訳 、河出書房新社 、2009 、408p 、15cm
B++ 初版、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

女ひとり玉砕の島を行く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
笹幸恵 著、文芸春秋、39217、277p、20cm、一冊
書名:女ひとり玉砕の島を行く
著者:笹幸恵 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2007/05/15
版表示:
説明:笹幸恵による『女ひとり玉砕の島を行く』は、2007年に文芸春秋から刊行された作品で、タイトルからも伝わるようにひとりで訪れた島の体験を綴った内容と考えられます。著者の視点を通じて島の風景や歴史、人々の暮らしについて触れている可能性があり、旅や戦争の痕跡に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容の詳細は明らかではありませんが、客観的な記録や個人的な感想が交じる形で書かれていそうです。
状態:天にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笹幸恵 著 、文芸春秋 、39217 、277p 、20cm 、一冊
書名:女ひとり玉砕の島を行く 著者:笹幸恵 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2007/05/15 版表示: 説明:笹幸恵による『女ひとり玉砕の島を行く』は、2007年に文芸春秋から刊行された作品で、タイトルからも伝わるようにひとりで訪れた島の体験を綴った内容と考えられます。著者の視点を通じて島の風景や歴史、人々の暮らしについて触れている可能性があり、旅や戦争の痕跡に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容の詳細は明らかではありませんが、客観的な記録や個人的な感想が交じる形で書かれていそうです。 状態:天にシミあり

震える山 : クールー,食人,狂牛病

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥600~)
ロバート・クリッツマン 著 ; 榎本真理子 訳、法政大学出版局、2003 初版1刷、370, 3p、・・・
カバー背少傷み。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

震える山 : クールー,食人,狂牛病

2,200 (送料:¥600~)
ロバート・クリッツマン 著 ; 榎本真理子 訳 、法政大学出版局 、2003 初版1刷 、370, 3p 、20cm 、1冊
カバー背少傷み。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

天皇の軍隊 <講談社学術文庫 2302>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也 [著]、講談社、2015.6、228p、15cm
ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也 [著] 、講談社 、2015.6 、228p 、15cm
ヨレあり。
  • 単品スピード注文

核と刀 : 核の昭和史と平成の闘い

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
高田純 著、明成社、300p、20cm
平成22年初版 帯・カバー付 おおむね良好 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

核と刀 : 核の昭和史と平成の闘い

800 (送料:¥185~)
高田純 著 、明成社 、300p 、20cm
平成22年初版 帯・カバー付 おおむね良好 署名入り
  • 単品スピード注文

東条英機と阿片の闇 <角川ソフィア文庫 SP M-112-1>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
太田尚樹 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2012、318p、15cm、1
初版、 カバー 帯良、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
太田尚樹 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2012 、318p 、15cm 、1
初版、 カバー 帯良、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円

世界は食の安全を守れるか : 食品パニックと危機管理 <平凡社新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
村上直久 著、平凡社、2004年、215p、18cm
カバー 帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
村上直久 著 、平凡社 、2004年 、215p 、18cm
カバー 帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

現在を読む世界近代史 : アジアを基軸として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ウィリアム・ウッドラフ 著 ; 千本祥子 訳、ティビーエス・ブリタニカ、292p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現在を読む世界近代史 : アジアを基軸として

300 (送料:¥300~)
ウィリアム・ウッドラフ 著 ; 千本祥子 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、292p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝管理社会 : ナチスと近未来 <叢書死の文化 4>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
米本昌平 著、弘文堂、1989、212p、20cm
状態・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝管理社会 : ナチスと近未来 <叢書死の文化 4>

2,000
米本昌平 著 、弘文堂 、1989 、212p 、20cm
状態・並

新聞社 パッカードに乗った森の石松

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
尾崎宏次 著、光文社、昭和30年、182p、18cm、1
第10版 全体感:経年感あり(背回り裏表紙 ハゲあり)本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
尾崎宏次 著 、光文社 、昭和30年 、182p 、18cm 、1
第10版 全体感:経年感あり(背回り裏表紙 ハゲあり)本文はキレイです。

「中東最終戦争と黙示録大予言」 1996年から始まる 聖書が告知するハルマゲドンのシナリオ <Rakuda books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
内藤正俊 著、日本文芸社、平成3年 初版、238p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内藤正俊 著 、日本文芸社 、平成3年 初版 、238p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

生と死の精神病理 <精神病理学の展望 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小見山実 ほか編、岩崎学術出版社、180p、22cm
多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死の精神病理 <精神病理学の展望 2>

300
小見山実 ほか編 、岩崎学術出版社 、180p 、22cm
多少汚れと傷み、背にヤケがあります。

戦争・天皇・国家 近代化 150年を問いなおす

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
猪瀬 直樹, 田原 総一朗、角川書店 角川新書、平成 27年(2015年) 初版、255 p、サイズ・・・
なぜ日本は変わらないのか?戦後論だけでは語りえない国家の本質とは?ノンフィクション作品を通じ様々な角度から日本国の骨格を明らかにしてきた猪瀬直樹に、戦争を体験したジャーナリスト・田原総一朗が問う。 目次:序章 「戦後レジーム」ではなく「黒船レジーム」で考えよ(黒船の恐怖が大日本帝国を生んだ;肥大化する「黒船レジーム」の問題点 ほか) / 第1章 近代国家「日本」の誕生(国難は黒船来航から始まった;維新は天皇の奪い合いだった ほか) / 第2章 意思統合不能が戦争を起こした(太平洋戦争はなぜ始まったのか;満州事変以後暴走する関東軍 ほか) / 第3章 戦後日本はこうして形づくられた(マッカーサー来日;テル・ジ・エンペラー ほか) / 第4章 「ディズニーランド」化した日本(エコノミックポリティクスの時代;東京オリンピック ほか) / 第5章 黒船の呪縛を乗り越える(歴史の終わり;戦後リベラルの行方 ほか) / 終章 アメリカにできない交渉で力を発揮せよ(国家論のタブーを打ち破れ;交渉力を発揮せよ ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争・天皇・国家 近代化 150年を問いなおす

440
猪瀬 直樹, 田原 総一朗 、角川書店 角川新書 、平成 27年(2015年) 初版 、255 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.3 、1
なぜ日本は変わらないのか?戦後論だけでは語りえない国家の本質とは?ノンフィクション作品を通じ様々な角度から日本国の骨格を明らかにしてきた猪瀬直樹に、戦争を体験したジャーナリスト・田原総一朗が問う。 目次:序章 「戦後レジーム」ではなく「黒船レジーム」で考えよ(黒船の恐怖が大日本帝国を生んだ;肥大化する「黒船レジーム」の問題点 ほか) / 第1章 近代国家「日本」の誕生(国難は黒船来航から始まった;維新は天皇の奪い合いだった ほか) / 第2章 意思統合不能が戦争を起こした(太平洋戦争はなぜ始まったのか;満州事変以後暴走する関東軍 ほか) / 第3章 戦後日本はこうして形づくられた(マッカーサー来日;テル・ジ・エンペラー ほか) / 第4章 「ディズニーランド」化した日本(エコノミックポリティクスの時代;東京オリンピック ほか) / 第5章 黒船の呪縛を乗り越える(歴史の終わり;戦後リベラルの行方 ほか) / 終章 アメリカにできない交渉で力を発揮せよ(国家論のタブーを打ち破れ;交渉力を発揮せよ ほか)

闇に消される原発被曝者

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,640
樋口健二 著、御茶の水書房、2003、221p、21cm、1冊
復刊 第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇に消される原発被曝者

2,640
樋口健二 著 、御茶の水書房 、2003 、221p 、21cm 、1冊
復刊 第1刷 カバー

「薔薇の王朝」 王妃たちの英国を旅する <気球の本 Around the world library>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
石井美樹子 著、NTT出版、1996年 初版1刷、228p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みと汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
石井美樹子 著 、NTT出版 、1996年 初版1刷 、228p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みと汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

戦争回避のテクノロジー

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
ジェイムズ・F.ダニガン, ウィリアム・マーテル 著 ; 北詰洋一 訳、河出書房新社、1990年、3・・・
初版 帯にスレヤケ傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争回避のテクノロジー

1,540 (送料:¥210~)
ジェイムズ・F.ダニガン, ウィリアム・マーテル 著 ; 北詰洋一 訳 、河出書房新社 、1990年 、368, 16p 、22cm
初版 帯にスレヤケ傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

ゲシュタポ : 世紀の野獣と闘った猶太人秘話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
武林文子 著、酣燈社、昭25、340p、19cm、1冊
帯付 表紙に経年の薄汚れ、背にやや凹みあり。本文は特に問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲシュタポ : 世紀の野獣と闘った猶太人秘話

880
武林文子 著 、酣燈社 、昭25 、340p 、19cm 、1冊
帯付 表紙に経年の薄汚れ、背にやや凹みあり。本文は特に問題ありません。

千の太陽よりも明るく 原子科学者の運命

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
ロベルト・ユンク 菊盛英夫訳、文藝春秋、昭33
3版 カバー焼け大、切れ等傷み有 当時定価320円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千の太陽よりも明るく 原子科学者の運命

800 (送料:¥185~)
ロベルト・ユンク 菊盛英夫訳 、文藝春秋 、昭33
3版 カバー焼け大、切れ等傷み有 当時定価320円
  • 単品スピード注文

東京は60秒で崩壊する! : 巨大地震がもたらす世界経済破綻の衝撃

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
P.ハッドフィールド 著 ; 赤井照久 訳、ダイヤモンド社、1991、288p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京は60秒で崩壊する! : 巨大地震がもたらす世界経済破綻の衝撃

910
P.ハッドフィールド 著 ; 赤井照久 訳 、ダイヤモンド社 、1991 、288p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本

こんな英語ありですか? : 謎解き・英語の法則 <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
鈴木寛次 著、平凡社、2000年、196p、18cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんな英語ありですか? : 謎解き・英語の法則 <平凡社新書>

300
鈴木寛次 著 、平凡社 、2000年 、196p 、18cm
初版 カバー、中身共キレイです

戦乱と人物

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,800
高柳光寿博士頌寿記念会 編、吉川弘文館、1968(昭和43)、535p 図版、22cm
A5判、初版、函(日焼けスレ少痛み・背に日焼けによる劣化剥離あり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
高柳光寿博士頌寿記念会 編 、吉川弘文館 、1968(昭和43) 、535p 図版 、22cm
A5判、初版、函(日焼けスレ少痛み・背に日焼けによる劣化剥離あり)、本体概ね状態良好

昭和史 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
遠山茂樹, 今井清一, 藤原彰 著、岩波書店、310p、18cm
23刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和史 <岩波新書>

270
遠山茂樹, 今井清一, 藤原彰 著 、岩波書店 、310p 、18cm
23刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ 経年相応の使用感あり

昭和史 <岩波新書> 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
遠山茂樹, 今井清一, 藤原彰 著、岩波書店、238p、18cm
裸本 昭和48.6 第20刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和史 <岩波新書> 新版

270
遠山茂樹, 今井清一, 藤原彰 著 、岩波書店 、238p 、18cm
裸本 昭和48.6 第20刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ

塩狩峠 11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
三浦綾子 著、新潮社、1970/12/10、350p、20cm
書名:塩狩峠
著者:三浦綾子 著
出版元:新潮社
刊行年:1970/12/10
版表示:11刷
説明:三浦綾子による『塩狩峠』は、新潮社から1970年に刊行され、今回のものは11刷にあたります。本作は作者の代表作の一つとして知られ、北海道の自然や人々の暮らしを背景に、ひとりの男性の自己犠牲と人間ドラマを描いています。発表から長い期間を経ても読み継がれている作品であり、静かな感動を呼び起こす物語とされています。文学ファンや三浦綾子に興味がある方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:表紙上端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三浦綾子 著 、新潮社 、1970/12/10 、350p 、20cm
書名:塩狩峠 著者:三浦綾子 著 出版元:新潮社 刊行年:1970/12/10 版表示:11刷 説明:三浦綾子による『塩狩峠』は、新潮社から1970年に刊行され、今回のものは11刷にあたります。本作は作者の代表作の一つとして知られ、北海道の自然や人々の暮らしを背景に、ひとりの男性の自己犠牲と人間ドラマを描いています。発表から長い期間を経ても読み継がれている作品であり、静かな感動を呼び起こす物語とされています。文学ファンや三浦綾子に興味がある方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:表紙上端剥がれあり

三木鶏郎・冗談党宣言

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
三木鷄郎 著、実業之日本社、昭和24、265頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
三木鷄郎 著 、実業之日本社 、昭和24 、265頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

黎明を眼指して : 女革命家の手記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
ヴエラ・フイグナア 著 ; 木村利美 訳、マルクス書房、昭4、323p、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ヴエラ・フイグナア 著 ; 木村利美 訳 、マルクス書房 、昭4 、323p 、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み有り

泰雅族Msbtunux的美麗與哀愁:頭角與奎輝部落KButa世系群家族史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥430~)
康培徳、国史館台湾文献館、行政院原住民族委員会、2009年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:少ヨゴレ

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

第一章 msbtunux環境概述
第一節 自然環境 16
第二節 頭角與奎輝部落人文環境 26
第三節 生計方式的變遷 36
第二章 KButa世系群起源與遷徙
第一節 家族起源 44
第二節 遷徙路徑 51
第三節 家族參與的戰役 60
第四節 日本時代以降小規模集體移動 67
第三章 msbtunux淹沒區家族遷移史
第一節 遷移政策形成背景 74
第二節 大溪中庄(1963-1964) 84
第三節 觀音大潭(1964-1987) 102
第四節 各自遷離(1987-迄今) 119
第四章 家族的融合與擴大
第一節 漢人血統 126
第二節 集團移住 133
第三節 開墾移入 139
第五章 親族組織與制度
第一節 gaga的親族組織 152
第八章 白色恐怖受害者家族
第一節 Umay Azitz 家族的衝撃與遺忘 301
第二節 Kumay Tali 家族的血與淚 315
第九章 戰後從政的家族
第一節 第一屆官派鄉長 Amay Syat 家族 326
第二節 鄉民代表會主席 Takeya Maray 家族 331
第三節 岬聯民選鄉長 Masa Watan 家族 337
第十章 遷居都會家族
第一節 Resa Nokan 家族 352
第二節 Tosa Yunau 家族 362
第三節 Botu Maray 家族 373
第十一章 遷返部落的家族
第一節 Teimu Maray 家族 386
第二節 Yukan Tohuei 家族 396
第三節 Maray Nokan 家族 407
第十二章 生命樂章
第一節 教育先驅者 — Yayutz Bleyh (1885~1932) 417
第二節 巫醫的一生 — Romui Sibui (1907~1995) 424
第三節 編織的巧手 — Sanay Yangu (1929~) 429
第四節 泰雅婦女的謳歌 — Amui Tosu (1914~1991) 437
第五節 生命的奇蹟 — Hayo Resa (1935~) 447
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥430~)
康培徳 、国史館台湾文献館、行政院原住民族委員会 、2009年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:少ヨゴレ ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト 第一章 msbtunux環境概述 第一節 自然環境 16 第二節 頭角與奎輝部落人文環境 26 第三節 生計方式的變遷 36 第二章 KButa世系群起源與遷徙 第一節 家族起源 44 第二節 遷徙路徑 51 第三節 家族參與的戰役 60 第四節 日本時代以降小規模集體移動 67 第三章 msbtunux淹沒區家族遷移史 第一節 遷移政策形成背景 74 第二節 大溪中庄(1963-1964) 84 第三節 觀音大潭(1964-1987) 102 第四節 各自遷離(1987-迄今) 119 第四章 家族的融合與擴大 第一節 漢人血統 126 第二節 集團移住 133 第三節 開墾移入 139 第五章 親族組織與制度 第一節 gaga的親族組織 152 第八章 白色恐怖受害者家族 第一節 Umay Azitz 家族的衝撃與遺忘 301 第二節 Kumay Tali 家族的血與淚 315 第九章 戰後從政的家族 第一節 第一屆官派鄉長 Amay Syat 家族 326 第二節 鄉民代表會主席 Takeya Maray 家族 331 第三節 岬聯民選鄉長 Masa Watan 家族 337 第十章 遷居都會家族 第一節 Resa Nokan 家族 352 第二節 Tosa Yunau 家族 362 第三節 Botu Maray 家族 373 第十一章 遷返部落的家族 第一節 Teimu Maray 家族 386 第二節 Yukan Tohuei 家族 396 第三節 Maray Nokan 家族 407 第十二章 生命樂章 第一節 教育先驅者 — Yayutz Bleyh (1885~1932) 417 第二節 巫醫的一生 — Romui Sibui (1907~1995) 424 第三節 編織的巧手 — Sanay Yangu (1929~) 429 第四節 泰雅婦女的謳歌 — Amui Tosu (1914~1991) 437 第五節 生命的奇蹟 — Hayo Resa (1935~) 447
  • 単品スピード注文

戦争回避のテクノロジー

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
ジェイムズ・F.ダニガン, ウィリアム・マーテル 著 ; 北詰洋一 訳、河出書房新社、1990、36・・・
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
ジェイムズ・F.ダニガン, ウィリアム・マーテル 著 ; 北詰洋一 訳 、河出書房新社 、1990 、368, 16p 、22cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

色と空のあわいで : 往復書簡集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,450 (送料:¥360~)
古井由吉, 松浦寿輝 著、講談社、2007年、201p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 汚れ小 イタミ小 26005G0512
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色と空のあわいで : 往復書簡集

1,450 (送料:¥360~)
古井由吉, 松浦寿輝 著 、講談社 、2007年 、201p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 汚れ小 イタミ小 26005G0512
  • 単品スピード注文

不死テクノロジー : 科学がSFを超える日

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
エド・レジス 著 ; 大貫昌子 訳、工作舎、516p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
エド・レジス 著 ; 大貫昌子 訳 、工作舎 、516p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

何が彼を殺人者にしたのか : ある精神鑑定医の凶悪犯罪調書から

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥200~)
マイケル・ストーン 著 ; 浦谷計子 訳、イースト・プレス、2011年、310頁、19cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
マイケル・ストーン 著 ; 浦谷計子 訳 、イースト・プレス 、2011年 、310頁 、19cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

シンボルの誕生

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
山下主一郎 著、大修館書店、1987、258p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・再版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
山下主一郎 著 、大修館書店 、1987 、258p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・再版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

天災と復興の日本史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
外川淳 著、東洋経済新報社、2011年、222p、20cm
本体並  カバーと帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天災と復興の日本史

800
外川淳 著 、東洋経済新報社 、2011年 、222p 、20cm
本体並  カバーと帯背ヤケ

グローバリゼーション : 人間への影響 <サピエンティア 15> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
ジグムント・バウマン 著 ; 澤田眞治, 中井愛子 訳、法政大学出版局、2010.11、198p、2・・・
カバー少ヨレ
訳者あとがき部分に傍線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーション : 人間への影響 <サピエンティア 15> 初版

1,100
ジグムント・バウマン 著 ; 澤田眞治, 中井愛子 訳 、法政大学出版局 、2010.11 、198p 、20cm
カバー少ヨレ 訳者あとがき部分に傍線あり

港の医者 <人間の記録双書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,070 (送料:¥350~)
片山碩夫 著、平凡社、309p、19cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,070 (送料:¥350~)
片山碩夫 著 、平凡社 、309p 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

精神疾患100の仮説 改訂版 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
石郷岡純 編、星和書店、2004/10/16 初版第1刷、391p、26cm、1
書名:精神疾患100の仮説 改訂版 
著者:石郷岡純 編
出版元:星和書店
刊行年:2004/10/16 初版第1刷
版表示:
説明:『精神疾患100の仮説 改訂版』は、石郷岡純氏が編纂した精神疾患に関する多様な視点を紹介する一冊で、星和書店から2004年に初版が刊行されています。本書は精神疾患に関する100の異なる仮説を取り上げており、広範囲にわたる考察が収められているため、精神医療や心理学に関心がある方に手に取っていただきやすい内容となっています。具体的な研究や理論の紹介に加え、最新の知見を反映した改訂版であることも特徴のひとつですが、専門的な知識の補完や理解の一助として活用されることを想定しているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石郷岡純 編 、星和書店 、2004/10/16 初版第1刷 、391p 、26cm 、1
書名:精神疾患100の仮説 改訂版  著者:石郷岡純 編 出版元:星和書店 刊行年:2004/10/16 初版第1刷 版表示: 説明:『精神疾患100の仮説 改訂版』は、石郷岡純氏が編纂した精神疾患に関する多様な視点を紹介する一冊で、星和書店から2004年に初版が刊行されています。本書は精神疾患に関する100の異なる仮説を取り上げており、広範囲にわたる考察が収められているため、精神医療や心理学に関心がある方に手に取っていただきやすい内容となっています。具体的な研究や理論の紹介に加え、最新の知見を反映した改訂版であることも特徴のひとつですが、専門的な知識の補完や理解の一助として活用されることを想定しているようです。 状態:

自由

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
アウンサン・スーチー 著 ; マイケル・アリス 編 ; ヤンソン由実子 訳、集英社、1991、423・・・
B6判 第1刷  カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
アウンサン・スーチー 著 ; マイケル・アリス 編 ; ヤンソン由実子 訳 、集英社 、1991 、423p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 

王道楽土の戦争 : 戦前・戦中篇/戦後60年篇 全2冊セット <NHKブックス 1045・1046>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
吉田司 著、日本放送出版協会、2005-2006、19cm、2冊
(戦前・戦中篇/戦後60年篇)全2冊セット カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王道楽土の戦争 : 戦前・戦中篇/戦後60年篇 全2冊セット <NHKブックス 1045・1046>

800 (送料:¥200~)
吉田司 著 、日本放送出版協会 、2005-2006 、19cm 、2冊
(戦前・戦中篇/戦後60年篇)全2冊セット カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

魔女とキリスト教 : ヨーロッパ学再考 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
700 (送料:¥300~)
上山安敏 著、講談社、404p、15cm
カバーにシワ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女とキリスト教 : ヨーロッパ学再考 <講談社学術文庫>

700 (送料:¥300~)
上山安敏 著 、講談社 、404p 、15cm
カバーにシワ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

人、毒に会う : なぜ、僕らは「こわいもの」が好きなのか <カッパ・サイエンス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
山崎幹夫 著、光文社新書版、昭和62年、277p、18cm
初版カバー少シワくすみ 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
山崎幹夫 著 、光文社新書版 、昭和62年 、277p 、18cm
初版カバー少シワくすみ 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000