文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意 匠」の検索結果
4,413件

名物裂

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
浦野理一、文化服装学院出版局、昭和44年12月1日発行
限定800部のうち276番。輸送函、夫婦函付属。輸送函やけ汚れ、夫婦函小やけ・一部しみ汚れ小。本体良好。定価15000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名物裂

5,500
浦野理一 、文化服装学院出版局 、昭和44年12月1日発行
限定800部のうち276番。輸送函、夫婦函付属。輸送函やけ汚れ、夫婦函小やけ・一部しみ汚れ小。本体良好。定価15000円

山の意匠 田淵行男写真集

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,300
田淵行男、朝日新聞社、昭和46年7月30日発行
函、ビニールカバー付属。本体背薄やけ、ビニールカバーすれ。概ね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の意匠 田淵行男写真集

7,300
田淵行男 、朝日新聞社 、昭和46年7月30日発行
函、ビニールカバー付属。本体背薄やけ、ビニールカバーすれ。概ね良好。

SNAKEMAN SHOW スネークマン・ショー

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
3,000
角川書店、1983、335、1
初版 函 帯 概ね経年並
カセット付「お茶の間の見た夢」「実録・盗聴エディ」
監督:桑原茂一 編集:森永博志 編集補佐:沼田元気 意匠:スタジオ・ギブ
ブライアン・イーノ/伊島薫/久住昌之/中西俊夫ほか
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、角川書店 、1983 、335 、1
初版 函 帯 概ね経年並 カセット付「お茶の間の見た夢」「実録・盗聴エディ」 監督:桑原茂一 編集:森永博志 編集補佐:沼田元気 意匠:スタジオ・ギブ ブライアン・イーノ/伊島薫/久住昌之/中西俊夫ほか

古制徴証 第一巻~第五巻 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
今泉雄作・谷口香喬・碓井小三郎、芸艸堂、明治36~42、帙縦26横19厚10糎、5冊揃
肥前有田製陶所旧蔵、帙ツメ欠、微少シミ、並上~良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
今泉雄作・谷口香喬・碓井小三郎 、芸艸堂 、明治36~42 、帙縦26横19厚10糎 、5冊揃
肥前有田製陶所旧蔵、帙ツメ欠、微少シミ、並上~良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

数寄屋聚成 18 数寄屋建築構造聚 窓・躙口

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
北尾春道、洪洋社、260×230
経年ヤケ、シミ、変色、函イタミ

75図。

本書は茶室における窓・躙口の各種形式を系統的に掲載。意匠構造を写真等で詳細に紹介する。下地窓、突上窓、円窓、華頭窓、躙口とうに分類。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋聚成 18 数寄屋建築構造聚 窓・躙口

2,200 (送料:¥660~)
北尾春道 、洪洋社 、260×230
経年ヤケ、シミ、変色、函イタミ 75図。 本書は茶室における窓・躙口の各種形式を系統的に掲載。意匠構造を写真等で詳細に紹介する。下地窓、突上窓、円窓、華頭窓、躙口とうに分類。
  • 単品スピード注文

和風建築の意匠 5 空間のひろがり 座敷・床の間・広間・入側

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
中村昌生、学芸出版社、112、A5
こうした被写体を、和風建築を表徴する10のキーワードによって、部位別の構成をとり理解しやすい身近な設計資料としても活用できる内容となっている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和風建築の意匠 5 空間のひろがり 座敷・床の間・広間・入側

2,200 (送料:¥440~)
中村昌生 、学芸出版社 、112 、A5
こうした被写体を、和風建築を表徴する10のキーワードによって、部位別の構成をとり理解しやすい身近な設計資料としても活用できる内容となっている。
  • 単品スピード注文

刺繍レースアート 第一輯 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
国際手芸研究社、(東京市神田区)国際手芸研究社、戦前、10p、B6判、1冊
新手芸「刺繍レースアート」の普及を目論む意匠図録第1輯。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国際手芸研究社 、(東京市神田区)国際手芸研究社 、戦前 、10p 、B6判 、1冊
新手芸「刺繍レースアート」の普及を目論む意匠図録第1輯。/経年少ヤケ有り。

詩話 若き日の夢

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
西條八十 矢野英一意匠、同盟出版社、1940 ( 昭和15年 )
初版・函 函にヤケ・少イタミ 見返蔵印・札跡 三方経年シミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356678
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
西條八十 矢野英一意匠 、同盟出版社 、1940 ( 昭和15年 )
初版・函 函にヤケ・少イタミ 見返蔵印・札跡 三方経年シミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356678
  • 単品スピード注文

広告講習会講演集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
大阪広告協会、大11、171頁、1冊
広告概論、新聞活字の種類と行数計算、広告看板、日本のポスターと外国ポスター、広告意匠と文案、広告と電燈装飾他9篇
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告講習会講演集 

40,000
大阪広告協会 、大11 、171頁 、1冊
広告概論、新聞活字の種類と行数計算、広告看板、日本のポスターと外国ポスター、広告意匠と文案、広告と電燈装飾他9篇

ボタニカルアートの世界 植物画の楽しみ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1987年 朝日新聞社 ソフトカバー 21x26x1
本の状態:やけ すれ 少 
本の内容:ボタニカルアートの魅力
ボタニカルアートの歴史
さまざまな意匠と未来  ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ボタニカルアートの世界 植物画の楽しみ

2,000
1987年 朝日新聞社 ソフトカバー 21x26x1 本の状態:やけ すれ 少  本の内容:ボタニカルアートの魅力 ボタニカルアートの歴史 さまざまな意匠と未来  ほか

隠された意匠  英米作家のモチーフと創造

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
700 (送料:¥185~)
岩瀬悉有・鴨川卓博・須賀有加子編著、南雲堂、1996年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岩瀬悉有・鴨川卓博・須賀有加子編著 、南雲堂 、1996年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

天沼博士北半球巡禮記念寫真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
藝苑巡禮會、大12、1冊
B5変判 和装仕立 写真頁29枚+解説8P 天沼俊一博士の官命による「北半球芸苑巡礼」記念写真帖。/天沼「汽船『ヒマラヤ』丸船室にて」所収。/表紙少スレ及少クスミ。個人意匠印有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天沼博士北半球巡禮記念寫真帖 

11,000
藝苑巡禮會 、大12 、1冊
B5変判 和装仕立 写真頁29枚+解説8P 天沼俊一博士の官命による「北半球芸苑巡礼」記念写真帖。/天沼「汽船『ヒマラヤ』丸船室にて」所収。/表紙少スレ及少クスミ。個人意匠印有。

服部早苗 キルトルネサンス展 25年の軌跡ー輝く布の宝飾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
日本放送出版協会(プロジェクト21) 編集、日本放送出版協会、2004(平成16)一冊、103頁、・・・
初版 良好 前見返し何某様宛て服部早苗氏サインあり 巻頭序文/意匠芸術としての新境地・竹内順一 作品59点オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

服部早苗 キルトルネサンス展 25年の軌跡ー輝く布の宝飾

1,200
日本放送出版協会(プロジェクト21) 編集 、日本放送出版協会 、2004(平成16)一冊 、103頁 、A4
初版 良好 前見返し何某様宛て服部早苗氏サインあり 巻頭序文/意匠芸術としての新境地・竹内順一 作品59点オールカラー

日本の名匠

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
海音寺潮五郎 著、中央公論社、1975年、294p、20cm、1
海音寺潮五郎『日本の名匠』中央公論社、昭和50年(1975年)刊行の初版本です。直木賞作家・海音寺潮五郎が、後世に名を残すことなく一心に技倆を磨き続けた古今の名匠たち二十余名を描いた列伝的随筆。66歳の作家が各地を取材のうえ読売新聞に連載した「名匠伝」を書籍化したものです。越前の虎徹、その贋作をめぐる山浦清麿、人間国宝の刀匠・宮入昭平など、刀鍛冶や茶碗焼きをはじめとする職人たちの生涯と技を、史実と物語を織り交ぜながら丹念に描き出しています。歴史小説に新分野を拓いた海音寺ならではの人物描写と、ものづくりの精神への深い敬意が随所に光る一冊です。状態は、カバー・帯付き、ビニールカバー付。天に経年によるヤケ・シミが僅かにあるものの、線引き・書き込みは一切なく、全体に良好です。歴史・伝記随筆をお好みの方、日本の伝統工芸や職人の世界にご関心のある方におすすめいたします。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
海音寺潮五郎 著 、中央公論社 、1975年 、294p 、20cm 、1
海音寺潮五郎『日本の名匠』中央公論社、昭和50年(1975年)刊行の初版本です。直木賞作家・海音寺潮五郎が、後世に名を残すことなく一心に技倆を磨き続けた古今の名匠たち二十余名を描いた列伝的随筆。66歳の作家が各地を取材のうえ読売新聞に連載した「名匠伝」を書籍化したものです。越前の虎徹、その贋作をめぐる山浦清麿、人間国宝の刀匠・宮入昭平など、刀鍛冶や茶碗焼きをはじめとする職人たちの生涯と技を、史実と物語を織り交ぜながら丹念に描き出しています。歴史小説に新分野を拓いた海音寺ならではの人物描写と、ものづくりの精神への深い敬意が随所に光る一冊です。状態は、カバー・帯付き、ビニールカバー付。天に経年によるヤケ・シミが僅かにあるものの、線引き・書き込みは一切なく、全体に良好です。歴史・伝記随筆をお好みの方、日本の伝統工芸や職人の世界にご関心のある方におすすめいたします。
  • 単品スピード注文

近世日本建築の意匠 : 庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
宮元健次 著、雄山閣、2005、431p、22cm、1冊
カバー付 天部に僅かな薄ヨゴレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本建築の意匠 : 庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化

1,540
宮元健次 著 、雄山閣 、2005 、431p 、22cm 、1冊
カバー付 天部に僅かな薄ヨゴレあり 状態良好です

近世日本建築の意匠 : 庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥430~)
宮元健次 著、雄山閣、2005、431p、22cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本建築の意匠 : 庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化

1,100 (送料:¥430~)
宮元健次 著 、雄山閣 、2005 、431p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

産業工芸試験所四十年史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 工業技術院製品科学研究所、工業技術院製品科学研究所、1976、108p (図共)、25 x ・・・
序/川上達也
所感
第3代所長/松崎福三郎
第4代所長/藤井左内
第5代所長/赤川直亮
沿革
・総説
・沿革
・産業工芸試験所の歩み
・関連産業と社会の歩み
研究
・研究の区分
・年度別研究項目件数比較
・意匠1部
・意匠2部
・技術1部
・技術2部
・九州出張所
・東北支所
・受託研究
・研究年表
・工業所有権取得一覧
・伝習生・研究生・海外研修生
・指導・依頼業務・貸与・審査・技術相談
・展示会・講演会
・外人意匠専門家招聘
・広報
・研究発表誌目録
組織
・組織・機構
・予算
・建物・表彰
・職員数表
附録
・工業技術連絡会議 工芸連合部会
・工業技術連絡会議 包装連合部会
・全国試験所作品展
・日本工芸技術協会
・財団法人工芸財団
・日本産業デザイン振興会
・「デザインの先覚者国井喜太郎」刊行
・工芸指導所の創設を語る / 竹内可吉
・近代工芸発祥碑
・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 工業技術院製品科学研究所 、工業技術院製品科学研究所 、1976 、108p (図共) 、25 x 25cm
序/川上達也 所感 第3代所長/松崎福三郎 第4代所長/藤井左内 第5代所長/赤川直亮 沿革 ・総説 ・沿革 ・産業工芸試験所の歩み ・関連産業と社会の歩み 研究 ・研究の区分 ・年度別研究項目件数比較 ・意匠1部 ・意匠2部 ・技術1部 ・技術2部 ・九州出張所 ・東北支所 ・受託研究 ・研究年表 ・工業所有権取得一覧 ・伝習生・研究生・海外研修生 ・指導・依頼業務・貸与・審査・技術相談 ・展示会・講演会 ・外人意匠専門家招聘 ・広報 ・研究発表誌目録 組織 ・組織・機構 ・予算 ・建物・表彰 ・職員数表 附録 ・工業技術連絡会議 工芸連合部会 ・工業技術連絡会議 包装連合部会 ・全国試験所作品展 ・日本工芸技術協会 ・財団法人工芸財団 ・日本産業デザイン振興会 ・「デザインの先覚者国井喜太郎」刊行 ・工芸指導所の創設を語る / 竹内可吉 ・近代工芸発祥碑 ・編集後記

工芸ニュース Vol.22 No.8 1954年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙デザイン : 柳宗理、丸善、1954、46p、B5判、1冊
プラスチックス デザインと金型
雑貨工芸における合成樹脂の動向 / 産業工芸試験所技術部(小松和)
ポリエステル樹脂による鞄の試作について / 産業工試験所意匠部(芳武茂介)
ポリエステルの成型条件 / 産業工芸試験所技術部(村越康)
P2-3型ゴルトン・パントグラフ・マシンについて / 産業工芸試験所技術部(槻尾宗一、根本雅司)
シェルモールド法 / 鹿取一男
世界のプラスチックス・デザイン(グラフ)
イサム・ノグチ“あかり"展, フランス・バカラ・ガラス器展, 新制作協会会員展, 生活工芸展, 国際時計展, 新工人展, 新しい生活展
マルセル・ブロイエル(マルセル・ブロイヤー)
デザイナーとしてのブロイエル / 勝見勝
デザイン : プレファブ構造による整理戸棚 / 産業工芸試験所意匠部(新庄晃)
IAI紹介⑤ 意匠部雑貨意匠課
市民のためのデザインを-新聞記者O君の希望- / 小川正隆
図書紹介
ニュース
表紙 : 柳宗理(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙デザイン : 柳宗理 、丸善 、1954 、46p 、B5判 、1冊
プラスチックス デザインと金型 雑貨工芸における合成樹脂の動向 / 産業工芸試験所技術部(小松和) ポリエステル樹脂による鞄の試作について / 産業工試験所意匠部(芳武茂介) ポリエステルの成型条件 / 産業工芸試験所技術部(村越康) P2-3型ゴルトン・パントグラフ・マシンについて / 産業工芸試験所技術部(槻尾宗一、根本雅司) シェルモールド法 / 鹿取一男 世界のプラスチックス・デザイン(グラフ) イサム・ノグチ“あかり"展, フランス・バカラ・ガラス器展, 新制作協会会員展, 生活工芸展, 国際時計展, 新工人展, 新しい生活展 マルセル・ブロイエル(マルセル・ブロイヤー) デザイナーとしてのブロイエル / 勝見勝 デザイン : プレファブ構造による整理戸棚 / 産業工芸試験所意匠部(新庄晃) IAI紹介⑤ 意匠部雑貨意匠課 市民のためのデザインを-新聞記者O君の希望- / 小川正隆 図書紹介 ニュース 表紙 : 柳宗理(表紙作家紹介)

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年1月 第127号 <特集 : 意匠としての富士山 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 河西喜也 ; 文 : 安永寿延、坂崎重盛、杉浦明平、五米重、W・・・
特集 : 意匠としての富士山
 シンボルとしての富士 その聖と俗 / 安永寿延
 富士 暗寓の風景論 / 坂崎重盛
 日本人と富士山 / 杉浦明平
 富士山と修験道 / 五米重
 富士山は本当に在るのか? / W. A. グローターズ
 靡け、この山 / 田中基
moderato'77 富士その他 / 写真 : 山崎博
対談 同時代から⑱ 意匠としての富士山 / 中村宏 + 松本健一
連載・図像のフォークロア① 古代壁画 / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプチュアル以後① パフォーマンス① / 藤枝晃雄
映像月評 マン・レイの学生 / 柳本尚規
アメリカ混成文化の旅① ピープル・イズ・ピープル / 粉川哲夫
編集者の手紙
表④ 現代博物辞典 鉱物① / 川島敏生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 河西喜也 ; 文 : 安永寿延、坂崎重盛、杉浦明平、五米重、W. A. グローターズ、田中基、小苅米晛、藤枝晃雄、柳本尚規、粉川哲夫 、富士ゼロックス株式会社 、1977 、30p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 意匠としての富士山  シンボルとしての富士 その聖と俗 / 安永寿延  富士 暗寓の風景論 / 坂崎重盛  日本人と富士山 / 杉浦明平  富士山と修験道 / 五米重  富士山は本当に在るのか? / W. A. グローターズ  靡け、この山 / 田中基 moderato'77 富士その他 / 写真 : 山崎博 対談 同時代から⑱ 意匠としての富士山 / 中村宏 + 松本健一 連載・図像のフォークロア① 古代壁画 / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプチュアル以後① パフォーマンス① / 藤枝晃雄 映像月評 マン・レイの学生 / 柳本尚規 アメリカ混成文化の旅① ピープル・イズ・ピープル / 粉川哲夫 編集者の手紙 表④ 現代博物辞典 鉱物① / 川島敏生

工芸ニュース 29巻1号 1961年1月号 特集:プラスチックス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭36/1、68ページ、26 x 19㎝
工芸ニュースの再刊にあたって / 松崎福三郎 / 2~3
わが国のプラスチックス工業事情 / 大島敬治 / 4~5
プラスチックスとデザイナー / / 6~8
属性表 / / 9~10
工作性能表 / / 11~11
成型法 / / 12~13
設計上の要点 / 中村次雄 / 14~15
ケース・スタディ:ホンダ・スーパーカブ / 本田技術研究所・造形室 / 16~18
海外のプラスチックス製品(グラフ) / / 19~23
プラスチックスの話題 / / 24~24
セキスイのデザイン部門 / 中村次雄 / 25~29
デザイン:プラスチックの皿 / IAI意匠第2部 / 30~31
ライラック・モペットAS71 / KAK / 32~35
日航のDC-8から 旅客機艤装用品の意匠に関する研究 / IAI意匠第1部 / 36~42
1960年デザイン界の歩み / / 43~48
モスクワ日本産業見本市 / 豊口デザイン研究所 / 49~53
第12回ミラノ・トリエンナーレ / 三ッ木淳 / 54~56
第7回全日本自動車ショウ / / 57~58
テクニカル・ノート / / 59~60
第7回全九州家具コンクール / 田中章介 / 61~61
ニュース,展覧会 / / 62~66
工芸ニュース第28巻総目次 / / 67~68
少ヤケ  表紙:原 弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭36/1 、68ページ 、26 x 19㎝
工芸ニュースの再刊にあたって / 松崎福三郎 / 2~3 わが国のプラスチックス工業事情 / 大島敬治 / 4~5 プラスチックスとデザイナー / / 6~8 属性表 / / 9~10 工作性能表 / / 11~11 成型法 / / 12~13 設計上の要点 / 中村次雄 / 14~15 ケース・スタディ:ホンダ・スーパーカブ / 本田技術研究所・造形室 / 16~18 海外のプラスチックス製品(グラフ) / / 19~23 プラスチックスの話題 / / 24~24 セキスイのデザイン部門 / 中村次雄 / 25~29 デザイン:プラスチックの皿 / IAI意匠第2部 / 30~31 ライラック・モペットAS71 / KAK / 32~35 日航のDC-8から 旅客機艤装用品の意匠に関する研究 / IAI意匠第1部 / 36~42 1960年デザイン界の歩み / / 43~48 モスクワ日本産業見本市 / 豊口デザイン研究所 / 49~53 第12回ミラノ・トリエンナーレ / 三ッ木淳 / 54~56 第7回全日本自動車ショウ / / 57~58 テクニカル・ノート / / 59~60 第7回全九州家具コンクール / 田中章介 / 61~61 ニュース,展覧会 / / 62~66 工芸ニュース第28巻総目次 / / 67~68 少ヤケ  表紙:原 弘

改訂増補 新工業所有権法解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
萼優美 著、帝国地方行政学会、468
昭和42年8版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れヘコミ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
萼優美 著 、帝国地方行政学会 、468
昭和42年8版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れヘコミ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

美の復興 : イタリア・ルネサンスの芸術

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
荒城季夫 著、青磁社、昭和19年、307p 図版、21cm
初版 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の復興 : イタリア・ルネサンスの芸術

2,200 (送料:¥210~)
荒城季夫 著 、青磁社 、昭和19年 、307p 図版 、21cm
初版 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり 本文良好
  • 単品スピード注文

図録 足立美術館名品展 横山大観と近代日本画の巨匠たち 2000 毎日放送 足立美術館学芸部

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 近世 都の工芸 京の美意識と匠の世界 2001 京都文化博物館

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

DNP 125 : 1876-2001 <大日本印刷社史 (別冊「秀英舎という青春 創業者たちの時代と青春」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
大日本印刷社史編集委員会 : 編纂、大日本印刷、2002、222p、29.7 x 21.3cm、2冊
初版、専用封筒付き、別冊「秀英舎という青春 創業者たちの時代と青春」付き

まえがき
DNPの歩み
秀英体
・ある活版所の光景
・広辞苑の歩みとともに

包み
・生活者にとっての包装とは何か
・ラーメン袋
複製
・フォトマスク
符丁
・印刷業界のナゾ語

・匠のわざからデジタルのわざへ
・ICカード

・ホログラム

意匠
・意匠表現とテクノロジー
信号

カレンダー
造本・装幀
流行
・戦後日本の流行小史
校正室
博覧会
ベストセラー
デジタル
ネットワーク
アーカイブ
メセナ
・DNPのメセナへの取組み
環境

銀座生れの牛込育ち
明治九年 サムライの解体と再生
自立する殖産興業へ
社会への貢献と教化
人間にとって印刷とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大日本印刷社史編集委員会 : 編纂 、大日本印刷 、2002 、222p 、29.7 x 21.3cm 、2冊
初版、専用封筒付き、別冊「秀英舎という青春 創業者たちの時代と青春」付き まえがき DNPの歩み 秀英体 ・ある活版所の光景 ・広辞苑の歩みとともに 紙 包み ・生活者にとっての包装とは何か ・ラーメン袋 複製 ・フォトマスク 符丁 ・印刷業界のナゾ語 札 ・匠のわざからデジタルのわざへ ・ICカード 光 ・ホログラム 色 意匠 ・意匠表現とテクノロジー 信号 音 カレンダー 造本・装幀 流行 ・戦後日本の流行小史 校正室 博覧会 ベストセラー デジタル ネットワーク アーカイブ メセナ ・DNPのメセナへの取組み 環境 銀座生れの牛込育ち 明治九年 サムライの解体と再生 自立する殖産興業へ 社会への貢献と教化 人間にとって印刷とは

図録 プラド美術館展 スペインの誇り、巨匠たちの殿堂 PRADO 2006 読売新聞東京本社文化事業部

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 洋画壇の巨匠が描く 国立公園名画展 昭和60年 尼崎市総合文化センター

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 フランス近代絵画の巨匠展 印象派からエコール・ド・パリまで 毎日新聞社 原田平作

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 近代巨匠絵画展 西宮市大谷記念美術館秘蔵 1981年 日本経済新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ミケランジェロ 新伝記叢書 <新伝記叢書 ; 第2>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
板垣鷹穂 著、新潮社、昭和17年、19cm、1
裸本。値札跡。ゆがみ。日焼け、シミ。表紙端イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミケランジェロ 新伝記叢書 <新伝記叢書 ; 第2>

560 (送料:¥200~)
板垣鷹穂 著 、新潮社 、昭和17年 、19cm 、1
裸本。値札跡。ゆがみ。日焼け、シミ。表紙端イタミ。
  • 単品スピード注文

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳、音楽之友社、371p、20cm
※除籍本のため、印・シールの貼付・書き込み・ペンでの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に汚れ、カバーにヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

300
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳 、音楽之友社 、371p 、20cm
※除籍本のため、印・シールの貼付・書き込み・ペンでの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に汚れ、カバーにヤケ汚れがあります。

ヨイショ志ん駒一代 志ん生最後の弟子

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
古今亭志ん駒 著、うなぎ書房、248p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨイショ志ん駒一代 志ん生最後の弟子

880 (送料:¥420~)
古今亭志ん駒 著 、うなぎ書房 、248p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

【図録】銀座モダンと都市意匠 今和次郎 前田健二郎 山脇巌・道子 山口文象 第3回資生堂ギャラリーとそのアーティスト達

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
資生堂企業文化部 企画・編集、資生堂企業文化部、159p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】銀座モダンと都市意匠 今和次郎 前田健二郎 山脇巌・道子 山口文象 第3回資生堂ギャラリーとそのアーティスト達

2,000 (送料:¥280~)
資生堂企業文化部 企画・編集 、資生堂企業文化部 、159p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

映画評論 1962.5月号 シナリオ=ハスラー・尼と野武士

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
高田俊郎 編集、映画出版社、1962(昭和37)一冊、162頁、A5小さめ
初版 経年相当 口絵/スター・プロデューサーの進出 佐多啓二=東京湾 岡田茉莉子=秋津温泉 アクション・ドラマの新しい意匠/長部日出雄 アメリカ映画の良心/岩崎秀夫 他

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1962.5月号 シナリオ=ハスラー・尼と野武士

800
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1962(昭和37)一冊 、162頁 、A5小さめ
初版 経年相当 口絵/スター・プロデューサーの進出 佐多啓二=東京湾 岡田茉莉子=秋津温泉 アクション・ドラマの新しい意匠/長部日出雄 アメリカ映画の良心/岩崎秀夫 他

銀座モダンと都市意匠

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
管:O【※表紙にヤケ、シミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座モダンと都市意匠

3,000 (送料:¥250~)
管:O【※表紙にヤケ、シミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

原色 日本の意匠 全16巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
11,000
吉岡幸雄, 紫紅社=編、京都書院、昭和58年-62年初版、30×30cm、16冊
定価合計192,000円
筒函無し、外函付属。
外函に小傷み、第1巻の外函に小裂け、本体三方・見開きに経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律2800円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉岡幸雄, 紫紅社=編 、京都書院 、昭和58年-62年初版 、30×30cm 、16冊
定価合計192,000円 筒函無し、外函付属。 外函に小傷み、第1巻の外函に小裂け、本体三方・見開きに経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律2800円

意匠日記 (1954年) (読売新書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
谷口 吉郎、読売新聞社
昭和29年発行。全体に経年による強めのヤケ、多少のヨゴレ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意匠日記 (1954年) (読売新書)

1,650
谷口 吉郎 、読売新聞社
昭和29年発行。全体に経年による強めのヤケ、多少のヨゴレ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

?吾?民??案??集(ウイグル民間図案紋様集)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
?定陵、新疆人民出版社、1989年6月第1版 第1次印刷
中国語書籍、ソフトカバー。206p。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

?吾?民??案??集(ウイグル民間図案紋様集)

5,500
?定陵 、新疆人民出版社 、1989年6月第1版 第1次印刷
中国語書籍、ソフトカバー。206p。経年並。

文藝評論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
小林秀雄、日産書房、1949年、248p、22cm
函付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小林秀雄 、日産書房 、1949年 、248p 、22cm
函付、経年ヤケ

白秋小品 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
北原白秋、阿蘭陀書房、1916 ( 大正5年 )
初版・裸本・絹背天金装 スレ 背ヤケ・ホツレ 四六判 見返の黒い斑点は意匠の一部です。  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/104669135
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
北原白秋  、阿蘭陀書房 、1916 ( 大正5年 )
初版・裸本・絹背天金装 スレ 背ヤケ・ホツレ 四六判 見返の黒い斑点は意匠の一部です。  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/104669135
  • 単品スピード注文

日本染織文様集 1~3 3冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
18,000
①自由構成を主とした文様 ②幾何構成を主とした文様 ③琉球・アイヌ・外来染織品の文様、財団法人 日本・・・
函経年ヤケ・スレ、カバー及び本体は極美、2版・初版・2版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本染織文様集 1~3 3冊

18,000
①自由構成を主とした文様 ②幾何構成を主とした文様 ③琉球・アイヌ・外来染織品の文様 、財団法人 日本繊維意匠センター編・発行 、昭46・昭34・昭48 、3冊
函経年ヤケ・スレ、カバー及び本体は極美、2版・初版・2版

最高効率新商略 プラチナ叢書第一編

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
21,000
秋山紅之助、大5、1冊
裸本、個人印 秋山はウィンドー画報主筆。多色刷り図版7葉及43図。ウィンドー装飾法、屋外広告術、各種印刷広告の急所、広告意匠活用法他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最高効率新商略 プラチナ叢書第一編

21,000
秋山紅之助 、大5 、1冊
裸本、個人印 秋山はウィンドー画報主筆。多色刷り図版7葉及43図。ウィンドー装飾法、屋外広告術、各種印刷広告の急所、広告意匠活用法他

意匠及装飾論/壁画/モザイク及ステインドグラス/家具

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
武田五一・元良 勲/小杉未醒、1冊
 個人蔵書 製本 合本 25×19cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意匠及装飾論/壁画/モザイク及ステインドグラス/家具

2,000
武田五一・元良 勲/小杉未醒 、1冊
 個人蔵書 製本 合本 25×19cm

切手貼り込み封筒 祇園まつり 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 木村 勝、カバーの絵 菅井禄郎、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(1964年)7・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.7.15 京都祇園」。種類・意匠 東山の遠望と祇園まつりの山鉾および八坂神社、原画作者 木村 勝。3386-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 祇園まつり 10円切手貼り込み

1,980
原画作者 木村 勝、カバーの絵 菅井禄郎 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)7月15日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.7.15 京都祇園」。種類・意匠 東山の遠望と祇園まつりの山鉾および八坂神社、原画作者 木村 勝。3386-aya

切手貼り込み封筒 玄海国定公園 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
切手の原画作者 木村 勝、カバーの木版の絵 渡辺章人、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(1・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 芥屋の大門の風景、原画作者 木村 勝。3374-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 玄海国定公園 10円切手貼り込み

1,980
切手の原画作者 木村 勝、カバーの木版の絵 渡辺章人 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)2月20日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 芥屋の大門の風景、原画作者 木村 勝。3374-aya

切手貼り込み封筒 若狭国定公園 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
切手の原画作者 長谷部日出男、カバーの絵 渡辺章人、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(19・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.1.25福井 高浜」。う種類・意匠 10円切手 若狭湾の風景、原画作者 長谷部日出男。3370-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 若狭国定公園 10円切手貼り込み

1,980
切手の原画作者 長谷部日出男、カバーの絵 渡辺章人 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)1月25日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.1.25福井 高浜」。う種類・意匠 10円切手 若狭湾の風景、原画作者 長谷部日出男。3370-aya

切手貼り込み封筒 大山隠岐国立公園 5円切手+10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画撮影者 長尾幹夫、津村記二郎、郵政弘済会、・タンプ押印 昭和40年(1965年)1月20日、・・・
解説書入り。スタンプ押印「大山 40.1.20」。種類・意匠及び原画撮影者 5円切手 赤松の池から見た大山 長尾幹夫、10円切手 隠岐浄土ヶ浜 津村記二郎。3363-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 大山隠岐国立公園 5円切手+10円切手貼り込み

1,980
原画撮影者 長尾幹夫、津村記二郎 、郵政弘済会 、・タンプ押印 昭和40年(1965年)1月20日 、16.3×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「大山 40.1.20」。種類・意匠及び原画撮影者 5円切手 赤松の池から見た大山 長尾幹夫、10円切手 隠岐浄土ヶ浜 津村記二郎。3363-aya

建築の意匠について 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
河合正一、(横浜国立大学建築学教室内)河合正一先生退官記念事業会、昭61、140p、B5変・枡形判、・・・
河合正一遺稿及び主要作品集。遺族である恒子夫人の挨拶状1枚共。/表紙には経年薄ヤケ及び僅擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河合正一 、(横浜国立大学建築学教室内)河合正一先生退官記念事業会 、昭61 、140p 、B5変・枡形判 、1冊
河合正一遺稿及び主要作品集。遺族である恒子夫人の挨拶状1枚共。/表紙には経年薄ヤケ及び僅擦れ有り。

国民参政75周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 大塚 均、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和40年(1965年)10月15日、16.6×9・・・
意匠 国会の議席と衆参両議院の記章。明治23年7月1日に第1回衆議院議員選挙から75年を記念して切手を発行。3315-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民参政75周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 大塚 均 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和40年(1965年)10月15日 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 国会の議席と衆参両議院の記章。明治23年7月1日に第1回衆議院議員選挙から75年を記念して切手を発行。3315-aya

国際電波科学連合会第14回総会記念 記念切手張込み封筒 (スタタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 日置勝駿(二科会)、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和38年(1963年年)9月9日発行、・・・
意匠 パラボラアンテナ。3国際電波科学連合の第14回総会を記念して切手が発行された。310-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際電波科学連合会第14回総会記念 記念切手張込み封筒 (スタタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 日置勝駿(二科会) 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和38年(1963年年)9月9日発行 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 パラボラアンテナ。3国際電波科学連合の第14回総会を記念して切手が発行された。310-aya

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700