文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意 匠」の検索結果
4,414件

現代英米文学の意匠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
鈴木幸夫著、東京堂出版、昭和57年刊、1册
初版、函、354頁、A5判、目次/現代英米文学のパースペクティヴ、現代英米文学の方法(ジョイス、V.ウルフ、D.リチャードソン、W.ルイス、T.ウルフ、サローヤンほか)、現代文学の理念古典文学の話法(オーウェル、シンクレア、キャルヴァトン、ヒースクリフほか)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代英米文学の意匠

1,830
鈴木幸夫著 、東京堂出版 、昭和57年刊 、1册
初版、函、354頁、A5判、目次/現代英米文学のパースペクティヴ、現代英米文学の方法(ジョイス、V.ウルフ、D.リチャードソン、W.ルイス、T.ウルフ、サローヤンほか)、現代文学の理念古典文学の話法(オーウェル、シンクレア、キャルヴァトン、ヒースクリフほか)

大島観光自動車券(2号)三原山登山コース往復乗車券の半券

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
東海汽船、1959(昭和34)、一枚裏表、14.5×7.2㌢
経年相当 折れ跡アリ 片面横向き/三原山の噴火景色の左前に椿二囲まれたアンコ椿娘の写真 片面縦/路線地図が印刷だがその上から記念スタンプ押印で地図は上部分しか判明せず,スタンプは色鮮やかで意匠秀逸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大島観光自動車券(2号)三原山登山コース往復乗車券の半券

1,000
、東海汽船 、1959(昭和34) 、一枚裏表 、14.5×7.2㌢
経年相当 折れ跡アリ 片面横向き/三原山の噴火景色の左前に椿二囲まれたアンコ椿娘の写真 片面縦/路線地図が印刷だがその上から記念スタンプ押印で地図は上部分しか判明せず,スタンプは色鮮やかで意匠秀逸

図録 シャガール 巨匠の帰還 アイピーシー ソヴェエツキー・フドージニク社 (2冊セット)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
(画集と日本語訳の別冊/2冊セット)。箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
(画集と日本語訳の別冊/2冊セット)。箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

水墨画の巨匠 雪村 第2巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】、講談社、1995、109p、31cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水墨画の巨匠 雪村 第2巻

1,200
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】 、講談社 、1995 、109p 、31cm 、1

合気道とラグビーを貫くもの : 次世代の身体論 <朝日新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
内田樹, 平尾剛 著、朝日新聞社、平19、232頁、1冊
カバー・小口下角少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

合気道とラグビーを貫くもの : 次世代の身体論 <朝日新書>

500 (送料:¥210~)
内田樹, 平尾剛 著 、朝日新聞社 、平19 、232頁 、1冊
カバー・小口下角少傷み
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.27 No.4 1959年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 原弘、丸善、1959、57p、B5判、1冊
ラッセル・ライト計画への準備
藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎)
海外のキャビネット / 山口勇次郎
デザイン:無名戦士墓宛のための骨壷 / IAI意匠部(芳武茂介)
CoIDのデザイン・オブ・ザ・イヤー1959
1959 東京国際見本市から
色をテーマとしたデザイン講習会 / ヘレン D.テーラー
IANスポットライト:キャノン・シンクロリーダー / 泉真也 ; 篠原宏
IANスポットライト:オリンパス・ミック / 落合公平
IANスポットライト:リコマチック44 / 理研光学工業株式会社 光学設計課
IANスポットライト:ヤシカ・フューチュア127 / 染葉桂一
デザイン教育:三次元基礎意匠 / 吉岡道隆
コピイングマシン,ガイガーK125の紹介 / 加藤福松
展覧会,ニュース
表紙:原弘(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 原弘 、丸善 、1959 、57p 、B5判 、1冊
ラッセル・ライト計画への準備 藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎) 海外のキャビネット / 山口勇次郎 デザイン:無名戦士墓宛のための骨壷 / IAI意匠部(芳武茂介) CoIDのデザイン・オブ・ザ・イヤー1959 1959 東京国際見本市から 色をテーマとしたデザイン講習会 / ヘレン D.テーラー IANスポットライト:キャノン・シンクロリーダー / 泉真也 ; 篠原宏 IANスポットライト:オリンパス・ミック / 落合公平 IANスポットライト:リコマチック44 / 理研光学工業株式会社 光学設計課 IANスポットライト:ヤシカ・フューチュア127 / 染葉桂一 デザイン教育:三次元基礎意匠 / 吉岡道隆 コピイングマシン,ガイガーK125の紹介 / 加藤福松 展覧会,ニュース 表紙:原弘(表紙作家紹介)

どっこい大田の工匠たち : 町工場の最前線

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小関智弘 著、現代書館、2013.11.1 第2刷、238p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どっこい大田の工匠たち : 町工場の最前線

600 (送料:¥300~)
小関智弘 著 、現代書館 、2013.11.1 第2刷 、238p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

知日42:枯山水

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
茶烏竜主編、中信出版社.、2017年5月、157p、平装
知日 第42期 枯山水: 日式庭院的至高美学
茶乌龙 主编    中信出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月かかります

《中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを定め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。
今号の特集は「枯山水」。日本の庭園文化において、抽象的な禅文化とその美学を具象化し、人々がその核心に触れる契機となる、独特の存在である。自然の風景を石や砂を用いて表す庭園の一様式で、一滴の水も用いることなく、自然の山水風景を表現する。
本書では、枯山水の歴史に大きな影響を与えた歴代9人の人物に着目、今日の枯山水の形式に至るまでを追い、その基礎知識や決まり事から枯山水庭園の秘密と寓意を解き明かす。さらに日本造園界の巨匠、昭和を代表する名匠・重森三玲と、現代の造園禅師と称される枡野俊明が庭に込めた思いに迫り、「枯山水画廊」「枯山水美術館」「枯山水名園」など、見逃せない必見スポットの風景を紹介している。

专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」 推出《知日》特集第42弹!
在日本的枯山水庭园中没有一滴水,却能以抽象的方式表现出博大的自然意境。
*枯山水的历史,影响枯山水的9大人物,带你了解枯山水为什么是现在的模样;
*枯山水的基础知识、枯山水的法则,为你揭开枯山水造园的秘密与寓意;
*日本造园巨匠:代表昭和的造园名匠重森三玲、现代的造园禅师枡野俊明,他们赋予了枯山水怎样的意义?
*禅师松山大耕、庭园学者关西刚康、小野健吉将带来他们的枯山水解读;
*枯山水画廊、庭园美术馆、枯山水名园巡礼,一览那些不可错过的枯山水风景。
一本《枯山水》,带你洞悉最具代表性的日式庭园的美学,走进日本文化内核所在的心灵的修行圣地。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
茶烏竜主編 、中信出版社. 、2017年5月 、157p 、平装
知日 第42期 枯山水: 日式庭院的至高美学 茶乌龙 主编    中信出版社 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月かかります 《中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを定め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。 今号の特集は「枯山水」。日本の庭園文化において、抽象的な禅文化とその美学を具象化し、人々がその核心に触れる契機となる、独特の存在である。自然の風景を石や砂を用いて表す庭園の一様式で、一滴の水も用いることなく、自然の山水風景を表現する。 本書では、枯山水の歴史に大きな影響を与えた歴代9人の人物に着目、今日の枯山水の形式に至るまでを追い、その基礎知識や決まり事から枯山水庭園の秘密と寓意を解き明かす。さらに日本造園界の巨匠、昭和を代表する名匠・重森三玲と、現代の造園禅師と称される枡野俊明が庭に込めた思いに迫り、「枯山水画廊」「枯山水美術館」「枯山水名園」など、見逃せない必見スポットの風景を紹介している。 专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」 推出《知日》特集第42弹! 在日本的枯山水庭园中没有一滴水,却能以抽象的方式表现出博大的自然意境。 *枯山水的历史,影响枯山水的9大人物,带你了解枯山水为什么是现在的模样; *枯山水的基础知识、枯山水的法则,为你揭开枯山水造园的秘密与寓意; *日本造园巨匠:代表昭和的造园名匠重森三玲、现代的造园禅师枡野俊明,他们赋予了枯山水怎样的意义? *禅师松山大耕、庭园学者关西刚康、小野健吉将带来他们的枯山水解读; *枯山水画廊、庭园美术馆、枯山水名园巡礼,一览那些不可错过的枯山水风景。 一本《枯山水》,带你洞悉最具代表性的日式庭园的美学,走进日本文化内核所在的心灵的修行圣地。

季刊 カラム No.69

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1978年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ

1978年伊豆大島近海地震による鉄骨造建築物の被害:高梨晃一, 田中淳夫, 森田耕次, 山内博之
対談 建築と意匠:大江宏, 鈴木博之
近代建築における造形理論:桐敷真次郎
パースペクティヴの彼方にダイアグラムの建築:横山正
日本建築の意匠的特質:中川武
構造設計の今後の方向 その1:木村俊彦
鉄筋コンクリート建物の保有耐力算出法:青山博之
フランク・ロイド・ライトに関する12章:谷川正己
ボックスモデュールによる高層集合住宅 CUPS の開発:新日本製鐵株式会社量産住宅開発室
国鉄における土木構造物の取替・改良:野澤太三
太径異形鉄筋D51を用いた鉄筋コンクリート建築構造物の設計指針案と関連研究について:小倉弘一郎, 中田慎介, 園部泰寿, 石橋一彦, 森田司郎, 角徹三, 斉見恭平, 田中礼治
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1978年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ 1978年伊豆大島近海地震による鉄骨造建築物の被害:高梨晃一, 田中淳夫, 森田耕次, 山内博之 対談 建築と意匠:大江宏, 鈴木博之 近代建築における造形理論:桐敷真次郎 パースペクティヴの彼方にダイアグラムの建築:横山正 日本建築の意匠的特質:中川武 構造設計の今後の方向 その1:木村俊彦 鉄筋コンクリート建物の保有耐力算出法:青山博之 フランク・ロイド・ライトに関する12章:谷川正己 ボックスモデュールによる高層集合住宅 CUPS の開発:新日本製鐵株式会社量産住宅開発室 国鉄における土木構造物の取替・改良:野澤太三 太径異形鉄筋D51を用いた鉄筋コンクリート建築構造物の設計指針案と関連研究について:小倉弘一郎, 中田慎介, 園部泰寿, 石橋一彦, 森田司郎, 角徹三, 斉見恭平, 田中礼治
  • 単品スピード注文

月刊家具研究雑誌 家具画報

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
36,960
久保彌一郎編、昭8~11 1933~、日本工芸学会、8冊
第16号「鏡台」東京三越作、「居間の家具」銀座伊東屋作、「呉服箪笥(用箪笥)」小栗吉隆
第17号「書斎」東京高島屋作、「子供勉強室家具」伊東屋作、
第20号「洋服箪笥」伊東屋作(小林留美案)、「安楽椅子と茶卓子」鈴木三郎、「洋服箪笥」寺尾直道、「傘立兼帽子掛」猪野覚
第27号「書斎」上野松坂屋、「サンルーム・喫茶室家具」白木屋、「書斎家具」福澤商店、「喫茶室家具」深田商店
第28号「小応接サロン」東京三越、「食堂家具」上野松坂屋、「某邸応接間家具」小澤慎太郎商店、「桐製洋服タンス」加賀安箪笥店
第29号「居間兼書斎」東京三越、「寝室」上野松坂屋(今井兼次案)、「居間」東京高島屋
第33号「書斎家具」銀座伊東屋、「日本間応接室」大阪三越、「食事室の家具意匠」フランス
第62号「客間」東京三越、「書斎」東京高島屋、「箪笥」銀座松屋、「玄関ホール家具」ドイツ、「食事室家具」鈴木三郎 印有、タトウ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,960
久保彌一郎編 、昭8~11 1933~ 、日本工芸学会 、8冊
第16号「鏡台」東京三越作、「居間の家具」銀座伊東屋作、「呉服箪笥(用箪笥)」小栗吉隆 第17号「書斎」東京高島屋作、「子供勉強室家具」伊東屋作、 第20号「洋服箪笥」伊東屋作(小林留美案)、「安楽椅子と茶卓子」鈴木三郎、「洋服箪笥」寺尾直道、「傘立兼帽子掛」猪野覚 第27号「書斎」上野松坂屋、「サンルーム・喫茶室家具」白木屋、「書斎家具」福澤商店、「喫茶室家具」深田商店 第28号「小応接サロン」東京三越、「食堂家具」上野松坂屋、「某邸応接間家具」小澤慎太郎商店、「桐製洋服タンス」加賀安箪笥店 第29号「居間兼書斎」東京三越、「寝室」上野松坂屋(今井兼次案)、「居間」東京高島屋 第33号「書斎家具」銀座伊東屋、「日本間応接室」大阪三越、「食事室の家具意匠」フランス 第62号「客間」東京三越、「書斎」東京高島屋、「箪笥」銀座松屋、「玄関ホール家具」ドイツ、「食事室家具」鈴木三郎 印有、タトウ切

工芸ニュース Vol.20 No.5 1952年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術庁産業工芸試験所 ; 文 : 山脇巌、小槻貫一、橋本徹郎、松井汲夫、安倍郁二、大智浩・・・
ディスプレー
・ディスプレーについて/山脇巌、小槻貫一
・コマーシャル・ディスプレー/橋本徹郎
・展覧会に必要な諸計画/調査課
・ディスプレーの材料と価格/松井汲夫
・東京を中心とした展覧会場調査
・(グラフ)
・展示用カラーペーパーについて/吉村友三
・視覚に対する表現技術とシルク・スクリーン印刷/IAI調査課
新日本工業デザイン展/IAI意匠部
・(グラフ)
サブスケープ:新しい室内設計について/浦松佐美太郎
デザイン:JIS事務用家具(机・卓子類)/IAI意匠部
中尊寺の巻柱/安倍郁二
カラリング:食欲と色彩/大智浩
ドイツの家具
フィン・ジュールの家具(グラフ)
海外商品から
海外・国内ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術庁産業工芸試験所 ; 文 : 山脇巌、小槻貫一、橋本徹郎、松井汲夫、安倍郁二、大智浩 ; 表紙 : 亀倉雄策 、丸善 、1952 、42p 、B5判 、1冊
ディスプレー ・ディスプレーについて/山脇巌、小槻貫一 ・コマーシャル・ディスプレー/橋本徹郎 ・展覧会に必要な諸計画/調査課 ・ディスプレーの材料と価格/松井汲夫 ・東京を中心とした展覧会場調査 ・(グラフ) ・展示用カラーペーパーについて/吉村友三 ・視覚に対する表現技術とシルク・スクリーン印刷/IAI調査課 新日本工業デザイン展/IAI意匠部 ・(グラフ) サブスケープ:新しい室内設計について/浦松佐美太郎 デザイン:JIS事務用家具(机・卓子類)/IAI意匠部 中尊寺の巻柱/安倍郁二 カラリング:食欲と色彩/大智浩 ドイツの家具 フィン・ジュールの家具(グラフ) 海外商品から 海外・国内ニュース

特許実務用語和英辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
特許庁技術懇話会 編、日刊工業新聞社、282p、21cm
汚れと傷み、強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特許実務用語和英辞典

440 (送料:¥300~)
特許庁技術懇話会 編 、日刊工業新聞社 、282p 、21cm
汚れと傷み、強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

李苦禅・李燕父子とその一門中国画展 : 現代中国大写意花鳥画の巨匠とその流れ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
社団法人日中協会編集、日中協会、1冊(頁付なし)、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李苦禅・李燕父子とその一門中国画展 : 現代中国大写意花鳥画の巨匠とその流れ

3,500
社団法人日中協会編集 、日中協会 、1冊(頁付なし) 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

第20回 全国試験所作品展報告書

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
中小企業庁、工業技術院、日本産業デザイン振興会、日本輸出雑貨センター、日本陶磁器意匠センター、中小企・・・
無刊記(推定1972年)

まえがき
会況
 経過
 出品状況
 来場者の状況
第20回 全国試験所作品展日程
出品機関
出品目録
研修会概要
 家具部門 / 渡辺優
 研修会記録
 雑貨部門 / 三輪智一
 作品評
 陶磁器部門 / 芳武茂介
 研修会記録
 壁面構成品 / 関口正巳(剣持デザイン研究所)
 研修会記録
写真図版
 家具部門
 雑貨部門
 陶磁器部門
 壁面構成品
 参考出品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中小企業庁、工業技術院、日本産業デザイン振興会、日本輸出雑貨センター、日本陶磁器意匠センター 、中小企業庁、工業技術院、日本産業デザイン振興会、日本輸出雑貨センター、日本陶磁器意匠センター 、c1972 、45p 、B5判 、1冊
無刊記(推定1972年) まえがき 会況  経過  出品状況  来場者の状況 第20回 全国試験所作品展日程 出品機関 出品目録 研修会概要  家具部門 / 渡辺優  研修会記録  雑貨部門 / 三輪智一  作品評  陶磁器部門 / 芳武茂介  研修会記録  壁面構成品 / 関口正巳(剣持デザイン研究所)  研修会記録 写真図版  家具部門  雑貨部門  陶磁器部門  壁面構成品  参考出品

工芸ニュース Vol.24 No.7 1956年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 森田茂介、祐乗坊宣明、勝見勝 ; 表紙 : GK工業デ・・・
デザイン世論の協同態勢
海のデザイン・山のデザイン
登山用具のデザイン / 浦松佐美太郎
商品分析:スキー(1) / IAI商品分析スキー班(福岡縫太郎)
私の造形観 / 森田茂介
学童用机・椅子の標準寸法-鋼材を用いた学校用机・椅子の覚え書(5月号掲載)の続き / IAI意匠部
経営に表現を与えるもの-第6回世界商業デザイン展 / 祐乗坊宣明
デザイン:和食器セット / IAI意匠部(野口恒喜)
第3回全九州家具コンクール / 松田
第2回(1955年度)毎日産業デザイン賞選考に加わって / 勝見勝
中ぐりロクロ / 産業工芸試験指導部(本宮直助)
カナダ国民展に出品するモデル・ルーム
展覧会 / 孟
ニュース
表紙:GK工業デザイン研究室(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 森田茂介、祐乗坊宣明、勝見勝 ; 表紙 : GK工業デザイン研究室 、丸善 、1956 、50p 、B5判 、1冊
デザイン世論の協同態勢 海のデザイン・山のデザイン 登山用具のデザイン / 浦松佐美太郎 商品分析:スキー(1) / IAI商品分析スキー班(福岡縫太郎) 私の造形観 / 森田茂介 学童用机・椅子の標準寸法-鋼材を用いた学校用机・椅子の覚え書(5月号掲載)の続き / IAI意匠部 経営に表現を与えるもの-第6回世界商業デザイン展 / 祐乗坊宣明 デザイン:和食器セット / IAI意匠部(野口恒喜) 第3回全九州家具コンクール / 松田 第2回(1955年度)毎日産業デザイン賞選考に加わって / 勝見勝 中ぐりロクロ / 産業工芸試験指導部(本宮直助) カナダ国民展に出品するモデル・ルーム 展覧会 / 孟 ニュース 表紙:GK工業デザイン研究室(表紙作家紹介)

友禅技法による「京染紙」 <京都書院アーツコレクション 110 デザイン 19>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
長谷川松壽堂 監修、京都書院、255p、15cm
初版、カバースレ若干キズ、天地小口小シミスレ、本文若干縁シミスレ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
長谷川松壽堂 監修 、京都書院 、255p 、15cm
初版、カバースレ若干キズ、天地小口小シミスレ、本文若干縁シミスレ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

御婦人手帳 資生堂意匠部編著 12.2×8.8㎝187p+巻末メモ帳23p 初版箱入極美本 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
44,000 (送料:¥1,000~)
彩色木版画折込「銀座風景図」/写真・福原信三/「巴里」・川島理一郎/他
アパートメント・ゴルフ・テニス・ロシアンバレー・家庭活動写真・高層建築・他多
※資生堂関係資料他にも在庫ございます。弊店検索窓から「資生堂」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥1,000~)
彩色木版画折込「銀座風景図」/写真・福原信三/「巴里」・川島理一郎/他 アパートメント・ゴルフ・テニス・ロシアンバレー・家庭活動写真・高層建築・他多 ※資生堂関係資料他にも在庫ございます。弊店検索窓から「資生堂」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

(英文)「特許・意匠・商標/1949特許法小冊付」Patents, Designs and Trade Marks, C.S. Parsons The Technical Press Ltd., London, 1938. Includes pamphlet in pocket at front pastedown: "The Changes of Patent and Design Registration Law Under the 1949 Acts" 1951.A5 184p+15p

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
C.S. Parsons、1938
A5. 1848+15p. ハードカバー(しみあり) カバーなし 本文保存良好書き込みなし ※除籍本ですがラベルはきれいにはずしてあります。表題紙の裏に旧蔵印と消印あるのみ 書き込み線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文)「特許・意匠・商標/1949特許法小冊付」Patents, Designs and Trade Marks, C.S. Parsons The Technical Press Ltd., London, 1938. Includes pamphlet in pocket at front pastedown: "The Changes of Patent and Design Registration Law Under the 1949 Acts" 1951.A5 184p+15p

3,000
C.S. Parsons 、1938
A5. 1848+15p. ハードカバー(しみあり) カバーなし 本文保存良好書き込みなし ※除籍本ですがラベルはきれいにはずしてあります。表題紙の裏に旧蔵印と消印あるのみ 書き込み線引きなし

諸國風物意匠繪葉書 佛閣篇

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
55,000 (送料:¥520~)
二葉會、昭和9年、1冊 (頁付なし)、23cm
彩色木版120枚・案内3枚(ペン書込1か所)・目録4枚揃、表紙内側に奥付票貼付(蔵印・番号印付)、わずかに虫損、帙:中蓋に目録貼付・背強ヤケ退色・紐切・スレ端いたみ多少、表紙・裏表紙・本文(葉書台紙):経年ヤケシミよごれ・いたみ大
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥520~)
、二葉會 、昭和9年 、1冊 (頁付なし) 、23cm
彩色木版120枚・案内3枚(ペン書込1か所)・目録4枚揃、表紙内側に奥付票貼付(蔵印・番号印付)、わずかに虫損、帙:中蓋に目録貼付・背強ヤケ退色・紐切・スレ端いたみ多少、表紙・裏表紙・本文(葉書台紙):経年ヤケシミよごれ・いたみ大
  • 単品スピード注文

根つけと私 <講談社文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
会田雄次 ほか著、講談社文庫、昭和52年、94p (図共)、15cm、1
全体感:経年感あり(見返し・裏見返しに少シミ)本文はキレイです。写真図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
会田雄次 ほか著 、講談社文庫 、昭和52年 、94p (図共) 、15cm 、1
全体感:経年感あり(見返し・裏見返しに少シミ)本文はキレイです。写真図版多数

「改正 特許意匠商標 実用新案法」 

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
文進堂編集部編纂、前田文進堂、昭和4年、335P、19センチ、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります あらかじめご了承下さい ※経年劣化が見られます 函二強いヤケスレ痛み汚れ 表紙にスレ痛みヤケ茶シミ 天地小口にヤケと茶シミがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
文進堂編集部編纂 、前田文進堂 、昭和4年 、335P 、19センチ 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります あらかじめご了承下さい ※経年劣化が見られます 函二強いヤケスレ痛み汚れ 表紙にスレ痛みヤケ茶シミ 天地小口にヤケと茶シミがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

電話創業75年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 日置勝駿、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和40年(1965以来年)12月16日、16.6・・・
意匠 ダイヤルに創業当時の電話交換機と電話交換手の後ろ姿。明治23年12月16日東京-横浜市内及び両市間に初めて交換業務が開始されて75周年を切手して切手を発行。3314-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電話創業75年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 日置勝駿 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和40年(1965以来年)12月16日 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 ダイヤルに創業当時の電話交換機と電話交換手の後ろ姿。明治23年12月16日東京-横浜市内及び両市間に初めて交換業務が開始されて75周年を切手して切手を発行。3314-aya

近代の琳派 神坂雪佳

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
榊原吉郎 解説/シーグ社 企画・制作、京都書院、1981、1冊
神坂雪華画集 二重箱(輸送箱ヤケ、テープ剥がし跡/クロス箱は少スレ、少ヤケ)付 本体少経年ヤケシミ 320頁 カラー174図に素描34図 参考図21種 落款、印章部6頁 本画から意匠に至る多岐な作品 28x40x5cm 定価48.000円 昭和56年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
榊原吉郎 解説/シーグ社 企画・制作 、京都書院 、1981 、1冊
神坂雪華画集 二重箱(輸送箱ヤケ、テープ剥がし跡/クロス箱は少スレ、少ヤケ)付 本体少経年ヤケシミ 320頁 カラー174図に素描34図 参考図21種 落款、印章部6頁 本画から意匠に至る多岐な作品 28x40x5cm 定価48.000円 昭和56年刊

躍進の名古屋 絵葉書 8枚入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
昭和20年前後? 表記無し、8枚入り、ハガキサイズ小さめ
袋入り袋年代相当 袋後ろ「国策順応興亜建設職域奉公」のシール貼付 絵葉書モノクロ写真年代相当 名古屋城、熱田神宮、護国神社、中村公園豊臣秀吉公像、覚王山日泰寺奉安塔、東山動物園正門、東山公園と植物園、大須観音の8枚 それぞれ余白に解説、鳥・花・魚など意匠デザインアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進の名古屋 絵葉書 8枚入り

5,000
、昭和20年前後? 表記無し 、8枚入り 、ハガキサイズ小さめ
袋入り袋年代相当 袋後ろ「国策順応興亜建設職域奉公」のシール貼付 絵葉書モノクロ写真年代相当 名古屋城、熱田神宮、護国神社、中村公園豊臣秀吉公像、覚王山日泰寺奉安塔、東山動物園正門、東山公園と植物園、大須観音の8枚 それぞれ余白に解説、鳥・花・魚など意匠デザインアリ

近世日本の名匠 <講談社学術文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
水尾比呂志、講談社、2006年、377p、15cm、1冊
初版・カバー・帯 帯少スレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
水尾比呂志 、講談社 、2006年 、377p 、15cm 、1冊
初版・カバー・帯 帯少スレ有

唐草文様: 世界をかけめぐる意匠 (講談社選書メチエ 94) 講談社 立田 洋司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
800 (送料:¥380~)
立田 洋司、講談社、258
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥380~)
立田 洋司 、講談社 、258
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

リビング・デザイン大系 第1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
宮下孝雄 等編、朝倉書店、昭和38.4.15 再版、286p 図版、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リビング・デザイン大系 第1

1,000 (送料:¥300~)
宮下孝雄 等編 、朝倉書店 、昭和38.4.15 再版 、286p 図版 、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本建築史序説 <増補新版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
太田博太郎 : 著、彰国社、1969、292p 図版、B6判、1冊
増補第1版、函、ビニールカバー、小印あり、見返しにテープ染みあり

Ⅰ 日本建築の特質
日本の自然と社会
外来文化の受容と伝統の維持
日本人の建築観
日本建築の材料と構造
日本建築の意匠
Ⅱ 日本建築史序説
古代
竪穴と高床
神社建築の発生
仏教建築の伝来
仏教建築の発展
密教建築の特徴
神社建築の発達
浄土教建築の流行
建築様式の日本化
造寺司と木工寮
寝殿造の完成
中世
大仏様と重源
禅宗様の伝来
禅宗建築の発展
和様の伝統
新様式と和様
建築業者の座
中世建築の構造と意匠
寝殿造から書院造へ
地方建築界の興隆
近世
新しい建築、新しい生産様式
城郭建築の勃興
書院造の発達
茶室の発生
書院造の普及
近世の工匠
都市の発達
市民社会の建築
町家と農家
洋風建築の伝来
Ⅲ 日本建築史の文献
論著目録
概說書
シナ·朝鮮との関係
術語解説
建造物の目録と図録
構造と意匠
建築生産
住宅建築(一)概説、古代
同(二)中世および近世
茶室と民家
神社建築
寺院建築(一)総説および飛鳥奈良時代
同(二)平安時代
同(三)中世および近世、霊廟建築を含む
城郭および都市
学校·劇場その他
明治建築
保存問題
史料の探し方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
太田博太郎 : 著 、彰国社 、1969 、292p 図版 、B6判 、1冊
増補第1版、函、ビニールカバー、小印あり、見返しにテープ染みあり Ⅰ 日本建築の特質 日本の自然と社会 外来文化の受容と伝統の維持 日本人の建築観 日本建築の材料と構造 日本建築の意匠 Ⅱ 日本建築史序説 古代 竪穴と高床 神社建築の発生 仏教建築の伝来 仏教建築の発展 密教建築の特徴 神社建築の発達 浄土教建築の流行 建築様式の日本化 造寺司と木工寮 寝殿造の完成 中世 大仏様と重源 禅宗様の伝来 禅宗建築の発展 和様の伝統 新様式と和様 建築業者の座 中世建築の構造と意匠 寝殿造から書院造へ 地方建築界の興隆 近世 新しい建築、新しい生産様式 城郭建築の勃興 書院造の発達 茶室の発生 書院造の普及 近世の工匠 都市の発達 市民社会の建築 町家と農家 洋風建築の伝来 Ⅲ 日本建築史の文献 論著目録 概說書 シナ·朝鮮との関係 術語解説 建造物の目録と図録 構造と意匠 建築生産 住宅建築(一)概説、古代 同(二)中世および近世 茶室と民家 神社建築 寺院建築(一)総説および飛鳥奈良時代 同(二)平安時代 同(三)中世および近世、霊廟建築を含む 城郭および都市 学校·劇場その他 明治建築 保存問題 史料の探し方

図録 黒田清輝展 近代日本洋画の巨匠 KURODA SEIKI 神戸市立小磯記念美術館 東京文化財研究所

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
表紙にビニールテープ加工がされています。図書本落ちの可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
表紙にビニールテープ加工がされています。図書本落ちの可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

水墨画の巨匠 第2巻 雪村

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】、講談社、1995、109p、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画の巨匠 第2巻 雪村

1,000
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】 、講談社 、1995 、109p 、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美

八雲起出雲阿国 普及本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
佐藤春夫 著、協力出版社、昭和15年、101p、23cm、1冊
裸本
背ヤケ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤春夫 著 、協力出版社 、昭和15年 、101p 、23cm 、1冊
裸本 背ヤケ 初版

師匠はつらいよ 藤井聡太のいる日常 文藝春秋 杉本 昌隆

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

建築年鑑 昭和15年版

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
日本建築学会、182、A5
ヤケ

■目次

・I.建築界日記

・II.建築界展望

・III.建築統計

・IV.竣功建築物

・V.建築法規

・VI.規格

・VII.建築関係新刊図書

・VIII.我国に於ける主なる建築関係局課

・IX.研究援助

・X.特許・実用新案・意匠

・XI.諸官公署に於ける主なる建築関係局課

・XII.建築関係團體

・XIII.建築関係学校

・XIV.建築関係雑誌及新聞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築年鑑 昭和15年版

1,650 (送料:¥440~)
、日本建築学会 、182 、A5
ヤケ ■目次 ・I.建築界日記 ・II.建築界展望 ・III.建築統計 ・IV.竣功建築物 ・V.建築法規 ・VI.規格 ・VII.建築関係新刊図書 ・VIII.我国に於ける主なる建築関係局課 ・IX.研究援助 ・X.特許・実用新案・意匠 ・XI.諸官公署に於ける主なる建築関係局課 ・XII.建築関係團體 ・XIII.建築関係学校 ・XIV.建築関係雑誌及新聞
  • 単品スピード注文

格子の表構え和をきわだたせる意匠

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
和風建築社、学芸出版社、144、A4W
和を象徴する伝統のディテールを写真と実測図面により集大成。

■目次

・町屋の格子

 格子の分類

・京町屋の表構えと格子

 ろうじ店舗

 京町屋の格子の話

・奈良の格子

・竹原の格子

・高山の格子

・各地の格子

・村野藤吾の格子

・表構えの格子

・社寺の格子

・閼伽棚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格子の表構え和をきわだたせる意匠

8,800 (送料:¥660~)
和風建築社 、学芸出版社 、144 、A4W
和を象徴する伝統のディテールを写真と実測図面により集大成。 ■目次 ・町屋の格子  格子の分類 ・京町屋の表構えと格子  ろうじ店舗  京町屋の格子の話 ・奈良の格子 ・竹原の格子 ・高山の格子 ・各地の格子 ・村野藤吾の格子 ・表構えの格子 ・社寺の格子 ・閼伽棚
  • 単品スピード注文

御注文の栞 <大阪三越呉服店案内>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
三越呉服店(大阪高麗橋)、明治40年代、34ページ、B5判、1冊
営業品の種類、販売品陳列上の事、御休憩室の事、絵画部の事、写真部の事、御注文品送達の事、手紙にて御注文の事、新意匠及『三越タイムス』、御誂物の事、商品切手の事、他。店内写真掲載あり。
経年の古色あり。タテ方向に軽く折れあり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、三越呉服店(大阪高麗橋) 、明治40年代 、34ページ 、B5判 、1冊
営業品の種類、販売品陳列上の事、御休憩室の事、絵画部の事、写真部の事、御注文品送達の事、手紙にて御注文の事、新意匠及『三越タイムス』、御誂物の事、商品切手の事、他。店内写真掲載あり。 経年の古色あり。タテ方向に軽く折れあり。本文はおおむね良好な状態。

学苑 昭和31年7月(第192号) 被服学特集―袖についての一考察(石毛フミ子)、漂白による白度と強伸度の関係について(内田武)、明治衣服の意匠と色彩(第1報)(村井不二子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
石毛フミ子、内田武、村井不二子、三上竹之助、濱徳太郎 ほか、昭和女子大学光葉会、1956
ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)。汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑 昭和31年7月(第192号) 被服学特集―袖についての一考察(石毛フミ子)、漂白による白度と強伸度の関係について(内田武)、明治衣服の意匠と色彩(第1報)(村井不二子)ほか

1,000
石毛フミ子、内田武、村井不二子、三上竹之助、濱徳太郎 ほか 、昭和女子大学光葉会 、1956
ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)。汚れ。少々傷み。線引き等なし。

サライ 2000年9月21日 特集:百年の歳月に磨かれた古民家の宿 特集:名前と意匠から我が家の家紋を読み解く 特集:料理・人形・畳・菓子・・・「有職」の技を暮らしに ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
東直子・編、小学館、平12年
142頁・縦28.5×横21㎝・表紙少擦れ少ヨレ、表紙角折れ、背傷み、背上下傷み・ページ角折れヨレ、ページ天小口底まわり黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 2000年9月21日 特集:百年の歳月に磨かれた古民家の宿 特集:名前と意匠から我が家の家紋を読み解く 特集:料理・人形・畳・菓子・・・「有職」の技を暮らしに ほか

1,000
東直子・編 、小学館 、平12年
142頁・縦28.5×横21㎝・表紙少擦れ少ヨレ、表紙角折れ、背傷み、背上下傷み・ページ角折れヨレ、ページ天小口底まわり黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

第18回 オリンピック東京大会記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 渡辺三郎、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年 (1964年)10月10日、16.6・・・
種類と意匠 10円切手 国立競技場と五輪マーク、30円切手 日本武道館と五輪マーク、40円切手 国立屋内総合競技場とマーク、50円切手 駒沢体育館と五輪マーク。3332-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第18回 オリンピック東京大会記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 渡辺三郎 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年 (1964年)10月10日 、16.6×9.8cm 、1枚
種類と意匠 10円切手 国立競技場と五輪マーク、30円切手 日本武道館と五輪マーク、40円切手 国立屋内総合競技場とマーク、50円切手 駒沢体育館と五輪マーク。3332-aya

第5回 国際かんがい排水委員会総会記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り) (第5回 国際灌漑排水委員会総会記念)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 久野 実、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和38年(1963年)5月15日、16.6×9.・・・
意匠 地球と水路を表わす木の葉。東京で開催される第5回国際かんがい排水委員会総会を記念して切手が発行された。3323-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第5回 国際かんがい排水委員会総会記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り) (第5回 国際灌漑排水委員会総会記念)

1,980
原画作者 久野 実 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和38年(1963年)5月15日 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 地球と水路を表わす木の葉。東京で開催される第5回国際かんがい排水委員会総会を記念して切手が発行された。3323-aya

世界的大声楽家 メエベル・ギャリスン女史代音楽会曲目二つと 曲目総番組 【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
伴奏:ジョオジ・シイモン、帝国劇場、大正14、3
4/26-5/2の全六夜公演の内、5/2と5/3の二日分 各B6版六つ折(和紙・木版表紙-レート意匠部のサイン有)片面刷り + B5版両面刷りの「曲目総番組」、裏に数字書込み  三点一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界的大声楽家 メエベル・ギャリスン女史代音楽会曲目二つと 曲目総番組 【演奏会プログラム・ちらし】

15,000
伴奏:ジョオジ・シイモン   、帝国劇場 、大正14 、3
4/26-5/2の全六夜公演の内、5/2と5/3の二日分 各B6版六つ折(和紙・木版表紙-レート意匠部のサイン有)片面刷り + B5版両面刷りの「曲目総番組」、裏に数字書込み  三点一括

子寶 

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
370,000
巌谷小波編 杉浦非水画、三越呉服店発行、明治42年、木版帙入り
三越呉服店主催の児童博覧会に於いて発行された目玉商品。「この書を得た家庭は、真に多福ならんと信ず」と声高に喧伝された。当時三越意匠部の杉浦非水が全力を傾注したブックデザインの傑作。
木版帙入り 2か所旧蔵者の書込みあり 保存極良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
370,000
巌谷小波編 杉浦非水画 、三越呉服店発行 、明治42年  、木版帙入り 
三越呉服店主催の児童博覧会に於いて発行された目玉商品。「この書を得た家庭は、真に多福ならんと信ず」と声高に喧伝された。当時三越意匠部の杉浦非水が全力を傾注したブックデザインの傑作。 木版帙入り 2か所旧蔵者の書込みあり 保存極良

金田石城墨彩画集 黒の意匠 著者筆書名入り 【画像5枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
680
角川書店、昭和57年、A4判
外函無し、ケース少しスレ、パラフィン紙(保護紙)破れ、中は経年並みの状態です。
本のサイズが規格外のため、ゆうメールまたはレターパックによる発送はお取扱いができません。
発送はヤマト宅急便60サイズによるお届けです。
01-51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
、角川書店 、昭和57年 、A4判
外函無し、ケース少しスレ、パラフィン紙(保護紙)破れ、中は経年並みの状態です。 本のサイズが規格外のため、ゆうメールまたはレターパックによる発送はお取扱いができません。 発送はヤマト宅急便60サイズによるお届けです。 01-51

「衣の民俗館・日本風俗史学会中部支部 研究紀要」 第10号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
衣の民俗館、平12・3月、1冊
下駄の刻文について(岡田保造) / アフリカの衣装(池谷和信) / 豊橋魚町の狂言装束の意匠(高橋春子ほか) / 大正時代の工場食について-大正十年度献立予定実施表(中野典子・馬場景子) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「衣の民俗館・日本風俗史学会中部支部 研究紀要」 第10号

1,000
、衣の民俗館 、平12・3月 、1冊
下駄の刻文について(岡田保造) / アフリカの衣装(池谷和信) / 豊橋魚町の狂言装束の意匠(高橋春子ほか) / 大正時代の工場食について-大正十年度献立予定実施表(中野典子・馬場景子) ほか

シルクロード 〔愛蔵版〕

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
林良一 著、時事通信社、昭和63年、234p 図版32枚、26cm
帯 函 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
林良一 著 、時事通信社 、昭和63年 、234p 図版32枚 、26cm
帯 函 カバー

建築年鑑 昭和16年度

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
建築学会 : 編、建築学会、1941、187p, 133p(広告)、A5判、1冊
I 建築界日記
II 學術及硏究
1 構造力學
2 材料
3 構造法
4 施工
5 基礎計畫及設備
6 設計及意匠
7 都市計畫及住宅問題
8 建築史
9 防空
III 建築界展望
1 設計意匠
2 材料
3 施工
4 建築行政
5 住宅行政
6 物資統制
7 競技設計
8 展覽會
9 國寳建造物
IV 建築統計
A 建築經濟
1 國庫負擔に係る營繕關係豫算(昭和15年度)
2 道府縣總豫算及營繕關係豫算(昭和15年度)
B 竣工建築物(市街地建築物法關係)(昭和15年度)
3 6大都市竣功建築物
4 府縣別竣功建築物
C 物價、勞銀及建築費
5 主要建築材料價格竝建築關係勞務者賃銀指數
6 建築種別建築費指數(昭和15年3月及9月)
D 建築材料
7 木材生產高(昭和14年)
E 災害
8 火災(昭和14年)
F 道府懸及都市別人口(昭和15年10月)
9 道府縣別面積及人口
10 都市別人口
V 竣功建築物
VI 建築關係法親
法令
一覽表
官制
VII 格規
VIII 建築關係新刊圖書
IX 雜誌主要文獻題目及グラフ索引
A 文獻題目
B グラフ索引
X 硏究援助
XI 特許・意匠登錄
XII 帝國學士院及帝國藝術院會員
XIII 諸官公署に於ける主なる建築關係局課及營團
XIV 建築關係團膿
1 昭和15年に於ける主なる事業
2 團體一覽
XV 建築關係學校及硏究機關
XVI 建築關係業者
XVII 建築關係雜誌及新聞發行所
案内欄
I 建築業
II 建築材料業及出版業
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
建築学会 : 編 、建築学会 、1941 、187p, 133p(広告) 、A5判 、1冊
I 建築界日記 II 學術及硏究 1 構造力學 2 材料 3 構造法 4 施工 5 基礎計畫及設備 6 設計及意匠 7 都市計畫及住宅問題 8 建築史 9 防空 III 建築界展望 1 設計意匠 2 材料 3 施工 4 建築行政 5 住宅行政 6 物資統制 7 競技設計 8 展覽會 9 國寳建造物 IV 建築統計 A 建築經濟 1 國庫負擔に係る營繕關係豫算(昭和15年度) 2 道府縣總豫算及營繕關係豫算(昭和15年度) B 竣工建築物(市街地建築物法關係)(昭和15年度) 3 6大都市竣功建築物 4 府縣別竣功建築物 C 物價、勞銀及建築費 5 主要建築材料價格竝建築關係勞務者賃銀指數 6 建築種別建築費指數(昭和15年3月及9月) D 建築材料 7 木材生產高(昭和14年) E 災害 8 火災(昭和14年) F 道府懸及都市別人口(昭和15年10月) 9 道府縣別面積及人口 10 都市別人口 V 竣功建築物 VI 建築關係法親 法令 一覽表 官制 VII 格規 VIII 建築關係新刊圖書 IX 雜誌主要文獻題目及グラフ索引 A 文獻題目 B グラフ索引 X 硏究援助 XI 特許・意匠登錄 XII 帝國學士院及帝國藝術院會員 XIII 諸官公署に於ける主なる建築關係局課及營團 XIV 建築關係團膿 1 昭和15年に於ける主なる事業 2 團體一覽 XV 建築關係學校及硏究機關 XVI 建築關係業者 XVII 建築關係雜誌及新聞發行所 案内欄 I 建築業 II 建築材料業及出版業
  • 単品スピード注文

Folk Art of Asia, Africa, Australia, the Americas

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
6,600 (送料:¥660~)
Helmuth Theodor Bossert、Rizzoli New York、1990年、約24・・・
アジア、アフリカ、オーストラリア、南北アメリカに伝わる民族工芸・フォークアートの模様や装飾を図版で紹介した資料集。

刺繍、染織、装飾布、工芸品など、各地域に根ざした伝統的な意匠をカラー図版で収録している。

世界各地の民芸意匠や装飾デザインを俯瞰できるビジュアル資料で、民俗芸術、テキスタイル、装飾デザインの参考資料としても利用できる内容。英語表記。


▼ 状態
・カバー:概ね良好
・本体:経年による軽いシミ
・小口:概ね良好
・本文:概ね良好
・付属:嶋田洋書ステッカー
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥660~)
Helmuth Theodor Bossert 、Rizzoli New York 、1990年 、約24×32cm 、1
アジア、アフリカ、オーストラリア、南北アメリカに伝わる民族工芸・フォークアートの模様や装飾を図版で紹介した資料集。 刺繍、染織、装飾布、工芸品など、各地域に根ざした伝統的な意匠をカラー図版で収録している。 世界各地の民芸意匠や装飾デザインを俯瞰できるビジュアル資料で、民俗芸術、テキスタイル、装飾デザインの参考資料としても利用できる内容。英語表記。 ▼ 状態 ・カバー:概ね良好 ・本体:経年による軽いシミ ・小口:概ね良好 ・本文:概ね良好 ・付属:嶋田洋書ステッカー
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.20 No.6 1952年7月 <鉄道のデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 菊池重郎、亀倉雄策、山脇道子、勝見勝 ; 表紙 : 原・・・
鉄道のデザイン
・駅のデザイン/菊池重郎
・(グラフ)
・交通機関の車両デザイン/IAI意匠、調査課
・国鉄とP.R.デザイン/亀倉雄策
・座談会:交通機関のデザインを語る/太田和夫+東義胤+中村四郎+星晃+勝見勝+松崎福三郎
・国鉄の車両から(グラフ)
・海外の車両と駅(グラフ)
・フランク・ピックとロンドン交通営団/勝見勝
・(グラフ)
サブスケープ:私のガラス器/山脇道子
デザイン:JIS事務用家具/IAI意匠部
デザイン盗用の波紋/IAI調査部
第2回群馬県工芸展示会・第2回新工芸展
カラリング:自転車の色彩
純粋美術と生活美術/和田定夫
レイモンド建築事務所工芸作品展(グラフ)
質問欄:木繊維圧搾合板の製造技術について
海外・国内ニュース

表紙に贈呈印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 菊池重郎、亀倉雄策、山脇道子、勝見勝 ; 表紙 : 原弘 、丸善 、1952 、42p 、B5判 、1冊
鉄道のデザイン ・駅のデザイン/菊池重郎 ・(グラフ) ・交通機関の車両デザイン/IAI意匠、調査課 ・国鉄とP.R.デザイン/亀倉雄策 ・座談会:交通機関のデザインを語る/太田和夫+東義胤+中村四郎+星晃+勝見勝+松崎福三郎 ・国鉄の車両から(グラフ) ・海外の車両と駅(グラフ) ・フランク・ピックとロンドン交通営団/勝見勝 ・(グラフ) サブスケープ:私のガラス器/山脇道子 デザイン:JIS事務用家具/IAI意匠部 デザイン盗用の波紋/IAI調査部 第2回群馬県工芸展示会・第2回新工芸展 カラリング:自転車の色彩 純粋美術と生活美術/和田定夫 レイモンド建築事務所工芸作品展(グラフ) 質問欄:木繊維圧搾合板の製造技術について 海外・国内ニュース 表紙に贈呈印あり

国宝 本願寺書院(対面所及び白書院)修理工事報告書 (京都府)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
京都府教育庁文化財保護課、昭34、1冊
(第一章 建物について、第二章 工事概要、第三~四章 調査事項 その一~二、[写真] 一 竣工南側外観~一五七 装束之間東廊下廻り旧仕口痕跡、[図面] 一 平面図~二三 梁伏図、[挿図] 一 礎石据付状況~四〇 各間天井格子番付、[表] 各室構造意匠~木負茅負時代比較表)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 本願寺書院(対面所及び白書院)修理工事報告書 (京都府)

12,000
、京都府教育庁文化財保護課 、昭34 、1冊
(第一章 建物について、第二章 工事概要、第三~四章 調査事項 その一~二、[写真] 一 竣工南側外観~一五七 装束之間東廊下廻り旧仕口痕跡、[図面] 一 平面図~二三 梁伏図、[挿図] 一 礎石据付状況~四〇 各間天井格子番付、[表] 各室構造意匠~木負茅負時代比較表)

雛と雛道具 名家秘蔵

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
毎日新聞社、1979、174p、26cm
C++ 帯付、カバー背色落ち、巻末に日付メモ書きあり、ほかは並程度

いっときの童心 佐多稲子
雛の名品
大名家・旧家の雛と雛道具
雛道具の意匠
みやびの暮らし
雛人形の歴史
浮世絵、絵草紙に見る雛まつり

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、1979 、174p 、26cm
C++ 帯付、カバー背色落ち、巻末に日付メモ書きあり、ほかは並程度 いっときの童心 佐多稲子 雛の名品 大名家・旧家の雛と雛道具 雛道具の意匠 みやびの暮らし 雛人形の歴史 浮世絵、絵草紙に見る雛まつり ほか
  • 単品スピード注文

満支旅行年鑑 昭和十四年 

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
林重生編、社団法人ジャパン・ツーリスト・ビューロー満洲支部 改訂再版、昭14、445p+口絵写真+折・・・
折込「満洲支那交通図」入。/本文には経年ヤケ、表紙~目次には切目補修箇所有り。見返に個人意匠印有り。表紙には経年ヤケ退色及び縁疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
林重生編 、社団法人ジャパン・ツーリスト・ビューロー満洲支部 改訂再版 、昭14 、445p+口絵写真+折込地図1枚 、B6判 、1冊
折込「満洲支那交通図」入。/本文には経年ヤケ、表紙~目次には切目補修箇所有り。見返に個人意匠印有り。表紙には経年ヤケ退色及び縁疵有り。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組