文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意志」の検索結果
4,240件

愛と支配の博物誌 : ペットの王宮・奇型の庭園

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
イーフー・トゥアン : 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 : 訳 ; 松田行正 : デザイン、工作舎、1・・・
初版、 カバー


第1章 愛玩物はなぜ成立するか
人間は、力をふるわずにいられない
芸術活動にかくされた支配力
第2章 生命を消費する悦楽 宮殿
子どもは破壊の快楽を知っている
生命を犠牲にしてそびえる洛陽の都
人間を消費するのが最高の贅沢
権力者は「機械」を好む
第3章 人間の力と気まぐれが作る自然 庭園
人間の手が作るもうひとつの自然
理想世界のランドスケープ
建築術と造園術の共同戦術
庭園は空想の舞台空間でもあった
驚きと気まぐれを楽しむ唯美主義者たち
第4章 反自然の世界に遊ぶ 噴水と植物
噴き上げる水と遊ぶ
水の美とドラマを演出するヴィラ·デステ
ヴェルサイユはいかにして「水の都」になったか
身分と富を象徴する異国の植物たち
樹木を刈り込み造形の妙を楽しむ
植物を自在にあやつる東洋の盆栽術
鉱物でできた樹木に永遠性をたくして
第5章 野生動物から愛玩動物へ 動物園
自然の荒々しい力を野生動物にイメージする
フピライハンに侍る猛獣
人間も見世物だった!
動物園で優越感を味わう現代人
エデンの園に欠かせない植物と動物
第6章 愛か残酷か 金魚と犬
ベットの去勢はなぜ平然とされるのか
愛情の背後に「食肉心理」が
工芸品のように作られた金魚
家畜の作り方
狩猟犬だったテリア、ブードル、スバニエル
ベキニーズはどうして可愛くできあがったか
「血統書」の無残な舞台裏
優しさと冷酷の洗礼を受けてきた犬
人間の愛情の限界
第7章 母性に棲みついた矛盾 子どもと女
宮廷のセックス·ベット、ルイ一三世
「母と息子」に投影される男と女
屈辱が最高の栄誉だったハーレムの女たち
騎士は貴婦人のアクセサリー
男の天使であり奴隷だった子どもよ
第8章 恐るべき人間ペット 奴隸と小人、阿呆
差別を正当化する神話はかならず作られる
有用な備品·便利な道具の奴隷
最新ファッションは、黒人少年と小犬を連れて
無自覚の優越 いじめ、からかい、甘やかし
俗世の全能者に忠誠をつくす宦官
遊び心はヒューマン·ペットすら作る
ピョートル大帝が楽しむ愚者の宴
第9章 愛と力による創造へ
不平等だから成立する優しい関係
優越者が望みと意志を実現できる小宇宙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
イーフー・トゥアン : 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 : 訳 ; 松田行正 : デザイン 、工作舎 、1988 、285p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 序 第1章 愛玩物はなぜ成立するか 人間は、力をふるわずにいられない 芸術活動にかくされた支配力 第2章 生命を消費する悦楽 宮殿 子どもは破壊の快楽を知っている 生命を犠牲にしてそびえる洛陽の都 人間を消費するのが最高の贅沢 権力者は「機械」を好む 第3章 人間の力と気まぐれが作る自然 庭園 人間の手が作るもうひとつの自然 理想世界のランドスケープ 建築術と造園術の共同戦術 庭園は空想の舞台空間でもあった 驚きと気まぐれを楽しむ唯美主義者たち 第4章 反自然の世界に遊ぶ 噴水と植物 噴き上げる水と遊ぶ 水の美とドラマを演出するヴィラ·デステ ヴェルサイユはいかにして「水の都」になったか 身分と富を象徴する異国の植物たち 樹木を刈り込み造形の妙を楽しむ 植物を自在にあやつる東洋の盆栽術 鉱物でできた樹木に永遠性をたくして 第5章 野生動物から愛玩動物へ 動物園 自然の荒々しい力を野生動物にイメージする フピライハンに侍る猛獣 人間も見世物だった! 動物園で優越感を味わう現代人 エデンの園に欠かせない植物と動物 第6章 愛か残酷か 金魚と犬 ベットの去勢はなぜ平然とされるのか 愛情の背後に「食肉心理」が 工芸品のように作られた金魚 家畜の作り方 狩猟犬だったテリア、ブードル、スバニエル ベキニーズはどうして可愛くできあがったか 「血統書」の無残な舞台裏 優しさと冷酷の洗礼を受けてきた犬 人間の愛情の限界 第7章 母性に棲みついた矛盾 子どもと女 宮廷のセックス·ベット、ルイ一三世 「母と息子」に投影される男と女 屈辱が最高の栄誉だったハーレムの女たち 騎士は貴婦人のアクセサリー 男の天使であり奴隷だった子どもよ 第8章 恐るべき人間ペット 奴隸と小人、阿呆 差別を正当化する神話はかならず作られる 有用な備品·便利な道具の奴隷 最新ファッションは、黒人少年と小犬を連れて 無自覚の優越 いじめ、からかい、甘やかし 俗世の全能者に忠誠をつくす宦官 遊び心はヒューマン·ペットすら作る ピョートル大帝が楽しむ愚者の宴 第9章 愛と力による創造へ 不平等だから成立する優しい関係 優越者が望みと意志を実現できる小宇宙 [ほか]

平尾誠二リーダーシップの鉄則<知的生きかた文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
永田 洋光、三笠書房、269
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
永田 洋光 、三笠書房 、269
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ全集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
関根秀雄 訳、白水社、1958.2-7、495p 図版、22cm
3-2-1-1版 函(函少ヤケ汚れ 三方少シミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1958.2-7 、495p 図版 、22cm
3-2-1-1版 函(函少ヤケ汚れ 三方少シミ汚れ)

木村泰賢全集 第6巻 (大乗仏教思想論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,940 (送料:¥300~)
木村泰賢全集刊行委員会 編、大法輪閣、558
昭和49年3版。裸本です。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥300~)
木村泰賢全集刊行委員会 編 、大法輪閣 、558
昭和49年3版。裸本です。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

オウエン サン・シモン フーリエ 世界の名著 続 8

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥600~)
五島茂, 坂本慶一責任編集、中央公論社、昭50、590p 図 肖像、18cm、1冊
函ヤケ少シミ(天一部欠、地少ハゲ) 月報欠 ヤケ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オウエン サン・シモン フーリエ 世界の名著 続 8

770 (送料:¥600~)
五島茂, 坂本慶一責任編集 、中央公論社 、昭50 、590p 図 肖像 、18cm 、1冊
函ヤケ少シミ(天一部欠、地少ハゲ) 月報欠 ヤケ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

世紀に輝くもの

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
高楠順次郎 著、大蔵、463p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
高楠順次郎 著 、大蔵 、463p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

西山弥太郎追悼集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編、西山記念事業会、578
函付。ヤケシミがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編 、西山記念事業会 、578
函付。ヤケシミがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

啓示とは何か: あらゆる啓示批判の試み(叢書・ウニベルシタス 541)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,400 (送料:¥300~)
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 北岡武司 訳、法政大学出版局、242
カバーなし裸本です。汚れと傷み、多量の折り目と書込みがあります。中割れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥300~)
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 北岡武司 訳 、法政大学出版局 、242
カバーなし裸本です。汚れと傷み、多量の折り目と書込みがあります。中割れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

デューイの倫理學 デューイ研究5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
永野芳夫 著、中和書院、昭22、7冊、21cm
A5 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
永野芳夫 著 、中和書院 、昭22 、7冊 、21cm
A5 ヤケ シミ

レニ・リーフェンシュタール?20世紀映像論のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
平井 正、晶文社、281, 5p
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レニ・リーフェンシュタール?20世紀映像論のために

1,260 (送料:¥300~)
平井 正 、晶文社 、281, 5p
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

思春期との対話 : 中学生の心とからだ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
平井 信義、毎日新聞社、206
昭和46年3刷。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期との対話 : 中学生の心とからだ

4,100 (送料:¥300~)
平井 信義 、毎日新聞社 、206
昭和46年3刷。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

羽生義治挑戦する勇気 <朝日選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
羽生善治 著、朝日新聞社、149p、19cm
帯付き。天地小口とカバー、帯にスレシミ汚れがあります。カバー縁に少し破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽生義治挑戦する勇気 <朝日選書>

450 (送料:¥300~)
羽生善治 著 、朝日新聞社 、149p 、19cm
帯付き。天地小口とカバー、帯にスレシミ汚れがあります。カバー縁に少し破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の大思想 第13 (ホッブズ)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
水田洋, 田中浩訳、河出書房新社、昭和41年、20cm、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の大思想 第13 (ホッブズ)

840 (送料:¥600~)
水田洋, 田中浩訳 、河出書房新社 、昭和41年 、20cm 、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。ペン書込み。
  • 単品スピード注文

法社会学

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
ギユルヴィッチ 著 ; 潮見俊隆, 寿里茂 訳、日本評論新社、S41、342p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法社会学

3,850
ギユルヴィッチ 著 ; 潮見俊隆, 寿里茂 訳 、日本評論新社 、S41 、342p 、22cm

ヨガの心身強健法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳、白揚社、242p (図版共)、19c・・・
1970年16刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨガの心身強健法

1,570 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳 、白揚社 、242p (図版共) 、19cm
1970年16刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文学革命の前哨

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
小宮山明敏、世界社、昭5
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学革命の前哨

7,500
小宮山明敏 、世界社 、昭5
四六判

若きカントの思想形成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
浜田義文 著、勁草書房、421
1972年3刷。裸本。歪み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
浜田義文 著 、勁草書房 、421
1972年3刷。裸本。歪み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ミシェル・フーコー/情熱と受苦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ミラー 著 ; 田村俶 ほか訳、筑摩書房、512, 7p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。地にペンで塗りつぶしがあります。ページに線引き、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ミラー 著 ; 田村俶 ほか訳 、筑摩書房 、512, 7p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。地にペンで塗りつぶしがあります。ページに線引き、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

精神と情熱とに関する八十一章 5版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 小林秀雄 訳、創元社、昭11、351p、20cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、表紙にビニール掛け折り返しでセロテープ留め(※写真参照)小ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 小林秀雄 訳 、創元社 、昭11 、351p 、20cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、表紙にビニール掛け折り返しでセロテープ留め(※写真参照)小ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

司法に関する国会の国政調査権の範囲及び限界 <司法研究報告書 ; 第2輯 第1号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
寺尾正二 著、司法研修所、1949、21cm、210p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
寺尾正二 著 、司法研修所 、1949 、21cm 、210p
  • 単品スピード注文

原史学序論 : 考古学的方法による歴史学確立への試論 改訂増補

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
杉原荘介 著、葦牙書房、168
昭和41年5版。函付。函に傷み、全体に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
杉原荘介 著 、葦牙書房 、168
昭和41年5版。函付。函に傷み、全体に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

徹底批判!! カジノ賭博合法化:国民を食い物にする「カジノビジネス」の正体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
全国カジノ賭博場設置反対連絡協議会 (編集)、合同出版、86
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、縁に多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
全国カジノ賭博場設置反対連絡協議会 (編集) 、合同出版 、86
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、縁に多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ベリー先生追想文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
追想文集編集委員 編、青山学院校友会神学部会、昭和36年、214, 23p 図版、19cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
追想文集編集委員 編 、青山学院校友会神学部会 、昭和36年 、214, 23p 図版 、19cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

根源悪の系譜 :カントからアーレントまで<叢書・ウニベルシタス 987>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,000 (送料:¥600~)
リチャード・J. バーンスタイン (著)、阿部 ふく子(翻訳)、齋藤 直樹 (翻訳)、後藤 正英 (・・・
裸本です。汚れ傷みと多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
リチャード・J. バーンスタイン (著)、阿部 ふく子(翻訳)、齋藤 直樹 (翻訳)、後藤 正英 (翻訳)、田口茂 (翻訳)、菅原 潤 (翻訳) 、法政大学出版局 、430,10p
裸本です。汚れ傷みと多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

十七憲法の思想史的謹解 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
井上右近 著、丁子屋書房、405, 13p、19cm
サイン 函傷み 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
井上右近 著 、丁子屋書房 、405, 13p 、19cm
サイン 函傷み 紙カバー
  • 単品スピード注文

歴史教育論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
新見吉治 著、同文書院、434, 7p
函付き。かなり強いヤケシミがあります。少し線引きがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥600~)
新見吉治 著 、同文書院 、434, 7p
函付き。かなり強いヤケシミがあります。少し線引きがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

土曜学校講義  7  ダンテ 神曲 第3

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
矢内原忠雄 著 ; 矢内原伊作, 藤田若雄 編、みすず書房、1970、766p 図版
B6函月報 函が少ヤケスレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土曜学校講義  7  ダンテ 神曲 第3

1,000 (送料:¥600~)
矢内原忠雄 著 ; 矢内原伊作, 藤田若雄 編 、みすず書房 、1970 、766p 図版
B6函月報 函が少ヤケスレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

ポピュリズム・民主主義・政治指導 : 制度的変動期の比較政治学 <Minerva比較政治学叢書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
島田幸典, 木村幹 編著、ミネルヴァ書房、212p、22cm
多少ヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポピュリズム・民主主義・政治指導 : 制度的変動期の比較政治学 <Minerva比較政治学叢書 1>

1,850 (送料:¥300~)
島田幸典, 木村幹 編著 、ミネルヴァ書房 、212p 、22cm
多少ヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教綱要抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
カルヴィン 著 ; ヒュー・カー 編 ; 竹森満佐一 訳、新教出版社、19cm
昭和36年再版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教綱要抄

1,790 (送料:¥300~)
カルヴィン 著 ; ヒュー・カー 編 ; 竹森満佐一 訳 、新教出版社 、19cm
昭和36年再版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代演劇論 <早稲田演劇協会演劇叢書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
中村吉蔵 著、豊国社、昭和17、452p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代演劇論 <早稲田演劇協会演劇叢書>

1,500
中村吉蔵 著 、豊国社 、昭和17 、452p 、19cm 、1

大西博士全集 第2巻 倫理学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
大西祝 著、警醒社、明治36年、456p、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇頁開き癖◇蔵書印◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
大西祝 著 、警醒社 、明治36年 、456p 、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇頁開き癖◇蔵書印◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

モンテーニュ全集 第1 (随想録 第1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
関根秀雄 訳、白水社、1958年、495p 図版、22cm、1冊
再版 函欠 背革 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1958年 、495p 図版 、22cm 、1冊
再版 函欠 背革 天金

世界の大思想  第13 (ホッブズ) 第13 (ホッブズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
水田洋, 田中浩訳、河出書房新社、昭和41年7月、515p 図版、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 本体hpぐとなじゃほどに少シミ 線引き無し 書き込み無し <下xっっ峰>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想  第13 (ホッブズ) 第13 (ホッブズ)

600
水田洋, 田中浩訳 、河出書房新社 、昭和41年7月 、515p 図版 、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 本体hpぐとなじゃほどに少シミ 線引き無し 書き込み無し <下xっっ峰>付の保存状態良好です。

宣伝の政策

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
森崎善一、国民教育社、昭和25、302頁、1冊
ヤケシミ 表紙傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
森崎善一 、国民教育社 、昭和25 、302頁 、1冊
ヤケシミ 表紙傷み

美しさをめぐる進化論 : 容貌の社会生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
蔵琢也 著、勁草書房、273, 26p
裸本。帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
蔵琢也 著 、勁草書房 、273, 26p
裸本。帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

自由の法理 : 尾高朝雄教授追悼論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
尾高朝雄教授追悼論文編集委員会 編、有斐閣、574
裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
尾高朝雄教授追悼論文編集委員会 編 、有斐閣 、574
裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

シュタイナーのアントロポゾフィー医学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥300~)
日本アントロポゾフィー医学の医師会 監修、ビイング・ネット・プレス、267
帯付。少し汚れはありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥300~)
日本アントロポゾフィー医学の医師会 監修 、ビイング・ネット・プレス 、267
帯付。少し汚れはありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新憲法の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
国家学会 編、有斐閣、昭27、350p、21cm
A5 8版 裸本 ヤケ 少イタミ 少書込み 除籍本 ラベル跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
国家学会 編 、有斐閣 、昭27 、350p 、21cm
A5 8版 裸本 ヤケ 少イタミ 少書込み 除籍本 ラベル跡
  • 単品スピード注文

危機の二十年 : 国際関係研究序説 <岩波現代叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
E.H.カー 著 ; 井上茂 訳、岩波書店、1992年、340p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
E.H.カー 著 ; 井上茂 訳 、岩波書店 、1992年 、340p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦
全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦 全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ

体育運動経営原論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
宮田覚造 著、目黒書店、昭和8、20cm、355p
函 小口シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮田覚造 著 、目黒書店 、昭和8 、20cm 、355p
函 小口シミ

現代詩手帖 宮沢賢治 国境・戦争・宗教 1996年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他、思潮社、平8、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他 、思潮社 、平8 、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他

世界の名著 66

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
湯川秀樹, 井上健責任編集、中央公論社、1981(昭和56)年4月、528p 図版、18cm
第13版発行。付録付き。函。函に帯・ビニカバ。函ヨゴレヤケ・帯にシワヨゴレ・背側に強ヤケ、本書にビニカバ、表紙軽ヨゴレ、三方軽ヤケ、見返し軽ヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名著 66

1,600
湯川秀樹, 井上健責任編集 、中央公論社 、1981(昭和56)年4月 、528p 図版 、18cm
第13版発行。付録付き。函。函に帯・ビニカバ。函ヨゴレヤケ・帯にシワヨゴレ・背側に強ヤケ、本書にビニカバ、表紙軽ヨゴレ、三方軽ヤケ、見返し軽ヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

古裂と和布でオリエンタルな布あそび: バッグと小もの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
真田武夫 (編集)、雄鶏社、83
大判本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
真田武夫 (編集) 、雄鶏社 、83
大判本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ全集 4巻揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
関根秀雄 訳、白水社、1957年〜58年、4冊、22cm、4冊
全巻初版 第1巻の背革若干の擦れ傷みあり、各巻見返しに蔵書印があります。(いずれも画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1957年〜58年 、4冊 、22cm 、4冊
全巻初版 第1巻の背革若干の擦れ傷みあり、各巻見返しに蔵書印があります。(いずれも画像参照)

法社會學

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ギユルヴィッチ ; 潮見俊隆, 壽里茂 譯、日本評論新社、昭31
菊判 函に経年によるヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法社會學

2,500
ギユルヴィッチ ; 潮見俊隆, 壽里茂 譯 、日本評論新社 、昭31
菊判 函に経年によるヤケ強し

ツヴァイク全集 第16

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
[ツヴァイク著] ; 関楠生, 河原忠彦訳、みすず書房、378p 図版、18cm
1972年発行。月報付き。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーを本に貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツヴァイク全集 第16

2,110 (送料:¥300~)
[ツヴァイク著] ; 関楠生, 河原忠彦訳 、みすず書房 、378p 図版 、18cm
1972年発行。月報付き。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーを本に貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

進化しすぎた脳 : 中高生と語る「大脳生理学」の最前線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
池谷裕二 著、朝日出版社、373p、19cm
2005年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。本にうねりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化しすぎた脳 : 中高生と語る「大脳生理学」の最前線

610 (送料:¥300~)
池谷裕二 著 、朝日出版社 、373p 、19cm
2005年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。本にうねりがあります。
  • 単品スピード注文

ルー・ゲーリッグを超えて : 忍耐野球の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720
衣笠祥雄 著、ベースボール・マガジン社、222p、18cm
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルー・ゲーリッグを超えて : 忍耐野球の軌跡

1,720
衣笠祥雄 著 、ベースボール・マガジン社 、222p 、18cm
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。

聖き愛の世界へ 学生版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
帆足理一郎 著、野口書店、昭和23年、310p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
帆足理一郎 著 、野口書店 、昭和23年 、310p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー