文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意志」の検索結果
4,237件

英雄と異端 : 反権力の思想史 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
バロウズ・ダンハム 著 ; 滝浦静雄, 木村毅 訳、みすず書房、307
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
バロウズ・ダンハム 著 ; 滝浦静雄, 木村毅 訳 、みすず書房 、307
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いまを生きるための思想キーワード<講談社現代新書 2134>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
仲正昌樹 著、講談社、193
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
仲正昌樹 著 、講談社 、193
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

実存からの冒険

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
西研 著、毎日新聞社、238
※裸本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、折れ跡、傷みがあります。表紙縁に傷み、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
西研 著 、毎日新聞社 、238
※裸本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、折れ跡、傷みがあります。表紙縁に傷み、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

スパイダー・ワールド : 賢者の塔<講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
コリン・ウィルソン 著 ; 小森健太朗 訳、講談社、614
帯なし。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
コリン・ウィルソン 著 ; 小森健太朗 訳 、講談社 、614
帯なし。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

そしてまた旅が始まり、

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ニコルソン 著 ; 星野真理 訳、中央公論新社、316
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ニコルソン 著 ; 星野真理 訳 、中央公論新社 、316
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

分裂病の症状論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
安永浩 著、金剛、172
1990年2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、テープの剥がし跡があります。カバーが見返しに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
安永浩 著 、金剛 、172
1990年2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、テープの剥がし跡があります。カバーが見返しに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、
  • 単品スピード注文

「道徳」授業に何が出来るか<教育新書 85>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
宇佐美寛 著、明治図書出版、206
多少ヤケ汚れと傷み、書込みと折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
宇佐美寛 著 、明治図書出版 、206
多少ヤケ汚れと傷み、書込みと折り目があります。
  • 単品スピード注文

環境倫理: 価値のはざまの技術者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
A.S.ガン, P.A.ヴェジリンド 著 ; 古谷圭一 編訳、内田老鶴圃、166
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
A.S.ガン, P.A.ヴェジリンド 著 ; 古谷圭一 編訳 、内田老鶴圃 、166
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

西田哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高山岩男 著、岩波書店、405
昭和13年第8刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、カビ臭、波打ちがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。余白地に折れ跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高山岩男 著 、岩波書店 、405
昭和13年第8刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、カビ臭、波打ちがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。余白地に折れ跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

「日本核武装」の論点: 国家存立の危機を生き抜く道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中西 輝政 (編集)、日下 公人 (著)、PHP研究所、251
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
中西 輝政 (編集)、日下 公人 (著) 、PHP研究所 、251
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

次の時代をつくる「志」の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著、世界文化社、223
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著 、世界文化社 、223
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ニヒリズム <アテネ新書 No.1>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
西谷啓治 著、弘文堂、1955.10 八版、239p、B6判、1
角背紙装、カバー付、カバーイタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
西谷啓治 著 、弘文堂 、1955.10 八版 、239p 、B6判 、1
角背紙装、カバー付、カバーイタミ

アーゴノミクス : 人間工学

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
大島正光 編、朝倉書店、昭和40、374p、22cm、1
函 (少書込み有) カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーゴノミクス : 人間工学

3,600
大島正光 編 、朝倉書店 、昭和40 、374p 、22cm 、1
函 (少書込み有) カバー

長寿の養生訓: 成人病から人生の終焉まで病とつきあう法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
杉浦 武朗、PHP研究所、271
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。前見返しにマジックで塗りつぶしと著者記名・印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
杉浦 武朗 、PHP研究所 、271
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。前見返しにマジックで塗りつぶしと著者記名・印があります。
  • 単品スピード注文

国家と階級

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
5,000
高田保馬 著、岩波書店、昭和9年、396p、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

国家と階級

5,000
高田保馬 著 、岩波書店 、昭和9年 、396p 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

教育時弊百苦言

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
中沢忠太郎編、文盛館、明治43、218頁、1冊
三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中沢忠太郎編 、文盛館 、明治43 、218頁 、1冊
三方ヤケシミ

政治思想における言語・会話・討議 <政治思想研究 第13号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
政治思想学会【編】、風行社、381p、21cm(A5)
多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治思想における言語・会話・討議 <政治思想研究 第13号>

880 (送料:¥300~)
政治思想学会【編】 、風行社 、381p 、21cm(A5)
多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

あなたもケイシーになれる 上下巻揃 <心霊科学名著シリーズ 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
ハーバート・B.パーヤー 著 ; 今村光一 訳、中央アート出版社、19cm、2
上下巻セット。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたもケイシーになれる 上下巻揃 <心霊科学名著シリーズ 4>

860 (送料:¥300~)
ハーバート・B.パーヤー 著 ; 今村光一 訳 、中央アート出版社 、19cm 、2
上下巻セット。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英雄と異端 : 反権力の思想史 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
バロウズ・ダンハム 著 ; 滝浦静雄, 木村毅 訳、みすず書房、307p、19cm
昭和43年初版。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄と異端 : 反権力の思想史 第1

470 (送料:¥300~)
バロウズ・ダンハム 著 ; 滝浦静雄, 木村毅 訳 、みすず書房 、307p 、19cm
昭和43年初版。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

結婚式の写真 <ブルックナー・コレクション>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
アニータ・ブルックナー 著 ; 小野寺健 訳、晶文社、253p、20cm
全体に薄いヤケ、多少汚れ、カバーに少しスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚式の写真 <ブルックナー・コレクション>

630 (送料:¥300~)
アニータ・ブルックナー 著 ; 小野寺健 訳 、晶文社 、253p 、20cm
全体に薄いヤケ、多少汚れ、カバーに少しスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

修史余課

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
徳富猪一郎 著、民友社、昭6、406p、B6
初版 裸本 本体背焼け汚れ擦れ痛み 天地小口役染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭6 、406p 、B6
初版 裸本 本体背焼け汚れ擦れ痛み 天地小口役染み有り

小説作方講話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
宮地嘉六 著、学芸社、昭和2年、B6版204, 11p
初版 ヤケ大 背ハガレ有 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説作方講話

2,500
宮地嘉六 著 、学芸社 、昭和2年 、B6版204, 11p
初版 ヤケ大 背ハガレ有 小印

ルソー研究 第2版 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
桑原武夫 編、岩波書店、c1951、509p 図版 地図、22cm、1冊
書名:ルソー研究 第2版
著者:桑原武夫 編
出版元:岩波書店
刊行年:c1951
版表示:第2版
説明:岩波書店から刊行された「ルソー研究 第2版」は、桑原武夫氏が編纂した一冊で、1951年に第2版として出版されています。本書はルソーに関する学術的な考察や研究成果をまとめたもので、当時の思想界や文学研究におけるルソーの位置づけを理解する手がかりとなるかもしれません。全体として、学術的な関心を持つ読者に適していると思われますが、内容の詳細や扱われているテーマの範囲については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
桑原武夫 編 、岩波書店 、c1951 、509p 図版 地図 、22cm 、1冊
書名:ルソー研究 第2版 著者:桑原武夫 編 出版元:岩波書店 刊行年:c1951 版表示:第2版 説明:岩波書店から刊行された「ルソー研究 第2版」は、桑原武夫氏が編纂した一冊で、1951年に第2版として出版されています。本書はルソーに関する学術的な考察や研究成果をまとめたもので、当時の思想界や文学研究におけるルソーの位置づけを理解する手がかりとなるかもしれません。全体として、学術的な関心を持つ読者に適していると思われますが、内容の詳細や扱われているテーマの範囲については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函付き

科学の新背景

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳、恒星社、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学の新背景

1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳 、恒星社 、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
  • 単品スピード注文

哲学入門<ちくま新書 1060>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
戸田山 和久、筑摩書房、446
帯はありません。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
戸田山 和久 、筑摩書房 、446
帯はありません。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自我の哲学史<講談社現代新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
酒井潔 著、講談社、254
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
酒井潔 著 、講談社 、254
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

哲学の森 : ものの考え方の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
S.E.フロスト・ジュニア 著 ; 岩垣守彦 訳、玉川大学出版部、356
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
S.E.フロスト・ジュニア 著 ; 岩垣守彦 訳 、玉川大学出版部 、356
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

世界文学全集 第3期 第10集 (ゴットフリート・ケラー) 緑のハインリヒ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥360~)
ゴットフリート・ケラー(著)伊藤武雄(訳)、河出書房新社、1957年10月、409p、23㎝、1
初版 月報付属 函経年のヤケシミヨレスレ5mm程度の破れ有 函の背に破れ有 三方経年のヤケシミ有 本文概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥360~)
ゴットフリート・ケラー(著)伊藤武雄(訳) 、河出書房新社 、1957年10月 、409p 、23㎝ 、1
初版 月報付属 函経年のヤケシミヨレスレ5mm程度の破れ有 函の背に破れ有 三方経年のヤケシミ有 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

大東亜民族の途 : 共栄圏の目標

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
亀井貫一郎 著、聖紀書房、昭和16年、312頁、19cm
初版 カバー 焼け スレ シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
亀井貫一郎 著 、聖紀書房 、昭和16年 、312頁 、19cm
初版 カバー 焼け スレ シミ

世界の名著 続 2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
田中美知太郎責任編集、中央公論社、昭和51、686p 図、18cm
函ヤケ痛、月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名著 続 2

2,750
田中美知太郎責任編集 、中央公論社 、昭和51 、686p 図 、18cm
函ヤケ痛、月報つき

ソ連のユダヤ人 : なぜ出国を望むか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
マーティン・ギルバート 著 ; 木村申二 訳、サイマル出版会、305
全体に薄汚れと薄ヤケ、少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
マーティン・ギルバート 著 ; 木村申二 訳 、サイマル出版会 、305
全体に薄汚れと薄ヤケ、少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

モダリティ (新日本語文法選書 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
宮崎和人 ほか著、くろしお出版、325
ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥300~)
宮崎和人 ほか著 、くろしお出版 、325
ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

汝の敵を愛せよ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
M.L.キング 著 ; 蓮見博昭 訳、新教出版社、276
1978年17版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
M.L.キング 著 ; 蓮見博昭 訳 、新教出版社 、276
1978年17版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国家と階級

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
高田保馬 著、岩波書店、昭和9、396p、22cm
初版 函つき 函に少シミ少焼け 函天に少破れ 本体背溝に破れ 三方にやけシミ その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
高田保馬 著 、岩波書店 、昭和9 、396p 、22cm
初版 函つき 函に少シミ少焼け 函天に少破れ 本体背溝に破れ 三方にやけシミ その他状態は経年並。送料600円~

世界の名著 続 2

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300
田中美知太郎責任編集、中央公論社、1976、686p 図、18cm
初版 函 帯、後ろ見返しに蔵書サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中美知太郎責任編集 、中央公論社 、1976 、686p 図 、18cm
初版 函 帯、後ろ見返しに蔵書サインあり

仏教文化物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
深浦正文 著、興教書院、751p、19cm
昭和16年初版 函少ヤケ 本体蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教文化物語

1,200 (送料:¥600~)
深浦正文 著 、興教書院 、751p 、19cm
昭和16年初版 函少ヤケ 本体蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

贖罪論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
藤原藤男 著、キリスト新聞社、昭34、457p、22cm
A5 函ヤケ少イタミ 正誤表付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤原藤男 著 、キリスト新聞社 、昭34 、457p 、22cm
A5 函ヤケ少イタミ 正誤表付き

倫理から宗教へ (キリスト教歴史双書 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
高橋亘 著、南窓社、264
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
高橋亘 著 、南窓社 、264
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

山毛欅林より : 高見和成遺稿追悼集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,920 (送料:¥300~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編、悠々社、183
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥300~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編 、悠々社 、183
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代親と子の生活と意識 : NHK世論調査 <双書いま・子どもの世界は>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
NHK世論調査部 編、明治図書、130p、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代親と子の生活と意識 : NHK世論調査 <双書いま・子どもの世界は>

430 (送料:¥300~)
NHK世論調査部 編 、明治図書 、130p 、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
市井三郎 著、岩波書店、1972、293p、22cm
書名:哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論
著者:市井三郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1972
版表示:
説明:市井三郎による「哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論」は、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は哲学的視点から社会や歴史、論理に関する基礎的な問題を扱っており、その分析の一端を示すことを目的としているようです。難解な哲学用語を多用することなく、読みやすさにも配慮している点が特徴とされることもありますが、内容の専門性から一定の予備知識は求められるかもしれません。哲学や社会科学に興味のある方にとって、基礎的な考察を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
市井三郎 著 、岩波書店 、1972 、293p 、22cm
書名:哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論 著者:市井三郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1972 版表示: 説明:市井三郎による「哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論」は、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は哲学的視点から社会や歴史、論理に関する基礎的な問題を扱っており、その分析の一端を示すことを目的としているようです。難解な哲学用語を多用することなく、読みやすさにも配慮している点が特徴とされることもありますが、内容の専門性から一定の予備知識は求められるかもしれません。哲学や社会科学に興味のある方にとって、基礎的な考察を深める一助となる可能性があります。 状態:

日本女性鑑 上

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
大日本聯合婦人会, 大日本聯合女子青年団 編、大日本聯合婦人会、464p、19cm
昭10.4 初版 裸本 上巻のみ 背イタミ 記名蔵書印有 全体に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性鑑 上

1,000
大日本聯合婦人会, 大日本聯合女子青年団 編 、大日本聯合婦人会 、464p 、19cm
昭10.4 初版 裸本 上巻のみ 背イタミ 記名蔵書印有 全体に経年によるヤケ有

観無量壽経 仏教聖典を語る叢書  第4巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
佐藤春夫著、大東出版社、354, 9p
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
佐藤春夫著 、大東出版社 、354, 9p
裸本
  • 単品スピード注文

共産主義者の責任

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
野田弥三郎、新興出版社、1967
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共産主義者の責任

3,500
野田弥三郎 、新興出版社 、1967
四六判 函

歴史上之基督

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,040 (送料:¥300~)
ジヨン・ヨング 著 ; 井深梶之助 訳、井深梶之助、276p、20cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,040 (送料:¥300~)
ジヨン・ヨング 著 ; 井深梶之助 訳 、井深梶之助 、276p 、20cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
今田恵 著、岩波書店、516
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
今田恵 著 、岩波書店 、516
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パーキンソンの法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
N.パーキンソン 著 ; 森永晴彦 訳、至誠堂、168
昭和36年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
N.パーキンソン 著 ; 森永晴彦 訳 、至誠堂 、168
昭和36年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

帝王聖武 : 天平の勁き皇帝<講談社選書メチエ 199>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
瀧浪貞子 著、講談社、285
多少シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
瀧浪貞子 著 、講談社 、285
多少シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ガイア愛と光につつまれる言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
アマーリエ 著、イースト・プレス、218
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アマーリエ 著 、イースト・プレス 、218
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

バビロン捕囚とイスラエル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
R.W.クライン 著 ; 山我哲雄 訳、リトン、284
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
R.W.クライン 著 ; 山我哲雄 訳 、リトン 、284
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー