文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慾」の検索結果
15,759件

他策ナカリシヲ信ゼムト欲ス

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
若泉 敬、文藝春秋、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

他策ナカリシヲ信ゼムト欲ス

2,750
若泉 敬 、文藝春秋 、平6 、1冊

今すぐ欲しい厳選!!春アウター200枚 2010/2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

性及性欲の研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
羽太鋭治、前田書店出版部、大正10年、1冊
5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性及性欲の研究

2,000
羽太鋭治 、前田書店出版部 、大正10年 、1冊
5版

島女の欲情

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
和野秀彦、近代文藝社、平05年、1
初版・カバ擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島女の欲情

1,500
和野秀彦 、近代文藝社 、平05年 、1
初版・カバ擦れ

楡の木陰の欲望 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
200
オニール、昭和49年
扉に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200
オニール 、昭和49年 
扉に蔵書印

異常性欲の秘密

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
久里大介、虎山出版社、昭44
カバ232頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異常性欲の秘密

4,170
久里大介 、虎山出版社 、昭44
カバ232頁

禁欲と禁煙(あかね叢書)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
カーペンター、昭和14
やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禁欲と禁煙(あかね叢書)

1,000
カーペンター 、昭和14
やや不美

愛慾  - 新潮文庫

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
武者小路実篤、新潮社、S16、1
166頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛慾  - 新潮文庫

1,000
武者小路実篤 、新潮社 、S16 、1
166頁、ヤケ

【署名入】【慾呆け 瀧井孝作】文体社

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
昭和9
初版 函欠 見開印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、昭和9
初版 函欠 見開印

禁慾

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
小栗荷風
173頁 焼 少シミ 発行時より奥付無
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禁慾

5,000
小栗荷風
173頁 焼 少シミ 発行時より奥付無

仮面と欲望

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
中村真一郎、中央公論社、1992年、1冊
初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮面と欲望

600
中村真一郎 、中央公論社 、1992年 、1冊
初版 カバー

愛欲の精神史/日本人のこころの旅 山折哲雄対談集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
山折哲雄、小学館、2001/2006、2
カバー日焼け、少スレ有。日本人のこころの旅のカバー少ヨゴレ有。愛欲の精神史に帯付(帯日焼け有)。本体経年並。初版。定価:6700円+税。水色背/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛欲の精神史/日本人のこころの旅 山折哲雄対談集 の2冊

1,100
山折哲雄 、小学館 、2001/2006 、2
カバー日焼け、少スレ有。日本人のこころの旅のカバー少ヨゴレ有。愛欲の精神史に帯付(帯日焼け有)。本体経年並。初版。定価:6700円+税。水色背/白色カバー。厚本。

青年期の性慾問題(普及版)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
石丸梧平, 滿田仁郎共著、人生創造社、昭4、10, 392p、20cm
ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石丸梧平, 滿田仁郎共著 、人生創造社 、昭4 、10, 392p 、20cm
ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

みんなが欲しかった! 中小企業診断士の問題集 (下) 2022年度 (みんなが欲しかった! シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
TAC中小企業診断士講座、TAC出版、516、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

みんなが欲しかった! 中小企業診断士の問題集 (下) 2022年度 (みんなが欲しかった! シリーズ)

220 (送料:¥250~)
TAC中小企業診断士講座 、TAC出版 、516 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

かくも不吉な欲望

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
P.クロソウスキー 著 / 小島俊明 訳、現代思潮社、1985年、309p、19cm
シミ大 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
P.クロソウスキー 著 / 小島俊明 訳 、現代思潮社 、1985年 、309p 、19cm
シミ大 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

死利私欲 : エイブヤード事件簿 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
フレーザー 著 ; 佐藤智樹 訳、講談社、302p、15cm
昭和55初版、カバー少しスレ、小口に少し古本シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死利私欲 : エイブヤード事件簿 <講談社文庫>

300
フレーザー 著 ; 佐藤智樹 訳 、講談社 、302p 、15cm
昭和55初版、カバー少しスレ、小口に少し古本シミ、

わが鎮魂歌/李朝残影 他 (梶山季之自選作品集8)〈「族譜」「闇船」「京城昭和十一年」「「性欲のある風景」「食欲のある風景」「幻聴のある風景」併録〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
梶山季之、集英社、昭和48年、1冊
青春自伝小説集 カバー背少やけ 390頁 B6判並製 見返しに値札はがし跡あり
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが鎮魂歌/李朝残影 他 (梶山季之自選作品集8)〈「族譜」「闇船」「京城昭和十一年」「「性欲のある風景」「食欲のある風景」「幻聴のある風景」併録〉

1,200 (送料:¥210~)
梶山季之 、集英社 、昭和48年 、1冊
青春自伝小説集 カバー背少やけ 390頁 B6判並製 見返しに値札はがし跡あり
  • 単品スピード注文

ファッション化社会 : 欲望の先取り

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
浜野安宏 著、ビジネス社、1970、384p (図共)、21cm、1冊
ビニカバー。帯。ページ角折れ。天、小口に茶日焼。少反り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファッション化社会 : 欲望の先取り

770 (送料:¥185~)
浜野安宏 著 、ビジネス社 、1970 、384p (図共) 、21cm 、1冊
ビニカバー。帯。ページ角折れ。天、小口に茶日焼。少反り。
  • 単品スピード注文

支那圖書目録

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
書斎社、昭和15年頃 1940年頃、37頁、19cm×13cm (37p)、1冊
詩文書 書畫類 新小説 戯曲類 古今書翰
官話俗語 滑稽笑話 雑書類 書法と畫法
支那性慾文学 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、書斎社 、昭和15年頃 1940年頃 、37頁 、19cm×13cm (37p) 、1冊
詩文書 書畫類 新小説 戯曲類 古今書翰 官話俗語 滑稽笑話 雑書類 書法と畫法 支那性慾文学 他

The Collected Works of Samuel Beckett: How It Is ジェイムズ・ジョイスと欲望の政治

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
Suzette A. Henke(スゼット・A・ヘンケ)、Grove Press、1990、22×1・・・
洋書。カバー少スレ、イタミ。三方に少ヤケ。蔵書サイン。ページ反りあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
Suzette A. Henke(スゼット・A・ヘンケ) 、Grove Press 、1990 、22×15cm
洋書。カバー少スレ、イタミ。三方に少ヤケ。蔵書サイン。ページ反りあり。
  • 単品スピード注文

しっぽをつかまれた欲望

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
パブロ・ピカソ 著 ; 大島辰雄 訳、六興、1978、126p、19cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・クスミ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
パブロ・ピカソ 著 ; 大島辰雄 訳 、六興 、1978 、126p 、19cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・クスミ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

カメラが欲しい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
尾辻克彦/赤瀬川原平イラスト、新潮文庫、1988・12・5初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。カメラなしでも生きてはいけるカメラは生活の必需品ではありません。でも、不必要なものだからこどうしても「必要以上」に欲しく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カメラが欲しい

350
尾辻克彦/赤瀬川原平イラスト 、新潮文庫 、1988・12・5初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。カメラなしでも生きてはいけるカメラは生活の必需品ではありません。でも、不必要なものだからこどうしても「必要以上」に欲しく

中国

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
竹内実 著、蒼蒼社、2004年、348p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
竹内実 著 、蒼蒼社 、2004年 、348p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

楡の木陰の欲望 : 改訳 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
オニール 作 ; 井上宗次 訳、岩波書店、157p (図共)、15cm
1982.6 第31刷 裸本 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楡の木陰の欲望 : 改訳 <岩波文庫>

270
オニール 作 ; 井上宗次 訳 、岩波書店 、157p (図共) 、15cm
1982.6 第31刷 裸本 三面に経年によるヤケ

禁欲詩人の肉欲文学

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
ニザーミ 著 小野武雄 訳、新流社、昭和40、388頁、縦18cm、1冊
初版 カバー傷みあり 縦18cm388頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240732
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
ニザーミ 著 小野武雄 訳  、新流社 、昭和40 、388頁 、縦18cm 、1冊
初版 カバー傷みあり 縦18cm388頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240732
  • 単品スピード注文

愛慾株式会社

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
佐藤六郎、六合社書店、昭和6
初版函/函の裏にパラフィン貼付け背上下シワ、両見返しにパラフィン貼付け、蔵印26(内4つ消し跡)、小口少当り、経年シミ 浅原六郎「愛慾行進曲」という本と同一内容だが150ページほど増補したもの
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛慾株式会社

7,000
佐藤六郎 、六合社書店 、昭和6
初版函/函の裏にパラフィン貼付け背上下シワ、両見返しにパラフィン貼付け、蔵印26(内4つ消し跡)、小口少当り、経年シミ 浅原六郎「愛慾行進曲」という本と同一内容だが150ページほど増補したもの

真宗と実業

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
御遠忌文書伝道部 編集、大谷派本願寺名古屋別院・京都烏丸大谷派本願寺編纂課、1922(大正11)一冊・・・
重版 年代並 表紙下角折れ→後ろまで 後ろ表紙下角破れアリ 大黒屋伝兵衛、生きた宗教、亡国害身の原因、小欲と大欲、在家の宗教、他力信仰 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗と実業

900
御遠忌文書伝道部 編集 、大谷派本願寺名古屋別院・京都烏丸大谷派本願寺編纂課 、1922(大正11)一冊 、32頁 、新書版サイズ
重版 年代並 表紙下角折れ→後ろまで 後ろ表紙下角破れアリ 大黒屋伝兵衛、生きた宗教、亡国害身の原因、小欲と大欲、在家の宗教、他力信仰 他

制作 前編 愛欲篇

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
エミール・ゾラ 著 ; 井上勇 訳、聚英閣、大正11、20cm
再版 裸本 全体少歪み イタミ ヤケ シミ ヨゴレ 等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

制作 前編 愛欲篇

1,100
エミール・ゾラ 著 ; 井上勇 訳 、聚英閣 、大正11 、20cm
再版 裸本 全体少歪み イタミ ヤケ シミ ヨゴレ 等

千曲川通舩一件 (千隅川通舟壱件) 天保14年  信濃文書

ほその書店
 長野県上田市常田
160,000
写本、天保14年~ 1843年~、74頁、28cm×21cm (74p)、1冊
千曲川沿いの、戸倉村(上戸倉・下戸倉)の人が、千曲川を船便で荷を運ばせて欲しい(許可して欲しい)との嘆願書。

宛先は坂城中之条の代官所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
160,000
、写本 、天保14年~ 1843年~ 、74頁 、28cm×21cm (74p) 、1冊
千曲川沿いの、戸倉村(上戸倉・下戸倉)の人が、千曲川を船便で荷を運ばせて欲しい(許可して欲しい)との嘆願書。 宛先は坂城中之条の代官所

欲望の迷宮新宿歌舞伎町

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
橋本克彦、ちくま文庫、2000.4.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。性、暴力、酒、金・・あらゆる欲望を飲みつくす新宿歌舞伎町その妖しい魅力に吸い寄せあられるように
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欲望の迷宮新宿歌舞伎町

550
橋本克彦 、ちくま文庫 、2000.4.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。性、暴力、酒、金・・あらゆる欲望を飲みつくす新宿歌舞伎町その妖しい魅力に吸い寄せあられるように

サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
青弓社、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、青弓社 、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

欲望が人をつくる 新猛烈主義のすすめ <実日新書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
竹村健一 著、実業之日本社、261p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欲望が人をつくる 新猛烈主義のすすめ <実日新書>

100
竹村健一 著 、実業之日本社 、261p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み

フロイト著作集 5 性欲論・症例研究 フロイト; 懸田 克躬

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
書名:フロイト著作集 5 性欲論・症例研究 フロイト; 懸田 克躬
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「フロイト著作集 5 性欲論・症例研究」は、ジークムント・フロイトの精神分析における重要な著作を収めた一冊です。本書では性欲論に関する理論や具体的な症例研究が紹介されており、フロイトの考え方に触れることができます。編集には懸田克躬が携わっており、原著の内容を丁寧に伝える構成となっているようです。精神分析や心理学に興味がある方にとって、理論と実例の両面から理解を深められる参考資料として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
書名:フロイト著作集 5 性欲論・症例研究 フロイト; 懸田 克躬 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「フロイト著作集 5 性欲論・症例研究」は、ジークムント・フロイトの精神分析における重要な著作を収めた一冊です。本書では性欲論に関する理論や具体的な症例研究が紹介されており、フロイトの考え方に触れることができます。編集には懸田克躬が携わっており、原著の内容を丁寧に伝える構成となっているようです。精神分析や心理学に興味がある方にとって、理論と実例の両面から理解を深められる参考資料として役立つかもしれません。 状態:

老子 : 無知無欲のすすめ <講談社学術文庫 老子 (経典)>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
金谷治 編訳、講談社、2012年39刷、283p、15cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子 : 無知無欲のすすめ <講談社学術文庫 老子 (経典)>

700
金谷治 編訳 、講談社 、2012年39刷 、283p 、15cm
カバー、経年-並上

メディアの欲望 --情報とモノの文化社会学-- <メディア叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
渡辺潤、新曜社、1994年、250p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メディアの欲望 --情報とモノの文化社会学-- <メディア叢書>

700 (送料:¥320~)
渡辺潤 、新曜社 、1994年 、250p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

みんなが欲しかった! 税理士 消費税法の教科書&問題集 (2) 仕入税額控除編 2025年度 [門外不出のTACメソッドを書籍化!](TAC出版) (みんなが欲しかった! シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,512 (送料:¥350~)
TAC税理士講座、TAC出版、2024年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 別冊付▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みんなが欲しかった! 税理士 消費税法の教科書&問題集 (2) 仕入税額控除編 2025年度 [門外不出のTACメソッドを書籍化!](TAC出版) (みんなが欲しかった! シリーズ)

2,512 (送料:¥350~)
TAC税理士講座 、TAC出版 、2024年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、720 、単行本
▼ 別冊付▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

永遠への欲望

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
F.アルキエ 著 ; 野田又夫, 布施佳宏 訳、以文社、1979.10、202p、20cm
函にヤケ・シミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
F.アルキエ 著 ; 野田又夫, 布施佳宏 訳 、以文社 、1979.10 、202p 、20cm
函にヤケ・シミあり

彩り河(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
松本清張、文藝春秋、1983・7・20初版、1冊
本の状態(小口にシミ)四六判帯ハードカバー。巨大な黒い手は弱者めがけて襲いかかkる財界の裏面にうごめく欲望仮面の下の色欲を白日にさらす決め手は何か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彩り河(下)

710
松本清張 、文藝春秋 、1983・7・20初版 、1冊
本の状態(小口にシミ)四六判帯ハードカバー。巨大な黒い手は弱者めがけて襲いかかkる財界の裏面にうごめく欲望仮面の下の色欲を白日にさらす決め手は何か?

性慾論 : 全 <新潮文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
トルストイ[著] ; 相馬御風譯、新潮社、大正9年、190p、14cm、1冊
裸本、背イタミ、第11版、新潮文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
トルストイ[著] ; 相馬御風譯 、新潮社 、大正9年 、190p 、14cm 、1冊
裸本、背イタミ、第11版、新潮文庫

サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
青弓社、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、青弓社 、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

円朝 愛欲篇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
正岡容、東光社、昭和22年、1冊
初版見返購入日記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝 愛欲篇

1,500
正岡容 、東光社 、昭和22年 、1冊
初版見返購入日記名

本格バイオレンス・エロチカ 欲望十字街

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
勝目梓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
勝目梓
  • 単品スピード注文

欲望産業 上下揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
高杉良、徳間書店、1995
徳間書店 2冊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

欲望産業 上下揃

750
高杉良 、徳間書店 、1995
徳間書店 2冊

猟奇実話愛慾三百六十五夜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
永松浅造、昭24、初
(背少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猟奇実話愛慾三百六十五夜

2,460
永松浅造 、昭24 、初
(背少傷有)

捕物異聞 愛欲夢の淡雪

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
栗島狭衣、忠文館、昭和15年、B6版70頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

捕物異聞 愛欲夢の淡雪

1,000
栗島狭衣 、忠文館 、昭和15年 、B6版70頁
ヤケ大

欲望の修辞学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
多木浩二、青土社、1987年、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欲望の修辞学

300 (送料:¥350~)
多木浩二 、青土社 、1987年 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

セクシュアリティの歴史社会学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
赤川学 著、勁草書房、1999、433, 63p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。目次ページに僅かに鉛筆の消し跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクシュアリティの歴史社会学

1,650 (送料:¥200~)
赤川学 著 、勁草書房 、1999 、433, 63p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。目次ページに僅かに鉛筆の消し跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

欲望の解放 <20世紀の定義 / 樺山紘一 ほか編 3>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司;米沢 富美子【編】、岩波書店、2001、2・・・
表紙の上部にヤケ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司;米沢 富美子【編】 、岩波書店 、2001 、249, 31p 、21cm
表紙の上部にヤケ。本文に線引き書き込みありません。

変態性欲心理学 <世界性学全集 ; 第7>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
15,000
R.クラフト=エビング 著 ; 平野威馬雄 訳、河出書房、1956年、293p 図版、19cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
R.クラフト=エビング 著 ; 平野威馬雄 訳 、河出書房 、1956年 、293p 図版 、19cm
経年並み。書き込みなし。

怨念と情欲の大奥(秘)絵巻 禁断の魔境に絡み合う愛欲と野心 <にちぶん文庫>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
風巻絃一 著、日本文芸社、平成5
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成5年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怨念と情欲の大奥(秘)絵巻 禁断の魔境に絡み合う愛欲と野心 <にちぶん文庫>

3,800 (送料:¥185~)
風巻絃一 著 、日本文芸社 、平成5
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成5年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー