文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 5」の検索結果
4,084件

現代中国の法制と法治 <現代中国叢書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
熊達雲 著、明石書店、1905/6/26、358p、19cm、1冊
書名:現代中国の法制と法治
著者:熊達雲 著
出版元:明石書店
刊行年:2004.4
版表示:
説明:熊達雲による『現代中国の法制と法治』は、2004年に明石書店から刊行された一冊で、中国の法制度や法治の現状について概観しています。著者は現代中国の法的枠組みやその特徴、変遷に焦点を当てており、法制の構造や実際の運用についての理解を深めるための参考になる可能性があります。法制度に関心のある読者や中国の法治に関わるテーマを学びたい方にとって、基本的な知識を提供する書として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
熊達雲 著 、明石書店 、1905/6/26 、358p 、19cm 、1冊
書名:現代中国の法制と法治 著者:熊達雲 著 出版元:明石書店 刊行年:2004.4 版表示: 説明:熊達雲による『現代中国の法制と法治』は、2004年に明石書店から刊行された一冊で、中国の法制度や法治の現状について概観しています。著者は現代中国の法的枠組みやその特徴、変遷に焦点を当てており、法制の構造や実際の運用についての理解を深めるための参考になる可能性があります。法制度に関心のある読者や中国の法治に関わるテーマを学びたい方にとって、基本的な知識を提供する書として紹介されています。 状態:

日本人は今、何をなすべきか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
藤井昇 著、ティビーエス・ブリタニカ、249
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
藤井昇 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、249
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史地理教育 特集:SNSと子ども社会 (819) 2014年05月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
歴史教育者協議会, 郷土教育全國連絡協議会 [共同編集]、歴史教育者協議会、2014、102p、21・・・
初版
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史地理教育 特集:SNSと子ども社会 (819) 2014年05月号

20,000
歴史教育者協議会, 郷土教育全國連絡協議会 [共同編集] 、歴史教育者協議会 、2014 、102p 、21cm
初版 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好

敗戦: 占領軍への50万通の手紙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
川島 高峰、読売新聞社、302
帯付き。強めのヤケシミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗戦: 占領軍への50万通の手紙

1,670 (送料:¥300~)
川島 高峰 、読売新聞社 、302
帯付き。強めのヤケシミがあります
  • 単品スピード注文

日本史研究資料 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
京都大学日本史学研究会 編、羽田書房、昭26、2冊 図版、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
京都大学日本史学研究会 編 、羽田書房 、昭26 、2冊 図版 、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 表装にラベル
  • 単品スピード注文

イマヌエル・カント <哲学名著叢書 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥214~)
パウルゼン 著 : 伊達保美, 丸山岩吉 共訳、春秋社、昭10、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イマヌエル・カント <哲学名著叢書 3>

3,500 (送料:¥214~)
パウルゼン 著 : 伊達保美, 丸山岩吉 共訳 、春秋社 、昭10 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

昭和の横顔 : あの時この時・思い出の40年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
知性アイデアセンター 編、安田信託銀行、昭和40年、B6版220頁
ヤケ カバー 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の横顔 : あの時この時・思い出の40年

1,010
知性アイデアセンター 編 、安田信託銀行 、昭和40年 、B6版220頁
ヤケ カバー 再版

言語史の計量的研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
15,800 (送料:¥300~)
宮島達夫、笠間書院、2019年、939p、22cm
カバー(少スレくすみ)
--
目次
語彙の計量という観点から、言語の諸カテゴリーやその単位、その資料、言語史は、どのようにあつかえるか。
語彙の特徴を全体として考察対象とする、「総体としての語彙」研究。
解説…鈴木泰・安部清哉

目次:
はじめに……まつもとひろたけ

Ⅰ方法論
第1章 総索引への注文
第2章 語いの類似度
第3章 英語作品の用語の類似度
第4章 万葉と古今の用語の比較
第5章 単位語の認定―調査単位のながさの問題―
第6章 単語の使用度数と長さ・古さ
第7章 古典作品の特徴語
第8章「言語の経済力」の歴史的展望
第9章 外来語と「外行語」
第10章 日本語の書きことば
第11章 黙読の一般化―言語生活史の対照―

Ⅱ近代語
第1章 近代日本語における単位の問題
第2章 現代語いの形成
第3章 意味分野と語種
第4章 専門語の諸問題
第5章 文体・語彙・文法・表記
第6章 小説の口語化
第7章 近代日本語における漢語の位置
第8章 和語の漢字表記
第9章「漢字の将来」その後
第10章 憲法の口語化
第11章「共産党宣言」の訳語
第12章『日本国語大辞典』(第二版)における初出文献の改訂
第13章 戦時下日本の語彙
第14章「テレビ」と「電視」―「電視」は和製漢語か―
第15章 母音の無声化はいつからあったか

Ⅲ対照
第1章 日本語・ドイツ語のなかの外来語
第2章 日本語とドイツ語の外来語

Ⅳ言語全体の語彙比較
第1章 語彙発展の対照研究
第2章 日本語の〈危機〉
第3章 世界の言語と日本語の将来
第4章 日本語語彙史
第5章 英語語彙史の計量的調査
第6章 日中語彙史の比較
第7章 フランス語語彙史の計量的調査
第8章 日本語とドイツ語の語彙史の比較
第9章 漢字文化圏から漢語文化圏へ

Ⅴ意味
第1章 カテゴリー的多義性
第2章 カテゴリー的多義の比較
第3章 道具名詞の連語論
第4章 動作範囲の拡張

解説……鈴木泰・安部清哉
おわりに……ゆもとしょうなん
索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,800 (送料:¥300~)
宮島達夫 、笠間書院 、2019年 、939p 、22cm
カバー(少スレくすみ) -- 目次 語彙の計量という観点から、言語の諸カテゴリーやその単位、その資料、言語史は、どのようにあつかえるか。 語彙の特徴を全体として考察対象とする、「総体としての語彙」研究。 解説…鈴木泰・安部清哉 目次: はじめに……まつもとひろたけ Ⅰ方法論 第1章 総索引への注文 第2章 語いの類似度 第3章 英語作品の用語の類似度 第4章 万葉と古今の用語の比較 第5章 単位語の認定―調査単位のながさの問題― 第6章 単語の使用度数と長さ・古さ 第7章 古典作品の特徴語 第8章「言語の経済力」の歴史的展望 第9章 外来語と「外行語」 第10章 日本語の書きことば 第11章 黙読の一般化―言語生活史の対照― Ⅱ近代語 第1章 近代日本語における単位の問題 第2章 現代語いの形成 第3章 意味分野と語種 第4章 専門語の諸問題 第5章 文体・語彙・文法・表記 第6章 小説の口語化 第7章 近代日本語における漢語の位置 第8章 和語の漢字表記 第9章「漢字の将来」その後 第10章 憲法の口語化 第11章「共産党宣言」の訳語 第12章『日本国語大辞典』(第二版)における初出文献の改訂 第13章 戦時下日本の語彙 第14章「テレビ」と「電視」―「電視」は和製漢語か― 第15章 母音の無声化はいつからあったか Ⅲ対照 第1章 日本語・ドイツ語のなかの外来語 第2章 日本語とドイツ語の外来語 Ⅳ言語全体の語彙比較 第1章 語彙発展の対照研究 第2章 日本語の〈危機〉 第3章 世界の言語と日本語の将来 第4章 日本語語彙史 第5章 英語語彙史の計量的調査 第6章 日中語彙史の比較 第7章 フランス語語彙史の計量的調査 第8章 日本語とドイツ語の語彙史の比較 第9章 漢字文化圏から漢語文化圏へ Ⅴ意味 第1章 カテゴリー的多義性 第2章 カテゴリー的多義の比較 第3章 道具名詞の連語論 第4章 動作範囲の拡張 解説……鈴木泰・安部清哉 おわりに……ゆもとしょうなん 索引
  • 単品スピード注文

新版 実務刑法 全訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
笹内純一 著、立花書房、昭44、511, 11p、19cm
B6 全訂初版 函少スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
笹内純一 著 、立花書房 、昭44 、511, 11p 、19cm
B6 全訂初版 函少スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

一九二八年スペイン刑法 <司法資料 ; 第194号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1935、22cm、300p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1935 、22cm 、300p
  • 単品スピード注文

日本精神の淵源とその顕彰

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
佐瀬恒 著、大日本国民道徳研究会、昭和10年、23cm、1冊
裸本。開きグセ有。ページ角折れ跡、シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
佐瀬恒 著 、大日本国民道徳研究会 、昭和10年 、23cm 、1冊
裸本。開きグセ有。ページ角折れ跡、シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

この自由党‼  後篇 (祖国なき政治) 後篇 (祖国なき政治)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
板垣進助 著、理論社、1952年10月、250p、19cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 帯付 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体三方経年ヤケありますが状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この自由党‼  後篇 (祖国なき政治) 後篇 (祖国なき政治)

800
板垣進助 著 、理論社 、1952年10月 、250p 、19cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 帯付 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体三方経年ヤケありますが状態良好です。

民商法雑誌 41巻5号 1960年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-2、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/
議決権代理行使--株主の議決権行使と会社支配の問題として-1- / 菱田政宏/
親族法改正の問題点--実務を中心として(座談会)-5(完)- / 谷口知平 ; 田村千代一 ; 沢井種雄 ; 西村信雄 ; 中川淳 ; 加納實/
賃貸人の賃料受領拒絶と弁済提供の要否--判例批評 / 石本雅男/
県令自体が具体的行政処分に当るとされた例--判例批評 / 今村成和/
失権前小切手不所有者の利得償還請求権の有無--判例批評 / 大隅健一郎/
手形の所持の喪失による損害額--判例批評 / 山口幸五郎/
商法23条の営業許諾にあたる例--判例批評 / 松岡正美/
特約による弁済受領無権限者への弁済の効力--判例批評 / 椿寿夫/
上訴審が却下判決是認の場合のなすべき判決等--判例批評 / 増田幸次郎/
無権代理人の賃貸土地所得と賃借人の関係--判例批評 / 遠田新一/
連帯債務の相続--判例批評 / 福島四郎/
民訴548条3項の裁判--判例批評 / 中野貞一郎/
家屋占有が敷地の不法占有となる場合--判例批評 / 谷口知平/
根抵当権による求償権担保と民法460条2号--判例批評 / 宗宮信次/
不当労働行為救済棄却命令と訴願前置--判例批評 / 本多淳亮/
公務員の退職願撤回が許される時期等--判例批評 / 南博方/
公選法34条6項5号の7日前の意味--判例批評 / 楠正純/
不動産のいわゆる二重売買が横領罪を構成する事例--特殊判例研究 / 谷口知平/
尊属殺人罪の憲法14条違反の有無--特殊判例研究 / 森順次/
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一〇六 / 相賀照之/
判例要録 高裁民集一二巻六号・下裁民集一〇巻二号/
巻頭言/
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/ 議決権代理行使--株主の議決権行使と会社支配の問題として-1- / 菱田政宏/ 親族法改正の問題点--実務を中心として(座談会)-5(完)- / 谷口知平 ; 田村千代一 ; 沢井種雄 ; 西村信雄 ; 中川淳 ; 加納實/ 賃貸人の賃料受領拒絶と弁済提供の要否--判例批評 / 石本雅男/ 県令自体が具体的行政処分に当るとされた例--判例批評 / 今村成和/ 失権前小切手不所有者の利得償還請求権の有無--判例批評 / 大隅健一郎/ 手形の所持の喪失による損害額--判例批評 / 山口幸五郎/ 商法23条の営業許諾にあたる例--判例批評 / 松岡正美/ 特約による弁済受領無権限者への弁済の効力--判例批評 / 椿寿夫/ 上訴審が却下判決是認の場合のなすべき判決等--判例批評 / 増田幸次郎/ 無権代理人の賃貸土地所得と賃借人の関係--判例批評 / 遠田新一/ 連帯債務の相続--判例批評 / 福島四郎/ 民訴548条3項の裁判--判例批評 / 中野貞一郎/ 家屋占有が敷地の不法占有となる場合--判例批評 / 谷口知平/ 根抵当権による求償権担保と民法460条2号--判例批評 / 宗宮信次/ 不当労働行為救済棄却命令と訴願前置--判例批評 / 本多淳亮/ 公務員の退職願撤回が許される時期等--判例批評 / 南博方/ 公選法34条6項5号の7日前の意味--判例批評 / 楠正純/ 不動産のいわゆる二重売買が横領罪を構成する事例--特殊判例研究 / 谷口知平/ 尊属殺人罪の憲法14条違反の有無--特殊判例研究 / 森順次/ 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一〇六 / 相賀照之/ 判例要録 高裁民集一二巻六号・下裁民集一〇巻二号/ 巻頭言/ 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

随筆 劇評など (改訂増補)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
小林亦治 著、小林亦治、昭和37年、133p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
小林亦治 著 、小林亦治 、昭和37年 、133p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本剣客伝 <小学生全集 ; 36>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
菊池寛, 本山荻舟 著 ; 関口隆嗣 等絵、興文社、254p 図版、22cm
全体に経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
菊池寛, 本山荻舟 著 ; 関口隆嗣 等絵 、興文社 、254p 図版 、22cm
全体に経年ヤケシミ

敗北しつつある大日本帝国 : 日本敗戦7ヵ月前の英国王立研究所報告 <刀水歴史全書 77>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
英国王立国際問題研究所 著 ; 坂井達朗 訳、刀水書房、2007年初版1刷、246p、20cm
カバー、帯スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,760 (送料:¥360~)
英国王立国際問題研究所 著 ; 坂井達朗 訳 、刀水書房 、2007年初版1刷 、246p 、20cm
カバー、帯スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

聖徳太子の陰謀 : 日本史を支配する巨大勢力の影 <Rakuda books>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
佐治芳彦 著、日本文芸社、230p、18cm
カバー擦れ、小キズ・三方に日焼け、薄シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐治芳彦 著 、日本文芸社 、230p 、18cm
カバー擦れ、小キズ・三方に日焼け、薄シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

帝国の慰安婦 植民地支配と記憶の闘い

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
朴裕河 著、朝日新聞、2015年3月、324,10p、20cm
5刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

慰安婦問題を論ずるにあたって必読の書。朝日新聞が言っていた従軍慰安婦などは存在せず、単に公娼としての売春宿があったに過ぎないことが良く分かる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国の慰安婦 植民地支配と記憶の闘い

880
朴裕河 著 、朝日新聞 、2015年3月  、324,10p 、20cm
5刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 慰安婦問題を論ずるにあたって必読の書。朝日新聞が言っていた従軍慰安婦などは存在せず、単に公娼としての売春宿があったに過ぎないことが良く分かる。

倒れゆく韓国 : 韓洪九の韓国「現在史」講座

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
韓洪九 著 ; 米津篤八 訳、朝日新聞、2010、398p、20cm、1冊
カバー 帯 目次頁の次頁新聞記事貼付け 後半朱線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倒れゆく韓国 : 韓洪九の韓国「現在史」講座

1,100 (送料:¥360~)
韓洪九 著 ; 米津篤八 訳 、朝日新聞 、2010 、398p 、20cm 、1冊
カバー 帯 目次頁の次頁新聞記事貼付け 後半朱線引き消し跡
  • 単品スピード注文

昭和天皇の研究  その実像を探る

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山本七平 著、祥伝社、平1、316p
B6カバー カバーの背少ヤケ 本体三方に自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇の研究  その実像を探る

500 (送料:¥250~)
山本七平 著 、祥伝社 、平1 、316p
B6カバー カバーの背少ヤケ 本体三方に自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

近代日本とキリスト教 (明治篇/大正・昭和篇) 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
久山康 編、基督教学徒兄弟団、昭和37年、19cm、2冊
紙装。裸本。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
久山康 編 、基督教学徒兄弟団 、昭和37年 、19cm 、2冊
紙装。裸本。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

日本革命の予言者 木下尚江

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
柳田泉 著、春秋社、1961年、218p 図版、18cm、1冊
初版/函・帯焼け・少傷み/小口三方少焼け/値札貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
柳田泉 著 、春秋社 、1961年 、218p 図版 、18cm 、1冊
初版/函・帯焼け・少傷み/小口三方少焼け/値札貼付け
  • 単品スピード注文

欧州統合と近代国家の変容 : EUの多次元的ネットワーク・ガバナンス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
中村健吾 著、昭和堂、2005、406p、22cm
初版、帯ヤブレ微ヤケ、カバーヨレ微ヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヨゴレ、地微キズ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州統合と近代国家の変容 : EUの多次元的ネットワーク・ガバナンス

600
中村健吾 著 、昭和堂 、2005 、406p 、22cm
初版、帯ヤブレ微ヤケ、カバーヨレ微ヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヨゴレ、地微キズ、

「無限」に魅入られた天才数学者たち 〈ハヤカワ文庫NF〉 < 〈数理を愉しむ〉シリーズ 442>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
700 (送料:¥200~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 青木薫 訳、早川書房、2015、335p、16cm、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第1章 ハレ 第2章 無限の発見 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 青木薫 訳 、早川書房 、2015 、335p 、16cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第1章 ハレ 第2章 無限の発見 他
  • 単品スピード注文

イタリア共産党 : 「イタリアの道」と闘いの四〇年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳、合同出版社、1959.12.20 第1刷、196p、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア共産党 : 「イタリアの道」と闘いの四〇年

700 (送料:¥300~)
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳 、合同出版社 、1959.12.20 第1刷 、196p 、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国における軍に対する文民の優位の観念 : その歴史と実際 <国調立資料 ; A 第18>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウイリアム・R.タンジル 著 ; 国立国会図書館調査立法考査局 訳編、国立国会図書館調査立法考査局、・・・
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウイリアム・R.タンジル 著 ; 国立国会図書館調査立法考査局 訳編 、国立国会図書館調査立法考査局 、1952 、21cm 、37p
表紙少キズ

田中正造と足尾鉱毒問題

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,700 (送料:¥185~)
三浦顕一郎 著、有志舎、2017、312p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2017年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥185~)
三浦顕一郎 著 、有志舎 、2017 、312p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2017年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本思想史概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石田一良 編、吉川弘文館、354p、22cm
書込み 経年による日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想史概論

500
石田一良 編 、吉川弘文館 、354p 、22cm
書込み 経年による日焼け

大震災と日本の法政策 : 白鷗大学法学部開設20周年記念 <白鷗大学法政策研究所叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,700
石村耕治, 市村充章 編著、丸善プラネット 丸善出版、2013
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大震災と日本の法政策 : 白鷗大学法学部開設20周年記念 <白鷗大学法政策研究所叢書>

2,700
石村耕治, 市村充章 編著 、丸善プラネット 丸善出版 、2013
菊判 カバー

新・日本共産党綱領を読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
不破哲三 著、新日本出版社、38322、417p、21cm
書名:新・日本共産党綱領を読む
著者:不破哲三 著
出版元:新日本出版社
刊行年:2004/12/01
版表示:
説明:不破哲三による『新・日本共産党綱領を読む』は、新日本出版社から2004年に刊行された一冊で、日本共産党の綱領について解説や考察がまとめられています。政治や社会情勢に関心のある読者に向けて、党の基本方針や理念を理解する手がかりとして利用できる内容かもしれません。著者の視点から綱領の特徴や背景が示されている可能性があり、党の立場や政策について知りたい方にとって参考の一冊となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
不破哲三 著 、新日本出版社 、38322 、417p 、21cm
書名:新・日本共産党綱領を読む 著者:不破哲三 著 出版元:新日本出版社 刊行年:2004/12/01 版表示: 説明:不破哲三による『新・日本共産党綱領を読む』は、新日本出版社から2004年に刊行された一冊で、日本共産党の綱領について解説や考察がまとめられています。政治や社会情勢に関心のある読者に向けて、党の基本方針や理念を理解する手がかりとして利用できる内容かもしれません。著者の視点から綱領の特徴や背景が示されている可能性があり、党の立場や政策について知りたい方にとって参考の一冊となるでしょう。 状態:

イタリア共産党 : 「イタリアの道」と闘いの四〇年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳、合同出版社、1961.8.30 第3刷、196p、19cm
カバーヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア共産党 : 「イタリアの道」と闘いの四〇年

900 (送料:¥300~)
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳 、合同出版社 、1961.8.30 第3刷 、196p 、19cm
カバーヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

市民の自由 : 基本的人権と公共の福祉 <新文化選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
戒能通孝 著、法律文化社、248p、19cm
昭和43年初版 函・帯付 少経年ヤケ 本体おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民の自由 : 基本的人権と公共の福祉 <新文化選書>

1,200 (送料:¥185~)
戒能通孝 著 、法律文化社 、248p 、19cm
昭和43年初版 函・帯付 少経年ヤケ 本体おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

フランス・その後

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
井上勇 著、鱒書房、昭16、407, 15p 図版 肖像、19cm、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井上勇 著 、鱒書房 、昭16 、407, 15p 図版 肖像 、19cm 、1冊
初版

歴史とテクスト 西鶴から諭吉まで

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,000 (送料:¥600~)
井田進也 著、光芒社、2001年、370p、22cm、1
初版 カバ天イタミ薄ヤケ 帯スレイタミ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史とテクスト 西鶴から諭吉まで

4,000 (送料:¥600~)
井田進也 著 、光芒社 、2001年 、370p 、22cm 、1
初版 カバ天イタミ薄ヤケ 帯スレイタミ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

イタリア共産党 : 「イタリアの道」と闘いの四〇年

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,400
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳、合同出版社、1959、196p、19cm
初版 函(背天小口ヤケ、背に穴’=画像) 並装 天小口経年ヤケ。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
P.トリアッティ 著 ; 代久二 訳 、合同出版社 、1959 、196p 、19cm
初版 函(背天小口ヤケ、背に穴’=画像) 並装 天小口経年ヤケ。[保存状態;並]

「若き友人たちへ」  筑紫哲也ラスト・メッセージ <集英社新書 0515B>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
筑紫哲也 著、集英社、2009年 3刷、251p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 帯に破れヶ所 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
筑紫哲也 著 、集英社 、2009年 3刷 、251p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 帯に破れヶ所 本文の通読には差し支えありません

労働者意識の変化の実証的研究 <調査研究資料 ; No.74>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
日本労働協会、昭和41、150p、21cm
小口に経年の点シミあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働者意識の変化の実証的研究 <調査研究資料 ; No.74>

5,000
、日本労働協会 、昭和41 、150p 、21cm
小口に経年の点シミあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

陸奥宗光 上下巻 第3刷

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
岡崎久彦 著、PHP研究所、1988、369p 432p、20cm、上下2巻
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、1988 、369p 432p 、20cm 、上下2巻
送料 レターパックプラス 600円

陸奥宗光 上下巻 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
岡崎久彦 著、PHP研究所、369p 432p、20cm、上下2巻
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、369p 432p 、20cm 、上下2巻
送料 レターパックプラス 600円

陸奥宗光 上・下巻 2冊 上巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
岡崎久彦 著、PHP研究所、1988.2、369p 434p、20cm
上-2刷  下-初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 上巻地にしみ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、1988.2 、369p 434p 、20cm
上-2刷  下-初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 上巻地にしみ

日本の裁判 <新文化選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
戒能通孝 編、法律文化社、1956、1冊
カバー。帯付き。見返しに書き込み塗りつぶし有り。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には線引き、書き込み、目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
戒能通孝 編 、法律文化社 、1956 、1冊
カバー。帯付き。見返しに書き込み塗りつぶし有り。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には線引き、書き込み、目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

つづりかた現代の歴史 <牧少年少女文庫 ; 4>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
滑川道夫 著、牧書店、261p 図版、19cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ強め
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにカバーフィルム糊付け
本文は読めます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つづりかた現代の歴史 <牧少年少女文庫 ; 4>

800
滑川道夫 著 、牧書店 、261p 図版 、19cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ強め 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにカバーフィルム糊付け 本文は読めます

断たれたきずな 上

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
サー・フランシス・ピゴット 著 ; 長谷川才次 訳、時事通信社、昭和34年、228p、18cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
サー・フランシス・ピゴット 著 ; 長谷川才次 訳 、時事通信社 、昭和34年 、228p 、18cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
曽我部静雄 著、吉川弘文館、昭和46、201p 図版、20cm
2版 函ヤケスレ 本体スレ 5~6ページ程の線引きと書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
曽我部静雄 著 、吉川弘文館 、昭和46 、201p 図版 、20cm
2版 函ヤケスレ 本体スレ 5~6ページ程の線引きと書込み

文化人類学とわたし

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
川田順造 著、青土社、平19、288, 2p、20cm
カバー帯 天薄シミ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
川田順造 著 、青土社 、平19 、288, 2p 、20cm
カバー帯 天薄シミ 状態良好
  • 単品スピード注文

時のうごき 1947

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
中野重治 編、新プレブス社、2冊、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ、蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時のうごき 1947

600
中野重治 編 、新プレブス社 、2冊 、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ、蔵印あり 本文問題なし

少年倶楽部時代 : 編集長の回想

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
加藤謙一 著、講談社、1968、270p 図版、20cm、1冊
毛筆献呈署名・識語「夢を大きく志を堅く」 後ろ見返しに下札剥がし跡有 三方ヤケ有 本 カバー(ヤケ、少痛み、裏側に経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部時代 : 編集長の回想

2,000
加藤謙一 著 、講談社 、1968 、270p 図版 、20cm 、1冊
毛筆献呈署名・識語「夢を大きく志を堅く」 後ろ見返しに下札剥がし跡有 三方ヤケ有 本 カバー(ヤケ、少痛み、裏側に経年のシミ有)

史料纂集古記録編 第60回配本 慶長日件録1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山本武夫校訂、八木書店、平26、1冊
式部少輔船橋秀賢(1575-1614)の慶長5年から同18年におよぶ日記。船橋(高倉)家は清原氏にして明経道の家。秀賢は、儒学者として知られる宣賢4代の孫で、後陽成・後水尾両天皇の侍読を勤めた碩学である。そのため本記は、朝廷・廷臣の学問に関する記事に富み、近世初頭における学芸関係史料として重んじられる。当時の世情を知る史料としても利用価値が高い。

【収録】①1600〔慶長5〕~1605〔慶長10〕
○船橋と改称す
○方広寺大仏焼く
○家康を来訪する者多し
○家康右大臣に任ぜられ征夷大将軍となる
○公家衆秀頼参賀に大坂に赴く
○禁中書籍虫払に参内し分類を命ぜらる
○公家衆踊興行
○千姫大坂城に入輿す
○淀殿に貞永式目仮名抄を進上す
○論語講義細川幽斎来談
○林羅山来談
○熱田社参詣
○毛詩板刻校正のため点本及び大全本を智蔵坊に貸与
○加藤清正新造の大船を見る
○後陽成天皇蹴鞠を好むこと切なり
○亀屋栄任踊興行
○豊国社祭礼町衆風流踊りを催す
○天皇紫宸殿にて御覧
○家康に新註古註の相違を問わる
○家康呂宋国王の使者を引見す(通船の目的は耶蘇教弘通に在り)
○和漢千句
○朝鮮使の宿舎本法寺見物
○定家奥書のある為家筆新勅撰集を覧る
○中院に藤原行成筆古今朗詠集を借り臨写す
○秀忠征夷大将軍宣下(氏長者奨学院別当は家康兼帯)
○家康秀賢に論語を問う
○東鑑新板出来
○秀頼に十七条憲法を論ず
○中院通村古筆朗詠集を持参す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
山本武夫校訂 、八木書店 、平26 、1冊
式部少輔船橋秀賢(1575-1614)の慶長5年から同18年におよぶ日記。船橋(高倉)家は清原氏にして明経道の家。秀賢は、儒学者として知られる宣賢4代の孫で、後陽成・後水尾両天皇の侍読を勤めた碩学である。そのため本記は、朝廷・廷臣の学問に関する記事に富み、近世初頭における学芸関係史料として重んじられる。当時の世情を知る史料としても利用価値が高い。 【収録】①1600〔慶長5〕~1605〔慶長10〕 ○船橋と改称す ○方広寺大仏焼く ○家康を来訪する者多し ○家康右大臣に任ぜられ征夷大将軍となる ○公家衆秀頼参賀に大坂に赴く ○禁中書籍虫払に参内し分類を命ぜらる ○公家衆踊興行 ○千姫大坂城に入輿す ○淀殿に貞永式目仮名抄を進上す ○論語講義細川幽斎来談 ○林羅山来談 ○熱田社参詣 ○毛詩板刻校正のため点本及び大全本を智蔵坊に貸与 ○加藤清正新造の大船を見る ○後陽成天皇蹴鞠を好むこと切なり ○亀屋栄任踊興行 ○豊国社祭礼町衆風流踊りを催す ○天皇紫宸殿にて御覧 ○家康に新註古註の相違を問わる ○家康呂宋国王の使者を引見す(通船の目的は耶蘇教弘通に在り) ○和漢千句 ○朝鮮使の宿舎本法寺見物 ○定家奥書のある為家筆新勅撰集を覧る ○中院に藤原行成筆古今朗詠集を借り臨写す ○秀忠征夷大将軍宣下(氏長者奨学院別当は家康兼帯) ○家康秀賢に論語を問う ○東鑑新板出来 ○秀頼に十七条憲法を論ず ○中院通村古筆朗詠集を持参す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

医事刑法から統合的医事法へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳、成文堂、2011.2、379p、22cm
書名:医事刑法から統合的医事法へ
著者:アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳
出版元:成文堂
刊行年:2011.2
版表示:
説明:ドイツの著名な刑法学者アルビン・エーザーによる医事法論文集の邦訳である。医事刑法の個別問題にとどまらず、生命倫理・患者の権利・先端医療技術がもたらす法的課題を横断的に論じ、医事刑法から統合的医事法への発展という視座を提示する。上田健二・浅田和茂が編訳を担い、ドイツ法学の精緻な議論を日本の読者に届ける。医療と法の交差点を探る研究者・実務家にとって不可欠の文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳 、成文堂 、2011.2 、379p 、22cm
書名:医事刑法から統合的医事法へ 著者:アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳 出版元:成文堂 刊行年:2011.2 版表示: 説明:ドイツの著名な刑法学者アルビン・エーザーによる医事法論文集の邦訳である。医事刑法の個別問題にとどまらず、生命倫理・患者の権利・先端医療技術がもたらす法的課題を横断的に論じ、医事刑法から統合的医事法への発展という視座を提示する。上田健二・浅田和茂が編訳を担い、ドイツ法学の精緻な議論を日本の読者に届ける。医療と法の交差点を探る研究者・実務家にとって不可欠の文献である。

近江奈良朝の漢文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
岡田正之 著、養徳社、278p、22cm
かなり強いヤケシミがあります。見返しにラベル貼付と記名があります。縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江奈良朝の漢文学

880 (送料:¥300~)
岡田正之 著 、養徳社 、278p 、22cm
かなり強いヤケシミがあります。見返しにラベル貼付と記名があります。縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー