文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 5」の検索結果
4,085件

宰相鈴木貫太郎の決断:「聖断」と戦後日本 <岩波現代全書 069>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
波多野澄雄 著、岩波書店、2015、268p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宰相鈴木貫太郎の決断:「聖断」と戦後日本 <岩波現代全書 069>

1,650 (送料:¥200~)
波多野澄雄 著 、岩波書店 、2015 、268p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

「ザ警察対抗法」  職質から逮捕・取り調べまで <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
千代丸健二 編著、三一書房、1986年 1版1刷、279, 4p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバースレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
千代丸健二 編著 、三一書房 、1986年 1版1刷 、279, 4p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバースレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

激動の庭 : 集団疎開の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
590
上原猛 著、浜島書店、354p 図版、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の庭 : 集団疎開の記録

590
上原猛 著 、浜島書店 、354p 図版 、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)

共和主義の地下水脈 ドイツ・ジャコバン派1789-1849年

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
ヘルムート・G.ハーシス 著 ; 寿福真美 訳、新評論、1990、374p、22cm、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ少し、天稍多く薄く埃ヨゴレ、経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共和主義の地下水脈 ドイツ・ジャコバン派1789-1849年

1,200
ヘルムート・G.ハーシス 著 ; 寿福真美 訳 、新評論 、1990 、374p 、22cm 、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ少し、天稍多く薄く埃ヨゴレ、経年状態良好

裁判に尊厳を懸ける 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大川真郎 著、日本評論社、2015/6/20、220p、20cm
書名:裁判に尊厳を懸ける
著者:大川真郎 著
出版元:日本評論社
刊行年:2015/06/20
版表示:第1版第1刷
説明:大川真郎の著作『裁判に尊厳を懸ける』は、2015年に日本評論社から第1版第1刷として刊行されました。本書は裁判に関わる様々な側面について考察を試みており、タイトルが示すように裁判の尊厳に焦点を当てているようです。具体的な内容の詳細は明らかでないものの、裁判に関心のある読者にとって、法律や司法についての理解を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大川真郎 著 、日本評論社 、2015/6/20 、220p 、20cm
書名:裁判に尊厳を懸ける 著者:大川真郎 著 出版元:日本評論社 刊行年:2015/06/20 版表示:第1版第1刷 説明:大川真郎の著作『裁判に尊厳を懸ける』は、2015年に日本評論社から第1版第1刷として刊行されました。本書は裁判に関わる様々な側面について考察を試みており、タイトルが示すように裁判の尊厳に焦点を当てているようです。具体的な内容の詳細は明らかでないものの、裁判に関心のある読者にとって、法律や司法についての理解を深める一助となる可能性があります。 状態:

国体の本義解説大成

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著、大明堂、昭和十六年、654p、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国体の本義解説大成

4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著 、大明堂 、昭和十六年 、654p 、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
  • 単品スピード注文

技術の歴史 クルップ  鉄鋼  <井野川潔の技術の歴史 産業革命から原子力へ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
井野川潔 著 ; 芦田木馬 え、けやき書房、302p、22cm
1987年1刷 302ページ 見返しページ切り取り・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
井野川潔 著 ; 芦田木馬 え 、けやき書房 、302p 、22cm
1987年1刷 302ページ 見返しページ切り取り・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
曽我部静雄 著、吉川弘文館、昭38、201p 図版、20cm、1冊
函背ヤケ 月報 正誤表 本体背ヤケシミ、表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

880 (送料:¥320~)
曽我部静雄 著 、吉川弘文館 、昭38 、201p 図版 、20cm 、1冊
函背ヤケ 月報 正誤表 本体背ヤケシミ、表紙シミ
  • 単品スピード注文

カール・レンナー その蹉跌と再生

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
4,400 (送料:¥600~)
ジークフリート・ナスコ/青山孝徳・訳、成文社、2019年
初版 398頁 カバー -持ちこたえる、じっと耐える、そして可能ならば協力する。それは、眼前の怪物のような国家が、その縛りと強制を投げ捨て、社会共同体へと発展するのを待つだけでなく、むしろその方向に働きかけるためだった。(帯文) 二つの世界大戦後の混乱の中で二度の共和国樹立者、オーストロマルクス主義を立ち上げたひとり、国家・行政・憲法問題専門家、法律・経済専門家、議会人、著作家-様々な顔を持ちながら、そしてまた、つねに調和を重んじ、構想力に富み、前向きで思いやりのある政治家、それがカール・レンナーであった。すでにコンパクトながら包括的な伝記のある著者が、本書でより精査に詳細にレンナー八十年の実像に迫っていく。(紹介文) 8章構成 -序文 本書はカール・レンナーの新評価を目指す/第一章 協働こそ漸進の原則/第二章 征服戦争に反対、名誉ある和平を!/第三章 国家狂信者、協働者、連立主義者?/第四章 協同組合活動家として/第五章 国家の経済への浸透/第六章 合邦思想 1818~1938/第七章 1945年4月のレンナー対スターリン-第二共和国への道/第八章 統一ヨーロッパのために/著者の謝辞、訳者解説、原注、訳注、資料および文献、人名索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ジークフリート・ナスコ/青山孝徳・訳 、成文社 、2019年
初版 398頁 カバー -持ちこたえる、じっと耐える、そして可能ならば協力する。それは、眼前の怪物のような国家が、その縛りと強制を投げ捨て、社会共同体へと発展するのを待つだけでなく、むしろその方向に働きかけるためだった。(帯文) 二つの世界大戦後の混乱の中で二度の共和国樹立者、オーストロマルクス主義を立ち上げたひとり、国家・行政・憲法問題専門家、法律・経済専門家、議会人、著作家-様々な顔を持ちながら、そしてまた、つねに調和を重んじ、構想力に富み、前向きで思いやりのある政治家、それがカール・レンナーであった。すでにコンパクトながら包括的な伝記のある著者が、本書でより精査に詳細にレンナー八十年の実像に迫っていく。(紹介文) 8章構成 -序文 本書はカール・レンナーの新評価を目指す/第一章 協働こそ漸進の原則/第二章 征服戦争に反対、名誉ある和平を!/第三章 国家狂信者、協働者、連立主義者?/第四章 協同組合活動家として/第五章 国家の経済への浸透/第六章 合邦思想 1818~1938/第七章 1945年4月のレンナー対スターリン-第二共和国への道/第八章 統一ヨーロッパのために/著者の謝辞、訳者解説、原注、訳注、資料および文献、人名索引
  • 単品スピード注文

近代日本とキリスト教  明治篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
亀井勝一郎、久山康 、他編、基督教学徒兄弟団、昭和31年、382p、19cm
帯。ヤケ・シミ、少綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本とキリスト教  明治篇

1,000
亀井勝一郎、久山康 、他編 、基督教学徒兄弟団 、昭和31年 、382p 、19cm
帯。ヤケ・シミ、少綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。

北朝鮮の人権 : 世界人権宣言に照らして

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
ミネソタ弁護士会国際人権委員会, アジアウォッチ 編 ; 小川晴久, 川人博 訳、連合、394p、2・・・
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケ、天小口にもヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ミネソタ弁護士会国際人権委員会, アジアウォッチ 編 ; 小川晴久, 川人博 訳 、連合 、394p 、21cm A5
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケ、天小口にもヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

社会の芸術/芸術という社会

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,400 (送料:¥300~)
北田暁大, 神野真吾, 竹田恵子 編、フィルムアート社、349p、21cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥300~)
北田暁大, 神野真吾, 竹田恵子 編 、フィルムアート社 、349p 、21cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

障害者の〈生〉―法・福祉・差別の人間存在学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
小幡清剛 著、萌書房、2016、361p、22cm、1
写真掲載しているように、カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
小幡清剛 著 、萌書房 、2016 、361p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和34.4.1 再販、330p 図版、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和34.4.1 再販 、330p 図版 、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天皇とマッカーサーのどちらが偉い? : 日本が自由であったころの回想

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
室謙二 著、岩波書店、2011年、245p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

天皇とマッカーサーのどちらが偉い? : 日本が自由であったころの回想

700
室謙二 著 、岩波書店 、2011年 、245p 、19cm
初版 カバー 帯 並

ピース・ナウ沖縄戦 : 無戦世界のための再定位

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
石原昌家 編、法律文化社、2011、202p、21cm、1冊
書名:ピース・ナウ沖縄戦 : 無戦世界のための再定位
著者:石原昌家 編
出版元:法律文化社
刊行年:2011.12
版表示:
説明:石原昌家編による『ピース・ナウ沖縄戦 : 無戦世界のための再定位』は、2011年に法律文化社から刊行された一冊です。本書は沖縄戦を題材としながら、より平和な世界の実現に向けた視点を提示しているようです。戦争の歴史的事実とそこから得られる教訓を踏まえ、現代における平和の意義や課題について考察がなされている点が特徴といえるでしょう。沖縄戦や平和問題に関心のある読者に向けて、静かに議論を喚起する内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
石原昌家 編 、法律文化社 、2011 、202p 、21cm 、1冊
書名:ピース・ナウ沖縄戦 : 無戦世界のための再定位 著者:石原昌家 編 出版元:法律文化社 刊行年:2011.12 版表示: 説明:石原昌家編による『ピース・ナウ沖縄戦 : 無戦世界のための再定位』は、2011年に法律文化社から刊行された一冊です。本書は沖縄戦を題材としながら、より平和な世界の実現に向けた視点を提示しているようです。戦争の歴史的事実とそこから得られる教訓を踏まえ、現代における平和の意義や課題について考察がなされている点が特徴といえるでしょう。沖縄戦や平和問題に関心のある読者に向けて、静かに議論を喚起する内容が含まれていると考えられます。 状態:

スペインの迷路

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳、合同、1967、398p、22cm、1冊
書名:スペインの迷路
著者:G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳
出版元:合同
刊行年:1967
版表示:
説明:G.ブレナンの著作を鈴木隆が訳した『スペインの迷路』は、1967年に合同から刊行された一冊です。本書はスペインの歴史や社会に焦点を当て、その複雑な状況を探る内容と考えられます。長年にわたる政治的変動や文化的背景についても記述があるかもしれず、スペインに関心を持つ読者に一定の理解を提供することを目指しているようです。刊行年から当時の情勢を反映した視点も感じられ、歴史や社会研究の一環として参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳 、合同 、1967 、398p 、22cm 、1冊
書名:スペインの迷路 著者:G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳 出版元:合同 刊行年:1967 版表示: 説明:G.ブレナンの著作を鈴木隆が訳した『スペインの迷路』は、1967年に合同から刊行された一冊です。本書はスペインの歴史や社会に焦点を当て、その複雑な状況を探る内容と考えられます。長年にわたる政治的変動や文化的背景についても記述があるかもしれず、スペインに関心を持つ読者に一定の理解を提供することを目指しているようです。刊行年から当時の情勢を反映した視点も感じられ、歴史や社会研究の一環として参考になりそうです。 状態:

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
尾崎士郎 著、実業之世界社、1955.3.1、330p 図版、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、1955.3.1 、330p 図版 、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並

少年少女世界の歴史 5

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
あかね書房、1977、239 p. 図版、22 cm
第17刷 函少ヤケ・縁ややイタミ・背ややツブレ 三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
、あかね書房 、1977 、239 p. 図版 、22 cm
第17刷 函少ヤケ・縁ややイタミ・背ややツブレ 三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

鎌倉つれづれ草

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
島津久基 著、矢島書房、256p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
島津久基 著 、矢島書房 、256p 、18cm
  • 単品スピード注文

陸奥宗光 上巻・下巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著、PHP研究所、1987-、369p/434p、20cm、2冊
2冊セット 帯付き カバー縁ヨレ、スレ有り 上巻小口にスレヨゴレ有 二冊共に経年並みですがページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸奥宗光 上巻・下巻

800 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、1987- 、369p/434p 、20cm 、2冊
2冊セット 帯付き カバー縁ヨレ、スレ有り 上巻小口にスレヨゴレ有 二冊共に経年並みですがページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

ピューリタン植民史の研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
9,000
「目次」より大見出し:1.ピューリタン植民前に於ける欧州一般の傾向 2. ピューリタン植民前に於ける・・・
昭和8年12月30日発行 著者/市村與市 A5判246ページ、箱付き ※蔵書印、線引き、書き込みがあります。通読に支障はございませんが、半世紀以上の歳月を経過したものですので日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,000
「目次」より大見出し:1.ピューリタン植民前に於ける欧州一般の傾向 2. ピューリタン植民前に於けるアメリカ植民 3. ピューリタン植民前に於ける欧州諸国のアメリカに対する先占 第1編 植民の動機 1.社会状態と植民 2.経済状態と植民 3.植民に対する政府の態度 4.国民性及び国の位置 5.ピューリタニズムの発達 6.スチュアート朝の政教 第2編 タウンシップの発展 1.ニューイングランドの地理と其探検 2.植民地の形成及び分化 3.タウンシップの制度 4.人口及び人民 第3編 社会組織の進化 1.政治及び教会制度の成立 2.ニューイングランド植民隆盛期 3. ニューイングランド同盟衰頽及び政教分離 第4編 外部との関係 1.母国との関係 2.インデイアンとの関係 3.和蘭人及び佛蘭人との関係 第5編 経済及び財政 1.漁業農業及び工業 2.商業 3.ニューイングランドの財政 第6編 文化及び社会状態 1.ニューイングランドピューリタンの信仰及び気質 2.教育 3.出版物及び大学 4.社会状態 結論 1. ニューイングランドと合衆国との関係 2.憲法史上に於けるニューイングランド 3. ニューイングランドピューリタンと信教自由 4. ニューイングランドピューリタンの教会制度とカルビニズムの影響 、発行所/ピューリタン植民史の研究刊行会 、1933年 、1
昭和8年12月30日発行 著者/市村與市 A5判246ページ、箱付き ※蔵書印、線引き、書き込みがあります。通読に支障はございませんが、半世紀以上の歳月を経過したものですので日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。

職域奉公論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
橘樸 著、日本評論社、昭和17年、221p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
橘樸 著 、日本評論社 、昭和17年 、221p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明治維新150年を考える <集英社新書 0906>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
一色清, 姜尚中, 赤坂憲雄, 石川健治, 井手英策, 澤地久枝, 高橋源一郎, 行定勲 著、集英社・・・
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治維新150年を考える <集英社新書 0906>

500
一色清, 姜尚中, 赤坂憲雄, 石川健治, 井手英策, 澤地久枝, 高橋源一郎, 行定勲 著 、集英社 、2017年 、314p 、18cm
初版 カバー 並

馬鹿八と人はいう 一外交官の回想

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
有田八郎、光和堂、昭和34年
黄ばみ。茶シミ カバー(黄ばみ。汚れ。大擦れ。やけ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
有田八郎 、光和堂 、昭和34年
黄ばみ。茶シミ カバー(黄ばみ。汚れ。大擦れ。やけ)

赤い絨毯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,350
中西伊之助、日本出版協同、昭和27/初版、290p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 野間仁根。日本出版共同図書目録1952年No.12付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,350
中西伊之助 、日本出版協同 、昭和27/初版 、290p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 野間仁根。日本出版共同図書目録1952年No.12付。 ■海外発送には対応していません

アメリカ資本主義の発展 : アメリカの対外経済に関する研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
津田隆 著、風間書房、380
裸本です。ヤケシミ傷みと色褪せがあります。背にシールの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥600~)
津田隆 著 、風間書房 、380
裸本です。ヤケシミ傷みと色褪せがあります。背にシールの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

明治功臣録 前後 復興43版 復興38版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
朝比奈知泉 編、文武書院、大正14、1124p 2冊、20cm、2冊揃
後編函イタミ
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
朝比奈知泉 編 、文武書院 、大正14 、1124p 2冊 、20cm 、2冊揃
後編函イタミ 送料 レターパックプラス 600円

最新百科大辞典 9版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
愛之事業社編纂部 編、愛之事業社、昭和13、903p、20cm
個人認印 記名 革背 函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新百科大辞典 9版

3,000
愛之事業社編纂部 編 、愛之事業社 、昭和13 、903p 、20cm
個人認印 記名 革背 函汚れ

新版 新聞五十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
伊藤正徳 著、鱒書房、325
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
伊藤正徳 著 、鱒書房 、325
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

今日の法と法学 : 山之内先生追悼論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編、勁草書房、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編 、勁草書房 、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聖徳太子の信仰思想と日本文化創業 再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,550
黒上正一郎 著、国民文化研究会、146p 図版、21cm、1冊
全体に経年のヤケシミイタミ有 ペンで線引き書込み 背の糊が剥がれています
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,550
黒上正一郎 著 、国民文化研究会 、146p 図版 、21cm 、1冊
全体に経年のヤケシミイタミ有 ペンで線引き書込み 背の糊が剥がれています

皇国の理念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著、東興社、昭和18年、22cm、1冊
カバー。本体にカバー貼付け。ノドにイタミ有。タイトルページ欠。シミ汚れ・イタミ有。本文ヤブレ欠け箇所有。カバーヤブレイタミ。ヤケ変色。本文汚れ箇所有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著 、東興社 、昭和18年 、22cm 、1冊
カバー。本体にカバー貼付け。ノドにイタミ有。タイトルページ欠。シミ汚れ・イタミ有。本文ヤブレ欠け箇所有。カバーヤブレイタミ。ヤケ変色。本文汚れ箇所有。
  • 単品スピード注文

雑誌づくりの実務 : 編集の進め方考え方

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
麻生謹吾 著、日本印刷新聞社、261p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
麻生謹吾 著 、日本印刷新聞社 、261p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

日本精神思想概説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,420
田制佐重 著、文教書院、1933、452p、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
田制佐重 著 、文教書院 、1933 、452p 、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~

鹿児島商工会議所六十年史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
26,000
鹿児島商工会議所、昭和29、159p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島商工会議所六十年史

26,000
、鹿児島商工会議所 、昭和29 、159p 、22cm 、1

アジア問題講座 政治・軍事篇(二) 第2巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
創元社 編、創元社、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ 状態は悪いです
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア問題講座 政治・軍事篇(二) 第2巻

1,000
創元社 編 、創元社 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ 状態は悪いです

ある国文学者の生涯 : 八恩記 <角川新書> <角川新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,980
藤村作 著、角川書店、昭和31年6月、196p、18cm
初ー付カバー背少ヤケ ハバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある国文学者の生涯 : 八恩記 <角川新書> <角川新書>

1,980
藤村作 著 、角川書店 、昭和31年6月 、196p 、18cm
初ー付カバー背少ヤケ ハバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部 増訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
帝国図書館、1905/3/21、184, 56p、26cm
書名:帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部
著者:
出版元:帝国図書館
刊行年:1907
版表示:増訂
説明:「帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部」は、1907年に帝国図書館から増訂版として刊行された和漢図書の分類目録の一部です。本書は国家、法律、経済、財政、社会、統計学に関わる書籍をまとめており、当時の図書分類や資料収集の一端をうかがわせます。歴史的資料としての価値があり、過去の学術的関心や分類体系を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。
状態:表紙にラベル付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、帝国図書館 、1905/3/21 、184, 56p 、26cm
書名:帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部 著者: 出版元:帝国図書館 刊行年:1907 版表示:増訂 説明:「帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部」は、1907年に帝国図書館から増訂版として刊行された和漢図書の分類目録の一部です。本書は国家、法律、経済、財政、社会、統計学に関わる書籍をまとめており、当時の図書分類や資料収集の一端をうかがわせます。歴史的資料としての価値があり、過去の学術的関心や分類体系を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。 状態:表紙にラベル付き

用地と補償 第一輯~第五輯

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
用地問題研究会 編、港出版合作社、1958、271p、21cm、5冊
初版 函 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

用地と補償 第一輯~第五輯

2,750
用地問題研究会 編 、港出版合作社 、1958 、271p 、21cm 、5冊
初版 函 経年並み

わが言論斗争録 : 日本の完全独立と平和のために

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
浅沼稲次郎 著、社会思潮社、364p 図版、19cm
表紙にヤケ・スレキズ・破れ・剥がれ・千切れ・折れ、天地小口に強めヤケ染み、見返し前に落書き、数頁に赤ペン線引き有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが言論斗争録 : 日本の完全独立と平和のために

1,500
浅沼稲次郎 著 、社会思潮社 、364p 図版 、19cm
表紙にヤケ・スレキズ・破れ・剥がれ・千切れ・折れ、天地小口に強めヤケ染み、見返し前に落書き、数頁に赤ペン線引き有り、

日本の統計学 <市民教室>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
大橋隆憲 著、法律文化社、272p、19cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の統計学 <市民教室>

1,530 (送料:¥300~)
大橋隆憲 著 、法律文化社 、272p 、19cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後台湾労使関係の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
張国興 著、中国書店、2000、445p、22cm、1冊
カバー 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
張国興 著 、中国書店 、2000 、445p 、22cm 、1冊
カバー 状態良好

人間と文明のゆくえ : トインビー生誕100年記念論集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
吉沢五郎, 川窪啓資 編、日本評論社、1989.4、416p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:416p
・発行年:1989年4月10日(第1版第1刷)
・ISBN : 9784535577817
◆本の状態:並
・表紙カバー/ヤケ、しわ、縁に擦り切れあり。・本体/天小口に埃シミあり。見返しに謹呈の短冊の張り付きあり。・本文/5ページほどに軽度の線引きあり。綴じの緩みあり。通読は支障ありません。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉沢五郎, 川窪啓資 編 、日本評論社 、1989.4 、416p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:416p ・発行年:1989年4月10日(第1版第1刷) ・ISBN : 9784535577817 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/ヤケ、しわ、縁に擦り切れあり。・本体/天小口に埃シミあり。見返しに謹呈の短冊の張り付きあり。・本文/5ページほどに軽度の線引きあり。綴じの緩みあり。通読は支障ありません。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

ある国文学者の生涯 : 八恩記 <角川新書> <角川新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,980
藤村作 著、角川書店、昭和31年6月、196p、18cm
初ー付カバー背少ヤケ ハバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある国文学者の生涯 : 八恩記 <角川新書> <角川新書>

1,980
藤村作 著 、角川書店 、昭和31年6月 、196p 、18cm
初ー付カバー背少ヤケ ハバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

尊厳概念の転移

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,160
小島 毅/加藤 泰史【編】、法政大学出版局、2024年12月、534p、A5判上製
以前から「尊厳」という概念が西洋文明由来の特殊なものであることは指摘されてきた。本論集は、本居宣長、中江兆民、和辻哲郎、丸山眞男らの哲学思想から、仏教、イスラム教、朝鮮朱子学、東学、現代の韓国と中国、台湾の哲学思想、そして文学まで、非欧米圏の伝統思想を「尊厳」という観点から分析する。単なる語彙比較ではなく、その思想の内実に入り込み「人間観」の再構築を目指す。

目次
編者前書き 比較研究による人間観の再構築に向けて(小島毅)

第Ⅰ部 文化伝統のなかの人間観
1 日本群島と総合的人間
2 伝統思想における尊厳概念──十七・十八世紀の日本思想とその方法から
3 「揺れる情(こころ)」の緩和ケア──病棟で本居宣長を考える
4 人間と動物の本性は同じか異なるか──朝鮮朱子学の人物性同異論争
5 イスラム教における人間観──カラーマと義務賦課の観点から
6 イスラームにおける尊厳と尊厳死(消極的安楽死)──ファトワーの分析を中心に

第Ⅱ部 尊厳概念の転移(日本)
1 中江兆民思想における尊厳と自由・平等観──フランス共和主義の導入を中心として
2 近代仏教における縁起と尊厳
3 〈弱さ〉の尊厳の提起──日本の「私小説」における日常生活の実相に導かれて
4 和辻哲郎における尊厳概念──人間存在の否定性
5 自由と徳性──丸山眞男の尊厳認識

第Ⅲ部 尊厳概念の転移(東アジア)
1 東学の気化的人間観
2 朴鍾鴻哲学の創造的人間観における尊厳の問題
3 唐君毅の「自作主宰」──人格尊厳の根拠として
4 張君勱の憲法制定活動からみる「人間の尊厳」の思想的基盤
5 周作人「人間の文学」に見る中国近代知識人の「人間」観
6 「科学と人生観」論争とその綻び──九二〇年代中国における尊厳の位置
7 日本統治時代の台湾人の尊厳とは?──『台湾民報』系の言論を中心に
8 戦後台湾における尊厳の概念史
9 教育学者張彭春の思想過程とその「世界人権宣言」に対する影響(一九二三~一九四八)

編者後書き 「尊厳学」の中の非欧米圏(加藤泰史)

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,160
小島 毅/加藤 泰史【編】 、法政大学出版局 、2024年12月 、534p 、A5判上製
以前から「尊厳」という概念が西洋文明由来の特殊なものであることは指摘されてきた。本論集は、本居宣長、中江兆民、和辻哲郎、丸山眞男らの哲学思想から、仏教、イスラム教、朝鮮朱子学、東学、現代の韓国と中国、台湾の哲学思想、そして文学まで、非欧米圏の伝統思想を「尊厳」という観点から分析する。単なる語彙比較ではなく、その思想の内実に入り込み「人間観」の再構築を目指す。 目次 編者前書き 比較研究による人間観の再構築に向けて(小島毅) 第Ⅰ部 文化伝統のなかの人間観 1 日本群島と総合的人間 2 伝統思想における尊厳概念──十七・十八世紀の日本思想とその方法から 3 「揺れる情(こころ)」の緩和ケア──病棟で本居宣長を考える 4 人間と動物の本性は同じか異なるか──朝鮮朱子学の人物性同異論争 5 イスラム教における人間観──カラーマと義務賦課の観点から 6 イスラームにおける尊厳と尊厳死(消極的安楽死)──ファトワーの分析を中心に 第Ⅱ部 尊厳概念の転移(日本) 1 中江兆民思想における尊厳と自由・平等観──フランス共和主義の導入を中心として 2 近代仏教における縁起と尊厳 3 〈弱さ〉の尊厳の提起──日本の「私小説」における日常生活の実相に導かれて 4 和辻哲郎における尊厳概念──人間存在の否定性 5 自由と徳性──丸山眞男の尊厳認識 第Ⅲ部 尊厳概念の転移(東アジア) 1 東学の気化的人間観 2 朴鍾鴻哲学の創造的人間観における尊厳の問題 3 唐君毅の「自作主宰」──人格尊厳の根拠として 4 張君勱の憲法制定活動からみる「人間の尊厳」の思想的基盤 5 周作人「人間の文学」に見る中国近代知識人の「人間」観 6 「科学と人生観」論争とその綻び──九二〇年代中国における尊厳の位置 7 日本統治時代の台湾人の尊厳とは?──『台湾民報』系の言論を中心に 8 戦後台湾における尊厳の概念史 9 教育学者張彭春の思想過程とその「世界人権宣言」に対する影響(一九二三~一九四八) 編者後書き 「尊厳学」の中の非欧米圏(加藤泰史) 取り寄せに2~3週間かかります。

民主主義政治の大道 : 新日本建設の指標!

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
880
片山哲 著、大日本雄弁会講談社、昭和21、40p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主主義政治の大道 : 新日本建設の指標!

880
片山哲 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和21 、40p 、19cm

帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部 増訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
帝国図書館、1905/3/21、184, 56p、26cm
書名:帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部
著者:
出版元:帝国図書館
刊行年:1907
版表示:増訂
説明:1907年に帝国図書館から増訂版が刊行された『帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部』は、和漢書の中でも特に国家や法律、経済、財政、社会、統計学に関連する文献を分類収録した目録です。明治期の図書館資料としての性格を持ち、当時の知識体系や学問の分類方法を知る手がかりとなるかもしれません。古書資料として、研究や収集に興味のある方に向いている一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、帝国図書館 、1905/3/21 、184, 56p 、26cm
書名:帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部 著者: 出版元:帝国図書館 刊行年:1907 版表示:増訂 説明:1907年に帝国図書館から増訂版が刊行された『帝國圖書館和漢圖書分類目録 國家、法律、經濟、財政、社會及統計學之部』は、和漢書の中でも特に国家や法律、経済、財政、社会、統計学に関連する文献を分類収録した目録です。明治期の図書館資料としての性格を持ち、当時の知識体系や学問の分類方法を知る手がかりとなるかもしれません。古書資料として、研究や収集に興味のある方に向いている一冊です。 状態:

法学通論 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
武市春男 著、創生社、1938/1/10、292p、23cm、1
書名:法学通論 改訂版
著者:武市春男 著
出版元:創生社
刊行年:1938/1/10
版表示:
説明:本書は、武市春男が著した法学の入門的概説書であり、1938年に創生社から刊行された改訂版である。法学の基礎概念・法の本質・法体系の構造などを体系的に解説し、法学を学ぶ者が法律学全般の骨格を把握するための教科書として編まれた。戦前期の法学教育を知る上でも資料的価値を持つ。

状態:小口、地、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に傷みあり 本体背に蔵書シールあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
武市春男 著 、創生社 、1938/1/10 、292p 、23cm 、1
書名:法学通論 改訂版 著者:武市春男 著 出版元:創生社 刊行年:1938/1/10 版表示: 説明:本書は、武市春男が著した法学の入門的概説書であり、1938年に創生社から刊行された改訂版である。法学の基礎概念・法の本質・法体系の構造などを体系的に解説し、法学を学ぶ者が法律学全般の骨格を把握するための教科書として編まれた。戦前期の法学教育を知る上でも資料的価値を持つ。 状態:小口、地、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に傷みあり 本体背に蔵書シールあり

宮城歴史科学研究 第1号、第2号、第3号、第7号、第10号、第20号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,000
山口啓二、川端純四郎、大江志乃夫、庫山恒輔、会田浩子、斎藤芳郎、難波信雄、入間田宣夫、中川正人、内田・・・
宮城歴史科学研究 第1号 「歴史研究と歴史教育とのかかわあい」山口啓二、宮城歴史科学研究会結成大会の記録、宮城歴史科学研究会会則、宮城歴史科学研究会創立によせて 「宮城歴科研創立によせて」佐藤弘友(宮城県歴史教育者協議会)、「宮城歴史科学研究会の結成に寄せて」神居敬吉、「宮城野とひろしまと『ほおずき』」村尾ルミ、「『宮城科研』結成総会に参加して」斎藤重美、「歴科協 第10回大会の報告」田島昇、「『天皇在位50年記念行事』に反対する声明」、「第1回例会のお知らせ 」工藤雅樹。第2号 「日本近代史学会における東北古代史像」工藤雅樹、特集「天皇在位五十年」を考える仙台集会 はじめに、「基調講演」川端純四郎、「天皇制とモラル」山田洸、「天皇制とファシズム」田島昇、「天皇在位五十年」記念行事に反対する声明、紹介 浜田隼雄著「物語 宮城県民のたたかい」、「2・11 靖国神社国営化反対集会」へのよびかけ。第3号 「農地改革土地所有の性格について」安孫子麟、「1926(大正15)年の労働争議-秋田県尾去沢銅山の場合」吉城文雄。第7号 「中世における平泉問題」入間田宣夫、「『勤労』『新教』の運動と宮城県の教師たち」中川正人、「日露戦後経営における『教育改革』と報徳主義」(2)内田司、宮城歴史科学研究会1978年度総会、元号法制化に反対する決議。第10号 「地域史と民衆」斎藤芳郎、「近世社会の法意識と民衆」難波信雄、総会-総括、方針、決算、新刊紹介 工藤雅樹 著「研究史・日本人種論」。第20号 論文「日本の軍事大国化と反動思想」大江志乃夫、「福島県『民会』覚え書き」田島昇、記事「マルクス没後100年記念連続講演の夕べ」庫山恒輔、「5・3憲法集会に参加して」会田浩子、「1983年度『歴史学入門講座』の記録」、「宮城歴史科学研究」総目録 第1号-第20号。35848-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城歴史科学研究 第1号、第2号、第3号、第7号、第10号、第20号

8,000
山口啓二、川端純四郎、大江志乃夫、庫山恒輔、会田浩子、斎藤芳郎、難波信雄、入間田宣夫、中川正人、内田司、安孫子麟、吉城文雄、山田洸、佐藤弘友、神居敬吉、村尾ルミ、斎藤重美、田島昇、工藤雅樹、 、宮城県歴史科学研究会 (宮城教育大学高橋孝助研究室) 、1976年10月-1983年8月30日発行 、B5判 、1組 (6冊)
宮城歴史科学研究 第1号 「歴史研究と歴史教育とのかかわあい」山口啓二、宮城歴史科学研究会結成大会の記録、宮城歴史科学研究会会則、宮城歴史科学研究会創立によせて 「宮城歴科研創立によせて」佐藤弘友(宮城県歴史教育者協議会)、「宮城歴史科学研究会の結成に寄せて」神居敬吉、「宮城野とひろしまと『ほおずき』」村尾ルミ、「『宮城科研』結成総会に参加して」斎藤重美、「歴科協 第10回大会の報告」田島昇、「『天皇在位50年記念行事』に反対する声明」、「第1回例会のお知らせ 」工藤雅樹。第2号 「日本近代史学会における東北古代史像」工藤雅樹、特集「天皇在位五十年」を考える仙台集会 はじめに、「基調講演」川端純四郎、「天皇制とモラル」山田洸、「天皇制とファシズム」田島昇、「天皇在位五十年」記念行事に反対する声明、紹介 浜田隼雄著「物語 宮城県民のたたかい」、「2・11 靖国神社国営化反対集会」へのよびかけ。第3号 「農地改革土地所有の性格について」安孫子麟、「1926(大正15)年の労働争議-秋田県尾去沢銅山の場合」吉城文雄。第7号 「中世における平泉問題」入間田宣夫、「『勤労』『新教』の運動と宮城県の教師たち」中川正人、「日露戦後経営における『教育改革』と報徳主義」(2)内田司、宮城歴史科学研究会1978年度総会、元号法制化に反対する決議。第10号 「地域史と民衆」斎藤芳郎、「近世社会の法意識と民衆」難波信雄、総会-総括、方針、決算、新刊紹介 工藤雅樹 著「研究史・日本人種論」。第20号 論文「日本の軍事大国化と反動思想」大江志乃夫、「福島県『民会』覚え書き」田島昇、記事「マルクス没後100年記念連続講演の夕べ」庫山恒輔、「5・3憲法集会に参加して」会田浩子、「1983年度『歴史学入門講座』の記録」、「宮城歴史科学研究」総目録 第1号-第20号。35848-aya

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー