文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,529件

山椒魚戦争 「岩波文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
カレル・チャペック 栗栖継 訳、岩波文庫 *1986年 3刷
並 経年・状態良好 裸本に帯背ヤケ・背下キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山椒魚戦争 「岩波文庫」

600
カレル・チャペック 栗栖継 訳 、岩波文庫 *1986年 3刷
並 経年・状態良好 裸本に帯背ヤケ・背下キズ少

昭和で最も暗かった9年間 戦争下の善光寺の街 川上今朝太郎写真集

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,900 (送料:¥640~)
川上今朝太郎、講談社、1975、1
並、初版、函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和で最も暗かった9年間 戦争下の善光寺の街 川上今朝太郎写真集

3,900 (送料:¥640~)
川上今朝太郎 、講談社 、1975 、1
並、初版、函、カバー
  • 単品スピード注文

風俗研究 各分売 第127号・第131号・第135号・第141号(戦争風俗特輯号)・第144号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
風俗研究会、昭5~、1
彩色木版入り 和綴じ A5版 各冊分売¥800
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗研究 各分売 第127号・第131号・第135号・第141号(戦争風俗特輯号)・第144号

800
、風俗研究会 、昭5~ 、1
彩色木版入り 和綴じ A5版 各冊分売¥800

「天皇の美術」  近代思想と戦争画

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,000 (送料:¥350~)
菊畑茂久馬 著、フィルムアート社、~2cm、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。表紙シミ。小口シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「天皇の美術」  近代思想と戦争画

3,000 (送料:¥350~)
菊畑茂久馬 著 、フィルムアート社 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。表紙シミ。小口シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

写真 太平洋戦争 全10冊 光人社NF文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
雑誌「丸」編集部、光人社、1995、10冊
文庫判 カバー 帯 外見少し焼けの巻有り 定価本体合計8500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
雑誌「丸」編集部 、光人社 、1995 、10冊
文庫判 カバー 帯 外見少し焼けの巻有り 定価本体合計8500円

戦争と日本経済力

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
高橋亀吉、千倉書房、昭12、1
函(少シミ有) 四六判240頁+附録統計55頁 *僅かにシミがありますが、状態良好です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と日本経済力

5,000
高橋亀吉 、千倉書房 、昭12 、1
函(少シミ有) 四六判240頁+附録統計55頁 *僅かにシミがありますが、状態良好です

写真週報 第39号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
内閣情報部編、内閣情報部、昭13 1938、1冊
武漢陥落の日
広東陥落
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
内閣情報部編 、内閣情報部 、昭13 1938 、1冊
武漢陥落の日 広東陥落 綴穴有

写真週報 第235号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
内閣情報部編、内閣情報部、昭17 1942、1冊
「マレーの俘虜」竹森一男(連載第1回)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内閣情報部編 、内閣情報部 、昭17 1942 、1冊
「マレーの俘虜」竹森一男(連載第1回)

日露戦争と金子堅太郎 : 広報外交の研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
松村正義 著、新有堂、昭55、556, 8p、22cm
函 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
松村正義 著 、新有堂 、昭55 、556, 8p 、22cm
函 帯 焼けシミあり

日本は侵略国ではない

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
橘川學、暁書房、昭和58
初版。帯、カバーイタミ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
橘川學 、暁書房 、昭和58
初版。帯、カバーイタミ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

最新流行歌ヒツト集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
新興音楽出版社、昭14 1939、1冊
愛馬進軍歌、大陸の快男児、満洲娘、上海の街角で、軍国子守歌他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
、新興音楽出版社 、昭14 1939 、1冊
愛馬進軍歌、大陸の快男児、満洲娘、上海の街角で、軍国子守歌他

統合及び連合作戦の歴史的考察 平成26年度戦争史研究国際フォーラム報告書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
防衛省防衛研究所編、防衛省防衛研究所、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統合及び連合作戦の歴史的考察 平成26年度戦争史研究国際フォーラム報告書

1,150 (送料:¥350~)
防衛省防衛研究所編 、防衛省防衛研究所 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

太陽 戦争輿平和輿 明治44年11月15日増刊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
博文館、明治44年、1
輿=輿に欠の字、表紙に和歌山県師範学校職員購読會の朱角印有、背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 戦争輿平和輿 明治44年11月15日増刊

3,500
、博文館 、明治44年 、1
輿=輿に欠の字、表紙に和歌山県師範学校職員購読會の朱角印有、背補修

日露戦争写真画報 第8巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
博文館、明37、1
背、表紙傷み有、表紙に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争写真画報 第8巻

2,200
博文館 、明37 、1
背、表紙傷み有、表紙に印あり

太平洋戦争への道 本文全7巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
付録つき 朝日新聞社、昭38、7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争への道 本文全7巻

8,500
付録つき 朝日新聞社 、昭38 、7

親鸞と戦争を痛む/親鸞と歩む/親鸞と生きる 信の群像 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
亀井鑛、大法輪閣、平成10、3
カバー・良本/2冊ラインあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
亀井鑛 、大法輪閣 、平成10 、3
カバー・良本/2冊ラインあります。

歴史で見る一衛生兵の太平洋戦争

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
立野茂、大秋書院、平成9年、113p、1
カバー少やけ汚れ傷み、天しみ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
立野茂 、大秋書院 、平成9年 、113p 、1
カバー少やけ汚れ傷み、天しみ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

「金山史談 第4号」略図 現地調査地形図 戊辰戦争と郷土の人々 殿様南街道御通行諸件記 他

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
金山史談会、平成5年、197ページ、25.8×18.3㎝
初版 ソフト表紙 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「金山史談 第4号」略図 現地調査地形図 戊辰戦争と郷土の人々 殿様南街道御通行諸件記 他

1,500
金山史談会 、平成5年 、197ページ 、25.8×18.3㎝
初版 ソフト表紙 

大本営陸軍部大東亜戦争開戦経緯 戦史叢書 2・3(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭和48、567+667p、A5
重量:約2320g 厚さ:約9.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和48 、567+667p 、A5
重量:約2320g 厚さ:約9.5cm ISBN:**

軍律会議関係資料 [十五年戦争極秘資料集 第12集]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥250~)
北 博昭、不二出版、昭和63.11、234p、B5
【少ヤケ 少イタミ 少線引】 重量:約830g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥250~)
北 博昭 、不二出版 、昭和63.11 、234p 、B5
【少ヤケ 少イタミ 少線引】 重量:約830g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

東京空襲下の150日 帝都炎上 <シリーズ戦争の証言6>

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
茂原照作、大平出版社、1978年2刷、四六判256頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
茂原照作 、大平出版社 、1978年2刷 、四六判256頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

国民のための戦争と平和の法 国連とPKOの問題点

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
小室直樹 色摩力夫著、総合法令出版、1993年、343頁、B6判、1冊
1993年初版 カバー 帯 343頁 B6判 駒766
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民のための戦争と平和の法 国連とPKOの問題点

900
小室直樹 色摩力夫著 、総合法令出版 、1993年 、343頁 、B6判 、1冊
1993年初版 カバー 帯 343頁 B6判 駒766

静かなる戦争(下)-アメリカの栄光と挫折

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ハルバースタム、PHP研究所、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。書込、印、本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる戦争(下)-アメリカの栄光と挫折

300 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ハルバースタム 、PHP研究所 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。書込、印、本体歪み。
  • 単品スピード注文

検証 大東亜戦争史 天保11年~昭和27年 上・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
狩野信行、芙蓉書房出版、平17、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証 大東亜戦争史 天保11年~昭和27年 上・下巻

3,000
狩野信行 、芙蓉書房出版 、平17 、全2冊

戦中・戦後の暮しの記録 拾遺集戦中編・拾遺集戦後編 2冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
暮しの手帖社、2019、2冊
戦争が立っていた/なんにもなかった、カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、暮しの手帖社 、2019 、2冊
戦争が立っていた/なんにもなかった、カバ帯

描かれた日清戦争 久保田米僊『日清戦闘画報』 影印・翻刻版

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
6,000 (送料:¥600~)
大谷正・福井純子編、創元社、平27、B5判
カバ 帯少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
大谷正・福井純子編 、創元社 、平27 、B5判
カバ 帯少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

夢声戦争日記  第2‐5巻 不揃4冊セット 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
徳川夢声、中央公論社、昭和35年8‐11月、224‐260頁、四六判
初版函 ヤケシミ汚難有 レターパックプラス送付 S2左1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
徳川夢声 、中央公論社 、昭和35年8‐11月 、224‐260頁 、四六判 
初版函 ヤケシミ汚難有 レターパックプラス送付 S2左1

ウェストファリア体制

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
740 (送料:¥185~)
倉山満、PHP新書、2019、17×11cm
【文庫本】 帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
740 (送料:¥185~)
倉山満 、PHP新書 、2019 、17×11cm
【文庫本】 帯。
  • 単品スピード注文

歴史写真 第272号 昭和11年1月号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
920 (送料:¥185~)
歴史写真会、A4横
昭和11年発行。裏表紙に虫食い。綴じ穴4か所。

イタリア-エチオピア戦争
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
920 (送料:¥185~)
、歴史写真会 、A4横
昭和11年発行。裏表紙に虫食い。綴じ穴4か所。 イタリア-エチオピア戦争
  • 単品スピード注文

文藝春秋 戦後70年企画文春ムック 太平洋戦争の肉声3 特攻と原爆 【絶望の叫び】

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
文藝春秋、251p、21cm
三方僅少シミ 地イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋 戦後70年企画文春ムック 太平洋戦争の肉声3 特攻と原爆 【絶望の叫び】

500
、文藝春秋 、251p 、21cm
三方僅少シミ 地イタミ

心理作戦の回想 大東亜戦争秘録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
恒石重嗣、東宣出版、S53
附図、帯、カバーシミヨゴレ、見返しヨゴレ、小口ヤケシミ、ワレ有り [ID:M116465]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理作戦の回想 大東亜戦争秘録

2,200 (送料:¥350~)
恒石重嗣 、東宣出版 、S53
附図、帯、カバーシミヨゴレ、見返しヨゴレ、小口ヤケシミ、ワレ有り [ID:M116465]
  • 単品スピード注文

揃 文学と映画から見る戦争1・2

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
樋浦明夫、平25-、2冊
非売品 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
樋浦明夫 、平25- 、2冊
非売品 少汚れ 少傷み

敵の顔 -憎悪と戦争の心理学-【パルマケイア叢書 2】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
サム・キーン著/佐藤卓己ほか訳、柏書房、1994年、1冊
カバー 美 A5判 221ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敵の顔 -憎悪と戦争の心理学-【パルマケイア叢書 2】

1,500
サム・キーン著/佐藤卓己ほか訳 、柏書房 、1994年 、1冊
カバー 美 A5判 221ページ

日中戦争は中国の侵略で始まった 日本人が忘れた上海での過酷な戦い

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
阿羅健一 著、悟空出版、2016年、287頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中戦争は中国の侵略で始まった 日本人が忘れた上海での過酷な戦い

500
阿羅健一 著 、悟空出版 、2016年 、287頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

加瀬俊一選集 戦争と平和シリーズ I~IV 全6巻のうち4冊

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,000
加瀬俊一、山手書房、昭和58・59年第一刷、202*140*120(mm)
本文:良好。函:少汚れあり。帯:少傷み・破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
加瀬俊一 、山手書房 、昭和58・59年第一刷 、202*140*120(mm)
本文:良好。函:少汚れあり。帯:少傷み・破れあり。

父から子に伝えたい戦争の歴史 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
半藤 一利、2022.6.15、224、17.5 cm x 11.5 cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父から子に伝えたい戦争の歴史 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
半藤 一利 、2022.6.15 、224 、17.5 cm x 11.5 cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

〈日中戦争〉とは何だったのか -複眼的視点-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
黄自進、劉建輝、戸部良一編著、ミネルヴァ書房、2017年、1冊
カバー オビ 美 A5判 399ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈日中戦争〉とは何だったのか -複眼的視点-

4,500
黄自進、劉建輝、戸部良一編著 、ミネルヴァ書房 、2017年 、1冊
カバー オビ 美 A5判 399ページ

ドイツの忘れられた世代 戦争の子どもたちが沈黙をやぶる

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
ザビーネ・ボーデ著/齋藤尚子・茂幾保代訳、三元社、2017、391p、19㎝、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ザビーネ・ボーデ著/齋藤尚子・茂幾保代訳 、三元社 、2017 、391p 、19㎝ 、1冊
カバー帯

ソヴェート連邦事情 戦争の現段階とソ連の周辺進出政策(中山一郎)/他 第11巻第8号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
南満州鉄道 編、昭15、159p、A5
少痛 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
南満州鉄道 編 、昭15 、159p 、A5
少痛 少ヤケ ISBN:**

夜の鼓動にふれる: 戦争論講義

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
西谷 修、東京大学出版会、1995年4月初版、208p、A 5、1冊
カバー、帯付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の鼓動にふれる: 戦争論講義

800
西谷 修 、東京大学出版会 、1995年4月初版 、208p 、A 5 、1冊
カバー、帯付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

LA GUERRE ET LA PAIX (戦争と平和) ペーパーバック版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
LEV TOLSTOI 著、SEUIL、2002、1冊
少キズ、少角折れ痛み、小口と地に少しシミ、背に開き跡有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LA GUERRE ET LA PAIX (戦争と平和) ペーパーバック版

3,000
LEV TOLSTOI 著 、SEUIL 、2002 、1冊
少キズ、少角折れ痛み、小口と地に少しシミ、背に開き跡有 頁内良好

ゲリラ戦争 三一新書 ゲバラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
五十間忠行訳、1967
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲリラ戦争 三一新書 ゲバラ

1,100
五十間忠行訳 、1967
初版 カバ

ノーモア戦争 イラストマップ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
下町タイムス社、1982
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーモア戦争 イラストマップ付

2,200
下町タイムス社 、1982
初版

戦争の教え方 世界の教科書にみる

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
別技篤彦、1984
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争の教え方 世界の教科書にみる

1,100
別技篤彦 、1984
カバ

世界の宗教と戦争講座 (徳間文庫 い 17-7) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
井沢 元彦 (著)、朝日新聞出版
2003初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の宗教と戦争講座 (徳間文庫 い 17-7) 【文庫判】

500
井沢 元彦 (著) 、朝日新聞出版
2003初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

丸10月別冊 戦争と人物5 全特集・軍艦と海戦

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
潮書房、平成5年10月発行、1冊
B5判、カバーにキズやクスミがあります、小口ヤケ、「管理番号143-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸10月別冊 戦争と人物5 全特集・軍艦と海戦

710
、潮書房 、平成5年10月発行 、1冊
B5判、カバーにキズやクスミがあります、小口ヤケ、「管理番号143-6」

復刻版新聞 太平洋戦争 下巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高木健夫(解説) ,読売新聞社、秋元書房、昭和45、~2cm、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ、本体経年ヤケ。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版新聞 太平洋戦争 下巻

300 (送料:¥350~)
高木健夫(解説) ,読売新聞社 、秋元書房 、昭和45 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ、本体経年ヤケ。付録あり。
  • 単品スピード注文

チョコレート戦争 理論社名作の愛蔵版

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
理論社、1981年、1冊
スレヤケ/児童書/ハードカバー/カバー/作:大石真/絵:北田卓史
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、理論社 、1981年 、1冊
スレヤケ/児童書/ハードカバー/カバー/作:大石真/絵:北田卓史

日・米英決戦 青年よ起て

小川書店
 東京都港区三田
2,500
秦賢助、鶴書房、昭和17年、1冊
背傷・表紙印有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日・米英決戦 青年よ起て

2,500
秦賢助 、鶴書房 、昭和17年 、1冊
背傷・表紙印有

ぼくらの学校戦争 角川つばさ文庫 Bそ1-5

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
宗田理/作 はしもとしん/絵、角川書店、2011年初版
未読 概ね美本 カバー 帯欠 222頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくらの学校戦争 角川つばさ文庫 Bそ1-5

800
宗田理/作 はしもとしん/絵 、角川書店 、2011年初版
未読 概ね美本 カバー 帯欠 222頁

<<前へ 498 499 500 501 502 503 504 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー