文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,384件

20世紀どんな時代だったのか 戦争編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
読売新聞社 編、読売新聞社、1998(平成10)、471p、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1998(平成10) 、471p 、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並

軍国の女たち <戦争・暴力と女性 2>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
早川紀代 編、吉川弘文館、228p、20cm
初版 カバー 帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早川紀代 編 、吉川弘文館 、228p 、20cm
初版 カバー 帯

軍国の女たち <戦争・暴力と女性 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
早川紀代 編、吉川弘文館、2005、228p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍国の女たち <戦争・暴力と女性 2>

1,100
早川紀代 編 、吉川弘文館 、2005 、228p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美

朝鮮戦争スケッチ 1950-1953

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,000
キム・ソンファン 画 ; ヨシトミヤスオ 監修 ; チョン・インキョン 訳編、草の根出版会、147p・・・
初版 カバー 解説 石子順 定価5800円 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
キム・ソンファン 画 ; ヨシトミヤスオ 監修 ; チョン・インキョン 訳編 、草の根出版会 、147p 、29cm
初版 カバー 解説 石子順 定価5800円 ※経年劣化によるしみや傷みあり

我は何をなすべきか

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
栗原悦蔵 著、栗原悦蔵、昭和19年頃、B6版76p 表
ヤケ 巻末・大東亜戦完勝ノ方途(1枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我は何をなすべきか

1,000
栗原悦蔵 著 、栗原悦蔵 、昭和19年頃 、B6版76p 表
ヤケ 巻末・大東亜戦完勝ノ方途(1枚)

「太平洋戦争」と「もう一つの太平洋戦争」 : 第二次大戦における日本と東南アジア

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
信夫清三郎 著、勁草書房、1989、333, 6p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
信夫清三郎 著 、勁草書房 、1989 、333, 6p 、22cm

アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
「アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会」事務局編、アジア・太平洋地域の戦争犠牲者・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
「アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会」事務局編 、アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会 、48p 、26cm
  • 単品スピード注文

中華民族抗日戦争史 : 1931~1945

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
王秀鑫, 郭徳宏 ; 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳、八朔社、2012
菊判 カバー 裏の見返しに少しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民族抗日戦争史 : 1931~1945

6,500
王秀鑫, 郭徳宏 ; 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳 、八朔社 、2012
菊判 カバー 裏の見返しに少しシミ

新戦争論 : "平和主義者"が戦争を起こす <カッパ・ビジネス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
小室直樹 著、光文社、200p、18cm
昭和59重刷カバー、新書サイズ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小室直樹 著 、光文社 、200p 、18cm
昭和59重刷カバー、新書サイズ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

復刻 戦争と平和の実物資料

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石渡延男編、桐書房、A5判
函・カバーヤケシミ強・復刻尋常小学校国史絵図 上・下/復刻教育勅語図解読本/復刻戦争と平和の実物資料/戦争と平和の実物資料解説書/戦争と平和の録音テープ1本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 戦争と平和の実物資料

550
石渡延男編 、桐書房 、A5判
函・カバーヤケシミ強・復刻尋常小学校国史絵図 上・下/復刻教育勅語図解読本/復刻戦争と平和の実物資料/戦争と平和の実物資料解説書/戦争と平和の録音テープ1本

戦争記念館 : <戦争>展全記録 第1回・第2回

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
読売新聞大阪社会部 編、読売新聞社、昭54、156p、26cm
カバーヤケ、本だいぶヤケ、表紙と遊び紙縦にオレ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
読売新聞大阪社会部 編 、読売新聞社 、昭54 、156p 、26cm
カバーヤケ、本だいぶヤケ、表紙と遊び紙縦にオレ目
  • 単品スピード注文

日本の科学 第1巻第12号 -戦争と科学・戦争政治学より見たるアリューシャン列島/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
科学協会/編、科学協会、昭和17年
A5判 106頁 日焼け、背に若干傷み 口絵写真4頁 大詔渙発満一周年記念号 本文:戦争と科学/横地誠(陸軍中佐)戦争政治学より見たるアリューシャン列島/大鰐龍二 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の科学 第1巻第12号 -戦争と科学・戦争政治学より見たるアリューシャン列島/他-

2,500
科学協会/編 、科学協会 、昭和17年
A5判 106頁 日焼け、背に若干傷み 口絵写真4頁 大詔渙発満一周年記念号 本文:戦争と科学/横地誠(陸軍中佐)戦争政治学より見たるアリューシャン列島/大鰐龍二 ほか

これが私の戦争だった : 一兵士の太平洋戦争

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
井手静 著、高校生文化研究会、254p、19cm
初版 カバーヨレあり 帯 出版案内 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これが私の戦争だった : 一兵士の太平洋戦争

360
井手静 著 、高校生文化研究会 、254p 、19cm
初版 カバーヨレあり 帯 出版案内 経年相応の使用感あり

歌と兵隊

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
長崎武(著)、軍事研究社、昭和43、300p、19cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
長崎武(著) 、軍事研究社 、昭和43 、300p 、19cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

蓮田善明戦争と文学

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,600
井口時男著、論創社、2019年、318p、20cm
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮田善明戦争と文学

2,600
井口時男著 、論創社 、2019年 、318p 、20cm
初版 カバー 美本

石原莞爾の戦争放棄論 : 戦争と宗教・科学と宗教篇

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
白土みどり 著、島津書房、1981、471p、22cm
第1刷 カバー 背下端少きれ 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原莞爾の戦争放棄論 : 戦争と宗教・科学と宗教篇

3,000
白土みどり 著 、島津書房 、1981 、471p 、22cm
第1刷 カバー 背下端少きれ 小口表面薄く変色

世界の海戦 : ペルシャ戦争から太平洋戦争まで

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
奥村芳太郎編、毎日新聞社、昭和45、207p (おもに図版)、26cm
初版 カバー付き ヤケシミ・カバーイタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の海戦 : ペルシャ戦争から太平洋戦争まで

700
奥村芳太郎編 、毎日新聞社 、昭和45 、207p (おもに図版) 、26cm
初版 カバー付き ヤケシミ・カバーイタミありますが、問題なく読めます。並

十五年戦争 <平和教育実践選書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520 (送料:¥200~)
安達喜彦編、桐書房、1991、211p、27cm、1
カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五年戦争 <平和教育実践選書>

1,520 (送料:¥200~)
安達喜彦編 、桐書房 、1991 、211p 、27cm 、1
カバー付
  • 単品スピード注文

戦争史概観

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,530 (送料:¥200~)
四手井綱正 講述、岩波書店、昭18、507p 地図、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥200~)
四手井綱正 講述 、岩波書店 、昭18 、507p 地図 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

拝啓韓国、中国、ロシア、アメリカ合衆国殿 : 日本に「戦争責任」なし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
谷沢永一, 渡部昇一 著、光文社、286p、18cm
帯付き。カバーと天小口に強いヤケシミ汚れがあります。奥付ページに少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拝啓韓国、中国、ロシア、アメリカ合衆国殿 : 日本に「戦争責任」なし

610 (送料:¥300~)
谷沢永一, 渡部昇一 著 、光文社 、286p 、18cm
帯付き。カバーと天小口に強いヤケシミ汚れがあります。奥付ページに少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

大山巌 第2巻 西南戦争 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
児島襄 著、文芸春秋、1989、390p、16cm、1冊
カバー一部ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
児島襄 著 、文芸春秋 、1989 、390p 、16cm 、1冊
カバー一部ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

アジアの声 第二集 侵略戦争の証言

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
戦争犠牲者を心に刻む会 編、東方出版、1988年刊、1册
初版、カバー、230頁、A5判、目次 アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会 南京大虐殺50周年集会
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアの声 第二集 侵略戦争の証言

1,010
戦争犠牲者を心に刻む会 編 、東方出版 、1988年刊 、1册
初版、カバー、230頁、A5判、目次 アジア・太平洋地域の戦争犠牲者に思いを馳せ、心に刻む集会 南京大虐殺50周年集会

ビアス選集 1 戦争

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
ビアス著、東京美術、249p、四六(厚さ3cm以内)
函ヤケ・ビニカバ無し・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
ビアス著 、東京美術 、249p 、四六(厚さ3cm以内)
函ヤケ・ビニカバ無し・少傷み
  • 単品スピード注文

軽機関銃各個分隊教練 巻ニ

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和9年重版
第七章分隊教練以下を収録。約18×12センチ。164ページ。書き込みあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和9年重版
第七章分隊教練以下を収録。約18×12センチ。164ページ。書き込みあり。

小銃各個教練 全

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和10年重版
射撃、運動ト射撃トノ連繋、突撃、など。約18×12センチ。126ページ。裏表紙の隅に欠け。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和10年重版
射撃、運動ト射撃トノ連繋、突撃、など。約18×12センチ。126ページ。裏表紙の隅に欠け。

「産業戦士慰問供米運動に就いて」「産業戦士 深夜業 慰問献米搬入に就いての御願ひ」山形翼賛壮年団

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和19年
戦時中の山形翼賛壮年団の資料2枚
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和19年
戦時中の山形翼賛壮年団の資料2枚

昭和二年乃至昭和五年度 仙台 豊橋 熊本 陸軍教導学校 素養 前期 後期 試験問題集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
兵書刊行会、昭和6年
約18×13センチ。書き込み、印、付箋貼付あり。全体にヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和二年乃至昭和五年度 仙台 豊橋 熊本 陸軍教導学校 素養 前期 後期 試験問題集

1,500
、兵書刊行会 、昭和6年
約18×13センチ。書き込み、印、付箋貼付あり。全体にヤケ、よごれ。

写真週報 第288号 昭和18年9月8日

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
情報局、昭和18年
戦時中のグラフ誌。山崎部隊長並びに部隊将兵に畏し破格の恩命、など。約30×21センチ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、情報局 、昭和18年
戦時中のグラフ誌。山崎部隊長並びに部隊将兵に畏し破格の恩命、など。約30×21センチ。

人員戦争と資材戦争

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
Camille Rougeron氏/訳者不明、(保安隊?)調研、昭和29年3月7日、21p、約25.・・・
調研第515號A。
1948年発刊仏国Camille Rougeron氏著「次の戦争(La prochaine guerre)」の最終章。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Camille Rougeron氏/訳者不明 、(保安隊?)調研 、昭和29年3月7日 、21p 、約25.2x18.4㎝ 、1部
調研第515號A。 1948年発刊仏国Camille Rougeron氏著「次の戦争(La prochaine guerre)」の最終章。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。

アサヒグラフ 昭和16年12月10日号 第37巻第24号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
朝日新聞社、昭和16年
戦前のアサヒグラフ。世界に厳たり防共十三ヶ国、黄河二千米の架橋、など。約37×26センチ。22ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、朝日新聞社 、昭和16年
戦前のアサヒグラフ。世界に厳たり防共十三ヶ国、黄河二千米の架橋、など。約37×26センチ。22ページ。

アサヒグラフ 昭和16年12月3日号 第37巻第23号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
朝日新聞社、昭和16年
戦前のアサヒグラフ。表紙に東條英機。蠢動する共産軍潰滅へ、など。約37×26センチ。22ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、朝日新聞社 、昭和16年
戦前のアサヒグラフ。表紙に東條英機。蠢動する共産軍潰滅へ、など。約37×26センチ。22ページ。

(切抜帖) 日露戦役関係 「日露戦争実記」より切抜 58枚 軍・人物写真33枚 同地域風光写真25枚 

吉田書店
 徳島県徳島市
9,500
「日露戦争実記」より、「日露戦争実記」より、明治
全58枚2ケース入 各台紙付 一括保存ケース入 (2点ダブり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(切抜帖) 日露戦役関係 「日露戦争実記」より切抜 58枚 軍・人物写真33枚 同地域風光写真25枚 

9,500
「日露戦争実記」より 、「日露戦争実記」より 、明治
全58枚2ケース入 各台紙付 一括保存ケース入 (2点ダブり)

ムー別冊サイエンスシリーズ1 最終戦争 徹底研究・究極の核戦争

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
学研、学研、昭62、1
B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムー別冊サイエンスシリーズ1 最終戦争 徹底研究・究極の核戦争

810
学研 、学研 、昭62 、1
B5

わかりやすい日中戦争 祖父や父たちが戦った隣国との戦争

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
三野正洋、光人社、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかりやすい日中戦争 祖父や父たちが戦った隣国との戦争

1,050
三野正洋 、光人社 、1998

幕末日本と対外戦争の危機 下関戦争の舞台裏

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
保谷徹 吉川弘文館、平22、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末日本と対外戦争の危機 下関戦争の舞台裏

2,000
保谷徹 吉川弘文館 、平22 、1冊
カバー

大本営陸軍部戦争指導班 機密戦争日誌 新装版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
18,700
軍事史学会編、錦正社、2017年、1函2冊入
函 カバー
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大本営陸軍部戦争指導班 機密戦争日誌 新装版

18,700
軍事史学会編 、錦正社 、2017年 、1函2冊入
函 カバー

大本営陸軍部戦争指導班 機密戦争日誌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
軍事史学会編、錦正社、1998年、1函2冊入
函背退色 カバー
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大本営陸軍部戦争指導班 機密戦争日誌

11,000
軍事史学会編 、錦正社 、1998年 、1函2冊入
函背退色 カバー

太平洋戦争への道 第1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,263 (送料:¥360~)
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争への道 第1

4,263 (送料:¥360~)
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

軍事史日録 : 戊辰戦争から大東亜戦争まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
戦誌刊行会編、戦誌刊行会、平成9、~2cm、1
書込。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事史日録 : 戊辰戦争から大東亜戦争まで

300 (送料:¥350~)
戦誌刊行会編 、戦誌刊行会 、平成9 、~2cm 、1
書込。裸本。
  • 単品スピード注文

オープン切手展作品集 日露戦争と昭和の戦争 1904-1945

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
4,000 (送料:¥200~)
樋口 豊、株式会社 東プリ、平成23年、215
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
樋口 豊 、株式会社 東プリ 、平成23年 、215
  • 単品スピード注文

戦争獣戦争 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,600
山田正紀、東京創元社、2021、2
(創元SF文庫)初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争獣戦争 全2冊

1,600
山田正紀 、東京創元社 、2021 、2
(創元SF文庫)初版・カバー・帯・良本

むかし戦争があった 戦争世代からの伝言

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
鈴木均、プレジデント社、昭和54、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むかし戦争があった 戦争世代からの伝言

800
鈴木均 、プレジデント社 、昭和54 、1
初版・カバー

世界の海戦 ペルシャ戦争から太平洋戦争まで

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
毎日新聞社、1970、1
カバ(背少ヤケ)、ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の海戦 ペルシャ戦争から太平洋戦争まで

810
、毎日新聞社 、1970 、1
カバ(背少ヤケ)、ヤケ

世界の海戦 ペルシャ戦争から太平洋戦争まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
毎日新聞社、昭46、1
B5 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、毎日新聞社 、昭46 、1
B5 カバースレ ヤケ

日清戦争異聞 萩原朔太郎が描いた戦争

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
樋口覚、青土社、2008、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦争異聞 萩原朔太郎が描いた戦争

1,000
樋口覚 、青土社 、2008 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

大東亜戦争の秘密

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
森嶋 雄仁、元就出版社、2009
奥付に少し書込み カバー(少シワ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森嶋 雄仁 、元就出版社 、2009
奥付に少し書込み カバー(少シワ)

現代歴史学と軍事史研究 : その新たな可能性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥200~)
吉田裕 著、校倉書房、2012、366p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代歴史学と軍事史研究 : その新たな可能性

8,800 (送料:¥200~)
吉田裕 著 、校倉書房 、2012 、366p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ちゃんと知りたい 日本の戦争ハンドブック

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
歴史教育者協議会 編、青木書店、2006、233p
A5カバー帯 カバーの袖に折れ跡 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちゃんと知りたい 日本の戦争ハンドブック

1,200 (送料:¥250~)
歴史教育者協議会 編 、青木書店 、2006 、233p
A5カバー帯 カバーの袖に折れ跡 本体良
  • 単品スピード注文

私の「戦争論」 <ちくま文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
吉本隆明, 田近伸和 著、筑摩書房、2003.11、249p、15cm
2刷 カバー 帯 栞 ※1999年ぶんか社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
吉本隆明, 田近伸和 著 、筑摩書房 、2003.11 、249p 、15cm
2刷 カバー 帯 栞 ※1999年ぶんか社刊

世界史としての日露戦争

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大江志乃夫 著、立風書房、2001、719p、20cm
帯 カバー、三方微シミ、わずかな鉛筆線引き・印付けが本文欄外にやや多くあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史としての日露戦争

2,000
大江志乃夫 著 、立風書房 、2001 、719p 、20cm
帯 カバー、三方微シミ、わずかな鉛筆線引き・印付けが本文欄外にやや多くあります。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000