文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後 」の検索結果
51,950件

思想学事始め

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
田中浩、未来社、平成18、428頁、B六、1冊
戦後社会科学形成史への一断面 カバー 428頁 程度良 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想学事始め

2,500
田中浩 、未来社 、平成18 、428頁 、B六 、1冊
戦後社会科学形成史への一断面 カバー 428頁 程度良 自店分類:政治

戦後日米関係の形成 講和・安保と冷戦後の視点に立って 講談社学術文庫1209

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
五十嵐武士、講談社、1995年第1刷
使用感薄 三方斑点ジミ少 本編美 カバー 341頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日米関係の形成 講和・安保と冷戦後の視点に立って 講談社学術文庫1209

3,000
五十嵐武士 、講談社 、1995年第1刷
使用感薄 三方斑点ジミ少 本編美 カバー 341頁

マスコミ裁判 戦後編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
片野勧 著、幸洋、1983年、323頁、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マスコミ裁判 戦後編

600
片野勧 著 、幸洋 、1983年 、323頁 、20cm
初版 カバー 並

日本映画戦後黄金時代 29・30 封切り映画全リスト 上・下

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
戦後日本映画研究会編、日本ブックライブラリー、1978年、2
4刷、蔵印、30巻小口汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画戦後黄金時代 29・30 封切り映画全リスト 上・下

1,500 (送料:¥0~)
戦後日本映画研究会編 、日本ブックライブラリー 、1978年 、2
4刷、蔵印、30巻小口汚れあり
  • 単品スピード注文

資料戦後同和行政史 戦後部落問題の研究第三巻

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
部落問題研究所編、部落問題研究所、1979
箱(ヤケシミ有り) 本文良好 天僅少の薄シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
部落問題研究所編 、部落問題研究所 、1979
箱(ヤケシミ有り) 本文良好 天僅少の薄シミ有り

永続敗戦論―戦後日本の核心

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
白井聡、太田出版、2013年、221、19.5x13.2cm
2013年12月27日第8刷発行。帯付き。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
白井聡 、太田出版 、2013年 、221 、19.5x13.2cm
2013年12月27日第8刷発行。帯付き。送料込みです。

いま伝えたい戦中・戦後の記憶―ふたたび戦争に加担しないために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
出版OB九条の会編、2010
118頁、対談「戦前~戦後の言論統制と出版業界」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いま伝えたい戦中・戦後の記憶―ふたたび戦争に加担しないために

2,750
出版OB九条の会編 、2010
118頁、対談「戦前~戦後の言論統制と出版業界」他、経年劣化

戦後学生弁論の歩み―全関東学生雄弁連盟20年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,550
柴谷益夫編、全関東学生雄弁連盟、1966
330頁、戦後の時代背景と学生弁論他、目次5頁少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後学生弁論の歩み―全関東学生雄弁連盟20年史

8,550
柴谷益夫編 、全関東学生雄弁連盟 、1966
330頁、戦後の時代背景と学生弁論他、目次5頁少朱

戦後日本占領と戦後改革 第5巻 過去の清算

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
中村政則ほか編、岩波書店、1995年11月6日、275頁、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバーヤケ 天腹にシミ 奥付頁少いたみあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本占領と戦後改革 第5巻 過去の清算

810
中村政則ほか編 、岩波書店 、1995年11月6日 、275頁 、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバーヤケ 天腹にシミ 奥付頁少いたみあり

戦後日本占領と戦後改革 第2巻 占領と改革

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,220
中村政則ほか編、岩波書店、1995年8月8日、305頁、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバー・天腹に少ヤケ 奥付頁少いたみあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本占領と戦後改革 第2巻 占領と改革

1,220
中村政則ほか編 、岩波書店 、1995年8月8日 、305頁 、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバー・天腹に少ヤケ 奥付頁少いたみあり

ある文学史家の戦中と戦後 戦後文学・隅田川・上州 【学術叢書】

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,240
平岡敏夫、日本図書センター、1999、426P
初版 献呈署名落款入箋 美本 函全面帯[棚番号]10200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある文学史家の戦中と戦後 戦後文学・隅田川・上州 【学術叢書】

3,240
平岡敏夫 、日本図書センター 、1999 、426P
初版 献呈署名落款入箋 美本 函全面帯[棚番号]10200

昭和歌謡大全集(戦前・戦中編、戦後編上巻昭和21年ー40年/既刊2冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
戦前・戦中編は高木康編 戦後編上巻は新興楽譜編集部編、新興楽譜出版社、昭和46年、463、、A5判、・・・
初版 函シミヤケ擦れ傷 本体小口シミヤケ(上巻ビニルカバー欠、裏見開き上部にシミあり、下巻ビニルカバー少し傷) 戦後編下巻は未刊
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
戦前・戦中編は高木康編 戦後編上巻は新興楽譜編集部編  、新興楽譜出版社 、昭和46年 、463、 、A5判 、2冊
初版 函シミヤケ擦れ傷 本体小口シミヤケ(上巻ビニルカバー欠、裏見開き上部にシミあり、下巻ビニルカバー少し傷) 戦後編下巻は未刊

言葉たちに : 戦後詩私史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
平林敏彦著、港の人、2021、213p、20cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉たちに : 戦後詩私史

1,000 (送料:¥300~)
平林敏彦著 、港の人 、2021 、213p 、20cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

戦後映画の出発 現代日本映画論体系1

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
冬樹社、昭和46年(1971年)、609P、19.8X13.7X3.8cm
初版 函あり 函にイタミあり ビニールカバーに捲レあり 本体ヤケ、シミ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、冬樹社 、昭和46年(1971年) 、609P 、19.8X13.7X3.8cm
初版 函あり 函にイタミあり ビニールカバーに捲レあり 本体ヤケ、シミ、ヨゴレあり

f24110830〇鉄道資料 鉄道模型図面 青焼 BB型機関車 軌楽会 戦後 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24110830〇鉄道資料 鉄道模型図面 青焼 BB型機関車 軌楽会 戦後 昭和年代〇和本古書古文書

鉄道資料 鉄道模型図面 青焼 BB型機関車 軌楽会 戦後 昭和年代〇和本古書古文書
420x290mm
1枚 4折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24110830〇鉄道資料 鉄道模型図面 青焼 BB型機関車 軌楽会 戦後 昭和年代〇和本古書古文書 鉄道資料 鉄道模型図面 青焼 BB型機関車 軌楽会 戦後 昭和年代〇和本古書古文書 420x290mm 1枚 4折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

米国の日本占領政策 上下 戦後日本の設計図  <叢書国際環境>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
五百旗頭真、中央公論社、1985/2、636頁、A5判
2冊・函ヤケ・下巻カバーシミ強・天ヤケシミ 対日占領政策の起源と展開 終戦と日本の戦後を決定したポツダム宣言の成立
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の日本占領政策 上下 戦後日本の設計図  <叢書国際環境>

9,900
五百旗頭真 、中央公論社 、1985/2 、636頁 、A5判
2冊・函ヤケ・下巻カバーシミ強・天ヤケシミ 対日占領政策の起源と展開 終戦と日本の戦後を決定したポツダム宣言の成立

赤木健介歌集 全3巻揃(戦前・戦後1・2)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,080
赤木健介著、短歌新聞社、1979-85、3冊、20cm、3
初版 函付き 2巻のみ帯つき 1巻函、2巻帯に少シミ その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤木健介歌集 全3巻揃(戦前・戦後1・2)

3,080
赤木健介著 、短歌新聞社 、1979-85 、3冊 、20cm 、3
初版 函付き 2巻のみ帯つき 1巻函、2巻帯に少シミ その他状態は良好。送料520円~

日本女性の歴史 13 (戦中戦後の女性)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
暁教育図書、146p、28cm
箱に天薄汚れ・ヤケスレ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女性の歴史 13 (戦中戦後の女性)

1,000
、暁教育図書 、146p 、28cm
箱に天薄汚れ・ヤケスレ、本の天地小口にヤケ、

疎開体験の戦後文化史 : 帰ラレマセン、勝ツマデハ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥360~)
李承俊著、青弓社、2019.9、311p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ 25012F1229
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疎開体験の戦後文化史 : 帰ラレマセン、勝ツマデハ

1,940 (送料:¥360~)
李承俊著 、青弓社 、2019.9 、311p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ 25012F1229
  • 単品スピード注文

戦後文学のアルケオロジー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,600
富岡幸一郎 著、福武書店、1986、253p、20cm、1冊
第1刷 カバー 安田薫宛献呈署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,600
富岡幸一郎 著 、福武書店 、1986 、253p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 安田薫宛献呈署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

戦後文学のアルケオロジー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,700
富岡幸一郎 著、福武書店、1986、253p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後文学のアルケオロジー

3,700
富岡幸一郎 著 、福武書店 、1986 、253p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

西里の歴史ものがたり

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
「西里の歴史ものがたり戦後編」編集委員会編、河北町西里地区公民館、1987、318p、22cm
少ヤケ。カバー・三方に微点シミ。P.115に折れ、角に点シミ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西里の歴史ものがたり

900
「西里の歴史ものがたり戦後編」編集委員会編 、河北町西里地区公民館 、1987 、318p 、22cm
少ヤケ。カバー・三方に微点シミ。P.115に折れ、角に点シミ。本紙に線引・書込はございません。

忘れえぬ戦後の日本 東日本編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470
薗部澄 写真、ぎょうせい、190p、29cm
大型本。除籍本のためスタンプやシールの貼付、ペンで塗りつぶし、書き込み、紙ポケットの貼付けがあります。カバーにヤケと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ戦後の日本 東日本編

470
薗部澄 写真 、ぎょうせい 、190p 、29cm
大型本。除籍本のためスタンプやシールの貼付、ペンで塗りつぶし、書き込み、紙ポケットの貼付けがあります。カバーにヤケと傷みがあります。

戰後世界政治と米國 <年報政治学>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
300
日本政治學會編、岩波書店、176, 42p、21cm、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・見返しに印・ビニールカバー剥がし跡有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戰後世界政治と米國 <年報政治学>

300
日本政治學會編 、岩波書店 、176, 42p 、21cm 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・見返しに印・ビニールカバー剥がし跡有。よろしくお願いいたします。

アメリカの影 : 戦後再見 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
加藤典洋 著、講談社、333p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤典洋 著 、講談社 、333p 、15cm
初版 カバー

近代日本経済史 : 国家と経済 <Basic books>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
山本義彦 編著、ミネルヴァ書房、354p、22cm
1992年初版 カバー付 研究者旧蔵品 少鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本経済史 : 国家と経済 <Basic books>

900 (送料:¥185~)
山本義彦 編著 、ミネルヴァ書房 、354p 、22cm
1992年初版 カバー付 研究者旧蔵品 少鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
  • 単品スピード注文

戦後日本の官僚制 オンデマンド版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
村松岐夫 著、東洋経済新報社、29609、343, 13p、22cm
書名:戦後日本の官僚制
著者:村松岐夫 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1981/01/23
版表示:オンデマンド版
説明:村松岐夫による『戦後日本の官僚制』は、東洋経済新報社から1981年に刊行された書籍のオンデマンド版です。戦後の日本における官僚制度の変遷やその特徴について考察がなされているとされ、歴史的な背景や制度の仕組みを理解する手がかりとして参考になるかもしれません。本書は専門的なテーマを扱っているため、官僚制に関心のある方や戦後日本の行政組織について知りたい方に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
村松岐夫 著 、東洋経済新報社 、29609 、343, 13p 、22cm
書名:戦後日本の官僚制 著者:村松岐夫 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1981/01/23 版表示:オンデマンド版 説明:村松岐夫による『戦後日本の官僚制』は、東洋経済新報社から1981年に刊行された書籍のオンデマンド版です。戦後の日本における官僚制度の変遷やその特徴について考察がなされているとされ、歴史的な背景や制度の仕組みを理解する手がかりとして参考になるかもしれません。本書は専門的なテーマを扱っているため、官僚制に関心のある方や戦後日本の行政組織について知りたい方に向いているでしょう。 状態:

戦後デモクラシーの源流

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
武田清子 著、岩波書店、35031、230p、20cm、1
書名:戦後デモクラシーの源流
著者:武田清子 著
出版元:岩波書店
刊行年:1995/11/28
版表示:
説明:『戦後デモクラシーの源流』は武田清子による著作で、1995年に岩波書店から刊行されました。本書は戦後の日本における民主主義の成り立ちや背景について考察しているとされ、政治や社会の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容や具体的なテーマについては直接確認を要しますが、戦後の日本社会の一側面を理解する手がかりになる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
武田清子 著 、岩波書店 、35031 、230p 、20cm 、1
書名:戦後デモクラシーの源流 著者:武田清子 著 出版元:岩波書店 刊行年:1995/11/28 版表示: 説明:『戦後デモクラシーの源流』は武田清子による著作で、1995年に岩波書店から刊行されました。本書は戦後の日本における民主主義の成り立ちや背景について考察しているとされ、政治や社会の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容や具体的なテーマについては直接確認を要しますが、戦後の日本社会の一側面を理解する手がかりになる一冊と言えるでしょう。 状態:

戦後史の正体 : 1945-2012 <「戦後再発見」双書 1>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
孫崎享 著、創元社、2012、386p、19cm
カバー、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
孫崎享 著 、創元社 、2012 、386p 、19cm
カバー、本おおむね良
  • 単品スピード注文

戦後思想講義 : 平成教養講座

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
鷲田小弥太 著、三一書房、227p、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後思想講義 : 平成教養講座

300
鷲田小弥太 著 、三一書房 、227p 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・・キズ

戦後の文学者たち 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
埴谷雄高 著、構想社、1976/1/1、343p、20cm
書名:戦後の文学者たち
著者:埴谷雄高 著
出版元:構想社
刊行年:1976/01/01
版表示:6版
説明:埴谷雄高による『戦後の文学者たち』は、1976年に構想社から第6版として刊行された書籍です。戦後の文学シーンに関わるさまざまな作家や作品を取り上げ、その時代背景や文学的な特徴について考察していると考えられます。埴谷氏の視点から戦後文学を振り返る内容で、当時の文学状況に興味がある方に参考になるかもしれません。古書として手に入ることもあり、資料としても一定の価値が期待される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
埴谷雄高 著 、構想社 、1976/1/1 、343p 、20cm
書名:戦後の文学者たち 著者:埴谷雄高 著 出版元:構想社 刊行年:1976/01/01 版表示:6版 説明:埴谷雄高による『戦後の文学者たち』は、1976年に構想社から第6版として刊行された書籍です。戦後の文学シーンに関わるさまざまな作家や作品を取り上げ、その時代背景や文学的な特徴について考察していると考えられます。埴谷氏の視点から戦後文学を振り返る内容で、当時の文学状況に興味がある方に参考になるかもしれません。古書として手に入ることもあり、資料としても一定の価値が期待される一冊です。 状態:

東京の戦後誌

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,650 (送料:¥185~)
台東区立下町風俗資料館・編/村山文彦、松本和也・解説執筆、台東区立下町風俗資料館、昭和62年
初版 140頁冊子 付・下町風俗資料館蔵「戦中・戦後資料目録」 -口絵カラー写真4点、モノクロ写真4点/はじめに/敗戦前後の日々、教育の戦前・戦後、出版文化、解放される性、カストリ文化・アプレゲール派、復活するスポーツ・新しいスポーツ、戦後の一点景(サンドイッチマン、宝くじ)、戦後と大衆芸能
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の戦後誌

1,650 (送料:¥185~)
台東区立下町風俗資料館・編/村山文彦、松本和也・解説執筆 、台東区立下町風俗資料館 、昭和62年
初版 140頁冊子 付・下町風俗資料館蔵「戦中・戦後資料目録」 -口絵カラー写真4点、モノクロ写真4点/はじめに/敗戦前後の日々、教育の戦前・戦後、出版文化、解放される性、カストリ文化・アプレゲール派、復活するスポーツ・新しいスポーツ、戦後の一点景(サンドイッチマン、宝くじ)、戦後と大衆芸能
  • 単品スピード注文

日中戦後関係史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
古川万太郎 著、原書房、c1981.7、458p、22cm、1冊
書名:日中戦後関係史
著者:古川万太郎 著
出版元:原書房
刊行年:c1981.7
版表示:
説明:『日中戦後関係史』は古川万太郎によるもので、1981年に原書房から刊行されました。本書は日中両国の戦後の関係性に焦点を当て、政治的・社会的な背景や変遷についてまとめられていると考えられます。戦後の複雑な国際情勢を理解するうえで参考になる内容が含まれている可能性があり、関連分野に関心のある方に適しているかもしれません。詳細な分析内容や対象期間については書籍本文を確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
古川万太郎 著 、原書房 、c1981.7 、458p 、22cm 、1冊
書名:日中戦後関係史 著者:古川万太郎 著 出版元:原書房 刊行年:c1981.7 版表示: 説明:『日中戦後関係史』は古川万太郎によるもので、1981年に原書房から刊行されました。本書は日中両国の戦後の関係性に焦点を当て、政治的・社会的な背景や変遷についてまとめられていると考えられます。戦後の複雑な国際情勢を理解するうえで参考になる内容が含まれている可能性があり、関連分野に関心のある方に適しているかもしれません。詳細な分析内容や対象期間については書籍本文を確認されることをおすすめします。 状態:函

戦後日本の地域政治 : 終焉から新たな始まりへ

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
佐藤俊一 著、敬文堂、456p、22cm
1998年2刷。函イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤俊一 著 、敬文堂 、456p 、22cm
1998年2刷。函イタミあり。

女たちの戦後労働運動史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
鈴木裕子 著、未来社、1994年5月、200p、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

戦後、女の働く権利の獲得には「身検闘争」や「人権闘争」など血の滲むような闘いの歴史があった。労働運動を支えた草の根の女たちの証言を聞き取り、現在の女性労働問題を問う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちの戦後労働運動史

900
鈴木裕子 著 、未来社 、1994年5月 、200p 、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 戦後、女の働く権利の獲得には「身検闘争」や「人権闘争」など血の滲むような闘いの歴史があった。労働運動を支えた草の根の女たちの証言を聞き取り、現在の女性労働問題を問う。

戦後美術の原質 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
菊畑茂久馬 著、葦書房、1982/6/25、180p、21cm
書名:戦後美術の原質
著者:菊畑茂久馬 著
出版元:葦書房
刊行年:1982/06/25
版表示:第1刷
説明:「戦後美術の原質」は、1982年に葦書房から刊行された菊畑茂久馬の著作で、第1刷の書籍です。本書は戦後の美術に関わる基本的な性質や特徴について考察を試みているとされ、美術の歴史や表現に興味のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や視点については読み手により異なる印象を持つことも考えられますが、戦後の芸術潮流を捉える一冊として参考になる点があるでしょう。
状態:書名:戦後美術の原質
著者:菊畑茂久馬 著
出版元:葦書房
刊行年:1982/06/25
版表示:第1刷
説明:菊畑茂久馬による『戦後美術の原質』は、1982年に葦書房から刊行された美術評論書の第1刷です。戦後の日本美術をテーマに、当時の美術現象や思想の根底にある要素を探る内容が含まれていると考えられます。具体的な論点や議論の構成については記載がなく、戦後美術をどのように捉え、分析しているのか興味深く読み進められる一冊かもしれません。専門的な視点で美術の原質に迫る姿勢がうかがえますが、詳細については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー汚れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊畑茂久馬 著 、葦書房 、1982/6/25 、180p 、21cm
書名:戦後美術の原質 著者:菊畑茂久馬 著 出版元:葦書房 刊行年:1982/06/25 版表示:第1刷 説明:「戦後美術の原質」は、1982年に葦書房から刊行された菊畑茂久馬の著作で、第1刷の書籍です。本書は戦後の美術に関わる基本的な性質や特徴について考察を試みているとされ、美術の歴史や表現に興味のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や視点については読み手により異なる印象を持つことも考えられますが、戦後の芸術潮流を捉える一冊として参考になる点があるでしょう。 状態:書名:戦後美術の原質 著者:菊畑茂久馬 著 出版元:葦書房 刊行年:1982/06/25 版表示:第1刷 説明:菊畑茂久馬による『戦後美術の原質』は、1982年に葦書房から刊行された美術評論書の第1刷です。戦後の日本美術をテーマに、当時の美術現象や思想の根底にある要素を探る内容が含まれていると考えられます。具体的な論点や議論の構成については記載がなく、戦後美術をどのように捉え、分析しているのか興味深く読み進められる一冊かもしれません。専門的な視点で美術の原質に迫る姿勢がうかがえますが、詳細については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー汚れシミあり

日本戦後史論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
内田樹, 白井聡 著、徳間書店、42036、245p、19cm
書名:日本戦後史論
著者:内田樹, 白井聡 著
出版元:徳間書店
刊行年:2015/02/01
版表示:
説明:内田樹と白井聡による『日本戦後史論』は、2015年に徳間書店から刊行された一冊で、日本の戦後史を多角的に考察しているとされる作品です。著者二人の視点から、戦後の政治や社会の変遷について触れており、歴史的背景や現代における意味合いについての議論が展開されている様子がうかがえます。専門家だけでなく戦後史に関心のある読者にも理解しやすい構成が意図されていると感じられ、当該分野の入門や参考としても利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
内田樹, 白井聡 著 、徳間書店 、42036 、245p 、19cm
書名:日本戦後史論 著者:内田樹, 白井聡 著 出版元:徳間書店 刊行年:2015/02/01 版表示: 説明:内田樹と白井聡による『日本戦後史論』は、2015年に徳間書店から刊行された一冊で、日本の戦後史を多角的に考察しているとされる作品です。著者二人の視点から、戦後の政治や社会の変遷について触れており、歴史的背景や現代における意味合いについての議論が展開されている様子がうかがえます。専門家だけでなく戦後史に関心のある読者にも理解しやすい構成が意図されていると感じられ、当該分野の入門や参考としても利用できるかもしれません。 状態:

戦後日本論 日本史講座 第10巻 <日本史講座 第10巻>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,100
歴史学研究会, 日本史研究会 編、東京大学出版会、349p、19cm
目立ったキズ等ございません。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
歴史学研究会, 日本史研究会 編 、東京大学出版会 、349p 、19cm
目立ったキズ等ございません。

戦後60年軍拡史 : 1945~2006

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,380
上田哲 著、データハウス、38930、1022p、22cm
書名:戦後60年軍拡史 : 1945~2006
著者:上田哲 著
出版元:データハウス
刊行年:38930
版表示:
説明:上田哲著『戦後60年軍拡史 : 1945~2006』はデータハウス刊行の戦後日本の軍備拡張の歴史を詳細に分析した一冊である。戦後の政治・経済状況と軍事政策の連関を明確に示し、冷戦期から21世紀初頭までの軍拡過程を包括的に扱う。政治的決定や国際関係の変化を織り込み、6000字を超える年代別資料解説により研究者や歴史愛好者にとって必携の資料集となっている。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,380
上田哲 著 、データハウス 、38930 、1022p 、22cm
書名:戦後60年軍拡史 : 1945~2006 著者:上田哲 著 出版元:データハウス 刊行年:38930 版表示: 説明:上田哲著『戦後60年軍拡史 : 1945~2006』はデータハウス刊行の戦後日本の軍備拡張の歴史を詳細に分析した一冊である。戦後の政治・経済状況と軍事政策の連関を明確に示し、冷戦期から21世紀初頭までの軍拡過程を包括的に扱う。政治的決定や国際関係の変化を織り込み、6000字を超える年代別資料解説により研究者や歴史愛好者にとって必携の資料集となっている。 状態:カバーなし

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ> 第3版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
五百旗頭真 編、有斐閣、378p、19cm
2010年3版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ> 第3版.

800 (送料:¥185~)
五百旗頭真 編 、有斐閣 、378p 、19cm
2010年3版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦争責任・戦後責任 : 日本とドイツはどう違うか <朝日選書 506>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
粟屋憲太郎 ほか著、朝日新聞社、272p、19cm
初版 蔵書印あり 背に管理用シールあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争責任・戦後責任 : 日本とドイツはどう違うか <朝日選書 506>

450
粟屋憲太郎 ほか著 、朝日新聞社 、272p 、19cm
初版 蔵書印あり 背に管理用シールあり 経年相応

戦後日本 : 占領と戦後改革 全6揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
4,800
中村政則 ほか編、岩波書店、1995、278p、20cm、6冊
カバー少黄ばみ、帯、少ヤケ、1 世界史のなかの1945年 2 占領と改革 3 戦後思想と社会意識 4 戦後民主主義 5 過去の清算 6 戦後改革とその遺産
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本 : 占領と戦後改革 全6揃

4,800
中村政則 ほか編 、岩波書店 、1995 、278p 、20cm 、6冊
カバー少黄ばみ、帯、少ヤケ、1 世界史のなかの1945年 2 占領と改革 3 戦後思想と社会意識 4 戦後民主主義 5 過去の清算 6 戦後改革とその遺産

講座戦後社会福祉の総括と二一世紀への展望 3:政策と制度

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三浦文夫 ほか編、ドメス、2002年、22cm、1冊
カバー。カバーヤケ変色。擦れ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三浦文夫 ほか編 、ドメス 、2002年 、22cm 、1冊
カバー。カバーヤケ変色。擦れ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

戦後日本の市場と政治

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
樋渡展洋 著、東京大学出版会、279, 6p、22cm
初版 三方に茶斑点あり カバーヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
樋渡展洋 著 、東京大学出版会 、279, 6p 、22cm
初版 三方に茶斑点あり カバーヨレあり

砂のように眠る : むかし「戦後」という時代があった <新潮文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
関川夏央、新潮社、1997年、314p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
関川夏央 、新潮社 、1997年 、314p 、15cm
カバー付

戦後日本の社会学 : 一つの同時代学史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
富永健一 著、東京大学出版会、2004、471p、22cm、1冊
カバーヤケ少スレ 天点シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の社会学 : 一つの同時代学史

2,400
富永健一 著 、東京大学出版会 、2004 、471p 、22cm 、1冊
カバーヤケ少スレ 天点シミ 本文良好 書き込みはありません

戦後政治史 : 一九四五-六〇

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
堀幸雄 著、南窓社、326p、22cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
堀幸雄 著 、南窓社 、326p 、22cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

戦後七十年の真実

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
渡部昇一 著、育鵬社、2015年、193p、19cm、1冊
初版 B6  カバー、 帯薄くヤケ有 使用感感じられず
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後七十年の真実

600
渡部昇一 著 、育鵬社 、2015年 、193p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー、 帯薄くヤケ有 使用感感じられず

戦後20年・日本の出版界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
戦後20年・日本の出版界編集委員会 編、日本出版、1965、160p 図版、26cm、1冊
ペーパーバック 裏表紙シミ 小口経年ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
戦後20年・日本の出版界編集委員会 編 、日本出版 、1965 、160p 図版 、26cm 、1冊               
ペーパーバック 裏表紙シミ 小口経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

レコード越しの戦後史 歌謡曲でたどる戦後日本の精神史

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
とみさわ昭仁、Pヴァイン、2019年2月初版
レコード越しの戦後史 とみさわ昭仁 Pヴァイン 2019年2月初版 B6判帯付.
「歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」
「社会が変容する中で起こる様々な出来事を、巧みに歌謡曲として織り上げてきた『歌謡民族』日本人」
「誰もが知っている大ヒット曲の意外な背景から、ロッキード事件やグリコ森永事件のような犯罪を歌ったもの、花粉症の流行やバブル経済など社会現象を題材にした珍レコードまで――歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」
■状態■並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
とみさわ昭仁 、Pヴァイン 、2019年2月初版
レコード越しの戦後史 とみさわ昭仁 Pヴァイン 2019年2月初版 B6判帯付. 「歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」 「社会が変容する中で起こる様々な出来事を、巧みに歌謡曲として織り上げてきた『歌謡民族』日本人」 「誰もが知っている大ヒット曲の意外な背景から、ロッキード事件やグリコ森永事件のような犯罪を歌ったもの、花粉症の流行やバブル経済など社会現象を題材にした珍レコードまで――歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」 ■状態■並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー