文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「投機」の検索結果
590件

大正昭和財界変動史 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
高橋亀吉 著、東洋経済新報社、547
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
高橋亀吉 著 、東洋経済新報社 、547
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ラリー・ウィリアムズの短期売買法 : 投資で生き残るための普遍の真理 <ウィザード・ブック・シリーズ 2>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
ラリー・ウィリアムズ 著 ; 清水昭男, 柳谷雅之, 長尾慎太郎 訳、パン・ローリング、2005年6・・・
定価9,800円(税別)
ハードカバー
巻頭遊び紙に小シミがある以外は特に問題は有りません。

●目次
短期カオスから秩序の創出
価格と時間の問題
短期トレードの真の秘密
ボラティリティ・ブレイクアウト—モメンタム・ブレイクスルー
短期トレードの理論
真理の探求
利益を得るためのパターン
買い手を売り手から分離する
価格端末による短期トレード
短期的特別な状況
トレードを仕手舞う時
投機ビジネスについての考察
資金管理—王国へのカギ
過去からの考察
何が株式市場を反騰させるのか?
結びに

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
ラリー・ウィリアムズ 著 ; 清水昭男, 柳谷雅之, 長尾慎太郎 訳 、パン・ローリング 、2005年6刷 、257p 、30.5x22cm
定価9,800円(税別) ハードカバー 巻頭遊び紙に小シミがある以外は特に問題は有りません。 ●目次 短期カオスから秩序の創出 価格と時間の問題 短期トレードの真の秘密 ボラティリティ・ブレイクアウト—モメンタム・ブレイクスルー 短期トレードの理論 真理の探求 利益を得るためのパターン 買い手を売り手から分離する 価格端末による短期トレード 短期的特別な状況 トレードを仕手舞う時 投機ビジネスについての考察 資金管理—王国へのカギ 過去からの考察 何が株式市場を反騰させるのか? 結びに ■送料:全国一律430円

評伝 石上露子 特製30部本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
松本和男 著、中央公論新社、2000年、20cm、1冊
函入。謹呈署名入。別装30部の内5番。正誤表付。函にビニールカバー貼付け。見返しに正誤表貼付け。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
松本和男 著 、中央公論新社 、2000年 、20cm 、1冊
函入。謹呈署名入。別装30部の内5番。正誤表付。函にビニールカバー貼付け。見返しに正誤表貼付け。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

評伝石上露子

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
松本和男 著、中央公論新社、2000、587p、20cm、1冊
初版 カバ―(背に薄点シミ)・帯付 短所億口絵8頁・本文にも単色図版有 厚冊:本の厚み3.5㎝ (小口極少ヤケ・天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝石上露子

2,000
松本和男 著 、中央公論新社 、2000 、587p 、20cm 、1冊
初版 カバ―(背に薄点シミ)・帯付 短所億口絵8頁・本文にも単色図版有 厚冊:本の厚み3.5㎝ (小口極少ヤケ・天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)

ケインズ いま、もっともしんらいできるケインズ伝

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
福岡正夫 著、東洋経済新報社、1997年5月、301p、20cm
初版  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ケインズ未だ死なず!経済のみならず、哲学、論理学、政治・外交、実務、ジャーナリズム・・様々な分野で偉大な功績を残した巨人の全体像を総合的に解き明かす。

経済学者、伝記作家、投機家、芸術のパトロン、古書・絵画の蒐集家など、多彩な表情を見せたケインズ。その没後50年を記念して書かれた"人となりと思想"。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケインズ いま、もっともしんらいできるケインズ伝

800
福岡正夫 著 、東洋経済新報社 、1997年5月 、301p 、20cm
初版  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ケインズ未だ死なず!経済のみならず、哲学、論理学、政治・外交、実務、ジャーナリズム・・様々な分野で偉大な功績を残した巨人の全体像を総合的に解き明かす。 経済学者、伝記作家、投機家、芸術のパトロン、古書・絵画の蒐集家など、多彩な表情を見せたケインズ。その没後50年を記念して書かれた"人となりと思想"。

情報と法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770
清水 幸雄、中央経済社
ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報と法

770
清水 幸雄 、中央経済社
ヤケスレ汚れがあります。

財政投融資 <行政学叢書 2>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
新藤宗幸 著、東京大学出版会、225, 6p、20cm
カバーごく僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
新藤宗幸 著 、東京大学出版会 、225, 6p 、20cm
カバーごく僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ストック経済を考える 豊かな社会へのシナリオ 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
野口悠紀雄 著、中央公論社、平成3、175頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストック経済を考える 豊かな社会へのシナリオ 中公新書

600 (送料:¥0~)
野口悠紀雄 著 、 中央公論社 、平成3 、175頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

倫敦洒脱探偵 : 商社マンの英国ウォッチング

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
河村幹夫 著、日本経済新聞社、1991年、221p、20cm、1
カバー 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
河村幹夫 著 、日本経済新聞社 、1991年 、221p 、20cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

倫敦洒脱探偵 : 商社マンの英国ウォッチング

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
河村幹夫 著、日本経済新聞社、221p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫敦洒脱探偵 : 商社マンの英国ウォッチング

200
河村幹夫 著 、日本経済新聞社 、221p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

コメをどう捉えるのか <NHKブックス 602>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
高谷好一 著、日本放送出版協会、平成2、226p、19cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
高谷好一 著 、日本放送出版協会 、平成2 、226p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻340 29巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-6、188p、22cm
目次

論說//891~1018
戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (一)/松岡均平/891~910
穗積博士の隱居論第二版ヲ讀ミテ (一)/中田薰/911~934
獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題 (二、完)/渡邊鐵藏/935~962
英國ノ勞働黨/上田貞次郞/963~980
英國ニ於ケル社會政策的立法事業 (一)/寺田四郞/981~996
投機取引本質私論 (三)/田崎仁義/997~1018
雜錄//1019~1060
植民地地方費ノ法律上ノ性質ニ就テ/渡邊秀雄/1019~1033
正貨ト日本ノ經濟 (二、完)/尾上登太郞/1033~1060
學會記事//1061~1069
和田垣博士在職二十五年紀念祝賀會記事/河津暹/1061~1063
經濟統計演習茶話會記事//1063~1067
法理硏究會四月例會記事//1067~1069
時報//1070~1078
獨逸ノ外交政策ニ關スル「スミス」敎授ノ所論//1070~1073
歐洲戰費ノ推算//1073~1077
印度ニ於ケル敵人ノ特許權意匠權ニ關スル法律//1077~1078
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-6 、188p 、22cm
目次 論說//891~1018 戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (一)/松岡均平/891~910 穗積博士の隱居論第二版ヲ讀ミテ (一)/中田薰/911~934 獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題 (二、完)/渡邊鐵藏/935~962 英國ノ勞働黨/上田貞次郞/963~980 英國ニ於ケル社會政策的立法事業 (一)/寺田四郞/981~996 投機取引本質私論 (三)/田崎仁義/997~1018 雜錄//1019~1060 植民地地方費ノ法律上ノ性質ニ就テ/渡邊秀雄/1019~1033 正貨ト日本ノ經濟 (二、完)/尾上登太郞/1033~1060 學會記事//1061~1069 和田垣博士在職二十五年紀念祝賀會記事/河津暹/1061~1063 經濟統計演習茶話會記事//1063~1067 法理硏究會四月例會記事//1067~1069 時報//1070~1078 獨逸ノ外交政策ニ關スル「スミス」敎授ノ所論//1070~1073 歐洲戰費ノ推算//1073~1077 印度ニ於ケル敵人ノ特許權意匠權ニ關スル法律//1077~1078 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

貨幣と市場経済

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
J.R.ヒックス 著 ; 花輪俊哉, 小川英治 訳、東洋経済新報社、1993年4月 第2刷、185p・・・
第2刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・表面と裏面の上部と下部の縁沿いの辺および背のヤケやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口と地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに良好で本体の状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣と市場経済

1,700 (送料:¥300~)
J.R.ヒックス 著 ; 花輪俊哉, 小川英治 訳 、東洋経済新報社 、1993年4月 第2刷 、185p 、22cm 、1冊
第2刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・表面と裏面の上部と下部の縁沿いの辺および背のヤケやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口と地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに良好で本体の状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

ルーズベルトの世界再建論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳、南光社、昭8、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーズベルトの世界再建論

2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳 、南光社 、昭8 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

ブルジョワ 近代経済人の精神史 (講談社学術文庫 2403)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
ヴェルナー・ゾンバルト [著] ; 金森誠也 訳、講談社、平成28年、619p、15cm、1冊
初版 2016年 (カバーイタミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
ヴェルナー・ゾンバルト [著] ; 金森誠也 訳 、講談社 、平成28年 、619p 、15cm 、1冊
初版 2016年 (カバーイタミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

マネーの正体 地域通貨は冒険する

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
デイヴィッド・ボイル , 松藤留美子、集英社、2002年07月、381p、19cm
カバーにスレ汚れ、本体天地小口にシミ汚れあり。

ドル、ユーロなどのグローバルマネーは、実体経済のサイズをはるかに超えて投機的な金融ゲームを続ける。でも少し待て。そもそも「お金」はそういう働きのために生まれたのだろうか。異議を唱える人々が増える中、ローカルマネー、スモールマネーといった代替通貨の試みが世界のあちこちで始まっている。そんな各地の現場を実際に訪ねて旅した著者が、飾らない言葉で見聞を伝える、改革の時代に捧げたいフィールド経済書。

目次

序章 現代の錬金術師を探す旅に出る
第1章 ワシントンを旅する:お金は時間
第2章 さらにワシントンを旅する:お金は心のエネルギー
第3章 フィラデルフィアを旅する:お金は重荷
第4章 ニューヨークを旅する:お金は宗教
第5章 イサカを旅する:お金はエネルギー
第6章 ミネアポリスを旅する:お金は情報
第7章 バークシャーを旅する:お金は野菜/第8章 もっと豊かになるために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
デイヴィッド・ボイル , 松藤留美子 、集英社 、2002年07月 、381p 、19cm
カバーにスレ汚れ、本体天地小口にシミ汚れあり。 ドル、ユーロなどのグローバルマネーは、実体経済のサイズをはるかに超えて投機的な金融ゲームを続ける。でも少し待て。そもそも「お金」はそういう働きのために生まれたのだろうか。異議を唱える人々が増える中、ローカルマネー、スモールマネーといった代替通貨の試みが世界のあちこちで始まっている。そんな各地の現場を実際に訪ねて旅した著者が、飾らない言葉で見聞を伝える、改革の時代に捧げたいフィールド経済書。 目次 序章 現代の錬金術師を探す旅に出る 第1章 ワシントンを旅する:お金は時間 第2章 さらにワシントンを旅する:お金は心のエネルギー 第3章 フィラデルフィアを旅する:お金は重荷 第4章 ニューヨークを旅する:お金は宗教 第5章 イサカを旅する:お金はエネルギー 第6章 ミネアポリスを旅する:お金は情報 第7章 バークシャーを旅する:お金は野菜/第8章 もっと豊かになるために

禅的日本魂

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
安部井松南 著、直心道場、昭和11、258p、20cm
第3版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
安部井松南 著 、直心道場 、昭和11 、258p 、20cm
第3版

ユダヤ人の超発想法 : ユダヤ人その強さの秘密

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
宮崎正弘 著、総合法令、1997、309p、20cm、一冊
初版  カバー 天に微小薄シミ多 本文美 管【I-5・260216
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の超発想法 : ユダヤ人その強さの秘密

1,320
宮崎正弘 著 、総合法令 、1997 、309p 、20cm 、一冊
初版  カバー 天に微小薄シミ多 本文美 管【I-5・260216

書評あり 街道をゆく 9 <朝日文庫> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
司馬遼太郎 著、朝日新聞、2008.10、357, 8p、15cm
初版: カバー: 帯
本文に鉛筆での書き込みあり、経年やけシミ少しあり、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道をゆく 9 <朝日文庫> 新装版.

300
司馬遼太郎 著 、朝日新聞 、2008.10 、357, 8p 、15cm
初版: カバー: 帯 本文に鉛筆での書き込みあり、経年やけシミ少しあり、全体的にやや使用感あり

霊界への架け橋 全2冊 (合本)

鴨書店
 東京都北区上十条
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂、霊響山房、昭53、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂 、霊響山房 、昭53 、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
  • 単品スピード注文

裸体の光明 : 商機と禅機

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
間宮英宗 著、巧人社、320p、20cm
昭和13年初版 函
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裸体の光明 : 商機と禅機

1,500
間宮英宗 著 、巧人社 、320p 、20cm
昭和13年初版 函 経年によるヤケ、シミあり

欧米株式活歴史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
13,200
福沢桃介 著、池田藤四郎、大正1、472p 肖像、19cm
裸本。ヤケ・シミ・イタミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
福沢桃介 著 、池田藤四郎 、大正1 、472p 肖像 、19cm
裸本。ヤケ・シミ・イタミあり

一般社会経済史要論 下巻

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥380~)
マックス・ウェーバー 著 黒正巌 他訳、岩波書店、昭55、288頁、1冊
函傷み・本頁数箇所折り目痕有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一般社会経済史要論 下巻

800 (送料:¥380~)
マックス・ウェーバー 著 黒正巌 他訳 、岩波書店 、昭55 、288頁 、1冊
函傷み・本頁数箇所折り目痕有り・A5判
  • 単品スピード注文

世界の文学 31 ドノソ 31 (ドノソ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
[ジョセ・ドノソ著] ; 鼓直訳、集英社、1976年12月、454p 肖像、20cm
1刷  函  帯 ビニールカバー付  帯ヤケ無し 帯背少うろアセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>欠 保存状態良好です。

修道院に隠れ住まう七人の魔女。その数は後に膨れ上がる。魔女たちの長的存在であった老婆の死で物語は幕を開ける。彼女は自分では投機しないが天才的相場師であり、かつ大金持ちであることが物語中盤で明かされる。象徴的だ。物語の語り手は唖で聾の老人ムディート。彼もまた老婆の一人。かつては別の顔があり、また終わることのない精神の混濁を抱えている。土地の名士が従妹と祝言を挙げ、やっとのことで生まれた赤ん坊(ボーイ)は冥府のような畸形。一度はボーイを自らの手で殺そうとした名士だが心を翻し、ボーイに見合った(美醜的)逆転世界の構築を目論む。その初代管理者が貧民ウンベルトであったところのムディートだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の文学 31 ドノソ 31 (ドノソ)

1,500
[ジョセ・ドノソ著] ; 鼓直訳 、集英社 、1976年12月 、454p 肖像 、20cm
1刷  函  帯 ビニールカバー付  帯ヤケ無し 帯背少うろアセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>欠 保存状態良好です。 修道院に隠れ住まう七人の魔女。その数は後に膨れ上がる。魔女たちの長的存在であった老婆の死で物語は幕を開ける。彼女は自分では投機しないが天才的相場師であり、かつ大金持ちであることが物語中盤で明かされる。象徴的だ。物語の語り手は唖で聾の老人ムディート。彼もまた老婆の一人。かつては別の顔があり、また終わることのない精神の混濁を抱えている。土地の名士が従妹と祝言を挙げ、やっとのことで生まれた赤ん坊(ボーイ)は冥府のような畸形。一度はボーイを自らの手で殺そうとした名士だが心を翻し、ボーイに見合った(美醜的)逆転世界の構築を目論む。その初代管理者が貧民ウンベルトであったところのムディートだ。

二二八事件綜合研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
林啓旭、二二八出版社、1988年
◆中国語:繫体字・日本書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

吞佔黃金案
陳儀借專賣、貿易兩局,取財富
日本統治固然恐怖,陳儀統治更恐怖
第二章
二二八事件之全貌
第一節台北地區
林江邁毆打事件
圍攻派出所與專賣局
長官公署開槍拒絕請願
佔領電台,呼籲起義
陳儀宣布戒嚴令
台好謝娘的廣播,引起公憤
報界挺身攻擊陳儀政治
「神標血案調查委員會」
大專學生聲討陳儀
長官公署圖謀破壞「處理會」
陳儀再度廣播,欺騙民衆
特務假裝市民,挑廢處理委員會
調查組發覺陳儀計謀,青年學生主張武門
處理委員會向陳儀提出六項要求
豬潤川向陳儀提出意見
柯遠芬食言,軍隊繼續巡邏
抗暴怒潮,衝遍各地
CC剛牽制處理委員會,「忠義服務隊」公然結除打圾
「台湾省自治青年同盟」準備武力抵抗
處理委員會各小組,報告工作情形…
處理委員會發表「告全國同胞書」,並要求储介石改革台湾政治……
王添灯就任處理委員會台北市分會主席………………
蔣介石派兵,陳儀施計
陳儀拒絕四十二條「處理大綱」
車區投機份子,發表聲明推後責任
第二節 基隆地區戲院門口,展開武鬥
碼頭工人,襲擊軍用倉庫
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
林啓旭 、二二八出版社 、1988年
◆中国語:繫体字・日本書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 吞佔黃金案 陳儀借專賣、貿易兩局,取財富 日本統治固然恐怖,陳儀統治更恐怖 第二章 二二八事件之全貌 第一節台北地區 林江邁毆打事件 圍攻派出所與專賣局 長官公署開槍拒絕請願 佔領電台,呼籲起義 陳儀宣布戒嚴令 台好謝娘的廣播,引起公憤 報界挺身攻擊陳儀政治 「神標血案調查委員會」 大專學生聲討陳儀 長官公署圖謀破壞「處理會」 陳儀再度廣播,欺騙民衆 特務假裝市民,挑廢處理委員會 調查組發覺陳儀計謀,青年學生主張武門 處理委員會向陳儀提出六項要求 豬潤川向陳儀提出意見 柯遠芬食言,軍隊繼續巡邏 抗暴怒潮,衝遍各地 CC剛牽制處理委員會,「忠義服務隊」公然結除打圾 「台湾省自治青年同盟」準備武力抵抗 處理委員會各小組,報告工作情形… 處理委員會發表「告全國同胞書」,並要求储介石改革台湾政治…… 王添灯就任處理委員會台北市分會主席……………… 蔣介石派兵,陳儀施計 陳儀拒絕四十二條「處理大綱」 車區投機份子,發表聲明推後責任 第二節 基隆地區戲院門口,展開武鬥 碼頭工人,襲擊軍用倉庫
  • 単品スピード注文

金融資本論 上・中・下 計3冊 岩波文庫 <岩波文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ヒルファデイング 著 ; 岡崎次郎 訳、岩波書店、昭和33年、15cm、1000
紙装。日焼け、水シミ汚れ。背にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融資本論 上・中・下 計3冊 岩波文庫 <岩波文庫>

560 (送料:¥200~)
ヒルファデイング 著 ; 岡崎次郎 訳 、岩波書店 、昭和33年 、15cm 、1000
紙装。日焼け、水シミ汚れ。背にイタミ。
  • 単品スピード注文

今昔お金恋しぐれ : 文学にみるカネと相場99話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鍋島高明 著、河出書房新社 市場経済研究所、2000年、280p、20cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鍋島高明 著 、河出書房新社 市場経済研究所 、2000年 、280p 、20cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本列島「士風」探訪

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
津本陽 著、PHP研究所、362p、20cm
2005年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島「士風」探訪

700
津本陽 著 、PHP研究所 、362p 、20cm
2005年初版 帯・カバー付 おおむね良好

マクロ経済学の理論〈第2〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
G.アクリー 著 ; 都留重人 監訳、岩波書店、360
昭和44年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、本の地にホチキス跡、表紙裏に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
G.アクリー 著 ; 都留重人 監訳 、岩波書店 、360
昭和44年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、本の地にホチキス跡、表紙裏に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第54輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり ヤケ

会告
法令コーナー(68) 建築物の高さについて:岡村雅央
読者の頁:鈴木忠五郎
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.865~873)
建築の眼 建築写真考/騰貴=投機/システム論再考/ポスト:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎
海外写真 イギリスの大学(5) ケンブリッジ大学(その1):田中宏明、萩原信行
大阪国際ビルディング
作品作風
大阪国際ビルディングの計画から施工まで
建築計画
構造計画
設備計画
施工
座談会 大阪国際ビルディングの竣工にあたって―その当事者にきく:大辻真喜夫、安岡君蔵、彦谷邦一
感想 大阪における二大高層ビルをみて(続
二つのビル:岡橋作太郎
都心の再開発へ:佐野正一
超高層ビルをみて 一構造家より:石田定男
技術の頁(128)〈計画部門〉超高層建築の容積制について:門永義則
日本建築総合試験所だより(9) 構造物試験の実験計画について/試験装置紹介(その9) 垂直入射吸音率測定装置:大井孝和
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年3月分)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり ヤケ 会告 法令コーナー(68) 建築物の高さについて:岡村雅央 読者の頁:鈴木忠五郎 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.865~873) 建築の眼 建築写真考/騰貴=投機/システム論再考/ポスト:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎 海外写真 イギリスの大学(5) ケンブリッジ大学(その1):田中宏明、萩原信行 大阪国際ビルディング 作品作風 大阪国際ビルディングの計画から施工まで 建築計画 構造計画 設備計画 施工 座談会 大阪国際ビルディングの竣工にあたって―その当事者にきく:大辻真喜夫、安岡君蔵、彦谷邦一 感想 大阪における二大高層ビルをみて(続 二つのビル:岡橋作太郎 都心の再開発へ:佐野正一 超高層ビルをみて 一構造家より:石田定男 技術の頁(128)〈計画部門〉超高層建築の容積制について:門永義則 日本建築総合試験所だより(9) 構造物試験の実験計画について/試験装置紹介(その9) 垂直入射吸音率測定装置:大井孝和 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年3月分)
  • 単品スピード注文

土地基本法を読む --都市・土地・住宅問題のゆくえ-- <都市叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
本間義人ほか編、日本経済評論社、1990年、337p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地基本法を読む --都市・土地・住宅問題のゆくえ-- <都市叢書>

1,100 (送料:¥320~)
本間義人ほか編 、日本経済評論社 、1990年 、337p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

獲物の分け前 <ちくま文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
エミール・ゾラ 著 ; 中井敦子 訳、筑摩書房、2004、459p、15cm、1冊
第1刷 カバ背ヤケ・スレ・表面スレキズ 帯背ヤケ 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

獲物の分け前 <ちくま文庫>

1,650 (送料:¥200~)
エミール・ゾラ 著 ; 中井敦子 訳 、筑摩書房 、2004 、459p 、15cm 、1冊
第1刷 カバ背ヤケ・スレ・表面スレキズ 帯背ヤケ  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

金融資本論 : 全訳 上巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
ヒルファーディング 著 ; 林要 訳、世界評論社、342p、19cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケ、イタミ強し 紙カバ背・天地にヤブレあり 本体背にイタミあり ページヤケシミ強し 発行所印あり 裏表紙見返しに剥がし跡、鉛筆による値付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融資本論 : 全訳 上巻

540
ヒルファーディング 著 ; 林要 訳 、世界評論社 、342p 、19cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケ、イタミ強し 紙カバ背・天地にヤブレあり 本体背にイタミあり ページヤケシミ強し 発行所印あり 裏表紙見返しに剥がし跡、鉛筆による値付けあり

今昔お金恋しぐれ : 文学にみるカネと相場99話

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥320~)
鍋島高明 著、河出書房新社 市場経済研究所、2000年、280p、20cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥320~)
鍋島高明 著 、河出書房新社 市場経済研究所 、2000年 、280p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

「岩崎小弥太」  三菱を育てた経営理念 <中公新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
宮川隆泰 著、中央公論社、1996年、292p、18cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※見返しに著者謹呈署名 巻末に著者略歴コピーが貼付されています
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮川隆泰 著 、中央公論社 、1996年 、292p 、18cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※見返しに著者謹呈署名 巻末に著者略歴コピーが貼付されています

金融資本論 上・中・下 計3冊 岩波文庫 <岩波文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
ヒルファデイング 著 ; 岡崎次郎 訳、岩波書店、昭和43年、15cm、3
紙装。日焼け、シミ。端擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融資本論 上・中・下 計3冊 岩波文庫 <岩波文庫>

840 (送料:¥600~)
ヒルファデイング 著 ; 岡崎次郎 訳 、岩波書店 、昭和43年 、15cm 、3
紙装。日焼け、シミ。端擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

事変下の支那銀行 <叢書 ; 第13編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
木村増太郎 著、金融研究会、昭16、180p、21cm、1冊
大学除籍本 見返しと扉頁に所蔵印と消印あり。その他は本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事変下の支那銀行 <叢書 ; 第13編>

2,200
木村増太郎 著 、金融研究会 、昭16 、180p 、21cm 、1冊
大学除籍本 見返しと扉頁に所蔵印と消印あり。その他は本文とも経年良好です。

アジア安定通貨圏 : ユーロに学ぶ円の役割

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
村瀬哲司 著、勁草書房、306p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア安定通貨圏 : ユーロに学ぶ円の役割

2,500
村瀬哲司 著 、勁草書房 、306p 、22cm 、1冊
カバー 帯

ブルジョワ 近代経済人の精神史 <講談社学術文庫 2403>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
ヴェルナー・ゾンバルト [著] ; 金森誠也 訳、講談社、2016、619p、15cm
初版 カバー 帯 美本
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ヴェルナー・ゾンバルト [著] ; 金森誠也 訳 、講談社 、2016 、619p 、15cm
初版 カバー 帯 美本 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

日本列島「士風」探訪

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
津本陽 著、PHP研究所、2005年、362p、20cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
津本陽 著 、PHP研究所 、2005年 、362p 、20cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

評伝石上露子

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,050
松本和男 著、中央公論新社、587p、20cm
2000年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝石上露子

3,050
松本和男 著 、中央公論新社 、587p 、20cm
2000年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

金の卵をさがして三十年 : 現代金作り術

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
益田金六 著、大泉書店、250p、19cm
S34年再版。シミやけ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
益田金六 著 、大泉書店 、250p 、19cm
S34年再版。シミやけ多。
  • 単品スピード注文

住宅問題 <建築新書 ; 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
西山夘三 : 著、相模書房、1942、253p、B6判、1冊
初版、 函(欠)、ゴム印あり

第一編 住居問題
第一章 古典的住宅問題
第二章 量的住宅難
第三章 質的住宅難
第四章 住宅難と住居問題
第二編 住宅經濟
第一章 貸家住宅の發展
第二章 商品としての住宅
第三章 地代
第四章 經營の投機的寄生的性格
第五章 家賃
第六章 住居費
第七章 傭主及び慈善的住宅供給
第八章 公益的住宅供給
第九章 我國の住宅供給者
第十章 建築組合
第十一章 住宅の所有
第十二章 手工業的生產方法
第十三章 住宅生產の工業化
第十四章 住宅經濟
第三編 住居の質
第一章 住宅問題と住居の質
第二章 質の歷史的變化
第三章 住居習俗と住居規範
第四章 封建時代の住居規範
第五章 資本主義社會に於ける住居狀態の惡化
第六章 法的制限の歷史的發達
第七章 住居規範としての最低限制限
第八章 不良住宅の判定規準
第九章 住居條件の後果の研究
第十章 指導標準としての住居規範
第十一章 生活最小限住居と國民住居
第十二章 質規定の諸條件
第十三章 質規定探求の基本問題
第十四章 前進か後退か
第十五章 生活基地の構想
結語
終章 住居政策の展開目標
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
西山夘三 : 著 、相模書房 、1942 、253p 、B6判 、1冊
初版、 函(欠)、ゴム印あり 第一編 住居問題 第一章 古典的住宅問題 第二章 量的住宅難 第三章 質的住宅難 第四章 住宅難と住居問題 第二編 住宅經濟 第一章 貸家住宅の發展 第二章 商品としての住宅 第三章 地代 第四章 經營の投機的寄生的性格 第五章 家賃 第六章 住居費 第七章 傭主及び慈善的住宅供給 第八章 公益的住宅供給 第九章 我國の住宅供給者 第十章 建築組合 第十一章 住宅の所有 第十二章 手工業的生產方法 第十三章 住宅生產の工業化 第十四章 住宅經濟 第三編 住居の質 第一章 住宅問題と住居の質 第二章 質の歷史的變化 第三章 住居習俗と住居規範 第四章 封建時代の住居規範 第五章 資本主義社會に於ける住居狀態の惡化 第六章 法的制限の歷史的發達 第七章 住居規範としての最低限制限 第八章 不良住宅の判定規準 第九章 住居條件の後果の研究 第十章 指導標準としての住居規範 第十一章 生活最小限住居と國民住居 第十二章 質規定の諸條件 第十三章 質規定探求の基本問題 第十四章 前進か後退か 第十五章 生活基地の構想 結語 終章 住居政策の展開目標
  • 単品スピード注文

紊乱の極に在る朝鮮取引所界 : 現状批判

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
商業通信社 編、商業通信社、156p、19cm
テープ補修跡、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
商業通信社 編 、商業通信社 、156p 、19cm
テープ補修跡、記名
  • 単品スピード注文

巨大ヘッジファンドの攻防 <NHKライブラリー NHKスペシャル マネー革命 216 第1巻>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
相田洋, 宮本祥子 著、日本放送出版協会、387p、16cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
相田洋, 宮本祥子 著 、日本放送出版協会 、387p 、16cm

東京パック 第4巻第36号 実業パック双六

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
25,000
北澤楽天主筆、東京有楽社、明41、112×80cm
染み汚れ 少欠け破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
北澤楽天主筆 、東京有楽社 、明41 、112×80cm
染み汚れ 少欠け破れ

アジアのなかの韓国社会

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
滝沢秀樹 著、御茶の水書房、2000、258p、A5
初版 カバー少汚れ 天染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
滝沢秀樹 著 、御茶の水書房 、2000 、258p 、A5
初版 カバー少汚れ 天染み

「金融権力」 グローバル経済とリスク・ビジネス <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
本山美彦 著、岩波書店、2008年 1刷、220, 22p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
本山美彦 著 、岩波書店 、2008年 1刷 、220, 22p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

世紀末恐慌と世界経済 : リストラクチャリング・プロセス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
ジョイス・コルコ 著 ; 陸井三郎 訳、社会思想社、1989年、459, 5p、20cm、1
カバー。日焼け、シミ。紐縛り跡。カバー端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末恐慌と世界経済 : リストラクチャリング・プロセス

840 (送料:¥200~)
ジョイス・コルコ 著 ; 陸井三郎 訳 、社会思想社 、1989年 、459, 5p 、20cm 、1
カバー。日焼け、シミ。紐縛り跡。カバー端擦れ。
  • 単品スピード注文

恐慌の理論と歴史 第1~第3分冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥800~)
エリ・ア・メンデリソン 著 ; 飯田貫一 等訳、青木書店、19cm
3冊セット。全巻函なし裸本。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、表紙にスレキズ、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐慌の理論と歴史 第1~第3分冊

870 (送料:¥800~)
エリ・ア・メンデリソン 著 ; 飯田貫一 等訳 、青木書店 、19cm
3冊セット。全巻函なし裸本。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、表紙にスレキズ、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー