文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「押し」の検索結果
4,835件

日本農業あすへの地平 : 農業への学際的提言

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
農業研究会、大成出版社、1976・初版、337p、19センチ
カバーにキズ・軽スレ・軽ヤケ・1976・初版。本に軽押し痕、地に軽ヨゴレ、線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
農業研究会 、大成出版社 、1976・初版 、337p 、19センチ
カバーにキズ・軽スレ・軽ヤケ・1976・初版。本に軽押し痕、地に軽ヨゴレ、線等はありません

Rodin IN HIS TIME

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
MARY L. LEVKOFF、THAMES AND HUDSON、1994(平成6)一冊、232頁・・・
洋書 初版 カバー=黒地にて少汚れ押し傷ややアリ 本体三方少ヤケ 英文表記 ロダン作品のみならずロダン誕生前からの彫刻家作品多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Rodin IN HIS TIME

3,300
MARY L. LEVKOFF 、THAMES AND HUDSON 、1994(平成6)一冊 、232頁 、A4厚み重みあり
洋書 初版 カバー=黒地にて少汚れ押し傷ややアリ 本体三方少ヤケ 英文表記 ロダン作品のみならずロダン誕生前からの彫刻家作品多

童話雑誌 びわの実学校 第35号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
坪田譲治 編集・発行、びわのみ文庫、昭和44年
鈴木悦夫「押しボタン信号機」、など。約26×18センチ。40ページ。経年ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話雑誌 びわの実学校 第35号

1,000
坪田譲治 編集・発行 、びわのみ文庫 、昭和44年
鈴木悦夫「押しボタン信号機」、など。約26×18センチ。40ページ。経年ヤケ・よごれ。

日常世界の法構造

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
矢崎光圀、みすず書房、1987年2月初
カバー擦れ多上部やや傷み正面中央に小押し傷有。帯付。天及び小口に少埃しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日常世界の法構造

500
矢崎光圀 、みすず書房 、1987年2月初
カバー擦れ多上部やや傷み正面中央に小押し傷有。帯付。天及び小口に少埃しみ

Moriyama Daido 1970-1979 森山大道写真集 

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
24,000
森山大道 Daido Moriyama、蒼穹舎、1989年、図版36枚、23×26cm、1
擦れ折れ少焼け後ろね押し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
森山大道 Daido Moriyama 、蒼穹舎 、1989年 、図版36枚 、23×26cm 、1
擦れ折れ少焼け後ろね押し跡有り

精神科治療学 23巻3・4号通巻255・256号 2008年3・4月号 特集完全寛解に至らないうつ病とパニック障害 あと一押しの治療的工夫1・2

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
星和書店、平20、B5判、2冊
地に蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科治療学 23巻3・4号通巻255・256号 2008年3・4月号 特集完全寛解に至らないうつ病とパニック障害 あと一押しの治療的工夫1・2

2,000 (送料:¥185~)
、星和書店 、平20 、B5判 、2冊
地に蔵書印
  • 単品スピード注文

更級郡蠶絲業組合員標 蠶絲業組合假証標

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
2点 明治19年 長野縣下更級郡蚕糸業組合事務所、更級郡蚕糸業組合、明治19年6月1日 1886年、・・・
14.4cm×10cm 他、朱印を押した実物 鑑札 14.4cm×10cm 14.5cm×5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級郡蠶絲業組合員標 蠶絲業組合假証標

5,500
2点 明治19年 長野縣下更級郡蚕糸業組合事務所 、更級郡蚕糸業組合 、明治19年6月1日 1886年 、2点
14.4cm×10cm 他、朱印を押した実物 鑑札 14.4cm×10cm 14.5cm×5cm

セックスレスは罪ですか?

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
7,500
エステル・ペレル。高月園子訳、ランダムハウス講談社、2008年4月初
カバー少擦れ上部少傷み正面に微押し傷
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セックスレスは罪ですか?

7,500
エステル・ペレル。高月園子訳 、ランダムハウス講談社 、2008年4月初
カバー少擦れ上部少傷み正面に微押し傷

書痴迷宮

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
喜多村拓、青弓社、2005・5・20初版、1冊
本の状態(並・)6判ソフトカバー。蔵書印を押して所有欲を満たす男は彼女の体にもベタベタと・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書痴迷宮

1,100
喜多村拓 、青弓社 、2005・5・20初版 、1冊
本の状態(並・)6判ソフトカバー。蔵書印を押して所有欲を満たす男は彼女の体にもベタベタと・・・

星の女 世界童話集 第三編

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄、春陽堂、大正11年、1冊
14版(初版は大正6年) 四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し ヤケシミ 値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

星の女 世界童話集 第三編

6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄 、春陽堂 、大正11年 、1冊
14版(初版は大正6年) 四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し ヤケシミ 値札はがしあと

鼠のお馬 世界童話集 第二編

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄、春陽堂、大正10年、1冊
13版(初版は大正6年)四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し 値札はがしあと、少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼠のお馬 世界童話集 第二編

6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄 、春陽堂 、大正10年 、1冊
13版(初版は大正6年)四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し 値札はがしあと、少切れ

箱根植物はかき 第一集 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
松聲園発行、戦前、1
押し花にした状態の植物が絵葉書に貼られています イハタバコ、ホラシノブ、キクサキイチゲサウ、ハコネコメツツヂ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱根植物はかき 第一集 4枚

3,000
、松聲園発行 、戦前 、1
押し花にした状態の植物が絵葉書に貼られています イハタバコ、ホラシノブ、キクサキイチゲサウ、ハコネコメツツヂ 

演技でいいから友達でいて 僕が学んだ舞台の達人

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
400
松尾スズキ編     、、岩波書店、2001年1刷
B6判/帯カバー付/292頁/天少々押し跡有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演技でいいから友達でいて 僕が学んだ舞台の達人

400
松尾スズキ編     、 、岩波書店 、2001年1刷
B6判/帯カバー付/292頁/天少々押し跡有、他経年並、本文特に問題なし。

鉄人28号 少年昭和37年11月号ふろく

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
6,400
横山光輝     .、s
B6判、天小口の角に1センチ位の押しシワ、三方薄い経年茶ヤケ、他は経年並特に目立つ難なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄人28号 少年昭和37年11月号ふろく

6,400
横山光輝     . 、s
B6判、天小口の角に1センチ位の押しシワ、三方薄い経年茶ヤケ、他は経年並特に目立つ難なし。/

ハニー写真集 思秋期・イヴ2・噂のハニー写真集 (漫画エロス11月増刊号)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
ハニー .、司書房、昭和59年11月、s
A4判/カバー付/カバー少押しキズ、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハニー写真集 思秋期・イヴ2・噂のハニー写真集 (漫画エロス11月増刊号)

1,700
ハニー . 、司書房 、昭和59年11月 、s
A4判/カバー付/カバー少押しキズ、本文特に問題なし。

季刊 銀花 24号:佐藤勝彦 ― 現代仏道人生/しきたりの中の美 ― 加賀の花嫁のれん・袱紗・押し絵のし 附・佐藤勝彦肉筆書画挿入

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
文化出版局、1975
小口薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 24号:佐藤勝彦 ― 現代仏道人生/しきたりの中の美 ― 加賀の花嫁のれん・袱紗・押し絵のし 附・佐藤勝彦肉筆書画挿入

1,200
、文化出版局 、1975
小口薄ヤケ

日本文学叢書 紫式部日記、和泉式部日記、更級日記、十六夜日記、枕草紙、方丈記、徒然草

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
物集高量、廣文庫刊行会、大正11、217x145㎜
布装、銀押し、天金、茶ばみ、しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
物集高量 、廣文庫刊行会 、大正11 、217x145㎜
布装、銀押し、天金、茶ばみ、しみ

日支交通史 上・下巻揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
木宮泰彦、金刺芳流堂、1927、2冊
裸本 ヤケ・シミ カバーイタミ・スレ 三方少シミ・天に箔押し 本文概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
木宮泰彦 、金刺芳流堂 、1927 、2冊
裸本 ヤケ・シミ カバーイタミ・スレ 三方少シミ・天に箔押し 本文概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

4 5 桃クリーム 7月号 必見!! 肛門押し拡げて巨マラ奥入れに美形美容師(21)苦悶の連続昇天!!

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ワイレア出版、1998年
表紙にスレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、ワイレア出版 、1998年
表紙にスレ少がございます。

日本写真新聞 こどもページ教材ニュース 人間のからだ

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,620
日本写真新聞通信社、S28
ポスター1枚 38.5x54 押しピンあとあり 角折れあり シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真新聞 こどもページ教材ニュース 人間のからだ

2,620
、日本写真新聞通信社 、S28
ポスター1枚 38.5x54 押しピンあとあり 角折れあり シミ少しあり

The Correspondence of Jonathan Swift 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
Harold Williams、OXFORD、1963年、全5冊
ジャケット欠 小口ヤケ・シミ強し 本文線引 巻1見返しラベル跡 巻2背キズ 巻3見返しに押し花をテープで貼付 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Correspondence of Jonathan Swift 全5冊揃

6,800
Harold Williams 、OXFORD 、1963年 、全5冊
ジャケット欠 小口ヤケ・シミ強し 本文線引 巻1見返しラベル跡 巻2背キズ 巻3見返しに押し花をテープで貼付 A5判

十六夜会 会誌 

仲書店
 静岡県島田市尾川
30,000
入山清重・松下正男・荒井明/編著、十六夜会、昭和9年
非売品、函、函イタミ、見返りに記名あり・印押しあり、経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
入山清重・松下正男・荒井明/編著 、十六夜会 、昭和9年
非売品、函、函イタミ、見返りに記名あり・印押しあり、経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり

洋書 Tales of the Jazz Age (A Penguin Classics Hardcover)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
Scott.F.Fitzgerald、Penguin Classics、2011、226p、20.5・・・
初版 英文 ハードカバー 金箔押し カバー天地に少ヨレ 天少シミ 本文良好、線引き書込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 Tales of the Jazz Age (A Penguin Classics Hardcover)

1,500
Scott.F.Fitzgerald 、Penguin Classics 、2011 、226p 、20.5cm
初版 英文 ハードカバー 金箔押し カバー天地に少ヨレ 天少シミ 本文良好、線引き書込みありません 

詩集 水色の花 童謡五篇を含む

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
水谷まさる、交蘭社、四六判
初版 函 表紙に金箔押し 函ややイタミ 本の背ヤケ、ややイタミ 前見返しに記名、書き込み 扉に小印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
水谷まさる 、交蘭社 、四六判
初版 函 表紙に金箔押し 函ややイタミ 本の背ヤケ、ややイタミ 前見返しに記名、書き込み 扉に小印

新興宗教の辞め方・断り方

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
早川和広、あっぷる出版社、1990・1刷、200頁、18・5センチ
帯なし・1990・1刷。天に軽ヤケ・軽シミ、カバースレ気味・ヤケ少、本に軽押し痕。線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
早川和広 、あっぷる出版社 、1990・1刷 、200頁 、18・5センチ
帯なし・1990・1刷。天に軽ヤケ・軽シミ、カバースレ気味・ヤケ少、本に軽押し痕。線等はありません。

続古俳書雑記 古通豆本(137)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
雲英末雄、古通豆本(137)、平12
特装250部 「俳人たちの年末年始」他 布装蕪村俳画箔押し 折込口絵「花の日なひ」挿入 函付 9×7 83頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
雲英末雄 、古通豆本(137) 、平12
特装250部 「俳人たちの年末年始」他 布装蕪村俳画箔押し 折込口絵「花の日なひ」挿入 函付 9×7 83頁

鉄道貨物事務 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
宮崎信之助、鉄道講習会 再版、大10、330p、B6判、1冊
裸本。経年少ヤケ有り。49-55pに僅かな朱線有り。表紙の箔押しは僅擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮崎信之助 、鉄道講習会 再版 、大10 、330p 、B6判 、1冊
裸本。経年少ヤケ有り。49-55pに僅かな朱線有り。表紙の箔押しは僅擦れ有り。

日本太郎 あかね文庫・3

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
武者小路実篤 装丁・影絵 藤城清治、あかね書房、59年(昭和34)、1冊
四六判 初版 函 背クロス装に箔押し 函イタミ(背ツブレ)ややヨゴレ 松谷みよ子旧蔵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
武者小路実篤 装丁・影絵 藤城清治 、あかね書房 、59年(昭和34) 、1冊
四六判 初版 函 背クロス装に箔押し 函イタミ(背ツブレ)ややヨゴレ 松谷みよ子旧蔵

The Mexican House -old & New

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
Verna Cook Shipway,Warren Shipway、Architectural  ・・・
HC 重刷 紙カバ破(背上に破欠) 反り 裏表紙-クロスにシミ汚、押し跡 本文概ね良好 215×280㎜  187頁 モノクロ図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
Verna Cook Shipway,Warren Shipway 、Architectural  Book Publishing Co. 、1972
HC 重刷 紙カバ破(背上に破欠) 反り 裏表紙-クロスにシミ汚、押し跡 本文概ね良好 215×280㎜  187頁 モノクロ図版

北海評論 昭和31年 9 月 特別号 ビート工場新設問題を論ず ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
寺島裕編、北海評論社、昭和31年、72p、26センチ
表紙にヤケ・シミ・軽折れ。三方にヤケ、本文にヤケ・軽シミ・押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
寺島裕編 、北海評論社 、昭和31年 、72p 、26センチ
表紙にヤケ・シミ・軽折れ。三方にヤケ、本文にヤケ・軽シミ・押し痕。

おもしろい力学 <みんな科学者   第11>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
ペレリマン 著 ; もののべながおき 訳、理論社、1965・2刷、206p、21・5センチ
裸本・1965・2刷。表紙に軽スレ・軽ヤケ、三方・本文に軽経年ヤケ、軽押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろい力学 <みんな科学者   第11>

1,000
ペレリマン 著 ; もののべながおき 訳 、理論社 、1965・2刷 、206p 、21・5センチ
裸本・1965・2刷。表紙に軽スレ・軽ヤケ、三方・本文に軽経年ヤケ、軽押し痕。

日産 フェアレディZ カタログ (型式S130)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,800
日産自動車、昭和55年11月、34、1
(280Z T‐BAR ROOF ポスター型カタログ付 押しピン痕有)( 表紙はT‐BAR ROOF車のルーフ上部をUPで表示)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日産 フェアレディZ カタログ (型式S130)

6,800
、日産自動車 、昭和55年11月 、34 、1
(280Z T‐BAR ROOF ポスター型カタログ付 押しピン痕有)( 表紙はT‐BAR ROOF車のルーフ上部をUPで表示)

九州の名花・りんどう・別府 栞 5枚袋付

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
くすのき・しのぶ・すずらん・りんどう/押し花、戦後
縦11㎝X横5.7㎝版 5枚内1枚栞の説明と製作会社名 袋付 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の名花・りんどう・別府 栞 5枚袋付

800
くすのき・しのぶ・すずらん・りんどう/押し花 、戦後
縦11㎝X横5.7㎝版 5枚内1枚栞の説明と製作会社名 袋付 並

全英連新高校基本英単語活用集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
全国英語教育研究団体連合会編、研究社出版、1988・初版、ix,394p、18センチ
帯なし・1988・初版。カバー軽スレ・軽ヤケ、本に押し痕少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
全国英語教育研究団体連合会編 、研究社出版 、1988・初版 、ix,394p 、18センチ
帯なし・1988・初版。カバー軽スレ・軽ヤケ、本に押し痕少、線等はありません。

稲剣誌 第2号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,380
早稲田大学稲剣誌編纂委員会、早稲田大学剣道部・稲門剣友会、昭和47、1
A5/表紙にヤケ、汚れ、押しキズ少し有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,380
早稲田大学稲剣誌編纂委員会 、早稲田大学剣道部・稲門剣友会 、昭和47 、1
A5/表紙にヤケ、汚れ、押しキズ少し有り、      送料:185円(クリックポスト)

早期大腸癌―平坦・陥凹型へのアプローチ

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
6,000
工藤進英、医学書院、1993年、1冊
カバー・褪色/縁ヨレ/少押しキズ/背シール跡 見返し・少汚れ 扉・蔵書印 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
工藤進英 、医学書院 、1993年 、1冊
カバー・褪色/縁ヨレ/少押しキズ/背シール跡 見返し・少汚れ 扉・蔵書印 他経年並

法と道徳‐死刑・自殺・産児制限等をめぐって

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,010
ステーバス。阿南成一訳、理想社、昭和43年4月初
カバー擦れ多前後面に複数小押し傷。天経年少焼け
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法と道徳‐死刑・自殺・産児制限等をめぐって

1,010
ステーバス。阿南成一訳 、理想社 、昭和43年4月初
カバー擦れ多前後面に複数小押し傷。天経年少焼け

荒神 K.Nakahima Selection Vol.12

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
640
中島かずき、論創社、2005、1
壺に押し込められ、運命と立ち向かう魔物ジン!初版。美本。B6判/帯付/論創社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒神 K.Nakahima Selection Vol.12

640
中島かずき 、論創社 、2005 、1
壺に押し込められ、運命と立ち向かう魔物ジン!初版。美本。B6判/帯付/論創社

からだ想いさんのツボ押し&かんたん気功 : 疲れとキレイに効く1分間セルフケア

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
鵜沼宏樹 著、アスペクト、159p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からだ想いさんのツボ押し&かんたん気功 : 疲れとキレイに効く1分間セルフケア

200
鵜沼宏樹 著 、アスペクト 、159p 、19cm
キズ・ヨゴレ

幸せを引き寄せる整顔術 骨のゆがみを整えて、シワ、クマ、たるみを撃退!

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
清水ろっかん、中央公論新社、2011、1
ソフトカバー・カバ少スレ・付録シルバー&ブロンズシリコンシート欠・98頁・定価1,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
清水ろっかん 、中央公論新社 、2011 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・付録シルバー&ブロンズシリコンシート欠・98頁・定価1,600円+税
  • 単品スピード注文

備前一文字 : 華やかな日本刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥430~)
佐野美術館, 林原美術館, 大倉文化財団大倉集古館, 徳川美術館 編、佐野美術館、平19、163p、・・・
函少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
佐野美術館, 林原美術館, 大倉文化財団大倉集古館, 徳川美術館 編 、佐野美術館 、平19 、163p 、30cm 、1冊
函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

島田の刀鍛冶と五ヶ伝 : 第77回企画展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
島田市博物館編、島田市博物館、平31、71p、30cm、1冊
表紙スレ 全体にユガミ有(※写真参照・可読性に支障なし) 約1ページ下部端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
島田市博物館編 、島田市博物館 、平31 、71p 、30cm 、1冊
表紙スレ 全体にユガミ有(※写真参照・可読性に支障なし) 約1ページ下部端折レ
  • 単品スピード注文

わが郷土刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
飯田一雄、光芸出版、昭43、238p、20cm、1冊
ビニールカバーイタミ カバーヤケ・少ヨゴレ・小イタミ 天小口少シミ 見返しに書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
飯田一雄 、光芸出版 、昭43 、238p 、20cm 、1冊
ビニールカバーイタミ カバーヤケ・少ヨゴレ・小イタミ 天小口少シミ 見返しに書き込み有
  • 単品スピード注文

沖縄正面 : 七十七壁と一つの手押し車 <Gaiart-collection 2>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
ダニエル・ロペス 写真・文、英治出版 ガイア・オペレーションズ、1冊 (ページ付なし)、22×22c・・・
初版。概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄正面 : 七十七壁と一つの手押し車 <Gaiart-collection 2>

1,500 (送料:¥200~)
ダニエル・ロペス 写真・文 、英治出版 ガイア・オペレーションズ 、1冊 (ページ付なし) 、22×22cm 、1
初版。概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

後藤真希写真集 more maki

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
後藤真希、ワニブックス、2003年、s
B4判、2003年初版、函付(帯なし)、「未使用シール・生写真・ポスター付」/外箱に少押しあと有、他経年並み、印・線引なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

後藤真希写真集 more maki

1,200
後藤真希 、ワニブックス 、2003年 、s
B4判、2003年初版、函付(帯なし)、「未使用シール・生写真・ポスター付」/外箱に少押しあと有、他経年並み、印・線引なし。

心身医療実践マニュアル 知っておきたい臨床医の基本

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
久保千春編     、、文光堂、2003年1版2刷
B6判/カバー付/カバー少細かい押しシワ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心身医療実践マニュアル 知っておきたい臨床医の基本

1,000
久保千春編     、 、文光堂 、2003年1版2刷
B6判/カバー付/カバー少細かい押しシワ有、他経年並、本文特に問題なし。

明解 民事訴訟法-第2版

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,030
小林秀之、山本浩美、法学書院、2012年4月初
カバー少擦れ正面に120×15mm程の薄い押し傷。カバー・本共背下部に小打ち傷
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明解 民事訴訟法-第2版

2,030
小林秀之、山本浩美 、法学書院 、2012年4月初
カバー少擦れ正面に120×15mm程の薄い押し傷。カバー・本共背下部に小打ち傷

憲法「押しつけ」論の幻

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
639 (送料:¥250~)
小西 豊治、講談社、205、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

憲法「押しつけ」論の幻

639 (送料:¥250~)
小西 豊治 、講談社 、205 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ビール企業史

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
三宅勇三、三瀧社、1977・1刷、340頁、19cm
帯ヤケ気味・1977・1刷。カバーにスレ・ヤケ気味。天にヤケ・シミ中程度。小口軽経年ヤケ、本文に軽ヤケ・軽押し痕、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
三宅勇三 、三瀧社 、1977・1刷 、340頁 、19cm
帯ヤケ気味・1977・1刷。カバーにスレ・ヤケ気味。天にヤケ・シミ中程度。小口軽経年ヤケ、本文に軽ヤケ・軽押し痕、線等はありません。

挑み続けるヒント: 成功を後押しする25の言葉と思考法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
699 (送料:¥350~)
茂木 友三郎、東洋経済新報社、2025年3月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

挑み続けるヒント: 成功を後押しする25の言葉と思考法

699 (送料:¥350~)
茂木 友三郎 、東洋経済新報社 、2025年3月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー