文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化財 9」の検索結果
5,590件

文化財グラフ ぎふ 創刊号・第3号・第6号~10・12~15号 11冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
7,500
岐阜岐阜市教育委員会、1977~1995、11
各A5変型判 薄冊子 良好 *6・7・9・10・12~14は二個の綴じ穴有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化財グラフ ぎふ 創刊号・第3号・第6号~10・12~15号 11冊

7,500
、岐阜岐阜市教育委員会 、1977~1995 、11
各A5変型判 薄冊子 良好 *6・7・9・10・12~14は二個の綴じ穴有り

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 30粕屋郡粕屋町所在辻畑遺跡・西尾山古墳群の調査

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
福岡県教育委員会、昭54、1冊
表紙汚れ・ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 30粕屋郡粕屋町所在辻畑遺跡・西尾山古墳群の調査

1,500
、福岡県教育委員会 、昭54 、1冊
表紙汚れ・ヤケ有り

草戸千軒町遺跡 1968~1972度発掘調査概報 1973 第9・10次発掘調査概要

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
広島県教育委員会編、広島県文化財協会、昭43~47、0
6冊 背薄ヤケ 表紙シルシ有 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草戸千軒町遺跡 1968~1972度発掘調査概報 1973 第9・10次発掘調査概要

5,000
広島県教育委員会編、広島県文化財協会 、昭43~47
6冊 背薄ヤケ 表紙シルシ有 並本

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 1号~31号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
231,000 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、1970~1979、43冊
総輯編共
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 1号~31号

231,000 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会 、1970~1979 、43冊
総輯編共
  • 単品スピード注文

団子塚九号墳 出土遺物保存処理報告書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
静岡県袋井市教育委員会,元興寺文化財研究所編集、静岡県袋井市教育委員会、1994
ヤケ少有り [ID:CFH19]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

団子塚九号墳 出土遺物保存処理報告書

5,000 (送料:¥350~)
静岡県袋井市教育委員会,元興寺文化財研究所編集 、静岡県袋井市教育委員会 、1994
ヤケ少有り [ID:CFH19]
  • 単品スピード注文

下東遺跡・萩峠遺跡 国道9号・山口バイパス

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
、山口県教育委員会、1975
建設省山口工事事務所 山口県埋蔵文化財調査報告第30集 印 少ヤケ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下東遺跡・萩峠遺跡 国道9号・山口バイパス

1,050
、山口県教育委員会 、1975
建設省山口工事事務所 山口県埋蔵文化財調査報告第30集 印 少ヤケ 付図

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告14 甘木市所在宮原遺跡・B・C地区

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,630
福岡県教育委員会、1988
福岡県教育委員会 背・表紙少ヤケ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告14 甘木市所在宮原遺跡・B・C地区

1,630
福岡県教育委員会 、1988
福岡県教育委員会 背・表紙少ヤケ 付図

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告19 甘木市所在柿原遺跡群の調査4(D地区)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
福岡県教育委員会、1990
福岡県教育委員会 状態良 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告19 甘木市所在柿原遺跡群の調査4(D地区)

1,260
福岡県教育委員会 、1990
福岡県教育委員会 状態良 付図

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -26- 福岡県筑紫郡太宰府町水城跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,890
福岡県教育委員会、1978
福岡県教育委員会 背極少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -26- 福岡県筑紫郡太宰府町水城跡の調査

1,890
福岡県教育委員会 、1978
福岡県教育委員会 背極少ヤケ

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告11 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,340
福岡県教育委員会、昭52
福岡県教育委員会 背・小口ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告11 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

4,340
福岡県教育委員会 、昭52
福岡県教育委員会 背・小口ヤケ

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告書5 甘木市所在立野遺跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
福岡県教育委員会、1984
福岡県教育委員会 背ヤケ 少シミ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告書5 甘木市所在立野遺跡の調査

1,400
福岡県教育委員会 、1984
福岡県教育委員会 背ヤケ 少シミ 付図

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告14 甘木市所在宮原遺跡の調査 Ⅰ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,630
福岡県教育委員会、1988
福岡県教育委員会 背ヤケ シミ 付図3枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告14 甘木市所在宮原遺跡の調査 Ⅰ

1,630
福岡県教育委員会 、1988
福岡県教育委員会 背ヤケ シミ 付図3枚

九州縦貫自動車道福岡熊本線鳥栖地区埋蔵文化財発掘調査報告書 基山町伊勢山鳥栖市永吉遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,510
佐賀県教育委員会、昭45
佐賀県教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道福岡熊本線鳥栖地区埋蔵文化財発掘調査報告書 基山町伊勢山鳥栖市永吉遺跡

6,510
佐賀県教育委員会 、昭45
佐賀県教育委員会

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 29集 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
福岡県、昭54、0頁、B5、3冊揃
少ヤケ・少シミ 函背ヤケ 付録福岡県中世山城跡・附図
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 29集 

2,600 (送料:¥0~)
、福岡県 、昭54 、0頁 、B5 、3冊揃
少ヤケ・少シミ 函背ヤケ 付録福岡県中世山城跡・附図
  • 単品スピード注文

鴻ノ巣遺跡 : 発掘調査報告書 第9次 <仙台市文化財調査報告書 第400集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
仙台市教育委員会、2012、546p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鴻ノ巣遺跡 : 発掘調査報告書 第9次 <仙台市文化財調査報告書 第400集>

5,000
、仙台市教育委員会 、2012 、546p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

富沢・泉崎浦・山口遺跡 9 <仙台市文化財調査報告書 第208集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
仙台市教育委員会 [編]、仙台市教育委員会、1996、161p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

富沢・泉崎浦・山口遺跡 9 <仙台市文化財調査報告書 第208集>

800
仙台市教育委員会 [編] 、仙台市教育委員会 、1996 、161p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

松江市歴史叢書9 松江市史研究7号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
松江市歴史まちづくり部まちづくり文化財課史料編纂室 編、松江市、2016、127p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松江市歴史叢書9 松江市史研究7号

2,200 (送料:¥190~)
松江市歴史まちづくり部まちづくり文化財課史料編纂室 編 、松江市 、2016 、127p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

八戸市埋蔵文化財調査報告書 第18集 (史跡根城跡発掘調査報告書 9(昭和60・61年度))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,850
八戸市教育委員会、昭和62年、337p、26cm
正誤表 表紙少スレヨゴレ、付図3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸市埋蔵文化財調査報告書 第18集 (史跡根城跡発掘調査報告書 9(昭和60・61年度))

2,850
、八戸市教育委員会 、昭和62年 、337p 、26cm
正誤表 表紙少スレヨゴレ、付図3枚

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 第5集(1981年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
佐賀県教育委員会、1983年、67p、26cm、1冊
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 第5集(1981年度)

700
、佐賀県教育委員会 、1983年 、67p 、26cm 、1冊
少ヤケ。

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査概報 総輯編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福岡県教育委員会 編、福岡県教育委員会、59p、26cm
少ヤケ、角ツブレ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査概報 総輯編

500
福岡県教育委員会 編 、福岡県教育委員会 、59p 、26cm
少ヤケ、角ツブレ。 書込みなし。

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 55

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
福岡県教育委員会、1999年、262p 図版110p、26cm
背ヤケ・表紙少ヨゴレ・裏表紙少ヤブレ・付図・本文図版良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 55

3,000
、福岡県教育委員会 、1999年 、262p 図版110p 、26cm
背ヤケ・表紙少ヨゴレ・裏表紙少ヤブレ・付図・本文図版良好。

阿恵古屋敷遺跡 : 福岡県糟屋郡粕屋町所在遺跡の調査 マンション建築に伴う発掘調査報告 <粕屋町文化財調査報告書 第9集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
粕屋町教育委員会、1995、61p、26cm
線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿恵古屋敷遺跡 : 福岡県糟屋郡粕屋町所在遺跡の調査 マンション建築に伴う発掘調査報告 <粕屋町文化財調査報告書 第9集>

2,500
、粕屋町教育委員会 、1995 、61p 、26cm
線引き・書き込み等はありません

対雁 (ついしかり) 2遺跡 (3): 江別市 : 石狩川改修工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 平成13年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 177>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
北海道埋蔵文化財センター編、北海道埋蔵文化財センター、平成14年、96p、図版26、30cm
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対雁 (ついしかり) 2遺跡 (3): 江別市 : 石狩川改修工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 平成13年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 177>

1,400
北海道埋蔵文化財センター編 、北海道埋蔵文化財センター 、平成14年 、96p、図版26 、30cm
表紙少ヤケ

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 付図付 3集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、昭和47、0頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 函傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 付図付 3集

2,600 (送料:¥0~)
、福岡県教育委員会 、昭和47 、0頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 函傷ミ
  • 単品スピード注文

港北ニュータウン地域内文化財調査報告書 Ⅳ 別図 

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
3枚、27cm
東方第7遺跡遺構分布図 東方第9遺跡遺構分布図
池辺第4遺跡遺構分布図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、3枚 、27cm
東方第7遺跡遺構分布図 東方第9遺跡遺構分布図 池辺第4遺跡遺構分布図

堀合1遺跡 平賀町埋蔵文化財報告第9集 1981 青森県平賀町教育委員会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
平賀町教育委員会、1981年
B5 158ページ 遺跡調査報告書 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀合1遺跡 平賀町埋蔵文化財報告第9集 1981 青森県平賀町教育委員会

1,000
、平賀町教育委員会 、1981年
B5 158ページ 遺跡調査報告書 送料300円

ヲチャラセナイ遺跡 <厚幌ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書9>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,000
厚真町教育委員会編・発行、平成26、379p
正誤表入 本体美本[棚]2FD
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヲチャラセナイ遺跡 <厚幌ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書9>

4,000
厚真町教育委員会編・発行 、平成26 、379p
正誤表入 本体美本[棚]2FD

埼玉県入間市埋蔵文化財調査報告書 第9集八坂前窯跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県入間市八坂前窯跡(3)遺跡調査会 埼玉県入間市教育委員会、平成元年
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、埼玉県入間市八坂前窯跡(3)遺跡調査会 埼玉県入間市教育委員会 、平成元年
ヤケ
  • 単品スピード注文

島田池遺跡 鷭貫遺跡 全3冊(付図付)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
島根県教育委員会、平成9
一般国道9号安来道路建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 西地区8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島田池遺跡 鷭貫遺跡 全3冊(付図付)

4,000
島根県教育委員会 、平成9
一般国道9号安来道路建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 西地区8

古照遺跡 -第8・9次調査ー松山市文化財調査報告書第53集ー

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。2冊71251974大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古照遺跡 -第8・9次調査ー松山市文化財調査報告書第53集ー

1,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。2冊71251974大

田端冨士三峰講調査報告書 文化財研究紀要別冊第九集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,300
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。カバーなし。71049560大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田端冨士三峰講調査報告書 文化財研究紀要別冊第九集

1,300
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。カバーなし。71049560大

東京人 1996年9月号(no.108)●特集「東京ミステリを追え!」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
東京都歴史文化財団、26cm
一部経年によるヤケが有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、東京都歴史文化財団 、26cm
一部経年によるヤケが有ります。
  • 単品スピード注文

富沢・泉崎浦・山口遺跡(9)-富沢遺跡第92~94次・山口遺跡第15次発掘調査報告書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
仙台市教育委員会、平成8、1
(仙台市文化財調査報告書第208集)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富沢・泉崎浦・山口遺跡(9)-富沢遺跡第92~94次・山口遺跡第15次発掘調査報告書

2,000
仙台市教育委員会 、平成8 、1
(仙台市文化財調査報告書第208集)

那珂九平遺跡 2 福岡市埋蔵文化財調査報告書第163集 付図

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,300
福岡市教育委員会、福岡市、1987年、B5判 付図11枚
函入り・付図11枚 函背・三方やけ 小口いたみ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

那珂九平遺跡 2 福岡市埋蔵文化財調査報告書第163集 付図

5,300
福岡市教育委員会 、福岡市 、1987年 、B5判 付図11枚
函入り・付図11枚 函背・三方やけ 小口いたみ 

(絵葉書)開道百年記念 重要文化財北海道庁 赤れんが庁舎の絵画 第一輯 9点

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
北海道道友会、北海道道友会、期ナシ、9
袋 8枚+説明箋(折)1枚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)開道百年記念 重要文化財北海道庁 赤れんが庁舎の絵画 第一輯 9点

1,000
北海道道友会 、北海道道友会 、期ナシ 、9
袋 8枚+説明箋(折)1枚 

馬姓遺跡・北ノ後遺跡・乙院屋敷遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,130
大分県教育委員会、平11
九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書13 背少ヤケ 表紙少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬姓遺跡・北ノ後遺跡・乙院屋敷遺跡

4,130
大分県教育委員会 、平11
九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書13 背少ヤケ 表紙少シミ

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -11- 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
福岡県教育委員会、昭52
付図 背・小口ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -11- 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

1,050
福岡県教育委員会 、昭52
付図 背・小口ヤケ

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告15 小郡市所在大板井遺跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
福岡県教育委員会、1988
福岡県教育委員会 2冊(上・下巻)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告15 小郡市所在大板井遺跡の調査

1,200
福岡県教育委員会 、1988
福岡県教育委員会 2冊(上・下巻)

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告書32

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
福岡県教育委員会、1994
朝倉郡朝倉町所在治部ノ上・座禅寺遺跡福岡県教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告書32

1,400
福岡県教育委員会 、1994
朝倉郡朝倉町所在治部ノ上・座禅寺遺跡福岡県教育委員会

(財)大阪府文化財調査研究センター研究調査報告 第1集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,200 (送料:¥185~)
大阪府文化財調査研究センター 編、大阪府文化財調査研究センター、平9、233p、30cm
状態良好 
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
大阪府文化財調査研究センター 編 、大阪府文化財調査研究センター 、平9 、233p 、30cm
状態良好  目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

[仮題] 国宝(重要文化財)根津神社戦災復旧工事資料

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
文部技官・富田喜一旧蔵、昭21‐30頃、書類綴12冊・請負人書類12通共、文部省封筒入 厚さ計2cm・・・
根津神社(文京区根津)の戦災復旧工事資料一括。

東京都教育庁内の「國寶(重要文化財)根津神社々殿修理委員會」による資料群で、工事監督を務めた富田喜一技官旧蔵品。文部省の大型茶封筒(疵有)に収納されている。
昭和25年の文化財保護法施行を跨ぎ、指定名称も国宝から重文に変更されている。

●カーボンコピーの書類綴が以下12冊。「国宝(重文)根津神社々殿修理員会」や「根津神社」用箋を使用したもので、富田喜一監督の控書類。
『国宝建造物根津神社々殿戦災復旧工事費補助申請』(昭21・8丁)
『国宝建造物根津神社拝殿修理工事設計変更並追加補助申請』(
昭23・8丁)
『重要文化財根津神社拝殿及本殿幣殿維持修理更正概算設計書』(昭26・6丁)
『神社建築発展概略史』(文部技官富田喜一・7丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和27年度国庫補助金下附申請書』(13丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事実施設計書』(昭27・61丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和28年度国庫補助金下附申請書』(9丁)
『昭和28年度設計変更許可追認願』(昭29・26丁)
『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事昭和三十年度国庫補助金下附申請書』(13丁)
『重要文化財根津神社拝殿修理工事より仝根津神社本殿幣殿修理工事へ繰入れたる不用品繰入れ明細書』(14丁)
『重要文化財根津神社拝殿修理工事廃棄品明細書』(5丁)
『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事設計書』(1丁)

●工事請負人・西岡義治(台東区浅草)の書類12通を附す。
「西岡用紙」にカーボンコピーされた『国宝根津神社々殿保存工事工事仕様書』を始め、内訳書・見積書・請求書・領収証など。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 国宝(重要文化財)根津神社戦災復旧工事資料

66,000
文部技官・富田喜一旧蔵 、昭21‐30頃 、書類綴12冊・請負人書類12通共 、文部省封筒入 厚さ計2cm 、1組
根津神社(文京区根津)の戦災復旧工事資料一括。 東京都教育庁内の「國寶(重要文化財)根津神社々殿修理委員會」による資料群で、工事監督を務めた富田喜一技官旧蔵品。文部省の大型茶封筒(疵有)に収納されている。 昭和25年の文化財保護法施行を跨ぎ、指定名称も国宝から重文に変更されている。 ●カーボンコピーの書類綴が以下12冊。「国宝(重文)根津神社々殿修理員会」や「根津神社」用箋を使用したもので、富田喜一監督の控書類。 『国宝建造物根津神社々殿戦災復旧工事費補助申請』(昭21・8丁) 『国宝建造物根津神社拝殿修理工事設計変更並追加補助申請』( 昭23・8丁) 『重要文化財根津神社拝殿及本殿幣殿維持修理更正概算設計書』(昭26・6丁) 『神社建築発展概略史』(文部技官富田喜一・7丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和27年度国庫補助金下附申請書』(13丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事実施設計書』(昭27・61丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和28年度国庫補助金下附申請書』(9丁) 『昭和28年度設計変更許可追認願』(昭29・26丁) 『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事昭和三十年度国庫補助金下附申請書』(13丁) 『重要文化財根津神社拝殿修理工事より仝根津神社本殿幣殿修理工事へ繰入れたる不用品繰入れ明細書』(14丁) 『重要文化財根津神社拝殿修理工事廃棄品明細書』(5丁) 『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事設計書』(1丁) ●工事請負人・西岡義治(台東区浅草)の書類12通を附す。 「西岡用紙」にカーボンコピーされた『国宝根津神社々殿保存工事工事仕様書』を始め、内訳書・見積書・請求書・領収証など。

岐部城跡調査報告書 大分県玖珠郡九重町

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
法政大学教授・芥川龍男 甲斐素純、九重町教育委員会、昭56
大分県玖珠郡九重町文化財調査報告第7集 背やけ、表紙やけ、しみ 寄贈図書の朱角印 甲斐素純
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐部城跡調査報告書 大分県玖珠郡九重町

4,070
法政大学教授・芥川龍男 甲斐素純 、九重町教育委員会 、昭56
大分県玖珠郡九重町文化財調査報告第7集 背やけ、表紙やけ、しみ 寄贈図書の朱角印 甲斐素純

大原天子遺跡 <熊本県文化財調査報告 第138集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会編、熊本県教育委員会、平5、91p, 図版1枚
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原天子遺跡 <熊本県文化財調査報告 第138集>

1,200 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会編 、熊本県教育委員会 、平5 、91p, 図版1枚
B5 美本
  • 単品スピード注文

古代官衙・集落と墨書土器 : 墨書土器の機能と性格をめぐって

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,200
文化財研究所奈良文化財研究所 編;郷堀英司 [ほか] 執筆、文化財研究所奈良文化財研究所、2003年・・・
2003年発行。
表紙に薄いヤケ・背にやや退色・軽いスレがあります。それ以外は特に問題はありません。

●著作権所有者:文化財研究所奈良文化財研究所

●内容
奈良文化財研究所が開催した研究集会の成果をまとめた論文集。
本書は「古代官衙・集落と墨書土器:墨書土器の機能と性格をめぐって」をテーマに、東国・西国の集落、荘園、郡衙、城柵官衙、都城など全国各地の事例を比較検討した研究成果を収録。
房総地域をはじめとする墨書土器の出土分布図、遺跡配置図、墨書土器実測図、文字資料・木簡図版、各種統計図表を多数掲載。
土器に記された文字から古代社会の行政運営、物資管理、祭祀、流通の実態を探り、考古学と文献史学の両面から墨書土器の機能と役割を考察しています。
古代史・考古学・出土文字資料研究に関心のある方に有用な一冊です。

●目次
・凡例
・東国集落と墨書土器:房総を中心にして / 郷堀英司
・西国における墨書土器の様相:北部九州を中心として / 佐藤浩司
・北陸荘園と墨書土器:横江庄の調査成果から / 小西昌
・駿河国志太郡衙・益頭郡衙と墨書土器 / 石毛彩子
・郡衙による食器管理と供給 / 山中敏史
・城柵官衙と墨書土器:出羽国北半の事例を中心に / 高橋学
・都城出土墨書土器の性格 / 粟津一郎
・墨書土器の周辺:消費痕跡を中心に / 川畑誠
・文献史学からみた墨書土器の機能と役割 / 三上喜孝
・討議抄録

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200
文化財研究所奈良文化財研究所 編;郷堀英司 [ほか] 執筆 、文化財研究所奈良文化財研究所 、2003年発行 、260p 、30cm
2003年発行。 表紙に薄いヤケ・背にやや退色・軽いスレがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●著作権所有者:文化財研究所奈良文化財研究所 ●内容 奈良文化財研究所が開催した研究集会の成果をまとめた論文集。 本書は「古代官衙・集落と墨書土器:墨書土器の機能と性格をめぐって」をテーマに、東国・西国の集落、荘園、郡衙、城柵官衙、都城など全国各地の事例を比較検討した研究成果を収録。 房総地域をはじめとする墨書土器の出土分布図、遺跡配置図、墨書土器実測図、文字資料・木簡図版、各種統計図表を多数掲載。 土器に記された文字から古代社会の行政運営、物資管理、祭祀、流通の実態を探り、考古学と文献史学の両面から墨書土器の機能と役割を考察しています。 古代史・考古学・出土文字資料研究に関心のある方に有用な一冊です。 ●目次 ・凡例 ・東国集落と墨書土器:房総を中心にして / 郷堀英司 ・西国における墨書土器の様相:北部九州を中心として / 佐藤浩司 ・北陸荘園と墨書土器:横江庄の調査成果から / 小西昌 ・駿河国志太郡衙・益頭郡衙と墨書土器 / 石毛彩子 ・郡衙による食器管理と供給 / 山中敏史 ・城柵官衙と墨書土器:出羽国北半の事例を中心に / 高橋学 ・都城出土墨書土器の性格 / 粟津一郎 ・墨書土器の周辺:消費痕跡を中心に / 川畑誠 ・文献史学からみた墨書土器の機能と役割 / 三上喜孝 ・討議抄録 ■送料:全国一律350円

堅志田城跡9

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中央町文化財調査報告第9集、熊本県下益城郡中央町教育委員会、平13、1冊
熊本県下益城郡中央町教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堅志田城跡9

1,100
中央町文化財調査報告第9集 、熊本県下益城郡中央町教育委員会 、平13 、1冊
熊本県下益城郡中央町教育委員会

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 9 (甘木市所在塔ノ上遺跡の調査)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福岡県教育委員会 [編]、福岡県教育委員会、1987年、200p 図版42p、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、付図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 9 (甘木市所在塔ノ上遺跡の調査)

500
福岡県教育委員会 [編] 、福岡県教育委員会 、1987年 、200p 図版42p 、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、付図1枚

芸能の科学 29

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
東京国立文化財研究所芸能部、東京国立文化財研究所、平14
浄瑠璃と歌舞伎における知盛像の変遷(覚書き)、東北大学狩野文庫蔵『筝曲示例』をめぐって、 追儺・修正会結願の鬼行事 その地方的受容と展開(九州地方を中心に)、民俗芸能のマニュアル作成における成果と課題(青森県の『伝承マニュアル』を例に)、『間 拍子舞』の翻刻と解題
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能の科学 29

1,100 (送料:¥210~)
東京国立文化財研究所芸能部 、東京国立文化財研究所 、平14
浄瑠璃と歌舞伎における知盛像の変遷(覚書き)、東北大学狩野文庫蔵『筝曲示例』をめぐって、 追儺・修正会結願の鬼行事 その地方的受容と展開(九州地方を中心に)、民俗芸能のマニュアル作成における成果と課題(青森県の『伝承マニュアル』を例に)、『間 拍子舞』の翻刻と解題
  • 単品スピード注文

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和57年
136、B5判、布装 PL79付図 極小印 長崎県文化財調査報告書第56集 諫早地区牛込A・B遺跡 大村地区東平遺跡、後谷遺跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 2

5,090
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和57年
136、B5判、布装 PL79付図 極小印 長崎県文化財調査報告書第56集 諫早地区牛込A・B遺跡 大村地区東平遺跡、後谷遺跡

紅梅(A)遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、昭和55、44頁、B5、1冊
福岡県八幡西区紅梅2・3丁目所在 ヤケ・シミ 図版・付図付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅梅(A)遺跡

2,500 (送料:¥0~)
、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、昭和55 、44頁 、B5 、1冊
福岡県八幡西区紅梅2・3丁目所在 ヤケ・シミ 図版・付図付
  • 単品スピード注文

徳力土地区画整理事業関係調査報告4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
平3、106頁、B5、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書九七集 上徳力遺跡第十七地点
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳力土地区画整理事業関係調査報告4

1,000 (送料:¥0~)
、平3 、106頁 、B5 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書九七集 上徳力遺跡第十七地点
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー