文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「断想」の検索結果
1,605件

西洋の影

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
江藤淳、新潮社、昭和37/初版、398p 図版、20cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケ・少しシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
江藤淳 、新潮社 、昭和37/初版 、398p 図版 、20cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケ・少しシミあり。 ■海外発送には対応していません

萬葉集十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
都筑省吾、河出書房新社、昭37、325p 図版、菊判、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 見返し折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
都筑省吾 、河出書房新社 、昭37 、325p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 見返し折跡
  • 単品スピード注文

ゲエテと独逸精神

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
亀尾英四郎 著、起山房、昭和18年再版、446p 肖像、19cm、1
紙装。茶日焼け、シミ。角擦れイタミ。見返しにイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲエテと独逸精神

560 (送料:¥200~)
亀尾英四郎 著 、起山房 、昭和18年再版 、446p 肖像 、19cm 、1
紙装。茶日焼け、シミ。角擦れイタミ。見返しにイタミ。
  • 単品スピード注文

未来 1972年11月号(74) 歴史としてのスコットランド/歴史のダイナミクスと歴史主義(中)/古事記を読む(23)/テレビと私との関係/社会科学的断想/座談会 京都哲学左派の形成過程(5)/アメリカの出版界

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
飯島啓二/カール・レヴィット、池田貞夫訳/西郷信綱/本多勝一/高島善哉/梯明秀×坂田吉雄×船山信一×・・・
表紙に少ヤケ・背脇に開き跡 小口に少ヤケ 目次に青傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未来 1972年11月号(74) 歴史としてのスコットランド/歴史のダイナミクスと歴史主義(中)/古事記を読む(23)/テレビと私との関係/社会科学的断想/座談会 京都哲学左派の形成過程(5)/アメリカの出版界

900
飯島啓二/カール・レヴィット、池田貞夫訳/西郷信綱/本多勝一/高島善哉/梯明秀×坂田吉雄×船山信一×甘粕石介×上山春平・司会 、未来社 、昭47
表紙に少ヤケ・背脇に開き跡 小口に少ヤケ 目次に青傍線少

決戦驀ら

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500
沓掛享治郎 著、駸々堂、昭和18、287p、19cm、1冊
経年のヤケシミ有 見返しに押印有 背割れ 47、48pが破れて抜けています
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
沓掛享治郎 著 、駸々堂 、昭和18 、287p 、19cm 、1冊
経年のヤケシミ有 見返しに押印有 背割れ 47、48pが破れて抜けています

微笑亭夜話

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥430~)
式場隆三郎 著、牧野書店、昭和15、481p、23cm、1冊
裸本。見返しパラフィン跡。本体に反り・茶日焼け・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥430~)
式場隆三郎 著 、牧野書店 、昭和15 、481p 、23cm 、1冊
裸本。見返しパラフィン跡。本体に反り・茶日焼け・少シミ。
  • 単品スピード注文

母の声、川の匂い : ある幼時と未生以前をめぐる断想

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
川田順造 著、筑摩書房、2006年1月、222p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

過去に毎日新聞の書評で三浦雅士氏が冒頭でいきなり言及したのが「名著である」でした。
アフリカの民族伝承研究者の川田順三氏が、2世代前の自分の祖先の伝承すら棚上げしてしまっていたという現実への強烈な反省の書であると思います。 凡人と異なるのはそれに気付いておられるということではないでしょうか。
川からの匂い(肥料用の腸樽の匂い)が本当に漂ってきます。

以下部分引用: 
P28■(アフリカの)
黒人のお爺さんお婆さんの幼児の思い出をきき、彼らの未生以前を探ろうとしているのだ。
まったく知らなかったことを知りえたよろこびで、知りえたことのあれこれを細大もらさず
書きとめながら、私は早く彼らの(アフリカ人の)生活の細部を、日曜の道具とか食物の名や作り方を、葬式の習俗を、村や沼や人の名を、彼らと同じように自分にとってもあたりまえの知識にしてしまいたいと願った。 勇船の徳さんとか、川越の新河岸などの名が私にとって常識であるように。(著者は東京下町出身)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母の声、川の匂い : ある幼時と未生以前をめぐる断想

1,000
川田順造 著 、筑摩書房 、2006年1月 、222p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 過去に毎日新聞の書評で三浦雅士氏が冒頭でいきなり言及したのが「名著である」でした。 アフリカの民族伝承研究者の川田順三氏が、2世代前の自分の祖先の伝承すら棚上げしてしまっていたという現実への強烈な反省の書であると思います。 凡人と異なるのはそれに気付いておられるということではないでしょうか。 川からの匂い(肥料用の腸樽の匂い)が本当に漂ってきます。 以下部分引用:  P28■(アフリカの) 黒人のお爺さんお婆さんの幼児の思い出をきき、彼らの未生以前を探ろうとしているのだ。 まったく知らなかったことを知りえたよろこびで、知りえたことのあれこれを細大もらさず 書きとめながら、私は早く彼らの(アフリカ人の)生活の細部を、日曜の道具とか食物の名や作り方を、葬式の習俗を、村や沼や人の名を、彼らと同じように自分にとってもあたりまえの知識にしてしまいたいと願った。 勇船の徳さんとか、川越の新河岸などの名が私にとって常識であるように。(著者は東京下町出身)

早稲田文学 197号 春季特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
昇曙夢「ゴオリキイと新思潮」原田実「ウェルズの世界国家」平林初之輔「共産主義者アナトール・フランス」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 197号 春季特別号

6,000
昇曙夢「ゴオリキイと新思潮」原田実「ウェルズの世界国家」平林初之輔「共産主義者アナトール・フランス」小牧近江「アンリ・バルビュスの思想」馬場哲哉「メレジュコフスキイの新宗教意識」森口多里「マリネッティの未来主義」千葉亀雄「人間解放の戦士イバネス」日夏耿之介「黄眠断想語」奥俊郎「サンガー夫人産児調整運動の中心思想」新井紀一「営倉」戸川貞雄「屠牛場の群」鷹野つぎ「黄昏」下村千秋「四日間」白鳥省吾「時代の映射」他 、東京堂 、大正11年 、1冊

現代思想 1988年3月号 特集=ファシズム <精神>の宿命■ハイデガー、哲学者たちの魔窟/J・デリダ■超越論的主体性 ド・マン、ハイデガー、西田/柄谷行人■ファシズム断想/木田元

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,060
清水康雄、青土社  330ページ
本に、多少のスレなどありますが、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,060
清水康雄 、青土社  330ページ
本に、多少のスレなどありますが、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

生の論理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
グラーフ・フォン デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳、理想社、昭和16、155p、19cm
ヤケ・シミあり 地にタイトル記入
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
グラーフ・フォン デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳 、理想社 、昭和16 、155p 、19cm
ヤケ・シミあり 地にタイトル記入

俳誌 六分儀 第11号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
俳誌『六分儀』編集室【編】、俳誌『六分儀』 花乱社、2015年、255p、21cm(A5)、1冊
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
俳誌『六分儀』編集室【編】 、俳誌『六分儀』 花乱社 、2015年 、255p 、21cm(A5) 、1冊
定価1500円

本の手帖 特集 続・作家の日記 6巻5号(通巻55号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
富永明夫「スタンダールの日記」 山田爵「ゴンクールの日記」 土井寛之「アミエルの日記の二つの面」 法・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 続・作家の日記 6巻5号(通巻55号)

880
富永明夫「スタンダールの日記」 山田爵「ゴンクールの日記」 土井寛之「アミエルの日記の二つの面」 法橋和彦「トルストイの日記とトルストイの文学」 曽根元吉「ルナールの日記についての断想」 黒沢茂「マンスフィールドの日記」 辻瑆「カフカの日記」 中川敏「ヴァージニア・ウルフの日記」 若林真「ジッドの日記」 山崎庸一郎「フランソワ・モーリヤックJournalとJournalisme」 小佐井伸二「J・グリーンの日記について」 中田耕治「アナイス・ニンの日記」 、昭森社 、1966年

若草 17巻6号グラビヤ松岡外相・訪欧画帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
和田伝「盗伐」福田清人「残光」敷島基「大連」松田解子「小枝と鉄蔵」古沢岩美「絵と文・北京断想」宮内寒・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若草 17巻6号グラビヤ松岡外相・訪欧画帖

6,000
和田伝「盗伐」福田清人「残光」敷島基「大連」松田解子「小枝と鉄蔵」古沢岩美「絵と文・北京断想」宮内寒弥「夜の嵐」榊山潤「街の物語・完結」森本忠「時代の性格」北町一郎「良識と健全性」山本和夫「大樹を叩く人を」荒木巌「二人の人間」深田久弥「春の鳥海山」浅野晃「『於母影』以後」福富菁生「大陸素描」十和田操「夏の今来る」長谷健「長靴」深尾須磨子「初夏の夢」国松孝二「ヘルマン・ヘッセ」日比野士朗「美しき心」筧田亞基良「パチンコ屋物語」他 、宝文館 、昭和16年 、1冊

文学思想研究 10巻~12巻 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
早稲田大学文学部会編 金田一京助「原始文学断想」岡沢秀虎「ソウェート・ロシヤの文学理論研究」河面仙四・・・
各初版カバー付 2冊カバー少しみ破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学思想研究 10巻~12巻 3冊

5,000
早稲田大学文学部会編 金田一京助「原始文学断想」岡沢秀虎「ソウェート・ロシヤの文学理論研究」河面仙四郎「聖書の霊魂非不滅観と聖書の歴史観」黒木勘蔵「説經の研究」日夏耿之介「偶成と推敲と及びその錯綜詩と」内田伝一「ガルガンチュアの伝説」岡一男「紫式部私考」中谷博「通俗小説のエロチシズム」イナ・メタクサ、小林龍雄訳「十二世紀に於ける優雅な霊感的な恋愛」他 、新潮社 、昭和4年~5年 、3冊
各初版カバー付 2冊カバー少しみ破

生命讃歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
亀井勝一郎 著、弘文社、昭和23.9.10 初版、249p、19cm
初版 カバー小破れ(テープ留め)ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命讃歌

1,500 (送料:¥300~)
亀井勝一郎 著 、弘文社 、昭和23.9.10 初版 、249p 、19cm
初版 カバー小破れ(テープ留め)ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

プリントアートNo.21 特集 現代版画用語事典

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
プリントアートセンター、1975
●目次
<口絵> 前田常作
展覧会ガイド表紙解説/小林ドンゲー
特集: 現代版画用語事典
連載〈想華堂断想ⅡI> 私は後向き/笹島喜平
連載Ⅱ 現代の版画家> 堀井英男/湊晴夫
プリントアート情報
版画集案内 告知板
版画の市況
<展覧会評》高橋亨・湊晴夫
(プロフィル)薄明の風景/森仁志
「タマリンド石版画全書』 <I>訳:武藤好
ご案内/編集後記
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、プリントアートセンター 、1975
●目次 <口絵> 前田常作 展覧会ガイド表紙解説/小林ドンゲー 特集: 現代版画用語事典 連載〈想華堂断想ⅡI> 私は後向き/笹島喜平 連載Ⅱ 現代の版画家> 堀井英男/湊晴夫 プリントアート情報 版画集案内 告知板 版画の市況 <展覧会評》高橋亨・湊晴夫 (プロフィル)薄明の風景/森仁志 「タマリンド石版画全書』 <I>訳:武藤好 ご案内/編集後記 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

やどりぎ 5巻1号(昭和32年1月号)~12巻12号(昭和39年12月号)迄96冊元表紙合本・製本8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
伊勢市 やどりぎ短歌会 杉田小九「山田、明治歌壇の回顧」河崎五十「三十一年回顧」桧山信道「歌壇展望」・・・
若干線引しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やどりぎ 5巻1号(昭和32年1月号)~12巻12号(昭和39年12月号)迄96冊元表紙合本・製本8冊

4,000
伊勢市 やどりぎ短歌会 杉田小九「山田、明治歌壇の回顧」河崎五十「三十一年回顧」桧山信道「歌壇展望」若松たづ子「帰鮮者」田中キミ子「生活設計の夢」西浦英之「ウインキー族」喜多さかえ「別離」沢栄一「生活片々」国府千嘉子「再会」池山青穂他「杉田小九追悼」谷口康子「磯部歌会記」本田智茂「短歌についての断想」沢瀉久孝「万葉五十年」田島仲康「橘守部の消息文」他 、昭和32年~39年 、製本8冊
若干線引しるし

随筆集 数学者の家

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
700
竹中淑子 著、西田書店、2015年、237p、20cm
初版 カバー 帯 全体に難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 数学者の家

700
竹中淑子 著 、西田書店 、2015年 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に難点なく美

詩と批評 1968年5月号 詩/田中冬二、石原吉郎、石垣りん、宗左近、岡田隆彦、村上昭夫 他 短歌/岡井隆、田谷鋭 俳句/藤田湘子、桂信子 エッセイ、他/赤塚行雄、宇佐見英治、木原孝一、三好豊一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
森谷均 編集、昭森社、1968(昭和43)一冊、96頁、A5
初版 背三方少ヤケ 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/中村宏 巻頭詩・絵「ガス灯」=田中冬二 作品詩・絵「風の色はどんな色」=岡田隆彦 随筆「色彩の会話ーボナール断想ー」=真壁仁 「ロシア未来派の理解的見解」=クリスチーナ・ポモルスカ、藤沼貴・訳 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1968年5月号 詩/田中冬二、石原吉郎、石垣りん、宗左近、岡田隆彦、村上昭夫 他 短歌/岡井隆、田谷鋭 俳句/藤田湘子、桂信子 エッセイ、他/赤塚行雄、宇佐見英治、木原孝一、三好豊一郎 他

1,600
森谷均 編集 、昭森社 、1968(昭和43)一冊 、96頁 、A5
初版 背三方少ヤケ 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/中村宏 巻頭詩・絵「ガス灯」=田中冬二 作品詩・絵「風の色はどんな色」=岡田隆彦 随筆「色彩の会話ーボナール断想ー」=真壁仁 「ロシア未来派の理解的見解」=クリスチーナ・ポモルスカ、藤沼貴・訳 他

司馬遼太郎が考えたこと 13(エッセイ1985.1~1987.5)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
司馬遼太郎 著、新潮社、2002、403p、20cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎が考えたこと 13(エッセイ1985.1~1987.5)

1,300
司馬遼太郎 著 、新潮社 、2002 、403p 、20cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です

山頭火のこころ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
新保哲 著、沖積舎、207p、20cm
初版 帯に微傷みあります 函カバーに薄やけ、微よごれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
新保哲 著 、沖積舎 、207p 、20cm
初版 帯に微傷みあります 函カバーに薄やけ、微よごれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

リスボン日記 : 寛容をめぐる詩的断想

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥320~)
横木徳久 著、思潮社、206p、20cm四六判ハードカバー
2012年初版:帯あり:
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥320~)
横木徳久 著 、思潮社 、206p 、20cm四六判ハードカバー
2012年初版:帯あり: カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

マラケシュの声 ある旅のあとの断想

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳、法政大学出版局、169p 図、20cm、1冊
1981年2刷 カバ天イタミ凹みあり 後見返しに剥がし痕 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マラケシュの声 ある旅のあとの断想

1,100 (送料:¥200~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳 、法政大学出版局 、169p 図 、20cm 、1冊
1981年2刷 カバ天イタミ凹みあり 後見返しに剥がし痕 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

書物の世界の三十三年間の冒険 <Bibliophile series>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
デヴィッド・カスバートソン 著 ; 永富久美 訳、図書出版社、1991、181p、20cm、1冊
初版 カバ―(少背ヤケ)・帯(背褪色・縁極小イタミ)付 巻末に解説:「英国血書館断想」 若干古色あるも本体本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の世界の三十三年間の冒険 <Bibliophile series>

1,500
デヴィッド・カスバートソン 著 ; 永富久美 訳 、図書出版社 、1991 、181p 、20cm 、1冊
初版 カバ―(少背ヤケ)・帯(背褪色・縁極小イタミ)付 巻末に解説:「英国血書館断想」 若干古色あるも本体本文概ね良好

英語帝国主義に抗する理念 : 「思想」論としての「英語」論

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥200~)
大石俊一 著、明石書店、2005、326p、20cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語帝国主義に抗する理念 : 「思想」論としての「英語」論

1,700 (送料:¥200~)
大石俊一 著 、明石書店 、2005 、326p 、20cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

ゲエテと独逸精神

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800
全体にヤケシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆ドイツ文学
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
全体にヤケシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆ドイツ文学

印象と追憶

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
辰野隆 著、弘文堂、昭和15年、B6版228p
再版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印象と追憶

850
辰野隆 著 、弘文堂 、昭和15年 、B6版228p
再版 ヤケ

辛巳 昭和17年11月号 1巻9号 長閑なる風景/市内電車/吉田文五郎頌/ピエタ/健禮門院右京太夫のことなど/自戒の言/断想/生活について/偉大性の要望/筍の皮をむく/夏夕燕/橡の木/新しい日/春潮/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
柿添元/吉塚勤治/柴田忠夫/牧直江/清水三郎/長島勝彬/佐藤泰正/日下令光/谷本多打雄/川口常孝/石・・・
A5判、全体に経年ホコリ等の茶ヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辛巳 昭和17年11月号 1巻9号 長閑なる風景/市内電車/吉田文五郎頌/ピエタ/健禮門院右京太夫のことなど/自戒の言/断想/生活について/偉大性の要望/筍の皮をむく/夏夕燕/橡の木/新しい日/春潮/他

3,500
柿添元/吉塚勤治/柴田忠夫/牧直江/清水三郎/長島勝彬/佐藤泰正/日下令光/谷本多打雄/川口常孝/石川悌二/小笠原貴雄/谷利弘藏/ほか 、辛巳同人会 、s
A5判、全体に経年ホコリ等の茶ヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

敗戦の彼岸にあるもの

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
篠原正瑛 著、弘文堂、昭和24年、174p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
篠原正瑛 著 、弘文堂 、昭和24年 、174p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

愛に根ざして生きる: 聖句断想2 教文館 小島 誠志

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
660 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ロートレアモン全集

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,500
栗田勇 訳、人文書院、470p、22cm、1冊
函にスレ、汚れ有り。
本にのり付けのようなもの有り。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
栗田勇 訳 、人文書院 、470p 、22cm 、1冊
函にスレ、汚れ有り。 本にのり付けのようなもの有り。

きしのあかしや

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
野田宇太郎 著、学風書院、昭30、332p 図版、19cm、1冊
カバー傷み、少欠損 数頁薄いシミ 三方ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きしのあかしや

1,650 (送料:¥320~)
野田宇太郎 著 、学風書院 、昭30 、332p 図版 、19cm 、1冊
カバー傷み、少欠損 数頁薄いシミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

プリントアートNo.22 特集 駒井哲郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
対談・駒井哲郎×岡田隆彦、プリントアートセンター、1975
目次
<口絵>北川民次
展覧会ガイドー
特集: 駒井哲郎 対談 | 駒井哲郎/岡田隆彦
連載 <想華堂断想〉生きる証/笹島喜平
連載 <現代の版画家 Ⅲ小林ドンゲ/小川国夫
プリントアート情報
新刊オリジナル版画集案内 告知板
版画の市況
〈展覧会評》高橋亨晴夫
<プロフィル> 北川健治 =古書と現代を繋ぐ
「タマリンド石版画全書』 <I> 訳: 武藤好
ご案内/編集後記
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
対談・駒井哲郎×岡田隆彦  、プリントアートセンター 、1975
目次 <口絵>北川民次 展覧会ガイドー 特集: 駒井哲郎 対談 | 駒井哲郎/岡田隆彦 連載 <想華堂断想〉生きる証/笹島喜平 連載 <現代の版画家 Ⅲ小林ドンゲ/小川国夫 プリントアート情報 新刊オリジナル版画集案内 告知板 版画の市況 〈展覧会評》高橋亨晴夫 <プロフィル> 北川健治 =古書と現代を繋ぐ 「タマリンド石版画全書』 <I> 訳: 武藤好 ご案内/編集後記 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本民俗学のために : 柳田国男先生古稀記念文集 第3輯

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
民間傳承の會編、民間伝承の会、9冊 (合5冊)、22cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗学のために : 柳田国男先生古稀記念文集 第3輯

800 (送料:¥180~)
民間傳承の會編 、民間伝承の会 、9冊 (合5冊) 、22cm
  • 単品スピード注文

加藤周一自選集 5冊セット 1・2・3・4・5

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥340~)
5
カバー 帯 
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加藤周一自選集 5冊セット 1・2・3・4・5

12,000 (送料:¥340~)
、5
カバー 帯 
  • 単品スピード注文

断想: 足元を深く掘れ 聖パウロ女子修道会 奥村 一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
700 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 第13巻 小篇 (1979年第三刷) (小論文、随想、小伝、弔詞、追懐、序・跋、推薦の辞、哲学用語解説等/ノート 講案 思索 断想 備忘)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
西田幾多郎 (編集者 安倍能成 天野貞祐 和辻哲郎 山内得立 務臺理作 高坂正顕 下村寅太郎)、岩波・・・
三刷(1952年版) 函背に少ヤケと僅シミと函背脇に凹み跡極僅・函端に僅ヤケと僅シミ 小口に少ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田幾多郎全集 第13巻 小篇 (1979年第三刷) (小論文、随想、小伝、弔詞、追懐、序・跋、推薦の辞、哲学用語解説等/ノート 講案 思索 断想 備忘)

1,000
西田幾多郎 (編集者 安倍能成 天野貞祐 和辻哲郎 山内得立 務臺理作 高坂正顕 下村寅太郎) 、岩波書店 、1979
三刷(1952年版) 函背に少ヤケと僅シミと函背脇に凹み跡極僅・函端に僅ヤケと僅シミ 小口に少ヤケと僅すれ 月報共

ドイツ観念論断想Ⅰ

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
7,000 (送料:¥380~)
辻村公一、創文社、1993年、22.2㎝
函少ヤケ・少汚れ、概ね良好

【検索用仕入記号】70212C
【検索用ジャンル】ドイツ・オーストリア哲学、近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥380~)
辻村公一 、創文社 、1993年 、22.2㎝
函少ヤケ・少汚れ、概ね良好 【検索用仕入記号】70212C 【検索用ジャンル】ドイツ・オーストリア哲学、近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号  ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 美と殉教・三島由紀夫

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
至文堂、1972年、191頁
終末観と「攘夷」 三島断想(村松剛)/三島由紀夫 主題と方法/三島由紀夫 文学の構造/三島由紀夫 出自と背景/三島由紀夫 その政治と死/三島由紀夫 主要作品の分析/三島由紀夫へのアプローチ/三島由紀夫研究の新視角/三島由紀夫の国際的評価/他
----------------------------------------
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ・シミ、角・端部にイタミ・破れ、角折れ、天・小口・地にヤケ・シミ、出版案内数頁に角破れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 美と殉教・三島由紀夫

1,000
、至文堂 、1972年 、191頁
終末観と「攘夷」 三島断想(村松剛)/三島由紀夫 主題と方法/三島由紀夫 文学の構造/三島由紀夫 出自と背景/三島由紀夫 その政治と死/三島由紀夫 主要作品の分析/三島由紀夫へのアプローチ/三島由紀夫研究の新視角/三島由紀夫の国際的評価/他 ---------------------------------------- 表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ・シミ、角・端部にイタミ・破れ、角折れ、天・小口・地にヤケ・シミ、出版案内数頁に角破れ

安西均全詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
安西均 著、花神社、平9、501p、22cm
初版一刷  函 手帖付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西均全詩集

5,500
安西均 著 、花神社 、平9 、501p 、22cm
初版一刷  函 手帖付

きしのあかしや 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
野田宇太郎 著、学風書院、1955.12、332p 図版、B6判、1
角背紙装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野田宇太郎 著 、学風書院 、1955.12 、332p 図版 、B6判 、1
角背紙装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ

馬薊亭雑記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
増田五良 著、五典書院、昭和17年、222p、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
増田五良 著 、五典書院 、昭和17年 、222p 、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴

神の影像

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
阿部六郎 著、壮文社、昭和22年、B6版290p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神の影像

2,500
阿部六郎 著 、壮文社 、昭和22年 、B6版290p
初版 ヤケ大

歴史の顔  「戦国武士の実像」 「大名の生活」 「江戸大名とコレクション」 「人を裁く」 「名君の条件」 「信玄三方ヶ原に出陣す」 「敵は本能寺にあり」 「上野介に罪ありや」 「義旗ひるがえる」 「二本松城址の風」 「増上寺断想」 「中山道序説」 「会津の士風と教育」 「小栗美作」 「榎本武揚」 「西郷隆盛と坂本龍馬」 「和宮親子内親王」    保存状態良好です。(並本)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
綱淵謙錠 著、文芸春秋、昭和55年、238p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の顔  「戦国武士の実像」 「大名の生活」 「江戸大名とコレクション」 「人を裁く」 「名君の条件」 「信玄三方ヶ原に出陣す」 「敵は本能寺にあり」 「上野介に罪ありや」 「義旗ひるがえる」 「二本松城址の風」 「増上寺断想」 「中山道序説」 「会津の士風と教育」 「小栗美作」 「榎本武揚」 「西郷隆盛と坂本龍馬」 「和宮親子内親王」    保存状態良好です。(並本)

610
綱淵謙錠 著 、文芸春秋 、昭和55年 、238p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

覇王樹 37巻3号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1957-3、61p、21cm
目次 ;作品I / 金子信三郎外/p1~4
作品II / 中井コツフ外/p8~14
作品III / 松井如流外/p34~38
紅玉集 / 中山ふみ子外/p15~22
覇王樹集I / 久世美津子 ; 野瀬春江 ; 桜井[清] ; 鈴木ふさ/p23~24
覇王樹集II / 小西静子 ; 小上芳郎 ; 野口忠男 ; 飯田棹水 ; 渡辺千歳/p24~31
断想 / 松井如流/p5~7
わかる歌とわからぬ歌 / 渡[辺]朝次/p32~33
机上新刊 / 山口信子 ; 土崎善麿 ; 松井如流/p31~31
歌会だより / 桜井[清]他/p39~41
後記 / 松井如流/p41~41
;
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1957-3 、61p 、21cm
目次 ;作品I / 金子信三郎外/p1~4 作品II / 中井コツフ外/p8~14 作品III / 松井如流外/p34~38 紅玉集 / 中山ふみ子外/p15~22 覇王樹集I / 久世美津子 ; 野瀬春江 ; 桜井[清] ; 鈴木ふさ/p23~24 覇王樹集II / 小西静子 ; 小上芳郎 ; 野口忠男 ; 飯田棹水 ; 渡辺千歳/p24~31 断想 / 松井如流/p5~7 わかる歌とわからぬ歌 / 渡[辺]朝次/p32~33 机上新刊 / 山口信子 ; 土崎善麿 ; 松井如流/p31~31 歌会だより / 桜井[清]他/p39~41 後記 / 松井如流/p41~41 ; 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

北大季刊 第21号(昭和36年12月) 共同体としての大学 文明と文化 カナダ断片 無防備の国 字説 秋の夜の断想 夏の旅 疑惑の散歩 内村鑑三生誕百年記念講演 Returning to Japan after a Year. Abstract Thoughts.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
森戸辰男 東晃 清野昌一 樋口敬二 大嶋隆 村田忠良 福村繁一 品川秀夫 時田?・内村祐之 W. E・・・
表紙ヤケ・ほこりヨゴレ少・シミ跡あり・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁端に変色多 本文経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北大季刊 第21号(昭和36年12月) 共同体としての大学 文明と文化 カナダ断片 無防備の国 字説 秋の夜の断想 夏の旅 疑惑の散歩 内村鑑三生誕百年記念講演 Returning to Japan after a Year. Abstract Thoughts.

700
森戸辰男 東晃 清野昌一 樋口敬二 大嶋隆 村田忠良 福村繁一 品川秀夫 時田?・内村祐之 W. Eddy J. Jacobs 、北大季刊刊行会 、昭36
表紙ヤケ・ほこりヨゴレ少・シミ跡あり・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁端に変色多 本文経年しみ少

五台山より敦煌へ : 中国の仏教遺跡を訪ねて

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集者/務台孝尚   「目次」より一部抜粋:・断想・莫高窟 ・五台山寺院概略 ・文珠様の笑み ・清涼・・・
五台山より敦煌へ -中国の仏教遺跡を訪ねて- 昭和62年6月14日発行 本体のみの冊子、B5判83ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集者/務台孝尚   「目次」より一部抜粋:・断想・莫高窟 ・五台山寺院概略 ・文珠様の笑み ・清涼澄観と五台山 ・敦煌への旅 -ラグドン・ウォーナーのこと- ・莫高窟第十七窟 ほか 、発行者/池田魯参(駒沢大学仏教学部池田研究室) 、1987年 、1
五台山より敦煌へ -中国の仏教遺跡を訪ねて- 昭和62年6月14日発行 本体のみの冊子、B5判83ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

印象派とエコール・ド・パリ ポーラ美術館コレクション展 図録 2010-2011年開催 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 194ページ 送料無料でお送りいたします

ごあいさつ コレクター鈴木常司とポーラ美術館の西洋絵画コレクションの生成 セザンヌと詩人リルケ ピカソとモディリアーニ ピカソ〈海辺の母子像〉にそえる瞑想 カタログ/Ⅰ章・印象派 Ⅱ章・エコール・ド・パリとピカソ 正方形断想 横浜で初めてのフランス絵画展 関連地図 関連略年表 出品作品リスト
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 194ページ 送料無料でお送りいたします ごあいさつ コレクター鈴木常司とポーラ美術館の西洋絵画コレクションの生成 セザンヌと詩人リルケ ピカソとモディリアーニ ピカソ〈海辺の母子像〉にそえる瞑想 カタログ/Ⅰ章・印象派 Ⅱ章・エコール・ド・パリとピカソ 正方形断想 横浜で初めてのフランス絵画展 関連地図 関連略年表 出品作品リスト
  • 単品スピード注文

丸山真男集 第6巻(1953-1957)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥380~)
松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、1995、382p、22cm
初版 函やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山真男集 第6巻(1953-1957)

500 (送料:¥380~)
松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、1995 、382p 、22cm
初版 函やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

ロートレアモン全集

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥600~)
栗田勇 訳、人文書院、1974、470p、22cm、1
〈商品No.463543〉 函経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロートレアモン全集

800 (送料:¥600~)
栗田勇 訳 、人文書院 、1974 、470p 、22cm 、1
〈商品No.463543〉 函経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー