文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新光」の検索結果
12,595件

呉清源・王立誠 囲碁の真理を探る 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
誠文堂新光社、2002年、3冊
(定1.2万・函入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉清源・王立誠 囲碁の真理を探る 全3冊揃

4,000
、誠文堂新光社 、2002年 、3冊
(定1.2万・函入極美)

基本日本語活字集成 OpenType版

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
アイデア編集部 編、誠文堂新光社、2008年2月発行
大判/ヨレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本日本語活字集成 OpenType版

1,500
アイデア編集部 編 、誠文堂新光社 、2008年2月発行
大判/ヨレ少有

オーディオ用測定器と測定技術

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
加銅鉄平、誠文堂新光社、1997年7月25日、334頁、A5判ハードカバー
カバー少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーディオ用測定器と測定技術

4,800
加銅鉄平 、誠文堂新光社 、1997年7月25日 、334頁 、A5判ハードカバー
カバー少ヤケあり

世界風俗写真大観  世界知識増刊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
仲摩照久編、新光社、昭和8年
初版・函付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界風俗写真大観  世界知識増刊

2,600
仲摩照久編、新光社、昭和8年
初版・函付 B5判

結城聡 囲碁・世界の新手法ガイド

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
結城聡 、誠文堂新光社 、2010
2刷・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結城聡 囲碁・世界の新手法ガイド

580
結城聡 、誠文堂新光社 、2010
2刷・カバー付 A5判

写真集 野生ランのかお

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
神田淳、誠文堂新光社、昭和54
初版・カバー付・小口小印有・B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 野生ランのかお

850
神田淳 、誠文堂新光社 、昭和54
初版・カバー付・小口小印有・B5判

大竹英雄の基本手筋の独習法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
大竹英雄 、誠文堂新光社 、2001
18刷・カバー付・A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大竹英雄の基本手筋の独習法

880
大竹英雄 、誠文堂新光社 、2001
18刷・カバー付・A5判 

郷土玩具 見方と歴史

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
山中登、誠文堂新光社、昭和29年
タテ18cm ヨコ19cm カバー少々イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山中登 、誠文堂新光社 、昭和29年
タテ18cm ヨコ19cm カバー少々イタミ

エビネとその仲間

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
550
伊藤五彦・他、誠文堂新光社、昭44
初版、カバー/小口ヤケ汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エビネとその仲間

550
伊藤五彦・他 、誠文堂新光社 、昭44
初版、カバー/小口ヤケ汚れ少

日本語活字ものがたり 草創期の人と書体

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,000
小宮山博史、誠文堂新光社、2009、1
初版 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語活字ものがたり 草創期の人と書体

3,000
小宮山博史 、誠文堂新光社 、2009 、1
初版 A5

飛行機の話 僕らの科学文庫 帯付

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
山崎好雄、誠文堂新光社、昭和16年
初版 函 帯元セロ付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
山崎好雄 、誠文堂新光社 、昭和16年
初版 函 帯元セロ付

世界地理風俗大系 別巻世界風景大観

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
新光社、昭7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界地理風俗大系 別巻世界風景大観

2,750
新光社 、昭7

水石のこころ・石の味 特製版

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
4,000
農耕と園芸編、誠文堂新光社、1967年、220頁、1
2版 函少ヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水石のこころ・石の味 特製版

4,000
農耕と園芸編 、誠文堂新光社 、1967年 、220頁 、1
2版 函少ヤケ、スレ

現代の心理学 背少イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
椎名 新一訳 サージェント著、誠文堂新光社、昭和26年
A5 360P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の心理学 背少イタミ有

3,000
椎名 新一訳 サージェント著 、誠文堂新光社 、昭和26年
A5 360P

アイデア idea 51 1962.2

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
誠文堂新光社、1962
背イタミ・ノドワレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ、角クセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 51 1962.2

880
、誠文堂新光社 、1962
背イタミ・ノドワレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ、角クセ

確かな力を育てる国語授業の実際  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
川端律子・磯野文子・栗岩トク子、新光閣、昭54、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

確かな力を育てる国語授業の実際  

1,000
川端律子・磯野文子・栗岩トク子 、新光閣 、昭54 、1冊
箱 

小説 三週間 エリナ・グリン著

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
エリナ・グリン著/北澤秀一訳、新光、大正12年5月3日、399p、19.5x13.8x2.2㎝、1冊
初版 函(少傷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
エリナ・グリン著/北澤秀一訳 、新光 、大正12年5月3日 、399p 、19.5x13.8x2.2㎝ 、1冊
初版 函(少傷)

若きジャーナリスト エミール・ゾラ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
尾崎和郎 著、誠文堂新光社、1982年、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若きジャーナリスト エミール・ゾラ

300 (送料:¥350~)
尾崎和郎 著 、誠文堂新光社 、1982年 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

映画音楽 増補改訂版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
青木啓 日野康一、誠文堂新光社、昭和52年、1冊
増補改訂4版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画音楽 増補改訂版

800
青木啓 日野康一 、誠文堂新光社 、昭和52年 、1冊
増補改訂4版カバー付

非イオン界面活性剤

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
石井 義郎、誠文堂新光社、1962
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非イオン界面活性剤

4,000 (送料:¥350~)
石井 義郎 、誠文堂新光社 、1962
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

デザインノート №61 2015年6月 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
誠文堂新光社
背にヤケ、角折れ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、誠文堂新光社
背にヤケ、角折れ微がございます。

カトレヤ-品種・栽培・経営-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
山本弘之、誠文堂新光社、昭41、1
B5 初版 函・カバ 状態並 212P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カトレヤ-品種・栽培・経営-

4,060
山本弘之 、誠文堂新光社 、昭41 、1
B5 初版 函・カバ 状態並 212P

花売り手帖 カトレア 種類と作り方

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
735
新井清彦、誠文堂新光社、1994、1
大輪・中輪・小輪 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花売り手帖 カトレア 種類と作り方

735
新井清彦 、誠文堂新光社 、1994 、1
大輪・中輪・小輪 美

目で解くヨセのテクニック

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
石田芳夫、誠文堂新光社、昭和60、1
カバー・小口に少シミ・P206
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で解くヨセのテクニック

600
石田芳夫 、誠文堂新光社 、昭和60 、1
カバー・小口に少シミ・P206

実戦死活の百科-初段の心得

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,400
大平修三、誠文堂新光社、昭和53、1
(現代囲碁文庫 17)初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実戦死活の百科-初段の心得

1,400
大平修三 、誠文堂新光社 、昭和53 、1
(現代囲碁文庫 17)初版

実力五段囲碁読本

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
囲碁編集部・編、誠文堂新光社、2000/2/25 2刷、A5版、1
カバー 背ヤケ 222頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
囲碁編集部・編 、誠文堂新光社 、2000/2/25 2刷 、A5版 、1
カバー 背ヤケ 222頁 経年良好

最新水墨画教室 だれでもかける 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山下秀樹、誠文堂新光社、平7
初版カバー付並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新水墨画教室 だれでもかける 

880
山下秀樹 、誠文堂新光社 、平7
初版カバー付並本

増補改訂版 全国庭園ガイドブック

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
3,000
京都林泉協会編、誠文堂新光社、昭和55、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
京都林泉協会編 、誠文堂新光社 、昭和55 、1
経年良好

飛行機工學 改版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小川太一郎 著、誠文堂新光社、6,404p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小川太一郎 著 、誠文堂新光社 、6,404p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

船 僕らの科学文庫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,200
関谷健哉、誠文堂新光社、1941、1
A5変型・函シミ、少イタミ・小口シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船 僕らの科学文庫

3,200
関谷健哉 、誠文堂新光社 、1941 、1
A5変型・函シミ、少イタミ・小口シミ

財務内容開示全書 第三版

柏林堂
 千葉県柏市布施
3,000
中央新光監査法人、中央経済社、89
裸本 天腹ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財務内容開示全書 第三版

3,000
中央新光監査法人 、中央経済社 、89
裸本 天腹ヤケ・シミ

萬有科学大系 続篇9 建築・庭園と公園

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
仲摩照久編、新光社、昭7、1
普及版 裸本 月報付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬有科学大系 続篇9 建築・庭園と公園

1,500
仲摩照久編 、新光社 、昭7 、1
普及版 裸本 月報付

アイデア別冊 スイスのポスター 1970-1980

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,700
誠文堂新光社、昭57、127p、30×22.5cm
概ね良好 スレ  [M-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
、誠文堂新光社 、昭57 、127p 、30×22.5cm
概ね良好 スレ  [M-1]

ジャズの名盤を聴く 激動の現代ジャズ

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
岩浪洋三、誠文堂新光社、昭58、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャズの名盤を聴く 激動の現代ジャズ

800
岩浪洋三 、誠文堂新光社 、昭58 、1冊
初版カバー

犬の折り紙(「子供の科学」別冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
色川弘編/佐野康博、誠文堂新光社、1978
80頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬の折り紙(「子供の科学」別冊)

1,980
色川弘編/佐野康博 、誠文堂新光社 、1978
80頁、少シミ

ダックスフントの飼い方

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
愛犬の友編集部編、誠文堂新光社、1994年、1
重版 カバ    s3b-12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ダックスフントの飼い方

660
愛犬の友編集部編 、誠文堂新光社 、1994年 、1
重版 カバ    s3b-12

写真集 飯豊連峰 山と花

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
監修 藤島玄/写真・文 小荒井実、誠文堂新光社、1981
二重箱、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 飯豊連峰 山と花

6,110
監修 藤島玄/写真・文 小荒井実 、誠文堂新光社 、1981
二重箱、

花サボテン図譜

仲書店
 静岡県島田市尾川
8,140
伊藤芳夫、誠文堂新光社、1967
初版、函、カ、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花サボテン図譜

8,140
伊藤芳夫 、誠文堂新光社 、1967
初版、函、カ、経年による黄ばみ等あり

国語教育講義:新時代の読書指導を中心に

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
倉沢栄吉著、新光閣書店、1975
函 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育講義:新時代の読書指導を中心に

1,000
倉沢栄吉著、新光閣書店 、1975
函 保存並

吉田松陰の母 3刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
福本義亮、誠文堂新光社、S16年発行、224、四六判、1冊
四六判・3刷・箱付・良好
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
福本義亮 、誠文堂新光社 、S16年発行 、224 、四六判 、1冊
四六判・3刷・箱付・良好

オヤジとつくろう日曜大工『子供の科学』

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
色川弘編、誠文堂新光社、1973
120頁、装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オヤジとつくろう日曜大工『子供の科学』

740
色川弘編 、誠文堂新光社 、1973
120頁、装少疲

世界地理風俗大系 第24巻 北極地方篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
仲摩照久編、新光社、昭6、1
初版 函・月報付 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界地理風俗大系 第24巻 北極地方篇

1,000
仲摩照久編 、新光社 、昭6 、1
初版 函・月報付 B5版

原色日本野外植物図譜 増補改訂版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,360
奥山春季、誠文堂新光社、昭49
カバー 箱 概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色日本野外植物図譜 増補改訂版

8,360
奥山春季 、誠文堂新光社 、昭49
カバー 箱 概ね並

ザ・熱帯魚水槽 アクアリウム・シリーズ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
小林道信、誠文堂新光社、平6
カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・熱帯魚水槽 アクアリウム・シリーズ

1,320
小林道信 、誠文堂新光社 、平6
カバー 概ね美

新修日本文化史大系 大和文化

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
小川菊松、誠文堂新光社、昭和18
初版カバー ヤケ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修日本文化史大系 大和文化

1,980
小川菊松 、誠文堂新光社 、昭和18
初版カバー ヤケ 蔵印

実力五段囲碁読本 大模様対策

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
囲碁編集部、誠文堂新光社、1999年
カバー、A5判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実力五段囲碁読本 大模様対策

1,000
囲碁編集部 、誠文堂新光社 、1999年
カバー、A5判、経年並

電車ガイドブック

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,870
慶應義塾大学鉄道研究会編、誠文堂新光社、1964、1
カバ(少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電車ガイドブック

3,870
慶應義塾大学鉄道研究会編 、誠文堂新光社 、1964 、1
カバ(少イタミ)

子供の科学 別冊 空飛ぶ 鳥の折り紙

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520
桃谷好英、誠文堂新光社、昭和51年、1
裏表紙擦れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供の科学 別冊 空飛ぶ 鳥の折り紙

1,520
桃谷好英 、誠文堂新光社 、昭和51年 、1
裏表紙擦れあり

現代囲碁文庫 全10巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
12,000
名誉九段・瀬越憲作、誠文堂新光社、昭和51年、10
函、カバー、四六判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代囲碁文庫 全10巻

12,000
名誉九段・瀬越憲作 、誠文堂新光社 、昭和51年 、10
函、カバー、四六判、経年並

李昌鎬(イー・チャンホ) 世界戦勝局集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
李昌鎬、誠文堂新光社、1999年
カバー、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李昌鎬(イー・チャンホ) 世界戦勝局集

1,500
李昌鎬 、誠文堂新光社 、1999年
カバー、A5判、状態並

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー