文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新光」の検索結果
12,536件

野生のサクラソウ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥600~)
ガーデンライフ, 東京山草会 共編、誠文堂新光社、昭和52、317頁(図共)、22cm
初版、ヤケ汚れ、ビニカバ欠け、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
ガーデンライフ, 東京山草会 共編 、誠文堂新光社 、昭和52 、317頁(図共) 、22cm
初版、ヤケ汚れ、ビニカバ欠け、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

カリブの海賊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
ジョン・エスケメリング 著 石島晴夫 編訳、誠文堂新光社、1983、1
上製本 235頁 初版 カバー少よごれ 三方経年シミ  ★ジョン・エスケメリング著『アメリカのバカーニア』 (John Esquemeling: The Buccaneer of America) の訳
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
ジョン・エスケメリング 著 石島晴夫 編訳 、誠文堂新光社 、1983 、1
上製本 235頁 初版 カバー少よごれ 三方経年シミ  ★ジョン・エスケメリング著『アメリカのバカーニア』 (John Esquemeling: The Buccaneer of America) の訳
  • 単品スピード注文

バリスタの教科書   バリスタ・サービスバイブル    トップバリスタのサービスから知っておくべき基礎知識、独立・開業の方法まで。      【コーヒー・珈琲・飲料・ドリンク・カフェ・喫茶店】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,100
◎編者    誠文堂新光社、◎発行所  株式会社  誠文堂新光社、◎2012年7月3・・・
◎帯やカバーに少々擦れ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
◎編者    誠文堂新光社 、◎発行所  株式会社  誠文堂新光社 、◎2012年7月31日   発行
◎帯やカバーに少々擦れ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です。

図画工作科美術科教育法 <新・教職教養シリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
松原郁二 著、誠文堂新光社、昭37、179p、19cm
B6 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
松原郁二 著 、誠文堂新光社 、昭37 、179p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

よく飛ぶ紙飛行機集 第6集 切りぬく本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
二宮康明;著、誠文堂新光社、1983年3刷、26cm、1冊
カバー。カバ背に強ヤケ・縁に小シミ。その他経年のヤケ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
二宮康明;著 、誠文堂新光社 、1983年3刷 、26cm 、1冊
カバー。カバ背に強ヤケ・縁に小シミ。その他経年のヤケ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

雪国のスズメ : その生活と人とのかかわり <自然の記録シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
佐野昌男 著 ; 山下史人 え、誠文堂新光社、236p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
佐野昌男 著 ; 山下史人 え 、誠文堂新光社 、236p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

写真集 南満州鉄道

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
4,500 (送料:¥380~)
市原善積, 小熊米雄, 永田龍三郎 編著、誠文堂新光社、1998年、カラー4p/写真・本文136p/・・・
カバー少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥380~)
市原善積, 小熊米雄, 永田龍三郎 編著 、誠文堂新光社 、1998年 、カラー4p/写真・本文136p/折込図面9枚 、27cm 、1冊
カバー少傷み
  • 単品スピード注文

シマリとカカリの百科 初段の心得 <現代囲碁文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
梶原武雄 著、誠文堂新光社、204p、19cm
1978初版、カバー背など少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
梶原武雄 著 、誠文堂新光社 、204p 、19cm
1978初版、カバー背など少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、少しヤケ

図解 植木の仕立て方 農耕と園芸別冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
農耕と園芸・ガーデンライフ 編、誠文堂新光社、211p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
農耕と園芸・ガーデンライフ 編 、誠文堂新光社 、211p 、27cm
  • 単品スピード注文

本因坊秀策全集 第4巻 <歴代名人打碁大系 ; 第4>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,200
誠文堂新光社、222p 図版、26cm
3版 函瑕疵 本体経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本因坊秀策全集 第4巻 <歴代名人打碁大系 ; 第4>

2,200
、誠文堂新光社 、222p 図版 、26cm
3版 函瑕疵 本体経年ヤケ

施設園芸・装置と栽培技術 : 改善の方向と展開

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,500 (送料:¥600~)
板木利隆 著、誠文堂新光社、1988、572p、23cm
全体的に薄ヤケ有り。天・小口に微シミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
板木利隆 著 、誠文堂新光社 、1988 、572p 、23cm
全体的に薄ヤケ有り。天・小口に微シミ有ります。
  • 単品スピード注文

JIS記号による転位歯車 新版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
中田孝 著、誠文堂新光社、昭和46年、201p、22cm
全体的に汚れ酷いです。ご了承のうえお買い上げください◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖・シミ・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
中田孝 著 、誠文堂新光社 、昭和46年 、201p 、22cm
全体的に汚れ酷いです。ご了承のうえお買い上げください◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖・シミ・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

チョウの履歴書 : そのナゾをさぐって <自然の記録シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
福田晴夫 著、誠文堂新光社、1974.11.30 第1刷、272p、22cm
初版 裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョウの履歴書 : そのナゾをさぐって <自然の記録シリーズ>

800 (送料:¥300~)
福田晴夫 著 、誠文堂新光社 、1974.11.30 第1刷 、272p 、22cm
初版 裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

原色エビネ写真集 : 春咲エビネの変異を追って

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
ガーデンライフ編集部 編、誠文堂新光社、昭54、200p、26cm、1冊
カバー 遊び紙に数字、記名書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色エビネ写真集 : 春咲エビネの変異を追って

880 (送料:¥190~)
ガーデンライフ編集部 編 、誠文堂新光社 、昭54 、200p 、26cm 、1冊
カバー 遊び紙に数字、記名書込み
  • 単品スピード注文

文学教育の基礎理論 <講座 日本の文学教育 1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日本文学教育連盟 編、新光閣書店、1974、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
日本文学教育連盟 編 、新光閣書店 、1974 、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

全盛時代のドイツ蒸気機関車

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
13,500
篠原正瑛 編著、誠文堂新光社、1971、22×30cm、1
'71 初版 函 ビニカバ 全体シミ、ヤケ 函ヤケ、イタミ有 書き込みはありません。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全盛時代のドイツ蒸気機関車

13,500
篠原正瑛 編著 、誠文堂新光社 、1971 、22×30cm 、1
'71 初版 函 ビニカバ 全体シミ、ヤケ 函ヤケ、イタミ有 書き込みはありません。

国鉄気動車ガイドブック

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
降旗道雄 著、誠文堂新光社、1972、288p (図共)、13×19cm、1冊
三方に僅かなヤケ、少し経年のシミ有 カバー(少ヤケ、背に僅かな痛み有) 箱(ヤケ、少シミ、少汚れ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国鉄気動車ガイドブック

3,500
降旗道雄 著 、誠文堂新光社 、1972 、288p (図共) 、13×19cm 、1冊
三方に僅かなヤケ、少し経年のシミ有 カバー(少ヤケ、背に僅かな痛み有) 箱(ヤケ、少シミ、少汚れ、僅かな痛み有)

ポピュラー名曲手帖

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
浅井英雄 著、誠文堂新光社、140p、19cm B6
カバー全体に薄汚れ、小口に一部汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
浅井英雄 著 、誠文堂新光社 、140p 、19cm B6
カバー全体に薄汚れ、小口に一部汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

Advertising production aid : ADアート・テクニック

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
萱場修, 杉木直也, 稲垣行一郎 著、誠文堂新光社、昭和43年、187p 図版、31cm
3版 帯にヤケあり カバーにヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Advertising production aid : ADアート・テクニック

770
萱場修, 杉木直也, 稲垣行一郎 著 、誠文堂新光社 、昭和43年 、187p 図版 、31cm
3版 帯にヤケあり カバーにヤケあり

長恨歌絵巻 : 楊貴妃伝 書画集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
旭宇 書 ; 劉岱 画 ; 殷占堂 編、誠文堂新光社、1995年、72p、31cm
カバー(少スレ・上部少ヨレ)。小口チリに少紐縛り痕。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長恨歌絵巻 : 楊貴妃伝 書画集

1,000
旭宇 書 ; 劉岱 画 ; 殷占堂 編 、誠文堂新光社 、1995年 、72p 、31cm
カバー(少スレ・上部少ヨレ)。小口チリに少紐縛り痕。本文に線引き、書き込みはございません。

学校緑化と花壇づくり

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
900
石川格/編箸 /、、誠文堂新光社、B5判・昭和50年 帯カバー 230頁
帯少キレ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校緑化と花壇づくり

900
石川格/編箸 /、 、誠文堂新光社 、B5判・昭和50年 帯カバー 230頁
帯少キレ・本文問題なし

冬の花のおりがみ おりがみランド

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
桃谷好英、誠文堂新光社、1995、1
カバー少日焼 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の花のおりがみ おりがみランド

300
桃谷好英 、誠文堂新光社 、1995 、1
カバー少日焼 B5判

若きジャーナリスト エミール・ゾラ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
700
尾崎和郎、誠文堂新光社、1982、1
カバー日焼け B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若きジャーナリスト エミール・ゾラ

700
尾崎和郎 、誠文堂新光社 、1982 、1
カバー日焼け B6判

東洋文化史大系 5 明の興亡と西力東漸

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
誠文堂新光社、1938、1冊
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化史大系 5 明の興亡と西力東漸

801
誠文堂新光社 、1938 、1冊

星の話 大望遠鏡の時代

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
吉田正太郎、誠文堂新光社、1981年12月
初版 状態:天、小口に少しヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の話 大望遠鏡の時代

2,000
吉田正太郎 、誠文堂新光社 、1981年12月
初版 状態:天、小口に少しヤケ 

水戸学論薮

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
菊池謙二郎、誠文堂新光社、昭 18、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
菊池謙二郎 、誠文堂新光社 、昭 18 、1冊
カバー

航空少年 19巻4号・21巻5~12号・22巻1号(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000 (送料:¥600~)
誠文堂新光社、昭17~昭19
少イタミ 重量:0.8kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空少年 19巻4号・21巻5~12号・22巻1号(10冊)

22,000 (送料:¥600~)
誠文堂新光社 、昭17~昭19
少イタミ 重量:0.8kg
  • 単品スピード注文

創作老子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
大泉黑石、新光社、大11
30版・函付 本体背少窪み(製本のノリが悪いため)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作老子

1,900
大泉黑石、新光社、大11
30版・函付 本体背少窪み(製本のノリが悪いため)

現代和風庭園 庭に生きる

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800 (送料:¥185~)
重森三玲、誠文堂新光社、昭和51年
函・カバーつき、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
重森三玲 、誠文堂新光社 、昭和51年
函・カバーつき、概ね良好です
  • 単品スピード注文

封筒でおる動物 : リサイクルおりがみ

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
加藤幸吉 著、誠文堂新光社、平 19、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封筒でおる動物 : リサイクルおりがみ

880
加藤幸吉 著 、誠文堂新光社 、平 19 、1冊

山の花 野の草

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
河合卯之助・絵/植田菊童編、誠文堂新光社、昭49
第6版、函・本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の花 野の草

1,200
河合卯之助・絵/植田菊童編 、誠文堂新光社 、昭49
第6版、函・本体カバー

idea アイデア 304 2004年5月号 特集:アレクサンダー・ゲルマン Alexander Gelman

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥350~)
-、誠文堂新光社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

idea アイデア 304 2004年5月号 特集:アレクサンダー・ゲルマン Alexander Gelman

2,800 (送料:¥350~)
- 、誠文堂新光社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

天体観測ハンドブック「天文年鑑」を100%活用するために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,070 (送料:¥360~)
鈴木敬信、誠文堂新光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天体観測ハンドブック「天文年鑑」を100%活用するために

8,070 (送料:¥360~)
鈴木敬信 、誠文堂新光社
  • 単品スピード注文

四季の花飾り

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
森 由美子、誠文堂新光社、平4、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・79頁・22×18
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
森 由美子 、誠文堂新光社 、平4 、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・79頁・22×18
  • 単品スピード注文

日本の抒情歌

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
喜早哲、誠文堂新光社、昭58、1冊
初版 B6判 317P+4P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の抒情歌

900
喜早哲 、誠文堂新光社 、昭58 、1冊
初版 B6判 317P+4P カバ 程度・上 保存状態良好

幻庵因碩打碁集: 局前人なく局上石なし

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥700~)
福井 正明、誠文堂新光社、3~5cm、1
ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻庵因碩打碁集: 局前人なく局上石なし

920 (送料:¥700~)
福井 正明 、誠文堂新光社 、3~5cm 、1
ノドワレ。
  • 単品スピード注文

徳川吉宗と朝鮮通信使

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
片野 次雄、誠文堂新光社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川吉宗と朝鮮通信使

300 (送料:¥350~)
片野 次雄 、誠文堂新光社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

家の建て方

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山田 醇、誠文堂・新光社、昭和14.7、186p、A5
7版 少ヤケ 函欠 重量:約650g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田 醇 、誠文堂・新光社 、昭和14.7 、186p 、A5
7版 少ヤケ 函欠 重量:約650g 厚さ:約2.2cm ISBN:**

無線と実験:オーディオ総合月刊誌 70巻2号~105巻6号の内188冊

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
誠文堂新光社、昭58~平30
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験:オーディオ総合月刊誌 70巻2号~105巻6号の内188冊

55,000
誠文堂新光社 、昭58~平30

外務省警察法規類纂

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
外務省巡査教習所編、新光閣、昭13、1
150×90 加除式 布表紙 状態並 1170P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外務省警察法規類纂

21,380
外務省巡査教習所編 、新光閣 、昭13 、1
150×90 加除式 布表紙 状態並 1170P

アイデア No.408 物語るピクセル

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,000
誠文堂新光社
ソフトカバー160頁 約30×23×1.5cm 2025
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、誠文堂新光社
ソフトカバー160頁 約30×23×1.5cm 2025

少年産業小説 亜細亜の柱 スパイ征服の著者

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
24,200
田郷虎雄、誠文堂新光社、昭和16年
6  初版 函
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
24,200
田郷虎雄 、誠文堂新光社 、昭和16年
6  初版 函

日本蒸気機関車形式図集成 2

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,800
臼井茂信編、誠文堂新光社、昭和44年
函に傷み少、スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本蒸気機関車形式図集成 2

1,800
臼井茂信編 、誠文堂新光社 、昭和44年
函に傷み少、スレあり

帝国軍歌集 子供の科学 第二十三巻第十一号

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
小川 菊松編、誠文堂新光社
15×11cm 32P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国軍歌集 子供の科学 第二十三巻第十一号

2,000
小川 菊松編 、誠文堂新光社
15×11cm 32P

アイデア idea 74

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
誠文堂新光社、1966
表紙イタミ、角イタミ少、ヤケ、スレ、シミ少、ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 74

1,100
、誠文堂新光社 、1966
表紙イタミ、角イタミ少、ヤケ、スレ、シミ少、ヨゴレ少

「学生の科学」第28巻11号 B5判84p裏表紙欠 製本糸綴補修 誠文堂新光社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

ブルノ・グラフィックデザイン・ビエンナーレ

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
誠文堂新光社、昭和57年、1冊
カバー、A4版、新装版
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルノ・グラフィックデザイン・ビエンナーレ

2,030
、誠文堂新光社 、昭和57年 、1冊
カバー、A4版、新装版

日中最高棋戦 読売新聞社文化部

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、1986、~2cm、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中最高棋戦 読売新聞社文化部

300 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、1986 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

父中野正剛伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
中野泰雄、新光閣、昭33
少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父中野正剛伝

1,800
中野泰雄 、新光閣 、昭33
少痛有

日本社会民俗辞典

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
9,680
日本民族学協会編、誠文堂新光社、昭29〜35、4冊
巻一カバー極小破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会民俗辞典

9,680
日本民族学協会編 、誠文堂新光社 、昭29〜35 、4冊
巻一カバー極小破れあり

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー