文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 2」の検索結果
18,060件

偽造手記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
国分寺公彦著、新潮社、1999年、280頁、B6判、1冊
1999年2月発行 カバー 帯 280頁 B6判 守18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偽造手記

500
国分寺公彦著 、新潮社 、1999年 、280頁 、B6判 、1冊
1999年2月発行 カバー 帯 280頁 B6判 守18

少年少女雑誌銀河 1巻②③・2巻①②④⑧  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
山本有三編輯顧問、新潮社、昭21、6冊
 背痛あり
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年少女雑誌銀河 1巻②③・2巻①②④⑧  

8,800
山本有三編輯顧問 、新潮社 、昭21 、6冊
 背痛あり

芭蕉 上下2冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
山本健吉、新潮社、昭34、582、文庫版、2
カバー欠小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉 上下2冊

500
山本健吉 、新潮社 、昭34 、582 、文庫版 、2
カバー欠小口部分経年変化焼けあり

まっくらけのけ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,000
北杜夫、新潮社、昭54、243p、20cm
初版 カバー 帯 美本 新刊案内入 [I-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北杜夫 、新潮社 、昭54 、243p 、20cm
初版 カバー 帯 美本 新刊案内入 [I-2]

春、上下揃2冊(代表的名作選集5.6藤村篇)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
島崎藤村、新潮社、大4
重、背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春、上下揃2冊(代表的名作選集5.6藤村篇)

1,310
島崎藤村 、新潮社 、大4
重、背少痛

汽車旅放浪記

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
関川夏央、新潮社、2006
2刷 カバー 帯 本体ともに概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車旅放浪記

550
関川夏央 、新潮社 、 2006
2刷 カバー 帯 本体ともに概ね並以上

釣師・釣場

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,860
昭35
外房の漁師・庄内竿・淡路島・吉野他?初箱 井伏鱒二?新潮社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣師・釣場

4,860
、昭35
外房の漁師・庄内竿・淡路島・吉野他?初箱 井伏鱒二?新潮社

我が子、葦舟に乗せて

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
河口栄二、新潮社、昭和57
初版 カバー帯・背ヤケ [棚番号]10100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我が子、葦舟に乗せて

500
河口栄二 、新潮社 、昭和57
初版 カバー帯・背ヤケ [棚番号]10100

殉教と反抗2 - 美による救済は可能か

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
サルトル、新潮社、昭39、1
ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殉教と反抗2 - 美による救済は可能か

500
サルトル 、新潮社 、昭39 、1
ヤケ・カバー

日本の前進

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
永井秀次郎、新潮社、昭14、1
初版、カバー、皇紀二千六百年記念 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の前進

2,030
永井秀次郎 、新潮社 、昭14 、1
初版、カバー、皇紀二千六百年記念 記名

華岡青洲の妻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
有吉佐和子著、新潮社、昭和42年、B6判、1冊
昭和42年2月発行 函  213頁 B6判  M5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華岡青洲の妻

500
有吉佐和子著 、新潮社 、昭和42年 、B6判 、1冊
昭和42年2月発行 函  213頁 B6判  M5

駅前旅館

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
井伏鱒二、新潮社、昭33
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価270円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駅前旅館

500 (送料:¥185~)
井伏鱒二 、新潮社 、昭33
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価270円
  • 単品スピード注文

最新流行歌選集 日の出新年号第2付録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
新潮社、昭和15年1月1日
79p、全体に敬年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新流行歌選集 日の出新年号第2付録

2,000
、新潮社 、昭和15年1月1日
79p、全体に敬年焼有り

取材旅行

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,080
井伏鱒二 著、新潮社、昭36・9(1951)、267p、21x16cm、1冊
初版 函 帯 函帯背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
井伏鱒二 著 、新潮社 、昭36・9(1951) 、267p 、21x16cm 、1冊
初版 函 帯 函帯背ヤケ

講和条約 : 戦後日米関係の起点 第2巻

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
児島襄 著、新潮社、667p、22cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

講和条約 : 戦後日米関係の起点 第2巻

2,500
児島襄 著 、新潮社 、667p 、22cm
カバー 帯

川端康成選集 第2巻 (抒情歌)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
新潮社、318p 図版、18cm
函にヤケ・シミあり。
布装。本の状態、経年比まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、新潮社 、318p 図版 、18cm
函にヤケ・シミあり。 布装。本の状態、経年比まずまず。

ボケ老人の孤独な散歩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
新藤兼人、新潮社、1993年、215p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー  装画・平野敬子
新潮45に連載されていたものをまとめたものです
カバーヤケ・汚れ、カバー背上縁イタミ、天少ヤケなどはありますが、本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
新藤兼人 、新潮社 、1993年 、215p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー  装画・平野敬子 新潮45に連載されていたものをまとめたものです カバーヤケ・汚れ、カバー背上縁イタミ、天少ヤケなどはありますが、本文は良好です

素顔のアインシュタイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
マイケル・ホワイト, ジョン・グリビン 著 ; 仙名紀 訳、新潮社、305p、20cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔のアインシュタイン

420 (送料:¥300~)
マイケル・ホワイト, ジョン・グリビン 著 ; 仙名紀 訳 、新潮社 、305p 、20cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文壇戀愛史(2巻 続)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,500
田中純、新潮社、昭30年、2
初版 カバー ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇戀愛史(2巻 続)

2,500
田中純 、新潮社 、昭30年 、2
初版 カバー ヤケ 

舞台という空間 野口達二戯曲集

書林堂
 福島県相馬市
860
野口達二、新潮社、1976
初版、カバー、天地小口少ヤケ、帯僅少スレ(補修済)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台という空間 野口達二戯曲集

860
野口達二 、新潮社 、1976
初版、カバー、天地小口少ヤケ、帯僅少スレ(補修済)

ブルーノ・シュルツ全集 創作篇・評論篇 書簡篇・解説篇 全2巻揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
工藤幸雄 訳、新潮社、1999、2
2刷 函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルーノ・シュルツ全集 創作篇・評論篇 書簡篇・解説篇 全2巻揃い

6,050
工藤幸雄 訳 、新潮社 、1999 、2
2刷 函付き

人間の運命  14冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
芹沢光治良、新潮社、昭和37年
函付/重版本/第一部 6冊/第二部 6冊/第三部 2冊  14冊
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の運命  14冊

2,500
芹沢光治良 、新潮社 、昭和37年
函付/重版本/第一部 6冊/第二部 6冊/第三部 2冊  14冊

秋声傑作集 第1巻黴、足迹 第2巻あらくれ、奔流 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
徳田秋声、新潮社、大正9年~10年、2冊
各初版函付色鉛筆線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋声傑作集 第1巻黴、足迹 第2巻あらくれ、奔流 2冊

5,000
徳田秋声 、新潮社 、大正9年~10年 、2冊
各初版函付色鉛筆線引あり

リルケ選集2 詩集2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
芳賀檀ほか訳、新潮社、昭和29年、348p、B6
初版 カバーヤケ・ソデにテープ貼付跡 三方ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケ選集2 詩集2

700
芳賀檀ほか訳 、新潮社 、昭和29年 、348p 、B6
初版 カバーヤケ・ソデにテープ貼付跡 三方ヤケシミ

私の好きな曲 1〜2巻(2冊揃い)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
吉田秀和、新潮社、249P+257P、B6
昭和52 並、カバー付、帯付、 発送:レターパックライト
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田秀和 、新潮社 、249P+257P 、B6
昭和52 並、カバー付、帯付、 発送:レターパックライト

白洲次郎と白洲正子 乱世に生きた二人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
牧山桂子・青柳恵介・須藤孝光、新潮社、2008、1
( 22.2 x 18.6)初版・函・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白洲次郎と白洲正子 乱世に生きた二人

1,500
牧山桂子・青柳恵介・須藤孝光 、新潮社 、2008 、1
( 22.2 x 18.6)初版・函・帯

漱石とその時代 第二部

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
500 (送料:¥185~)
江藤淳、新潮社、昭和45年、370、19、1
2刷  カバー背裏に折れ跡あり 本体三方にヤケあります 
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江藤淳 、新潮社 、昭和45年 、370 、19 、1
2刷  カバー背裏に折れ跡あり 本体三方にヤケあります 
  • 単品スピード注文

文学研究(1・2 全2冊)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
アンドレ・モロワ(片山敏彦訳)、新潮社
重初版Cヤケシミ昭和26年計530円四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学研究(1・2 全2冊)

1,500
アンドレ・モロワ(片山敏彦訳) 、新潮社
重初版Cヤケシミ昭和26年計530円四六判

男友だち 女友だち 吉行淳之介篇楽しみと冒険2

曙堂
 千葉県富里市新橋
610 (送料:¥310~)
企画・丸谷才一/辻邦生、新潮社、昭和54年、1
2刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男友だち 女友だち 吉行淳之介篇楽しみと冒険2

610 (送料:¥310~)
企画・丸谷才一/辻邦生 、新潮社 、昭和54年 、1
2刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

真夜中の五分前 side−A・B 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
本田孝好、新潮社、2004、2
A署名落款 B銀ペン署名入 2冊共初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真夜中の五分前 side−A・B 2冊

2,000
本田孝好 、新潮社 、2004 、2
A署名落款 B銀ペン署名入 2冊共初版・カバ・帯・美

立原正秋 <新潮日本文学アルバム 55>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
兵藤正之助編集・評伝 ; 吉本ばななエッセイ、新潮社、111p、20cm
カバー角に破れ、ややヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原正秋 <新潮日本文学アルバム 55>

300 (送料:¥300~)
兵藤正之助編集・評伝 ; 吉本ばななエッセイ 、新潮社 、111p 、20cm
カバー角に破れ、ややヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

イボタの蟲 ※背布貼付け <新進作家叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
中戸川吉二著、新潮社、153p、16cm
【1920年7版】全体的に経年、虫跡等イタミ多 購入日書込み2ヶ所 保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
中戸川吉二著 、新潮社 、153p 、16cm
【1920年7版】全体的に経年、虫跡等イタミ多 購入日書込み2ヶ所 保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
  • 単品スピード注文

天地静大 2冊揃 <山本周五郎小説全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
山本周五郎著、新潮社、2冊、20cm
1・2 2冊揃 各昭和52・」53年重版 カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地静大 2冊揃 <山本周五郎小説全集>

1,200 (送料:¥185~)
山本周五郎著 、新潮社 、2冊 、20cm
1・2 2冊揃 各昭和52・」53年重版 カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

若き啄木

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
藤森成吉 著、新潮社、昭14、286p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き啄木

1,980
藤森成吉 著 、新潮社 、昭14 、286p 、20cm

ソロモンの偽証 第2部[上巻] (決意 上巻) <新潮文庫 み-22-27>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮部みゆき 著、新潮社、2014、525p、16cm
天にシミ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソロモンの偽証 第2部[上巻] (決意 上巻) <新潮文庫 み-22-27>

700
宮部みゆき 著 、新潮社 、2014 、525p 、16cm
天にシミ 帯、カバー

隠れ簑 : 剣客商売 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
池波正太郎 著、新潮社、353p、15cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
池波正太郎 著 、新潮社 、353p 、15cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

国際テロ 上巻 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
トム・クランシー 著 ; 田村源二 訳、新潮社、平成17年、478p、16cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際テロ 上巻 <新潮文庫>

300
トム・クランシー 著 ; 田村源二 訳 、新潮社 、平成17年 、478p 、16cm 、1
カバー、帯、並

恐怖の谷 <新潮文庫 ; 第556> 105刷改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳、新潮社、257p、16cm
帯あり。ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳 、新潮社 、257p 、16cm
帯あり。ヤケあり。

螻蛄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
黒川博行 著、新潮社、533p、20cm
帯付。多少やけがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

螻蛄

300 (送料:¥600~)
黒川博行 著 、新潮社 、533p 、20cm
帯付。多少やけがあります。
  • 単品スピード注文

恐怖の谷 <新潮文庫 ; 第556> 105刷改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳、新潮社、平成2年(69刷)、254p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳 、新潮社 、平成2年(69刷) 、254p 、16cm

失われた時を求めてマルセル・プルースト 2 花咲く乙女たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

世界文学全集 13 デイヴィッド・コパフィールド2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ディケンズ、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ディケンズ 、新潮社
  • 単品スピード注文

ピアニストを二度笑え!

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山下洋輔 (著)、新潮社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアニストを二度笑え!

300 (送料:¥350~)
山下洋輔 (著) 、新潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

コーランを知っていますか

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
阿刀田高著、新潮社、平15
2刷カバ 帯背微退色
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コーランを知っていますか

500
阿刀田高著 、新潮社 、平15
2刷カバ 帯背微退色

皇帝フリードリッヒ二世の生涯 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
塩野七生、新潮社
初版(2013)
帯揃
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
塩野七生 、新潮社
初版(2013) 帯揃

萬葉遠足 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
橋本哲二、新潮社、-、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉遠足 上

300 (送料:¥350~)
橋本哲二 、新潮社 、- 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

高杉晋作 黎明篇・乱雲篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
尾崎士郎、新潮社 全2、昭19、四六判、全2冊
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高杉晋作 黎明篇・乱雲篇

2,200 (送料:¥550~)
尾崎士郎 、新潮社 全2 、昭19 、四六判 、全2冊
ヤケ
  • 単品スピード注文

聖体拝受  人及び芸術家としての谷崎潤一郎

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
小島政二郎、新潮社、昭和44年
函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聖体拝受  人及び芸術家としての谷崎潤一郎

700
小島政二郎 、新潮社 、昭和44年
函付

12人の浮かれる男

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
650
筒井康隆、新潮社、1981年、263p、19.5cm
9刷 カバー おおむね良好 [J-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
筒井康隆 、新潮社 、1981年 、263p 、19.5cm
9刷 カバー おおむね良好 [J-2]

二百回忌

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
600
笙野頼子、新潮社
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二百回忌

600
笙野頼子 、新潮社
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少しスレあり。

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー