文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新珠 」の検索結果
324件

週刊朝日 1967年/昭和42年4月28日号

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
ツィギー、朝日新聞社、昭和42年
ツィギーモノクログラビア4p記事1p 新珠三千代カラー2p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1967年/昭和42年4月28日号

530
ツィギー 、朝日新聞社 、昭和42年
ツィギーモノクログラビア4p記事1p 新珠三千代カラー2p

新珠 結婚二重奏 第二の接吻 現代長篇小説全集1 菊池寛篇

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
菊池寛、新潮社
昭和3年2月非売品 函に少裂け、2枚(4ページ)に破れ(大)あり、1枚(2ページ)下部カドに欠けあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新珠 結婚二重奏 第二の接吻 現代長篇小説全集1 菊池寛篇

1,500
菊池寛 、新潮社
昭和3年2月非売品 函に少裂け、2枚(4ページ)に破れ(大)あり、1枚(2ページ)下部カドに欠けあります。

新平家物語特集 仲代達也・若尾文子・新珠三千代他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
グラフNHK 281号、昭47
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新平家物語特集 仲代達也・若尾文子・新珠三千代他

2,200
グラフNHK 281号 、昭47
トジ穴

歌劇 通巻第350号 昭和29年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
宝塚歌劇団出版部、1954年11月号
星空ひかる表紙・新珠三千代
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙やフチにヤブレなど
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌劇 通巻第350号 昭和29年11月号

1,500
、宝塚歌劇団出版部 、1954年11月号
星空ひかる表紙・新珠三千代 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙やフチにヤブレなど 古いものに理解のある方向けです

幕末維新珠玉の一言 心に響く人生訓

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
木村幸比古、淡交社、平18、1冊
B6判 カバー帯付 定価1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新珠玉の一言 心に響く人生訓

500
木村幸比古 、淡交社 、平18 、1冊
B6判 カバー帯付 定価1500円

ロシア・ソヴェト研究 No.14/15/16  3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
早稲田大学ソヴェト研究会機関誌、1958.11/1959.9/1960.12、246x177㎜、3冊
黒田辰男/桃井久直/福島紀幸/水野忠夫/小泉修吉/
白石毅/青山太郎/中川巌/中村新珠ほか
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、早稲田大学ソヴェト研究会機関誌 、1958.11/1959.9/1960.12 、246x177㎜ 、3冊
黒田辰男/桃井久直/福島紀幸/水野忠夫/小泉修吉/ 白石毅/青山太郎/中川巌/中村新珠ほか シミ

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 昭和25年2月帝劇花組公演(帝国劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・打吹美砂、越路吹雪、藤波洸子、黒木ひかる、新珠三千代〉、宝塚歌劇団出版部(兵庫県)、昭和25・・・
*美本、B5判、14頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・打吹美砂、越路吹雪、藤波洸子、黒木ひかる、新珠三千代〉 、宝塚歌劇団出版部(兵庫県) 、昭和25年 、1冊
*美本、B5判、14頁

歌劇 昭和28年3月(330号)グラフ・白蓮記、蝶々さん三代記、コムビ漫歩・有馬行(八千草薫・寿美花代)、「宝塚」現代日本の生きた演劇(クック) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
萩原広吉編、宝塚歌劇団出版部、昭和28年、A5版146頁
ヤケ 表紙・新珠三千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌劇 昭和28年3月(330号)グラフ・白蓮記、蝶々さん三代記、コムビ漫歩・有馬行(八千草薫・寿美花代)、「宝塚」現代日本の生きた演劇(クック) 他

1,000
萩原広吉編 、宝塚歌劇団出版部 、昭和28年 、A5版146頁
ヤケ 表紙・新珠三千代

週刊朝日 1966年1月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1966年
表紙:新珠三千代、内藤洋子 ニューヨーク交通ストと「ノン・エッセンシャル・ピープル」 基地の町・三沢の大火 国債 成人式 肥満児 木下恵介×市川崑他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1966年
表紙:新珠三千代、内藤洋子 ニューヨーク交通ストと「ノン・エッセンシャル・ピープル」 基地の町・三沢の大火 国債 成人式 肥満児 木下恵介×市川崑他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ    

週刊東京 昭和34年11月7日号 表紙・新珠三千代

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
東京新聞社、昭和34年、84p、1
裸本、表紙やけしみ・汚れ傷み、綴じ込み穴2ケ有、ページ内経年やけ汚れ、特集・氷壁に憑かれた子ら、地獄へ急ぐカミナリ族ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、東京新聞社 、昭和34年 、84p 、1
裸本、表紙やけしみ・汚れ傷み、綴じ込み穴2ケ有、ページ内経年やけ汚れ、特集・氷壁に憑かれた子ら、地獄へ急ぐカミナリ族ほか

独習自在 最新珠算熟達法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
斎藤森北、泰光堂出版、昭和10年9月発行、1
ヤケシミ痛み多数 背も破れており いかにも古書という感じです。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独習自在 最新珠算熟達法

1,220
斎藤森北 、泰光堂出版 、昭和10年9月発行 、1
ヤケシミ痛み多数 背も破れており いかにも古書という感じです。

映画台本『続・警察日記 豊年祭(仮題)』(『続・警察日記』、日活、1955年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
背まわりヤケイタミ・補修あり

原作 伊藤永之介
脚本 井出俊郎
監督 久松静児
出演 伊藤雄之助、大坂志郎、新珠三千代、三國連太郎
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
背まわりヤケイタミ・補修あり 原作 伊藤永之介 脚本 井出俊郎 監督 久松静児 出演 伊藤雄之助、大坂志郎、新珠三千代、三國連太郎

ポスター「死の十字路」 江戸川乱歩三国連太郎新珠三千代日活昭31当時物

北天堂書店
 北海道札幌市北区
30,000
原作・江戸川乱歩/監督・井上梅次、日活、昭和31、1
B2判(サイズ51×72㎝)・裏淵に少裏打ち補強有りますが、保存状態は良好です・
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
原作・江戸川乱歩/監督・井上梅次 、日活 、昭和31 、1
B2判(サイズ51×72㎝)・裏淵に少裏打ち補強有りますが、保存状態は良好です・

芦川いづみ、新珠三千代、月丘夢路他 日活宣伝ハガキ・カレンダー・シオリ 9枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
昭31頃
シミのもアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦川いづみ、新珠三千代、月丘夢路他 日活宣伝ハガキ・カレンダー・シオリ 9枚

6,600
、昭31頃
シミのもアリ

映画台本「月夜の傘」 壺井栄

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,300
壺井栄、日活、昭和30
昭和30年封切・日活「月夜の傘」の」台本です。
監督:久松静児
出演:田中絹代、新珠三千代、坪内美詠子、轟夕起子、宇野重吉、宍戸錠、二木てるみ、三島雅夫 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
壺井栄 、日活 、昭和30
昭和30年封切・日活「月夜の傘」の」台本です。 監督:久松静児 出演:田中絹代、新珠三千代、坪内美詠子、轟夕起子、宇野重吉、宍戸錠、二木てるみ、三島雅夫 ほか 経年ヨゴレ

太陽 1978年8月号 N0184特集 銀座モダン

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
中村新珠、平凡社、170
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 1978年8月号 N0184特集 銀座モダン

680 (送料:¥0~)
中村新珠  、平凡社 、170
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

紺の記憶

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
飯田龍太、角川書店、1994・7・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。最新珠玉エッセイ集。山居の春秋人と自然への哀惜をしみじみと語り俳句への指針を明快に説く・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紺の記憶

1,500
飯田龍太 、角川書店 、1994・7・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。最新珠玉エッセイ集。山居の春秋人と自然への哀惜をしみじみと語り俳句への指針を明快に説く・・

(パンフレット)お市と三姉妹 東京宝塚劇場開場50周年記念 東宝5月特別公演 昭和59年5月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
平岩弓枝作・演出 出演‐新珠三千代・淡島千景・乙羽信子・司葉子他 寄稿-平岩弓枝作、藤田洋他
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)お市と三姉妹 東京宝塚劇場開場50周年記念 東宝5月特別公演 昭和59年5月 

1,900
平岩弓枝作・演出 出演‐新珠三千代・淡島千景・乙羽信子・司葉子他 寄稿-平岩弓枝作、藤田洋他
A4判

映画台本 花のゆくえ 準備稿

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
主=津島恵子・新珠三千代、日活 監=森永健次郎(記載なし) 脚=成澤昌茂 原=阿木翁助、昭30、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 少破れ 印 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
主=津島恵子・新珠三千代 、日活 監=森永健次郎(記載なし) 脚=成澤昌茂 原=阿木翁助 、昭30 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 少破れ 印 書込

歌劇 通巻第351号 昭和29年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
宝塚歌劇団出版部、1954年12月号
新珠三千代表紙・故里明美・神代錦・春日野八千代
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙やフチにヤブレなど
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌劇 通巻第351号 昭和29年12月号

1,500
、宝塚歌劇団出版部 、1954年12月号
新珠三千代表紙・故里明美・神代錦・春日野八千代 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙やフチにヤブレなど 古いものに理解のある方向けです

幕末維新 珠玉の一言 心に響く人生訓

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
木村幸比古、淡交社、2006、1
ソフトカバー 222頁 カバースレ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
木村幸比古 、淡交社 、2006 、1
ソフトカバー 222頁 カバースレ少
  • 単品スピード注文

太陽 ’77年3月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
中村新珠、平凡社、1977・2・12発行、1冊
本の状態(小口シミ)雑誌判。特集:四季の草花のあそび・串田孫一・黒井千次・佐江衆一・谷川俊太郎・熊谷清司.世界の旅:ポルトガル(ナザレその光と影)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 ’77年3月号

1,010
中村新珠 、平凡社 、1977・2・12発行 、1冊
本の状態(小口シミ)雑誌判。特集:四季の草花のあそび・串田孫一・黒井千次・佐江衆一・谷川俊太郎・熊谷清司.世界の旅:ポルトガル(ナザレその光と影)

ロマン座プログラム 成瀬巳喜男監督、新珠三千代他「女の中にいる他人」成瀬巳喜男監督、高峰秀子他「乱れる」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋松坂屋前 ロマン座 荻昌弘「『女の中にいる他人』について」「成瀬巳喜男・人と作品」付、1966・・・
横判良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン座プログラム 成瀬巳喜男監督、新珠三千代他「女の中にいる他人」成瀬巳喜男監督、高峰秀子他「乱れる」

2,000
名古屋松坂屋前 ロマン座 荻昌弘「『女の中にいる他人』について」「成瀬巳喜男・人と作品」付 、1966年頃 、1部
横判良好

最新珠算精解 : 速成熟達 〈普及版〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
石橋梅吉、盛陽堂、昭和3.5/普及版発行(大正13.10/初版)、242p、17*10cm
普及版初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、イタミあり。小口・天・地強いヤケ、表紙内側直し(画像4枚め)あり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石橋梅吉 、盛陽堂 、昭和3.5/普及版発行(大正13.10/初版) 、242p 、17*10cm
普及版初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、イタミあり。小口・天・地強いヤケ、表紙内側直し(画像4枚め)あり。■海外発送には対応していません

邪しき者

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
羽山信樹 著、新人物往来社、1995、755p、20cm
初版、帯背小裂け(5ミリ程 ※写真参照)、カバー若干細かな縁キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
羽山信樹 著 、新人物往来社 、1995 、755p 、20cm
初版、帯背小裂け(5ミリ程 ※写真参照)、カバー若干細かな縁キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宝塚アルバム 花によせて ひまわり5巻4号附録 -春日野八千代表紙 裏面八千草薫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
春日野八千代、浦島歌子、神代錦、新珠三千代、黒木ひかる、朝倉道子、宮城野由美子、明石照子、壬生桜子、・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚アルバム 花によせて ひまわり5巻4号附録 -春日野八千代表紙 裏面八千草薫

3,000
春日野八千代、浦島歌子、神代錦、新珠三千代、黒木ひかる、朝倉道子、宮城野由美子、明石照子、壬生桜子、高千穂ひずる、久世美子、有馬稲子他 、昭和26年 、1冊
美本

【VHS】 冷飯とおさんちゃん (劇場公開作品) 未開封

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,500 (送料:¥420~)
監督:田坂具隆 出演:中村錦之助/三田佳子/新珠三千代/入江若葉/森光子/小沢昭一/千秋実、東映、昭・・・
【NTSC/Japan】VHSビデオ。シュリンク未開封品。シュリンクパックに破れ穴やキズ、少ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥420~)
監督:田坂具隆 出演:中村錦之助/三田佳子/新珠三千代/入江若葉/森光子/小沢昭一/千秋実 、東映 、昭和40年作品(1965) 、カラー:177分 、1本
【NTSC/Japan】VHSビデオ。シュリンク未開封品。シュリンクパックに破れ穴やキズ、少ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

ジャワの踊り子(明石照子・新珠三千代)/サプタンガン(淡路通子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
菊田一夫詞河村篤二曲/竹内弘光詞山根久雄曲、コロムビア、戦後、1
SPレコード 宝塚グランドレヴュー「プナリー・ムラテイ」主題歌 ジャケット付・歌詞カード若干痛み、状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャワの踊り子(明石照子・新珠三千代)/サプタンガン(淡路通子)

7,480
菊田一夫詞河村篤二曲/竹内弘光詞山根久雄曲 、コロムビア 、戦後 、1
SPレコード 宝塚グランドレヴュー「プナリー・ムラテイ」主題歌 ジャケット付・歌詞カード若干痛み、状態良

宝塚歌劇雪組名宝公演 -昭和22年10月-(名古屋宝塚劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「娘道成寺」「南の哀愁」、春日野八千代、花里いさ子、谺春香、乙羽信子、東郷晴子、新珠三千代、名古屋宝・・・
*B5判、表紙裏表紙共10頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「娘道成寺」「南の哀愁」、春日野八千代、花里いさ子、谺春香、乙羽信子、東郷晴子、新珠三千代 、名古屋宝塚劇場 、昭和22年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共10頁

宝塚グラフ 10号 -昭和23年3月号- 表紙モデル・春日野八千代、乙羽信子、花里いさ子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
春日野八千代、越路吹雪、天城月江、打吹美砂、新珠三千代、浦島歌女、久慈あさみ、〈なつかしや あの日あ・・・
*B5判、30頁、ホチキス補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
春日野八千代、越路吹雪、天城月江、打吹美砂、新珠三千代、浦島歌女、久慈あさみ、〈なつかしや あの日あのころ 越路吹雪 2頁〉 、宝塚歌劇団 、昭和23年 、1冊
*B5判、30頁、ホチキス補修

映画パンフレット 人間の條件 完結篇(5部死の脱出 6部曠野の彷徨)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
小林正樹監督、松竹株式会社、1961年、30㎝ 横判
脚本・松山善三、小林正樹、稲垣公一 キャスト/仲代達矢、新珠三千代、内藤武敏、川津祐介、中村玉緒、菅井きん、金子信雄、北村和夫、高峰秀子、岸田今日子、笠智衆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画パンフレット 人間の條件 完結篇(5部死の脱出 6部曠野の彷徨)

2,200
小林正樹監督 、松竹株式会社 、1961年 、30㎝ 横判
脚本・松山善三、小林正樹、稲垣公一 キャスト/仲代達矢、新珠三千代、内藤武敏、川津祐介、中村玉緒、菅井きん、金子信雄、北村和夫、高峰秀子、岸田今日子、笠智衆

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木・・・
ウラ角少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木泉三郎「わが一年有半」久米正雄「安政小菊唄」「椿姫」菊池寛「新珠」大倉桃郎「家庭小説生きる力」他 、婦女界社 、大正13年 、1冊
ウラ角少キズ

きもの №3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
(グラビア写真も)随筆「きたいように着る」曽野綾子、随筆「普段着世界の旅」中山梅子(中山伊知郎婦人)・・・
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きもの №3

1,500
(グラビア写真も)随筆「きたいように着る」曽野綾子、随筆「普段着世界の旅」中山梅子(中山伊知郎婦人)、随筆「着ごこちを楽しむ」根元進、(グラビア写真も)短文「私のすきなもの」新珠美千代 ほか 、きもの連盟(呉服店)PR誌
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?)

WiLL(月刊ウイル)10月号 雅子妃のご病気と小和田王朝 早くも始まった小沢民主の公明党工作 原爆の日に広島で敢えて核武装を論ず 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
橋本明・西尾幹二・堤堯・久保紘之・田母神俊雄他、ワック・マガジンズ、2009年
《我が青春の…グラビア:新珠三千代》 未読美本 280頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

WiLL(月刊ウイル)10月号 雅子妃のご病気と小和田王朝 早くも始まった小沢民主の公明党工作 原爆の日に広島で敢えて核武装を論ず 他

800
橋本明・西尾幹二・堤堯・久保紘之・田母神俊雄他 、ワック・マガジンズ 、2009年
《我が青春の…グラビア:新珠三千代》 未読美本 280頁

尋常小學新珠算指導書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
東京府豊島師範學校附属小學校編纂、明治図書、3,6,192p、23cm
函 初版 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
東京府豊島師範學校附属小學校編纂 、明治図書 、3,6,192p 、23cm
函 初版 蔵書印
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和32年3月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈有馬稲子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「黒い手袋・岸恵子さん」カラー折込〉〈可憐な道行 久保明、尾上・・・
B5判、198頁、背褪色・少虫喰い、表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈有馬稲子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「黒い手袋・岸恵子さん」カラー折込〉〈可憐な道行 久保明、尾上さくら モノクロ折込〉〈高田浩吉、草笛光子、矢島ひろ子、中村賀津雄、伏見扇太郎、扇千景、高千穂ひづる、石原裕次郎、津島恵子、香川京子、岡田茉莉子、淡路恵子、中田康子 各モノクロ1頁〉〈春の宵を二人で 津川雅彦、浅丘ルリ子 モノクロ2頁〉〈白鳥のいる風景 大川橋蔵、八木紀子 モノクロ2頁〉〈日本のデイーンと云われる川口浩が亡きジミーを偲んで モノクロ2頁〉〈日米スタアの交歓 ウイリアム・ホールデン、岸恵子 モノクロ2頁〉〈春を待つ頃 山田真二、川上康子 モノクロ2頁〉〈スタア・アルバム 久我美子 カラー&モノクロ7頁〉〈暮しの手帖・中村錦之助 カラー&モノクロ&記事9頁〉〈対談 新珠三千代VS佐田啓二〉〈岸恵子さん婚約を発表す 6頁〉〈菅原謙二さんの一日 4頁〉〈対談 青山京子VS志摩夕起夫(ラジオ東京)3頁〉〈リレー対談 鶴田浩二VS新珠三千代、新珠三千代VS佐田啓二、佐田啓二VS高峰秀子 9頁〉〈浅丘ルリ子物語 3頁〉〈座談会「意欲にみちた一年を」市川雷蔵、勝新太郎、中村賀津雄 4頁〉 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、198頁、背褪色・少虫喰い、表紙少折れ

最新 珠算学大成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
奥村算貞、駸々堂、大正11、1
A5 裸本 ヤケ シミ 背コワレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 珠算学大成

3,050
奥村算貞 、駸々堂 、大正11 、1
A5 裸本 ヤケ シミ 背コワレ

10029■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10025■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10021■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  15.5cm×11cm  

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊サンケイ 7巻12号 昭和33年3月16日発行  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岩田専太郎表紙 口絵写真対談-新珠三千代・桂典子 インタビュー「デコのみたアメリカ」高峰秀子 随筆-・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊サンケイ 7巻12号 昭和33年3月16日発行  

980
岩田専太郎表紙 口絵写真対談-新珠三千代・桂典子 インタビュー「デコのみたアメリカ」高峰秀子 随筆-亀井勝一郎(横山大観を悼む)、中島健蔵、源氏鶏太、加納一郎(南極観測総決算)、小沼丹書評 ほか 、産業経済新聞社
B5判 

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 花・雪・月三組合同豪華公演 ファッションショウ 昭和24年12月(日本劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈出演・三鷹惠子、藤代彩子、黒木ひかる、打吹美砂、新珠三千代、〉、東宝演劇部事業課(日本劇場内)、昭・・・
*美本、B5判、8頁、〈1949年テーイナ・リーサ賞に寄せて〉、並本、表紙すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈出演・三鷹惠子、藤代彩子、黒木ひかる、打吹美砂、新珠三千代、〉 、東宝演劇部事業課(日本劇場内) 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、8頁、〈1949年テーイナ・リーサ賞に寄せて〉、並本、表紙すれ

10031■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10028■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10026■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10024■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10022■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm 少破れ 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

幕末維新 珠玉の一言 心に響く人生訓

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
木村幸比古、淡交社、平成18、1冊
並 B6 223 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新 珠玉の一言 心に響く人生訓

440
木村幸比古 、淡交社 、平成18 、1冊
並 B6 223 頁

10032■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  15.5cm×11cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10030■映画 スチール写真 ■1961 女家族 三益愛子 新珠三千代 久我美子 黛ひかる  16.5cm×12cm   

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組