文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新耀社」の検索結果
4,339件

デュルケムと女性、あるいは未完の自殺論

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
フィリップ・ベナール/杉山光信他訳、新曜社、昭63、1冊
四六判 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュルケムと女性、あるいは未完の自殺論

1,000
フィリップ・ベナール/杉山光信他訳 、新曜社 、昭63 、1冊
四六判 カバー付 

心理言語学 上―心とことばの研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,429 (送料:¥0~)
ハーバート・H.クラーク、イヴ・V.クラーク(著者複数)、新曜社
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理言語学 上―心とことばの研究

1,429 (送料:¥0~)
ハーバート・H.クラーク、イヴ・V.クラーク(著者複数)  、新曜社
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
西川長夫、松宮秀治編、新曜社、2002、A5、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
西川長夫、松宮秀治編 、新曜社 、2002 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

質的研究のためのエスノグラフィーと観察 <SAGE質的研究キット 3>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
マイケル・アングロシーノ 著 ; 柴山真琴 訳、新曜社、2016、xiv, 147p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究のためのエスノグラフィーと観察 <SAGE質的研究キット 3>

880 (送料:¥200~)
マイケル・アングロシーノ 著 ; 柴山真琴 訳 、新曜社 、2016 、xiv, 147p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

フロイトを読む 解釈学試論

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
ポール・リクール 久米博(訳)、新曜社、昭和57、1
A5判 初版 函付(函ヤケ、少イタミ、少シミ有) 保存普通 【検索ワード:思想・心理】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ポール・リクール 久米博(訳) 、新曜社 、昭和57 、1
A5判 初版 函付(函ヤケ、少イタミ、少シミ有) 保存普通 【検索ワード:思想・心理】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

認知と言語の神経心理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ジェーソン・ブラウン:著 原一雄:訳、新曜社、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ini1ag4dqnylzo/62546-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

認知と言語の神経心理学

800
ジェーソン・ブラウン:著 原一雄:訳 、新曜社 、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ini1ag4dqnylzo/62546-.jpg?dl=0

講座異常心理学 2 幼児期・児童期の異常心理

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
大原健士郎、岡堂哲雄:編、新曜社、1985
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xp10c8ayxbd5fxo/53488-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座異常心理学 2 幼児期・児童期の異常心理

700
大原健士郎、岡堂哲雄:編 、新曜社 、1985
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xp10c8ayxbd5fxo/53488-.jpg?dl=0

死産される日本語・日本人 「日本」の歴史 地政的配置

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
酒井直樹、新曜社、2004年発行、300頁、B6、1冊
カバーに少しヤケと角に傷みあり 小口に少し変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
酒井直樹 、新曜社 、2004年発行 、300頁 、B6 、1冊
カバーに少しヤケと角に傷みあり 小口に少し変色あり
  • 単品スピード注文

復元 水運儀象台:十一世紀中国の天文観測時計塔

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
山田慶兒 土屋榮夫、新曜社、1997年、1冊
新古本ですが繋年によるヤケ、少シミ、カバー・帯少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山田慶兒 土屋榮夫 、新曜社 、1997年 、1冊
新古本ですが繋年によるヤケ、少シミ、カバー・帯少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

戦後啓蒙と社会科学の思想〈思想とその装置1〉

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
s昭和58年初版。  杉山光信、新曜社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後啓蒙と社会科学の思想〈思想とその装置1〉

1,690
、◆送料無料
s昭和58年初版。  杉山光信、新曜社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                         

時間と習俗の社会史―生きられたフランス近代へ

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
昭和61年初版第1刷。 福井憲彦 (著) 新曜社  蔵書印あり。ページに線引き、書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と習俗の社会史―生きられたフランス近代へ

1,160
、◆送料無料
昭和61年初版第1刷。 福井憲彦 (著) 新曜社  蔵書印あり。ページに線引き、書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

男性学の挑戦 Yの悲劇?

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
渡辺恒夫 編、新曜社、平成元、288頁、縦20cm、1冊
初版 カバーに少し汚れ 縦20cm288頁 テーマ:現代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251035
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
渡辺恒夫 編 、新曜社 、平成元 、288頁 、縦20cm 、1冊
初版 カバーに少し汚れ 縦20cm288頁 テーマ:現代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251035
  • 単品スピード注文

現代フランス社会学の革新―思想とその装置2 (1983年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
杉山 光信、新曜社、239
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代フランス社会学の革新―思想とその装置2 (1983年)

680 (送料:¥0~)
杉山 光信  、新曜社 、239
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

マックス・ウェーバーと妻マリアンネ―結婚生活の光と影

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
924 (送料:¥250~)
クリスタ・クリューガー、新曜社、322
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マックス・ウェーバーと妻マリアンネ―結婚生活の光と影

924 (送料:¥250~)
クリスタ・クリューガー 、新曜社 、322
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

食・農・からだの社会学(シリーズ環境社会学)(シリーズ環境社会学5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
桝潟俊子、新曜社、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食・農・からだの社会学(シリーズ環境社会学)(シリーズ環境社会学5)

200 (送料:¥250~)
桝潟俊子 、新曜社 、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

社会学の再生を求めて <合本版>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
A.W.グールドナー 著 ; 岡田直之 ほか共訳、新曜社、昭62、714, 14p、20cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の再生を求めて <合本版>

3,300 (送料:¥600~)
A.W.グールドナー 著 ; 岡田直之 ほか共訳 、新曜社 、昭62 、714, 14p 、20cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

希望の帆 コロンブスの夢、ユダヤ人の夢

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
シモン・ヴィーゼンタール/徳永恂/宮田敦子、新曜社、306、四六判、1
帯付き/カバー背やけ、角縁スレ/小口天地やけ薄、小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1992年11月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
シモン・ヴィーゼンタール/徳永恂/宮田敦子 、新曜社 、306 、四六判 、1
帯付き/カバー背やけ、角縁スレ/小口天地やけ薄、小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1992年11月発行1刷)

パフォーマンス心理学入門

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
香川秀太、有元典文、茂呂雄二 編、新曜社、2019年、230p、菊判
初版 カバー 帯
少スレヨレ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
香川秀太、有元典文、茂呂雄二 編 、新曜社 、2019年 、230p 、菊判
初版 カバー 帯 少スレヨレ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

日本文学における「他者」

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
鶴田 欣也、新曜社、502
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきカバー小ヤブレ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学における「他者」

1,580 (送料:¥0~)
鶴田 欣也  、新曜社 、502
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきカバー小ヤブレ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文化資本論 超企業・超制度革命にむけて

古書かいた
 東京都杉並区天沼
4,400
山本哲士、新曜社、1999年発行、276頁、B6、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
山本哲士 、新曜社 、1999年発行 、276頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり

MMPI原論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
W.G. ダールストローム他編/阿部満洲ほか訳、新曜社、S59、467p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MMPI原論

3,300
W.G. ダールストローム他編/阿部満洲ほか訳 、新曜社 、S59 、467p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

行為としての小説 (ナラトロジーを超えて)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,900
榊敦子、新曜社、1996.6.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。語る行為に先立って物語内容hあ存在しないだれが何のために誰にむかって・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行為としての小説 (ナラトロジーを超えて)

1,900
榊敦子 、新曜社 、1996.6.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。語る行為に先立って物語内容hあ存在しないだれが何のために誰にむかって・・

大庭みな子の世界(アラスカ・ヒロシマ・新潟)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,800
江種満子、新曜社、2001.10.30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。ネイティヴ、ジェンダー、セクシュアリティから大庭文学のフェミニズム世界を鮮やかに開示
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大庭みな子の世界(アラスカ・ヒロシマ・新潟)

2,800
江種満子 、新曜社 、2001.10.30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。ネイティヴ、ジェンダー、セクシュアリティから大庭文学のフェミニズム世界を鮮やかに開示

人間はどこまでチンパンジーか? 人類進化の栄光と翳り

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
J.ダイアモンド/長谷川真理子ほか訳、新曜社、2001、1冊
カバー 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間はどこまでチンパンジーか? 人類進化の栄光と翳り

3,000
J.ダイアモンド/長谷川真理子ほか訳 、新曜社 、2001 、1冊
カバー 本文良好 20x14cm

テクノロジー・ウォッチング ハイテク社会をフィールドワークする

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
D・A・ノーマン著 佐伯胖監訳、新曜社、1993年、四六判、1冊
カバー帯より上の部分斑点シミ少ヨゴレ 帯 小口に少斑点シミ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
D・A・ノーマン著 佐伯胖監訳 、新曜社 、1993年 、四六判 、1冊
カバー帯より上の部分斑点シミ少ヨゴレ 帯 小口に少斑点シミ
  • 単品スピード注文

理論社会学の可能性 客観主義から主観主義まで

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
富永健一編、新曜社、2006、293p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少しインクシミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論社会学の可能性 客観主義から主観主義まで

1,650
富永健一編 、新曜社 、2006 、293p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少しインクシミがありますが、それ以外は良好です。

帝国と暗殺 ジェンダーからみる近代日本のメディア編成

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
内藤千珠子、新曜社、2006、412p、B6判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国と暗殺 ジェンダーからみる近代日本のメディア編成

1,800
内藤千珠子 、新曜社 、2006 、412p 、B6判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

性のプロトコル  欲望はどこからくるのか

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ヨコタ村上孝之、新曜社、1997年、四六判、1冊
カバー小さなシミ有り 帯 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ヨコタ村上孝之 、新曜社 、1997年 、四六判 、1冊
カバー小さなシミ有り 帯 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

異人・河童・日本人 -日本文化を読む

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
住谷一彦 坪井洋文 山口昌男 村武精一、新曜社、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異人・河童・日本人 -日本文化を読む

500
住谷一彦 坪井洋文 山口昌男 村武精一 、新曜社 、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」

チョムスキー理論と言語獲得 言語学における説明とは何か

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
ホーンスタイン・ライトフット編 今井邦彦監訳、新曜社、昭63、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チョムスキー理論と言語獲得 言語学における説明とは何か

450
ホーンスタイン・ライトフット編 今井邦彦監訳 、新曜社 、昭63 、1冊
カバー

ジェンダーの社会学 女たち/男たちの世界

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
江原由美子 他、新曜社、1997年
汚れ、少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
江原由美子 他 、新曜社 、1997年
汚れ、少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

文体学原理

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
篠沢秀夫、新曜社、1984・11・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。テクストはどこを切っても同じ血が出る優れたテクストほどそうなのだ平明な語り口に教授独特のエスプリが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文体学原理

1,320
篠沢秀夫 、新曜社 、1984・11・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。テクストはどこを切っても同じ血が出る優れたテクストほどそうなのだ平明な語り口に教授独特のエスプリが

日本文化試論(ベネディクト「菊と刀」を読む)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
副田義也、新曜社、1993・7・2初版、1冊
本の状態(普通)四六判。卒業論文の題目は「日本人の研究」でありそのもっとも重要な参考文献の一冊は「菊と刀」であった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化試論(ベネディクト「菊と刀」を読む)

2,540
副田義也 、新曜社 、1993・7・2初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。卒業論文の題目は「日本人の研究」でありそのもっとも重要な参考文献の一冊は「菊と刀」であった

戦場へ征く、戦場から還る : 火野葦平、石川達三、榊山潤の描いた兵士たち

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
神子島 健 著、新曜社、2012年、562p、22cm
初版・カバー・帯・本体・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦場へ征く、戦場から還る : 火野葦平、石川達三、榊山潤の描いた兵士たち

4,400
神子島 健 著 、新曜社 、2012年 、562p 、22cm
初版・カバー・帯・本体・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

故郷喪失者たち : 近代化と日常意識

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,100 (送料:¥300~)
P.L.バーガー, B.バーガー, H.ケルナー 著 ; 高山真知子, 馬場伸也, 馬場恭子 訳、新・・・
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
P.L.バーガー, B.バーガー, H.ケルナー 著 ; 高山真知子, 馬場伸也, 馬場恭子 訳 、新曜社 、283p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

利他性の経済学 : 支援が必然となる時代へ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
舘岡康雄 著、新曜社、257, 35p、20cm
初版 カバー送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
舘岡康雄 著 、新曜社 、257, 35p 、20cm
初版 カバー送料360円

情報と生命―脳・コンピュータ・宇宙 (ワードマップ) (ワードマップ) 新曜社 室井 尚

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
727 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、折れ目、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
727 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、折れ目、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中学生のみた昭和十年代

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
中野卓 編・著、新曜社、1989
初版 カバー焼け大 、少傷み有 当時定価2200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学生のみた昭和十年代

2,000 (送料:¥185~)
中野卓 編・著 、新曜社 、1989
初版 カバー焼け大 、少傷み有 当時定価2200円
  • 単品スピード注文

心理言語学 : 心とことばの研究 上、下

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
H.H.クラーク, E.V.クラーク 著 ; 藤永保 ほか訳、新曜社、366p、22cm、2
上下巻セット。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
H.H.クラーク, E.V.クラーク 著 ; 藤永保 ほか訳 、新曜社 、366p 、22cm 、2
上下巻セット。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:53

理科が危ない : 明日のために

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
江沢洋 著、新曜社、2001、205p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理科が危ない : 明日のために

1,010
江沢洋 著 、新曜社 、2001 、205p 、19cm 、1
カバー

イギリス成人教育の思想と制度 背景としてのリベラリズムと責任団体制度

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
矢口悦子、新曜社、平成10、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス成人教育の思想と制度 背景としてのリベラリズムと責任団体制度

2,200
矢口悦子 、新曜社 、平成10 、1
(カバー)

統計的方法(1)基礎・(2)推測 社会科学・行動科学のための数学入門2・3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
池田 央・芝 祐順編著/渡部 洋著、新曜社、昭和55、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計的方法(1)基礎・(2)推測 社会科学・行動科学のための数学入門2・3

2,970
池田 央・芝 祐順編著/渡部 洋著 、新曜社 、昭和55 、2

「朝鮮」表象の文化誌─近代日本と他者をめぐる知の植民地化

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
中根隆行、新曜社、平16、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙ヨレ・少シミ 小口シミ・少スレ・少汚れ 本文少ヨレ・下部僅か破れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「朝鮮」表象の文化誌─近代日本と他者をめぐる知の植民地化

1,800
中根隆行 、新曜社 、平16 、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙ヨレ・少シミ 小口シミ・少スレ・少汚れ 本文少ヨレ・下部僅か破れ 開き癖

出口のない夢 アフリカ難民のオデュッセイア

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
クラウス・ブリンクボイマー、新曜社、平22、1冊
カバー 初刷 ヤケ 汚れ 背ヤケきつめ B6 324
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出口のない夢 アフリカ難民のオデュッセイア

1,200
クラウス・ブリンクボイマー 、新曜社 、平22 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 汚れ 背ヤケきつめ B6 324

第四の革命 情報圏インフォスフィアが現実をつくりかえる

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
ルチアーノ・フロリディ/春木良且、犬束敦史(監訳)/先端社会科学技術研究所訳、新曜社、2017、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四の革命 情報圏インフォスフィアが現実をつくりかえる

1,700
ルチアーノ・フロリディ/春木良且、犬束敦史(監訳)/先端社会科学技術研究所訳 、新曜社 、2017 、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。厚本。

トーマス・マンと魔術師たち マン家のもう一つの物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
マリアンネ・クリュル/山下公子、三浦国泰訳、新曜社、1997、1
カバー日焼け、ヌレジミ大、イタミ、ヨゴレ有。帯日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価8800円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーマス・マンと魔術師たち マン家のもう一つの物語

3,000
マリアンネ・クリュル/山下公子、三浦国泰訳 、新曜社 、1997 、1
カバー日焼け、ヌレジミ大、イタミ、ヨゴレ有。帯日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価8800円+税。灰色カバー。厚本。

発達心理学 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
リーバート・パウロス・マーマー/村田孝次訳、新曜社、昭和53、2
カバー背日焼け、経年ジミ有。本体表紙背ラベル貼り付け有。本体天、タイトルページ表裏に大学印有。本体経年並。初版。定価合計:5800円。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達心理学 上・下巻揃

500
リーバート・パウロス・マーマー/村田孝次訳 、新曜社 、昭和53 、2
カバー背日焼け、経年ジミ有。本体表紙背ラベル貼り付け有。本体天、タイトルページ表裏に大学印有。本体経年並。初版。定価合計:5800円。黄緑色カバー。薄本。

子どもの認知発達

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ウーシャ・ゴスワミ/岩男卓実 他訳、新曜社、2003、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体表見返しにハガシ跡有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの認知発達

1,100
ウーシャ・ゴスワミ/岩男卓実 他訳 、新曜社 、2003 、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体表見返しにハガシ跡有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。

方法への挑戦 科学的創造と知のアナーキズム

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,100
P・K・ファイヤアーベント/村上陽一郎 他訳、新曜社、昭和56、1
カバー背日焼け、少経年ジミ有。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価2900円。ベージュ色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

方法への挑戦 科学的創造と知のアナーキズム

7,100
P・K・ファイヤアーベント/村上陽一郎 他訳 、新曜社 、昭和56 、1
カバー背日焼け、少経年ジミ有。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価2900円。ベージュ色カバー。厚本。

近代教育思想を読みなおす

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
原聡介、新曜社、平成11、309頁、縦22cm、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 小口目次ページから本文2ページ少汚れ 縦22cm309頁 テーマ:近代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 478850667X 在庫ID:250968
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
原聡介 、新曜社 、平成11 、309頁 、縦22cm 、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 小口目次ページから本文2ページ少汚れ 縦22cm309頁 テーマ:近代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 478850667X 在庫ID:250968
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー