文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本内」の検索結果
567件

地理教育 創刊十周年記念第1増刊-第5増刊 聚落地理学論文集1-5/5冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
地理教育研究会 編、地理教育研究会、5冊、22cm
A5 函スレ 5冊入りヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
地理教育研究会 編 、地理教育研究会 、5冊 、22cm
A5 函スレ 5冊入りヤケスレ

昭和11年(1936)「支那要図」週報附録 内閣情報部 満州国 南京政府 日中戦争前夜 鉄道網

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
内閣情報部、1936年、54×78cm
昭和11年(1936年)、内閣情報部発行『週報』第48号付録として配布された「支那要図」です。翌年の日中戦争勃発前の大陸情勢を示す資料で、満州国と国民政府首都南京の対峙構図や鉄道網など、軍事・経済的要衝が詳細に描かれています。サイズ約54×78cm。状態Cで、強いヤケや多数の茶色いシミ、折り目がありますが、破れなど致命的損傷はありません。政府による当時の大陸認識を示す史料価値が高く、プロパガンダ史研究やコレクション向けの貴重な地図です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、内閣情報部 、1936年 、54×78cm
昭和11年(1936年)、内閣情報部発行『週報』第48号付録として配布された「支那要図」です。翌年の日中戦争勃発前の大陸情勢を示す資料で、満州国と国民政府首都南京の対峙構図や鉄道網など、軍事・経済的要衝が詳細に描かれています。サイズ約54×78cm。状態Cで、強いヤケや多数の茶色いシミ、折り目がありますが、破れなど致命的損傷はありません。政府による当時の大陸認識を示す史料価値が高く、プロパガンダ史研究やコレクション向けの貴重な地図です。

日本旅行日記 全2冊揃い (東洋文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳、平凡社、平成4年、18cm、2冊
初版 1992年 函 (少ヤケ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳 、平凡社 、平成4年 、18cm 、2冊
初版 1992年 函 (少ヤケ有)
  • 単品スピード注文

従軍慰安婦資料集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
吉見義明 編・解説、大月書店、平9、599p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

従軍慰安婦資料集

3,300
吉見義明 編・解説 、大月書店 、平9 、599p 、20cm

日本旅行日記1、2(2冊セット) <東洋文庫 544/550>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳、平凡社、1999.3(第5刷)/1996.12(第3刷)、・・・
2冊セット。函あり。函にシミ少々あり。中の本の状態は良好です。1に軽井沢あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳 、平凡社 、1999.3(第5刷)/1996.12(第3刷) 、316p/334p 、18cm
2冊セット。函あり。函にシミ少々あり。中の本の状態は良好です。1に軽井沢あり。
  • 単品スピード注文

日本旅行日記 1〜2 2冊 東洋文庫 <東洋文庫 544>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳、平凡社、1994年、18cm
書込み等も無くきれいな状態です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本旅行日記 1〜2 2冊 東洋文庫 <東洋文庫 544>

4,400
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳 、平凡社 、1994年 、18cm
書込み等も無くきれいな状態です。 函

世界各国の人形劇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
小沢愛圀 著、慶応出版社、昭和18、402p 図版20枚、22cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界各国の人形劇

1,900
小沢愛圀 著 、慶応出版社 、昭和18 、402p 図版20枚 、22cm 、1
裸本

震災復興と生きがいの社会学 <私的なる問題>から捉える地域社会のこれから

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
望月 美希、御茶の水書房、2022年11月、261p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ』無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

原本は博士論文。地域社会学会奨励賞。被災地の取材を通じた生きがい=「その人の生活に組み込まれてきた活動ないし行為から得る、その人が生きていく上での生存理由」(神谷)の実態を提示する。さらに政治哲学上の命題<公共性>対<私的なもの>に対して切り込み私的なものの中での<尊厳ある生>を取り上げている。復興支援などで安心・安全な生活は戻った、しかし何かが失われている。この感覚への違和感が本書に通底している気がする。◆本書1章を通じて、日本内文脈における言論の政治学→人類学or倫理学のパラダイム変化を感得した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

震災復興と生きがいの社会学 <私的なる問題>から捉える地域社会のこれから

3,500
望月 美希 、御茶の水書房 、2022年11月 、261p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ』無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 原本は博士論文。地域社会学会奨励賞。被災地の取材を通じた生きがい=「その人の生活に組み込まれてきた活動ないし行為から得る、その人が生きていく上での生存理由」(神谷)の実態を提示する。さらに政治哲学上の命題<公共性>対<私的なもの>に対して切り込み私的なものの中での<尊厳ある生>を取り上げている。復興支援などで安心・安全な生活は戻った、しかし何かが失われている。この感覚への違和感が本書に通底している気がする。◆本書1章を通じて、日本内文脈における言論の政治学→人類学or倫理学のパラダイム変化を感得した。

従軍慰安婦資料集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,300
吉見義明 編集・解説、大月書店、1996年4月1日発行、B6判、599頁、1冊
ハードカバー。第3冊、函付き、クロス装、定価6500円。小口に若干の汚れ。目次 従軍慰安婦と日本国家―解説にかえて、第1部 資料篇(前史―第一次上海事変以降、第2部 日本・朝鮮・台湾における従軍慰安婦の徴集と渡航、第3部 陸軍省の軍紀維持・性病対策、第4部 中国における慰安婦・慰安所、第5部 香港における慰安婦・慰安所、第6部 フィリピンにおける慰安婦・慰安所、第7部 マラヤ、シンガポールにおける慰安婦・慰安所、第8部 インドネシア地域における慰安婦・慰安所、第9部 日本内地における慰安婦・慰安所、第10部 小笠原諸島における慰安婦・慰安所、第11部 沖縄における慰安婦・慰安所、第12部 復員関係、第13部 連合国軍による調査報告・指令。35978-amz(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

従軍慰安婦資料集

4,300
吉見義明 編集・解説 、大月書店 、1996年4月1日発行 、B6判、599頁 、1冊
ハードカバー。第3冊、函付き、クロス装、定価6500円。小口に若干の汚れ。目次 従軍慰安婦と日本国家―解説にかえて、第1部 資料篇(前史―第一次上海事変以降、第2部 日本・朝鮮・台湾における従軍慰安婦の徴集と渡航、第3部 陸軍省の軍紀維持・性病対策、第4部 中国における慰安婦・慰安所、第5部 香港における慰安婦・慰安所、第6部 フィリピンにおける慰安婦・慰安所、第7部 マラヤ、シンガポールにおける慰安婦・慰安所、第8部 インドネシア地域における慰安婦・慰安所、第9部 日本内地における慰安婦・慰安所、第10部 小笠原諸島における慰安婦・慰安所、第11部 沖縄における慰安婦・慰安所、第12部 復員関係、第13部 連合国軍による調査報告・指令。35978-amz(保管先 kitche 平積み)

応用地質 第1 (岩石の風化と森林の立地) <形成選書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200
小出博 著、古今書院、昭和31年、177p、18cm
6版 カバーヤケ、縁ヨレ 120頁と121頁の間に砂粒のようなものが入った跡有り  読了には問題ありません。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用地質 第1 (岩石の風化と森林の立地) <形成選書>

3,200
小出博 著 、古今書院 、昭和31年 、177p 、18cm
6版 カバーヤケ、縁ヨレ 120頁と121頁の間に砂粒のようなものが入った跡有り  読了には問題ありません。

懐旧のオート三輪車史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
GP企画センター、グランプリ、平12、192p、A5、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
GP企画センター 、グランプリ 、平12 、192p 、A5 、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

日本旅行日記 1 <東洋文庫 544>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
アーネスト・サトウ、庄田元男 訳、平凡社、1992/初版、316p、18cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯少イタミ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本旅行日記 1 <東洋文庫 544>

1,800
アーネスト・サトウ、庄田元男 訳 、平凡社 、1992/初版 、316p 、18cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯少イタミ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

地球社会の共生を求めて <九州産業大学公開講座 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
九州産業大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、318p、19cm
初版
カバーに少ヤケ・スレ
本体外観に若干薄ヨゴレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球社会の共生を求めて <九州産業大学公開講座 7>

1,400
九州産業大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、318p 、19cm
初版 カバーに少ヤケ・スレ 本体外観に若干薄ヨゴレ 本文良好

浄明忠孝全書 道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
許蔚校注、中華書局、2018、251p、A5平装
元代の浄明道を伝える典籍
《净明忠孝全书》是南宋元明时期有巨大影响的道教净明道的基本典籍,元代黄元吉及其弟子编著,记载了净明道的教义、方术及主要传人生平与活动事迹。底本除了前后的序跋之外,主要内容依次为净明道祖师及传人传记九篇(许逊、张蕴、胡慧超、郭璞、刘玉、黄元吉、徐慧、赵宜真、刘渊然)、《净明灵寳忠孝全书》(依次包括《玉真灵寳坛记》、《净明大道说》、《净明道法说》、《净明法说》、《玉真坛疏》等大道文字)、《西山隐士玉真刘先生语录》三集(八十条)、《中黄先生黄真公答问语录》(二十条)。本书是研究净明道创教及传承和教义的主要资料。

此次整理,以日本内阁文库藏景泰三年邵以正序刊本为底本,以《道藏》本为校本,标点校勘之外,还对关系净明道历史的个别表述予以简单注释;书后另收附录净明道其他五种文献,即《许真君净明宗教录》所收许逊至徐慧像赞、出自《养生秘录》的《中黄内旨》、出自赵宜真《上清紫庭追痨仙方》的一种“治劳瘵方”、白玉蟾所撰《旌阳许真君传》等净明祖师列圣的传记及《如意丹方》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
許蔚校注 、中華書局 、2018 、251p 、A5平装
元代の浄明道を伝える典籍 《净明忠孝全书》是南宋元明时期有巨大影响的道教净明道的基本典籍,元代黄元吉及其弟子编著,记载了净明道的教义、方术及主要传人生平与活动事迹。底本除了前后的序跋之外,主要内容依次为净明道祖师及传人传记九篇(许逊、张蕴、胡慧超、郭璞、刘玉、黄元吉、徐慧、赵宜真、刘渊然)、《净明灵寳忠孝全书》(依次包括《玉真灵寳坛记》、《净明大道说》、《净明道法说》、《净明法说》、《玉真坛疏》等大道文字)、《西山隐士玉真刘先生语录》三集(八十条)、《中黄先生黄真公答问语录》(二十条)。本书是研究净明道创教及传承和教义的主要资料。 此次整理,以日本内阁文库藏景泰三年邵以正序刊本为底本,以《道藏》本为校本,标点校勘之外,还对关系净明道历史的个别表述予以简单注释;书后另收附录净明道其他五种文献,即《许真君净明宗教录》所收许逊至徐慧像赞、出自《养生秘录》的《中黄内旨》、出自赵宜真《上清紫庭追痨仙方》的一种“治劳瘵方”、白玉蟾所撰《旌阳许真君传》等净明祖师列圣的传记及《如意丹方》。

台湾街庄植樹要鑑

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
80,000 (送料:¥0~)
田代安定 著、台湾総督府民政部、明33、284頁、A5、1冊
表紙ヤケ少シミラベル?がし跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾街庄植樹要鑑

80,000 (送料:¥0~)
田代安定 著 、台湾総督府民政部 、明33 、284頁 、A5 、1冊
表紙ヤケ少シミラベル?がし跡
  • 単品スピード注文

西の風・南の風 : 文明論の組みかえのために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川田順造 著、河出書房新社、1992、359p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケあり・帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
川田順造 著 、河出書房新社 、1992 、359p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケあり・帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

戦国策三注旁訓評林:漢籍合璧精華編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
〔明〕李廷機 注 〔明〕沈一貫 選 〔明〕葉向高 評 郭萬青 整理、上海古籍出版社、2023年11月
戰國策三注旁訓評林
战国策三注旁训评林(汉籍合璧精华编)
[明]李廷機注、沈一貫選、葉向高評,郭萬青 整理

本书共四卷,选录《战国策》149篇,内容包括注释、旁训、眉批,以及尾评。注释主要诠释语义、解释史实,旁训是对注释的补充,眉批则是评点;但三者之间内容并非截然区分,训释、眉批都有语义解释和校勘,旁训和眉批也有评点。其注释,往往有溢出高诱注外者;旁批中有言章法、注音读、释语词、释句义等内容,皆资参考;而上栏的评点材料不仅是对《战国策》评点学的丰富,同时也对《战国策》文学、文章学、思想研究等起到助力作用。本书的音注、释义、评点、校勘都对《战国策》本体研究具有重要意义。
该书此前从未经整理,美国哈佛大学燕京图书馆、日本公文书馆等有藏。此次整理以美国哈佛大学燕京图书馆所藏为底本,并参照日本内阁文库藏本,参校黄丕烈《士礼居丛书》本等多个版本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
〔明〕李廷機 注 〔明〕沈一貫 選 〔明〕葉向高 評 郭萬青 整理 、上海古籍出版社 、2023年11月
戰國策三注旁訓評林 战国策三注旁训评林(汉籍合璧精华编) [明]李廷機注、沈一貫選、葉向高評,郭萬青 整理 本书共四卷,选录《战国策》149篇,内容包括注释、旁训、眉批,以及尾评。注释主要诠释语义、解释史实,旁训是对注释的补充,眉批则是评点;但三者之间内容并非截然区分,训释、眉批都有语义解释和校勘,旁训和眉批也有评点。其注释,往往有溢出高诱注外者;旁批中有言章法、注音读、释语词、释句义等内容,皆资参考;而上栏的评点材料不仅是对《战国策》评点学的丰富,同时也对《战国策》文学、文章学、思想研究等起到助力作用。本书的音注、释义、评点、校勘都对《战国策》本体研究具有重要意义。 该书此前从未经整理,美国哈佛大学燕京图书馆、日本公文书馆等有藏。此次整理以美国哈佛大学燕京图书馆所藏为底本,并参照日本内阁文库藏本,参校黄丕烈《士礼居丛书》本等多个版本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国鍼灸史図鑑(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳、国書刊行会、2014、8・・・
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか?
そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか?
327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑!
目次(一部抜粋)
第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖
 臓腑図
 道家の内景世界
 身形図
 骨度と指寸
第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道
 明堂図
 経脈図
第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法
 鍼具
 鍼法刺法
 灸材と灸具
 灸法
第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療
 巻子と石刻の灸処方図
 伝世文献の鍼灸処方図
第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長
 按摩図
 導引図
第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承
 漢以前―理論の構築
 晋・唐―鍼灸の多元化
 宋・金・元―鍼灸の標準化
 明代―鍼灸の集大成
 清代―鍼灸の簡約化
 近現代―鍼灸の科学化
第Ⅶ部 その他
 鍼灸教育
 重要事項摘録
 禁忌禁呪など
 中国鍼灸博物館
図版索引
人名索引
書名索引
キーワード索引
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳 、国書刊行会 、2014 、856p 、A4判
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか? そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか? 327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑! 目次(一部抜粋) 第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖  臓腑図  道家の内景世界  身形図  骨度と指寸 第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道  明堂図  経脈図 第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法  鍼具  鍼法刺法  灸材と灸具  灸法 第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療  巻子と石刻の灸処方図  伝世文献の鍼灸処方図 第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長  按摩図  導引図 第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承  漢以前―理論の構築  晋・唐―鍼灸の多元化  宋・金・元―鍼灸の標準化  明代―鍼灸の集大成  清代―鍼灸の簡約化  近現代―鍼灸の科学化 第Ⅶ部 その他  鍼灸教育  重要事項摘録  禁忌禁呪など  中国鍼灸博物館 図版索引 人名索引 書名索引 キーワード索引 あとがき

西の風・南の風 --文明論の組みかえのために--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
川田順造、河出書房新社、1992年、359p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西の風・南の風 --文明論の組みかえのために--

1,300 (送料:¥570~)
川田順造 、河出書房新社 、1992年 、359p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

明代詩話珍本叢刊(全20冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
880,000
陳廣宏,侯榮川主編、國家圖書館出版社、2024年03月
明代诗话珍本丛刊(全二十册)
陈广宏 侯荣川 编 国家图书馆出版社

《明代詩話珍本叢刊》為國家古籍整理出版專項經費資助項目,亦是國家社科基金重大項目“全明詩話新編”的階段性成果。詩話是中國古代文學批評的一種重要形式,也是研究中國詩學必不可少的資料之一。本書收錄國家圖書館、天一閣博物院、日本內閣文庫所藏明代詩話珍本文獻39種,其中稿本1種,明抄本10種,明刻本27種,所收文獻多為難得一見的珍稀善本。編者為每一種文獻撰寫提要,介紹版本、內容、作者等情況,方便讀者使用。

《明代诗话珍本丛刊》为国家古籍整理出版专项经费资助项目,亦是国家社科基金重大项目“全明诗话新编”的阶段性成果。诗话,作为中国古代文学批评的一种重要形式,是研究中国诗学必不可少的资料之一。本书收录国家图书馆、天一阁博物院、日本内阁文库所藏明代诗话珍本文献39种,其中稿本1种,明抄本10种,明刻本27种,所收文献多为难得一见的珍稀善本。编者还为每一种文献撰写提要,介绍版本、内容、作者等情况,方便读者使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880,000
陳廣宏,侯榮川主編 、國家圖書館出版社 、2024年03月
明代诗话珍本丛刊(全二十册) 陈广宏 侯荣川 编 国家图书馆出版社 《明代詩話珍本叢刊》為國家古籍整理出版專項經費資助項目,亦是國家社科基金重大項目“全明詩話新編”的階段性成果。詩話是中國古代文學批評的一種重要形式,也是研究中國詩學必不可少的資料之一。本書收錄國家圖書館、天一閣博物院、日本內閣文庫所藏明代詩話珍本文獻39種,其中稿本1種,明抄本10種,明刻本27種,所收文獻多為難得一見的珍稀善本。編者為每一種文獻撰寫提要,介紹版本、內容、作者等情況,方便讀者使用。 《明代诗话珍本丛刊》为国家古籍整理出版专项经费资助项目,亦是国家社科基金重大项目“全明诗话新编”的阶段性成果。诗话,作为中国古代文学批评的一种重要形式,是研究中国诗学必不可少的资料之一。本书收录国家图书馆、天一阁博物院、日本内阁文库所藏明代诗话珍本文献39种,其中稿本1种,明抄本10种,明刻本27种,所收文献多为难得一见的珍稀善本。编者还为每一种文献撰写提要,介绍版本、内容、作者等情况,方便读者使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

従軍慰安婦資料集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
6,800 (送料:¥600~)
吉見義明 編・解説、大月書店、1992
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1992年初版。函有。函に軽い汚れ、小口側上部に破れ、背に若干の退色有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

従軍慰安婦資料集

6,800 (送料:¥600~)
吉見義明 編・解説 、大月書店 、1992
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1992年初版。函有。函に軽い汚れ、小口側上部に破れ、背に若干の退色有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

珍本玉篇音義集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
[南朝梁]顧野王編著/呂浩校点整理、上海人民出版社、2020年04月、936p、B5精装
珍本玉篇音义集成 (南朝梁) 顾野王 编著 / 吕浩 校点整理

本書以《玉篇》系文獻中最為珍貴的資料為搜集整理對象,時間跨度從南朝梁代《玉篇》成書至元代延祐年間的刻本,歷經770年的傳抄、修訂與翻刻,奠定了《玉篇》流傳的基本式樣,也將《玉篇》文字音義流變脈絡盡數呈現,實《玉篇》之集大成之作。

《珍本玉篇音義集成》以清揚州詩局本《大廣益會玉篇》爲底本,元圓沙書院延祐本、原本《玉篇》殘卷、敦煌《玉篇》殘卷,乃至散見於各種域内外古文獻的《玉篇》佚文,都是《玉篇》系列文獻中極爲珍貴的材料。本書將它們集成於一編之中,每一字頭下先出底本,之後臚列諸本和佚文;再校以日本内閣文庫藏宋十一行本、元圓沙書院泰定本、至正丙申本、至正丙午本、建安鄭氏本、建安蔡氏本、詹氏進德書堂本、《篆隸萬象名義》等多種《玉篇》系文獻,寫成校勘記附於字條之後,以合“總會衆篇,校讎群籍”。得此一編在手,則《玉篇》自問世至元代嬗變之脈絡清晰了然。

目录
大廣益會玉篇總目
卷第一
卷第二
…………
卷第三十
玉篇分毫字㨾
四聲五音九弄反紐圖
附録
索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
[南朝梁]顧野王編著/呂浩校点整理 、上海人民出版社 、2020年04月 、936p 、B5精装
珍本玉篇音义集成 (南朝梁) 顾野王 编著 / 吕浩 校点整理 本書以《玉篇》系文獻中最為珍貴的資料為搜集整理對象,時間跨度從南朝梁代《玉篇》成書至元代延祐年間的刻本,歷經770年的傳抄、修訂與翻刻,奠定了《玉篇》流傳的基本式樣,也將《玉篇》文字音義流變脈絡盡數呈現,實《玉篇》之集大成之作。 《珍本玉篇音義集成》以清揚州詩局本《大廣益會玉篇》爲底本,元圓沙書院延祐本、原本《玉篇》殘卷、敦煌《玉篇》殘卷,乃至散見於各種域内外古文獻的《玉篇》佚文,都是《玉篇》系列文獻中極爲珍貴的材料。本書將它們集成於一編之中,每一字頭下先出底本,之後臚列諸本和佚文;再校以日本内閣文庫藏宋十一行本、元圓沙書院泰定本、至正丙申本、至正丙午本、建安鄭氏本、建安蔡氏本、詹氏進德書堂本、《篆隸萬象名義》等多種《玉篇》系文獻,寫成校勘記附於字條之後,以合“總會衆篇,校讎群籍”。得此一編在手,則《玉篇》自問世至元代嬗變之脈絡清晰了然。 目录 大廣益會玉篇總目 卷第一 卷第二 ………… 卷第三十 玉篇分毫字㨾 四聲五音九弄反紐圖 附録 索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

反国家の兇区 : 沖縄・自立への視点

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥600~)
新川明 著、社会評論社、399p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
新川明 著 、社会評論社 、399p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

天皇の軍隊・わが在隊記 : 旧日本軍一兵士の記録と回想

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
沢昌利 著、御茶の水書房、475p、22cm、1
1988年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
沢昌利 著 、御茶の水書房 、475p 、22cm 、1
1988年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

統治機構の文明学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
梅棹忠夫, 松原正毅 編、中央公論社、430p、20cm、1
昭和61年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
梅棹忠夫, 松原正毅 編 、中央公論社 、430p 、20cm 、1
昭和61年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

「文明日本」と「市民的主体」 : 福沢諭吉・徳富蘇峰・内村鑑三 <聖学院大学研究叢書 1>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,500
梅津順一 著、聖学院大学出版会、2001年、288p、22cm、1冊
カバー
初版
定価5800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
梅津順一 著 、聖学院大学出版会 、2001年 、288p 、22cm 、1冊
カバー 初版 定価5800円

日本旅行日記 2巻セット <東洋文庫 544>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳、平凡社、18cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳 、平凡社 、18cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

研磨材工業 <大東亜資源化学 4>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
鈴木信一 著、平凡社、昭和19年、509p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
鈴木信一 著 、平凡社 、昭和19年 、509p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

敬和堂集 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,790
〔明〕許孚遠撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心編、北京大学出版社、2024年06月、平装
《儒藏》精華編選刊 (明) 许孚远撰, 张琴 校点
敬和堂集 《儒藏》精华编选刊

《敬和堂集》十三卷,明許孚遠撰。許孚遠師從湛若水弟子唐樞,承其篤實之風,又會通王守仁良知之說,標舉“討真心”與“克己”,對當時陽明後學游談不實之流弊多所匡正,以存養與省察相須並進為必要工夫,在晚明學界獨樹一幟,對劉宗周之學尤多啟迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《論語述》《大學述》《中庸述》《九諦》等,皆罕有流傳,國內已無完帙。此次整理,以日本內閣文庫藏明萬曆二十二年葉向高序十三卷本為底本,此本收錄許孚遠在萬曆二十三年之前的詩文。

《敬和堂集》十三卷,明许孚远撰。许孚远师从湛若水弟子唐枢,承其笃实之风,又会通王守仁良知之说,标举“讨真心”与“克己”,对当时阳明后学游谈不实之流弊多所匡正,以存养与省察相须并进为必要工夫,在晚明学界独树一帜,对刘宗周之学尤多启迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《论语述》《大学述》《中庸述》《九谛》等,皆罕有流传,国内已无完帙。此次整理,以日本内阁文库藏明万历二十二年叶向高序十三卷本为底本,此本收录许孚远在万历二十三年之前的诗文。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,790
〔明〕許孚遠撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心編 、北京大学出版社 、2024年06月 、平装
《儒藏》精華編選刊 (明) 许孚远撰, 张琴 校点 敬和堂集 《儒藏》精华编选刊 《敬和堂集》十三卷,明許孚遠撰。許孚遠師從湛若水弟子唐樞,承其篤實之風,又會通王守仁良知之說,標舉“討真心”與“克己”,對當時陽明後學游談不實之流弊多所匡正,以存養與省察相須並進為必要工夫,在晚明學界獨樹一幟,對劉宗周之學尤多啟迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《論語述》《大學述》《中庸述》《九諦》等,皆罕有流傳,國內已無完帙。此次整理,以日本內閣文庫藏明萬曆二十二年葉向高序十三卷本為底本,此本收錄許孚遠在萬曆二十三年之前的詩文。 《敬和堂集》十三卷,明许孚远撰。许孚远师从湛若水弟子唐枢,承其笃实之风,又会通王守仁良知之说,标举“讨真心”与“克己”,对当时阳明后学游谈不实之流弊多所匡正,以存养与省察相须并进为必要工夫,在晚明学界独树一帜,对刘宗周之学尤多启迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《论语述》《大学述》《中庸述》《九谛》等,皆罕有流传,国内已无完帙。此次整理,以日本内阁文库藏明万历二十二年叶向高序十三卷本为底本,此本收录许孚远在万历二十三年之前的诗文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋本淮海集 全5冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔宋〕秦観 著、国家図書館出版社、2018年06月
宋本淮海集1-5 國學基本典籍叢刊  国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本淮海集(套装全5册)

本書は「南宋孝宗干道九年高郵軍学所刻之本」を底本とする。

秦观(1049―1100)字少游,又字太虚,号淮海居士,为“苏门四学士”之一。现存秦观文集之最古的版本,盖为日本内阁文库所藏南宋孝宗干道九年高邮军学所刻之本,见董康《书舶庸谭》卷六所著录。国内亦存有此本,但业经绍熙三年谢雩重修,此次所选印者,即此重修本。

目录:
第一册
淮海前集四十卷
卷一辞赋
卷二古诗
卷三古诗
卷四古诗
卷五古诗
卷六古诗
卷七律诗五言 七言
卷八律诗七言

第二册
卷九律诗七言
卷十绝句
卷十一绝句
卷十二进策
卷十三进策
卷十四进策
卷十五进策
卷十六进策
卷十七进策
卷十八进策
卷十九进论

第三册
卷二十进论
卷二十一进论
卷二十二进论
卷二十三论
卷二十四传
卷二十五传说
卷二十六表
卷二十七表
卷二十八启
卷二十九启
卷三十简

第四册
卷三十一文
卷三十二文疏
卷三十三志铭
卷三十四赞跋
卷三十五跋
卷三十六状
卷三十七书
卷三十八记
卷三十九序
卷四十哀挽

第五册
淮海后集六卷
卷一诗
卷二诗
卷三诗
卷四诗
卷五杂文
卷六杂文
淮海居士长短句三卷
卷上
卷中
卷下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔宋〕秦観 著 、国家図書館出版社 、2018年06月
宋本淮海集1-5 國學基本典籍叢刊  国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本淮海集(套装全5册) 本書は「南宋孝宗干道九年高郵軍学所刻之本」を底本とする。 秦观(1049―1100)字少游,又字太虚,号淮海居士,为“苏门四学士”之一。现存秦观文集之最古的版本,盖为日本内阁文库所藏南宋孝宗干道九年高邮军学所刻之本,见董康《书舶庸谭》卷六所著录。国内亦存有此本,但业经绍熙三年谢雩重修,此次所选印者,即此重修本。 目录: 第一册 淮海前集四十卷 卷一辞赋 卷二古诗 卷三古诗 卷四古诗 卷五古诗 卷六古诗 卷七律诗五言 七言 卷八律诗七言 第二册 卷九律诗七言 卷十绝句 卷十一绝句 卷十二进策 卷十三进策 卷十四进策 卷十五进策 卷十六进策 卷十七进策 卷十八进策 卷十九进论 第三册 卷二十进论 卷二十一进论 卷二十二进论 卷二十三论 卷二十四传 卷二十五传说 卷二十六表 卷二十七表 卷二十八启 卷二十九启 卷三十简 第四册 卷三十一文 卷三十二文疏 卷三十三志铭 卷三十四赞跋 卷三十五跋 卷三十六状 卷三十七书 卷三十八记 卷三十九序 卷四十哀挽 第五册 淮海后集六卷 卷一诗 卷二诗 卷三诗 卷四诗 卷五杂文 卷六杂文 淮海居士长短句三卷 卷上 卷中 卷下

滅びゆく日本の野生動物 : 哺乳類、鳥類、両生・爬虫類、魚類、昆虫類 絶滅のおそれのある日本の動物たち <World science roman catalog>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
成美堂、1992、143p、29cm
薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、成美堂 、1992 、143p 、29cm
薄焼けあり

滅びゆく日本の野生動物 : 哺乳類、鳥類、両生・爬虫類、魚類、昆虫類 絶滅のおそれのある日本の動物たち <World science roman catalog>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
成美堂、1992.12、143p、29cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滅びゆく日本の野生動物 : 哺乳類、鳥類、両生・爬虫類、魚類、昆虫類 絶滅のおそれのある日本の動物たち <World science roman catalog>

1,100
、成美堂 、1992.12 、143p 、29cm
経年並

滅びゆく日本の野生動物 : 哺乳類、鳥類、両生・爬虫類、魚類、昆虫類 絶滅のおそれのある日本の動物たち <World science roman catalog>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
成美堂、1992、143p、29cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、成美堂 、1992 、143p 、29cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

対馬暖流をめぐる先史時代の土器文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
幸泉 満夫、雄山閣、2024、576p、B5判
島に、未知の土器文化帯が潜在!!
縄文時代の後半、対馬暖流に沿う東西約600㎞の範囲に、これまで考古学界が把握できてこなかった未知の土器文化帯が潜在していた。
“文様のない土器”を新たなキーワードに、大陸・韓半島と日本列島との新たな接点を、独自の視点から徹底追跡する。
構想20余年… 著者がその半生を捧げた渾身の著書、ついに、発刊。
目次
第Ⅰ部 対馬暖流ベルト地帯と新たな課題の設定
第1章 対馬暖流ベルト地帯
第2章 西日本の無文系土器をめぐる課題と関連学史
第3章 西日本内部の小地域区分と各基準の設定
第Ⅱ部 対馬暖流ベルト地帯内部における各地の様相
第1章 韓半島東南部域
第2章 北部九州沿岸域
第3章 山陰中部域
第4章 北陸西部域
第Ⅲ部 対馬暖流ベルト地帯周縁の様相
第1章 東西瀬戸内域
第2章 東南四国域
第3章 南四国域
第Ⅳ部 文様のない縄文土器と対馬暖流ベルト地帯
第1章 総括―新たに導かれた17のフェイズと大画期―
第2章 課題と展望
コラム①下関市神田遺跡と対馬暖流ベルト地帯
コラム②隠岐諸島と対馬暖流ベルト地帯
コラム③北陸系土器と中期以前の対馬暖流ベルト地帯
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
幸泉 満夫 、雄山閣 、2024 、576p 、B5判
島に、未知の土器文化帯が潜在!! 縄文時代の後半、対馬暖流に沿う東西約600㎞の範囲に、これまで考古学界が把握できてこなかった未知の土器文化帯が潜在していた。 “文様のない土器”を新たなキーワードに、大陸・韓半島と日本列島との新たな接点を、独自の視点から徹底追跡する。 構想20余年… 著者がその半生を捧げた渾身の著書、ついに、発刊。 目次 第Ⅰ部 対馬暖流ベルト地帯と新たな課題の設定 第1章 対馬暖流ベルト地帯 第2章 西日本の無文系土器をめぐる課題と関連学史 第3章 西日本内部の小地域区分と各基準の設定 第Ⅱ部 対馬暖流ベルト地帯内部における各地の様相 第1章 韓半島東南部域 第2章 北部九州沿岸域 第3章 山陰中部域 第4章 北陸西部域 第Ⅲ部 対馬暖流ベルト地帯周縁の様相 第1章 東西瀬戸内域 第2章 東南四国域 第3章 南四国域 第Ⅳ部 文様のない縄文土器と対馬暖流ベルト地帯 第1章 総括―新たに導かれた17のフェイズと大画期― 第2章 課題と展望 コラム①下関市神田遺跡と対馬暖流ベルト地帯 コラム②隠岐諸島と対馬暖流ベルト地帯 コラム③北陸系土器と中期以前の対馬暖流ベルト地帯 納入までに2週間ほどかかります。

従軍慰安婦資料集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥600~)
吉見義明 編・解説、大月書店、599p、20cm、1冊
初版。外函あり。蔵書印(書き)あり。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
吉見義明 編・解説 、大月書店 、599p 、20cm 、1冊
初版。外函あり。蔵書印(書き)あり。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「文明日本」と「市民的主体」 : 福沢諭吉・徳富蘇峰・内村鑑三 <聖学院大学研究叢書 1>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
梅津順一 著、聖学院大学出版会、288p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「文明日本」と「市民的主体」 : 福沢諭吉・徳富蘇峰・内村鑑三 <聖学院大学研究叢書 1>

2,500
梅津順一 著 、聖学院大学出版会 、288p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

警察研究 40(12) 昭和44年12月10日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
良書普及会、21cm、162p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、良書普及会 、21cm 、162p

易学啓蒙通釈 周易本義啓蒙翼伝(易学典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
[宋]胡方平 [元]胡一桂 著 谷継明 点校、中華書局、2023年08月
易學啓蒙通釋 周易本義啓蒙翼傳 易學典籍選刊
易学启蒙通释;周易本义启蒙翼传(2023年重印)易学典籍选刊 谷继明 点校 中华书局

宋末元初の胡方平・胡一桂父子が執筆した『易学啓蒙』『周易本義』の易学注疏。胡方平『易学啓蒙通釈』は『中華再造善本』影印国家図書館所蔵元刻明修本、胡一桂『周易本義啓蒙翼伝』は内閣文庫蔵『周易本義啓蒙翼伝』を底本として整理点校。

《易学启蒙通释》和《周易本义启蒙翼传》是宋末元初胡方平、胡一桂父子分别撰写的羽翼朱子《易学启蒙》、《周易本义》的易学注疏。胡方平《易学启蒙通释》对《易学启蒙》不仅进行了字面上的疏证,而且就易学象数与义理知识等作了详细阐发、补充性说明。 胡一桂《周易本义启蒙翼传》则通过追溯学术史、广引诸家的方式来证成朱子易学义理与象数兼备,是易学史上的集大成者。 此次点校,《易学启蒙通释》以《中华再造善本》影印国家图书馆所藏元刻明修本为底本,因此本卷首序文及卷末有缺页,故补以北大所藏元刻明修本;并以北大藏本、《通志堂经解》本、《四库全书荟要》本、《四库全书》本《易学启蒙通释》,《性理大全》本《易学启蒙》为对校本,以朱谧《易学启蒙述解》、《朱子成书》本《易学启蒙》为参校本。《周易本义启蒙翼传》以日本内阁文库所藏元皇庆二年刻本为底本(这是目前所知最早的刻本),缺页处补以上海图书馆藏本(元皇庆二年刻本),并以正德本、庆余堂本为对校本,以万历本、通志堂本为参校本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
[宋]胡方平 [元]胡一桂 著 谷継明 点校 、中華書局 、2023年08月
易學啓蒙通釋 周易本義啓蒙翼傳 易學典籍選刊 易学启蒙通释;周易本义启蒙翼传(2023年重印)易学典籍选刊 谷继明 点校 中华书局 宋末元初の胡方平・胡一桂父子が執筆した『易学啓蒙』『周易本義』の易学注疏。胡方平『易学啓蒙通釈』は『中華再造善本』影印国家図書館所蔵元刻明修本、胡一桂『周易本義啓蒙翼伝』は内閣文庫蔵『周易本義啓蒙翼伝』を底本として整理点校。 《易学启蒙通释》和《周易本义启蒙翼传》是宋末元初胡方平、胡一桂父子分别撰写的羽翼朱子《易学启蒙》、《周易本义》的易学注疏。胡方平《易学启蒙通释》对《易学启蒙》不仅进行了字面上的疏证,而且就易学象数与义理知识等作了详细阐发、补充性说明。 胡一桂《周易本义启蒙翼传》则通过追溯学术史、广引诸家的方式来证成朱子易学义理与象数兼备,是易学史上的集大成者。 此次点校,《易学启蒙通释》以《中华再造善本》影印国家图书馆所藏元刻明修本为底本,因此本卷首序文及卷末有缺页,故补以北大所藏元刻明修本;并以北大藏本、《通志堂经解》本、《四库全书荟要》本、《四库全书》本《易学启蒙通释》,《性理大全》本《易学启蒙》为对校本,以朱谧《易学启蒙述解》、《朱子成书》本《易学启蒙》为参校本。《周易本义启蒙翼传》以日本内阁文库所藏元皇庆二年刻本为底本(这是目前所知最早的刻本),缺页处补以上海图书馆藏本(元皇庆二年刻本),并以正德本、庆余堂本为对校本,以万历本、通志堂本为参校本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

翻訳の政治学 : 近代東アジア世界の形成と日琉関係の変容

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
15,000
與那覇潤、岩波書店、2010年、317, 5p、22cm
帯にイタミ、カバーに若干ヨレ有るも良好です。
郵便局のレターパックライト430円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
與那覇潤 、岩波書店 、2010年 、317, 5p 、22cm
帯にイタミ、カバーに若干ヨレ有るも良好です。 郵便局のレターパックライト430円でお送りいたします。

朝鮮の治安状況 昭和5年版 復刻版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
朝鮮総督府警務局 編、青丘文庫、1984、27cm、1冊
書名:朝鮮の治安状況 昭和5年版
著者:朝鮮総督府警務局 編
出版元:青丘文庫
刊行年:1984.3
版表示:復刻版.
説明:「朝鮮の治安状況 昭和5年版」は、朝鮮総督府警務局が編纂した当時の治安に関する資料をまとめた書籍で、青丘文庫より1984年3月に復刻版として刊行されました。本書は昭和初期の朝鮮における警備や治安状況についての記録を含んでおり、歴史的背景や行政の動向に関心がある方に参考となる内容かもしれません。ただし、当時の視点や表現がそのまま反映されているため、その点を踏まえて読まれることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
朝鮮総督府警務局 編 、青丘文庫 、1984 、27cm 、1冊
書名:朝鮮の治安状況 昭和5年版 著者:朝鮮総督府警務局 編 出版元:青丘文庫 刊行年:1984.3 版表示:復刻版. 説明:「朝鮮の治安状況 昭和5年版」は、朝鮮総督府警務局が編纂した当時の治安に関する資料をまとめた書籍で、青丘文庫より1984年3月に復刻版として刊行されました。本書は昭和初期の朝鮮における警備や治安状況についての記録を含んでおり、歴史的背景や行政の動向に関心がある方に参考となる内容かもしれません。ただし、当時の視点や表現がそのまま反映されているため、その点を踏まえて読まれることをおすすめします。 状態:

嶺南思想家文献叢書 証学編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
[明]楊起元 撰  謝群洋 点校、上海古籍出版社、2016年11月
證學編 嶺南思想家文獻叢書
岭南思想家文献丛书 证学编

楊起元の論学の重要な語録・書簡・雑文を収録。今回、南京図書館蔵万暦四十五年佘永寧刻本を底本として標点校勘。(繁体字縦組)

阳明学并不止步于王阳明,晚明儒者们曾从王阳明留下的那些经典命题出发, 演绎出多角度、多声部的纷繁的思想篇章。杨起元(1547-1599)即是其中的佼佼者,作为泰州学派罗汝芳的弟子,他一方面继承乃师学脉,一方面就本体与工夫的关系、儒释道三教的关系等问题提出了新的创见。《证学编》为杨氏主要论学文章的结集,本书以南京图书馆藏万历四十五年佘永宁刻本《证学编》为底本,校以日本内阁文库藏万历二十年刻本《归善杨先生证学编》及其他相关文献,进行标点校勘。

《证学编》为明儒杨起元论学之语录、尺牍、杂文的结集。杨氏生活于明隆庆、万历时期,为阳明后学中影响颇大的 “二溪”之一罗汝芳的首座弟子,其论学直截峭利,会通三教,故时人对其既有 “直窥性宗”之赞语,亦有“援儒入墨”之批评。总之是研究晚明思想史者不能绕过的一位复杂人物。另,杨氏尤善于作文,清人赵吉士将其列入有明一代 “举业八大家”之一,与汤显祖、归有光等名家并列,可知其文章境界,亦非冬烘先生兔园册子可比。

杨起元(1547—1599),字贞复,号复所,广东归善县(今惠州市惠城区)人。是泰州学派罗汝芳的首座弟子、重要传人。《正学编》四卷,是杨起元*重要论学文字的汇集,是研究杨起元以及泰州学派思想的重要资料。

目录
点校说明
杨先生证学编序
证学编自序
刻证学编叙
卷首
卷一
卷二
卷三
卷四


附录一
附录二

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
[明]楊起元 撰  謝群洋 点校 、上海古籍出版社 、2016年11月
證學編 嶺南思想家文獻叢書 岭南思想家文献丛书 证学编 楊起元の論学の重要な語録・書簡・雑文を収録。今回、南京図書館蔵万暦四十五年佘永寧刻本を底本として標点校勘。(繁体字縦組) 阳明学并不止步于王阳明,晚明儒者们曾从王阳明留下的那些经典命题出发, 演绎出多角度、多声部的纷繁的思想篇章。杨起元(1547-1599)即是其中的佼佼者,作为泰州学派罗汝芳的弟子,他一方面继承乃师学脉,一方面就本体与工夫的关系、儒释道三教的关系等问题提出了新的创见。《证学编》为杨氏主要论学文章的结集,本书以南京图书馆藏万历四十五年佘永宁刻本《证学编》为底本,校以日本内阁文库藏万历二十年刻本《归善杨先生证学编》及其他相关文献,进行标点校勘。 《证学编》为明儒杨起元论学之语录、尺牍、杂文的结集。杨氏生活于明隆庆、万历时期,为阳明后学中影响颇大的 “二溪”之一罗汝芳的首座弟子,其论学直截峭利,会通三教,故时人对其既有 “直窥性宗”之赞语,亦有“援儒入墨”之批评。总之是研究晚明思想史者不能绕过的一位复杂人物。另,杨氏尤善于作文,清人赵吉士将其列入有明一代 “举业八大家”之一,与汤显祖、归有光等名家并列,可知其文章境界,亦非冬烘先生兔园册子可比。 杨起元(1547—1599),字贞复,号复所,广东归善县(今惠州市惠城区)人。是泰州学派罗汝芳的首座弟子、重要传人。《正学编》四卷,是杨起元*重要论学文字的汇集,是研究杨起元以及泰州学派思想的重要资料。 目录 点校说明 杨先生证学编序 证学编自序 刻证学编叙 卷首 卷一 卷二 卷三 卷四 论 策 附录一 附录二 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

太平洋戦争前史 上巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
ハーバート・フェース 著 ; 日本太平洋問題調査会 訳、みすず書房、255p、22cm
初版。 函付。函ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ、表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しヤケ・シミ、本文一部にシミ・ヨゴレありますが書込線引ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争前史 上巻

750
ハーバート・フェース 著 ; 日本太平洋問題調査会 訳 、みすず書房 、255p 、22cm
初版。 函付。函ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ、表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しヤケ・シミ、本文一部にシミ・ヨゴレありますが書込線引ございません。

神器譜(線裝1函3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
(明)趙士楨 撰、国家図書館出版社、2024年10月
神器谱(一函三册)国家图书馆出版社

『神器譜』は万暦26年(1598年)、明の趙士楨によって編纂されました。全書は五巻から成り、前書きに「進器疎」、本文は「原銃」、「図式様」、「打放架勢」、「神器雑説」の四部分に分かれています。文字による火器の由来、性能、長所短所、製造プロセス、使用方法の解説に加え、複数の図画を含み、各種火器の使用手順及び方式、構造分解などについて詳述しています。
 本書は、趙士楨の火器の製造と使用に関する理論研究を全面的かつ系統的に説明しており、中国古代科学技術史および軍事史における重要な著作です。今回は、上海図書館が所蔵している万暦26年の刻本の影印をもとに、画仙紙に四色刷りで印刷され、古代の重要な軍事科学技術文献の歴史を全面的に示しています。

《神器谱》是中国科技史上一部重要著作,内容有关各种火器的制作、使用及研究。作者赵士桢是明代温州乐清人,少经倭患,欲从研究火器入手,收防倭制虏之效,后作《神器谱》一书。全书共三册,册讲述了枪炮之利,略叙火器渊源;第二册有自叙、续神器谱等;第三册介绍了车铳之利。该书今存版本多种,其中,明刻三种,分别为我国台湾图书馆藏明万历二十六年初刻本、上海图书馆藏明万历二十六年至三十年间增补本与日本内阁文库藏明万历间增补重刻五卷本。
本项目以上海图书馆藏本为底本,高清彩色仿真影印,赵士桢手书上版,字迹清晰,并有其亲绘精美插图,以及“右史赵士桢氏图书印”“臣士桢”“东嘉赵士桢印”等钤印,曾为赵士桢所藏,文献价值较其他诸本更高,较好地再现《神器谱》原貌,将有助于学界进一步拓展相关研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
(明)趙士楨 撰 、国家図書館出版社 、2024年10月
神器谱(一函三册)国家图书馆出版社 『神器譜』は万暦26年(1598年)、明の趙士楨によって編纂されました。全書は五巻から成り、前書きに「進器疎」、本文は「原銃」、「図式様」、「打放架勢」、「神器雑説」の四部分に分かれています。文字による火器の由来、性能、長所短所、製造プロセス、使用方法の解説に加え、複数の図画を含み、各種火器の使用手順及び方式、構造分解などについて詳述しています。  本書は、趙士楨の火器の製造と使用に関する理論研究を全面的かつ系統的に説明しており、中国古代科学技術史および軍事史における重要な著作です。今回は、上海図書館が所蔵している万暦26年の刻本の影印をもとに、画仙紙に四色刷りで印刷され、古代の重要な軍事科学技術文献の歴史を全面的に示しています。 《神器谱》是中国科技史上一部重要著作,内容有关各种火器的制作、使用及研究。作者赵士桢是明代温州乐清人,少经倭患,欲从研究火器入手,收防倭制虏之效,后作《神器谱》一书。全书共三册,册讲述了枪炮之利,略叙火器渊源;第二册有自叙、续神器谱等;第三册介绍了车铳之利。该书今存版本多种,其中,明刻三种,分别为我国台湾图书馆藏明万历二十六年初刻本、上海图书馆藏明万历二十六年至三十年间增补本与日本内阁文库藏明万历间增补重刻五卷本。 本项目以上海图书馆藏本为底本,高清彩色仿真影印,赵士桢手书上版,字迹清晰,并有其亲绘精美插图,以及“右史赵士桢氏图书印”“臣士桢”“东嘉赵士桢印”等钤印,曾为赵士桢所藏,文献价值较其他诸本更高,较好地再现《神器谱》原貌,将有助于学界进一步拓展相关研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

教育と教育政策 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
宗像誠也 著、岩波書店、1970.4、209p、18cm
12刷  帯 栞 「教育基本法制をめぐって」、「勤評についての証言」、「日教組の教育研究集会」など6章で構成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 赤鉛筆による線引きあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
宗像誠也 著 、岩波書店 、1970.4 、209p 、18cm
12刷  帯 栞 「教育基本法制をめぐって」、「勤評についての証言」、「日教組の教育研究集会」など6章で構成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 赤鉛筆による線引きあり 送料185円

太平洋地域の交通 <東研叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳、東亜研究所、昭和18、216p、21cm、1冊
ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋地域の交通 <東研叢書>

3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳 、東亜研究所 、昭和18 、216p 、21cm 、1冊
ヤケ・茶シミ

Gründungsfeier der Japanisch-Deutschen Medizinischen Gesellschaft 日本・ドイツ医学協会(日独医学協会)の創立祝賀会パンフレット

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
50,000 (送料:¥300~)
日独医学協会、昭和11年、14ページ
ドイツ語。1936年に東京で行われた「日独医学協会」の創立記念式典を記録したパンフレット。内容には、創立の経緯、役員紹介、顧問一覧、そして式典の写真、代表者の演説が含まれています。本パンフレットは、1936年に創立された「日本独逸医学協会」の祝賀会を記録した一次史料であり、日独防共協定の締結とともに、ナチス・ドイツとの政治的接近が進んだ時代の学術的・外交的空気を克明に伝えている。本協会の中心となったのは、設立を主導した医師石橋長英であり、彼は日本とドイツの医学的交流を制度として確立するため、多くの関係者をまとめ上げた人物である。

本書には、その時代を象徴する六名の著名人が登場する。元首相清浦奎吾は協会の最高顧問として強力な政治的後ろ盾を示し、ベルリン大学教授エドゥアルト・シュプランガー(Eduard Spranger)は「全体性(Ganzheit)」を軸に精神科学と医学の連関を語り、ナチス期ドイツの文化理念を背景とした思想的立場を示している。東京帝大教授入沢達吉は日本内科学の形成と日独関係の深さを語り、稲田龍吉は感染症研究の国際的成果を通して医学協力の意義を強調する。生理学の重鎮永井潜は医学教育の制度的基盤を語り、在日ドイツ大使ヘルベルト・フォン・ディルクセン(Herbert von Dirksen)は外交面から両国の接近を支えた。

これらの言葉と登場人物の構成は、学術・政治・外交が密接に絡み合っていた1930年代日本の実像を示すとともに、石橋長英の尽力によって成立した日独医学交流の歴史的意義を今日に伝えている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥300~)
、日独医学協会 、昭和11年 、14ページ
ドイツ語。1936年に東京で行われた「日独医学協会」の創立記念式典を記録したパンフレット。内容には、創立の経緯、役員紹介、顧問一覧、そして式典の写真、代表者の演説が含まれています。本パンフレットは、1936年に創立された「日本独逸医学協会」の祝賀会を記録した一次史料であり、日独防共協定の締結とともに、ナチス・ドイツとの政治的接近が進んだ時代の学術的・外交的空気を克明に伝えている。本協会の中心となったのは、設立を主導した医師石橋長英であり、彼は日本とドイツの医学的交流を制度として確立するため、多くの関係者をまとめ上げた人物である。 本書には、その時代を象徴する六名の著名人が登場する。元首相清浦奎吾は協会の最高顧問として強力な政治的後ろ盾を示し、ベルリン大学教授エドゥアルト・シュプランガー(Eduard Spranger)は「全体性(Ganzheit)」を軸に精神科学と医学の連関を語り、ナチス期ドイツの文化理念を背景とした思想的立場を示している。東京帝大教授入沢達吉は日本内科学の形成と日独関係の深さを語り、稲田龍吉は感染症研究の国際的成果を通して医学協力の意義を強調する。生理学の重鎮永井潜は医学教育の制度的基盤を語り、在日ドイツ大使ヘルベルト・フォン・ディルクセン(Herbert von Dirksen)は外交面から両国の接近を支えた。 これらの言葉と登場人物の構成は、学術・政治・外交が密接に絡み合っていた1930年代日本の実像を示すとともに、石橋長英の尽力によって成立した日独医学交流の歴史的意義を今日に伝えている。
  • 単品スピード注文

福音と世界 1963年3月 第18巻 第3号 特集・死の理解

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
新教出版社、新教出版社、1963年、96p、21cm
ヤケ・シミ、背少キズ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音と世界 1963年3月 第18巻 第3号 特集・死の理解

1,000
新教出版社 、新教出版社 、1963年 、96p 、21cm
ヤケ・シミ、背少キズ、やや多い鉛筆線引きがあります。

中生代 【上・下】 <地学双書 10・11> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
山下昇 著、民主主義科学者協会地学団体研究部会、1956年1月・1957年3月発行、94頁・116頁・・・
【地小口に打ちキズ(破れ)有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。背に傷み(破れ)・角に少傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中生代 【上・下】 <地学双書 10・11> 2冊

2,000 (送料:¥300~)
山下昇 著 、民主主義科学者協会地学団体研究部会 、1956年1月・1957年3月発行 、94頁・116頁 、A5判 、2冊
【地小口に打ちキズ(破れ)有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。背に傷み(破れ)・角に少傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

採集鑑定便覧 : 地史研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
富士川滋 著、厚生閣、昭和2年2月発行、715頁、B6判、1冊
【小口と見返しに個人印有(約4箇所)】 裸本。強いヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大有)。表紙にムレシミ・角に少傷み有。地小口に薄汚れ・見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

採集鑑定便覧 : 地史研究

1,000 (送料:¥600~)
富士川滋 著 、厚生閣 、昭和2年2月発行 、715頁 、B6判 、1冊
【小口と見返しに個人印有(約4箇所)】 裸本。強いヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大有)。表紙にムレシミ・角に少傷み有。地小口に薄汚れ・見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

大広益会玉篇(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
〔梁〕顧野王 撰 呂浩 校点、中華書局、2019年09月、1244p、A5
大廣益會玉篇(全三冊)
大广益会玉篇
吕浩 校;[梁]顾野王 撰 中华书局

「中国古代語言学基本典籍叢書」は小学の基本典籍を整理して読者が利用しやすい通行テキストを提供することを目的とする新シリーズ。本書はその第一弾。
『玉篇』は、南朝梁の顧野王によって編纂された部首別漢字字典。字書としては『説文解字』・『字林』の次に古い。原本玉篇は中国では早くに散佚し、日本と敦煌に残巻が現存する。原本玉篇は唐代に増補され、さらに宋代に重修された『大広益会玉篇』は、語釈や用例が大きく削られ、字義を示す語だけが残されているものだが、現存する完本の『玉篇』といえば『大広益会玉篇』である。
本書は、日本宮内庁書陵部蔵の宋刊十行本を底本とし、棟亭本、宋十一行本残巻(国家図書館蔵および日本内閣文庫蔵)とを対校本として整理と交換をおこなう。また巻末には音序と筆画索引を附す。

南朝梁顧野王的《玉篇》是中國傳統語言文字學的重要著作。 唐孫強增字減注,成"唐玉篇";宋真宗年間,陳彭年在孫強本基礎上修成《大廣益會玉篇》;此後繁衍滋生,形成"玉篇書系",在漢語史、辭書史、漢字傳播史上發揮了重要作用。 學界一直使用澤存堂本《大廣益會玉篇》(中華書局1987年影印),惜其祖本不傳,而日藏宋本《大廣益會玉篇》可窺其面目。 呂浩先生一直致力於《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇殘卷》為校本,進行了整理和校勘,並製作索引,極方便學界使用。

南朝梁顾野王的《玉篇》“总会众篇,校雠群籍”,是中国传统小学的重要著作。唐孙强增字减注,成“唐玉篇”,宋真宗年间,陈彭年在孙强本基础上修成《大广益会玉篇》,此后繁衍滋生,形成“玉篇书系”,在汉语史、辞书史、汉字传播史上发挥了重要作用。学界一直使用泽存堂本《玉篇》(中华书局1987年影印),惜其底本不传,而日藏宋本《大广益会玉篇》可窥其面目。吕浩先生一直致力于《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇残卷》为校本,进行了整理和校勘,并制作索引,极方便学界使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
〔梁〕顧野王 撰 呂浩 校点 、中華書局 、2019年09月 、1244p 、A5
大廣益會玉篇(全三冊) 大广益会玉篇 吕浩 校;[梁]顾野王 撰 中华书局 「中国古代語言学基本典籍叢書」は小学の基本典籍を整理して読者が利用しやすい通行テキストを提供することを目的とする新シリーズ。本書はその第一弾。 『玉篇』は、南朝梁の顧野王によって編纂された部首別漢字字典。字書としては『説文解字』・『字林』の次に古い。原本玉篇は中国では早くに散佚し、日本と敦煌に残巻が現存する。原本玉篇は唐代に増補され、さらに宋代に重修された『大広益会玉篇』は、語釈や用例が大きく削られ、字義を示す語だけが残されているものだが、現存する完本の『玉篇』といえば『大広益会玉篇』である。 本書は、日本宮内庁書陵部蔵の宋刊十行本を底本とし、棟亭本、宋十一行本残巻(国家図書館蔵および日本内閣文庫蔵)とを対校本として整理と交換をおこなう。また巻末には音序と筆画索引を附す。 南朝梁顧野王的《玉篇》是中國傳統語言文字學的重要著作。 唐孫強增字減注,成"唐玉篇";宋真宗年間,陳彭年在孫強本基礎上修成《大廣益會玉篇》;此後繁衍滋生,形成"玉篇書系",在漢語史、辭書史、漢字傳播史上發揮了重要作用。 學界一直使用澤存堂本《大廣益會玉篇》(中華書局1987年影印),惜其祖本不傳,而日藏宋本《大廣益會玉篇》可窺其面目。 呂浩先生一直致力於《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇殘卷》為校本,進行了整理和校勘,並製作索引,極方便學界使用。 南朝梁顾野王的《玉篇》“总会众篇,校雠群籍”,是中国传统小学的重要著作。唐孙强增字减注,成“唐玉篇”,宋真宗年间,陈彭年在孙强本基础上修成《大广益会玉篇》,此后繁衍滋生,形成“玉篇书系”,在汉语史、辞书史、汉字传播史上发挥了重要作用。学界一直使用泽存堂本《玉篇》(中华书局1987年影印),惜其底本不传,而日藏宋本《大广益会玉篇》可窥其面目。吕浩先生一直致力于《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇残卷》为校本,进行了整理和校勘,并制作索引,极方便学界使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー