文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日記  」の検索結果
46,149件

源家長日記 校本・研究・総索引

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
8,000
源家長日記研究会、風間書房、昭60、1冊
函付 経年ヤケ 函にシミ跡スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
源家長日記研究会 、風間書房 、昭60 、1冊
函付 経年ヤケ 函にシミ跡スレ有

公私日記 改訂版 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
鈴木平九郎/公私日記研究会編、立川市教育委員会、H23
表紙ヤケ有り [ID:M53381]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公私日記 改訂版 1

2,000 (送料:¥350~)
鈴木平九郎/公私日記研究会編 、 立川市教育委員会 、H23
表紙ヤケ有り [ID:M53381]
  • 単品スピード注文

楊樹達日記 全9冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,100
楊樹達日記著 莫暁霞 劉雪平 等整理、浙江古籍出版社、2024年06月
杨树达日记 楊樹達日記 1-8、索引(全9冊)

本書是已故著名學者楊樹達先生的存世日記,主要分為兩部分,第一部分為1907年至1908年的留日日記,2冊;第二部分為1920年8月29日至1956年2月5日的51冊日記,大致可分為1920年8月29日至1929年4月23日的《旅京日記》,1929年4月24日至1937年6月30日的《旅平日記》,1937年7月1日至1956年2月5日的《積微居日記》。原稿現藏於中國科學院圖書館。
本書是典型的學者日記、文人日記,記錄了楊樹達近40年的生活日常、學術思考、交遊往來,內容極其豐富,史料價值、學術價值兼具。此次整理出版,是楊樹達先生日記的首次完整披露。書後附人名索引,方便讀者檢索。

一代儒宗杨树达日记完整披 记录了杨树达近40年的生活日常、学术思考、交游往来 历史名人传记研究资料

杨树达(1885—1956),字遇夫,号积微,晚号耐林翁,湖南长沙人。著名语言文字学家。师从梁启超、叶德辉、胡元仪,1905年赴日留学,1911年武昌起义后归国。曾先后供职于湖南图书编译局、楚怡工业学校、湖南第四师范学校、教育部国语统一筹备会、北京政法专门学校、北京高等师范学校、清华学校、湖南大学、湖南师范大学等学校或机构,并于1950年11月被聘为中国科学院语言研究所学术委员,后为社会科学部学部委员。杨树达先生以学术为己任,在语法学、修辞学、文字学、文献学、史学等领域取得很高的成就。著有《词诠》《高等国文法》《中国修辞学》《马氏文通刊误》《古书句读释例》《古书疑义举例续补》《积微居小学金石论丛》《中国文字学概要》《文字形义学》《论语疏证》《汉代婚丧礼俗考》等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,100
楊樹達日記著 莫暁霞 劉雪平 等整理 、浙江古籍出版社 、2024年06月
杨树达日记 楊樹達日記 1-8、索引(全9冊) 本書是已故著名學者楊樹達先生的存世日記,主要分為兩部分,第一部分為1907年至1908年的留日日記,2冊;第二部分為1920年8月29日至1956年2月5日的51冊日記,大致可分為1920年8月29日至1929年4月23日的《旅京日記》,1929年4月24日至1937年6月30日的《旅平日記》,1937年7月1日至1956年2月5日的《積微居日記》。原稿現藏於中國科學院圖書館。 本書是典型的學者日記、文人日記,記錄了楊樹達近40年的生活日常、學術思考、交遊往來,內容極其豐富,史料價值、學術價值兼具。此次整理出版,是楊樹達先生日記的首次完整披露。書後附人名索引,方便讀者檢索。 一代儒宗杨树达日记完整披 记录了杨树达近40年的生活日常、学术思考、交游往来 历史名人传记研究资料 杨树达(1885—1956),字遇夫,号积微,晚号耐林翁,湖南长沙人。著名语言文字学家。师从梁启超、叶德辉、胡元仪,1905年赴日留学,1911年武昌起义后归国。曾先后供职于湖南图书编译局、楚怡工业学校、湖南第四师范学校、教育部国语统一筹备会、北京政法专门学校、北京高等师范学校、清华学校、湖南大学、湖南师范大学等学校或机构,并于1950年11月被聘为中国科学院语言研究所学术委员,后为社会科学部学部委员。杨树达先生以学术为己任,在语法学、修辞学、文字学、文献学、史学等领域取得很高的成就。著有《词诠》《高等国文法》《中国修辞学》《马氏文通刊误》《古书句读释例》《古书疑义举例续补》《积微居小学金石论丛》《中国文字学概要》《文字形义学》《论语疏证》《汉代婚丧礼俗考》等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

張謇日記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
李 明勛 尤 世瑋 主編、上海辞書、2017年05月
张謇日记
张謇 原著 李明勋 编 上海辞书出版社

本書は『张謇全集(全8冊)/国家清史编纂委员会·文献丛刊』(上海辞書出版社、2012年12月)に収録されている「柳西草堂日記」を単独で刊行したもの。今次の刊行にあたり、全集収録版にあった文字・標点の誤りに、若干の修正を加えている。

張謇日記的原件現存共有二十八册,毎册大小及用紙並不統一。各册封面右上角有毛筆編的序号。張謇為自己日記取的名字,早時為《柳西草堂日記》,這于最初几册日記自己的題簽可知。其日記起于同治十二年九月四日,止于民国十五年。今以2012年上海辞書出版社出版的新編《張謇全集》為底本整理,僅対个別文字標点的錯誤作了改正,張謇原有的文字都得以保留,尽可能地反映了日記的原来面貌。
张謇是清末民初中国政治、经济、文化舞台上极其活跃并产生过重要影响的历史人物。他的一生创造过许多奇迹,在经济、政治、教育、文化、慈善等众多领域都作出过巨大的努力,并多有作为。其日记原件现存共有二十八册,起于同治十二年九月四日,止于民国十五年,此次重新整理,原有的文字都得以保留,尽大可能地反映了日记的本来面貌。为研究张謇生平和思想提供了全面而可靠的第一手资料,有助于张謇生平和思想的深入研究,具有较高的史料价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
李 明勛 尤 世瑋 主編 、上海辞書 、2017年05月
张謇日记 张謇 原著 李明勋 编 上海辞书出版社 本書は『张謇全集(全8冊)/国家清史编纂委员会·文献丛刊』(上海辞書出版社、2012年12月)に収録されている「柳西草堂日記」を単独で刊行したもの。今次の刊行にあたり、全集収録版にあった文字・標点の誤りに、若干の修正を加えている。 張謇日記的原件現存共有二十八册,毎册大小及用紙並不統一。各册封面右上角有毛筆編的序号。張謇為自己日記取的名字,早時為《柳西草堂日記》,這于最初几册日記自己的題簽可知。其日記起于同治十二年九月四日,止于民国十五年。今以2012年上海辞書出版社出版的新編《張謇全集》為底本整理,僅対个別文字標点的錯誤作了改正,張謇原有的文字都得以保留,尽可能地反映了日記的原来面貌。 张謇是清末民初中国政治、经济、文化舞台上极其活跃并产生过重要影响的历史人物。他的一生创造过许多奇迹,在经济、政治、教育、文化、慈善等众多领域都作出过巨大的努力,并多有作为。其日记原件现存共有二十八册,起于同治十二年九月四日,止于民国十五年,此次重新整理,原有的文字都得以保留,尽大可能地反映了日记的本来面貌。为研究张謇生平和思想提供了全面而可靠的第一手资料,有助于张謇生平和思想的深入研究,具有较高的史料价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

和泉式部日記本文の研究 (研究叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820
大橋 清秀、和泉書院
函付。ヤケシミ傷みがあります。函の縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記本文の研究 (研究叢書)

1,820
大橋 清秀 、和泉書院
函付。ヤケシミ傷みがあります。函の縁に傷みがあります。

平安朝日記と逸文の研究 : 日記逸文にあらわれたる平安公卿の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
木本好信 著、桜楓社、1987/4/10、277p、22cm、1
書名:平安朝日記と逸文の研究 : 日記逸文にあらわれたる平安公卿の世界
著者:木本好信 著
出版元:桜楓社
刊行年:1987/04/10
版表示:
説明:木本好信による『平安朝日記と逸文の研究 : 日記逸文にあらわれたる平安公卿の世界』は、1987年に桜楓社から刊行された一冊です。本書は平安時代の公卿たちの生活や考え方を、当時の朝日記や関連する逸文を通じて探る試みとされています。資料の性質上、当時の社会や文化を理解する手がかりとなりうる内容が含まれているようです。歴史や文学に関心のある方に向けられており、平安朝の公家社会に関する研究の一端を知るうえで参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
木本好信 著 、桜楓社 、1987/4/10 、277p 、22cm 、1
書名:平安朝日記と逸文の研究 : 日記逸文にあらわれたる平安公卿の世界 著者:木本好信 著 出版元:桜楓社 刊行年:1987/04/10 版表示: 説明:木本好信による『平安朝日記と逸文の研究 : 日記逸文にあらわれたる平安公卿の世界』は、1987年に桜楓社から刊行された一冊です。本書は平安時代の公卿たちの生活や考え方を、当時の朝日記や関連する逸文を通じて探る試みとされています。資料の性質上、当時の社会や文化を理解する手がかりとなりうる内容が含まれているようです。歴史や文学に関心のある方に向けられており、平安朝の公家社会に関する研究の一端を知るうえで参考になるかもしれません。 状態:

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
小久保崇明, 若林俊英 編、新典社、昭63、254p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

1,980
小久保崇明, 若林俊英 編 、新典社 、昭63 、254p 、22cm

朝天虹ヲ吐ク : 志賀重昂『在札幌農學校第貳年期中日記』

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
亀井秀雄, 松木博 編著、北海道大学図書刊行会、1998、22cm、461p
函 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
亀井秀雄, 松木博 編著 、北海道大学図書刊行会 、1998 、22cm 、461p
函 帯

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000
小久保崇明, 若林俊英 編、新典社、254p、22cm

状態良好です。
美本
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

2,000
小久保崇明, 若林俊英 編 、新典社 、254p 、22cm
函 状態良好です。 美本

朝天虹ヲ吐ク : 志賀重昂『在札幌農學校第貳年期中日記』

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥600~)
亀井秀雄, 松木博 編著、北海道大学図書刊行会、1998、461p、22cm、1冊
函少スレ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
亀井秀雄, 松木博 編著 、北海道大学図書刊行会 、1998 、461p 、22cm 、1冊
函少スレ 帯
  • 単品スピード注文

往来日記 小倉藩士小林槌太郎の戊辰戦争従軍日記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,300 (送料:¥185~)
小林槌太郎 著 ; 羽川満 編、日本興業、平成10年、322p
函 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

往来日記 小倉藩士小林槌太郎の戊辰戦争従軍日記

5,300 (送料:¥185~)
小林槌太郎 著 ; 羽川満 編 、日本興業 、平成10年 、322p
函 
  • 単品スピード注文

木戸幸一日記 上下2巻揃

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
木戸日記研究会編、東京大学出版会、2004再版、2
函(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木戸幸一日記 上下2巻揃

3,000
木戸日記研究会編 、東京大学出版会 、2004再版 、2
函(ややスレ) 本文問題なし

日記 楽斎日記 嘉永3年1月1日-嘉永3年4月7日

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
津市教育委員会、昭和59年、1
平松楽斎文書10
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日記 楽斎日記 嘉永3年1月1日-嘉永3年4月7日

1,000
、津市教育委員会 、昭和59年 、1
平松楽斎文書10

近世庶民生活史料未刊日記集成 第1巻 門屋養安日記 上

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
三一書房、平8、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世庶民生活史料未刊日記集成 第1巻 門屋養安日記 上

5,500 (送料:¥550~)
、三一書房 、平8 、B5判
  • 単品スピード注文

新イタヅラ小僧日記 (新悪戯小僧)

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
大庭三郎(青楓) 新悪戯小僧日記、大盛堂書店、明治43年2月5日 1910年、1冊
193頁、18.7cm×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
大庭三郎(青楓) 新悪戯小僧日記 、大盛堂書店 、明治43年2月5日 1910年 、1冊
193頁、18.7cm×13cm

往来日記 小倉藩士小林槌太郎の戊辰戦争従軍日記

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
小林 槌太郎 羽川 満、日本興業、平成10.4、322p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
小林 槌太郎 羽川 満 、日本興業 、平成10.4 、322p 、A5
ISBN:**

小島日記物語

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,890
小島日記研究会編、(町田市)小島資料館 *平成13年 初版
並上 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小島日記物語

1,890
小島日記研究会編 、(町田市)小島資料館 *平成13年 初版
並上 状態良好 カバ

姚覲元日記 上下  浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
〔清〕姚覲元 著 趙紅娟 整理、浙江古籍出版社、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
姚觐元日记(上下)浙江文丛
本书为清代学者、目录学家、藏书家姚觐元日记。始于咸丰十一年(1861),终于光绪十六年(1890)。涉及晚清官场生态、风俗人情、购书藏书、校书刻书等内容。姚觐元(1823-1890),原名经炳,号彦侍,亦号彦士,晚自称复丁老人,浙江归安(今浙江湖州)人。姚觐元日记分藏上海图书馆与浙江图书馆。其中上海图书馆存稿本13册,分别为《咫瞻日识》1册,《弓斋日记》12册。《弓斋日记》陈乃乾抄本2册。浙江图书馆藏稿本1册。本次整理,以存世稿本为底本,稿本缺失的年份则以抄本为底本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
〔清〕姚覲元 著 趙紅娟 整理 、浙江古籍出版社 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 姚觐元日记(上下)浙江文丛 本书为清代学者、目录学家、藏书家姚觐元日记。始于咸丰十一年(1861),终于光绪十六年(1890)。涉及晚清官场生态、风俗人情、购书藏书、校书刻书等内容。姚觐元(1823-1890),原名经炳,号彦侍,亦号彦士,晚自称复丁老人,浙江归安(今浙江湖州)人。姚觐元日记分藏上海图书馆与浙江图书馆。其中上海图书馆存稿本13册,分别为《咫瞻日识》1册,《弓斋日记》12册。《弓斋日记》陈乃乾抄本2册。浙江图书馆藏稿本1册。本次整理,以存世稿本为底本,稿本缺失的年份则以抄本为底本。

続 酒中日記

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥300~)
坪内祐三 著、講談社、2014年1刷、392p、19cm、1冊
カバーつき。ヤケシミ少キズあり、1ページ角折り跡あり。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 酒中日記

2,000 (送料:¥300~)
坪内祐三 著 、講談社 、2014年1刷 、392p 、19cm 、1冊
カバーつき。ヤケシミ少キズあり、1ページ角折り跡あり。
  • 単品スピード注文

戦中派焼け跡日記 : 昭和21年

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
山田風太郎 著、小学館、平14、388p、20cm
B6 カバー帯 388頁 ※作家デビュー前、24歳の医学生であった山田風太郎の終戦直後の日記
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦中派焼け跡日記 : 昭和21年

1,650
山田風太郎 著 、小学館 、平14 、388p 、20cm
B6 カバー帯 388頁 ※作家デビュー前、24歳の医学生であった山田風太郎の終戦直後の日記

画家今関啓司の日記 : 1918~1946

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
今関啓司 著 ; 画家今関啓司の日記刊行委員会 編、求竜堂、1991、795p、22cm、1冊
カバー付、本体は小口に小さな汚れ、他は良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
今関啓司 著 ; 画家今関啓司の日記刊行委員会 編 、求竜堂 、1991 、795p 、22cm 、1冊
カバー付、本体は小口に小さな汚れ、他は良好で中も綺麗です

読まずに死ねるか! 署名本 第5狂奏曲

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
内藤陳 著、集英社、340, 9p、19cm
署名入り 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
内藤陳 著 、集英社 、340, 9p 、19cm
署名入り 初版

王朝日記物語論叢

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
室伏 信助【著】、笠間書院、2014、610p、21cm(A5)、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
室伏 信助【著】 、笠間書院 、2014 、610p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

遣米使日記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
村垣範正 ; 阿部隆一 編、文学社、昭18
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遣米使日記

2,800
村垣範正 ; 阿部隆一 編 、文学社 、昭18
四六判 カバー

王朝仮名文学論攷

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
野口元大 著、風間書房、2002、557p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
野口元大 著 、風間書房 、2002 、557p 、22cm

未刊日記集成 門屋養安日記 全2冊 <近世庶民生活史料>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
茶谷 十六;松岡 精【編】、三一書房、1996~97、603p、27cm
重版 二重函 外函少イタミ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊日記集成 門屋養安日記 全2冊 <近世庶民生活史料>

15,000
茶谷 十六;松岡 精【編】 、三一書房 、1996~97 、603p 、27cm
重版 二重函 外函少イタミ

蒹葭堂日記 : 翻刻編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
木村巽斎 著 ; 翻字・解説・編集: 水田紀久、蒹葭堂日記刊行会、1972、766p 図 肖像、22・・・
函付 函・本冊小口三方に僅かなシミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒹葭堂日記 : 翻刻編

5,500 (送料:¥600~)
木村巽斎 著 ; 翻字・解説・編集: 水田紀久 、蒹葭堂日記刊行会 、1972 、766p 図 肖像 、22cm 、1冊
函付 函・本冊小口三方に僅かなシミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

年金老人奮戦日記 <男性自身シリーズ 26>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
山口瞳 著、新潮社、460p、19cm
ヤケ ヨゴレ 帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
山口瞳 著 、新潮社 、460p 、19cm
ヤケ ヨゴレ 帯イタミ

文化年中句日記・八番日記 <一茶叢書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
[一茶著] ; 尾沢喜雄校訂、信濃教育会、591p 図版、19cm
函・本体元パラフィン付き。函スレあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化年中句日記・八番日記 <一茶叢書>

1,100
[一茶著] ; 尾沢喜雄校訂 、信濃教育会 、591p 図版 、19cm
函・本体元パラフィン付き。函スレあり。本体良好。

近世豊橋の旅人たち ー旅日記の世界ー 二川宿史料集 第1集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
渡辺和敏 監修、豊橋市二川宿本陣資料館、2002(平成14)一冊、616頁、A5厚さ3.5㌢超
初版 函経年並 本体布装幀上製本概ね良好 巻頭口絵/旅日記各種、紀行文「三河日記」文・挿絵、旅日記「西国三十三所巡り」+往来手形の写、旅人たちがたどった道/絵図、引札、名所附、旅人たちが訪れた名所/東海道名所図会 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世豊橋の旅人たち ー旅日記の世界ー 二川宿史料集 第1集

3,300
渡辺和敏 監修 、豊橋市二川宿本陣資料館 、2002(平成14)一冊 、616頁 、A5厚さ3.5㌢超
初版 函経年並 本体布装幀上製本概ね良好 巻頭口絵/旅日記各種、紀行文「三河日記」文・挿絵、旅日記「西国三十三所巡り」+往来手形の写、旅人たちがたどった道/絵図、引札、名所附、旅人たちが訪れた名所/東海道名所図会 他

佐久間権蔵日記 第4集 大正4年 <日記史料叢書 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
佐久間権蔵 著 ; 横浜開港資料館 編、横浜開港資料館、平成12、223p、21cm
少ヤケ・少シミ 表紙角少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐久間権蔵 著 ; 横浜開港資料館 編 、横浜開港資料館 、平成12 、223p 、21cm
少ヤケ・少シミ 表紙角少傷み
  • 単品スピード注文

横光利一全集 第6巻 時計・盛装・日記・比叡・榛名・婦徳・青春・厨房日記 第六巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
河出書房、3冊、B6(厚さ3cm以内)
S30/11初版・函、ビニカバ無し・シミ・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横光利一全集 第6巻 時計・盛装・日記・比叡・榛名・婦徳・青春・厨房日記 第六巻

500 (送料:¥200~)
、河出書房 、3冊 、B6(厚さ3cm以内)
S30/11初版・函、ビニカバ無し・シミ・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

蒹葭堂日記 : 翻刻編

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
監修: 野間光辰 翻字・解説・編集: 水田紀久、蒹葭堂日記刊行会 (中尾松泉堂書店)、昭47、766・・・
函 元パラフィン 正誤表の挟み込み 函に少スレ・くすみ乍ら本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
監修: 野間光辰 翻字・解説・編集: 水田紀久 、蒹葭堂日記刊行会 (中尾松泉堂書店) 、昭47 、766p 図 肖像 、22cm
函 元パラフィン 正誤表の挟み込み 函に少スレ・くすみ乍ら本体美本

かげろふの日記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
堀辰雄 著、創元社、230p、17cm
初版 カバー(背ヤケ、経年相応のシミ汚れ) 小口ヤケ強、汚れ ページ内に経年による斑点シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かげろふの日記

900
堀辰雄 著 、創元社 、230p 、17cm
初版 カバー(背ヤケ、経年相応のシミ汚れ) 小口ヤケ強、汚れ ページ内に経年による斑点シミあり 経年相応

かげろふの日記 <創元選書 ; 17>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥370~)
堀辰雄 著、創元社、230p、19cm
昭和17年7版。表紙カバーと三方のヤケ強め。本文薄いシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥370~)
堀辰雄 著 、創元社 、230p 、19cm
昭和17年7版。表紙カバーと三方のヤケ強め。本文薄いシミ。
  • 単品スピード注文

御湯殿の上の日記 巻十 自延寶3年至貞享4年 <羣書類從>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
続群書類従完成会、昭9、20cm
御ゆとのゝ上の日記 函背少疲 天金装 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御湯殿の上の日記 巻十 自延寶3年至貞享4年 <羣書類從>

2,000
、続群書類従完成会 、昭9 、20cm
御ゆとのゝ上の日記 函背少疲 天金装 小口シミ

伊藤圭介日記 1~30集+「伊藤圭介の生涯とその業績」

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
48,000
圭介文書研究会 編、名古屋市東山植物園、1995~2024年、31冊
(第1集 瓊浦游記、第2~7・9~30集 錦?翁日記(天保9年6月~明治14年9月)、第8集 伊藤圭介日記(文久2年3月~8月))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤圭介日記 1~30集+「伊藤圭介の生涯とその業績」

48,000
圭介文書研究会 編 、名古屋市東山植物園 、1995~2024年 、31冊
(第1集 瓊浦游記、第2~7・9~30集 錦?翁日記(天保9年6月~明治14年9月)、第8集 伊藤圭介日記(文久2年3月~8月))

天羽英二日記・資料集 全5巻(6冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
天羽英二日記・資料集刊行会、昭和57~平成4、6
函少ヨゴレ有。5の函日焼け強め有。1,5の函口少イタミ有。4に正誤表付。本体美。(2は日記篇、資料篇の2分冊)。。初版。定価記載無。極厚本。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天羽英二日記・資料集 全5巻(6冊)揃

66,000
、天羽英二日記・資料集刊行会 、昭和57~平成4 、6
函少ヨゴレ有。5の函日焼け強め有。1,5の函口少イタミ有。4に正誤表付。本体美。(2は日記篇、資料篇の2分冊)。。初版。定価記載無。極厚本。①緑

奇兵隊日記 1~4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
日本史籍協会編、睦書房、昭42、0頁、A5、4冊揃
少ヤケシミ 函ヤケ・少シミ・少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
日本史籍協会編 、睦書房 、昭42 、0頁 、A5 、4冊揃
少ヤケシミ 函ヤケ・少シミ・少傷
  • 単品スピード注文

斎藤月岑日記 揃 大日本古記録

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
99,000
東京大学史料編纂所、岩波書店、平9、A5、10冊
大日本古記録 岩波書店 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤月岑日記 揃 大日本古記録

99,000
東京大学史料編纂所 、岩波書店 、平9 、A5 、10冊
大日本古記録 岩波書店 A5 

林鶴梁日記 第1巻~第6巻 <幕末に中原・柴橋の代官を勤めた漢学者の日記>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
62,700
保田晴男編、日本評論社、平14-15、全6冊
幕末に中原・柴橋の代官を勤めた漢学者の日記 函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林鶴梁日記 第1巻~第6巻 <幕末に中原・柴橋の代官を勤めた漢学者の日記>

62,700
保田晴男編 、日本評論社 、平14-15 、全6冊
幕末に中原・柴橋の代官を勤めた漢学者の日記 函付 経年ヤケ・シミ有

西遊日記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
釈宗演 著、東慶寺、昭和16年、159丁、18cm、1冊
初版 本文も状態良いです。本文後の「漢文西遊日記抄」に薄い赤鉛筆で線引があります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
釈宗演 著 、東慶寺 、昭和16年 、159丁 、18cm 、1冊
初版 本文も状態良いです。本文後の「漢文西遊日記抄」に薄い赤鉛筆で線引があります。(画像参照)

ロマン・ロラン全集27 日記Ⅱ( 戦時の日記1) 第27 (戦時の日記 第1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
みすず書房、1989年、493p 図版、20cm
カバー少ヤケ、前見返し印・インク書付、後ろ見返し書店ラベル、月報ノリ付け、書き込み、線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン・ロラン全集27 日記Ⅱ( 戦時の日記1) 第27 (戦時の日記 第1)

800
、みすず書房 、1989年 、493p 図版 、20cm
カバー少ヤケ、前見返し印・インク書付、後ろ見返し書店ラベル、月報ノリ付け、書き込み、線引きあり。

吉野秀雄全集 第6巻 (日記 第1)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
吉野秀雄著、筑摩書房、昭和45年、687p 図版、20cm
函ヤケ、本文状態良です。月報欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野秀雄全集 第6巻 (日記 第1)

1,500
吉野秀雄著 、筑摩書房 、昭和45年 、687p 図版 、20cm
函ヤケ、本文状態良です。月報欠。

定本 柳田國男集 別巻第四

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
柳田國男、筑摩書房、1979・8・30第14刷、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー月報付・収録:炭焼日記・柳田探訪・大正七年日記・大正十一年日記・書簡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 柳田國男集 別巻第四

1,500
柳田國男 、筑摩書房 、1979・8・30第14刷 、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー月報付・収録:炭焼日記・柳田探訪・大正七年日記・大正十一年日記・書簡

蒹葭堂日記 : 翻刻編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
木村巽斎 : 水田紀久 編、其刊行会、昭47
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒹葭堂日記 : 翻刻編

7,500
木村巽斎 : 水田紀久 編 、其刊行会 、昭47
菊判 函

紫式部日記論

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
久保朝孝著、武蔵野書院、令2、xvi, 318, 7p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記論

6,600
久保朝孝著 、武蔵野書院 、令2 、xvi, 318, 7p 、22cm

宗尹日記 上・下巻 <近世末から近代初頭の尾花沢を中心とする北村山地方に関する日記>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
鈴木宗世編、発行人 鈴木宗世、平7、全2冊
近世末から近代初頭の尾花沢を中心とする北村山地方に関する日記 函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗尹日記 上・下巻 <近世末から近代初頭の尾花沢を中心とする北村山地方に関する日記>

18,000
鈴木宗世編 、発行人 鈴木宗世 、平7 、全2冊
近世末から近代初頭の尾花沢を中心とする北村山地方に関する日記 函付

内村鑑三全集33・34・35 (日記1・日記2・日記3)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
5,500
内村鑑三、岩波書店、3冊
3冊とも(箱(箱の背の部分に水濡れのような汚れ・その他に多少の変色と汚れ)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。月報。A5判。)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三全集33・34・35 (日記1・日記2・日記3)

5,500
内村鑑三 、岩波書店 、3冊
3冊とも(箱(箱の背の部分に水濡れのような汚れ・その他に多少の変色と汚れ)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。月報。A5判。)

亀山領主石川家中 加藤秀繁日記 二 日記「二番」「三番」より:亀山市歴史博物館歴史資料叢書 第三集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,870
亀山市歴史博物館 編集・発行、1998(平成10)一冊、46頁、A4
初版 概ね良好 巻末/加藤秀繁日記一番から二十五番までの概要一覧その一・その二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亀山領主石川家中 加藤秀繁日記 二 日記「二番」「三番」より:亀山市歴史博物館歴史資料叢書 第三集

1,870
亀山市歴史博物館 編集・発行 、1998(平成10)一冊 、46頁 、A4
初版 概ね良好 巻末/加藤秀繁日記一番から二十五番までの概要一覧その一・その二

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組