文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,723件

料理人 全4冊 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
画・小島剛夕、原作・昂すまる、けいせい出版、昭和63年、4冊
新本、美本、A5判、カバー、地にゾッキの赤線あり、2巻カバー上部少しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
画・小島剛夕、原作・昂すまる 、けいせい出版 、昭和63年 、4冊
新本、美本、A5判、カバー、地にゾッキの赤線あり、2巻カバー上部少しわ

洋楽の本 明治期以降刊行書目 追補 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
小川昻編、民音音楽資料館、昭和62、1
大判。紙装。本体少エンピツ書き込み有。他m経年良好。初版。定価7000円。白色用紙。(追補 1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋楽の本 明治期以降刊行書目 追補 1

5,000
小川昻編 、民音音楽資料館 、昭和62 、1
大判。紙装。本体少エンピツ書き込み有。他m経年良好。初版。定価7000円。白色用紙。(追補 1のみ)。

憂いと昂揚 カミュ異邦人の世界

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
鈴木忠士、雁思社、平3、1冊
四六判 カバー付 定価5150円 カバー背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憂いと昂揚 カミュ異邦人の世界

1,200
鈴木忠士 、雁思社 、平3 、1冊
四六判 カバー付 定価5150円 カバー背少ヤケ有り

此宜閣増訂金批西廂四巻 末一巻 5冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
金人瑞批評 周昂増訂
首一巻欠 朱墨套印 第1巻内題「如是山房増訂金批西廂」 本の寸法19.2×12.8cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

此宜閣増訂金批西廂四巻 末一巻 5冊(不全本) 

88,000
金人瑞批評 周昂増訂
首一巻欠 朱墨套印 第1巻内題「如是山房増訂金批西廂」 本の寸法19.2×12.8cm

旅順攻囲軍 6版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥185~)
志賀重昂、地理調査会 東京堂、1912、293、23cm
大正元年発行6版 表装やけ・しみ・いたみ(背一部欠損) 小口経年しみ ページやや波打ち 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅順攻囲軍 6版

3,500 (送料:¥185~)
志賀重昂 、地理調査会 東京堂 、1912 、293 、23cm
大正元年発行6版 表装やけ・しみ・いたみ(背一部欠損) 小口経年しみ ページやや波打ち 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

デュプロ三十年の歩み

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
志磨重昂、デュプロ製造株式会社、昭和56年、1冊
初版、カバー、326頁、カバー少いたみ・裏表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
志磨重昂 、デュプロ製造株式会社 、昭和56年 、1冊
初版、カバー、326頁、カバー少いたみ・裏表紙少はがれ

肉体の時代 : 体験的'60年代文化論

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥600~)
上野昂志 著、現代書館、1989年第1版第1刷、494P、22cm
ハードカバー, カバー・帯付き 
天・小口にシミあり
カバー・帯に若干のヤケ・スレあり
見開きにラベル跡あり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
上野昂志 著 、現代書館 、1989年第1版第1刷 、494P 、22cm
ハードカバー, カバー・帯付き  天・小口にシミあり カバー・帯に若干のヤケ・スレあり 見開きにラベル跡あり
  • 単品スピード注文

農鳥 第8歌集 歌署名

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
2,200
ながらみ書房、2003年、1冊
再版カバ帯 良好 歌署名「見えぬこと足らざることをよしとして初日は心の中に昇らす」りとむコレクション36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農鳥 第8歌集 歌署名

2,200
、ながらみ書房 、2003年 、1冊
再版カバ帯 良好 歌署名「見えぬこと足らざることをよしとして初日は心の中に昇らす」りとむコレクション36

対訳クリスティ 1 <現代作家シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
クリスティ著 ; 山崎昂一 [ほか] 訳注、南雲堂、1960年、19cm、1冊
紙装。カバー。日焼・茶シミ汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳クリスティ 1 <現代作家シリーズ>

180 (送料:¥200~)
クリスティ著 ; 山崎昂一 [ほか] 訳注 、南雲堂 、1960年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。日焼・茶シミ汚れ有
  • 単品スピード注文

概観世界史潮

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,360
坂口昂、岩波書店、昭18、1冊
18刷 カ傷・表紙少汚・天地小口ヤケ・少シミ A5判上製776頁 固有名詞原語表・索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

概観世界史潮

3,360
坂口昂 、岩波書店 、昭18 、1冊
18刷 カ傷・表紙少汚・天地小口ヤケ・少シミ A5判上製776頁 固有名詞原語表・索引付

新進 第1巻第10号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
清水長四郎編、新進社、昭10.6、1
菊 本48P+口絵2P 危機解消とわが財界(高木友三郎)/楠公精神について(安藤昂喬)/法隆寺昭和大修理に就いて(武田五一)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新進 第1巻第10号

1,600
清水長四郎編 、新進社 、昭10.6 、1
菊 本48P+口絵2P 危機解消とわが財界(高木友三郎)/楠公精神について(安藤昂喬)/法隆寺昭和大修理に就いて(武田五一)

和漢名家習字本大成 第1巻(趙子昻 大成殿記、三門記) 第2巻(行成卿 和漢朗詠集抄)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,600
下中弥三郎・編、平凡社、昭和8、2
B5判・初版・函・袋付き・和綴じ・題戔付きです・釈文付き・蔵書印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢名家習字本大成 第1巻(趙子昻 大成殿記、三門記) 第2巻(行成卿 和漢朗詠集抄)

1,600
下中弥三郎・編 、平凡社 、昭和8 、2
B5判・初版・函・袋付き・和綴じ・題戔付きです・釈文付き・蔵書印

再訪・沸騰する中国農村

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
細谷昂、吉野英岐ほか、御茶の水書房、2005、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再訪・沸騰する中国農村

1,800
細谷昂、吉野英岐ほか 、御茶の水書房 、2005 、1冊
カバー 美本 A5

道 第百二十四代天皇陛下御在位六十年奉祝記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
日本道徳昂揚連合会記念出版実行委員会、昭61、1
初版発行 菊判302ページ、箱付き 非売品
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

道 第百二十四代天皇陛下御在位六十年奉祝記念

3,000
日本道徳昂揚連合会記念出版実行委員会 、昭61 、1
初版発行 菊判302ページ、箱付き 非売品

明治秀才千人文集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
宇都野研落合浪雄八波則吉師岡千代子師岡須賀子他、明27、初
附明治百名家文集〔逍遥鴎外思軒重昂雪嶺花圃直文透谷湖処子他〕(少背傷・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治秀才千人文集

15,840
宇都野研落合浪雄八波則吉師岡千代子師岡須賀子他 、明27 、初
附明治百名家文集〔逍遥鴎外思軒重昂雪嶺花圃直文透谷湖処子他〕(少背傷・蔵印有)

洋楽の本 明治期以降刊行書 本編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
小川昂編/民主音楽協会、民主音楽協会、昭52、1冊
民主音楽協会 B5 543
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋楽の本 明治期以降刊行書 本編

9,800
小川昂編/民主音楽協会 、民主音楽協会 、昭52 、1冊
民主音楽協会 B5 543

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春・・・
表裏表紙破損・欠け箇所あり(テープ留め)。汚れ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春子・画、富田常雄、土師清二、長谷川伸、山手樹一郎 ほか 、世界社 、1951
表裏表紙破損・欠け箇所あり(テープ留め)。汚れ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。

ある歴史家の生涯 : 坂口昂とその家族たち 追補版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
坂口遼編、丸善出版サービスセンター、1983.7、viii, 386p, 図版 [2] p、21cm
【24時間以内発送】 本体天地に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある歴史家の生涯 : 坂口昂とその家族たち 追補版

2,480 (送料:¥185~)
坂口遼編 、丸善出版サービスセンター 、1983.7 、viii, 386p, 図版 [2] p 、21cm
【24時間以内発送】 本体天地に薄っすらとしたヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本倫理の昂揚

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小尾範治 著、春潮社、1944、273p、19cm、1冊
経年ヤケ,シミ、おもて表紙折れ跡、中の頁に折れ跡一箇所あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
小尾範治 著 、春潮社 、1944 、273p 、19cm 、1冊
経年ヤケ,シミ、おもて表紙折れ跡、中の頁に折れ跡一箇所あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

零度のエクリチュール 新版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳、みすず書房、1980、216, 5p、20cm
B6 カバースレヤケ 本体スレシミヤケ 後見返しに汚れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳 、みすず書房 、1980 、216, 5p 、20cm
B6 カバースレヤケ 本体スレシミヤケ 後見返しに汚れ

零度のエクリチュール  付・記号学の原理

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳、みすず書房、1979、216, 5p、20cm、1
9刷、 カバー少汚れ・背上傷み、天少やけ汚れ、本文良、小サイン有、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳 、みすず書房 、1979 、216, 5p 、20cm 、1
9刷、 カバー少汚れ・背上傷み、天少やけ汚れ、本文良、小サイン有、送料200円(クリックポスト発送)

聖ベネディクトゥス : 危機に立つ教師

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
坂口昂吉 著、南窓社、2003.7、260p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖ベネディクトゥス : 危機に立つ教師

700
坂口昂吉 著 、南窓社 、2003.7 、260p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

超流動から超伝導へ <科学全書 39>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
渡辺昂 著、大月書店、1991、186p、18㎝、1冊
カバー背少ヤケキズ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超流動から超伝導へ <科学全書 39>

800
渡辺昂 著 、大月書店 、1991 、186p 、18㎝ 、1冊
カバー背少ヤケキズ、小口少汚れ有

全唐詩索引 15冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥900~)
1991~1997年、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全唐詩索引 15冊一括

11,000 (送料:¥900~)
、1991~1997年 、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

新生代における堆積盆と褶曲構造の形成機構に関する実験的研究 : 研究報告書 <科学研究費補助金 (総合研究A)>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
研究代表者 三梨 昂、島根大学、昭和62年3月、279頁、B5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・薄汚れ・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生代における堆積盆と褶曲構造の形成機構に関する実験的研究 : 研究報告書 <科学研究費補助金 (総合研究A)>

1,000 (送料:¥300~)
研究代表者 三梨 昂 、島根大学 、昭和62年3月 、279頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・薄汚れ・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代社会学とマルクス

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
10,080 (送料:¥700~)
細谷昂、アカデミア出版会、平9、1冊
菊判 函 「細谷ゼミ」二十五年27頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会学とマルクス

10,080 (送料:¥700~)
細谷昂 、アカデミア出版会 、平9 、1冊
菊判 函 「細谷ゼミ」二十五年27頁分
  • 単品スピード注文

昂然と生きる : 粟屋豊先生追悼録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
粟屋豊先生追悼録刊行会編集委員会、栗屋豊先生追悼録刊行会、1983、22cm、307p
函 見返し少書込有  山口県豊浦小学校 豊浦中学 第六高等学校 東京帝国大学文学部 埼玉大学教授 埼玉県知事選挙
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
粟屋豊先生追悼録刊行会編集委員会 、栗屋豊先生追悼録刊行会 、1983 、22cm 、307p
函 見返し少書込有  山口県豊浦小学校 豊浦中学 第六高等学校 東京帝国大学文学部 埼玉大学教授 埼玉県知事選挙

趙子昂 人と芸術

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
900
吉田良次著/吉田実編、二玄社、平3、1冊
カバー装、印有、奥付前田頁に書込み A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趙子昂 人と芸術

900
吉田良次著/吉田実編 、二玄社 、平3 、1冊
カバー装、印有、奥付前田頁に書込み A5

自伝の小説 (新しい台湾の文学)(サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
李昂/藤井省三訳、国書刊行会、2004、1
カバー。帯。本体表見返しにサイン入。本体良好。初版。定価2800円+税。薄紫色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自伝の小説 (新しい台湾の文学)(サイン入)

1,400
李昂/藤井省三訳 、国書刊行会 、2004 、1
カバー。帯。本体表見返しにサイン入。本体良好。初版。定価2800円+税。薄紫色/白色カバー。

社会与論 未来政治家之覚悟 

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
11,000
杉亨二 志賀重昂 酒井雄三郎 天野為之 平岩愃保 肥塚龍 菅了法 阪谷芳郎 島田三郎 矢野文雄 小崎・・・
初版 254頁 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
杉亨二 志賀重昂 酒井雄三郎 天野為之 平岩愃保 肥塚龍 菅了法 阪谷芳郎 島田三郎 矢野文雄 小崎弘道 、暁鐘館 、1887 明治20
初版 254頁 状態良好

趙孟フ与中峯札 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
書迹名品集成、同朋舎、昭56、1冊
同朋舎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙孟フ与中峯札 

4,000
書迹名品集成 、同朋舎 、昭56 、1冊
同朋舎 

初等中等教育のコンピュータに関する教育のカリキュラム開発等に関する基礎的研究 昭和62年度科学研究費補助金 (特定研究(1))研究報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
坂元昂編、昭和63年
B5 516P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初等中等教育のコンピュータに関する教育のカリキュラム開発等に関する基礎的研究 昭和62年度科学研究費補助金 (特定研究(1))研究報告書

7,000
坂元昂編 、昭和63年
B5 516P

第一回中央協力会議議案 非売 大政翼賛会 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
時局精神昂揚に関する件/敬神崇祖を一般化する件/雑音を防壓し国論の統一を期す件/他
A5判 172p 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
時局精神昂揚に関する件/敬神崇祖を一般化する件/雑音を防壓し国論の統一を期す件/他 A5判 172p 
  • 単品スピード注文

医方集解(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
汪昂著/矢数道明解説、国書刊行会、昭52年、1冊
昭和12年刊本影印 付・新索引及び現代医療用処方分量表 函背ヤケ・シミ・スレ 本体普通 A5判 708ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医方集解(復刻版)

4,000
汪昂著/矢数道明解説 、国書刊行会 、昭52年 、1冊
昭和12年刊本影印 付・新索引及び現代医療用処方分量表 函背ヤケ・シミ・スレ 本体普通 A5判 708ページ

大衆読本 松陰先生一代記

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
松陰精神普及会代表・近藤留蔵(近藤龍山著)、山口県萩・松陰精神普及会、昭和17年、一冊
三版 並本 A5判 108頁 「勝ち抜く力日本精神の昂揚」浪曲読本
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆読本 松陰先生一代記

2,000
松陰精神普及会代表・近藤留蔵(近藤龍山著) 、山口県萩・松陰精神普及会 、昭和17年 、一冊
三版 並本 A5判 108頁 「勝ち抜く力日本精神の昂揚」浪曲読本

零度のエクリチュール  付・記号論の原理

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
ロラン・バルト / 渡辺淳、沢村昻一訳、1990、219p、20㎝
◆送料全国一律198円です◆経年による使用感はありますが通読には問題ありません。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ロラン・バルト / 渡辺淳、沢村昻一訳 、1990 、219p 、20㎝
◆送料全国一律198円です◆経年による使用感はありますが通読には問題ありません。

古板大坂地図解説

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
28,000
佐古慶三編著/坂口昂・三浦周行序、木村助次郎、大13年、1冊
和装 縮小影印図版入 限定200部 帙ヤケ 本文美 A4判 90ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
佐古慶三編著/坂口昂・三浦周行序 、木村助次郎 、大13年 、1冊
和装 縮小影印図版入 限定200部 帙ヤケ 本文美 A4判 90ページ

水の覇権

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
三枝昂之、昭52、1冊
献呈署名、歌入 初函カバ帯 冨士田元彦によるチェック入。三枝自筆歌入「レーニンもまどえる〜」。別冊栞付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の覇権

3,300
三枝昂之 、昭52 、1冊
献呈署名、歌入 初函カバ帯 冨士田元彦によるチェック入。三枝自筆歌入「レーニンもまどえる〜」。別冊栞付。

Left alone : 持続するニューレフトの「68年革命」

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
スガ秀実, 井土紀州, 松田政男, 西部邁, 柄谷行人, 津村喬, 花咲政之輔, 上野昂志, 丹生谷・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
スガ秀実, 井土紀州, 松田政男, 西部邁, 柄谷行人, 津村喬, 花咲政之輔, 上野昂志, 丹生谷貴志 著 、明石書店 、362p 、19cm
  • 単品スピード注文

昭和短歌の精神史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥600~)
三枝昂之 著、本阿弥書店、平成18、522p、20cm、1冊
著者サイン入り・カバー少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
三枝昂之 著 、本阿弥書店 、平成18 、522p 、20cm 、1冊
著者サイン入り・カバー少褪せ
  • 単品スピード注文

日本風景論 <岩波文庫 ; 1402-1403>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
志賀重昂 著 ; 小島烏水 解説、岩波書店、308p、16cm
昭和15年第五刷 裸本 三方ヤケシミ 背ヤケ 背イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本風景論 <岩波文庫 ; 1402-1403>

180
志賀重昂 著 ; 小島烏水 解説 、岩波書店 、308p 、16cm
昭和15年第五刷 裸本 三方ヤケシミ 背ヤケ 背イタミあり 経年相応

家と村の社会学 : 東北水稲作地方の事例研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
細谷昂 著、御茶の水書房、2012、973p、23cm、1冊
初版 A5 函 売上カード 状態概ね経年普通 定価本体13000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
細谷昂 著 、御茶の水書房 、2012 、973p 、23cm 、1冊
初版 A5 函 売上カード 状態概ね経年普通 定価本体13000円

全国郵便局10000局風景スタンプ集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
山本昂 編 ; 友岡正孝 監修、郵趣サービス社 日本郵趣出版、1冊、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山本昂 編 ; 友岡正孝 監修 、郵趣サービス社 日本郵趣出版 、1冊 、22cm

零度のエクリチュール 新版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳、みすず書房、1971、216, 5p、20cm
B++ 1995年重刷、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
ロラン・バルト 著 ; 渡辺淳, 沢村昂一 訳 、みすず書房 、1971 、216, 5p 、20cm
B++ 1995年重刷、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

自伝の小説 <新しい台湾の文学>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
李昂 著 ; 藤井省三 編訳、国書刊行会、2004年、349p、20cm、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
李昂 著 ; 藤井省三 編訳 、国書刊行会 、2004年 、349p 、20cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

青春の反抗 : 孤独にたえる哲学 <三一新書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
野方昂 著、三一書房、1961、201p、新書
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
野方昂 著 、三一書房 、1961 、201p 、新書
初版 カバー

沸騰する中国農村

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
細谷昂 ほか著、御茶の水書房、1997
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沸騰する中国農村

1,000 (送料:¥185~)
細谷昂 ほか著 、御茶の水書房 、1997
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

悲壮惨憺 昂駒之蹄

風光書房
 千葉県習志野市花咲
7,000
中村弼 挿絵/小林清親 序文/尾崎行雄、晩青堂書店、明治20
初版 110頁 マーブル小口 表紙少ヨゴレ・傷・小印 裏表紙上部にラベル状紙貼付 本文経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲壮惨憺 昂駒之蹄

7,000
中村弼 挿絵/小林清親 序文/尾崎行雄 、晩青堂書店 、明治20
初版 110頁 マーブル小口 表紙少ヨゴレ・傷・小印 裏表紙上部にラベル状紙貼付 本文経年良好 

こころの歳時記 [単行本] 三枝 昂之

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,260 (送料:¥185~)
カバー・帯、本の天地・小口にシミが見られます。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,260 (送料:¥185~)
カバー・帯、本の天地・小口にシミが見られます。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

マクロコスモスとミクロコスモス―宇宙・物質・エネルギー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,112 (送料:¥350~)
三雲昂、八千代出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 正誤表付き ▼ カバー:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロコスモスとミクロコスモス―宇宙・物質・エネルギー

1,112 (送料:¥350~)
三雲昂 、八千代出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、単行本
▼ 正誤表付き ▼ カバー:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー