文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,215件

クワガタムシ <小学館の学習百科図鑑 49>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥430~)
山口 進【著】、小学館、1996、158p、28cm、1冊
11刷、函天に少し汚れ、背中折れ気味、縁周りに痛み、本体は背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
山口 進【著】 、小学館 、1996 、158p 、28cm 、1冊
11刷、函天に少し汚れ、背中折れ気味、縁周りに痛み、本体は背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

四国の生物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
石原保 著、北隆館、1958、135p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、縁周りに痛み若干、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも巻頭、口絵にシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
石原保 著 、北隆館 、1958 、135p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、縁周りに痛み若干、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも巻頭、口絵にシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

植物の生き残り作戦 <平凡社・自然叢書 31>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
井上健 編、平凡社、1996年、268p、20cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井上健 編 、平凡社 、1996年 、268p 、20cm
カバースレ

民族動物学  アジアのフィールドから

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
周達生 著、東京大学出版会、1995、234p
A5カバー帯 定価3708 帯が少切れ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族動物学  アジアのフィールドから

1,000 (送料:¥250~)
周達生 著 、東京大学出版会 、1995 、234p
A5カバー帯 定価3708 帯が少切れ 他は良
  • 単品スピード注文

砂の女

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
安部公房 著、新潮社、218p、20cm
昭和38.1 3刷  カバー 透明カバー 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂の女

770
安部公房 著 、新潮社 、218p 、20cm
昭和38.1 3刷  カバー 透明カバー 全体に経年によるヤケシミ強

蝶の世界 : 生きている宝石の魅力

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
朝日新聞社、1987、163p、26cm、1冊
表紙背に日焼け、細かなキズ、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
、朝日新聞社 、1987 、163p 、26cm 、1冊
表紙背に日焼け、細かなキズ、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

アルプ 182号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-4、84p、21cm
目次
四月号 目次
アルプ
装画 春の来る頃に/串田孫一
山のとびら 幕岩 /辻まこと
春の森 /山口耀久
画文 人妻を泣かせた話/永野英昭
詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18
写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎
春山牧歌/ 石一郎 2
小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行
童話 川のうた /神沢利子 ?
《失われゆく自然》 比良を守れ!! 
比良を愛する会
守門岳のほとり /大滝重直
キナバルの雪(承前)  庄野英二
自然と人事  /山崎正一
自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-4 、84p 、21cm
目次 四月号 目次 アルプ 装画 春の来る頃に/串田孫一 山のとびら 幕岩 /辻まこと 春の森 /山口耀久 画文 人妻を泣かせた話/永野英昭 詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18 写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎 春山牧歌/ 石一郎 2 小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行 童話 川のうた /神沢利子 ? 《失われゆく自然》 比良を守れ!!  比良を愛する会 守門岳のほとり /大滝重直 キナバルの雪(承前)  庄野英二 自然と人事  /山崎正一 自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

知られざる動物の世界 13

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,640
Preston‐Mafham Ken【著】;青木 淳一【監訳】、朝倉書店、2013、116p、28c・・・
カバーに細かなキズ、裏面に薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
Preston‐Mafham Ken【著】;青木 淳一【監訳】 、朝倉書店 、2013 、116p 、28cm 、1冊
カバーに細かなキズ、裏面に薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です

アマチュア森林学のすすめ : ブナの森への招待

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
西口親雄 著、八坂書房、1995、216p、19cm
第六版。ヤケ、クスミがございます。天に一部シミ、裏表紙に一部ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アマチュア森林学のすすめ : ブナの森への招待

400
西口親雄 著 、八坂書房 、1995 、216p 、19cm
第六版。ヤケ、クスミがございます。天に一部シミ、裏表紙に一部ヨゴレがございます。本文状態良好です。

樹と生きる虫たち : シャチホコ蛾の生態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080
中臣謙太郎 著、誠文堂新光社、1993、278p、21cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、細かなシミ若干、本体は見開きに献呈署名、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
中臣謙太郎 著 、誠文堂新光社 、1993 、278p 、21cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、細かなシミ若干、本体は見開きに献呈署名、状態良好で中も綺麗です

完全図解生きものの飼い方全書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
宇田川竜男 ほか編集・指導、東陽、1994、224p、21cm、1冊
19版、カバーに痛み、本体は三方に薄いヤケ、小さなシミ少し、中は良好です。昆虫類121-160頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
宇田川竜男 ほか編集・指導 、東陽 、1994 、224p 、21cm 、1冊
19版、カバーに痛み、本体は三方に薄いヤケ、小さなシミ少し、中は良好です。昆虫類121-160頁に掲載されています。

大秦嶺蝶類志 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
房麗君 編著、西安出版社、2023年08月、1232p
大秦岭蝶类志(共3册) 房丽君

《大秦岭蝶类志》是迄今第一部系统研究大秦岭全域(包括河南、陕西甘肃、湖北、重庆、四川6省市138个市县区)蝴蝶物种资源的分类学专著。全套共3卷,总计约200万字,配有各类图片1000余幅。主要内容包括总论和各论两部分:总论介绍了大秦岭的界定与自然环境概况、鳞翅目蝶类的分类系统,概述了蝴蝶的主要鉴别特征、生物学、寄主植物、蝴蝶与人类的关系、蝴蝶资源的保护与利用及大秦岭蝴蝶的区系组成,配有大秦岭采集生境图、蝴蝶生态图、蝴蝶形态结构图等多类型图片;各论部分系统记述了大秦岭分布的5科915种蝴蝶,对所涉及的各级分类单元进行了记述,包括各阶元的文献引证,各虫态的形态特征、生物学、寄主与分布,并配有主要种类的成虫彩色图版,同时给出了各级分类单元的检索表。本志参照《中国动物志》的编写体例进行编写,符合国际学术通用标准,在研究蝴蝶多样性及其保护、区系演化、环境监测与预警等方面具有不可替代的作用,对开展教学实践和今后的蝴蝶分类及鉴定具有非常重要的指导作用。可供昆虫学、生态学、保护生物学、环境科学领域的研究者与工作者及昆虫爱好者使用和参考。

目錄
總論
一、大秦嶺的界定與自然環境概況
(一)地理位置
(二)地質地貌
(三)氣候與水文
(四)七壤
(五)自然資源概況
(六)行政版圖的界定
二、蝴蝶的分類系統
三、蝴蝶的形態特徵
(一)成蟲
1 頭部
2 胸部
3 腹部
4 第二性徵
(二)卵
(三)幼蟲
(四)蛹
四、蝴蝶的生物學
(一)生活史
(二)生活習性
1 成蟲期
2 卵期
3 幼蟲期
4 蛹期
(三)休眠與越冬
(四)保護色、警戒色與擬態
(五)天敵及防禦機制
1 天敵
2 防禦機制
(六)共棲
五、蝴蝶的寄主植物
六、大秦嶺蝴蝶的種類與地理分佈
各論

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
房麗君 編著 、西安出版社 、2023年08月 、1232p
大秦岭蝶类志(共3册) 房丽君 《大秦岭蝶类志》是迄今第一部系统研究大秦岭全域(包括河南、陕西甘肃、湖北、重庆、四川6省市138个市县区)蝴蝶物种资源的分类学专著。全套共3卷,总计约200万字,配有各类图片1000余幅。主要内容包括总论和各论两部分:总论介绍了大秦岭的界定与自然环境概况、鳞翅目蝶类的分类系统,概述了蝴蝶的主要鉴别特征、生物学、寄主植物、蝴蝶与人类的关系、蝴蝶资源的保护与利用及大秦岭蝴蝶的区系组成,配有大秦岭采集生境图、蝴蝶生态图、蝴蝶形态结构图等多类型图片;各论部分系统记述了大秦岭分布的5科915种蝴蝶,对所涉及的各级分类单元进行了记述,包括各阶元的文献引证,各虫态的形态特征、生物学、寄主与分布,并配有主要种类的成虫彩色图版,同时给出了各级分类单元的检索表。本志参照《中国动物志》的编写体例进行编写,符合国际学术通用标准,在研究蝴蝶多样性及其保护、区系演化、环境监测与预警等方面具有不可替代的作用,对开展教学实践和今后的蝴蝶分类及鉴定具有非常重要的指导作用。可供昆虫学、生态学、保护生物学、环境科学领域的研究者与工作者及昆虫爱好者使用和参考。 目錄 總論 一、大秦嶺的界定與自然環境概況 (一)地理位置 (二)地質地貌 (三)氣候與水文 (四)七壤 (五)自然資源概況 (六)行政版圖的界定 二、蝴蝶的分類系統 三、蝴蝶的形態特徵 (一)成蟲 1 頭部 2 胸部 3 腹部 4 第二性徵 (二)卵 (三)幼蟲 (四)蛹 四、蝴蝶的生物學 (一)生活史 (二)生活習性 1 成蟲期 2 卵期 3 幼蟲期 4 蛹期 (三)休眠與越冬 (四)保護色、警戒色與擬態 (五)天敵及防禦機制 1 天敵 2 防禦機制 (六)共棲 五、蝴蝶的寄主植物 六、大秦嶺蝴蝶的種類與地理分佈 各論 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

虫の宇宙誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
奥本大三郎 著、青土社、350
昭和59年8刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
奥本大三郎 著 、青土社 、350
昭和59年8刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新国定小学読本一二年生のカン字316字ノ考察

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
岡崎常太郎 著、松邑三松堂、1938、116p、19cm、1冊
カバーにヤケ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに正誤表貼付け、少し汚れ、見返しに蔵印消、中にも経年のヤケ、シミがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡崎常太郎 著 、松邑三松堂 、1938 、116p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに正誤表貼付け、少し汚れ、見返しに蔵印消、中にも経年のヤケ、シミがあります。

富士の研究 6 富士の動物 富士の植物 第6

池宮書店
 埼玉県川口市芝
10,000 (送料:¥460~)
岸田久吉、矢部吉禎。浅間神社社務所 編、古今書院、昭和48年、514p。200p、21.5x15.8・・・
復刻版。函(背焼け、スレ有。)。本の背焼け。本の腹に三文判一つ有。本見返しにマジックで日付け等の書込み、三文判印一つあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士の研究 6 富士の動物 富士の植物 第6

10,000 (送料:¥460~)
岸田久吉、矢部吉禎。浅間神社社務所 編 、古今書院 、昭和48年 、514p。200p 、21.5x15.8cm
復刻版。函(背焼け、スレ有。)。本の背焼け。本の腹に三文判一つ有。本見返しにマジックで日付け等の書込み、三文判印一つあり。
  • 単品スピード注文

トリバネアゲハの世界 <進化生研ライブラリー 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥210~)
近藤典生, 西田誠 編、信山社、1998、104p、21×22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、白帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥210~)
近藤典生, 西田誠 編 、信山社 、1998 、104p 、21×22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、白帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

当世虫のゐどころ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
奥本大三郎 著、新潮社、2001.9、237p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:237P
・発行年:2001年9月25日
・ISBN: 9784103868026
◆本の状態:並上
・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/全ページがヤケ気味ですが、見栄えは良好です。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
奥本大三郎 著 、新潮社 、2001.9 、237p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:237P ・発行年:2001年9月25日 ・ISBN: 9784103868026 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/全ページがヤケ気味ですが、見栄えは良好です。

生態系とシミュレーション

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
楠田哲也, 巌佐庸 編、朝倉書店、2002.6、172p、26cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 全体的にやや歪み(反り) カバー一部褪色 見返しに蔵書印・記名・日付記入 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態系とシミュレーション

2,800 (送料:¥185~)
楠田哲也, 巌佐庸 編 、朝倉書店 、2002.6 、172p 、26cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 全体的にやや歪み(反り) カバー一部褪色 見返しに蔵書印・記名・日付記入 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

花の自然史 : 美しさの進化学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
大原雅 編著、北海道大学図書刊行会、2000、262p、A5
2刷 カバー 本体歪み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大原雅 編著 、北海道大学図書刊行会 、2000 、262p 、A5
2刷 カバー 本体歪み有り

ニライ・カナイの島じま : 沖縄の自然はいま

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
池原貞雄, 加藤祐三 編著、築地書館、245p、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、本背にソリ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニライ・カナイの島じま : 沖縄の自然はいま

1,000
池原貞雄, 加藤祐三 編著 、築地書館 、245p 、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、本背にソリ有り、

校外生活 : 自然研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
木村小舟 著、嵩山房、1907、220, 18p 図版、23cm、1冊
再版、A5・220頁(46 図)+カラー口絵 1 葉+附録採集旅行 18 頁、裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見開きに蔵印、中はヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村小舟 著 、嵩山房 、1907 、220, 18p 図版 、23cm 、1冊
再版、A5・220頁(46 図)+カラー口絵 1 葉+附録採集旅行 18 頁、裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見開きに蔵印、中はヤケ、シミがありますが良好です

奥三面ダム建設計画に関する学術調査報告書 <日本自然保護協会調査報告 Report of Nature Conservation Society of Japan 第49号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
日本自然保護協会 編集、日本自然保護協会、1975、329p、26cm、1冊
状態良好な本です。樋熊清治:奥三面ダム計画地域の昆虫相49-106頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本自然保護協会 編集 、日本自然保護協会 、1975 、329p 、26cm 、1冊
状態良好な本です。樋熊清治:奥三面ダム計画地域の昆虫相49-106頁に掲載されています。

蝶の自然史 : 行動と生態の進化学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
大崎直太 編著、北海道大学図書刊行会、2000、270p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
大崎直太 編著 、北海道大学図書刊行会 、2000 、270p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

熱帯アジアにおける昆虫インベントリーと国際ネットワークの拡大 <科学研究費補助金(基盤研究(A)(2))研究成果報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
研究代表者 矢田脩、九州大学、2008、xxvi, 415p、30cm
英文 紙装 天、小口に極微シミ 地に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱帯アジアにおける昆虫インベントリーと国際ネットワークの拡大 <科学研究費補助金(基盤研究(A)(2))研究成果報告書>

5,000
研究代表者 矢田脩 、九州大学 、2008 、xxvi, 415p 、30cm
英文 紙装 天、小口に極微シミ 地に少シミ 本文に線引き書き込みありません

親と子の化石探偵団 東海編 <面白地学シリーズ 3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
池田 芳雄【編著】、風媒社、214p、19cm(B6)
1988.07.15 第一刷発行 帯付き 背ヤケ 天少シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親と子の化石探偵団 東海編 <面白地学シリーズ 3>

1,080
池田 芳雄【編著】 、風媒社 、214p 、19cm(B6)
1988.07.15 第一刷発行 帯付き 背ヤケ 天少シミあり 経年相応

日本産カミキリムシ食樹総覧

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
小島圭三, 岡部正明 著、弘文堂書店、1960、330p 図版、23cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、記名印、本体は見返し、扉、三方にヤケ、見開きと扉に記名印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
小島圭三, 岡部正明 著 、弘文堂書店 、1960 、330p 図版 、23cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、記名印、本体は見返し、扉、三方にヤケ、見開きと扉に記名印、中は良好です
  • 単品スピード注文

虫のゐどころ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
奥本大三郎 著、新潮社、1992.7、270p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13.5cm
・ページ数:270P
・発行年:1992年7月20日
・ISBN: 9784103868019
◆本の状態:並
・表紙カバー/背全体にヤケあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白にヤケあり。見栄えは悪くはなく、通読には支障ありません。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
奥本大三郎 著 、新潮社 、1992.7 、270p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13.5cm ・ページ数:270P ・発行年:1992年7月20日 ・ISBN: 9784103868019 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背全体にヤケあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白にヤケあり。見栄えは悪くはなく、通読には支障ありません。

タガメビオトープの1年 : 田んぼの学校 <わたしの研究 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
市川憲平 文 ; 今井桂三 絵、偕成社、2002、180p、22cm、1冊
カバー天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
市川憲平 文 ; 今井桂三 絵 、偕成社 、2002 、180p 、22cm 、1冊
カバー天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
  • 単品スピード注文

動物の消化生理

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
高槻俊一 著、河出書房、昭和26年9月初版、136頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函の角縁に傷み・表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の消化生理

1,200 (送料:¥300~)
高槻俊一 著 、河出書房 、昭和26年9月初版 、136頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函の角縁に傷み・表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

世界の名著 第39

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
中央公論社、昭和42年9月、574p 図版、18cm
初版  函付 帯欠 両ビニールオアバー付(函と本体に) 函ヤケ無し 本体三方少テンシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 第39

500
、中央公論社 、昭和42年9月 、574p 図版 、18cm
初版  函付 帯欠 両ビニールオアバー付(函と本体に) 函ヤケ無し 本体三方少テンシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

気仙沼大島の記憶 : 詩人水上不二の人と作品

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
西田耕三 著、彩流社、284p、19cm
カバー薄汚れ。本文多少イタミ。通読には問題ありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
西田耕三 著 、彩流社 、284p 、19cm
カバー薄汚れ。本文多少イタミ。通読には問題ありません。

預言 <現代詩人叢書 ; 第3編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
川路柳虹 著、新潮社、大正11、156p、16cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
川路柳虹 著 、新潮社 、大正11 、156p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

図鑑 東南アジア島嶼の蝶 全5巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
132,000 (送料:¥0~)
塚田悦造ほか編、プラパック/安曇野蝶類研究所、1980-1991、5冊
各函付(1、2、3巻の函天地オレンジ布に日焼け、退色、4、5巻の函背日焼け) 本体は1、2、3巻の背に少し日焼け、色抜けの細かなシミ若干、三方に薄いヤケは若干ありますが全巻状態良好で、中は使用感もなく綺麗です。正誤表は各巻(1、2、4、5巻)付いています。3巻の正誤表は元々ないです。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000 (送料:¥0~)
塚田悦造ほか編 、プラパック/安曇野蝶類研究所 、1980-1991 、5冊
各函付(1、2、3巻の函天地オレンジ布に日焼け、退色、4、5巻の函背日焼け) 本体は1、2、3巻の背に少し日焼け、色抜けの細かなシミ若干、三方に薄いヤケは若干ありますが全巻状態良好で、中は使用感もなく綺麗です。正誤表は各巻(1、2、4、5巻)付いています。3巻の正誤表は元々ないです。
  • 単品スピード注文

預言 <現代詩人叢書 ; 第3編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
川路柳虹 著、新潮社、大11、156p、16cm
初版 見返しに蔵書シール
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

預言 <現代詩人叢書 ; 第3編>

1,650
川路柳虹 著 、新潮社 、大11 、156p 、16cm
初版 見返しに蔵書シール

原色日本甲虫図鑑 全4巻揃 <保育社の原色図鑑>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000 (送料:¥0~)
森本桂,・林長閑・上野俊一・黒澤良彦・佐藤正孝・久松定成・佐々治寛之・木元新作・林匡夫・他、保育社、・・・
Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ初版、Ⅱ2刷/Ⅰ函に薄いヤケ、細かなキズ、本体はVカバー付、本体は扉にシミ、見返しに正誤表剥がし跡、他は状態良好で中は使用感もなく綺麗です/Ⅱ函に薄いヤケ、地と縁周りにスレ、本体はVカバー付、見開きに折れ、三方にヤケ、79-80図版の小口側に小さな裂け、他は良好です/Ⅲ函に薄いヤケ、スレ、小口縁角に少し痛み、本体はVカバー縁に少し痛み、三方にヤケ、中は開き過ぎにより割れ気味の箇所があり製本が少し崩れています/Ⅳ函背日焼け(元装)、天に細かなシミ少し、本体はVカバー付、状態良好で中は使用感もなく綺麗です。Ⅱ-Ⅳ巻追補・正誤表(A5・12頁)付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
森本桂,・林長閑・上野俊一・黒澤良彦・佐藤正孝・久松定成・佐々治寛之・木元新作・林匡夫・他 、保育社 、1984-1989 、4冊
Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ初版、Ⅱ2刷/Ⅰ函に薄いヤケ、細かなキズ、本体はVカバー付、本体は扉にシミ、見返しに正誤表剥がし跡、他は状態良好で中は使用感もなく綺麗です/Ⅱ函に薄いヤケ、地と縁周りにスレ、本体はVカバー付、見開きに折れ、三方にヤケ、79-80図版の小口側に小さな裂け、他は良好です/Ⅲ函に薄いヤケ、スレ、小口縁角に少し痛み、本体はVカバー縁に少し痛み、三方にヤケ、中は開き過ぎにより割れ気味の箇所があり製本が少し崩れています/Ⅳ函背日焼け(元装)、天に細かなシミ少し、本体はVカバー付、状態良好で中は使用感もなく綺麗です。Ⅱ-Ⅳ巻追補・正誤表(A5・12頁)付です。
  • 単品スピード注文

預言 <現代詩人叢書 ; 第3編>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
川路柳虹 著、新潮社、大正11、156p、16cm
初版 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
川路柳虹 著 、新潮社 、大正11 、156p 、16cm
初版 発送はクリックポスト

蝶類学の最近の進歩 : 白水隆名誉会長記念論文集 <日本鱗翅学会特別報告 6号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥430~)
三枝豊平, 矢田脩, 上田恭一郎編、日本鱗翅学会、1988、566p、27cm、1冊
三法に薄いヤケ、見返しにシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
三枝豊平, 矢田脩, 上田恭一郎編 、日本鱗翅学会 、1988 、566p 、27cm 、1冊
三法に薄いヤケ、見返しにシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶の生活 <岩波文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳、岩波書店、2002、398p、15cm、1冊
2刷(新装)、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳 、岩波書店 、2002 、398p 、15cm 、1冊
2刷(新装)、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

『詩世紀』1951年4、6月/52年6月/61年8月/62年1月/『詩帖』50年7、10~12月号/51年2、5、10、11月号/52年1~5月号/53年1、3月号/『花痕〔発行地・富山〕』50年5月(10号)/『昆虫針〔発行地・富山〕』49年3月~50年1月(5、12~14号)/『詩篇〔発行地・鯖江〕』53年11月~62年7月(6、9、15、18、22号)、30冊分合本1冊(稗田菫平著作集―詩編5集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
48,000
服部嘉香編/藤田日出雄編/山本哲也編/市谷博編/竹部勝之進編/北園克衛他表紙/高橋新吉/大野沢緑郎/・・・
稗田菫平旧蔵(原本合冊上製本)少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩世紀』1951年4、6月/52年6月/61年8月/62年1月/『詩帖』50年7、10~12月号/51年2、5、10、11月号/52年1~5月号/53年1、3月号/『花痕〔発行地・富山〕』50年5月(10号)/『昆虫針〔発行地・富山〕』49年3月~50年1月(5、12~14号)/『詩篇〔発行地・鯖江〕』53年11月~62年7月(6、9、15、18、22号)、30冊分合本1冊(稗田菫平著作集―詩編5集)

48,000
服部嘉香編/藤田日出雄編/山本哲也編/市谷博編/竹部勝之進編/北園克衛他表紙/高橋新吉/大野沢緑郎/丘十四夫/平野威馬雄/中山輝/藤本浩一/原田種夫/山前実治/天野忠/野長瀬正夫/近藤東/高島高他 、新世紀の会/詩帖社/花痕詩会/せせらぎ社/詩篇発行所 、1950~62
稗田菫平旧蔵(原本合冊上製本)少朱

第一次満蒙学術調査研究団報告 第2部 第2編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
第一次満蒙学術調査研究団、1935年、27cm、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年やヤケシミ、表紙に少イタミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、第一次満蒙学術調査研究団 、1935年 、27cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年やヤケシミ、表紙に少イタミあり・中の頁に特に目立った難はありません

異見あり : 脳から見た世紀末

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
養老孟司 著、文芸春秋、2000、269p、20cm、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
養老孟司 著 、文芸春秋 、2000 、269p 、20cm 、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ボクの学校は山と川

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
矢口高雄 著、白水社、1988、226p、19cm
B6 カバーヤケ 天に書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
矢口高雄 著 、白水社 、1988 、226p 、19cm
B6 カバーヤケ 天に書込み
  • 単品スピード注文

ボクの学校は山と川

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
矢口高雄 著、白水社、1993、226p、19cm、1冊
第20刷 B6 カバー焼け 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボクの学校は山と川

700
矢口高雄 著 、白水社 、1993 、226p 、19cm 、1冊
第20刷 B6 カバー焼け 本体普通

岡山の蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
難波通孝 著、山陽新聞社、1996、222p、19cm、1冊
カバーにしわ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、111-156頁小口に押されて折れ跡が若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
難波通孝 著 、山陽新聞社 、1996 、222p 、19cm 、1冊
カバーにしわ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、111-156頁小口に押されて折れ跡が若干あります

植物バイラス <新農学大系 ; 第4冊>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
福士貞吉 著、朝倉書店、昭和29
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和29年重版。函有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物バイラス <新農学大系 ; 第4冊>

1,000 (送料:¥185~)
福士貞吉 著 、朝倉書店 、昭和29
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和29年重版。函有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

蝶の生活 <岩波文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳、岩波書店、1993、398p、15cm、1冊
カバー付、本体は状態良好ですが三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳 、岩波書店 、1993 、398p 、15cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好ですが三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

富士山にすめなかった蝶たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
清邦彦 著、築地書館、1988、180p、19cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
清邦彦 著 、築地書館 、1988 、180p 、19cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

花の顔 : 実を結ぶための知恵 <Point図鑑>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,600
田中肇 著 ; 田中肇, 平野隆久 写真、山と渓谷社、191p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花の顔 : 実を結ぶための知恵 <Point図鑑>

1,600
田中肇 著 ; 田中肇, 平野隆久 写真 、山と渓谷社 、191p 、22cm

蝶との会話 : 栃木の街から野山から

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
師尾武 著、築地書館、1995、230p、20cm、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
師尾武 著 、築地書館 、1995 、230p 、20cm 、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

定本・薔薇は生きてる

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
山川弥千枝 著 ; 稲垣真美 責任編集、創樹社、1987年、19cm、1冊
カバー。擦れ汚れ。ヤケ変色・シミ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
山川弥千枝 著 ; 稲垣真美 責任編集 、創樹社 、1987年 、19cm 、1冊
カバー。擦れ汚れ。ヤケ変色・シミ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー