文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,210件

世界の子供 昭和23年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,300
表紙・小磯良平 草原の子ども・2(トゥルゲーネフ 文・じんざいきよし 絵・なかにしとしお)牡丹の花ー・・・
A5 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年9月号

4,300
表紙・小磯良平 草原の子ども・2(トゥルゲーネフ 文・じんざいきよし 絵・なかにしとしお)牡丹の花ー李白のおはなしー(吉川幸次郎 カット・庫田?)雪の女王・3(アレクサンドル・デュマ)詩・月のひかりに(フランス民謡 訳・伊吹武彦)宇宙の深みへ(宮本正太郎)やんまとんぼ(佐竹勇 ファーブル昆虫記による)少年ルパン 奇巌城(絵 どい・けんじ)戦争をなくそうとした子供・1(ジャン・ピエール・オーシュコルヌ)アメリカ漫画・ルンペン・ビート(ラッセル)アメリカ漫画・ポパイ  、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 表紙はしヤケ

朝鮮語方言の研究 上下

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
16,000 (送料:¥590~)
小倉進平 著、岩波書店、昭和19年、514p,665p 調査地図、2冊
A5 カバー(少欠損,パラフィン掛) 三方ヤケシミ,数頁折れシワ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000 (送料:¥590~)
小倉進平 著 、岩波書店 、昭和19年 、514p,665p 調査地図 、2冊
A5 カバー(少欠損,パラフィン掛) 三方ヤケシミ,数頁折れシワ有
  • 単品スピード注文

北杜夫全集 1~15巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
北杜夫、新潮社、1976~77、20x14cm、15冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  1:牧神の午後 ; 少年、2:夜と霧の隅で ; 遥かな国遠い国、3:幽霊 ; 木精、4:楡家の人びと、5:白きたおやかな峰 ; 天井裏の子供たち、6:酔いどれ船 ; 黄いろい船、7:船乗りクプクプの冒険 ; 奇病連盟、8:高みの見物 ; 第三惑星ホラ株式会社、9:怪盗ジバコ ; ぼくのおじさん、10:さびしい王様 ; さびしい乞食、11:どくとるマンボウ航海記 ; 南太平洋ひるね旅、12:どくとるマンボウ昆虫記 ; どくとるマンボウ小辞典、13:どくとるマンボウ青春記 ; どくとるマンボウ途中下車、14:月と10セント、15:月と10セント
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
北杜夫 、新潮社 、1976~77 、20x14cm 、15冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  1:牧神の午後 ; 少年、2:夜と霧の隅で ; 遥かな国遠い国、3:幽霊 ; 木精、4:楡家の人びと、5:白きたおやかな峰 ; 天井裏の子供たち、6:酔いどれ船 ; 黄いろい船、7:船乗りクプクプの冒険 ; 奇病連盟、8:高みの見物 ; 第三惑星ホラ株式会社、9:怪盗ジバコ ; ぼくのおじさん、10:さびしい王様 ; さびしい乞食、11:どくとるマンボウ航海記 ; 南太平洋ひるね旅、12:どくとるマンボウ昆虫記 ; どくとるマンボウ小辞典、13:どくとるマンボウ青春記 ; どくとるマンボウ途中下車、14:月と10セント、15:月と10セント

日本にきた虫・くる虫 : その生態を探る <ポピュラーサイエンス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
大竹昭郎 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編、裳華房、1998、171p、19cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
大竹昭郎 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編 、裳華房 、1998 、171p 、19cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

沖縄の自然を知る 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
池原貞雄編著 加藤祐三編著、築地書館、2003/10、269頁、B6判
カバー背少ヤケ 目次 1.沖縄の自然はいま(池原貞雄) 2.生物の来た道(木崎甲子郎) 3.海と陸のはざまで-藻場の貝(山口正士)サンゴ礁と干潟の生態系(土屋誠)マングローブと生き物たち(諸喜田成充) 4.沖縄の生物-よみがえったリュウキュウアユ(立原一憲) 貴重な沖縄の昆虫(東清二) 両生類と爬虫類たち(大田英利) ヤマネコとマングースー(伊澤雅子) 5.沖縄の小さな植物6 足もとの自然7.沖縄の自然と人 『ニライ・カナイの島じま』の改題・新版。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の自然を知る 3刷

1,650
池原貞雄編著 加藤祐三編著 、築地書館 、2003/10 、269頁 、 B6判
カバー背少ヤケ 目次 1.沖縄の自然はいま(池原貞雄) 2.生物の来た道(木崎甲子郎) 3.海と陸のはざまで-藻場の貝(山口正士)サンゴ礁と干潟の生態系(土屋誠)マングローブと生き物たち(諸喜田成充) 4.沖縄の生物-よみがえったリュウキュウアユ(立原一憲) 貴重な沖縄の昆虫(東清二) 両生類と爬虫類たち(大田英利) ヤマネコとマングースー(伊澤雅子) 5.沖縄の小さな植物6 足もとの自然7.沖縄の自然と人 『ニライ・カナイの島じま』の改題・新版。

青春と泥濘 3版 帯付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥600~)
火野葦平 著、六興出版社、405p 地図、19cm
昭和26年3版発行。三方折込装。装丁佐藤泰治
帯背袖に小さなキレ。ややくすみ。
本冊は、表紙耳に小さなキレ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
火野葦平 著 、六興出版社 、405p 地図 、19cm
昭和26年3版発行。三方折込装。装丁佐藤泰治 帯背袖に小さなキレ。ややくすみ。 本冊は、表紙耳に小さなキレ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

高山蝶 : 山とチョウと私 <蝶蛾シリーズ 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渡辺康之 著、築地書館、1986、209p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、奥付に記名印、日付印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺康之 著 、築地書館 、1986 、209p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、奥付に記名印、日付印、中は良好です

外来生物 : 生物多様性と人間社会への影響

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700 (送料:¥360~)
西川潮, 宮下直 編著、裳華房、2011.1、279p、21cm、1冊
カバーにスレ、ふちにヨレ有
ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外来生物 : 生物多様性と人間社会への影響

2,700 (送料:¥360~)
西川潮, 宮下直 編著 、裳華房 、2011.1 、279p 、21cm 、1冊
カバーにスレ、ふちにヨレ有 ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

害虫記 <Documenta historiae naturalium>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ピエール=ジョゼフ・ビュショ 著 ; 藤野邦夫 訳、博品社、1995.4、234, 7p、23cm
書名:害虫記
著者:ピエール=ジョゼフ・ビュショ 著 ; 藤野邦夫 訳
出版元:博品社
刊行年:1995.4
版表示:
説明:ピエール=ジョゼフ・ビュショによる『害虫記』は、博品社から1995年に刊行された一冊で、藤野邦夫が翻訳を手がけています。害虫に関する観察や考察を綴った内容とされ、自然や昆虫に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な知識を平易に伝えている可能性があり、古典的な文献としても評価されているようです。昆虫学や環境問題に興味のある読者に参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ピエール=ジョゼフ・ビュショ 著 ; 藤野邦夫 訳 、博品社 、1995.4 、234, 7p 、23cm
書名:害虫記 著者:ピエール=ジョゼフ・ビュショ 著 ; 藤野邦夫 訳 出版元:博品社 刊行年:1995.4 版表示: 説明:ピエール=ジョゼフ・ビュショによる『害虫記』は、博品社から1995年に刊行された一冊で、藤野邦夫が翻訳を手がけています。害虫に関する観察や考察を綴った内容とされ、自然や昆虫に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な知識を平易に伝えている可能性があり、古典的な文献としても評価されているようです。昆虫学や環境問題に興味のある読者に参考になることが期待されます。 状態:

きょうもむしとり かがくのとも 通巻352号 (1998年7月号) 折り込みふろくあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,260 (送料:¥340~)
かみやしん/作 奥本大三郎/監修、福音館書店、1998年7月
A4変形 27p ふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらこすれ、少スレヨゴレ、少シミ 背と背の縁が色落ち目につき/頁に若干ヤケ  ・・頁に大きく傷んだところはありません   ◆せみとり名人ごんちゃんと妹のみさちゃんが虫取りをします。傘を広げて木を揺すったりコップを地面に埋め込んだりガムテのネバネバのほうを表にして木に巻き付けたりとちょっとした仕掛けでいろいろな虫を捕まえます  ★関連ワード:昆虫 自然 観察 捕虫網 夏休み 採集 いきもの 絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,260 (送料:¥340~)
かみやしん/作 奥本大三郎/監修 、福音館書店 、1998年7月
A4変形 27p ふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらこすれ、少スレヨゴレ、少シミ 背と背の縁が色落ち目につき/頁に若干ヤケ  ・・頁に大きく傷んだところはありません   ◆せみとり名人ごんちゃんと妹のみさちゃんが虫取りをします。傘を広げて木を揺すったりコップを地面に埋め込んだりガムテのネバネバのほうを表にして木に巻き付けたりとちょっとした仕掛けでいろいろな虫を捕まえます  ★関連ワード:昆虫 自然 観察 捕虫網 夏休み 採集 いきもの 絵本
  • 単品スピード注文

害虫殲滅工場 : ミバエ根絶に勝利した沖縄の奇蹟

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
小林照幸 著、中央公論新社、1999、291p、20cm、1冊
カバー縁周りにスレ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
小林照幸 著 、中央公論新社 、1999 、291p 、20cm 、1冊
カバー縁周りにスレ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

虫たちの生き残り戦略 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
安富和男、中央公論新社、平14、1冊
カバー・天変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

虫たちの生き残り戦略 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
安富和男 、中央公論新社 、平14 、1冊
カバー・天変色
  • 単品スピード注文

天然記念物の話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本交通公社 編、日本交通公社、1949、202p 図版、19cm、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、中折れ、縁周りに少し痛み、背セロテープ補修跡、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
日本交通公社 編 、日本交通公社 、1949 、202p 図版 、19cm 、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、中折れ、縁周りに少し痛み、背セロテープ補修跡、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

山西学術紀行

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,900 (送料:¥220~)
宮本敏行 著、新紀元社、昭和18年、289p 図版 地図、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背ヤケ・経年ヤケ・シミ
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

「風鐸の町」運城
晋南の箱根・・・・....
關羽五十九代の孫・・・・・・
鹽のみづうみ・・・・
關帝廟……………
古澤植物班員の手記

蒲州の雨
風陵渡:
時縣代縣繁峙
·
岩頭村の一夜
繁峙の人々・・・・・
東台登樂記···········
「寺の都」台懷鎮
清涼山緣起
氷の谷・・・・
寺めぐり
27
活佛の子・
僧房七日:
五台の地圓………
石咀から横嶺上へ・・・・
五台縣城
燕都再見.....
あとがき
昆蟲と兵隊·········
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥220~)
宮本敏行 著 、新紀元社 、昭和18年 、289p 図版 地図 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背ヤケ・経年ヤケ・シミ ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 「風鐸の町」運城 晋南の箱根・・・・.... 關羽五十九代の孫・・・・・・ 鹽のみづうみ・・・・ 關帝廟…………… 古澤植物班員の手記 蒲州の雨 風陵渡: 時縣代縣繁峙 · 岩頭村の一夜 繁峙の人々・・・・・ 東台登樂記··········· 「寺の都」台懷鎮 清涼山緣起 氷の谷・・・・ 寺めぐり 27 活佛の子・ 僧房七日: 五台の地圓……… 石咀から横嶺上へ・・・・ 五台縣城 燕都再見..... あとがき 昆蟲と兵隊·········
  • 単品スピード注文

江戸の動植物図 : 知られざる真写の世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1988、161p、26cm、1冊
三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1988 、161p 、26cm 、1冊
三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、昭41、148p 図版、22cm
 焼け、背表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、昭41 、148p 図版 、22cm
 焼け、背表紙傷みあり

せみとり めいじん かがくのとも 通巻340号 (1997年7月号) 折り込みふろくあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,260 (送料:¥340~)
かみやしん/作 奥本大三郎/監修、福音館書店、1997年7月
A4変形 27p ふろく=うっすらやけ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、少スレ、少スレよゴレ/頁にうっすらヤケ 頁上部に横折れ(製本時にできたもののようです)  ・・大きく傷んだところはありません   ◆ごんちゃんは蝉とり名人です。初心者のてっちゃんにコツを伝授してくれます。蝉がどこにいるか、虫取り網の上手な使い方、捕るタイミングなど詳しく教えてくれます。名人になると虫かごなどいらないんだとか!かみや氏のこどもの絵がとてもかわいい。  ★関連ワード:昆虫 自然 観察 捕虫網 夏休み 採集 いきもの 絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,260 (送料:¥340~)
かみやしん/作 奥本大三郎/監修 、福音館書店 、1997年7月
A4変形 27p ふろく=うっすらやけ ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、少スレ、少スレよゴレ/頁にうっすらヤケ 頁上部に横折れ(製本時にできたもののようです)  ・・大きく傷んだところはありません   ◆ごんちゃんは蝉とり名人です。初心者のてっちゃんにコツを伝授してくれます。蝉がどこにいるか、虫取り網の上手な使い方、捕るタイミングなど詳しく教えてくれます。名人になると虫かごなどいらないんだとか!かみや氏のこどもの絵がとてもかわいい。  ★関連ワード:昆虫 自然 観察 捕虫網 夏休み 採集 いきもの 絵本
  • 単品スピード注文

世界の名著 第39巻 ダーウィン

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
600
中央公論社、1967年、574p 図版、18cm
函 ビニカバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界の名著 第39巻 ダーウィン

600
、中央公論社 、1967年 、574p 図版 、18cm
函 ビニカバ付

動物の採集と飼育

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岡田弥一郎 著、星書房、1948年、308p、19cm
後ろ見返しに印。
全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の採集と飼育

1,500
岡田弥一郎 著 、星書房 、1948年 、308p 、19cm
後ろ見返しに印。 全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

『九州大学ミュージアムバスプロジェクト』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
九州大学総合研究博物館 監修 ; 九州大学大学院芸術工学研究院 編集、九州大学出版会、2013年 初・・・
九州大学総合研究博物館×西日本鉄道株式会社西鉄バス
ミュージアムバスデザイン広告プロジェクト

西鉄バスの車内に月替わりで掲載された、
九州大学 総合研究博物館収蔵品のポスターデザイン集

【状態】カバー付き
カバーにスレがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
九州大学総合研究博物館 監修 ; 九州大学大学院芸術工学研究院 編集 、九州大学出版会 、2013年 初版 、152ページ 、30cm A4判
九州大学総合研究博物館×西日本鉄道株式会社西鉄バス ミュージアムバスデザイン広告プロジェクト 西鉄バスの車内に月替わりで掲載された、 九州大学 総合研究博物館収蔵品のポスターデザイン集 【状態】カバー付き カバーにスレがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

原色昆虫大図鑑 第1巻 蝶・蛾篇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
井上寛・白水隆・他、北隆館、1978、3冊、26cm、1冊
13刷、函にヤケ、スレ、小口に少し痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
井上寛・白水隆・他 、北隆館 、1978 、3冊 、26cm 、1冊
13刷、函にヤケ、スレ、小口に少し痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

植物バイラス <新農学大系 ; 第4冊>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
福士貞吉 著、朝倉書店、昭29、286p
A5函  少線引 函がヤケ 本体三方経年ヤケ 表紙裏に剥がし跡 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物バイラス <新農学大系 ; 第4冊>

500 (送料:¥250~)
福士貞吉 著 、朝倉書店 、昭29 、286p
A5函  少線引 函がヤケ 本体三方経年ヤケ 表紙裏に剥がし跡 
  • 単品スピード注文

高山研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,800
河野齢蔵 著、岩波書店、昭和2年、199p 図版66枚、23cm
裸本 ヤケ・ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山研究

1,800
河野齢蔵 著 、岩波書店 、昭和2年 、199p 図版66枚 、23cm
裸本 ヤケ・ややシミ

奈良市史 自然編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
奈良市史編集審議会 編、奈良市、昭和46、2冊 (付録共)、22cm
A5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 「奈良市植生図」付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
奈良市史編集審議会 編 、奈良市 、昭和46 、2冊 (付録共) 、22cm
A5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 「奈良市植生図」付 初版

自然はともだち : 南沢博物誌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
吉良幸世 著、自由学園出版局、2000年10月、212p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然はともだち : 南沢博物誌

1,200
吉良幸世 著 、自由学園出版局 、2000年10月 、212p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

Genes, behaviors and evolution of social insects : Proceedings of 14th congress of the International Union for the Study of Social Insects, held in Sapporo, Japan/July 27-August 3, 2002.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
Editors : Tomonori Kikuchi, Noriko Azuma and Seigo・・・
カバーに僅すれとカバー背脇に色あせ多・カバー背脇の破れ目少をセロテープ裏打ち 小口に僅すれ 見返し頁に製本時のシワ跡少 ISBN 9784832903173 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Genes, behaviors and evolution of social insects : Proceedings of 14th congress of the International Union for the Study of Social Insects, held in Sapporo, Japan/July 27-August 3, 2002.

4,000
Editors : Tomonori Kikuchi, Noriko Azuma and Seigo Higashi. ( 菊地友則・東典子・東正剛編 社会性昆虫) 、Hokkaido University Press 、2003
カバーに僅すれとカバー背脇に色あせ多・カバー背脇の破れ目少をセロテープ裏打ち 小口に僅すれ 見返し頁に製本時のシワ跡少 ISBN 9784832903173 ハードカバー

蝶 <<カラー・ハンドブック>地球博物館 no.1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松香宏隆 著、PHP研究所、1994、215p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松香宏隆 著 、PHP研究所 、1994 、215p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

採集と飼育 = Collecting and breeding. 8巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1946-01、26cm
目次 (tableOfContents)
カマキリ類のイナゴに對する天敵價値 / 御園勇 / 1~5
冬蟲夏草 / 山崎夏子 / 6~7
「日本冬蟲夏草文獻目錄」追補 / 眞野嘉長 ; 岡野喜久麿 / 8~9
昆蟲の速度 / 石黑貞彥 ; 平井富雄 / 10~10
蟲を食ふ鳩 / 藤田康 / 11~11
やさしい遺傳の實驗(1) / 笠原基知治 / 11~15
種子の話(3) / 高木昇 / 16~17
生物學新報知(6) / 湯淺明 / 18~19
ノクヮンザウ幷にスヂクヮンザウに就て一言 / 牧野富太郞 / 20~20
私の念願 / 栗山重 / 21~21
大きな葉をもつ 樹イガイチジク(新稱) / 中井猛之進 / 24~24
良書紹介 / / 22~23
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1946-01 、26cm
目次 (tableOfContents) カマキリ類のイナゴに對する天敵價値 / 御園勇 / 1~5 冬蟲夏草 / 山崎夏子 / 6~7 「日本冬蟲夏草文獻目錄」追補 / 眞野嘉長 ; 岡野喜久麿 / 8~9 昆蟲の速度 / 石黑貞彥 ; 平井富雄 / 10~10 蟲を食ふ鳩 / 藤田康 / 11~11 やさしい遺傳の實驗(1) / 笠原基知治 / 11~15 種子の話(3) / 高木昇 / 16~17 生物學新報知(6) / 湯淺明 / 18~19 ノクヮンザウ幷にスヂクヮンザウに就て一言 / 牧野富太郞 / 20~20 私の念願 / 栗山重 / 21~21 大きな葉をもつ 樹イガイチジク(新稱) / 中井猛之進 / 24~24 良書紹介 / / 22~23 少ヤケ

鳥かご・虫かご : 風流と美のかたち <INAX booklet>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
INAXギャラリー企画委員会 企画、INAX、1996、83p、21×21cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、裏表紙角が反りかえり、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
INAXギャラリー企画委員会 企画 、INAX 、1996 、83p 、21×21cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、裏表紙角が反りかえり、中は良好です
  • 単品スピード注文

スズメバチの逆襲 <新日本新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
中村雅雄 著、新日本出版社、2000、182p、18cm、1冊
5刷、カバー付、本体は三方にヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
中村雅雄 著 、新日本出版社 、2000 、182p 、18cm 、1冊
5刷、カバー付、本体は三方にヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

奇想天外 1月号 SF専門誌

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
編集人曽根 忠穂、奇想天外社、昭和 54年(1979年) 第1刷、216 p 絶版、サイズ(cm):・・・
目次:動物都市-川又千秋 / クレバス-萩尾望都 / 火星戦線異常なしⅣ 虹の宇宙群島-荒巻義雄 / 世界は八時に終る アメリカ物語-スタニスワフ・レム / きまぐれ読書メモ5-星新一 / あなたもSF作家になれる わけではない-豊田有恒 / SF<映画>の知的な展開-石川喬司・石上三登志 / SFを考える 第八回SF・ホラー・ファンタジー-伊藤典夫・鏡明・川又千秋 / ヨミスギ氏の奇怪な冒険 二百万にふたつの偶然-石上三登志 / パラドックス・ロストの神話《手塚治虫論パート5》-中島梓 / 昆虫皇帝-松本零士 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1月号 SF専門誌

880
編集人曽根 忠穂 、奇想天外社 、昭和 54年(1979年) 第1刷 、216 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 14.7 x 1.4 、1
目次:動物都市-川又千秋 / クレバス-萩尾望都 / 火星戦線異常なしⅣ 虹の宇宙群島-荒巻義雄 / 世界は八時に終る アメリカ物語-スタニスワフ・レム / きまぐれ読書メモ5-星新一 / あなたもSF作家になれる わけではない-豊田有恒 / SF<映画>の知的な展開-石川喬司・石上三登志 / SFを考える 第八回SF・ホラー・ファンタジー-伊藤典夫・鏡明・川又千秋 / ヨミスギ氏の奇怪な冒険 二百万にふたつの偶然-石上三登志 / パラドックス・ロストの神話《手塚治虫論パート5》-中島梓 / 昆虫皇帝-松本零士 / ほか

アサヒカメラ教室 第6 (特殊写真)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
朝日新聞社、1966、171p 図版10枚、22cm、1
カバー付き 天シミ 三方少ヤケありますが、その他は概ね良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第6 (特殊写真)

1,200
、朝日新聞社 、1966 、171p 図版10枚 、22cm 、1
カバー付き 天シミ 三方少ヤケありますが、その他は概ね良好です。

詩の昆蟲 初函 名前日付書込有 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
ジュウル・ミシュレー 林柾木訳、大勝館、昭10・4、1冊
初函 名前日付書込有 函少痛 大勝館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の昆蟲 初函 名前日付書込有 函少痛

2,750
ジュウル・ミシュレー 林柾木訳 、大勝館 、昭10・4 、1冊
初函 名前日付書込有 函少痛 大勝館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

千葉県動物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500 (送料:¥1,000~)
千葉県生物学会 編、文一総合出版、1999、1247p、27cm、1冊
函付、新品ですが、本体は三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好で中に使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥1,000~)
千葉県生物学会 編 、文一総合出版 、1999 、1247p 、27cm 、1冊
函付、新品ですが、本体は三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好で中に使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

動物分類学入門 <UP biology 74>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
佐々治寛之 著、東京大学出版会、1989、124p、19cm、1冊
カバーに細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
佐々治寛之 著 、東京大学出版会 、1989 、124p 、19cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

クワガタムシ <小学館の学習百科図鑑 49>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥430~)
山口 進【著】、小学館、1996、158p、28cm、1冊
11刷、函天に少し汚れ、背中折れ気味、縁周りに痛み、本体は背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
山口 進【著】 、小学館 、1996 、158p 、28cm 、1冊
11刷、函天に少し汚れ、背中折れ気味、縁周りに痛み、本体は背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

四国の生物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
石原保 著、北隆館、1958、135p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、縁周りに痛み若干、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも巻頭、口絵にシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
石原保 著 、北隆館 、1958 、135p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、縁周りに痛み若干、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも巻頭、口絵にシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

植物の生き残り作戦 <平凡社・自然叢書 31>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
井上健 編、平凡社、1996年、268p、20cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井上健 編 、平凡社 、1996年 、268p 、20cm
カバースレ

民族動物学  アジアのフィールドから

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
周達生 著、東京大学出版会、1995、234p
A5カバー帯 定価3708 帯が少切れ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族動物学  アジアのフィールドから

1,000 (送料:¥250~)
周達生 著 、東京大学出版会 、1995 、234p
A5カバー帯 定価3708 帯が少切れ 他は良
  • 単品スピード注文

砂の女

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
安部公房 著、新潮社、218p、20cm
昭和38.1 3刷  カバー 透明カバー 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂の女

770
安部公房 著 、新潮社 、218p 、20cm
昭和38.1 3刷  カバー 透明カバー 全体に経年によるヤケシミ強

蝶の世界 : 生きている宝石の魅力

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
朝日新聞社、1987、163p、26cm、1冊
表紙背に日焼け、細かなキズ、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
、朝日新聞社 、1987 、163p 、26cm 、1冊
表紙背に日焼け、細かなキズ、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

アルプ 182号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-4、84p、21cm
目次
四月号 目次
アルプ
装画 春の来る頃に/串田孫一
山のとびら 幕岩 /辻まこと
春の森 /山口耀久
画文 人妻を泣かせた話/永野英昭
詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18
写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎
春山牧歌/ 石一郎 2
小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行
童話 川のうた /神沢利子 ?
《失われゆく自然》 比良を守れ!! 
比良を愛する会
守門岳のほとり /大滝重直
キナバルの雪(承前)  庄野英二
自然と人事  /山崎正一
自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-4 、84p 、21cm
目次 四月号 目次 アルプ 装画 春の来る頃に/串田孫一 山のとびら 幕岩 /辻まこと 春の森 /山口耀久 画文 人妻を泣かせた話/永野英昭 詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18 写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎 春山牧歌/ 石一郎 2 小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行 童話 川のうた /神沢利子 ? 《失われゆく自然》 比良を守れ!!  比良を愛する会 守門岳のほとり /大滝重直 キナバルの雪(承前)  庄野英二 自然と人事  /山崎正一 自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

知られざる動物の世界 13

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,640
Preston‐Mafham Ken【著】;青木 淳一【監訳】、朝倉書店、2013、116p、28c・・・
カバーに細かなキズ、裏面に薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
Preston‐Mafham Ken【著】;青木 淳一【監訳】 、朝倉書店 、2013 、116p 、28cm 、1冊
カバーに細かなキズ、裏面に薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です

アマチュア森林学のすすめ : ブナの森への招待

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
西口親雄 著、八坂書房、1995、216p、19cm
第六版。ヤケ、クスミがございます。天に一部シミ、裏表紙に一部ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アマチュア森林学のすすめ : ブナの森への招待

400
西口親雄 著 、八坂書房 、1995 、216p 、19cm
第六版。ヤケ、クスミがございます。天に一部シミ、裏表紙に一部ヨゴレがございます。本文状態良好です。

樹と生きる虫たち : シャチホコ蛾の生態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080
中臣謙太郎 著、誠文堂新光社、1993、278p、21cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、細かなシミ若干、本体は見開きに献呈署名、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
中臣謙太郎 著 、誠文堂新光社 、1993 、278p 、21cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、細かなシミ若干、本体は見開きに献呈署名、状態良好で中も綺麗です

完全図解生きものの飼い方全書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
宇田川竜男 ほか編集・指導、東陽、1994、224p、21cm、1冊
19版、カバーに痛み、本体は三方に薄いヤケ、小さなシミ少し、中は良好です。昆虫類121-160頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
宇田川竜男 ほか編集・指導 、東陽 、1994 、224p 、21cm 、1冊
19版、カバーに痛み、本体は三方に薄いヤケ、小さなシミ少し、中は良好です。昆虫類121-160頁に掲載されています。

五麗蝶譜 : シジミチョウとアリの共棲

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
山口進 著、講談社、1988、261p、31cm、1冊
A4・261頁(カラー138頁)、函に背に少し日焼け、薄いヤケ、細かなシミ、カバーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山口進 著 、講談社 、1988 、261p 、31cm 、1冊
A4・261頁(カラー138頁)、函に背に少し日焼け、薄いヤケ、細かなシミ、カバーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です

蝶されど蝶!

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
はやかわかずひこ 著、近代文芸社、1994、200p、20cm、1冊
大雪山採集紀行、沖縄奄美に蝶を追って、蝶の国(台湾・蓬莱)、他 カバーに薄いヤケ、スレ、背に少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
はやかわかずひこ 著 、近代文芸社 、1994 、200p 、20cm 、1冊
大雪山採集紀行、沖縄奄美に蝶を追って、蝶の国(台湾・蓬莱)、他 カバーに薄いヤケ、スレ、背に少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

鱗翅類学入門

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,280 (送料:¥210~)
那須義次, 広渡俊哉, 吉安裕 編著、東海大学出版部、2016、295p、22cm、1冊
カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280 (送料:¥210~)
那須義次, 広渡俊哉, 吉安裕 編著 、東海大学出版部 、2016 、295p 、22cm 、1冊
カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

土壌動物の世界 <Tokai library>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
渡辺弘之 著、東海大学出版会、2002、160p、21cm、1冊
A5・160頁、カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
渡辺弘之 著 、東海大学出版会 、2002 、160p 、21cm 、1冊
A5・160頁、カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー