文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,206件

石鎚連峰と面河渓 訂4版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
秋山英一 著、いはつち文庫出版部、1935年、178p、20cm
改訂第4版 外装無 裏見返しに日付スタンプ印と新聞切り抜き貼り有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
秋山英一 著 、いはつち文庫出版部 、1935年 、178p 、20cm
改訂第4版 外装無 裏見返しに日付スタンプ印と新聞切り抜き貼り有

支那語教典 : 独習用 昭和16年改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
法本義弘 著、向山堂書房、230p、18cm
かあー上部欠損症。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那語教典 : 独習用 昭和16年改訂版

2,000
法本義弘 著 、向山堂書房 、230p 、18cm
かあー上部欠損症。

文明人の野蛮性 <民衆科学叢書 ; 第4編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ハワアド・ムウア 著 ; 山川均 訳、三徳社書店、大正10、19cm、239p
裸 ノド少キズ 少角折れ跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ハワアド・ムウア 著 ; 山川均 訳 、三徳社書店 、大正10 、19cm 、239p
裸 ノド少キズ 少角折れ跡有

ぼくらの切手

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
坂輔男 著、池田書店、1958年、245p 図版、22cm、1冊
カバーにヤケ、イタミ、あり・本体表紙にヤケと反り、本体天地小口にヤケあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
坂輔男 著 、池田書店 、1958年 、245p 図版 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、イタミ、あり・本体表紙にヤケと反り、本体天地小口にヤケあり・中の頁は良好です

庭を造る人

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著、改造社、昭和2年、340p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、改造社 、昭和2年 、340p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

成蟲樓随筆 正・続・続々 3冊セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
天沼俊一、一条書房、185×140
経年変色、シミ、ヨゴレアリ、続巻角イタミアリ

昭和18年から昭和22年にかけて刊行された随筆集。3巻セット販売。正編は一条書房、続編は高桐書院などそれぞれ別の出版社が発行した。なお、続々成蟲樓随筆が著者の絶筆となった。

■成蟲樓随筆 目次

南禅寺方丈縁の欄間/佛岩攀登記/佛岩寶篋印塔/多治速比賣神社本殿向井拝手挟/蜂鳥/とんぼ・やんま 和様肘木・唐様肘木/虹梁の上の蟇股の数/校正/土用殿/石燈籠見物旅行談の筆記/石燈籠に応用された散蓮花/文展の國寶建築/泉北行/二条城ニの丸御殿欄間の蟷螂/官弊中社嚴嶋神社末社荒胡子神社本殿/円光寺本堂柱の銘文/朝鮮全北金山寺石塔/朝鮮ホテル/忠霊塔計画図/英語唱歌/講演筆記と見学案内/昆虫採集漫談

■続成蟲樓随筆 目次

敦賀市及び近郊の古建築/和歌山紀行/重美石燈見学談/朝鮮の雙獅石燈/慈恵寺の高麗時代の石燈に就いて/朝鮮の佛寺建築における瓦釘の宝珠/岩船寺三重塔/靈山寺の国宝建築/鯱五種/花肘木と絵様肘木/稲荷神社蔵蟇股就附境内古宮神社社殿/雑記帳から/続和歌山紀行/蟇股脚間の動植物/校正係の出過ぎと速記者の誤り/塔の壇/二条城二の丸御殿唐門の鳳蝶/本遠寺釈迦堂/松殿山荘/四天王寺の焼失と復興(上)

■続々成蟲樓随筆 目次

錦鐡神社と兵主神社/古建築細部のニ三について/甲信旅行記/続続和歌山紀行/村社志那神社本殿/雑記帳から(続編)/四天王寺の焼失と復興(第三編 復興記(下)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成蟲樓随筆 正・続・続々 3冊セット

11,000 (送料:¥660~)
天沼俊一 、一条書房 、185×140
経年変色、シミ、ヨゴレアリ、続巻角イタミアリ 昭和18年から昭和22年にかけて刊行された随筆集。3巻セット販売。正編は一条書房、続編は高桐書院などそれぞれ別の出版社が発行した。なお、続々成蟲樓随筆が著者の絶筆となった。 ■成蟲樓随筆 目次 南禅寺方丈縁の欄間/佛岩攀登記/佛岩寶篋印塔/多治速比賣神社本殿向井拝手挟/蜂鳥/とんぼ・やんま 和様肘木・唐様肘木/虹梁の上の蟇股の数/校正/土用殿/石燈籠見物旅行談の筆記/石燈籠に応用された散蓮花/文展の國寶建築/泉北行/二条城ニの丸御殿欄間の蟷螂/官弊中社嚴嶋神社末社荒胡子神社本殿/円光寺本堂柱の銘文/朝鮮全北金山寺石塔/朝鮮ホテル/忠霊塔計画図/英語唱歌/講演筆記と見学案内/昆虫採集漫談 ■続成蟲樓随筆 目次 敦賀市及び近郊の古建築/和歌山紀行/重美石燈見学談/朝鮮の雙獅石燈/慈恵寺の高麗時代の石燈に就いて/朝鮮の佛寺建築における瓦釘の宝珠/岩船寺三重塔/靈山寺の国宝建築/鯱五種/花肘木と絵様肘木/稲荷神社蔵蟇股就附境内古宮神社社殿/雑記帳から/続和歌山紀行/蟇股脚間の動植物/校正係の出過ぎと速記者の誤り/塔の壇/二条城二の丸御殿唐門の鳳蝶/本遠寺釈迦堂/松殿山荘/四天王寺の焼失と復興(上) ■続々成蟲樓随筆 目次 錦鐡神社と兵主神社/古建築細部のニ三について/甲信旅行記/続続和歌山紀行/村社志那神社本殿/雑記帳から(続編)/四天王寺の焼失と復興(第三編 復興記(下)
  • 単品スピード注文

庭を造る人

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
室生犀星 著、改造社、昭2、340p、19cm
初版 函 目次頁少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭を造る人

3,850
室生犀星 著 、改造社 、昭2 、340p 、19cm
初版 函 目次頁少しみ

炸裂志(第2版)麥田文學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
閻連科、麥田出版(TW)、2024年10月
炸裂志(新版)台湾麦田出版

以尖銳手法召喚僵死人性,用審判利刃揭櫫國族躍進表象,探問當代中國問題的重要力作。
全書十九章,有自然的描述,有人物的傳奇;有傳統習俗、政經發展的記載,也有輿地沿革的專錄;小說戲倣傳統史書的體例,以河南耙耬山區為地理背景,再以炸裂村朱、孔家族的恩怨作象徵,寫人、寫歷史的亂象、寫鄉村快速成長的變形……
小說嚴厲批判當代中國社會,為了追求財富,不惜傾美、媚外,致使人性墮落,各種光怪陸離現象紛紛出籠;全書蘊含對經濟進步和文明發展的莫大質疑與諷刺。

目次
序:炸裂吧,閻連科/蔡建鑫(曾任美國德州大學助理教授)
第一章 附篇
一、主筆前言
二、《炸裂志》編篡委員會名單
三、編篡大事記
第二章 輿地沿革(一)
一、自然村
二、社會村(一)
三、社會村(二)
第三章 改革元年
一、萬元事件記
二、改革之碑記
三、轟烈悲愴記
四、新貌參觀記
第四章 改革人物篇
一、孔明亮
二、程菁
三、胡大軍
四、孔東德和他的兒子們
五、孔明耀
第五章 政權(一)
一、選舉
第六章 傳統習俗
一、哭墳
二、喜帖
三、聽房
第七章 政權(二)
一、村改鎮
二、家政
三、陣容
第八章 綜合經濟
一、工業工人
二、農業農人
三、特殊行業
第九章 自然篇
一、鳥雀
二、雜樹
三、河流
四、動物
五、昆蟲
第十章 深層變革
一、難途
二、陣痛
第十一章 新時代較量
一、較量
二、勝利
第十二章 國防事宜
一、英雄事
二、英雄歸
三、英雄淚
第十三章 後軍工時代
一、軍性與女性
二、後軍工時代(一)
三、後軍工時代(二)
第十四章 輿地沿革(二)
第十五章 文化、文物與舊史
一、現實文化史
二、文化變遷史
三、心史記
四、文化與文物
第十六章 新家族人物
一、朱穎
二、孔明亮
三、孔明耀
四、娘
第十七章 輿地大沿革(一)
一、直轄市(一)
二、大宏圖
三、直轄市(二)
第十八章 輿地大沿革(二)
一、沿革前奏
二、沿革中曲
三、直轄市(三)
第十九章 主筆後言(尾聲)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
閻連科 、麥田出版(TW) 、2024年10月
炸裂志(新版)台湾麦田出版 以尖銳手法召喚僵死人性,用審判利刃揭櫫國族躍進表象,探問當代中國問題的重要力作。 全書十九章,有自然的描述,有人物的傳奇;有傳統習俗、政經發展的記載,也有輿地沿革的專錄;小說戲倣傳統史書的體例,以河南耙耬山區為地理背景,再以炸裂村朱、孔家族的恩怨作象徵,寫人、寫歷史的亂象、寫鄉村快速成長的變形…… 小說嚴厲批判當代中國社會,為了追求財富,不惜傾美、媚外,致使人性墮落,各種光怪陸離現象紛紛出籠;全書蘊含對經濟進步和文明發展的莫大質疑與諷刺。 目次 序:炸裂吧,閻連科/蔡建鑫(曾任美國德州大學助理教授) 第一章 附篇 一、主筆前言 二、《炸裂志》編篡委員會名單 三、編篡大事記 第二章 輿地沿革(一) 一、自然村 二、社會村(一) 三、社會村(二) 第三章 改革元年 一、萬元事件記 二、改革之碑記 三、轟烈悲愴記 四、新貌參觀記 第四章 改革人物篇 一、孔明亮 二、程菁 三、胡大軍 四、孔東德和他的兒子們 五、孔明耀 第五章 政權(一) 一、選舉 第六章 傳統習俗 一、哭墳 二、喜帖 三、聽房 第七章 政權(二) 一、村改鎮 二、家政 三、陣容 第八章 綜合經濟 一、工業工人 二、農業農人 三、特殊行業 第九章 自然篇 一、鳥雀 二、雜樹 三、河流 四、動物 五、昆蟲 第十章 深層變革 一、難途 二、陣痛 第十一章 新時代較量 一、較量 二、勝利 第十二章 國防事宜 一、英雄事 二、英雄歸 三、英雄淚 第十三章 後軍工時代 一、軍性與女性 二、後軍工時代(一) 三、後軍工時代(二) 第十四章 輿地沿革(二) 第十五章 文化、文物與舊史 一、現實文化史 二、文化變遷史 三、心史記 四、文化與文物 第十六章 新家族人物 一、朱穎 二、孔明亮 三、孔明耀 四、娘 第十七章 輿地大沿革(一) 一、直轄市(一) 二、大宏圖 三、直轄市(二) 第十八章 輿地大沿革(二) 一、沿革前奏 二、沿革中曲 三、直轄市(三) 第十九章 主筆後言(尾聲) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

新建築 2005年10月 第80巻 第12号 <島根県芸術文化センター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 建築に何が可能か / 内藤廣
作品15題
島根県芸術文化センター / 内藤廣建築設計事務所
養老昆虫館 / 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)
「フィガロの結婚」舞台装置 / 伊東豊雄建築設計事務所
プロジェクト 東京ミッドタウン / 日建設計(コアアーキテクト)、スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル(マスターアーキテクト)
ミッドタウンタワー、ミッドタウンイースト、ミットダウンフロント / スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル
サントリー美術館、ミッドタウンウエスト・レストラン棟 / 隈研吾建築都市設計事務所 
21/21 DESIGN SIGHT / 安藤忠雄建築研究所+日建設計 
ミッドタウンウエスト・住宅棟 / 坂倉建築研究所 
パークサイド・外装デザイン監修 / 青木淳建築計画事務所
武蔵工業大学新図書館#9 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室
東京理科大学コミュニケーション棟 / 高安重一+高橋堅+佐久間達也 東京理科大学建築設計連合体
清流寺深沢分院 / 宮崎浩・プランツアソシエイツ
ストーン・ハウス / 三分一博志建築設計事務所
民家再生計画 / 三分一博志+土井一秀+呉高博 冨田研究室
三重県立美術館(増改築) / 三重県総務局営繕室 坂倉建築研究所
小金井カントリー倶楽部クラブハウス / 日本設計 山下設計
旧富士銀行横浜支店 映像文化施設 / 横浜市まちづくり調整局 槇総合計画事務所
「ルネスホール」旧日銀岡山支店改修 / 佐藤建築事務所・岡山県設計技術センター
金山町街並み交流サロン・ぽすと / 林寛治
きごころ橋 / 片山和俊+DIK設計室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 建築に何が可能か / 内藤廣 作品15題 島根県芸術文化センター / 内藤廣建築設計事務所 養老昆虫館 / 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) 「フィガロの結婚」舞台装置 / 伊東豊雄建築設計事務所 プロジェクト 東京ミッドタウン / 日建設計(コアアーキテクト)、スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル(マスターアーキテクト) ミッドタウンタワー、ミッドタウンイースト、ミットダウンフロント / スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル サントリー美術館、ミッドタウンウエスト・レストラン棟 / 隈研吾建築都市設計事務所  21/21 DESIGN SIGHT / 安藤忠雄建築研究所+日建設計  ミッドタウンウエスト・住宅棟 / 坂倉建築研究所  パークサイド・外装デザイン監修 / 青木淳建築計画事務所 武蔵工業大学新図書館#9 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室 東京理科大学コミュニケーション棟 / 高安重一+高橋堅+佐久間達也 東京理科大学建築設計連合体 清流寺深沢分院 / 宮崎浩・プランツアソシエイツ ストーン・ハウス / 三分一博志建築設計事務所 民家再生計画 / 三分一博志+土井一秀+呉高博 冨田研究室 三重県立美術館(増改築) / 三重県総務局営繕室 坂倉建築研究所 小金井カントリー倶楽部クラブハウス / 日本設計 山下設計 旧富士銀行横浜支店 映像文化施設 / 横浜市まちづくり調整局 槇総合計画事務所 「ルネスホール」旧日銀岡山支店改修 / 佐藤建築事務所・岡山県設計技術センター 金山町街並み交流サロン・ぽすと / 林寛治 きごころ橋 / 片山和俊+DIK設計室
  • 単品スピード注文

着色図編飼鳥集成

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
鷹司信輔 著、養賢堂、昭和14年、320p 図版61枚、23cm
再版 カバー 函 彩色図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
鷹司信輔 著 、養賢堂 、昭和14年 、320p 図版61枚 、23cm
再版 カバー 函 彩色図版

川釣の研究 普及版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
魚住清適 著、三省堂、昭和15、290p、20cm
重版 少しライン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
魚住清適 著 、三省堂 、昭和15 、290p 、20cm
重版 少しライン

日本地理大系 別卷 山岳篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,000
改造社 編、改造社、1930/6/20、17冊、27cm
書名:日本地理大系
著者:改造社 編
出版元:改造社
刊行年:1930/06/20
版表示:
説明:「日本地理大系」は、改造社が1930年に刊行した書籍で、同社が編纂に携わった地理に関する内容が含まれていると考えられます。昭和初期の出版ということで、当時の日本地理に関する記述や資料を閲覧したい方に向いているかもしれません。古い時代の情報を知るうえで参考になる一冊として、地理や歴史に関心のある読者にとって興味深い文献となる可能性があります。全体の構成や具体的な内容については詳細が明示されていませんが、改造社による当時の地理知識の集大成の一つとして扱われているようです。
状態:函ヤケシミスレあり、表紙ヤケシミあり、本文破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
改造社 編 、改造社 、1930/6/20 、17冊 、27cm
書名:日本地理大系 著者:改造社 編 出版元:改造社 刊行年:1930/06/20 版表示: 説明:「日本地理大系」は、改造社が1930年に刊行した書籍で、同社が編纂に携わった地理に関する内容が含まれていると考えられます。昭和初期の出版ということで、当時の日本地理に関する記述や資料を閲覧したい方に向いているかもしれません。古い時代の情報を知るうえで参考になる一冊として、地理や歴史に関心のある読者にとって興味深い文献となる可能性があります。全体の構成や具体的な内容については詳細が明示されていませんが、改造社による当時の地理知識の集大成の一つとして扱われているようです。 状態:函ヤケシミスレあり、表紙ヤケシミあり、本文破れあり

遊びと人間 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
ロジェ・カイヨワ 著 ; 多田道太郎, 塚崎幹夫 訳、講談社、389p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

フランスの思想家カイヨワが、遊びを「競争」「運」「模擬」「眩暈」の4つに分類し、文化や社会との関わりを考察した遊戯論の名著。人間は遊びを通して超現実の世界を創造すると説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遊びと人間 <講談社学術文庫> 初版1刷

2,300 (送料:¥200~)
ロジェ・カイヨワ 著 ; 多田道太郎, 塚崎幹夫 訳 、講談社 、389p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 フランスの思想家カイヨワが、遊びを「競争」「運」「模擬」「眩暈」の4つに分類し、文化や社会との関わりを考察した遊戯論の名著。人間は遊びを通して超現実の世界を創造すると説く。
  • 単品スピード注文

カンボジア絹絣の世界 : アンコールの森によみがえる村 <NHKブックス 1102>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
森本喜久男 著、日本放送出版協会、2008.1 ・平成20年、228, 8p、19cm
初版・カバーヤケ等・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンボジア絹絣の世界 : アンコールの森によみがえる村 <NHKブックス 1102>

1,650
森本喜久男 著 、日本放送出版協会 、2008.1 ・平成20年 、228, 8p 、19cm
初版・カバーヤケ等・本文は書き込みなく良い状態です

古典との対話 <ちくま学芸文庫 ク22-1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、筑摩書房、218p、15cm
初版、帯付き、カバー若干細かな縁キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、筑摩書房 、218p 、15cm
初版、帯付き、カバー若干細かな縁キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

長崎の動物 第1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
堀川安市, 香田豊太 著、長崎生物研究所、84p 地図、22cm
昭和42年刊 紙質悪し経年ヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の動物 第1

3,300 (送料:¥185~)
堀川安市, 香田豊太 著 、長崎生物研究所 、84p 地図 、22cm
昭和42年刊 紙質悪し経年ヤケ強 本文問題なし
  • 単品スピード注文

デザインの現場 第5号 (1984年12月) <特集 : ダイハツ[シャレード]と[ミラ]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1984、142p、B5判、1冊
特集 : ダイハツ リッターカー〈シャレード〉と軽乗用車〈ミラ〉
ミニカー文化をつくりだすダイハッ工業のデザイン室とそのスタッフたち
リッターカー シャレードと「1.5 BOX」思想の〈ミラ〉の開発をとおして紹介
連載
・ふるさと手わさ紀行⑤ 越前打刃物/上坂紀夫
・紙のはなし㊦ ファンシーペーハーをつかう/王子製紙
・handmade working⑤ たのしい消しゴムスタンプ/勝又有子
・デザインの道具・材料百科⑤ デザインの筆/南雲治嘉
デザイナーの仕事場
・佐藤邦雄 イラストレーション なぜ動物にこだわるか
・山本忠敬 絵本 惚れこむほど自動車は美しい
・五味太郎 絵本 なりゆきと気分のワークショップ
・宮尾秀人 金属彫刻 ステンレスでつくる建築彫刻と針金の昆虫たち
・CMランドと李泰栄 CF おもしろくなければコマーシャルじゃない
・mod's hairと関口功 ヘア&メイク 風に吹かれたヘアスタイルがいいときもある
・川崎和男 ID DESIGN A DREAM
・濱谷明夫 ファイバー 素材の特性をどのように空間に反応させるか
・東孝光 建築 純化していく空間への旅 三つの教会建築
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1984 、142p 、B5判 、1冊
特集 : ダイハツ リッターカー〈シャレード〉と軽乗用車〈ミラ〉 ミニカー文化をつくりだすダイハッ工業のデザイン室とそのスタッフたち リッターカー シャレードと「1.5 BOX」思想の〈ミラ〉の開発をとおして紹介 連載 ・ふるさと手わさ紀行⑤ 越前打刃物/上坂紀夫 ・紙のはなし㊦ ファンシーペーハーをつかう/王子製紙 ・handmade working⑤ たのしい消しゴムスタンプ/勝又有子 ・デザインの道具・材料百科⑤ デザインの筆/南雲治嘉 デザイナーの仕事場 ・佐藤邦雄 イラストレーション なぜ動物にこだわるか ・山本忠敬 絵本 惚れこむほど自動車は美しい ・五味太郎 絵本 なりゆきと気分のワークショップ ・宮尾秀人 金属彫刻 ステンレスでつくる建築彫刻と針金の昆虫たち ・CMランドと李泰栄 CF おもしろくなければコマーシャルじゃない ・mod's hairと関口功 ヘア&メイク 風に吹かれたヘアスタイルがいいときもある ・川崎和男 ID DESIGN A DREAM ・濱谷明夫 ファイバー 素材の特性をどのように空間に反応させるか ・東孝光 建築 純化していく空間への旅 三つの教会建築

世界草地改良図説 <FAO農業研究 ; 第16>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
国際連合食糧農業機構 編 ; 牧野忠夫 訳、高陽書院、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和28年初版。ページ全体に強いヤケ有。。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界草地改良図説 <FAO農業研究 ; 第16>

1,500 (送料:¥185~)
国際連合食糧農業機構 編 ; 牧野忠夫 訳 、高陽書院 、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和28年初版。ページ全体に強いヤケ有。。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

草木とともに

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
牧野富太郎 著、ダヴィッド社、昭31、282p 図版、19cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
牧野富太郎 著 、ダヴィッド社 、昭31 、282p 図版 、19cm
函 焼けシミあり

ネイチャーフォトテクニック <Photo technique series>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
渡辺澄晴 著、池田書店、223p、19cm
昭和61年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネイチャーフォトテクニック <Photo technique series>

700
渡辺澄晴 著 、池田書店 、223p 、19cm
昭和61年初版 カバー付 少経年ヤケスレあり 本文問題なし

動物教材の根本的研究 : 国定理科書 第5学年教材

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
岡崎常太郎 等著、文洋社、1926、450p、22cm、1冊
函にキズ、スレ、本体は見返し、三方、巻末にヤケ、シミはありますが、状態良好で本文も綺麗です。昆虫はカイコ(横山桐郎)/ゲンゴロウ、ミズスマシ(矢野宗幹)/カ(山田信一郎・岡崎常太郎)/ニカメイチュう、ウンカ(木下周太)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岡崎常太郎 等著 、文洋社 、1926 、450p 、22cm 、1冊
函にキズ、スレ、本体は見返し、三方、巻末にヤケ、シミはありますが、状態良好で本文も綺麗です。昆虫はカイコ(横山桐郎)/ゲンゴロウ、ミズスマシ(矢野宗幹)/カ(山田信一郎・岡崎常太郎)/ニカメイチュう、ウンカ(木下周太)

ぼくの世界博物誌 : 人間の文化・動物たちの文化

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
日高敏隆 著、玉川大学出版部、2006.11、231p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :231p
・発行年:2006年11月3日(初版第1刷)
・ISBN :9784472302947
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
日高敏隆 著 、玉川大学出版部 、2006.11 、231p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :231p ・発行年:2006年11月3日(初版第1刷) ・ISBN :9784472302947 ◆本の状態:非常に良い。

きよろろ鶯 特製50部本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
132,000 (送料:¥0~)
北原白秋 著、書物展望社、昭10、381p、19cm、1冊
函表面微虫損 天金 薄い経年シミ 経年良好
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥0~)
北原白秋 著 、書物展望社 、昭10 、381p 、19cm 、1冊
函表面微虫損 天金 薄い経年シミ 経年良好
  • 単品スピード注文

凧をつくる <美術手帖別冊 第3号 (1982年12月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1982、219p、A5判、1冊
凧の楽しさ / 広井力
凧をつくろう 基本からの展開 / 大橋栄二
まずつくり、そして揚げよう
凧づくりの材料・道具 / 大橋栄二 + 広井力
凧絵を描く / 比毛一朗
凧の揚がる原理 / 広井力
凧づくり多士多彩
・連凧/石崎昭
・逆立ち凧/大橋栄二
・凧キチ先生十五年/梅谷利治
・江戸組立角凧/鹿島達郎
・原寸昆虫凧/木原一正
・鳥凧/後藤脩平
・むかで凧/佐藤武彦
・古流軃ベガ/佐藤昌明
・韓国凧/手島中之助
・はと凧/西林毅
・造形凧/広井力
・創作帆船凧/矢島盛男
・回転凧/山下平八郎
インタビュー 凧師を訪ねて 北から南まで
・北の凧師たち(東北)
・坂東の凧師たち(関東)
・東海道凧銀座(東海)
・出雲・瀬戸内凧師たち(山陰+四国)
・豊前・西海の凧師たち(九州北西部)
・沖縄の凧とフータン
世界の凧さまざま
和風 風上の生んだ多様な造形 / 斎藤忠夫
凧の呼び名と文字の歴史 / 斎藤忠夫
火伏せの奴凧 + 日本一小さい凧 / 斎藤忠夫
茂出木心護と凧の博物館 凧を抱きしめた生涯 / 斎藤忠夫
浮世絵になった凧
凧のアクセサリー「糸のぼり」と「うなり」/ 比毛一朗
日本の大凧 / 広井力
白根の凧合戦 / 田村和雄
大凧に乗る話 / 斎藤忠夫 + 広井力
アジアの凧 東南アジア+中国+韓国 / 比毛一朗
凧と実用性 / 比毛一朗
ヨーロッパとアメリカの凧 / 広井力
政界の風をもとめて / 茂出木雅章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1982 、219p 、A5判 、1冊
凧の楽しさ / 広井力 凧をつくろう 基本からの展開 / 大橋栄二 まずつくり、そして揚げよう 凧づくりの材料・道具 / 大橋栄二 + 広井力 凧絵を描く / 比毛一朗 凧の揚がる原理 / 広井力 凧づくり多士多彩 ・連凧/石崎昭 ・逆立ち凧/大橋栄二 ・凧キチ先生十五年/梅谷利治 ・江戸組立角凧/鹿島達郎 ・原寸昆虫凧/木原一正 ・鳥凧/後藤脩平 ・むかで凧/佐藤武彦 ・古流軃ベガ/佐藤昌明 ・韓国凧/手島中之助 ・はと凧/西林毅 ・造形凧/広井力 ・創作帆船凧/矢島盛男 ・回転凧/山下平八郎 インタビュー 凧師を訪ねて 北から南まで ・北の凧師たち(東北) ・坂東の凧師たち(関東) ・東海道凧銀座(東海) ・出雲・瀬戸内凧師たち(山陰+四国) ・豊前・西海の凧師たち(九州北西部) ・沖縄の凧とフータン 世界の凧さまざま 和風 風上の生んだ多様な造形 / 斎藤忠夫 凧の呼び名と文字の歴史 / 斎藤忠夫 火伏せの奴凧 + 日本一小さい凧 / 斎藤忠夫 茂出木心護と凧の博物館 凧を抱きしめた生涯 / 斎藤忠夫 浮世絵になった凧 凧のアクセサリー「糸のぼり」と「うなり」/ 比毛一朗 日本の大凧 / 広井力 白根の凧合戦 / 田村和雄 大凧に乗る話 / 斎藤忠夫 + 広井力 アジアの凧 東南アジア+中国+韓国 / 比毛一朗 凧と実用性 / 比毛一朗 ヨーロッパとアメリカの凧 / 広井力 政界の風をもとめて / 茂出木雅章
  • 単品スピード注文

日本ミツバチ : 在来種養蜂の実際 <新特産シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,676 (送料:¥210~)
日本在来種みつばちの会 編 ; 藤原誠太, 村上正 著、農山漁村文化協会、2006、175p、19c・・・
12刷、カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,676 (送料:¥210~)
日本在来種みつばちの会 編 ; 藤原誠太, 村上正 著 、農山漁村文化協会 、2006 、175p 、19cm 、1冊
12刷、カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

鹿児島の島々

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
高宮広土, 河合渓, 桑原季雄 編、南方新社、291p、21cm
表紙の左下角に少傷み有り。
天地小口に薄ヤケ有り。
小口の一部に浅い傷有り。※サブ画像をご覧ください。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
高宮広土, 河合渓, 桑原季雄 編 、南方新社 、291p 、21cm
表紙の左下角に少傷み有り。 天地小口に薄ヤケ有り。 小口の一部に浅い傷有り。※サブ画像をご覧ください。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

綺想の帝国 : ルドルフ二世をめぐる美術と科学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥430~)
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳、工作舎、1995、381p、22cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綺想の帝国 : ルドルフ二世をめぐる美術と科学

1,540 (送料:¥430~)
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳 、工作舎 、1995 、381p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

ビル管理技術者受験テキスト : 建築物環境衛生管理技術者 : 完全突破!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280
松浦房次郎, 田中毅弘 編著 ; 中島修一, 庭田茂, 前川甲陽, 松岡浩史, 山野裕美 執筆、技術・・・
線引きがあります。ヤケシミスレ汚れ、カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビル管理技術者受験テキスト : 建築物環境衛生管理技術者 : 完全突破!

1,280
松浦房次郎, 田中毅弘 編著 ; 中島修一, 庭田茂, 前川甲陽, 松岡浩史, 山野裕美 執筆 、技術書院 、328p 、21cm
線引きがあります。ヤケシミスレ汚れ、カバーに傷みがあります。

比律賓群島の民族と生活

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥185~)
仲原善徳、南方出版社、昭17、341p 図版、19cm
初版 カバー傷みスレ 表紙角削れ 本文良好 (各章についてサブ画像参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
仲原善徳 、南方出版社 、昭17 、341p 図版 、19cm
初版 カバー傷みスレ 表紙角削れ 本文良好 (各章についてサブ画像参照)
  • 単品スピード注文

横瀬村誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
横瀬村誌編纂委員会 編、横瀬村誌編纂委員会、1952、19cm、231p 図版 地図 表
函少キズ
別年表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
横瀬村誌編纂委員会 編 、横瀬村誌編纂委員会 、1952 、19cm 、231p 図版 地図 表
函少キズ 別年表付
  • 単品スピード注文

生態学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
八木誠政, 野村健一 共編、養賢堂、300
昭和28年訂正2版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
八木誠政, 野村健一 共編 、養賢堂 、300
昭和28年訂正2版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

南洋群島科学文献集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
内海富士夫 編、北隆館、昭和20年、208p、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶ジミあり。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
内海富士夫 編 、北隆館 、昭和20年 、208p 、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶ジミあり。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

検夫爾日本誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
149,600
エンゲルベルト・ケンペル 著/坪井信良 訳、科学書院[霞ケ関出版刊行]、1997年、約3,000ペー・・・
明治11年に起稿し、同13年に脱稿している。訳者は、蘭学者坪井信良で、太政官修史局の命を受けた。日本で最初に刊行された翻訳版は、弘化年間に、幕府の天文方の蛮書和解御用において、箕作阮甫、杉田成卿など五名によって行なわれた。ドイツの医師、博物学者エンゲルベルト・ケンペルのGeschichte und Beschreibung von Japanからのオランダ語訳版に基づいて実行された。

■第I巻 
●巻之一 日本總説
一篇 伯帯比亜至シャム
二篇 シャムの近況--都府猶太紀事
三篇 猶太至日本紀事
四篇 日本諸島--位置廣長
五篇 國郡區別歳貢
六篇 日本人本源--記者之説
七篇 日本人本源--邦人之説
八篇 日本風土--鉱物
九篇 地味肥瘠--植物
十篇 禽獸昆蟲--動物
十一篇 魚介
●巻之二 日本政度
一篇 天神・地神・人王
二篇 歴代王都及暦日
三篇 歴代帝王--神武至耶蘓
四篇 歴代帝王--耶蘓降誕至頼朝
五篇 歴代帝王--頼朝至當代
六篇 日本将軍--頼朝至綱吉

■第II巻 
●巻之三 日本教法
一篇 佛道・神道
二篇 神社・佛閣
三篇 祭禮・神事
四篇 伊勢参宮
五篇 山伏
六篇 僧徒
七篇 儒道
●巻之四 長崎貿易
一篇 長崎位置
二篇 長崎制度
三篇 長崎市街
四篇 神社・佛閣
五篇 葡人及西班人渡來貿易及禁止
六篇 阿蘭人貿易縁由
七篇 蘭人商事
八篇 商事要件
九篇 在日本支那人生計商事
十篇 制札・信牌及掲示
●巻之五 二回江戸旅行
一篇 旅行準備
二篇 長崎至江戸--海陸路
三篇 途上所見諸建築
四篇 驛舎・旅舎・貨食家・茶亭
五篇 旅中所見人員
六篇 旅中辨用
七篇 長崎至小倉
八篇 小倉至大阪

■第III巻 
九篇 大阪至京都
十篇 京都至濱松
十一篇 濱松至江戸
十二篇 江戸将軍拝謁
十三篇 江戸帰長崎
十四篇 第二回江戸行
十五篇 第二回長崎帰路
●附録
一 茶
二 紙
三 鍼治・疝氣
四 艾灸
五 燕巣
六 日本鎖國論
●附圖一覧
●動物・植物・鉱物名、生薬名、地名、一般項目名索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検夫爾日本誌

149,600
エンゲルベルト・ケンペル 著/坪井信良 訳 、科学書院[霞ケ関出版刊行] 、1997年 、約3,000ページ 、B5版・布製・貼箱入・全5巻[霞ケ関出版刊行]
明治11年に起稿し、同13年に脱稿している。訳者は、蘭学者坪井信良で、太政官修史局の命を受けた。日本で最初に刊行された翻訳版は、弘化年間に、幕府の天文方の蛮書和解御用において、箕作阮甫、杉田成卿など五名によって行なわれた。ドイツの医師、博物学者エンゲルベルト・ケンペルのGeschichte und Beschreibung von Japanからのオランダ語訳版に基づいて実行された。 ■第I巻  ●巻之一 日本總説 一篇 伯帯比亜至シャム 二篇 シャムの近況--都府猶太紀事 三篇 猶太至日本紀事 四篇 日本諸島--位置廣長 五篇 國郡區別歳貢 六篇 日本人本源--記者之説 七篇 日本人本源--邦人之説 八篇 日本風土--鉱物 九篇 地味肥瘠--植物 十篇 禽獸昆蟲--動物 十一篇 魚介 ●巻之二 日本政度 一篇 天神・地神・人王 二篇 歴代王都及暦日 三篇 歴代帝王--神武至耶蘓 四篇 歴代帝王--耶蘓降誕至頼朝 五篇 歴代帝王--頼朝至當代 六篇 日本将軍--頼朝至綱吉 ■第II巻  ●巻之三 日本教法 一篇 佛道・神道 二篇 神社・佛閣 三篇 祭禮・神事 四篇 伊勢参宮 五篇 山伏 六篇 僧徒 七篇 儒道 ●巻之四 長崎貿易 一篇 長崎位置 二篇 長崎制度 三篇 長崎市街 四篇 神社・佛閣 五篇 葡人及西班人渡來貿易及禁止 六篇 阿蘭人貿易縁由 七篇 蘭人商事 八篇 商事要件 九篇 在日本支那人生計商事 十篇 制札・信牌及掲示 ●巻之五 二回江戸旅行 一篇 旅行準備 二篇 長崎至江戸--海陸路 三篇 途上所見諸建築 四篇 驛舎・旅舎・貨食家・茶亭 五篇 旅中所見人員 六篇 旅中辨用 七篇 長崎至小倉 八篇 小倉至大阪 ■第III巻  九篇 大阪至京都 十篇 京都至濱松 十一篇 濱松至江戸 十二篇 江戸将軍拝謁 十三篇 江戸帰長崎 十四篇 第二回江戸行 十五篇 第二回長崎帰路 ●附録 一 茶 二 紙 三 鍼治・疝氣 四 艾灸 五 燕巣 六 日本鎖國論 ●附圖一覧 ●動物・植物・鉱物名、生薬名、地名、一般項目名索引 納入までに3週間ほどかかります。

白金之独楽 : 詩集 <印度更紗 ; 第2輯>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
24,000 (送料:¥430~)
北原白秋 著・画、金尾文淵堂、大正3年、147p 図版、19cm四六判函付き
大正3年初版:函付き:
函題箋に擦れあり。
函に打ち傷あり。
(添付写真5枚をご覧下さい)
全体的にしっかりしており、
通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥430~)
北原白秋 著・画 、金尾文淵堂 、大正3年 、147p 図版 、19cm四六判函付き
大正3年初版:函付き: 函題箋に擦れあり。 函に打ち傷あり。 (添付写真5枚をご覧下さい) 全体的にしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

戦線の博物学者 北支・蒙古篇

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
常木勝次 著、日本出版社、昭和18、424頁、19cm
再版、ヤケシミ、カバー破れ破損蔵印、扉に蔵印、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
常木勝次 著 、日本出版社 、昭和18 、424頁 、19cm
再版、ヤケシミ、カバー破れ破損蔵印、扉に蔵印、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界の蛾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
デイヴィッド・L・ワグナー, 屋宜 禎央, 他、河出書房新社、2025年9月、240p、B5変形
世界の蛾類105分類群を網羅。最新の知見に基づいた分類群ごとの形態や生態などの専門的な知識をまとめた貴重な一冊。掲載されることの少ないさまざまな分類群の生態写真も多数掲載。

日本の昆虫界で、今や老若男女問わず最も人気がある「蛾」。
美しい画像は見るものにため息をつかせ、
詳しい解説は「世界の蛾」についての知識欲を満たすことになるでしょう。
「蛾」が好きなすべての方にお勧めしたい書籍である。
――日本蛾類学会会長 枝 恵太郎

蛾を愛するすべての人におくる決定版!
世界の蛾類105分類群を網羅し、形態や生態など、最新の知見に基づいた知識をこの1冊で。
多様で、美しく、驚異的な生態。奥深き蛾の世界を深く識る、唯一無二の図鑑!

■本書の特徴
 1 原始的なコバネガ科から派生的な大蛾類まで、世界の蛾類105グループを徹底的に紹介!
 2 分布や生息環境、寄主植物、特徴などがひと目でわかる!
 3 貴重で美しい生態写真を豊富に掲載!
 4 形態や生態、人との関わりなど幅広いテーマを取り上げた、充実した序論!
 5 用語解説や、最新の研究にもとづいた系統樹も掲載し、初学者から専門家まで広く楽しめる!


■目次
 はじめに
 ● 多様性、分類、進化
 ● なぜこんなに蛾が多いのか?
 ● 外部形態
 ● 内部形態
 ● 生活環と変態
 ● 感覚受容と発音
 ● 経済的な重要性
 ● 蛾と植物
 ● 行動と生態
 ● 観察
 ● 保全
 ● 二門類以外の小蛾類
 ● 二門類に含まれる小蛾類
 ● 大蛾類(大型鱗翅類)
 おわりに――6度目の大量絶滅、自然、そして蛾
 用語解説
 日本語版監修にあたって/参考文献
 索引
 謝辞/図版出典

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
デイヴィッド・L・ワグナー, 屋宜 禎央, 他 、河出書房新社 、2025年9月 、240p 、B5変形
世界の蛾類105分類群を網羅。最新の知見に基づいた分類群ごとの形態や生態などの専門的な知識をまとめた貴重な一冊。掲載されることの少ないさまざまな分類群の生態写真も多数掲載。 日本の昆虫界で、今や老若男女問わず最も人気がある「蛾」。 美しい画像は見るものにため息をつかせ、 詳しい解説は「世界の蛾」についての知識欲を満たすことになるでしょう。 「蛾」が好きなすべての方にお勧めしたい書籍である。 ――日本蛾類学会会長 枝 恵太郎 蛾を愛するすべての人におくる決定版! 世界の蛾類105分類群を網羅し、形態や生態など、最新の知見に基づいた知識をこの1冊で。 多様で、美しく、驚異的な生態。奥深き蛾の世界を深く識る、唯一無二の図鑑! ■本書の特徴  1 原始的なコバネガ科から派生的な大蛾類まで、世界の蛾類105グループを徹底的に紹介!  2 分布や生息環境、寄主植物、特徴などがひと目でわかる!  3 貴重で美しい生態写真を豊富に掲載!  4 形態や生態、人との関わりなど幅広いテーマを取り上げた、充実した序論!  5 用語解説や、最新の研究にもとづいた系統樹も掲載し、初学者から専門家まで広く楽しめる! ■目次  はじめに  ● 多様性、分類、進化  ● なぜこんなに蛾が多いのか?  ● 外部形態  ● 内部形態  ● 生活環と変態  ● 感覚受容と発音  ● 経済的な重要性  ● 蛾と植物  ● 行動と生態  ● 観察  ● 保全  ● 二門類以外の小蛾類  ● 二門類に含まれる小蛾類  ● 大蛾類(大型鱗翅類)  おわりに――6度目の大量絶滅、自然、そして蛾  用語解説  日本語版監修にあたって/参考文献  索引  謝辞/図版出典 納入までに3週間ほどかかります。

戦線の博物学者 北支・蒙古篇

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
常木勝次 著、日本出版社、424p、19cm
カバー欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
常木勝次 著 、日本出版社 、424p 、19cm
カバー欠

カント全集 15 自然地理学,自然地理学補遺

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,200 (送料:¥600~)
理想社、昭56、643, 47p 図版
A5函 定価6200 函の背微ヤケ 内表紙に蔵印 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント全集 15 自然地理学,自然地理学補遺

2,200 (送料:¥600~)
、理想社 、昭56 、643, 47p 図版
A5函 定価6200 函の背微ヤケ 内表紙に蔵印 他は美
  • 単品スピード注文

カント全集 第15巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
理想社、1966年、643, 47p 図版、22cm
函・月報付。後ろ見返しに名前記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

カント全集 第15巻

1,500
、理想社 、1966年 、643, 47p 図版 、22cm
函・月報付。後ろ見返しに名前記入

縁起論理学概論 : 人間発見の哲学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
中島睦玄 著、学術文献普及会、昭26、182p、22cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
中島睦玄 著 、学術文献普及会 、昭26 、182p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

動物生態野外観察の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
水野寿彦 編著、築地書館、22cm
函付き。帯付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物生態野外観察の方法

520 (送料:¥300~)
水野寿彦 編著 、築地書館 、22cm
函付き。帯付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

カント全集 第15巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
理想社、昭和41、643, 47p 図版、22cm
A5 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、理想社 、昭和41 、643, 47p 図版 、22cm
A5 函イタミ

左川ちか詩集 並製版(普及版)

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
160,000
昭森社、169p、20cm
極めて良好な保存状態です。
昭和11年発行。300部発行並製版。挿絵・挿画三岸節子。

函天表紙にヤケ。
本体、表紙に僅かなスレ。天地小口にややヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

左川ちか詩集 <50部特製本>はこちら
https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=429470467
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
160,000
、昭森社 、169p 、20cm
極めて良好な保存状態です。 昭和11年発行。300部発行並製版。挿絵・挿画三岸節子。 函天表紙にヤケ。 本体、表紙に僅かなスレ。天地小口にややヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。 左川ちか詩集 <50部特製本>はこちら https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=429470467

野外研究日曜之生物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
木村小舟 著、玄洋社、1929、440, 8p、23cm、1冊
A5・448頁(148図)+カラー口絵1葉、函欠の裸本、本体は三方、見返しヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村小舟 著 、玄洋社 、1929 、440, 8p 、23cm 、1冊
A5・448頁(148図)+カラー口絵1葉、函欠の裸本、本体は三方、見返しヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です

南方圏の生活医学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
佐藤正 著、東京堂、昭17、230p、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐藤正 著 、東京堂 、昭17 、230p 、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

分り易く・覚え易い動物の研究 修正増補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編、三省堂、1939.5、222, 24p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編 、三省堂 、1939.5 、222, 24p 、19cm
  • 単品スピード注文

草木とともに

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
牧野富太郎 著、ダヴィッド社、1956、282p 図版、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函背ヤケ・経年シミ 函角スリキズ 本体背表紙少ヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草木とともに

1,900 (送料:¥185~)
牧野富太郎 著 、ダヴィッド社 、1956 、282p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函背ヤケ・経年シミ 函角スリキズ 本体背表紙少ヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「綺想の帝国」 ルドルフ二世をめぐる美術と科学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳、工作舎、1995年、381p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯に汚れと痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳 、工作舎 、1995年 、381p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯に汚れと痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本産キクイムシ類食痕図説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
加辺正明 著、明文堂、1959、290p、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、背、縁周りに壊れ、カバーにシミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
加辺正明 著 、明文堂 、1959 、290p 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、背、縁周りに壊れ、カバーにシミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蟻と蜂 <科学知識叢書 ; 第4篇>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
横山桐郎 著、科学知識普及会、1926、344p、19cm、1冊
函にヤケ、細かなシミ、天地にスレ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
横山桐郎 著 、科学知識普及会 、1926 、344p 、19cm 、1冊
函にヤケ、細かなシミ、天地にスレ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー