文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治期」の検索結果
5,112件

前田正名関係文書目録 (明治期官僚) 憲政資料目録 第7

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
国立国会図書館参考書誌部 編、国立国会図書館、昭和44.10、35p、A5
ISBN:B000J9STLE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
国立国会図書館参考書誌部 編 、国立国会図書館 、昭和44.10 、35p 、A5
ISBN:B000J9STLE

<明治期愛知県名所銅版画>熱田神宮之図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治53年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治53年)原刊はずし

明治期刊行物集成文学言語総目録 書名・著者名 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,500
早稲田大学図書館編、雄松堂出版、平8、2冊
1函2冊入 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期刊行物集成文学言語総目録 書名・著者名 上下巻揃

8,500
早稲田大学図書館編 、雄松堂出版 、平8 、2冊
1函2冊入 状態良好

復刻 日本の婦人雑誌 (別冊解説とも)全六函

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000 (送料:¥1,140~)
大空社、昭61、6
菊判 函 明治期刊行の創刊号50冊の復刻集 解説のみ蔵印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 日本の婦人雑誌 (別冊解説とも)全六函

65,000 (送料:¥1,140~)
、大空社 、昭61 、6
菊判 函 明治期刊行の創刊号50冊の復刻集 解説のみ蔵印あり
  • 単品スピード注文

鳥取県警察史 第1巻 明治期~昭和23年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
鳥取県警察史編さん委員会 編、鳥取県警察本部、昭和56年
初版函ビニールカバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県警察史 第1巻 明治期~昭和23年

5,500
鳥取県警察史編さん委員会 編 、鳥取県警察本部 、昭和56年
初版函ビニールカバー

南総里見八犬傳 和装活版全42冊揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
91,660
曲亭馬琴、東京稗史出版社、明治16?18
和本。和装本。冒頭に木版挿絵入りの本文金属活字印刷による明治期復刻本。第1?9集巻之53揃、時代木箱付(横に明治期住所記名書き入れ)、原装原題箋、末巻表紙表紙にしみ、各巻貸本文華堂蔵印、表紙内部に一部書き入れ、本文目立つ問題なく概ね状態良好です。送料850円(ゆうパック発送)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南総里見八犬傳 和装活版全42冊揃

91,660
曲亭馬琴 、東京稗史出版社 、明治16?18
和本。和装本。冒頭に木版挿絵入りの本文金属活字印刷による明治期復刻本。第1?9集巻之53揃、時代木箱付(横に明治期住所記名書き入れ)、原装原題箋、末巻表紙表紙にしみ、各巻貸本文華堂蔵印、表紙内部に一部書き入れ、本文目立つ問題なく概ね状態良好です。送料850円(ゆうパック発送)

和本江戸~明治期往来物4冊一括「両点千字文/大全消息往来/萬代古状揃/維新御布告往来」

北さん堂
 東京都大田区大森本町
4,400
江戸~明治期、両点千字文(天保12年。18丁)、大全消息往来(19+10+20丁)、萬代古状揃(29・・・
和本江戸~明治期往来物4冊一括「両点千字文/大全消息往来/萬代古状揃/維新御布告往来」古書古文書/木版摺りです。

中本程度。木版刷り。シミ、シワ、書き入れあり。状態は並。

両点千字文(天保12年。18丁)、大全消息往来(19+10+20丁)、萬代古状揃(29丁)、維新御布告往来(明治5年。35丁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、江戸~明治期 、両点千字文(天保12年。18丁)、大全消息往来(19+10+20丁)、萬代古状揃(29丁)、維新御布告往来(明治5年。35丁) 、中本程度 、4冊
和本江戸~明治期往来物4冊一括「両点千字文/大全消息往来/萬代古状揃/維新御布告往来」古書古文書/木版摺りです。 中本程度。木版刷り。シミ、シワ、書き入れあり。状態は並。 両点千字文(天保12年。18丁)、大全消息往来(19+10+20丁)、萬代古状揃(29丁)、維新御布告往来(明治5年。35丁)

江戸・明治期の日中文化交流

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000 (送料:¥220~)
浙江大学日本文化研究所 編、農山漁村文化協会、2000年、262p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥220~)
浙江大学日本文化研究所 編 、農山漁村文化協会 、2000年 、262p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

S002【明治期中心】川越資料【埼玉県入間郡仙波村・同一家宛50余点!!】軍事郵便/岸村/武蔵川越.埼玉入間川.韓国虎島.国分寺川越間鉄道郵便.

頭突書店
 東京都府中市天神町
55,000
明治期中心に埼玉入間郡仙波村の同一家に当てられた軍事郵便他
明治~大正期の関連文書(同家旧蔵)等を一括でお願いします。
実逓絵葉書(高崎駅停車場他)&葉書44枚 封書8通 封緘葉書3枚 文書綴り他 
分売は行いません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
明治期中心に埼玉入間郡仙波村の同一家に当てられた軍事郵便他 明治~大正期の関連文書(同家旧蔵)等を一括でお願いします。 実逓絵葉書(高崎駅停車場他)&葉書44枚 封書8通 封緘葉書3枚 文書綴り他  分売は行いません 

明治期「建勲神社報祭行粧略図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
7,700
蘭斎藤原春敬、明治期、38cm×53cm、1点
明治期「建勲神社報祭行粧略図」1点/蘭斎藤原春敬/織田信長/京都/古書古文書/木版摺りです。

38cm×53cm。木版刷り。折れ、虫食いあり。状態は並。

建勲神社は、明治2年(1869)、明治天皇の御下命により創建された神社で、織田信長を祀っている。

【書名】 建勲神社報祭行粧略図
【巻冊】 1点
【著者】 蘭斎藤原春敬 画
【成立】 明治前期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
蘭斎藤原春敬 、明治期 、38cm×53cm 、1点
明治期「建勲神社報祭行粧略図」1点/蘭斎藤原春敬/織田信長/京都/古書古文書/木版摺りです。 38cm×53cm。木版刷り。折れ、虫食いあり。状態は並。 建勲神社は、明治2年(1869)、明治天皇の御下命により創建された神社で、織田信長を祀っている。 【書名】 建勲神社報祭行粧略図 【巻冊】 1点 【著者】 蘭斎藤原春敬 画 【成立】 明治前期

明治期漁船寸法書 : 若松町桐古里郷桐造船所藏

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
若松町教育委員会、97p、19×26cm
1995年刊 未使用在庫整理品 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期漁船寸法書 : 若松町桐古里郷桐造船所藏

2,500
、若松町教育委員会 、97p 、19×26cm
1995年刊 未使用在庫整理品 良好

地方紡績企業の成立と展開 明治期九州地方紡績の経営史研究

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,640
岡本幸雄、九州大学出版会、1993、1冊
10263、函・ヤケ、本・良、定価6200円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方紡績企業の成立と展開 明治期九州地方紡績の経営史研究

2,640
岡本幸雄 、九州大学出版会 、1993 、1冊
10263、函・ヤケ、本・良、定価6200円

幕末・明治期の川崎とニッポン : 横濱開港150周年

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,650
2009
川崎市市民ミュージアム 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幕末・明治期の川崎とニッポン : 横濱開港150周年

1,650
、2009
川崎市市民ミュージアム 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

包むこころ―風呂敷

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
三瓶清子/三瓶葉子、平成8年
清翠会 経年並/本文良好 明治期を中心とした風呂敷コレクション150点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

包むこころ―風呂敷

1,800
三瓶清子/三瓶葉子 、平成8年
清翠会 経年並/本文良好 明治期を中心とした風呂敷コレクション150点

後藤貞行木彫「牛」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
380,000
1冊
幅38奥行12高25(台を除く) 後ろに刻銘「貞行寿三写」 明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤貞行木彫「牛」

380,000
、1冊
幅38奥行12高25(台を除く) 後ろに刻銘「貞行寿三写」 明治期

名刺版写真明治期人物肖像写真集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
2枚
各々40名 台紙貼付・画面少虫損有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名刺版写真明治期人物肖像写真集

3,000
、2枚
各々40名 台紙貼付・画面少虫損有

写真TOKYO CITY(場所不明)・鎌倉大仏

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
2枚
両面貼込 台紙貼付・彩色有・明治期・サイズ26×20
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、2枚
両面貼込 台紙貼付・彩色有・明治期・サイズ26×20

写真岡崎病院開院式(集合写真)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
1枚
台紙貼付・サイズ20×26・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真岡崎病院開院式(集合写真)

8,400
、1枚
台紙貼付・サイズ20×26・明治期

台湾征討画譜の袋

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
金寿堂梓、1点
サイズ18×13・彩色木版刷・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾征討画譜の袋

2,100
金寿堂梓 、1点
サイズ18×13・彩色木版刷・明治期

写真烏帽子をかぶる公家男性

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
F・ベアト、1枚
サイズ25×18・明治期・彩色有・台紙貼付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真烏帽子をかぶる公家男性

52,500
F・ベアト 、1枚
サイズ25×18・明治期・彩色有・台紙貼付

花形類及電気銅版見本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
1冊
表紙及5枚綴・明治期・表紙墨ヨゴレ有・周囲傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花形類及電気銅版見本

4,200
、1冊
表紙及5枚綴・明治期・表紙墨ヨゴレ有・周囲傷有

上野国金洞山中之嶽真景

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
工藤武雄、1枚
袋付・墨刷・38×52・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野国金洞山中之嶽真景

8,000
工藤武雄 、1枚
袋付・墨刷・38×52・明治期

初期洋画と茨城の作家展 明治期洋画の展開

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
茨城県立美術博物館、茨城県立美術博物館、昭 56、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
茨城県立美術博物館 、茨城県立美術博物館 、昭 56 、1冊

明治期学制改革の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
内田糺、中央公論事業出版、昭43、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期学制改革の研究

1,700
内田糺 、中央公論事業出版 、昭43 、1冊
菊判 函付

大沼枕山と永井荷風『下谷叢話』 新視点・新資料から考える幕末明治期の漢詩と近代

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
合山林太郎 汲古書院、令5、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大沼枕山と永井荷風『下谷叢話』 新視点・新資料から考える幕末明治期の漢詩と近代

8,000
合山林太郎 汲古書院 、令5 、1冊
カバー

近代文学評論大系1巻 明治期Ⅰ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
吉田精一・浅井清編、角川書店、昭53、1冊
初版・函付・帯付・月報付 A5判厚冊 函・帯少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学評論大系1巻 明治期Ⅰ

1,280
吉田精一・浅井清編、角川書店、昭53、1冊
初版・函付・帯付・月報付 A5判厚冊 函・帯少シミ

明治期金澤市写真技師撮影 女性手札写真

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
34,000
17枚 吉田好二・小池兵治・小松幸陽・下今町上田兄弟館・新堅町金城館他撮影、明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
34,000
17枚 吉田好二・小池兵治・小松幸陽・下今町上田兄弟館・新堅町金城館他撮影 、明治期

紙製石版 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
TAKAHASHI & CO TOKYO
■商品詳細

【書名】 紙製石版 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 TAKAHASHI & CO TOKYO
【成立】  明治期

★ 菅公印
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
TAKAHASHI & CO TOKYO
■商品詳細 【書名】 紙製石版 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 TAKAHASHI & CO TOKYO 【成立】  明治期 ★ 菅公印

国益思想の系譜と展開 徳川期から明治期への歩み (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥430~)
藤田 貞一郎、清文堂出版、平成10.8、396p、A5
重量:約680g 厚さ:約2.7cm ISBN:4792404428
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
藤田 貞一郎 、清文堂出版 、平成10.8 、396p 、A5
重量:約680g 厚さ:約2.7cm ISBN:4792404428
  • 単品スピード注文

明治期中学教育史 山形中学校を中心に

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
長岡安太郎、大明堂、平3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期中学教育史 山形中学校を中心に

10,000
長岡安太郎 、大明堂 、平3 、1冊

家職要道

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
13,200
正司考祺著 松川半山画、明治期刊 河内屋佐助他版、5冊
和本 上本 絵入(一部彩色刷) 原装元題簽付 和大 一部小浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家職要道

13,200
正司考祺著 松川半山画 、明治期刊 河内屋佐助他版 、5冊
和本 上本 絵入(一部彩色刷) 原装元題簽付 和大 一部小浸入

明治期中学教育史 山形中学校を中心に 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
長岡安太郎、大明堂、H3年発行、722頁、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・722頁・美本・箱少スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
長岡安太郎 、大明堂 、H3年発行 、722頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・722頁・美本・箱少スレ有

日本大辞林  (明治期国語辞書大系【普8】)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
33,000
物集高見 /飛田良文・松井栄一・境田稔信編、大空社、1998年、1冊
明治27年 宮内省刊行版 影印
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大辞林  (明治期国語辞書大系【普8】)

33,000
物集高見 /飛田良文・松井栄一・境田稔信編 、大空社 、1998年 、1冊
明治27年 宮内省刊行版 影印

井上正鐵唯一問答 上下巻 精寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 井上正鐵唯一問答 上下巻 精寫本
【巻冊】 大本二册
【著者】 
【成立】 明治期寫

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 井上正鐵唯一問答 上下巻 精寫本 【巻冊】 大本二册 【著者】  【成立】 明治期寫

明治期以後の法持寺史  三十五世晋山結制式記念出版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
川口高風、白鳥山法持寺、平16
初版、函、 「三十五世晋山結制式の栞」付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期以後の法持寺史  三十五世晋山結制式記念出版

6,000
川口高風、白鳥山法持寺 、平16
初版、函、 「三十五世晋山結制式の栞」付

国民道徳と教育

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
5,200
吉田熊次、目黒書店、明治44年、378p
後ろ遊び紙に墨で記名、経年感ありますが明治期のものとしては状態良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民道徳と教育

5,200
吉田熊次 、目黒書店 、明治44年 、378p
後ろ遊び紙に墨で記名、経年感ありますが明治期のものとしては状態良好です。

幕末・明治期における日伊交流

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
日伊協会、日本放送出版協会、昭59
カバー裏表紙少ヨゴレ 天-シミ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末・明治期における日伊交流

1,760
日伊協会 、日本放送出版協会 、昭59
カバー裏表紙少ヨゴレ 天-シミ 少ヤケ

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,780
西川長夫・松宮秀治 編、新曜社、1999
カバー少スレ 帯 三方ー少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

3,780
西川長夫・松宮秀治 編 、新曜社 、1999
カバー少スレ 帯 三方ー少スレ

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「須納谷橋爪文書」〔石川県能美郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
B5判・115枚綴じ/明治期中心江戸、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「須納谷橋爪文書」〔石川県能美郡〕

8,400
B5判・115枚綴じ/明治期中心江戸、経年劣化

諏訪の近現代史

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
維新期 明治期 大正期 恐慌期 戦時体制期 戦後期 諏訪地方の民族、諏訪教育会、昭和61年7月1日、・・・
函、美本、928頁、26.5cm×19.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪の近現代史

10,000
維新期 明治期 大正期 恐慌期 戦時体制期 戦後期 諏訪地方の民族 、諏訪教育会 、昭和61年7月1日 、1冊
函、美本、928頁、26.5cm×19.5cm

重修 七巻書籍 [浄土七巻鈔]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
浄土宗総本山書籍発売所、1冊
和装 宝暦序刊本の明治期重刻 普通 印・記名 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重修 七巻書籍 [浄土七巻鈔]

6,000
、浄土宗総本山書籍発売所 、1冊
和装 宝暦序刊本の明治期重刻 普通 印・記名 B5判

明治期西欧財政学摂取史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,600
大淵利男、八千代出版、昭和56年11月初
箱少擦れ上部少しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期西欧財政学摂取史

5,600
大淵利男 、八千代出版 、昭和56年11月初
箱少擦れ上部少しみ

明治期刊行図書目録 第1ー5 索引

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
15,000
国立国会図書館、c1971-76年(昭和46-51年)、6冊
025.106  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治期刊行図書目録 第1ー5 索引

15,000
国立国会図書館 、c1971-76年(昭和46-51年) 、6冊
025.106  B5

式部之歌 無銭旅行

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
佐藤天外、盛陽堂、明治40年、1冊
14×7cm 表紙裏表紙少ヤブレ 綴じ穴あり 46頁 明治期ユーモア世相風刺
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

式部之歌 無銭旅行

3,000
佐藤天外 、盛陽堂 、明治40年 、1冊
14×7cm 表紙裏表紙少ヤブレ 綴じ穴あり 46頁 明治期ユーモア世相風刺

明治期愛知県名所図銅版画 名古屋七ツ寺図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

福岡日本基督教會寫眞

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 福岡日本基督教會寫眞
【巻冊】 一枚
【著者】 博多/田中冩
【成立】 明治期

★ 20×13.5
★ 台紙附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 福岡日本基督教會寫眞 【巻冊】 一枚 【著者】 博多/田中冩 【成立】 明治期 ★ 20×13.5 ★ 台紙附

中村不折明治期雑誌挿絵清刷34枚

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
20×31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村不折明治期雑誌挿絵清刷34枚

25,000
、1冊
20×31

現故書画半紙位附

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
1冊
36×27 浦上玉堂、川上冬崖他価格表 明治期 少墨シミ・書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1冊
36×27 浦上玉堂、川上冬崖他価格表 明治期 少墨シミ・書入

一枚刷会津戦争

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
上野パノラマ館、1枚
サイズ46×60・ヤケシミ折目イタミ有・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷会津戦争

20,000
上野パノラマ館 、1枚
サイズ46×60・ヤケシミ折目イタミ有・明治期

写真箱根宮ノ下温泉・宮ノ下

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
2枚
両面に貼付 台紙貼付・彩色・サイズ20×26・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、2枚
両面に貼付 台紙貼付・彩色・サイズ20×26・明治期

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700