文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 昭」の検索結果
8,381件

情操教育綴方学習「金の星」第5巻3号 名古屋市・帝国学童教育会発行 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
編輯発行・松田源蔵 東京の「金の星社」との関係は不明
A5判 36p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
編輯発行・松田源蔵 東京の「金の星社」との関係は不明 A5判 36p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ホトトギス 昭和10年5月(第38巻第8号)―桜に雪(高濱虚子)、春眠(赤星水竹居)、花鳥巡礼(川端茅舎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高濱虚子、赤星水竹居、川端茅舎、中村草田男 ほか/川端龍子 表紙絵、ほととぎす発行所、1935
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホトトギス 昭和10年5月(第38巻第8号)―桜に雪(高濱虚子)、春眠(赤星水竹居)、花鳥巡礼(川端茅舎)ほか

1,000
高濱虚子、赤星水竹居、川端茅舎、中村草田男 ほか/川端龍子 表紙絵 、ほととぎす発行所 、1935
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

大宇宙の旅 復刻版.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
荒木俊馬 著、恒星社厚生閣B6版、2006年、390p、19cm
重版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
荒木俊馬 著 、恒星社厚生閣B6版 、2006年 、390p 、19cm
重版カバー帯
  • 単品スピード注文

新版 英詩と日本詩人

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
佐藤勇夫著、北星堂書店、昭和58年、1冊
昭和58年1月1刷発行 503頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒217
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 英詩と日本詩人

810
佐藤勇夫著 、北星堂書店 、昭和58年 、1冊
昭和58年1月1刷発行 503頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒217

復刻版 明星 第1次(明33・4~41・1)揃(限250・解説共)/第2次(大10・11~昭2・4)揃(解説共)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
210,000
臨川書店、昭39~55、16帙151冊
(帙入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 明星 第1次(明33・4~41・1)揃(限250・解説共)/第2次(大10・11~昭2・4)揃(解説共)

210,000
、臨川書店 、昭39~55 、16帙151冊
(帙入・経年美本)

明星 昭和44年4月号 第1付録 春の歌謡アルバム 表紙 森進一・奥村チヨ

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
昭和44年4月1日発行、178頁、タテ125ミリ×ヨコ180ミリ
1969年 ヤケ、スレ汚れがあります
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、昭和44年4月1日発行 、178頁 、タテ125ミリ×ヨコ180ミリ
1969年 ヤケ、スレ汚れがあります
  • 単品スピード注文

アカムシの研究 養魚餌料の飼育培養法

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,500
代田昭彦、恒星社厚生閣版、昭44、1
A5カバーヤケシミスレ孔経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アカムシの研究 養魚餌料の飼育培養法

3,500
代田昭彦 、恒星社厚生閣版 、昭44 、1
A5カバーヤケシミスレ孔経年変化

東西天文学史 <図説天文講座 第8巻>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
山本一清 編、恒星社厚生閣、昭和15年
初版・函背少日焼 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西天文学史 <図説天文講座 第8巻>

1,500
山本一清 編、恒星社厚生閣、昭和15年
初版・函背少日焼 A5判 ほぼ良

ドン・キホーテ <少年少女世界名作物語>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
永橋卓介編、金の星社、昭和16
8版・函少キズ・表紙見返し少シミ 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドン・キホーテ <少年少女世界名作物語>

2,280
永橋卓介編、金の星社、昭和16
8版・函少キズ・表紙見返し少シミ 

常緑樹の整枝と剪定 プロのコツ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
三橋一也・室星健麿他、永岡書店、昭和60
初版・カバー付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常緑樹の整枝と剪定 プロのコツ

400
三橋一也・室星健麿他、永岡書店、昭和60
初版・カバー付 経年の時代やけ

日本近世絵画攷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
土居次義 著 桑名文星堂 昭19
初版・裸本(函やカバー無) A5判 天小口少時代シミ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近世絵画攷

800
土居次義 著 桑名文星堂 昭19
初版・裸本(函やカバー無) A5判 天小口少時代シミ有・ほぼ良

詩集廻転木馬  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
16,000
西川満、人間の星社、昭51年
限定120部内37番・函付・毛筆署名入・手彩挿絵・蔵書票(川上澄生刻)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集廻転木馬  

16,000
西川満、人間の星社、昭51年
限定120部内37番・函付・毛筆署名入・手彩挿絵・蔵書票(川上澄生刻)

【星の神話入門 小学館ミニレディ―百科シリーズ20 清水哲男】小学館

頭突書店
 東京都府中市天神町
7,700
●昭和56年 初版 ヤケ, ヨゴレ, シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
●昭和56年 初版 ヤケ, ヨゴレ, シミ

「宝苑」 1977年12月号 山口百恵 惑星大戦争

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
東宝、昭和52、本文40
東宝の社内誌「宝苑」昭和52年12月です。
表紙:「霧の旗」
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、東宝 、昭和52 、本文40
東宝の社内誌「宝苑」昭和52年12月です。 表紙:「霧の旗」

水産学全集19 魚類学 下巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,600
松原喜代松 落合明 著、恒星社厚生閣、昭和40年、958頁、A5判
昭和40年初版 カバー 函 958頁 A5判  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学全集19 魚類学 下巻

1,600
松原喜代松 落合明 著 、恒星社厚生閣 、昭和40年 、958頁 、A5判
昭和40年初版 カバー 函 958頁 A5判  駒728

田園小景 特装版 限定100部

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,200
森田恒友、昭29
龍星閣 限100部うち71番 二重函 小口ややヤケシミ 外函歪み
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田園小景 特装版 限定100部

3,200
森田恒友 、昭29
龍星閣 限100部うち71番 二重函 小口ややヤケシミ 外函歪み

銀河 昭和23年1月(3巻1号)吉田甲子太郎、犀星、松坂忠則、平塚武二、氏原大作 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤亮一編、新潮社、昭和23年、A5版72頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀河 昭和23年1月(3巻1号)吉田甲子太郎、犀星、松坂忠則、平塚武二、氏原大作 他

1,000
佐藤亮一編 、新潮社 、昭和23年 、A5版72頁
ヤケ

有楽座 No.24 昭和22年12月4日-28日 三十六番教室/獅子/北へ帰る/若い星

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800
東宝、昭和22年
概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、東宝 、昭和22年
概ね良好です

遠い星

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
永見七郎、新しき村東京支部
限定版(15/500)B毛筆献呈署名函昭和53年1800円A5判191頁。栞4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

遠い星

2,000
永見七郎 、新しき村東京支部
限定版(15/500)B毛筆献呈署名函昭和53年1800円A5判191頁。栞4頁

春情妓談水揚帳

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
柳亭種彦 藤井純逍編著、三星社書房、昭27、B六版、1冊
経年、小口焼け (送料スマートレター:¥180~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
柳亭種彦 藤井純逍編著、三星社書房、昭27、B六版  、1冊
経年、小口焼け (送料スマートレター:¥180~) 

星華 19号 -昭和6年7月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
安藤文英「浄心の発現と人格の転化」、曹洞教会、昭和6年、1冊
*20頁、表紙に宛名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
安藤文英「浄心の発現と人格の転化」 、曹洞教会 、昭和6年 、1冊
*20頁、表紙に宛名

Young Song 1972 明星1月号附録 表紙.野口五郎 72オールヒット大全集 完全コードつき /昭和48年1月

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Young Song 1972 明星1月号附録 表紙.野口五郎 72オールヒット大全集 完全コードつき /昭和48年1月

800
経年並

室生犀星 (1968年) (筑摩叢書) 中野 重治

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
1
【状態】三方に汚れ有。カバーに汚れ有。ヤケ・汚れ有。昭和62年初版第7刷。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室生犀星 (1968年) (筑摩叢書) 中野 重治

420 (送料:¥200~)
、1
【状態】三方に汚れ有。カバーに汚れ有。ヤケ・汚れ有。昭和62年初版第7刷。
  • 単品スピード注文

大森 犀星 昭和

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
室生朝子、リブロポート、S63、1
B6、278頁、カバー・帯、著者サイン、裏見返しに著者ハガキ添付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
室生朝子 、リブロポート 、S63 、1
B6、278頁、カバー・帯、著者サイン、裏見返しに著者ハガキ添付あり

交通工学 (2版)    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
巻上 安爾/井上 矩之/三星 昭宏【著】 価格 \4,141(本体\3,835)理工図書 2007年・・・
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通工学 (2版)    

1,000
巻上 安爾/井上 矩之/三星 昭宏【著】 価格 \4,141(本体\3,835)理工図書 2007年2版5刷  、1冊
帯無し経年並 

明星付録 昭和45年1月号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
500曲歌うヤングクリスマス、集英社、昭45
概ね並 表紙に弘田三枝子の写真入り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
500曲歌うヤングクリスマス 、集英社 、昭45
概ね並 表紙に弘田三枝子の写真入り

詩集 日本美論

石黒書店
 東京都港区高輪
1,520
室生 犀星、昭森社、昭和18年、1
カバー  初版 シミあり 経年汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 日本美論

1,520
室生 犀星 、昭森社 、昭和18年 、1
カバー  初版 シミあり 経年汚れ

週刊朝日 42巻26号(通巻1198号)昭和17年12月27日 一冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
船舶戦争・美しい季節・南十字星 経年並 背下2cmキズ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 42巻26号(通巻1198号)昭和17年12月27日 一冊

1,000
船舶戦争・美しい季節・南十字星 経年並 背下2cmキズ

月刊プロ野球ニュース 昭和61年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,520
表紙:星野<中日>/広岡達朗・米国取材レポート、サンケイ出版、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊プロ野球ニュース 昭和61年12月号

1,520
表紙:星野<中日>/広岡達朗・米国取材レポート 、サンケイ出版 、昭61

ベースボールニュース620 昭和24年1月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,090
表紙:スタルヒン<金星>、日本体育週報社、昭24
少々ムシクイ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールニュース620 昭和24年1月15日号

5,090
表紙:スタルヒン<金星> 、日本体育週報社 、昭24
少々ムシクイ

航空記事 特号 昭和十八年一月 第二四四号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
大場彌太郎、陸軍航空本部内 星空会、昭和18、1
シミ、傷み、角折れ、折れ跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空記事 特号 昭和十八年一月 第二四四号

2,000
大場彌太郎 、陸軍航空本部内 星空会 、昭和18 、1
シミ、傷み、角折れ、折れ跡、ヤケ

山と湖の民話 山の声・湖の声から

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
山田野理夫著、星光社、昭和48年、269頁、B6判、1冊
昭和48年3月1版発行 カバー 帯 269頁 B6判 駒441
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山と湖の民話 山の声・湖の声から

610
山田野理夫著 、星光社 、昭和48年 、269頁 、B6判 、1冊
昭和48年3月1版発行 カバー 帯 269頁 B6判 駒441

アフリカ諸国における経済自立

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
星昭編、1969
アジア経済調査研究双書173 アジア経済研究所 カバー 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ諸国における経済自立

980
星昭編 、1969
アジア経済調査研究双書173 アジア経済研究所 カバー 状態良

星からの帰還 ハヤカワ文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
スタニスワフ・レム 吉上昭三訳、早川書房、昭和54年、1
カバー少日焼少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星からの帰還 ハヤカワ文庫

500
スタニスワフ・レム 吉上昭三訳 、早川書房 、昭和54年 、1
カバー少日焼少シミ 文庫判

月刊プロ麻雀昭和58年3月号(通巻67号)

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
800
灘麻太郎、小島武夫他、銀星出版社、昭58
ヤケ、少々シミ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊プロ麻雀昭和58年3月号(通巻67号)

800
灘麻太郎、小島武夫他 、銀星出版社 、昭58
ヤケ、少々シミ、少々汚

名前は斯うして附ける

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
日野日宗 、恒星堂 、昭和2
初版・裸本(函やカバー無) 元より乱丁(落丁は無し)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名前は斯うして附ける

1,800
日野日宗 、恒星堂 、昭和2
初版・裸本(函やカバー無) 元より乱丁(落丁は無し)

満洲国軍 B5判(箱底壊れ)本体952p+図版8葉並上本 満洲国軍刊行委員会編集 非売 蘭星会 昭和45年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

明星 昭和32年10月 表紙 司葉子

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,500
集英社
表紙並上 背上下4c剝離 裏微小きず2つ 天に薄い贈呈印
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、集英社
表紙並上 背上下4c剝離 裏微小きず2つ 天に薄い贈呈印

アカムシの研究  ー養魚餌料の飼育培養法ー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
代田昭彦、恒星社厚生閣、昭54
カバーにシミ少あり 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アカムシの研究  ー養魚餌料の飼育培養法ー

1,800
代田昭彦 、恒星社厚生閣 、昭54
カバーにシミ少あり 145頁

星座行脚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
科学画報 昭7年9月付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座行脚

5,500
科学画報 昭7年9月付録

火星の虹

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ロバート・L・フォワード著/山高昭訳、早川文庫、1992、1
(早川文庫・SF)カバー上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ロバート・L・フォワード著/山高昭訳 、早川文庫 、1992 、1
(早川文庫・SF)カバー上部少痛

映画名場面スタア双六 裏面「アベック道中結婚ゲーム」54.5×38㎝ 折目切れ痛み「明星」付録 昭和30年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

水産学全集24 続水産資源各論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
久保伊津男著、恒星社厚生閣、昭和41年、273頁、A5判、1冊
昭和41年発行 カバー 函 273頁 A5判  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学全集24 続水産資源各論

1,000
久保伊津男著 、恒星社厚生閣 、昭和41年 、273頁 、A5判 、1冊
昭和41年発行 カバー 函 273頁 A5判  駒728

必ず勝てる 四連星大作戦  新・碁学読本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
泉谷政憲著、独楽書房、昭和62年、212頁、B6判、1冊
昭和62年初版 カバー 212頁 B6判  駒725
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

必ず勝てる 四連星大作戦  新・碁学読本

800
泉谷政憲著 、独楽書房 、昭和62年 、212頁 、B6判 、1冊
昭和62年初版 カバー 212頁 B6判  駒725

YOUNG SONG 明星1981年3月号付録 五輪真弓「少女」から「恋人」まで名曲研究 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
500
集英社、昭和55年3月号、1冊
経年美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YOUNG SONG 明星1981年3月号付録 五輪真弓「少女」から「恋人」まで名曲研究 

500
集英社、昭和55年3月号 、1冊
経年美本

水力学及水力機 昭和11年度東京帝大工学部講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
内丸講師 術、石川星文堂、1冊
非売品 書込み 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
内丸講師 術 、石川星文堂 、1冊
非売品 書込み 頁破れ
  • 単品スピード注文

火星の笛吹き

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
レイ・ブラツドベリ著 仁賀克雄訳、徳間書店、昭和54年、226頁、B6判、1冊
昭和54年1刷 カバー 帯 226頁 B6判 駒687
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火星の笛吹き

1,500
レイ・ブラツドベリ著 仁賀克雄訳 、徳間書店 、昭和54年 、226頁 、B6判 、1冊
昭和54年1刷 カバー 帯 226頁 B6判 駒687

星座 第5号 吉原幸子書下し作品集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
吉原幸子、矢立出版
初版Bヤケシミ昭和53年500円A5判31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

星座 第5号 吉原幸子書下し作品集

1,000
吉原幸子 、矢立出版
初版Bヤケシミ昭和53年500円A5判31頁

【星のない街路】中央公論社 昭和44年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
北杜夫 帯有 元ビニールカバー 後見返しシール剥し跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
北杜夫 帯有 元ビニールカバー 後見返しシール剥し跡有

『文藝』昭9年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
山本三生編、杉山平助/室生犀星/深田久彌/徳田秋声他、改造社、1934
並、装少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文藝』昭9年1月号

3,070
山本三生編、杉山平助/室生犀星/深田久彌/徳田秋声他 、改造社 、1934
並、装少シミ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー