文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 昭」の検索結果
8,496件

【雑誌付録】わちさんぺい 火星ちゃん 少年ブック 昭和36年10月号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
集英社、1961
【雑誌付録】わちさんぺい 火星ちゃん 少年ブック 昭和36年10月号ふろく 新書判32p.
「ぼくらの親友 火星ちゃん」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、集英社 、1961
【雑誌付録】わちさんぺい 火星ちゃん 少年ブック 昭和36年10月号ふろく 新書判32p. 「ぼくらの親友 火星ちゃん」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

酒の書物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
山本千代喜 著、竜星閣、昭和16、第3版
書名:酒の書物
著者:山本千代喜 著
出版元:竜星閣
刊行年:昭和16
版表示:
説明:山本千代喜著『酒の書物』は昭和16年竜星閣刊。日本の酒文化と酒造技術の歴史を詳細に描写し、全国各地の酒に関する風習や民話にも触れている。昭和初期の酒研究における代表的文献であり、酒文化の歴史的理解に不可欠な著作である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山本千代喜 著 、竜星閣 、昭和16 、第3版
書名:酒の書物 著者:山本千代喜 著 出版元:竜星閣 刊行年:昭和16 版表示: 説明:山本千代喜著『酒の書物』は昭和16年竜星閣刊。日本の酒文化と酒造技術の歴史を詳細に描写し、全国各地の酒に関する風習や民話にも触れている。昭和初期の酒研究における代表的文献であり、酒文化の歴史的理解に不可欠な著作である。 状態:函

厨川文夫著作集 上・下2冊揃い

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
12,220
厨川文夫/安東伸介ほか編、金星堂、昭和56年、2
金星堂 昭和56年 函 上製 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

厨川文夫著作集 上・下2冊揃い

12,220
厨川文夫/安東伸介ほか編 、金星堂 、昭和56年 、2
金星堂 昭和56年 函 上製 [保存状態:良好]

(絵葉書)国立公園 趣味の日光 8枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
星野屋印刷部印行、星野屋印刷部印行、8
袋(少イタミ) カラー (25銭価) 昭20前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)国立公園 趣味の日光 8枚

1,000
星野屋印刷部印行 、星野屋印刷部印行 、8
袋(少イタミ) カラー (25銭価) 昭20前後

昭和八年九星便

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
高島派易書出版総本部神栄館、昭和7年
文庫判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和八年九星便

500
高島派易書出版総本部神栄館、昭和7年
文庫判冊子

古典詩鈔

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
星川清躬 著、室生犀星 序句、言霊書房(佐藤朔太郎 山形県鶴岡市寶町甲53番地)、昭和19年刊、1册
51頁、四六判、昭和19年改版、表紙擦れ、室生犀星 序句「ががん坊碧落の野をよぎるかな」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典詩鈔

2,130
星川清躬 著、室生犀星 序句 、言霊書房(佐藤朔太郎 山形県鶴岡市寶町甲53番地) 、昭和19年刊 、1册
51頁、四六判、昭和19年改版、表紙擦れ、室生犀星 序句「ががん坊碧落の野をよぎるかな」

天文暦法と陰陽五行説 昭和14年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,600
飯島忠夫著/恒星社版、恒星社、昭14、1冊
恒星社 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文暦法と陰陽五行説 昭和14年刊

7,600
飯島忠夫著/恒星社版 、恒星社 、昭14 、1冊
恒星社 A5

火山灰の道 : 句集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
堀口星眠 著、近藤書店、昭和33年、202p、18cm
自筆句署名付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
堀口星眠 著 、近藤書店 、昭和33年 、202p 、18cm
自筆句署名付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

初等天文学講話

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
恒星社厚生閣 山本一清、恒星社厚生閣 山本一清、昭34
カバー 他に昭23刊本(蔵名・カバ補修)有(1200円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等天文学講話

1,200
恒星社厚生閣 山本一清 、恒星社厚生閣 山本一清 、昭34
カバー 他に昭23刊本(蔵名・カバ補修)有(1200円)

占領教育史研究 第1号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
明星大学占領教育史研究センター、明星大学占領教育史研究センター、昭59
B5判82頁 状態:良好 1946年暫定歴史教科書苦悶の誕生/教育勅語の廃止過程/文部相時代の憶い出(西村巌) ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
明星大学占領教育史研究センター 、明星大学占領教育史研究センター 、昭59
B5判82頁 状態:良好 1946年暫定歴史教科書苦悶の誕生/教育勅語の廃止過程/文部相時代の憶い出(西村巌) ほか
  • 単品スピード注文

北天の星 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
吉村 昭、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北天の星 下

30,274 (送料:¥360~)
吉村 昭 、講談社
  • 単品スピード注文

明星1984年 昭和59年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明星1984年 昭和59年1月号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

という人びと 「星星之火通信」

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
永山正昭著、西田書店、1987、244p、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ 本体・三方少ヨゴレ・少シミ・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

という人びと 「星星之火通信」

1,200
永山正昭著 、西田書店 、1987 、244p 、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ 本体・三方少ヨゴレ・少シミ・少ヤケ

星岡 86号

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
昭和13年1月号、星岡茶寮研究所、昭13、1
外装経年ウス汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星岡 86号

900
昭和13年1月号 、星岡茶寮研究所 、昭13 、1
外装経年ウス汚れ

南極昭和基地に氷の海の生き物を見る

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
星合孝男 著・刊、2009年1月発行、131頁、A5判、1冊
【注記 : 見返しに謹呈記名書き有】 日焼け有。カバーに擦れ・地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極昭和基地に氷の海の生き物を見る

1,800 (送料:¥300~)
星合孝男 著・刊 、2009年1月発行 、131頁 、A5判 、1冊
【注記 : 見返しに謹呈記名書き有】 日焼け有。カバーに擦れ・地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

あにいもうと 文潮選書3

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥185~)
室生犀星、文潮社、192、A6判
昭和22年初版発行。裸本。ヤケ・イタミがあります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あにいもうと 文潮選書3

1,500 (送料:¥185~)
室生犀星 、文潮社 、192 、A6判
昭和22年初版発行。裸本。ヤケ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

翡陶 随筆集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
室生犀星、有信堂、217、B6判
昭和35年初版発行。函付。シミ・ヤケ・イタミ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
室生犀星 、有信堂 、217 、B6判
昭和35年初版発行。函付。シミ・ヤケ・イタミ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

三吉ものがたり 童話

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
11,000 (送料:¥185~)
室生犀星、新洋社、144、B6判
昭和21年初版発行。シミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
室生犀星 、新洋社 、144 、B6判
昭和21年初版発行。シミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

昭和十四年九星便

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
高島派易書出版総本部神栄館、昭和13年
文庫判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十四年九星便

500
高島派易書出版総本部神栄館、昭和13年
文庫判冊子

山吹 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,000 (送料:¥200~)
室生犀星著、全国書房、267p、19cm
昭和20年10月30日発行 初版
表紙にヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
室生犀星著 、全国書房 、267p 、19cm
昭和20年10月30日発行 初版 表紙にヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

雑誌 『月刊 明星』 昭和57年3月号 表紙/松本伊代/田原俊彦 河合奈保子/松田聖子/伊藤つかさ/他

小野寺
 静岡県伊東市富戸
2,000
・ご覧いただきありがとうございます。昭和57年3月号の『月刊 明星』の出品です。よろしくお願いいたします。

【商品名】雑誌 『月刊 明星』 昭和57年3月号 表紙/松本伊代/田原俊彦 河合奈保子/松田聖子/伊藤つかさ/他

【状態】時代相応の、付録なし。汚れ、シワ、ヤケ、裏表紙上部破れ、有り。

【発行】集英社

【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
・ご覧いただきありがとうございます。昭和57年3月号の『月刊 明星』の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】雑誌 『月刊 明星』 昭和57年3月号 表紙/松本伊代/田原俊彦 河合奈保子/松田聖子/伊藤つかさ/他 【状態】時代相応の、付録なし。汚れ、シワ、ヤケ、裏表紙上部破れ、有り。 【発行】集英社 【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)

全幕内力士個人別 大相撲星取大鑑 昭和編 第1巻 昭2/1~昭7/1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
小池謙一編著、医聖社、昭和61、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全幕内力士個人別 大相撲星取大鑑 昭和編 第1巻 昭2/1~昭7/1

870 (送料:¥350~)
小池謙一編著 、医聖社 、昭和61 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

泉 : 歌集 <久木叢書 第1篇>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
広野三郎 著、新星書房、昭和33年、241p、19cm、1冊
紙装。カバー。坂本太郎宛謹呈本。カバー破れ・反り有。ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉 : 歌集 <久木叢書 第1篇>

840 (送料:¥200~)
広野三郎 著 、新星書房 、昭和33年 、241p 、19cm 、1冊
紙装。カバー。坂本太郎宛謹呈本。カバー破れ・反り有。ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇脚本集 七月星組 名古屋宝塚劇場 22頁 昭和26年7月 ヤケシミ汚難痛有 E5左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
宝塚歌劇団出版部、B5
宝塚歌劇脚本集 七月星組 名古屋宝塚劇場 22頁 昭和26年7月 ヤケシミ汚難痛有 E5左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、宝塚歌劇団出版部 、B5
宝塚歌劇脚本集 七月星組 名古屋宝塚劇場 22頁 昭和26年7月 ヤケシミ汚難痛有 E5左

星座遍歴 抱影随筆選集3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
野尻抱影、恒星社厚生閣、昭和33
初版・カバー付  カバー付極少擦れキズ まずまず良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星座遍歴 抱影随筆選集3

2,200
野尻抱影、恒星社厚生閣、昭和33
初版・カバー付  カバー付極少擦れキズ まずまず良好本

ポスター よく切れる 金星鎌

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
サイン「M.T」、戦後、縦53横37㎝、1枚
金星鎌を二本持った女性の図柄、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
サイン「M.T」 、戦後 、縦53横37㎝ 、1枚
金星鎌を二本持った女性の図柄、良好

四季の星座 : 地学・天文教室

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
荒木俊馬著、恒星社厚生閣、169p、19cm
昭和51年 5刷 カバー付 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季の星座 : 地学・天文教室

2,000 (送料:¥185~)
荒木俊馬著 、恒星社厚生閣 、169p 、19cm
昭和51年 5刷 カバー付 良好
  • 単品スピード注文

星星の揺籃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アーサー・C・クラーク/ジェントリー・リー/山高昭訳、早川書房、1989、1
(海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星星の揺籃

1,000
アーサー・C・クラーク/ジェントリー・リー/山高昭訳 、早川書房 、1989 、1
(海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯

こども家の光 昭和37年9月号 (星新一・依光隆画「なぞの星座 最終回」・堀江卓「保安官キッド」ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
家の光協会
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども家の光 昭和37年9月号 (星新一・依光隆画「なぞの星座 最終回」・堀江卓「保安官キッド」ほか)

1,400
家の光協会
保存良

こども家の光 昭和37年7月号 (星新一・依光隆画「なぞの星座 10」・堀江卓「保安官キッド」ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
家の光協会
後表紙記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども家の光 昭和37年7月号 (星新一・依光隆画「なぞの星座 10」・堀江卓「保安官キッド」ほか)

1,400
家の光協会
後表紙記名

廃棄物情報ガイド 1998-1999年版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,000 (送料:¥600~)
石川禎昭 企画・監修、星雲社 リサイクル文化社、617p、27cm
1998年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃棄物情報ガイド 1998-1999年版

4,000 (送料:¥600~)
石川禎昭 企画・監修 、星雲社 リサイクル文化社 、617p 、27cm
1998年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

琉球列島の生いたち シリーズ沖縄の自然1  <シリーズ沖縄の自然 1>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
神谷厚昭 著、新星図書出版
表紙イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
神谷厚昭 著 、新星図書出版
表紙イタみ

琉球列島の生いたち <シリーズ沖縄の自然 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
神谷厚昭 著、新星図書、1984、21cm、126p
ビニカバ少ヤブレ 表見返し小蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
神谷厚昭 著 、新星図書 、1984 、21cm 、126p
ビニカバ少ヤブレ 表見返し小蔵印有

大陸の琴

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥600~)
室生犀星、新潮社、394、A5判
昭和13年初版発行。函付。シミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
室生犀星 、新潮社 、394 、A5判
昭和13年初版発行。函付。シミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

妙齢失はず

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
室生犀星、新潮社、265、B6
昭和31年初版発行。多少のシミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
室生犀星 、新潮社 、265 、B6
昭和31年初版発行。多少のシミ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

毎日九星吉凶表 昭和五庚午年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
松本福三郎、松本福三郎、昭4、31p、16cm
10.5x15cm 暦
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毎日九星吉凶表 昭和五庚午年

1,500
松本福三郎 、松本福三郎 、昭4 、31p 、16cm
10.5x15cm 暦

犀星発句集 櫻井版 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,200 (送料:¥200~)
室生犀星 著、桜井書店、122p、22cm
昭和21年再版発行。
背表紙ヤケ。表紙ややスレ。本文書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、桜井書店 、122p 、22cm
昭和21年再版発行。 背表紙ヤケ。表紙ややスレ。本文書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

昭和流行歌史 : 「宮さん宮さん」からチェッカーズ「星屑のステージ」まで600曲 '85最新増補版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
毎日新聞社、1984、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、毎日新聞社 、1984 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

長篇少女小説 母星子星

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
大木六郎、あおぞら出版社、昭和24
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・奥付上部少欠損補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇少女小説 母星子星

1,800
大木六郎、あおぞら出版社、昭和24
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・奥付上部少欠損補修

佐藤春夫集・室生犀星集 昭和文学全集39

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
佐藤春夫 室生犀星、角川書店、昭29、1冊
月報付 初版 A5 400頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤春夫集・室生犀星集 昭和文学全集39

1,000
佐藤春夫 室生犀星 、角川書店 、昭29 、1冊
月報付 初版 A5 400頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ

歌集 αの星(アルファの星)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
岡井隆、短歌新聞社、昭60
昭和歌人集成3、四六判、初版、Vカバー、帯、ペン署名入 小口少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 αの星(アルファの星)

1,890
岡井隆 、短歌新聞社 、昭60
昭和歌人集成3、四六判、初版、Vカバー、帯、ペン署名入 小口少シミ有

ショートショートの広場 2冊 3/1985

吉田書店
 徳島県徳島市
800
講談社 星新一・編、講談社 星新一・編、2
1刷 昭56/60 小口ヤケしみ カバー汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ショートショートの広場 2冊 3/1985

800
講談社 星新一・編 、講談社 星新一・編 、2
1刷 昭56/60 小口ヤケしみ カバー汚

さらに前進するために : 民主的労働運動の歩み<富士選書6> /明治時代の労働運動/大正時代の労働運動/昭和時代の労働運動 戦前 戦後

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
星加要 著、富士社会教育センター出版局、316
除籍本のため管理シール貼付、裸本。第2版。巻頭に寄贈印、ヤケや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
星加要 著 、富士社会教育センター出版局 、316
除籍本のため管理シール貼付、裸本。第2版。巻頭に寄贈印、ヤケや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

天皇と昭和の宰相 上・下 2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
昭和史懇談会 編、星雲社、H元、1
B6、ヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇と昭和の宰相 上・下 2冊揃

1,000
昭和史懇談会 編 、星雲社 、H元 、1
B6、ヤケ、カバースレ

木星買います <ハヤカワ文庫 SF>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
アイザック・アシモフ 著 ; 山高昭 訳、早川書房文庫版、昭和60年、365p、16cm
初版カバーふち少スレ 小口少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
アイザック・アシモフ 著 ; 山高昭 訳 、早川書房文庫版 、昭和60年 、365p 、16cm
初版カバーふち少スレ 小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

星ぼしに架ける橋 <ハヤカワ文庫 SF>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
チャールズ・シェフィールド 著 ; 山高昭 訳、早川書房、1982.10、323p、16cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
チャールズ・シェフィールド 著 ; 山高昭 訳 、早川書房 、1982.10 、323p 、16cm
経年によるヤケ、シミあり。

【付録なし】輝け甲子園の星 日刊スポーツグラフ 昭和50年3月号 第57回全国高等学校野球選手権 原辰徳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
日刊スポーツ出版、106
大判本。付録はありません。強いヤケシミと汚れと傷みがあります。反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
、日刊スポーツ出版 、106
大判本。付録はありません。強いヤケシミと汚れと傷みがあります。反りがあります。
  • 単品スピード注文

大気現象 辛酉年講義録(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
19,800 (送料:¥600~)
望月治述、鴨書店、昭58、2
函 上製本 B5  総180頁 1981年(昭56)年3月~1982年(昭57)2月 ほぼ初級内容 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
望月治述 、鴨書店 、昭58 、2
函 上製本 B5  総180頁 1981年(昭56)年3月~1982年(昭57)2月 ほぼ初級内容 新本
  • 単品スピード注文

大気現象 辛酉年講義録(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
19,800 (送料:¥600~)
望月治述、鴨書店、昭58、2
函 上製本 B5  総180頁 1981年(昭56)年3月~1982年(昭57)2月 ほぼ初級内容 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
望月治述 、鴨書店 、昭58 、2
函 上製本 B5  総180頁 1981年(昭56)年3月~1982年(昭57)2月 ほぼ初級内容 新本
  • 単品スピード注文

獄壁こえた愛と革命 : 無実で39年 : 星野文昭・暁子の闘い

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
星野さんをとり戻そう!全国再審連絡会議 編集、ギャラリーステーション 星野さんをとり戻そう!全国再審・・・
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獄壁こえた愛と革命 : 無実で39年 : 星野文昭・暁子の闘い

800 (送料:¥200~)
星野さんをとり戻そう!全国再審連絡会議 編集 、ギャラリーステーション 星野さんをとり戻そう!全国再審連絡会議 、2013年 、21cm
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組