文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春陽 2」の検索結果
2,331件

美術世界 第2巻

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
6,470 (送料:¥250~)
渡辺省亭・編、春陽社、1891
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、綴じ外れ、背に破れあり。 サイズ: 245mm    木版図版入。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,470 (送料:¥250~)
渡辺省亭・編 、春陽社 、1891
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、綴じ外れ、背に破れあり。 サイズ: 245mm    木版図版入。
  • 単品スピード注文

巴里コミユーン *パリ・コミユーン

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
木下半治訳、春陽堂、昭6
初版 蔵印2ヶ所塗りつぶした跡が3ヶ所 微傷 少ヤケ 文章に影響なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巴里コミユーン *パリ・コミユーン

4,070
木下半治訳 、春陽堂 、昭6
初版 蔵印2ヶ所塗りつぶした跡が3ヶ所 微傷 少ヤケ 文章に影響なし

新注校定国訳本草綱目 全15巻揃

吉田書店
 徳島県徳島市
20,000
新注校定代表木村康一/訳者鈴木真海、春陽堂書店、昭和48年、15
箱 月報・ビニールカバー付 月報3冊(2・4・10)欠/ カバー3冊(1・10・12)欠 箱小汚 小口小シミ有ものもあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新注校定国訳本草綱目 全15巻揃

20,000
新注校定代表木村康一/訳者鈴木真海 、春陽堂書店 、昭和48年 、15
箱 月報・ビニールカバー付 月報3冊(2・4・10)欠/ カバー3冊(1・10・12)欠 箱小汚 小口小シミ有ものもあり

水彩畫家

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
島崎藤村、春陽堂、1916 ( 大正5年 )
初版・裸本・天金 背周りにイタミ・テープ跡 見返記名 小型本 名家傑作集第四編  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426161
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
島崎藤村  、春陽堂 、1916 ( 大正5年 )
初版・裸本・天金 背周りにイタミ・テープ跡 見返記名 小型本 名家傑作集第四編  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426161
  • 単品スピード注文

中学音楽 全三巻揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
春陽堂 (日本橋)、昭23
B5判 各55P程/一巻と三巻裏表紙記名 二巻少シミ 三巻表紙と裏表紙印有 武蔵野音楽学校篇
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学音楽 全三巻揃

5,500
春陽堂 (日本橋) 、昭23
B5判 各55P程/一巻と三巻裏表紙記名 二巻少シミ 三巻表紙と裏表紙印有 武蔵野音楽学校篇

教育方法学講座 第五巻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
和田利彦編、春陽堂書店、昭和12、1
(前後表紙に極薄く2センチ角蔵書印消跡/前見返しに2センチ角蔵書印/背天部1センチほど剥がれ/裏表紙破れ補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育方法学講座 第五巻

2,970
和田利彦編 、春陽堂書店 、昭和12 、1
(前後表紙に極薄く2センチ角蔵書印消跡/前見返しに2センチ角蔵書印/背天部1センチほど剥がれ/裏表紙破れ補修)

雨月物語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,900
上田秋成/竹久夢二(装・挿画)/上田秋成、春陽堂、昭和3、1
桝形本。※函不良。函日焼け、背欠、イタミ大、カケ大有。竹久夢二挿画9葉揃。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。灰色函(紺色表紙)。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雨月物語

8,900
上田秋成/竹久夢二(装・挿画)/上田秋成 、春陽堂 、昭和3 、1
桝形本。※函不良。函日焼け、背欠、イタミ大、カケ大有。竹久夢二挿画9葉揃。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。灰色函(紺色表紙)。薄本。

南天荘墨宝・解説共 (南天荘墨寶)/南天荘次筆  3冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
井上通泰×2、春陽堂/弘文荘、昭5
函コワレ少・端傷み 小口少ヤケ/昭11 函欠 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南天荘墨宝・解説共 (南天荘墨寶)/南天荘次筆  3冊一括

10,000
井上通泰×2 、春陽堂/弘文荘 、昭5
函コワレ少・端傷み 小口少ヤケ/昭11 函欠 小口ヤケ

明治大正文学全集 第1巻 東海散史・矢野龍渓

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
春陽堂書店、昭和5年、1
函ヤケ・シミ・汚れ・傷み・スレ 本体背ヤケ 三方シミ ページヤケ 月報付(小栗又一 井伏鱒二 岩城準太郎 蔵原伸二郎 森七郎) 蔵書印  【検索用:東海散士 佳人之奇遇 経国美談】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 第1巻 東海散史・矢野龍渓

3,300
、春陽堂書店 、昭和5年 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・傷み・スレ 本体背ヤケ 三方シミ ページヤケ 月報付(小栗又一 井伏鱒二 岩城準太郎 蔵原伸二郎 森七郎) 蔵書印  【検索用:東海散士 佳人之奇遇 経国美談】

明治事物起原 増訂

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥550~)
石井研堂 著、春陽堂、842p、22cm、1
函欠 蔵印消し 腹側スミ 巻頭に木版 全体に痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥550~)
石井研堂 著 、春陽堂 、842p 、22cm 、1
函欠 蔵印消し 腹側スミ 巻頭に木版 全体に痛み
  • 単品スピード注文

耕雲雑筆 <瑞穂叢書2>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
和合恒男、春陽堂書店、昭和15/初版、330p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミハガレ、小口・天・地ヤケシミあり。序 上條憲太郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
和合恒男 、春陽堂書店 、昭和15/初版 、330p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミハガレ、小口・天・地ヤケシミあり。序 上條憲太郎。 ■海外発送には対応していません

内地雑居之準備 再版・4版表紙異装石版画表紙 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
青田節編、春陽堂、明治19年~20年、2冊
絵入ボ表紙再版蔵印蔵ラベル本文美背キズあり 絵入ボ表紙4版前見返角少破裏墨書あり 4版奥付「青木節」とミスプリント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内地雑居之準備 再版・4版表紙異装石版画表紙 2冊

7,000
青田節編 、春陽堂 、明治19年~20年 、2冊
絵入ボ表紙再版蔵印蔵ラベル本文美背キズあり 絵入ボ表紙4版前見返角少破裏墨書あり 4版奥付「青木節」とミスプリント

家庭小説 乳姉妹 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
菊池幽芳 春陽堂、明治41
前篇明治41年17版 後篇明治41年16版 前篇大きく水シミ、ムレ痕有 前後篇共個人蔵書印、見返し旧蔵者記名、装丁及びノド劣化
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭小説 乳姉妹 全2冊 

7,500
菊池幽芳 春陽堂 、明治41
前篇明治41年17版 後篇明治41年16版 前篇大きく水シミ、ムレ痕有 前後篇共個人蔵書印、見返し旧蔵者記名、装丁及びノド劣化

緑葉集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,700 (送料:¥310~)
島崎藤村、春陽堂、1907 ( 明治40年 )
初版 裸本 背にイタミ・ヤケ 表紙折れスジ 小口少墨汚れ 見返し書店札 四六判 第一短篇集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565011
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥310~)
島崎藤村  、春陽堂 、1907 ( 明治40年 )
初版 裸本 背にイタミ・ヤケ 表紙折れスジ 小口少墨汚れ 見返し書店札 四六判 第一短篇集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565011
  • 単品スピード注文

本の雑誌 21号 哀愁の春陽文庫

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
800
椎名誠・目黒孝二・糸井重里他、昭56
表紙少汚れ 少ヤケ 本の雑誌社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の雑誌 21号 哀愁の春陽文庫

800
椎名誠・目黒孝二・糸井重里他 、昭56
表紙少汚れ 少ヤケ 本の雑誌社

菊と桐

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
坪内逍遥(春のや主人)、春陽堂、明治31
初版/木版2葉付(1葉縁少折れ) 表紙スレシミ切れ縁イタミ裏表紙スレ折れ縁イタミ、背イタミ欠、紐綴じ、1葉切れ(欠は無し)、1葉ノド切れ、縁少イタミシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊と桐

3,300
坪内逍遥(春のや主人) 、春陽堂 、明治31
初版/木版2葉付(1葉縁少折れ) 表紙スレシミ切れ縁イタミ裏表紙スレ折れ縁イタミ、背イタミ欠、紐綴じ、1葉切れ(欠は無し)、1葉ノド切れ、縁少イタミシミ

天と地の出来事 少年文庫30

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
宇野浩二、春陽堂、昭7、文庫判
文庫判 初版 ヤケ、くすみ、表紙の背角に破れ、小口に埃ヤケがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天と地の出来事 少年文庫30

4,950
宇野浩二 、春陽堂 、昭7 、文庫判
文庫判 初版 ヤケ、くすみ、表紙の背角に破れ、小口に埃ヤケがありますが、本文は比較的きれいです

阿育王事蹟

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
66,000
森鴎外, 大村西崖 著、春陽堂、1909.1、398p 図版39枚、菊判、1
丸背クロス装、函付、拵帙付、附図無し(後に別売りされたため、初版発行時には付いていない)、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
森鴎外, 大村西崖 著 、春陽堂 、1909.1 、398p 図版39枚 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、拵帙付、附図無し(後に別売りされたため、初版発行時には付いていない)、良好

ポオ小説全集 第3巻 (モルグ街の殺人)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
谷崎精二 訳、春陽堂、昭和31年、313p、19cm、1冊
紙装。カバー。値札跡有。ヤケ変色・汚れ有。カバー縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポオ小説全集 第3巻 (モルグ街の殺人)

670 (送料:¥200~)
谷崎精二 訳 、春陽堂 、昭和31年 、313p 、19cm 、1冊
紙装。カバー。値札跡有。ヤケ変色・汚れ有。カバー縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

明治大正文学全集 26巻 (和歌 俳句篇) 第26卷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
春陽堂 編、春陽堂、昭和7年6月、41冊、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 26巻 (和歌 俳句篇) 第26卷

1,000
春陽堂 編 、春陽堂 、昭和7年6月 、41冊 、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

奥の細道画冊 全43画・別冊2冊付

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
15,000 (送料:¥250~)
小杉放庵、春陽堂書店、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に少破れあり。 サイズ: 435mm    限定500部の内94番目
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥250~)
小杉放庵 、春陽堂書店 、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に少破れあり。 サイズ: 435mm    限定500部の内94番目
  • 単品スピード注文

梧竹楼方函口訣 「巻之一・二・三」(東洋医学双書)(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
百々漢陰・鳩窓述 大塚敬節監修、春陽堂書店、昭51、1冊
復刻版 函(シミ・汚れ・少傷み・少破れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙・見返し少ヨレ・少シミ 本文少朱線引 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梧竹楼方函口訣 「巻之一・二・三」(東洋医学双書)(復刻版)

2,400
百々漢陰・鳩窓述 大塚敬節監修 、春陽堂書店 、昭51 、1冊
復刻版 函(シミ・汚れ・少傷み・少破れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙・見返し少ヨレ・少シミ 本文少朱線引 開き癖

新小説 第7巻第1号 口絵・年方/浅井忠・2枚入

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000 (送料:¥320~)
泉鏡花・柳川春葉・尾崎紅葉・小栗風葉・ほか、春陽堂、明治35年1月、279頁、A5判
表紙角剥げあり、背上下少欠あり、表紙に硫酸紙でカバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥320~)
泉鏡花・柳川春葉・尾崎紅葉・小栗風葉・ほか 、春陽堂 、明治35年1月 、279頁 、A5判
表紙角剥げあり、背上下少欠あり、表紙に硫酸紙でカバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
  • 単品スピード注文

ユーモアクラブ 昭和13年4月号

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
佐々木邦編集、春陽堂書店、昭和13、206p、21cm、1
第2巻第4号 佐々木邦 獅子文六 宮尾しげを他 表紙上・背の上に破れ 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
佐々木邦編集 、春陽堂書店 、昭和13 、206p 、21cm 、1
第2巻第4号 佐々木邦 獅子文六 宮尾しげを他 表紙上・背の上に破れ 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

山頭火 研究と資料 【山頭火の本 別冊 1】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
大山澄太・高藤武馬:編、春陽堂書店、昭和57、1
2刷 B六 カバー・帯付 278頁 カバー微退色 帯薄スレ退色 小口微シミ 経年概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
大山澄太・高藤武馬:編 、春陽堂書店 、昭和57 、1
2刷 B六 カバー・帯付 278頁 カバー微退色 帯薄スレ退色 小口微シミ 経年概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

新奇談クラブ 1〜3

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
10,000
野村胡堂、春陽堂、1932〜33
全巻初版・小口天地本体焼け染み・扉押印・裏表紙ラベル・本体曲がりアリ 1巻背少傷みアリ 2巻背下部少傷み・表紙少裂け・本体角少折れアリ 「日本小説文庫」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新奇談クラブ 1〜3

10,000
野村胡堂 、春陽堂 、1932〜33
全巻初版・小口天地本体焼け染み・扉押印・裏表紙ラベル・本体曲がりアリ 1巻背少傷みアリ 2巻背下部少傷み・表紙少裂け・本体角少折れアリ 「日本小説文庫」

中央文学 5年1号 露西亜文学研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
秋庭俊彦、馬場哲哉、仲田勝之助、片上伸、中村白葉、白鳥省吾、大田黒元雄、宮地嘉六、宇野浩二、藤森成吉・・・
広告1枚切取有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央文学 5年1号 露西亜文学研究号

9,000
秋庭俊彦、馬場哲哉、仲田勝之助、片上伸、中村白葉、白鳥省吾、大田黒元雄、宮地嘉六、宇野浩二、藤森成吉、小川未明、久米正雄、大泉黒石他 、春陽堂 、大正10年 、1冊
広告1枚切取有

ポンピリア 【世界名作文庫21】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,200
ロバート・ブラウニング / 村岡達二訳、春陽堂、昭和8年、1
初版 75頁 訳者「序言」4頁 紙から20頁までの頁の端(余白部分)にややオレ、小口少ヤケ、小口に小シミ、他は状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンピリア 【世界名作文庫21】

4,200
ロバート・ブラウニング / 村岡達二訳 、春陽堂 、昭和8年 、1
初版 75頁 訳者「序言」4頁 紙から20頁までの頁の端(余白部分)にややオレ、小口少ヤケ、小口に小シミ、他は状態おおむね良

二十世紀:喜劇四幕 You Never Can Tell

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
13,000
バアナアド・ショウ(バーナード・ショー) 松井松葉訳 坪内逍遥序、春陽堂、大正1
初版/表紙ヤケ縁少切れ欠、背イタミ下部欠、1葉縁切れ補修、角少折れ、3方ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十世紀:喜劇四幕 You Never Can Tell

13,000
バアナアド・ショウ(バーナード・ショー) 松井松葉訳 坪内逍遥序 、春陽堂 、大正1
初版/表紙ヤケ縁少切れ欠、背イタミ下部欠、1葉縁切れ補修、角少折れ、3方ヤケ、値札剥がし跡

若さま侍捕物手帖 虚無僧変化 <春陽文庫> 〔新装版〕

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥185~)
城 昌幸【著】、春陽堂書店、302p、15cm(A6)
ヤケシミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
城 昌幸【著】 、春陽堂書店 、302p 、15cm(A6)
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

風来坊事件控 : 麻生右近事件帖 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
左近隆 著、春陽堂書店、264p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風来坊事件控 : 麻生右近事件帖 <春陽文庫>

200
左近隆 著 、春陽堂書店 、264p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
ヤケ・少傷み

日本婚姻史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥600~)
中山太郎 著、春陽堂、972p 図版、19cm
初版、裸本、表紙背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、扉蔵書印消し跡、本文小ヤケシミ 見返しに小剥がし跡(2センチ程 3か所程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
中山太郎 著 、春陽堂 、972p 図版 、19cm
初版、裸本、表紙背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、扉蔵書印消し跡、本文小ヤケシミ 見返しに小剥がし跡(2センチ程 3か所程)
  • 単品スピード注文

ノートルダムの傴僂男 後篇 <世界名作文庫 ; 第111>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ユーゴー 著 ; 江間俊雄 訳、春陽堂、昭7、218p、文庫
初版 本体背少焼け有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ユーゴー 著 ; 江間俊雄 訳 、春陽堂 、昭7 、218p 、文庫
初版 本体背少焼け有り 天地小口焼け染み有り

日本探偵小説全集 木々高太郎篇 わが女学生時代の罪他二篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
木々高太郎、春陽堂、昭和28、縦15横11厚2.5糎、1冊
初版、カバー角少傷み、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
木々高太郎 、春陽堂 、昭和28 、縦15横11厚2.5糎 、1冊
初版、カバー角少傷み、良好

戀之奈破烈翁

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
長田秋濤 訳、春陽堂、1899 ( 明治32年 )
初版 下角シミ 口絵25枚揃 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426887
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
長田秋濤 訳 、春陽堂 、1899 ( 明治32年 )
初版 下角シミ 口絵25枚揃 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426887
  • 単品スピード注文

長塚節全集 別巻共全8冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
15,270
長塚節、春陽堂、昭51、8
月報揃 第1巻正誤表入り 函 函に経年の背ヤケ・シミありますが状態良
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長塚節全集 別巻共全8冊揃

15,270
長塚節 、春陽堂 、昭51 、8
月報揃 第1巻正誤表入り 函 函に経年の背ヤケ・シミありますが状態良

江戸川乱歩名作集 全9巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
4,000
春陽文庫
①第64刷(昭和50年)②第57刷(昭和50年)③第51刷(昭和49年)④第67刷(昭和50年)⑤第55刷(昭和49年)⑥第50刷(昭和49年)⑦第49刷(昭和49年)⑧⑨第13刷(昭和51年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、春陽文庫
①第64刷(昭和50年)②第57刷(昭和50年)③第51刷(昭和49年)④第67刷(昭和50年)⑤第55刷(昭和49年)⑥第50刷(昭和49年)⑦第49刷(昭和49年)⑧⑨第13刷(昭和51年)

名作童謡 北原白秋100選 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
北原白秋 著 上田信道 編、春陽堂書店、2005(平成17)一冊、278頁、B6
初版 カバー・帯・本体 概ね良好 まるごと白秋 珠玉の童謡集 カット:竹久夢二・雑誌「新少女」より 100選すべて解説 巻末/評伝=白秋写真多 年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作童謡 北原白秋100選 

2,500
北原白秋 著 上田信道 編 、春陽堂書店 、2005(平成17)一冊 、278頁 、B6
初版 カバー・帯・本体 概ね良好 まるごと白秋 珠玉の童謡集 カット:竹久夢二・雑誌「新少女」より 100選すべて解説 巻末/評伝=白秋写真多 年譜

湖底の囚人 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
島田一男 著、春陽堂書店、217p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少シミ・ヨレ・少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
島田一男 著 、春陽堂書店 、217p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少シミ・ヨレ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

カルコ集 初 印有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
二葉亭四迷、春陽堂、明40・12、1冊
初 印有 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カルコ集 初 印有

4,400
二葉亭四迷 、春陽堂 、明40・12 、1冊
初 印有 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

尾崎放哉 全4冊揃い(句集2冊+随筆・書簡1冊・放哉評伝1冊)(俳句文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
村上護 著、春陽堂書店、平成2・3年、16cm、4冊
初版 1990-1991年 (ヤケシミ・少痛み・少汚れ・少ゆがみ/カバー少痛み・背少破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
村上護 著 、春陽堂書店 、平成2・3年 、16cm 、4冊
初版 1990-1991年 (ヤケシミ・少痛み・少汚れ・少ゆがみ/カバー少痛み・背少破れ)
  • 単品スピード注文

漫遊必携 新續 紀行文粹

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
本多直次郎編輯、春陽堂、1911.10、610p、15.5cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・天金、二方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
本多直次郎編輯 、春陽堂 、1911.10 、610p 、15.5cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・天金、二方向ヤケ

秋 : みすゞ詩画集

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
金子みすゞ 詩 ; 栗原佳子 画、春陽堂書店、平13、53p、24cm、1冊
初版  カバー 未読品 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋 : みすゞ詩画集

1,000
金子みすゞ 詩 ; 栗原佳子 画 、春陽堂書店 、平13 、53p 、24cm 、1冊
初版  カバー 未読品 状態良

培養秘訣 趣味の観賞植物 野崎園芸叢書 第1輯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
野崎信夫 著、春陽堂、昭和4、424, 3, 5p、19cm、1
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

培養秘訣 趣味の観賞植物 野崎園芸叢書 第1輯

2,000
野崎信夫 著 、春陽堂 、昭和4 、424, 3, 5p 、19cm 、1

完全犯罪 : 他一篇 <日本探偵小説全集 ; 第6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
小栗虫太郎 著、春陽堂書店、昭和29年、文庫版305p
附・二十世紀鉄仮面 ヤケ大 裸本 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完全犯罪 : 他一篇 <日本探偵小説全集 ; 第6>

950
小栗虫太郎 著 、春陽堂書店 、昭和29年 、文庫版305p
附・二十世紀鉄仮面 ヤケ大 裸本 表紙少スレ

芭蕉俳句集 <俳人叢書 ; 第1編>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小沢武二 編、春陽堂、大正15年、147p、15cm、1冊
俳人叢書 ; 第1編、芭蕉俳句集、裸本、前に蔵印、裏に名前書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小沢武二 編 、春陽堂 、大正15年 、147p 、15cm 、1冊
俳人叢書 ; 第1編、芭蕉俳句集、裸本、前に蔵印、裏に名前書入れ

新註校定 国訳本草綱目(全17冊)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
42,000
鈴木真海 訳、春陽堂、昭54、17冊
15+別冊2 創業100年記念出版 函、天金、函シミ、9巻1箇所マーカー線引き A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新註校定 国訳本草綱目(全17冊)

42,000
鈴木真海 訳 、春陽堂 、昭54 、17冊
15+別冊2 創業100年記念出版 函、天金、函シミ、9巻1箇所マーカー線引き A5

半七捕物帳 1~11巻+続 半七捕物帳 1~3巻 まとめて14冊 日本小説文庫

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
14,000
岡本綺堂、春陽堂、文庫判、14
昭和6年~昭和11年 新聞記事の貼付 2巻上部濡れシミ 書き込み 欠損箇所 背の接着面の外れ キズ イタミ ヤケ ヨゴレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
岡本綺堂 、春陽堂 、文庫判 、14
昭和6年~昭和11年 新聞記事の貼付 2巻上部濡れシミ 書き込み 欠損箇所 背の接着面の外れ キズ イタミ ヤケ ヨゴレ

一葉舟 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
島崎藤村、春陽堂、1冊
初版 挿画・中村不折 多色刷口絵1葉 第2詩集 表紙少ヤケ 表紙・本文に蔵印有 地に書名書込・裏見返しに少記名有 元袋欠 本冊背に型崩れなく保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
島崎藤村 、春陽堂 、1冊
初版 挿画・中村不折 多色刷口絵1葉 第2詩集 表紙少ヤケ 表紙・本文に蔵印有 地に書名書込・裏見返しに少記名有 元袋欠 本冊背に型崩れなく保存良好

古学派 上下巻 大日本文庫 儒教篇 2冊

BBR
 愛知県春日井市
9,140
◆送料無料
昭和11年~ 井上哲次郎・上田萬年監修、春陽堂 天地小口にヤケ、シミあり。見返し、ページにシミあり。函に欠損、ヤケ、よごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古学派 上下巻 大日本文庫 儒教篇 2冊

9,140
、◆送料無料
昭和11年~ 井上哲次郎・上田萬年監修、春陽堂 天地小口にヤケ、シミあり。見返し、ページにシミあり。函に欠損、ヤケ、よごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー