文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭, 吉村」の検索結果
2,414件

時代精神のなかの文学―M.アーノルドT.S.エリオット H.リードをめぐって

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
平成6年1版。吉村 昭男  渓水社 函にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代精神のなかの文学―M.アーノルドT.S.エリオット H.リードをめぐって

1,790
、◆送料無料
平成6年1版。吉村 昭男  渓水社 函にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

天に遊ぶ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、2003.5.1初版、6冊(在)
本の状態(並・)文庫。男は彼女との結婚に踏みきれない胸中を語りはじめるおとこは彼女の居宅に招かれたのだった。しかし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天に遊ぶ

350
吉村昭 、新潮文庫 、2003.5.1初版 、6冊(在)
本の状態(並・)文庫。男は彼女との結婚に踏みきれない胸中を語りはじめるおとこは彼女の居宅に招かれたのだった。しかし

孤独な噴水(1978年)(講談社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,207 (送料:¥250~)
吉村昭、講談社、229
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孤独な噴水(1978年)(講談社文庫)

2,207 (送料:¥250~)
吉村昭 、講談社 、229
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ポーツマスの旗(外相・小村寿太郎)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、1990.1.25第7刷、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。日本の命運を賭した日露戦争国民の多大な期待を肩に全権・小村寿太郎は・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポーツマスの旗(外相・小村寿太郎)

350
吉村昭 、新潮文庫 、1990.1.25第7刷 、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。日本の命運を賭した日露戦争国民の多大な期待を肩に全権・小村寿太郎は・・

吉村昭と津村節子 波瀾万丈おしどり夫婦

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,815
谷口桂子 著、新潮社、2023、207p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉村昭と津村節子 波瀾万丈おしどり夫婦

1,815
谷口桂子 著 、新潮社 、2023 、207p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

生麦事件(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、2002.6.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。薩摩藩主島津久光の大名行列に騎馬のイギリス人4人が遭遇しこのうち一名を藩士が斬殺した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生麦事件(下)

350
吉村昭 、新潮文庫 、2002.6.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。薩摩藩主島津久光の大名行列に騎馬のイギリス人4人が遭遇しこのうち一名を藩士が斬殺した

歴史の影絵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村昭、中公文庫、1984.1.30第2刷、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。漂流民野村長平、種痘術を伝えた中川五郎治」、シーボルトの娘イネの秘密伊号第33潜水艦の悲劇など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の影絵

400
吉村昭 、中公文庫 、1984.1.30第2刷 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。漂流民野村長平、種痘術を伝えた中川五郎治」、シーボルトの娘イネの秘密伊号第33潜水艦の悲劇など

新訂・わかり易い設備工学講座 2 空気調和設備

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
吉村武他、彰国社、53、1
彰国社 昭和53年(第1版第11刷) 紙装 カバー [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂・わかり易い設備工学講座 2 空気調和設備

910
吉村武他 、彰国社 、53 、1
彰国社 昭和53年(第1版第11刷) 紙装 カバー [保存状態:普通]

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和48年 4月号 第415号 聖と魔の間/吉村貞司 日本の巨匠/広重/赤井達郎 フランス・百科全書のこと/吉田光邦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和48年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和48年 4月号 第415号 聖と魔の間/吉村貞司 日本の巨匠/広重/赤井達郎 フランス・百科全書のこと/吉田光邦

800
、日本美術工芸社 、昭和48年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

スピード 第22巻第263号(昭和15年2月)(山本正治「独逸新鋭戦闘機の解剖」、吉村二郎「石炭瓦斯で走る英国の代燃車」、渡邊忠雄「我模型飛行機界の発達状況に就いて(其二)」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
スピード社、昭和15、64頁 背ヤブレ(テープ補修)。角ヨレ。裏表紙に記入あり。見返しに値札はがし跡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、スピード社 、昭和15 、64頁 背ヤブレ(テープ補修)。角ヨレ。裏表紙に記入あり。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

羆(ひぐま)ほか吉村 昭 <10冊> ◆新潮文庫 

銀河書房
 千葉県白井市十余一
2,000
状態・経年並 文庫337ページほか 定価360円ほか 昭和59年11月ほか ▽高熱隧道 空白の戦記 魚影の群れ 遠い日の戦争 光る壁画 羆(ひぐま) 破船 蜜蜂乱舞 炎のなかの休暇 脱出の10冊 帯のあるもの3冊 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羆(ひぐま)ほか吉村 昭 <10冊> ◆新潮文庫 

2,000
状態・経年並 文庫337ページほか 定価360円ほか 昭和59年11月ほか ▽高熱隧道 空白の戦記 魚影の群れ 遠い日の戦争 光る壁画 羆(ひぐま) 破船 蜜蜂乱舞 炎のなかの休暇 脱出の10冊 帯のあるもの3冊 ・・・

目でみる本の歴史 限定版(175部発行)

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
6,000 (送料:¥600~)
庄司浅水, 吉村善太郎 共著、ニュース社、昭和59年1984年、538p、27×20×5cm
昭和59年1984年初版第1刷

署名本 墨筆署名 限定版(175部発行)
函あり
帯あり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

印刷術の発展や書物の多様な歴史を、豊富な図版とともに解説した一冊です。書評家の種村季弘氏は、日本国内にある稀覯(きこう)本の多さに驚きを与える内容であると評しています。


防水梱包でお届けします
送料別途
国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
庄司浅水, 吉村善太郎 共著 、ニュース社 、昭和59年1984年 、538p 、27×20×5cm
昭和59年1984年初版第1刷 署名本 墨筆署名 限定版(175部発行) 函あり 帯あり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 印刷術の発展や書物の多様な歴史を、豊富な図版とともに解説した一冊です。書評家の種村季弘氏は、日本国内にある稀覯(きこう)本の多さに驚きを与える内容であると評しています。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
  • 単品スピード注文

現場人のための新・能率百話 <日本の職長シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
吉村幸雄 編著、産業教育センター、昭和37
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和37年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現場人のための新・能率百話 <日本の職長シリーズ>

3,000 (送料:¥185~)
吉村幸雄 編著 、産業教育センター 、昭和37
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和37年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

おしまいのページで 随筆コラム120種 昭和44年ー54年

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋、1979年重刷、1
函ヤケ・シミ 帯ヤケ・シミ 【検索用:獅子文六 丸谷才一 永井龍男 吉行淳之介 開高健 井伏鱒二 尾崎一雄 山口瞳 安岡章太郎 立原正秋 吉村昭 三浦哲郎 中村光夫 水上勉 井上ひさし 結城昌治】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おしまいのページで 随筆コラム120種 昭和44年ー54年

550
、文藝春秋 、1979年重刷 、1
函ヤケ・シミ 帯ヤケ・シミ 【検索用:獅子文六 丸谷才一 永井龍男 吉行淳之介 開高健 井伏鱒二 尾崎一雄 山口瞳 安岡章太郎 立原正秋 吉村昭 三浦哲郎 中村光夫 水上勉 井上ひさし 結城昌治】

再び大阪が まんが大国に甦る日 (新なにわ塾叢書6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120 (送料:¥600~)
松本 正彦 (著)、助野 嘉昭 (著)、斧田 小(著)、辰巳 ヨシヒロ (著)、谷岡 曜子 (著)、・・・
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,120 (送料:¥600~)
松本 正彦 (著)、助野 嘉昭 (著)、斧田 小(著)、辰巳 ヨシヒロ (著)、谷岡 曜子 (著)、森下 真(著)、花村 えい子 (著)、吉村 和真 (著)、中野 晴行(著)、他 、ブレーンセンター 、690
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

海の祭礼 <文春文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
200
吉村昭、文藝春秋、1989
初版 カバー 薄ヤケ 薄い鉛筆の書込みあり 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ujdt0a8j51bklf59z3xug/177464.jpg?rlkey=bcjk89f0e5rrs1lwglv92iicl&st=8g4xws4u&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200
吉村昭 、文藝春秋 、1989
初版 カバー 薄ヤケ 薄い鉛筆の書込みあり 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ujdt0a8j51bklf59z3xug/177464.jpg?rlkey=bcjk89f0e5rrs1lwglv92iicl&st=8g4xws4u&dl=0

漂流

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
吉村昭、新潮文庫、1980.12.20第3刷、1冊(在)
本の状態(並下・ヤケ小口シミ)文庫判。江戸・天明年間シケに遭って黒潮に乗ってしまった男たちは不気味な沈黙をたもつ火山島に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漂流

300
吉村昭 、新潮文庫 、1980.12.20第3刷 、1冊(在)
本の状態(並下・ヤケ小口シミ)文庫判。江戸・天明年間シケに遭って黒潮に乗ってしまった男たちは不気味な沈黙をたもつ火山島に

月下美人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村昭、文春文庫、2001.10.10初版、1冊(在)
本の状態(並・)文庫判。軍用機を爆破した元逃亡兵を取材する「私」と苦悩の歳月を生きてきた男との交流を月下美人の花に託し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月下美人

400
吉村昭 、文春文庫 、2001.10.10初版 、1冊(在)
本の状態(並・)文庫判。軍用機を爆破した元逃亡兵を取材する「私」と苦悩の歳月を生きてきた男との交流を月下美人の花に託し

ニコライ遭難

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、1996.11.1初版、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。明治42年5月国賓のロシア皇太子を警護の淳さが乙全襲ったこの非常事態ににほんは震撼する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニコライ遭難

350
吉村昭 、新潮文庫 、1996.11.1初版 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。明治42年5月国賓のロシア皇太子を警護の淳さが乙全襲ったこの非常事態ににほんは震撼する

新装版関東大震災(文春文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉村昭、文藝春秋、352
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新装版関東大震災(文春文庫)

200 (送料:¥250~)
吉村昭 、文藝春秋 、352
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

炎のなかの休暇(新潮文庫よ5-20)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉村昭、新潮社、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

炎のなかの休暇(新潮文庫よ5-20)

200 (送料:¥250~)
吉村昭 、新潮社 、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わたしの普段着(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉村昭、新潮社;文庫版、336
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わたしの普段着(新潮文庫)

200 (送料:¥250~)
吉村昭 、新潮社;文庫版 、336
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

コミさんのはだか対談 田中小実昌、吉村平吉

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
アサヒ芸能 昭46年3月25日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミさんのはだか対談 田中小実昌、吉村平吉

2,750
アサヒ芸能 昭46年3月25日

今ものこる江戸の老舗

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
吉村武夫、河出文庫、1987.6.4初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸明治大正昭和と愛され生きつづける江戸の老舗の名物趣味ガイドブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今ものこる江戸の老舗

450
吉村武夫 、河出文庫 、1987.6.4初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸明治大正昭和と愛され生きつづける江戸の老舗の名物趣味ガイドブック

演劇 昭和17年7月(1巻4号)能勢朝次(芸道に就て)、除村吉太郎、小林英夫、小林正、藤田徳太郎、佐藤輝夫、北園克衛、高橋誠一郎、川瀬一馬、小寺融吉、川口一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉村清編、畝傍書房、昭和17年、A5版152頁
ヤケ大 シミ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇 昭和17年7月(1巻4号)能勢朝次(芸道に就て)、除村吉太郎、小林英夫、小林正、藤田徳太郎、佐藤輝夫、北園克衛、高橋誠一郎、川瀬一馬、小寺融吉、川口一郎 他

1,000
吉村清編 、畝傍書房 、昭和17年 、A5版152頁
ヤケ大 シミ 背傷

映画パンフレット うなぎ 第50回カンヌ国際映画祭受賞

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
今村昌平.監督/吉村 昭.原作、松竹事業部、平9.5
B5判.24頁.本体文焼破書込み等無.出演「役所広司・清水美沙.他演」 (管理:337688-文S-19倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
今村昌平.監督/吉村 昭.原作 、松竹事業部 、平9.5
B5判.24頁.本体文焼破書込み等無.出演「役所広司・清水美沙.他演」 (管理:337688-文S-19倉03)
  • 単品スピード注文

縁起のいい客

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉村昭、文藝春秋、2003・1・15初版、1冊
本の状態(普通)小B6判。エッセイは私の日常生活を書きとめたものと言っていい。朝起きてから夜就寝するまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縁起のいい客

810
吉村昭 、文藝春秋 、2003・1・15初版 、1冊
本の状態(普通)小B6判。エッセイは私の日常生活を書きとめたものと言っていい。朝起きてから夜就寝するまで

落日の宴(勘定奉行川路聖謨)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
吉村昭、講談社、1996・4・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。激動の幕末日本を大国間の荒波から守った幕臣を描き日本人の誇り高き精神を問う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落日の宴(勘定奉行川路聖謨)

1,320
吉村昭 、講談社 、1996・4・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。激動の幕末日本を大国間の荒波から守った幕臣を描き日本人の誇り高き精神を問う

東京の戦争 <ちくま文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
吉村昭 著、筑摩書房、2005.6、203p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:203p
・発行年:2005年6月10日(第1刷)
・ISBN :9784480420961
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
吉村昭 著 、筑摩書房 、2005.6 、203p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:203p ・発行年:2005年6月10日(第1刷) ・ISBN :9784480420961 ◆本の状態:非常に良い

[雑誌]新刊ニュース 112号 昭和41年12月15日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
対談おしどり作家-新田次郎・吉村昭、ユーモアについて-楠本憲吉、ショートショート-生島治郎、私の近況・・・
50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 112号 昭和41年12月15日 

2,600
対談おしどり作家-新田次郎・吉村昭、ユーモアについて-楠本憲吉、ショートショート-生島治郎、私の近況-中野五郎(写真共)、人と作品(奥野健男)広津和郎氏、新刊月評-佐伯彰一 、東京出版販売
50頁

[雑誌]新刊ニュース 103号 昭和41年8月1日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
対談CM修行-玉川一郎・田村泰次郎、映画と出版-山本恭子、ショートショート-西東登、私の近況-吉村昭・・・
50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 103号 昭和41年8月1日 

2,600
対談CM修行-玉川一郎・田村泰次郎、映画と出版-山本恭子、ショートショート-西東登、私の近況-吉村昭(写真共)、人物記(進藤純孝)-戸川貞雄氏、新刊月評-佐伯彰一雄 他 、東京出版販売
50頁

[雑誌]風景 9巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,180
座談会里見弴氏とその文学-里見弴・野口冨士男・有馬頼義他、創作-八木義徳、随筆-秋山俊・川端康成・川・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 9巻4号

1,180
座談会里見弴氏とその文学-里見弴・野口冨士男・有馬頼義他、創作-八木義徳、随筆-秋山俊・川端康成・川崎長太郎・網野菊・内村直也・吉村昭他 、悠々会 、昭和43年4月号
A5判 経年の時代やけ

海も暮れきる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,014 (送料:¥350~)
吉村昭、講談社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:数頁に書込み ▼ カバー:シミ多数▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海も暮れきる

4,014 (送料:¥350~)
吉村昭 、講談社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:数頁に書込み ▼ カバー:シミ多数▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

夜明けの雷鳴(医師高松凌雲)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
吉村昭、文藝春秋、2000.2.10第3刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。新しい時代のうねりの中箱館戦争に身を投じた博愛と義の人高松凌雲の生涯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜明けの雷鳴(医師高松凌雲)

1,010
吉村昭 、文藝春秋 、2000.2.10第3刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。新しい時代のうねりの中箱館戦争に身を投じた博愛と義の人高松凌雲の生涯

月下美人(文春文庫よ1-37)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
206 (送料:¥250~)
吉村昭、文藝春秋、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月下美人(文春文庫よ1-37)

206 (送料:¥250~)
吉村昭 、文藝春秋 、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

孤独な噴水(1978年)(講談社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,206 (送料:¥250~)
吉村昭、講談社、229
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孤独な噴水(1978年)(講談社文庫)

2,206 (送料:¥250~)
吉村昭 、講談社 、229
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

戦艦三笠すべての動き 1~4 <明治37年・38年戦役 軍艦三笠戦時日誌>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
吉村昭監修、エムティ出版、平7、全4冊
明治37年・38年戦役 軍艦三笠戦時日誌 函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦艦三笠すべての動き 1~4 <明治37年・38年戦役 軍艦三笠戦時日誌>

7,700
吉村昭監修 、エムティ出版 、平7 、全4冊
明治37年・38年戦役 軍艦三笠戦時日誌 函入

見えない橋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村昭、文春文庫、2005.7.10初版、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。刑務所への出入りを三十六回も繰りかえしてきた初老の男今度こそ社会に落ち着きたいと望む彼を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見えない橋

400
吉村昭 、文春文庫 、2005.7.10初版 、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。刑務所への出入りを三十六回も繰りかえしてきた初老の男今度こそ社会に落ち着きたいと望む彼を・・

近代建築 昭和29年1月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
昭29、1冊
背いたみ 現代に生きる日本建築の創造‐対談吉田五十八、紐育近代美術館に展示する日本の家の計画‐吉村順三他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築 昭和29年1月 

3,500
、昭29 、1冊
背いたみ 現代に生きる日本建築の創造‐対談吉田五十八、紐育近代美術館に展示する日本の家の計画‐吉村順三他

小倉戦争記 郷土物語16・17輯2冊揃1函入り 昭10年の復刻版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
吉村藤舟 函 本は1冊良、1冊天・小口少ヤケ、防長史料出版社、昭51
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉戦争記 郷土物語16・17輯2冊揃1函入り 昭10年の復刻版

6,000
吉村藤舟 函 本は1冊良、1冊天・小口少ヤケ 、防長史料出版社 、昭51
B六

シナリオ「村八分」シナリオ文庫第6集 特別試写会リーフレット共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
映画タイムス社、1953年3月1日、32p、207×150㎜、2点
脚本:新藤兼人 演出補導:吉村公三郎
監督:今泉善珠 音楽:伊福部昭
特別試写会於新宿劇場
表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、映画タイムス社 、1953年3月1日 、32p 、207×150㎜ 、2点
脚本:新藤兼人 演出補導:吉村公三郎 監督:今泉善珠 音楽:伊福部昭 特別試写会於新宿劇場 表紙少傷

触媒

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
吉村冬彦(寺田寅彦)、岩波書店
昭和13年5刷・函欠の本紙のみ・ヤケシミスレ虫食い穴、剥がれ傷み使用感・背離れ・シミ汚れ・ヤケ・シミ・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

触媒

2,000
吉村冬彦(寺田寅彦) 、岩波書店
昭和13年5刷・函欠の本紙のみ・ヤケシミスレ虫食い穴、剥がれ傷み使用感・背離れ・シミ汚れ・ヤケ・シミ・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ

安江静二画集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000 (送料:¥820~)
安江静二・画集を作る会(加納房雄・曽我定子・武内祥子・吉村国昭・熊谷賀世子・阿部武東/編集・発行者/・・・
(見返・裏見返にチラシ少貼付/カバーに小傷有) 函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥820~)
安江静二・画集を作る会(加納房雄・曽我定子・武内祥子・吉村国昭・熊谷賀世子・阿部武東/編集・発行者/岐阜県中津川市) 、平成9年 、197頁 、28.7×24.5
(見返・裏見返にチラシ少貼付/カバーに小傷有) 函入
  • 単品スピード注文

ポーツマスの旗(外相・小村寿太郎)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
吉村昭、新潮社、1979.12.20初版、2冊(在)
本の状態(並・)四六判。小村外交史そのたによって外交官としての小村の軌跡はたどるが家庭人としての・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポーツマスの旗(外相・小村寿太郎)

800
吉村昭 、新潮社 、1979.12.20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)四六判。小村外交史そのたによって外交官としての小村の軌跡はたどるが家庭人としての・・

私の文学漂流

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
吉村昭 著、新潮社、1992.11、209p、20cm
初版 帯 カバー表右上小破れ、カバーにラミネート処理 帯汚れ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉村昭 著 、新潮社 、1992.11 、209p 、20cm
初版 帯 カバー表右上小破れ、カバーにラミネート処理 帯汚れ 本文綺麗 送料185円

スクリーン 昭和23年5月号  表紙 ベティ・デイヴィス

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
近代映画社
監督の横顔 エリア・カザン  春山行夫
アメリカ映画の影響  吉村公三郎
ハリウッドの帝王〈クラーク・ゲイブル〉
一カ所頁ヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、近代映画社
監督の横顔 エリア・カザン  春山行夫 アメリカ映画の影響  吉村公三郎 ハリウッドの帝王〈クラーク・ゲイブル〉 一カ所頁ヤブレ有

三島由紀夫(作家論シリーズ)東京選書

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和31年初版。 吉村貞司、東京ライフ社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫(作家論シリーズ)東京選書

1,670
、◆送料無料
昭和31年初版。 吉村貞司、東京ライフ社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

冬の歌碑―松倉米吉の生涯

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
昭和63年第1版第1刷。  吉村 康 (著) 恒文社   帯つき。見返しに書き込み、印あり。天地小口、ページに少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の歌碑―松倉米吉の生涯

2,420
、◆送料無料
昭和63年第1版第1刷。  吉村 康 (著) 恒文社   帯つき。見返しに書き込み、印あり。天地小口、ページに少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

プリズンの満月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、1998.8.1初版、2冊(在)
本の状態(並・)文庫。敗戦国民が同国人の戦犯の刑の執行を行うという史上類のない異様な空間に懊悩する人々の生きざま
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プリズンの満月

350
吉村昭 、新潮文庫 、1998.8.1初版 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫。敗戦国民が同国人の戦犯の刑の執行を行うという史上類のない異様な空間に懊悩する人々の生きざま

冷い夏熱い夏

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、1990.6.25初版、6刷
本の状態(並・)文庫判。何の自覚症状もなく発見された胸部の白い影ー強い絆で結ばれた図ら樹盛りの弟を突然襲った癌に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷い夏熱い夏

350
吉村昭 、新潮文庫 、1990.6.25初版 、6刷
本の状態(並・)文庫判。何の自覚症状もなく発見された胸部の白い影ー強い絆で結ばれた図ら樹盛りの弟を突然襲った癌に

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー