文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭, 吉村」の検索結果
2,432件

史実を歩く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
吉村昭、文春文庫、2011.11.25第3刷、1
本の状態(並・)文庫判。作家の史実への姿勢を失敗も含めて素直に綴ったとっておきの「取材ノート」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史実を歩く

500
吉村昭 、文春文庫 、2011.11.25第3刷 、1
本の状態(並・)文庫判。作家の史実への姿勢を失敗も含めて素直に綴ったとっておきの「取材ノート」

(パンフレット)春の流行 -昭和8年-(松坂屋・名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
中原綾子、芽野雅子、西條八十、吉邨二郎、松坂屋(名古屋市)、昭和8年、1冊
24×26cm、8頁、裏表紙少いたみ(きず)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
中原綾子、芽野雅子、西條八十、吉邨二郎 、松坂屋(名古屋市) 、昭和8年 、1冊
24×26cm、8頁、裏表紙少いたみ(きず)

落日の宴 勘定奉行川路聖謨 上・下巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
吉村昭、講談社文庫、2014、15×10cm
【文庫本】 帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
吉村昭 、講談社文庫 、2014 、15×10cm
【文庫本】 帯。
  • 単品スピード注文

破船

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
吉村昭、筑摩書房、1982.2.5初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。二冬続きの船の訪れに村じゅうが沸いたけれども中の者は皆死に絶えて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

破船

1,000
吉村昭 、筑摩書房 、1982.2.5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。二冬続きの船の訪れに村じゅうが沸いたけれども中の者は皆死に絶えて

プリズンの満月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉村 昭、新潮社、1995/06/30 (H7)、1
今なお消え残る巣鴨プリズンの影 長編小説 四六判 初版 装画→池田良二 219頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
吉村 昭 、新潮社 、1995/06/30 (H7) 、1
今なお消え残る巣鴨プリズンの影 長編小説 四六判 初版 装画→池田良二 219頁 カバ- 帯 程度良

嫉妬 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻 (87分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
ケースに少スレ・少汚れあり

昭和24年作品

監督:吉村公三郎、出演:佐分利信、高峰三枝子ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻 (87分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 ケースに少スレ・少汚れあり 昭和24年作品 監督:吉村公三郎、出演:佐分利信、高峰三枝子ほか
  • 単品スピード注文

敵討

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
吉村昭、新潮社、2001年4刷、1冊
見返しに著者サイン落款押印。カバー(多少の汚れ傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。19センチ程度×13センチ程度219p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敵討

2,000
吉村昭 、新潮社 、2001年4刷 、1冊
見返しに著者サイン落款押印。カバー(多少の汚れ傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。19センチ程度×13センチ程度219p

彷書月刊 1999年9月号 第15巻第9号 特集加太こうじという人

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
上野博正、平泉明、鶴見俊輔、吉村平吉、稲見茂久、玉川信明、鈴木義昭他、弘隆社、1999、1
鉛筆などで書き込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彷書月刊 1999年9月号 第15巻第9号 特集加太こうじという人

500
上野博正、平泉明、鶴見俊輔、吉村平吉、稲見茂久、玉川信明、鈴木義昭他 、弘隆社 、1999 、1
鉛筆などで書き込み有

さくらの国 昭和16年 8月号 第9巻 第8号 上高地の場合・アマチュアーに・金属加工業に奉仕する写真/吉村一男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和16年8月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和16年 8月号 第9巻 第8号 上高地の場合・アマチュアーに・金属加工業に奉仕する写真/吉村一男

800
、文祥堂 、昭和16年8月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

天狗争乱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
吉村昭、朝日新聞社、1994・5・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。決然と戦い粛々と京都をめざした天狗勢・千余も壮士たちへの晩歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天狗争乱

1,320
吉村昭 、朝日新聞社 、1994・5・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。決然と戦い粛々と京都をめざした天狗勢・千余も壮士たちへの晩歌

昭和8年に於ける本邦湖沼学の展望

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
吉村信吉、昭9、1冊
地理学年報2 1934抜刷 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和8年に於ける本邦湖沼学の展望

2,000
吉村信吉 、昭9 、1冊
地理学年報2 1934抜刷 A5

日本歴史 昭和53年11月 366号 宮田俊彦、坂本賞三、吉井宏、藤村潤一郎、吉村道男

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭53
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和53年11月 366号 宮田俊彦、坂本賞三、吉井宏、藤村潤一郎、吉村道男

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭53
A5版112頁 ヤケ

幕府軍艦「回天」始末

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
吉村昭、文藝春秋、初版発効日:初版、1
四六版、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。自作パラ紙ブックカバー付
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕府軍艦「回天」始末

1,360
吉村昭 、文藝春秋 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。自作パラ紙ブックカバー付

夜明けの雷鳴 医師高松凌雲

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
吉村昭、文藝春秋、2000年、292p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー縁などにわずかな汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
吉村昭 、文藝春秋 、2000年 、292p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー縁などにわずかな汚れ

環境計量士試験 : 予想問題と解説 吉村勝夫 編 山海堂 1975  + 環境計量士 出題傾向と重要例題集  吉田徳久 栗原崇 他 東京教育情報センター 昭和51年

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
2冊
経年並   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境計量士試験 : 予想問題と解説 吉村勝夫 編 山海堂 1975  + 環境計量士 出題傾向と重要例題集  吉田徳久 栗原崇 他 東京教育情報センター 昭和51年

2,000
、2冊
経年並   

熊本藩の地域社会と行政 近代社会形成の起点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
吉村豊雄、三昭和純、稲葉継陽編、思文閣出版、2009、1
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価9000円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本藩の地域社会と行政 近代社会形成の起点

6,000
吉村豊雄、三昭和純、稲葉継陽編 、思文閣出版 、2009 、1
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価9000円+税。青色カバー。

三陸海岸大津波 (文春文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
吉村 昭、文藝春秋、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三陸海岸大津波 (文春文庫)

680 (送料:¥0~)
吉村 昭  、文藝春秋 、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]禅文化 107号 昭和58年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
巻頭口絵-墨蹟に見る木庵膺禅師の世界、河野太通対談アメリカ西海岸の禅堂を訪ねて、吉村貞司、柳田聖山他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]禅文化 107号 昭和58年1月

650
巻頭口絵-墨蹟に見る木庵膺禅師の世界、河野太通対談アメリカ西海岸の禅堂を訪ねて、吉村貞司、柳田聖山他 、禅文化研究所

美混沌と創造 日本画の冒険者たち

BBR
 愛知県春日井市
3,260
◆送料無料
昭和52年初版。  吉村貞司著 六興出版  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美混沌と創造 日本画の冒険者たち

3,260
、◆送料無料
昭和52年初版。  吉村貞司著 六興出版  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

新装版 関東大震災 (文春文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
吉村 昭、文藝春秋、352
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 関東大震災 (文春文庫)

680 (送料:¥0~)
吉村 昭  、文藝春秋 、352
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

わたしの流儀

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、2001.5.1初版、8冊(在)
本の状態(並・)文庫判。旅に出て人と出会い酒肴を愉しみ言葉選び小説を書き歳を重ねる・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの流儀

350
吉村昭 、新潮文庫 、2001.5.1初版 、8冊(在)
本の状態(並・)文庫判。旅に出て人と出会い酒肴を愉しみ言葉選び小説を書き歳を重ねる・・

秋の街 (中公文庫 よ 13-12)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
吉村 昭、中央公論新社、264
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の街 (中公文庫 よ 13-12)

680 (送料:¥0~)
吉村 昭  、中央公論新社 、264
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

童謡物語 邦映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
森川時久.監督/吉村 昭.原作/倍賞美都子.他出演、松竹事業部、1988.7
B5横版.16頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383775-KTH-25-0041)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
森川時久.監督/吉村 昭.原作/倍賞美都子.他出演 、松竹事業部 、1988.7
B5横版.16頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383775-KTH-25-0041)
  • 単品スピード注文

WEEKLY プレイボーイ昭和55年4月1日 NO、14 ピンナップ付

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
カレン・吉村彩子・松尾嘉代・他、集英社、1冊
B5判、表紙に経年によるイタミやヨゴレがあります、「管理番号95-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

WEEKLY プレイボーイ昭和55年4月1日 NO、14 ピンナップ付

1,010
カレン・吉村彩子・松尾嘉代・他 、集英社 、1冊
B5判、表紙に経年によるイタミやヨゴレがあります、「管理番号95-7」

誘惑 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻 (85分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
ケースに少スレ・少汚れあり

昭和23年作品

監督:吉村公三郎、出演:原節子、佐分利信ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻 (85分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 ケースに少スレ・少汚れあり 昭和23年作品 監督:吉村公三郎、出演:原節子、佐分利信ほか
  • 単品スピード注文

帽子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村昭、文春文庫、1990.2.10初版、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。約束してよ。死ぬ前にこの帽子をかぶってドライブすること・・癌で死をまぢかにした妻が・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帽子

400
吉村昭 、文春文庫 、1990.2.10初版 、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。約束してよ。死ぬ前にこの帽子をかぶってドライブすること・・癌で死をまぢかにした妻が・・

婦人朝日 昭和23年7月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
荻須高徳絵・谷口吉郎文(階段の美しさ)、丸木砂土・吉村公三郎・堀内敬三、他(座談会・女の風景)、伊吹・・・
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
荻須高徳絵・谷口吉郎文(階段の美しさ)、丸木砂土・吉村公三郎・堀内敬三、他(座談会・女の風景)、伊吹武彦、竹山道雄、他 、朝日新聞社
(ヤケ)

冷い夏、熱い夏 【純文学書下ろし特別作品】(帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
吉村昭、新潮社、昭和59、1
初版 B六 函・帯・付録付 236頁 函縁少疵 経年概ね良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
吉村昭 、新潮社 、昭和59 、1
初版 B六 函・帯・付録付 236頁 函縁少疵 経年概ね良好 500g内

彰義隊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉村 昭、朝日新聞社、2005/11/30 (H17)、1
長篇歴史小説 戊辰戦争でただ一人朝敵となった皇族がいた! 四六判 初版 装画→村上 豊 395頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彰義隊

1,520
吉村 昭 、朝日新聞社 、2005/11/30 (H17) 、1
長篇歴史小説 戊辰戦争でただ一人朝敵となった皇族がいた! 四六判 初版 装画→村上 豊 395頁 カバー 帯

プロレス&ボクシング 第8巻第13号 昭和37年11月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,000
ベースボール・マガジン社、昭37、1冊
ファイティング原田世界フライ級の王座獲得ほか 表紙力道山・吉村・豊登
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロレス&ボクシング 第8巻第13号 昭和37年11月号

4,000
、ベースボール・マガジン社 、昭37 、1冊
ファイティング原田世界フライ級の王座獲得ほか 表紙力道山・吉村・豊登

実験狩猟術 1鳥用猟犬篇 2鳥獣の攻方及出猟知識 2冊揃

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
吉村九一、昭林堂書店、昭和12
初版函/1函背少シワ角少シミ、小口経年シミ、2函シミ、1の表題「実験狩猟術書」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験狩猟術 1鳥用猟犬篇 2鳥獣の攻方及出猟知識 2冊揃

8,000
吉村九一 、昭林堂書店 、昭和12
初版函/1函背少シワ角少シミ、小口経年シミ、2函シミ、1の表題「実験狩猟術書」

少女架刑 限定特装版200部

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
吉村昭、成瀬書房、1980、1
謹呈紙貼付 毛筆署名・落款入 外箱イタミ 外箱カバーキレ・イタミ 函付き 目録付 中ノ島紀子肉筆油絵表紙
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女架刑 限定特装版200部

5,500
吉村昭 、成瀬書房 、1980 、1
謹呈紙貼付 毛筆署名・落款入 外箱イタミ 外箱カバーキレ・イタミ 函付き 目録付 中ノ島紀子肉筆油絵表紙

天狗争乱-「桜田門外ノ変」その後

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,000
吉村昭、朝日新聞社、1994年6月3刷、451、20㎝
「桜田門外ノ変」後、幕末日本を震撼させた天狗勢の一大騒憂事件を活写。 カバー、 帯、天シミ少、本体良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天狗争乱-「桜田門外ノ変」その後

1,000
吉村昭 、朝日新聞社 、1994年6月3刷 、451 、20㎝
「桜田門外ノ変」後、幕末日本を震撼させた天狗勢の一大騒憂事件を活写。 カバー、 帯、天シミ少、本体良好、送料¥600

法師蝉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
吉村昭、新潮社、1993・7・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判。少年時代に眼にした法師蝉の羽化の情景人もまた逝くときが近ずくと淡く透きとおる・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法師蝉

1,010
吉村昭 、新潮社 、1993・7・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。少年時代に眼にした法師蝉の羽化の情景人もまた逝くときが近ずくと淡く透きとおる・・

長英逃亡 上・下巻揃 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉村昭、毎日新聞社、昭和59、2
カバー。上のカバー少経年ジミ有。帯揃。本体表見返しにサイン入。本体良好。初版。定価合計:1960円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長英逃亡 上・下巻揃 (サイン入)

1,500
吉村昭 、毎日新聞社 、昭和59 、2
カバー。上のカバー少経年ジミ有。帯揃。本体表見返しにサイン入。本体良好。初版。定価合計:1960円。白色カバー。

守護霊招請法 全(コピー版)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
吉村光雲、96、A5、1
表紙・本文ともコピー複写、並製本/表紙・本文とも目立ったイタミありません(底本:昭和10年10月発行・日本佛教新聞社版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉村光雲 、96 、A5 、1
表紙・本文ともコピー複写、並製本/表紙・本文とも目立ったイタミありません(底本:昭和10年10月発行・日本佛教新聞社版)

脱出

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、2000.5.15第15刷、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。突然のソ連参戦で宗谷海峡を封鎖されたに南樺太の一漁村の村人の危険な脱出を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脱出

350
吉村昭 、新潮文庫 、2000.5.15第15刷 、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。突然のソ連参戦で宗谷海峡を封鎖されたに南樺太の一漁村の村人の危険な脱出を描く

旅行鞄のなか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
吉村 昭、毎日新聞社、1989/06/05 (H1)、1
エッセイ集 旅先でみつけた小説家の素顔 四六判 初版 装幀→川田 幹 215頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
吉村 昭 、毎日新聞社 、1989/06/05 (H1) 、1
エッセイ集 旅先でみつけた小説家の素顔 四六判 初版 装幀→川田 幹 215頁 カバ- 程度良

大黒屋光太夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,950
吉村 昭、毎日新聞社、2003/02/15 (H15)、2
漂流記  揃2冊(上下)  四六判 初版 装幀・装画→田村正雄 村上 豊 258 244 頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大黒屋光太夫

2,950
吉村 昭 、毎日新聞社 、2003/02/15 (H15) 、2
漂流記  揃2冊(上下)  四六判 初版 装幀・装画→田村正雄 村上 豊 258 244 頁 カバ- 帯 程度良

映画評論 昭和18年9月(3巻9号)シナリオ・闘魂(八木沢武孝)、飯島正、岸田日出刀、吉村公三郎、飯田心美、双葉十三郎、清水晶 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
寺崎広載編、映画日本社、昭和18年、B5版68頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和18年9月(3巻9号)シナリオ・闘魂(八木沢武孝)、飯島正、岸田日出刀、吉村公三郎、飯田心美、双葉十三郎、清水晶 他

1,000
寺崎広載編 、映画日本社 、昭和18年 、B5版68頁
ヤケ大

世界お伽噺 講談社の絵本52 復刻版ガリバア旅行記 ほか

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
西条八十=文 吉邨次郎=絵(ガリバア旅行記・小人編) ほか、大日本雄弁会講談社
原本=昭和13年刊  並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界お伽噺 講談社の絵本52 復刻版ガリバア旅行記 ほか

1,000
西条八十=文 吉邨次郎=絵(ガリバア旅行記・小人編) ほか 、大日本雄弁会講談社
原本=昭和13年刊  並本

遠い日の戦争

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、1984.7.25初版、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。終戦の詔勅下った昭和20年8月15日福岡の西部軍司令部の防空情報主任・清原琢也は米兵捕虜を処刑した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い日の戦争

350
吉村昭 、新潮文庫 、1984.7.25初版 、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。終戦の詔勅下った昭和20年8月15日福岡の西部軍司令部の防空情報主任・清原琢也は米兵捕虜を処刑した

大本営が震えた日 吉村 昭 ◆新潮文庫 

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 文庫337ページ 定価360円 昭和57年11月6刷 ▽極秘命令書が積まれた旅客機が行方不明になった。太平洋戦争開戦前夜、大本営を震撼させた、緊迫のドキュメント。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本営が震えた日 吉村 昭 ◆新潮文庫 

500
状態・経年並 文庫337ページ 定価360円 昭和57年11月6刷 ▽極秘命令書が積まれた旅客機が行方不明になった。太平洋戦争開戦前夜、大本営を震撼させた、緊迫のドキュメント。・・・

詩学 第11巻7号 昭和31年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
吉村博次 長江道太郎 長谷川龍生 原子朗 牧章造 吉本隆明 安西均...、詩学社、1956
ヤケシミ 背傷 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndn15kk3c5g89x7/78296.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 第11巻7号 昭和31年6月号

780
吉村博次 長江道太郎 長谷川龍生 原子朗 牧章造 吉本隆明 安西均... 、詩学社 、1956
ヤケシミ 背傷 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndn15kk3c5g89x7/78296.jpg?dl=0

海軍乙事件 新装版

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村昭、文春文庫、2007.6.10新装初版、4冊(在)
本の状態(並・)文庫判。昭和十九年三月末日夜パラオ島からフイリピンに向かった二機の大型飛行艇が荒天のため洋上に墜落した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍乙事件 新装版

400
吉村昭 、文春文庫 、2007.6.10新装初版 、4冊(在)
本の状態(並・)文庫判。昭和十九年三月末日夜パラオ島からフイリピンに向かった二機の大型飛行艇が荒天のため洋上に墜落した

零式戦闘機

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
吉村昭、新潮社、昭和51年、264、19.8x13.8cm
昭和51年5月30日19刷。前部カバーに約1cmの破れがあります。天・小口に点シミあります。本文に薄いヤケがありますが読むのに問題はありません。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉村昭 、新潮社 、昭和51年 、264 、19.8x13.8cm
昭和51年5月30日19刷。前部カバーに約1cmの破れがあります。天・小口に点シミあります。本文に薄いヤケがありますが読むのに問題はありません。送料¥198~。

私の文学漂流

中央書房
 東京都小金井市本町
770
吉村昭 著、新潮社、1992、209p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
吉村昭 著 、新潮社 、1992 、209p 、20cm

短歌精神 昭和17年2月(第2巻第2号・通巻第11号)―故平井巌男追悼、満洲年刊歌集評(3)(鶴章夫、吉村小百合)、流動的短歌の論(2)(小池三良助)、わが歌の記(2)(川崎陸奥男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
甲斐雍人 発行人/鶴章夫、吉村小百合、小池三良助、川崎陸奥男、渡邊三角洲、北林祐道、三宅豊子、熊谷麓・・・
状態不良(水濡れ。シミ汚れ)。赤鉛筆線引き少々あり。巻末頁値札剥がし跡「一」「一」という文字欠落。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌精神 昭和17年2月(第2巻第2号・通巻第11号)―故平井巌男追悼、満洲年刊歌集評(3)(鶴章夫、吉村小百合)、流動的短歌の論(2)(小池三良助)、わが歌の記(2)(川崎陸奥男)ほか

5,000
甲斐雍人 発行人/鶴章夫、吉村小百合、小池三良助、川崎陸奥男、渡邊三角洲、北林祐道、三宅豊子、熊谷麓郎 ほか 、大連・短歌精神発行所 、1942
状態不良(水濡れ。シミ汚れ)。赤鉛筆線引き少々あり。巻末頁値札剥がし跡「一」「一」という文字欠落。ヤケ。

東京の戦争 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
吉村昭 著、筑摩書房、203p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉村昭 著 、筑摩書房 、203p 、15cm
初版 カバー 帯

消えた鼓動 心臓移植を追って

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,000
吉村昭、筑摩書房、昭和46、254p、20cm、1冊
第1刷 カバー<献呈署名入宛名有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消えた鼓動 心臓移植を追って

16,000
吉村昭 、筑摩書房 、昭和46 、254p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<献呈署名入宛名有>

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー