文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和29年」の検索結果
4,366件

港湾構造物集覧 第3集 (昭和29年8月)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,700
運輸省港湾局編、運輸省港湾局、S29、320+27p、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部に紙テープ補強、Hardback。 少ヤケ、表紙にスレキズがありますが、頁には特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

港湾構造物集覧 第3集 (昭和29年8月)

4,700
運輸省港湾局編 、運輸省港湾局 、S29 、320+27p 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部に紙テープ補強、Hardback。 少ヤケ、表紙にスレキズがありますが、頁には特に問題はありません。

昭和29年度 文部省選定教育映画等目録 季報2

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
文部省社会教育局視聴覚教育課、昭29・30
A5判 68P 扉頁余白少欠損/紙芝居を含む。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和29年度 文部省選定教育映画等目録 季報2

2,200
文部省社会教育局視聴覚教育課 、昭29・30
A5判 68P 扉頁余白少欠損/紙芝居を含む。

小島政二郎書簡 昭和24年3月13日~25年9月11日35通封筒付/24年3月25日~26年4月21日葉書14枚/昭和28年1月2日~12月25日書簡15通封筒付、昭和33年12月26日、34年1月5日書簡2通速達封筒付/昭和29年・32年葉書5枚 大谷菊枝宛書簡通計52通葉書19枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
200,000
小島政二郎、昭和24年~34年、52通19枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小島政二郎書簡 昭和24年3月13日~25年9月11日35通封筒付/24年3月25日~26年4月21日葉書14枚/昭和28年1月2日~12月25日書簡15通封筒付、昭和33年12月26日、34年1月5日書簡2通速達封筒付/昭和29年・32年葉書5枚 大谷菊枝宛書簡通計52通葉書19枚

200,000
小島政二郎 、昭和24年~34年 、52通19枚

アテネ文庫233 方丈記 初版帯付/古典解説シリーズ4

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
富倉徳次郎、弘文堂、昭和29年12月初版
アテネ文庫233 方丈記 富倉徳次郎 弘文堂 昭和29年12月初版帯付
「古典解説シリーズ4」
■状態■並 元パラ付、表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、トビラ・最終pに蔵書印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
富倉徳次郎 、弘文堂 、昭和29年12月初版
アテネ文庫233 方丈記 富倉徳次郎 弘文堂 昭和29年12月初版帯付 「古典解説シリーズ4」 ■状態■並 元パラ付、表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、トビラ・最終pに蔵書印あり.
  • 単品スピード注文

神の国 昭和29年5月号 表紙画・出口虎雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「信仰の荷を軽くしたい -「新しき世界」一部売りの体験を語る-」8頁〉、出口直日、出口伊佐男・・・
A5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「信仰の荷を軽くしたい -「新しき世界」一部売りの体験を語る-」8頁〉、出口直日、出口伊佐男、齋藤繼述、出口日出麿、藤原勇造、出口王仁三郎、櫻井重雄、安藤久三、小山内匠、伊香光枝、志賀正夫、矢田挿雲 、天聲社(京都府) 、昭和29年 、1冊
A5判、72頁

神の国 昭和29年2月号 表紙画・出口虎雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「新しき世界へ -食糧自給国民運動の意図を語る-」12頁〉、出口榮二、出口日出麿、出口伊佐男・・・
A5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「新しき世界へ -食糧自給国民運動の意図を語る-」12頁〉、出口榮二、出口日出麿、出口伊佐男、出口王仁三郎、櫻井重雄、村井藤十郎、山崎芳男、志田十三、尾崎周藏、緒方宗博、中川與之助、小山内匠、矢田挿雲 、天聲社(京都府) 、昭和29年 、1冊
A5判、72頁

【冒険漫画文庫】 イガグリくん 第三集 昭和29年

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
福井英一、秋田書店、1954、102p、205×180㎜、1
初版 カバー欠 経年劣化(ヤケ・シミ・スレ) 奥付印欠 背ハゲ テープ補修跡 裏表紙に黒インクで名書き キレ1ヵ所、いずれも写真でご確認ください
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
福井英一 、秋田書店 、1954 、102p 、205×180㎜ 、1
初版 カバー欠 経年劣化(ヤケ・シミ・スレ) 奥付印欠 背ハゲ テープ補修跡 裏表紙に黒インクで名書き キレ1ヵ所、いずれも写真でご確認ください

世界の切手5 地理・風俗物語 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
笠井太慶喜 編、蒼風書院、昭和29年4月発行
世界の切手5 地理・風俗物語 裸本 蒼風書院 昭和29年4月発行 B5判変型ハードカバー(角判).
「笠井太慶喜 編」
「由良玲吉 装幀」
■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
笠井太慶喜 編 、蒼風書院 、昭和29年4月発行
世界の切手5 地理・風俗物語 裸本 蒼風書院 昭和29年4月発行 B5判変型ハードカバー(角判). 「笠井太慶喜 編」 「由良玲吉 装幀」 ■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

音楽年鑑 附・邦楽、舞踏年鑑 1954年(昭和29年)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
目黒三策 堀内敬三他音楽之友社 音楽新聞社、音楽之友社 音楽新聞社、1954年(昭和29年)、576・・・
初版 カバー 書込み線引き等無し良好三方に経年やけあり 巻頭写真口絵12頁 序 「楽壇の動き」から音楽関係業界団体」まで約57項目 音楽関係広告多数あり広告目次1頁あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
目黒三策 堀内敬三他音楽之友社 音楽新聞社 、音楽之友社 音楽新聞社 、1954年(昭和29年) 、576頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し良好三方に経年やけあり 巻頭写真口絵12頁 序 「楽壇の動き」から音楽関係業界団体」まで約57項目 音楽関係広告多数あり広告目次1頁あり

群像 昭和29年9月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
講談社、1
文壇について 竹内好 / 砂時計 (2)梅崎春生 / 漂民宇三郎(6)井伏鱒二 / A感覚とV感覚(3)稲垣足穂 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・フチに若干チギレ・折れ・背上下に若干ヤブレ・目次に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 昭和29年9月号

1,000
、講談社 、1
文壇について 竹内好 / 砂時計 (2)梅崎春生 / 漂民宇三郎(6)井伏鱒二 / A感覚とV感覚(3)稲垣足穂 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・フチに若干チギレ・折れ・背上下に若干ヤブレ・目次に書き込み有。よろしくお願いいたします。

姫路市勢要覧 昭和29年度

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
姫路市役所、昭和29年(1954年)4月1日発行、A5判、本文 100頁+口絵写真 5葉、1冊
目次 姫路市歌(河西新太郎 作詞、須藤五郎 作曲)、口絵写真、第1編 市勢の動き、第2編 各説 (風土、戸口、行政、選挙、財政、教育文化、産業、交通、港湾、社会・労働、保健・衛生、治安・消防、都市復興事業)、観光、附録 主な官公衙。35606-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姫路市勢要覧 昭和29年度

3,290
、姫路市役所 、昭和29年(1954年)4月1日発行 、A5判、本文 100頁+口絵写真 5葉 、1冊
目次 姫路市歌(河西新太郎 作詞、須藤五郎 作曲)、口絵写真、第1編 市勢の動き、第2編 各説 (風土、戸口、行政、選挙、財政、教育文化、産業、交通、港湾、社会・労働、保健・衛生、治安・消防、都市復興事業)、観光、附録 主な官公衙。35606-aya

戦後東北農業生産力の展開

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
赤島昌夫著、農民教育協会、201p、22cm
本体のみ裸本 昭和29年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後東北農業生産力の展開

1,200
赤島昌夫著 、農民教育協会 、201p 、22cm
本体のみ裸本 昭和29年初版 本文問題なし

「三豫人 昭和29年4月 第4巻4号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
三豫人社、昭和29年、72P、21cm、1冊
※並下本です 裸本 複数の破れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ、一部に赤線引などあります お読みになれれば良い方向けです あらかじめご了承下さい ※主な目次は拡大画面でご確認下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、三豫人社 、昭和29年 、72P 、21cm 、1冊
※並下本です 裸本 複数の破れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ、一部に赤線引などあります お読みになれれば良い方向けです あらかじめご了承下さい ※主な目次は拡大画面でご確認下さい

初歩のラジオ 昭和28年7月号~昭和32年1月号迄 合本3冊+31冊(49冊分) 34冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
75,000
1953~1957、34冊
経年のシミヤケ、僅かな痛みの号有 昭和29年12月号の最終頁に4.5×7cm程の切り抜き(広告?)有 昭和30年6月号のP71~P74の上部余白部分に1×7cm程の欠損有 線引き、書き入れ、蔵印等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000
、1953~1957 、34冊
経年のシミヤケ、僅かな痛みの号有 昭和29年12月号の最終頁に4.5×7cm程の切り抜き(広告?)有 昭和30年6月号のP71~P74の上部余白部分に1×7cm程の欠損有 線引き、書き入れ、蔵印等は有りません

フランダースの犬 -絵で読む文庫-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
7,500
ウィーダ 著 / 前田晁 訳、同和春秋社、昭和28年(1953)、1冊
再版(昭和29年)。裸本。絵:大橋彌生 表紙ノド部セロハンテープによる修繕跡あり。見返しにセロハンテープ貼付あり。本文1ページ分ヤブレあり。全体的に経年劣化による全体的に強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
ウィーダ 著 / 前田晁 訳 、同和春秋社 、昭和28年(1953) 、1冊
再版(昭和29年)。裸本。絵:大橋彌生 表紙ノド部セロハンテープによる修繕跡あり。見返しにセロハンテープ貼付あり。本文1ページ分ヤブレあり。全体的に経年劣化による全体的に強いヤケ、シミあり。

週刊アサヒ芸能新聞 昭和29年1月1週、4月4週、5月2週、5週、6月1週、4週 津島恵子、岸恵子他表紙 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
アサヒ芸能社 大谷竹次郎、水谷八重子、高峰秀子、池部良、三国連太郎、千原しのぶ、五所平之助、岸田今日・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊アサヒ芸能新聞 昭和29年1月1週、4月4週、5月2週、5週、6月1週、4週 津島恵子、岸恵子他表紙 6冊

5,000
アサヒ芸能社 大谷竹次郎、水谷八重子、高峰秀子、池部良、三国連太郎、千原しのぶ、五所平之助、岸田今日子、山口淑子、新藤兼人、古関裕而、黒沢明「七人の侍」吉村公三郎「足摺岬」他 、昭和29年 、6冊

慶應義塾圖書館蔵 日本古刊本展観書解題

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
慶應義塾図書館編、慶應義塾図書館、昭29、1
A5 序(野村兼太郎)1+凡例1+56頁 カバー一部欠 昭和29年4月24日~27日 展観
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾圖書館蔵 日本古刊本展観書解題

1,500
慶應義塾図書館編 、慶應義塾図書館 、昭29 、1
A5 序(野村兼太郎)1+凡例1+56頁 カバー一部欠 昭和29年4月24日~27日 展観

【コマンド/デイヴィッド・バトラー】パンフレット/昭和29年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
新世界出版社・発行
全12ページ。
「デイヴィッド・バトラー/監督」「ガイ・マディソン/ジョーン・ウェルドン・主演」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・破れ・汚れ・折れ大・角スレシワより等あり。
裏表紙一部ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【コマンド/デイヴィッド・バトラー】パンフレット/昭和29年

1,010
、新世界出版社・発行
全12ページ。 「デイヴィッド・バトラー/監督」「ガイ・マディソン/ジョーン・ウェルドン・主演」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・破れ・汚れ・折れ大・角スレシワより等あり。 裏表紙一部ペンによる書き込みあり。

映画の友 昭和29年8月(22巻8号・通巻259号)表紙・ヴァージニア・メイヨ 「東南アジア映画祭」覚書(津村秀夫)、映画のたのしみ・5・アメリカ映画(飯島、戸塚文子・南)、映画とアフリカ(林寿郎、岡俊雄、淀川長治)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
橘弘一郎編、映画世界社、昭29
B5版166頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 昭和29年8月(22巻8号・通巻259号)表紙・ヴァージニア・メイヨ 「東南アジア映画祭」覚書(津村秀夫)、映画のたのしみ・5・アメリカ映画(飯島、戸塚文子・南)、映画とアフリカ(林寿郎、岡俊雄、淀川長治)他

800
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭29
B5版166頁 ヤケ

キンダーブック なつのむし 第9集第5編 なつのむし 昭和29年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
武井武雄 安泰、フレーベル館、昭和29年、1冊
表紙・藤沢龍雄 吉沢廉三郎 とんぼのひこうき(安藤徇之介 武井武雄)林義雄 安泰 鈴木寿雄 澤井一三郎 黒崎義介 当時45円、16ページ、A4、記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック なつのむし 第9集第5編 なつのむし 昭和29年8月

3,000
武井武雄 安泰 、フレーベル館 、昭和29年 、1冊
表紙・藤沢龍雄 吉沢廉三郎 とんぼのひこうき(安藤徇之介 武井武雄)林義雄 安泰 鈴木寿雄 澤井一三郎 黒崎義介 当時45円、16ページ、A4、記名

一年の学習 第8巻第4号 昭和29年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
さざえのほてる(與田準一 樋口忠男・作・撮影 立体的な画像)ぴのきお・4(瀬尾太郎)おねえさんですも・・・
B5 52ページ 付録なし 裏表紙裂け目あり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一年の学習 第8巻第4号 昭和29年8月

3,000
さざえのほてる(與田準一 樋口忠男・作・撮影 立体的な画像)ぴのきお・4(瀬尾太郎)おねえさんですもの(鈴木悦郎)もりのおんがくかい(蘭あぐり 井口文秀 4ページ)武井武雄(にわとりとはやおき) 、学習研究社 、1冊
B5 52ページ 付録なし 裏表紙裂け目あり

山村経済実態調査書 山形県西置賜郡東根村/奈良県吉野郡十津川村西川区第一森林組合/宮城県栗駒町栗駒森林組合・沼ヶ森生産森林組合/秋田県北秋田郡上小阿仁森林組合/他 森林組合篇:昭和29年度(第1・3・4・6号)/昭和30年度(第2・7・8・9号)(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
林野庁、昭30-31、89+211+339+179+125+132p、B5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山村経済実態調査書 山形県西置賜郡東根村/奈良県吉野郡十津川村西川区第一森林組合/宮城県栗駒町栗駒森林組合・沼ヶ森生産森林組合/秋田県北秋田郡上小阿仁森林組合/他 森林組合篇:昭和29年度(第1・3・4・6号)/昭和30年度(第2・7・8・9号)(8冊)

17,600
林野庁 、昭30-31 、89+211+339+179+125+132p 、B5
【印】 ISBN:**

SP盤【童謡 しゃんしゃん子馬(三木節子・渡辺典子)/童謡 おいもころころ(羽崎共子・小宮山幸子)】コロムビアレコード/昭和29年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
「童謡 しゃんしゃん子馬/童謡 おいもころころ」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。一部周縁部ケズレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【童謡 しゃんしゃん子馬(三木節子・渡辺典子)/童謡 おいもころころ(羽崎共子・小宮山幸子)】コロムビアレコード/昭和29年

700
、日本コロムビア・発行
「童謡 しゃんしゃん子馬/童謡 おいもころころ」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。一部周縁部ケズレあり。

川崎長太郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
1通
講談社出版局文芸課々長 原田裕宛 昭和29年12月19日(消印) ペン10行 封筒付 「~ 御社の文芸出版大分縮小気味の模様でもありますので お手許にあります「路草」ひと先御返送のほど願上げます ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、1通
講談社出版局文芸課々長 原田裕宛 昭和29年12月19日(消印) ペン10行 封筒付 「~ 御社の文芸出版大分縮小気味の模様でもありますので お手許にあります「路草」ひと先御返送のほど願上げます ~」

【最新鉄道地図(鉄道営業案内・全国温泉案内・難読駅名・豆知識・各地の土産物)】和楽路屋版(昭和29年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
和楽路屋・発行/’54年
蛇腹式冊子(一枚物)です。
縦約21×横約8,5センチ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙、鉛筆による書き込み多し(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、和楽路屋・発行/’54年
蛇腹式冊子(一枚物)です。 縦約21×横約8,5センチ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙、鉛筆による書き込み多し(画像参照)。

小さな自画像ーわが幼き日101人集(朝日放送編)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
昭和29年第1刷。 朝日放送株式会社、朝日新聞社  帯つき。帯に少し破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。表面、背に破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミ、折れあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな自画像ーわが幼き日101人集(朝日放送編)

1,540
、◆送料無料
昭和29年第1刷。 朝日放送株式会社、朝日新聞社  帯つき。帯に少し破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。表面、背に破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミ、折れあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界犯罪物語 前門外綺譚

BBR
 愛知県春日井市
3,890
◆送料無料
昭和29年1版。川井昌平 山梨県警察本部警務部教養課 経年の劣化あり。帯付き。帯にヤケあり。函にヤケ、シミ、剥がれあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界犯罪物語 前門外綺譚

3,890
、◆送料無料
昭和29年1版。川井昌平 山梨県警察本部警務部教養課 経年の劣化あり。帯付き。帯にヤケあり。函にヤケ、シミ、剥がれあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

岩松文弥歌集 -復刻版- 原本は昭和38年刊

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
岩松文弥歌集復刊会/編、岩松文弥歌集復刊会、昭和57年
B6判 函付 344頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体背に褪色 本文経年美 昭和38年初出の復刻版 昭和2年から昭和29年までの作歌収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩松文弥歌集 -復刻版- 原本は昭和38年刊

7,000
岩松文弥歌集復刊会/編 、岩松文弥歌集復刊会 、昭和57年
B6判 函付 344頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体背に褪色 本文経年美 昭和38年初出の復刻版 昭和2年から昭和29年までの作歌収録

【第十七捕虜収容所(ウィリアム・ホールデン/主演 ビリー・ワイルダー/監督)」パンフレット(B5サイズ・全8ページ)】国際出版社/昭和29年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
国際出版社・発行/’54年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
周縁部複数個所、シミ汚れ大。中央部折れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、国際出版社・発行/’54年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 周縁部複数個所、シミ汚れ大。中央部折れ大。

二葉亭四迷全集(15巻から(16巻 (雑纂編・全2冊揃) 【新書版】

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
二葉亭四迷、岩波書店、昭29、2
昭和29年《初版1刷》 裸本(帯付)  本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・少しホコリの点シミ・三文印(消去済み)あり。帯は良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷全集(15巻から(16巻 (雑纂編・全2冊揃) 【新書版】

1,000
二葉亭四迷 、岩波書店 、昭29 、2
昭和29年《初版1刷》 裸本(帯付)  本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・少しホコリの点シミ・三文印(消去済み)あり。帯は良いです。

空想先生 (河出文庫特装版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
武者小路実篤、河出書房、1
昭和29年《初版1刷》 カバー付 本文は良いですが、経年焼けあり。カバーは良いですが、若干カバーに掛けてあるハトロン紙に少し端傷みと少し焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
武者小路実篤 、河出書房 、1
昭和29年《初版1刷》 カバー付 本文は良いですが、経年焼けあり。カバーは良いですが、若干カバーに掛けてあるハトロン紙に少し端傷みと少し焼けあり。

【にこにこまんがブック(竹山のぼる・小山田三六・近藤健・井上たけし等)】「小学三年生」昭和29年9月号付録(全140ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
小学館・発行/’54年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙頭頂部角ケズレ。裏表紙底部角欠け大。
迷路ページ、鉛筆による書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館・発行/’54年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙頭頂部角ケズレ。裏表紙底部角欠け大。 迷路ページ、鉛筆による書き込み有。

朝鮮民俗誌

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
秋葉隆、名著出版、1980年、302、 13、 11p、22cm、1冊
初 函、函少焼 六三書院昭和29年刊の複製
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮民俗誌

3,300 (送料:¥380~)
秋葉隆 、名著出版 、1980年 、302、 13、 11p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼 六三書院昭和29年刊の複製
  • 単品スピード注文

世界大衆小説全集 第1期 第2巻 世界の恋人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
アレクサンドル・デュマ、木村毅、大倉燁子・訳、小山書店
昭和29年初版・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・月報付きヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅破れ傷みテープ補正使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大衆小説全集 第1期 第2巻 世界の恋人

1,000
アレクサンドル・デュマ、木村毅、大倉燁子・訳 、小山書店
昭和29年初版・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・月報付きヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅破れ傷みテープ補正使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

世界大衆小説全集 第1期 第1巻 失われた世界・豪勇ジェラール

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
コナン・ドイル、大佛次郎・訳、小山書店
昭和29年初版・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・月報付きヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅破れ傷みテープ補正使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大衆小説全集 第1期 第1巻 失われた世界・豪勇ジェラール

800
コナン・ドイル、大佛次郎・訳 、小山書店
昭和29年初版・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・月報付きヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅破れ傷みテープ補正使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

あそび 第7集第7号 昭和29年7月 なつのうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・黒崎義介 おおきなかわ(絵・上田三郎)たなばたまつり(詩・小林純一 絵・武井武雄)すなばのせい・・・
12P A4 裏表紙はしヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・黒崎義介 おおきなかわ(絵・上田三郎)たなばたまつり(詩・小林純一 絵・武井武雄)すなばのせいさく(絵・林義雄)まきばのこうま(詩・小林純一 絵・川上四郎)たべすぎくまさん(川崎大治 絵・中村千尋) 、静岡福祉事業協会 、1冊
12P A4 裏表紙はしヤケ 

あそび 第7集第4号 昭和29年4月 みんな なかよし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
表紙・黒崎義介 いっていらっしゃい(詩・早川元二 絵・藤沢龍雄)たのしいえんのしごと(林義雄)のはら・・・
12P A4 ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
表紙・黒崎義介 いっていらっしゃい(詩・早川元二 絵・藤沢龍雄)たのしいえんのしごと(林義雄)のはらのやぎとつばめ(詩・佐藤義美 絵・武井武雄)どうぶつえんへのやくそく(絵・沢井一三郎)しおひがり(絵・井口文秀) 、静岡福祉事業協会 、1冊
12P A4 ヤケ 

東洋レーヨン社史 : 1926-1953

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
東洋レーヨン社史編集委員会編、東洋レーヨン、451p、28cm
昭和29年発行 非売品
カバーの一部に破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋レーヨン社史 : 1926-1953

2,500
東洋レーヨン社史編集委員会編 、東洋レーヨン 、451p 、28cm
昭和29年発行 非売品 カバーの一部に破れあり

サンデー毎日 昭和29年5月30日号 表紙画・榎戸喜子「春」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈中野好夫対談集51 話の広場 湯川秀樹 7頁〉〈苦悩の科学者・湯川秀樹 6頁〉〈たのしわが家 -古・・・
B5判、82頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈中野好夫対談集51 話の広場 湯川秀樹 7頁〉〈苦悩の科学者・湯川秀樹 6頁〉〈たのしわが家 -古閑裕而- モノクロ1頁〉〈自称歌手の奥様詐欺師 2頁〉、丹羽文雄、山手樹一郎、田河水泡 、毎日新聞社 、昭和29年 、1冊
B5判、82頁

わが言論闘争録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
浅沼稲次郎:著、社会思潮社、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和29年再版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数箇所にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが言論闘争録

2,000 (送料:¥185~)
浅沼稲次郎:著 、社会思潮社 、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和29年再版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数箇所にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

世界の切手7 切手の話 集め方・見方 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
笠井太慶喜 編、蒼風書院、昭和29年8月発行
世界の切手7 切手の話 集め方・見方 裸本 蒼風書院 昭和29年8月発行 B5判変型ハードカバー(角判).
「笠井太慶喜 編」
「由良玲吉 装幀」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
笠井太慶喜 編 、蒼風書院 、昭和29年8月発行
世界の切手7 切手の話 集め方・見方 裸本 蒼風書院 昭和29年8月発行 B5判変型ハードカバー(角判). 「笠井太慶喜 編」 「由良玲吉 装幀」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ミッキー・スピレーン選集5 燃える接吻を

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
高木眞太郎訳、日本出版協同、昭和29年2月初版
ミッキー・スピレーン選集5 燃える接吻を 日本出版協同 昭和29年2月初版 B6判.
「高木眞太郎訳」
「装幀:濱田稔」
「解説:黒沼健」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高木眞太郎訳 、日本出版協同 、昭和29年2月初版
ミッキー・スピレーン選集5 燃える接吻を 日本出版協同 昭和29年2月初版 B6判. 「高木眞太郎訳」 「装幀:濱田稔」 「解説:黒沼健」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

短歌年鑑 短歌 平成17年版1月増刊号 評論:『短歌』51年目め以降への提言現代短歌50年秀歌考(昭和29年~平成16年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
馬場あき子 安永蕗子 岡井隆 小池光 佐佐木幸綱 篠弘 来嶋靖生 花山多佳子 穂村弘 他、角川書店、・・・
本文358頁+全国短歌人名録160頁・1冊・本全体やや歪み・表紙開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌年鑑 短歌 平成17年版1月増刊号 評論:『短歌』51年目め以降への提言現代短歌50年秀歌考(昭和29年~平成16年)

3,000
馬場あき子 安永蕗子 岡井隆 小池光 佐佐木幸綱 篠弘 来嶋靖生 花山多佳子 穂村弘 他 、角川書店 、平17年
本文358頁+全国短歌人名録160頁・1冊・本全体やや歪み・表紙開き癖

碧南市立新川中学校 卒業記念アルバム 1954

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
1954年、1
昭和29年刊 B5判写真12ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
、1954年 、1
昭和29年刊 B5判写真12ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミがあります。

絵葉書 日本ステートフェア モノクロ6枚袋付き 近鉄沿線あやめ池遊園地 昭和29年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥180~)
朝日新聞創刊75周年記念第2回 自然博物館/公園入口テーマ塔/マンモスの門/大ダム模型/他
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥180~)
朝日新聞創刊75周年記念第2回 自然博物館/公園入口テーマ塔/マンモスの門/大ダム模型/他 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

都市問題 昭和29年6月 第45巻第6号 特集:都市調査の方法と課題(2) 新市の誕生と日本都市学会第1回大会によせて

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
東京市政調査会機関誌、1954年、144p
★全体に経年で劣化しています。本体に歪みがあります。
★本文強くヤケています。
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東京市政調査会機関誌 、1954年 、144p
★全体に経年で劣化しています。本体に歪みがあります。 ★本文強くヤケています。 ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

昭和29年労働経済の分析

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
労働省大臣官房労働統計調査部、労働省大臣官房労働統計調査部、昭30、1冊
内外労働資料第50集 旧銀行印 個人印 付正誤表 管理シール A5 391
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和29年労働経済の分析

3,000
労働省大臣官房労働統計調査部 、労働省大臣官房労働統計調査部 、昭30 、1冊
内外労働資料第50集 旧銀行印 個人印 付正誤表 管理シール A5 391

北上市勢要覧 1954 昭和29年版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
岩手県北上市役所、昭和30年、61p、26cm
綴じ止め金、糸補修。 奥付頁虫食い(?)。全体に良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
、岩手県北上市役所 、昭和30年 、61p 、26cm
綴じ止め金、糸補修。 奥付頁虫食い(?)。全体に良。

キンダーブック 第8集第11編 昭和29年2月 ゆきぐに

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・吉沢廉三郎 ゆき(与田準一 林義雄)ゆきおろしのうた(巽聖歌 川上四郎)中尾彰 ゆきあそび(三・・・
A4 16P 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第11編 昭和29年2月 ゆきぐに

2,500
表紙・吉沢廉三郎 ゆき(与田準一 林義雄)ゆきおろしのうた(巽聖歌 川上四郎)中尾彰 ゆきあそび(三越左千夫 河目悌二)らっせるきかんしゃ(近藤東 上田三郎)柿原輝行 ひなたぼっこ(佐藤義美 熊谷元一)  、フレーベル館 、1冊
A4 16P 記名

演劇界 創刊号(昭和18年11月)2号、第2巻ー1~6、10号。第3巻3号。第4巻ー1号~4号、6,8,9号。5巻ー4,8。6巻、-1、2、11号。7巻1号。8巻1,6、7号。第9巻11号。第10巻12号。第12巻ー5,9号(昭和29年9月) 計31冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
15,000
日本演劇社、B 5
経年のヤケ、シミ。6冊ほど傷みあり。第12巻5,9号の2冊に表紙に贈呈印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇界 創刊号(昭和18年11月)2号、第2巻ー1~6、10号。第3巻3号。第4巻ー1号~4号、6,8,9号。5巻ー4,8。6巻、-1、2、11号。7巻1号。8巻1,6、7号。第9巻11号。第10巻12号。第12巻ー5,9号(昭和29年9月) 計31冊

15,000
、日本演劇社 、B 5
経年のヤケ、シミ。6冊ほど傷みあり。第12巻5,9号の2冊に表紙に贈呈印。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000