文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和49年」の検索結果
6,441件

日立港統計年報 昭和49年

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
茨城県日立港湾事務所編、茨城県日立港湾事務所、昭 49、1冊
p43~48数字書き込み 背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日立港統計年報 昭和49年

1,650
茨城県日立港湾事務所編 、茨城県日立港湾事務所 、昭 49 、1冊
p43~48数字書き込み 背ヤケ

続日本紀研究 合本 5冊(創刊号~48号)

BBR
 愛知県春日井市
7,420
◆送料無料
昭和48年~昭和49年版。続日本紀研究会  表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本紀研究 合本 5冊(創刊号~48号)

7,420
、◆送料無料
昭和48年~昭和49年版。続日本紀研究会  表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

腹能大学ー人間に内在する無限力の場を開く

BBR
 愛知県春日井市
3,910
◆送料無料
昭和49年2版。和気志朗  新しい道センター  天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腹能大学ー人間に内在する無限力の場を開く

3,910
、◆送料無料
昭和49年2版。和気志朗  新しい道センター  天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

三浦郡誌(復刻版)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和49年2版。 神奈川県三浦郡教育会  天地小口にヤケ、シミあり。函なし。ビニールカバー。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦郡誌(復刻版)

1,670
、◆送料無料
昭和49年2版。 神奈川県三浦郡教育会  天地小口にヤケ、シミあり。函なし。ビニールカバー。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

動的姿勢の研究とスポーツ

BBR
 愛知県春日井市
2,090
◆送料無料
昭和49年初版第1刷。西勝造 西会本部 カバーにヤケ、シミあり。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動的姿勢の研究とスポーツ

2,090
、◆送料無料
昭和49年初版第1刷。西勝造 西会本部 カバーにヤケ、シミあり。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

セックス常識のウソ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和49年第1刷。 石垣純二、文藝春秋  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セックス常識のウソ

1,470
、◆送料無料
昭和49年第1刷。 石垣純二、文藝春秋  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

大きな都市小さな部屋 (SD選書)

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
昭和49年1版。渡辺武信 鹿島研究所出版会 函なし。表紙に折目あり。地にシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大きな都市小さな部屋 (SD選書)

770
、◆送料無料
昭和49年1版。渡辺武信 鹿島研究所出版会 函なし。表紙に折目あり。地にシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

マレーの虎―山下奉文の生涯

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
昭和49年5版。鈴木 武樹 (著), J.D.ポッター (著)  恒文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マレーの虎―山下奉文の生涯

1,170
、◆送料無料
昭和49年5版。鈴木 武樹 (著), J.D.ポッター (著)  恒文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ガダルカナル

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
昭和49年1版。越智春海 (著)  図書出版社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガダルカナル

1,410
、◆送料無料
昭和49年1版。越智春海 (著)  図書出版社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

運命の山下兵団―フィリピン作戦の実相

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
昭和49年第1刷。 栗原賀久、講談社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命の山下兵団―フィリピン作戦の実相

1,410
、◆送料無料
昭和49年第1刷。 栗原賀久、講談社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

馬淵東一著作集〈第1巻〉

BBR
 愛知県春日井市
3,390
◆送料無料
昭和49年1版。馬淵 東一 (著)  社会思想社  函ありません。天地小口、見返し、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬淵東一著作集〈第1巻〉

3,390
、◆送料無料
昭和49年1版。馬淵 東一 (著)  社会思想社  函ありません。天地小口、見返し、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

文学哲学論文集 (東京大学文学部研究報告)

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
昭和49年1版。東京大学 (著)  東京大学文学部   函背に破れあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学哲学論文集 (東京大学文学部研究報告)

2,670
、◆送料無料
昭和49年1版。東京大学 (著)  東京大学文学部   函背に破れあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

松のひびき

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和49年発行。  松のひびき : 出口うちまるを偲びて  天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松のひびき

5,040
、◆送料無料
昭和49年発行。  松のひびき : 出口うちまるを偲びて  天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

近世日本英邁列伝

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和49年1版。吉田東洲    古今評論社   著者による為書きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本英邁列伝

2,730
、◆送料無料
昭和49年1版。吉田東洲    古今評論社   著者による為書きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ベルト伝動技術

BBR
 愛知県春日井市
26,450
◆送料無料
昭和49年初版。伝動技術研究会 (編) 近代編集社 天地小口にヤケ、シミあり。ページ印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルト伝動技術

26,450
、◆送料無料
昭和49年初版。伝動技術研究会 (編) 近代編集社 天地小口にヤケ、シミあり。ページ印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

家の名・人の名・家の紋

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和49年初版。渡辺 三男  日本交通公社出版事業局 カバーにヤケ、シミあり。ページに折目あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家の名・人の名・家の紋

3,780
、◆送料無料
昭和49年初版。渡辺 三男  日本交通公社出版事業局 カバーにヤケ、シミあり。ページに折目あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

俳人風狂列伝 (角川選書 70)

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
昭和49年初版。 石川 桂郎 (著) KADOKAWA   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人風狂列伝 (角川選書 70)

1,890
、◆送料無料
昭和49年初版。 石川 桂郎 (著) KADOKAWA   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

世界文学全集50 地獄/クラルテ

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和49年3版。 バルビュス、菅野昭正他訳、集英社  天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学全集50 地獄/クラルテ

1,690
、◆送料無料
昭和49年3版。 バルビュス、菅野昭正他訳、集英社  天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

復刻版 わたしたちの坂本

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
中津川市立坂本小学校P.T.A、刊行年不詳、1
復刻版(原刊昭和49年) B5判 128頁+復刻版の追録『坂本の開拓 他』24頁 状態経年並/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 わたしたちの坂本

1,800
、中津川市立坂本小学校P.T.A 、刊行年不詳 、1
復刻版(原刊昭和49年) B5判 128頁+復刻版の追録『坂本の開拓 他』24頁 状態経年並/配送方法:〒ゆうパケット

もどき招魂 安井浩司詩論集 限定148/300本 和紙貼箱25×18㎝ 美本 端渓社 昭和49年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
前衛俳句運動展望/高柳重信論/西東三鬼ノート/富澤赤黄男の三句/永田耕衣/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
前衛俳句運動展望/高柳重信論/西東三鬼ノート/富澤赤黄男の三句/永田耕衣/他
  • 単品スピード注文

紙・パルプ工業設備調査報告書 昭和38・昭和42・昭和44・昭和49・昭和49年別冊・昭和54・昭和60(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
通産統計協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙・パルプ工業設備調査報告書 昭和38・昭和42・昭和44・昭和49・昭和49年別冊・昭和54・昭和60(7冊)

15,400
通産統計協会

M5b-288 わたしたちの歴史 日本編 室町時代 第6巻 昭和49年12月5日 23版発行 国際情報社 参考書 歴史 日本史 教材 学習 文学 伝記 風土記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

M5b-288 わたしたちの歴史 日本編 室町時代 第6巻 昭和49年12月5日 23版発行 国際情報社 参考書 歴史 日本史 教材 学習 文学 伝記 風土記

30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

教養としてのキリスト教  〈講談社現代新書〉

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
250 (送料:¥300~)
村松 剛、講談社、昭和49年、245p、18㎝、1
昭和49年第13刷発行。カバーに少破れ。三方にヤケ。地に汚れ。本体にヤケ、少シミ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
250 (送料:¥300~)
村松 剛 、講談社 、昭和49年 、245p 、18㎝ 、1
昭和49年第13刷発行。カバーに少破れ。三方にヤケ。地に汚れ。本体にヤケ、少シミ。読むことに問題ございません。
  • 単品スピード注文

新譜ジャーナル 昭和49年8月号 特集・リリィ ベスト・ソングブック 長谷川きよし新曲集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
自由国民社、昭和49年
表紙少ヨレ 全体にヤケ 後半上部に折れ跡あり 1か所背割れあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、自由国民社 、昭和49年
表紙少ヨレ 全体にヤケ 後半上部に折れ跡あり 1か所背割れあり

相撲1974年7月(昭和49年7月) 名古屋場所展望号 表紙:大関北の湖/“夢の島”ハワイ巡業特集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
ベースボールマガジン社、昭49、B5判
B5判 経年のヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲1974年7月(昭和49年7月) 名古屋場所展望号 表紙:大関北の湖/“夢の島”ハワイ巡業特集

770
、ベースボールマガジン社 、昭49 、B5判
B5判 経年のヤケがあります

仁鶴の落語

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
笑福亭仁鶴 編、講談社、240p、18cm
昭和49年 1刷 カバー付 ヤケ 小口・地ヨゴレ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仁鶴の落語

1,000 (送料:¥185~)
笑福亭仁鶴 編 、講談社 、240p 、18cm
昭和49年 1刷 カバー付 ヤケ 小口・地ヨゴレ 本文良好
  • 単品スピード注文

【少年チャンピオン・コミックス 日本沈没1~4】全4冊揃 小松左京:原作 さいとう・プロ:劇画 秋田書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●昭和49年初版(第1巻は再版) カバーヤブレスレ 天腹ヨゴレシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●昭和49年初版(第1巻は再版) カバーヤブレスレ 天腹ヨゴレシミ

(土地宝典)愛知県豊田市松平地区(西部)土地宝典 -昭和49年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
中部地図社、昭和49年、1冊
B4判、26図、非売品、社名印3つ(表紙、巻頭の全図、奥付)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、中部地図社 、昭和49年 、1冊
B4判、26図、非売品、社名印3つ(表紙、巻頭の全図、奥付)

新・猿の惑星  ハヤカワ文庫NV

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
ジェリイ・パーネル、小倉 多加志・訳、早川書房
昭和49年初版・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・猿の惑星  ハヤカワ文庫NV

400
ジェリイ・パーネル、小倉 多加志・訳 、早川書房
昭和49年初版・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

デザインの哲学 <潮新書 39>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
嶋田厚、潮出版社、昭和49年、214、新書版
昭和49年11月15日第7刷発行。カバーに使用感、傷み、色落ち箇所があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
嶋田厚 、潮出版社 、昭和49年 、214 、新書版
昭和49年11月15日第7刷発行。カバーに使用感、傷み、色落ち箇所があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

北海道秀作美術展 第7回 昭和49年度

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
北海道立美術館.編集、北海道立美術館、1974.10
B5判.40頁.本文破傷書込み等無.良好「表紙絵・矢柳 剛.愛の動物誌」 (管理:369518-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
北海道立美術館.編集 、北海道立美術館 、1974.10
B5判.40頁.本文破傷書込み等無.良好「表紙絵・矢柳 剛.愛の動物誌」 (管理:369518-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

播磨・長越遺跡 : 昭和49年度発掘調査略報  兵庫県埋蔵文化財調査略報1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1975、25p、27cm
正誤表、表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1975 、25p 、27cm
正誤表、表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

国文学研究文献目録 昭和49年

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
国文学研究資料館、昭52、1
箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学研究文献目録 昭和49年

700
国文学研究資料館 、昭52 、1
箱・概ね美

鉄道要覧 昭和49年度

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
編集:経理部会計課、新幹線総局、1974、1冊
P7に赤ペン書き入れ、P40に1ヵ所訂正書き入れ有 見返しと小口に小印消し跡有 シミヤケ、僅かな痛み、留具サビ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道要覧 昭和49年度

1,000
編集:経理部会計課 、新幹線総局 、1974 、1冊
P7に赤ペン書き入れ、P40に1ヵ所訂正書き入れ有 見返しと小口に小印消し跡有 シミヤケ、僅かな痛み、留具サビ有

古名硯 第3巻 ?(さんずいに兆)河緑石

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
60,000
西川寧・題字、二玄社
限定1000部の594番・昭和49年・帙入シミ・解説書付き・本体経年のヤケシミ・輸送用函傷み虫食い傷みシミ使用感
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古名硯 第3巻 ?(さんずいに兆)河緑石

60,000
西川寧・題字 、二玄社
限定1000部の594番・昭和49年・帙入シミ・解説書付き・本体経年のヤケシミ・輸送用函傷み虫食い傷みシミ使用感

日本刀の歴史 <日本刀全集1>  ◆徳間書店

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,600
状態・経年並 B5判クロス装丁249ページ 函 図版モノクロ 定価4500円 昭和49年1月9刷 もくじ:名物と国宝 武将と刀剣 日本刀の用語・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀の歴史 <日本刀全集1>  ◆徳間書店

1,600
状態・経年並 B5判クロス装丁249ページ 函 図版モノクロ 定価4500円 昭和49年1月9刷 もくじ:名物と国宝 武将と刀剣 日本刀の用語・・・

清代学術概論 中国のルネッサンス 平凡社 東洋文庫 (昭和49年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
梁啓超:著 小野和子:訳注 平凡社、B6 第1刷 函付 平凡社、昭和49年、1
(状態:経年並 函小口薄ヤケ 函薄しみ) 362+22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代学術概論 中国のルネッサンス 平凡社 東洋文庫 (昭和49年 第1刷)

1,100
梁啓超:著 小野和子:訳注 平凡社 、B6 第1刷 函付 平凡社 、昭和49年 、1
(状態:経年並 函小口薄ヤケ 函薄しみ) 362+22頁

蒲郡市誌 資料編共 2冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
蒲郡市誌編纂委員会、蒲郡市
昭和49年発行。地図付。函ヤケ。本体背ヤケ。小口シミ少々。宅急便80サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
蒲郡市誌編纂委員会 、蒲郡市
昭和49年発行。地図付。函ヤケ。本体背ヤケ。小口シミ少々。宅急便80サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

瞬篇小説集 夏至遺文 塚本邦雄墨書署名入 限定500部 箱 書肆季節社 昭和49年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
A5判 極美本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
A5判 極美本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

東北古瓦図録 内藤政恒先生蒐集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,900
石田茂作監修 原田良雄編、雄山閣出版 *昭和49年
並 状態良好なれど天地小口うすく経年シミ 箱背ヤケ・背少すれ 限定700部 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北古瓦図録 内藤政恒先生蒐集

4,900
石田茂作監修 原田良雄編 、雄山閣出版 *昭和49年
並 状態良好なれど天地小口うすく経年シミ 箱背ヤケ・背少すれ 限定700部 (中大判)

死者の招き サンコミックス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
水木しげる、朝日ソノラマ、昭49 6版
カヴァ微ヤケ・軽スレ・上部折れ。3方軽汚れ、本に軽経年ヤケ、下部角と表紙端に少曲がり。昭和49年、6版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死者の招き サンコミックス

810
水木しげる 、朝日ソノラマ 、昭49 6版
カヴァ微ヤケ・軽スレ・上部折れ。3方軽汚れ、本に軽経年ヤケ、下部角と表紙端に少曲がり。昭和49年、6版。

初等力学  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
森口繁一 著 培風館 昭和49年27刷、1冊
小口天三文判印有り 経年による小口薄焼け経年並 経年による多少の使用感やスレ・キズ・傷みなどあることもございます。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等力学  

1,200
森口繁一 著 培風館 昭和49年27刷  、1冊
小口天三文判印有り 経年による小口薄焼け経年並 経年による多少の使用感やスレ・キズ・傷みなどあることもございます。  

桜島火山の綜合的調査報告 (昭和49年12月-昭和50年3月)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,600
京都大学防災研究所附属桜島火山観測所編、京都大学防災研究所附属桜島火山観測所、1975、1
蔵名、小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜島火山の綜合的調査報告 (昭和49年12月-昭和50年3月)

1,600
京都大学防災研究所附属桜島火山観測所編 、京都大学防災研究所附属桜島火山観測所 、1975 、1
蔵名、小口ヤケ有

ユリイカ 詩と批評 昭和49年4月号 特別企画:吉本隆明の心理を分析する

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
青土社、1974
A5、216p。吉本隆明+馬場礼子/福島章他。天・小口少ヤケ。背に折れ痕。中ワレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 昭和49年4月号 特別企画:吉本隆明の心理を分析する

600
、青土社 、1974
A5、216p。吉本隆明+馬場礼子/福島章他。天・小口少ヤケ。背に折れ痕。中ワレあり。

学校教員統計調査報告書(指定統計第62号)昭和49年度

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
文部省、昭和51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教員統計調査報告書(指定統計第62号)昭和49年度

2,970
、文部省 、昭和51 、1

政界往来 昭和49年1月号 第40巻第1号 民意を反映せぬ田中政権/高度経済成長を再検討せよ 他

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
土屋清、長谷川才次、中野達雄、畠山武 他、政界往来社、208p、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
土屋清、長谷川才次、中野達雄、畠山武 他 、政界往来社 、208p 、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

[雑誌]面白半分 5巻1号(昭和49年1月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤本義一編集 特集自殺と遺書-田辺聖子・田中小実昌・虫明亜呂無他 特集「四畳半襖の下張」-大島渚、眉・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]面白半分 5巻1号(昭和49年1月)

980
藤本義一編集 特集自殺と遺書-田辺聖子・田中小実昌・虫明亜呂無他 特集「四畳半襖の下張」-大島渚、眉村卓他 、面白半分
A5判

札幌 まんてん 昭和49年2月号 No.173 『劉家の人々』序文 大瀧重直君(島木健作) へんな博物志 物真似どり(新妻博) 左川ちかとゴッホの彩(枯木虎夫) ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
まんてん社、昭和49年、18.5cm
表紙少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌 まんてん 昭和49年2月号 No.173 『劉家の人々』序文 大瀧重直君(島木健作) へんな博物志 物真似どり(新妻博) 左川ちかとゴッホの彩(枯木虎夫) ほか

1,100 (送料:¥185~)
、まんてん社 、昭和49年 、18.5cm
表紙少シミ 
  • 単品スピード注文

鯨大地を征く

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
大森茂 著、大森茂、307p 図版、22cm
昭和49年発行 函欠
非売品
数ヶ所に朱線引き有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯨大地を征く

5,000
大森茂 著 、大森茂 、307p 図版 、22cm
昭和49年発行 函欠 非売品 数ヶ所に朱線引き有り

ヴェーバー社会科学の基礎研究

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
内田芳明、岩波書店、424、菊判、1
函やけ/表紙やけ薄、角スレ若干/小口天地やけ弱、小シミ/本文に経年並みの薄やけあり(昭和49年1月発行6刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田芳明 、岩波書店 、424 、菊判 、1
函やけ/表紙やけ薄、角スレ若干/小口天地やけ弱、小シミ/本文に経年並みの薄やけあり(昭和49年1月発行6刷)

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー