文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晴れた日」の検索結果
314件

10インチ・レコード 服部公一作品集/大好きパパ 大好きママ 大好きボク

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,800
番号=SLB-19、レーベル=日本ビクター、1枚
【●作詞:筒井敬介/谷川俊太郎/きたひろし/寺山修司/さいとうよしみ・・・他 ●歌唱:立川澄人/草笛光子/松島みのり ●Side1:1. 大好きパパ 大好きママ 大好きボク/2. 大人になったら/3. 十円玉のうた ・・・他全7曲 ●Side2:1. 晴れた日には/2. せっかちママ/3. かあちゃんなんて ・・・他全6曲】アナログ・10インチ・レコード、33 1/3rpm、MONO ●盤質=A ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ ●歌詞カード=痛み有り   ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
番号=SLB-19 、レーベル=日本ビクター 、1枚
【●作詞:筒井敬介/谷川俊太郎/きたひろし/寺山修司/さいとうよしみ・・・他 ●歌唱:立川澄人/草笛光子/松島みのり ●Side1:1. 大好きパパ 大好きママ 大好きボク/2. 大人になったら/3. 十円玉のうた ・・・他全7曲 ●Side2:1. 晴れた日には/2. せっかちママ/3. かあちゃんなんて ・・・他全6曲】アナログ・10インチ・レコード、33 1/3rpm、MONO ●盤質=A ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ ●歌詞カード=痛み有り   ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

どっこいショ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
560
遠藤周作 著、講談社、377p、20cm
昭和48.2 第10刷  函  帯 三面に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どっこいショ

560
遠藤周作 著 、講談社 、377p 、20cm
昭和48.2 第10刷  函  帯 三面に経年によるシミあり

季刊日本未来派 145号~148号 4冊 1974年・冬~1975年・冬

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
福田陸太郎「ある晴れた日に」赤石信久「蜘蛛」内山登美子「この山道」船木満洲夫「高橋新吉の英訳禅詩集」・・・
145号表紙少水しみ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊日本未来派 145号~148号 4冊 1974年・冬~1975年・冬

2,500
福田陸太郎「ある晴れた日に」赤石信久「蜘蛛」内山登美子「この山道」船木満洲夫「高橋新吉の英訳禅詩集」坂本明子「角をまがって」福田陸太郎「アメリカの抒情詩」手塚久子「燃える」港野喜代子「あげひばり」中桐雅夫「『八月十五日』に敬意」永瀬清子「田村昌由さんの『八月十五日』」小野十三郎「私のユートピア紀行」福田陸太郎「オグデン・ナッシの詩のはなし」永瀬清子「詩稿の運命」福田陸太郎「イタリアからのお上りさん」上林猷夫「海の詩人」「金沢日記」他 、日本未来派の会 、昭和49年~50年 、4冊
145号表紙少水しみ跡

春の潮

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
富田常雄 著、日比谷出版社、昭和25年3月、468p、19cm
初版 カバー 全体的に焼けています。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
富田常雄 著 、日比谷出版社 、昭和25年3月 、468p 、19cm
初版 カバー 全体的に焼けています。(画像参照)

晴れた日にはGMが見える : 世界最大企業の内幕 <新潮文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
J.パトリック・ライト 著 ; 風間禎三郎 訳、新潮社、昭和61年発行、454p、15cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
J.パトリック・ライト 著 ; 風間禎三郎 訳 、新潮社 、昭和61年発行 、454p 、15cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

人間 第4巻第8号 *ぎやんぐ・ぽうえっと、影、ある晴れた日に、学生スト、中共地区の作家、若いゲーテの転向、野間宏の青年の環、荒野・イエス伝

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
石濱恒夫、駒田信二、島田政雄、加藤周一、渡辺一夫、竹山道雄、埴谷雄高、赤岩栄他著、鎌倉文庫、昭24
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第4巻第8号 *ぎやんぐ・ぽうえっと、影、ある晴れた日に、学生スト、中共地区の作家、若いゲーテの転向、野間宏の青年の環、荒野・イエス伝

1,520
石濱恒夫、駒田信二、島田政雄、加藤周一、渡辺一夫、竹山道雄、埴谷雄高、赤岩栄他著 、鎌倉文庫 、昭24
ヤケ シミ

ある晴れた日に 初帯 本体・帯少痛少日焼 装幀・序/渡辺一夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
加藤周一、月曜書房、昭25・3、1冊
初帯 本体・帯少痛少日焼 月曜書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
加藤周一 、月曜書房 、昭25・3 、1冊
初帯 本体・帯少痛少日焼 月曜書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

巷談本牧亭

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
安藤鶴夫 著、桃源社、291p、22cm
【1963年初版 函 帯 元グラシン?】帯ヤケ背に約1cmヤブレ 函スレ経年ヨゴレ 本体小口経年ヤケシミグラシン貼付 後ろ見返しに前古書店ラベル残 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
安藤鶴夫 著 、桃源社 、291p 、22cm
【1963年初版 函 帯 元グラシン?】帯ヤケ背に約1cmヤブレ 函スレ経年ヨゴレ 本体小口経年ヤケシミグラシン貼付 後ろ見返しに前古書店ラベル残 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

PHOTO JAPON フォトジャパン 創刊号~№25

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
12,000
福武書店、昭59~60 1984~1985、25冊
№1創刊号
№2ヘルムート・ニュートン
№3ニューヨーク特集
№4ソフト・ヌード大特集
№5.特集 ケネディの時代、№6特集 USA
№7満開!ヌード大特集、№8特集 薔薇刑
№9特集 ロンドン・ウェーブズ
№10特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。
№111974年。ある晴れた日に。、№12サラ・ムーン、肌色の月
№13大情報時代のカメラマンたち
№14The Best of LIFE
№15NEW HUMAN FIGURE
№16現代アメリカ写真大山脈
№17独逸写真疾風怒濤、№18女の目が、射る
№19 41人のベトナム戦争
№20FINE NATURE PHOTOGRAPHY
№21new color/new work
№22真夏のノスタルジー
№23男たちの伝説
№24建築大コラム
№25大発見の時代
パノラマメガネ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、福武書店 、昭59~60 1984~1985 、25冊
№1創刊号 №2ヘルムート・ニュートン №3ニューヨーク特集 №4ソフト・ヌード大特集 №5.特集 ケネディの時代、№6特集 USA №7満開!ヌード大特集、№8特集 薔薇刑 №9特集 ロンドン・ウェーブズ №10特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。 №111974年。ある晴れた日に。、№12サラ・ムーン、肌色の月 №13大情報時代のカメラマンたち №14The Best of LIFE №15NEW HUMAN FIGURE №16現代アメリカ写真大山脈 №17独逸写真疾風怒濤、№18女の目が、射る №19 41人のベトナム戦争 №20FINE NATURE PHOTOGRAPHY №21new color/new work №22真夏のノスタルジー №23男たちの伝説 №24建築大コラム №25大発見の時代 パノラマメガネ欠

Photo Japon No.001(1983-11)〜No.019(1985-5) 19冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
アートディレクション:松永真、福武書店、1984、19冊
経年ヤケシミ 角スレ 22x27.5cm ソフトカバー
創刊号
2号 ヘルムート・ニュートン
3号 ニューヨーク特集
4号 特集 ハミルトン
5号 特集 ケネディとその時代 
6号 特集 アメリカ
7号 満開!ヌード大特集
8号 特集 薔薇刑
9号 音符でしゃべる男たち
10号 特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。
11号 1974年。ある晴れた日に
12号 サラ・ムーン、肌色の月
13号 大情報時代のカメラマンたち
14号The Best of LIFE
15号 NEW HUMAN FIGURE
16号 現代アメリカ写真大山脈
17号 独逸写真疾風怒濤
18号 女の目が、射る
19号 41人のベトナム戦争
 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
アートディレクション:松永真 、福武書店 、1984 、19冊
経年ヤケシミ 角スレ 22x27.5cm ソフトカバー 創刊号 2号 ヘルムート・ニュートン 3号 ニューヨーク特集 4号 特集 ハミルトン 5号 特集 ケネディとその時代  6号 特集 アメリカ 7号 満開!ヌード大特集 8号 特集 薔薇刑 9号 音符でしゃべる男たち 10号 特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。 11号 1974年。ある晴れた日に 12号 サラ・ムーン、肌色の月 13号 大情報時代のカメラマンたち 14号The Best of LIFE 15号 NEW HUMAN FIGURE 16号 現代アメリカ写真大山脈 17号 独逸写真疾風怒濤 18号 女の目が、射る 19号 41人のベトナム戦争  

晴れた日 : 口語歌集 <芸術と自由叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
西村陽吉 著、紅玉堂書店、昭2、208p、18cm、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ、傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
西村陽吉 著 、紅玉堂書店 、昭2 、208p 、18cm 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ、傷

ある晴れた日に 初帯 本体日焼 帯痛少日焼 序・渡辺一夫 装幀・猪熊弦一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
加藤周一、河出書房市民文庫、昭26・7、1冊
初帯 本体日焼 帯痛少日焼 序・渡辺一夫 装幀・猪熊弦一郎 河出書房市民文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある晴れた日に 初帯 本体日焼 帯痛少日焼 序・渡辺一夫 装幀・猪熊弦一郎

2,750
加藤周一 、河出書房市民文庫 、昭26・7 、1冊
初帯 本体日焼 帯痛少日焼 序・渡辺一夫 装幀・猪熊弦一郎 河出書房市民文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

林京子全集 第3巻 三界の家 道

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
林京子 著 ; 井上ひさし, 河野多惠子, 黒古一夫 編、日本図書センター、2005、473p、22・・・
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

谷間の家
父のいる谷


無事
釈明
雨名月
三界の家


同期会
昭和二十年の夏
思惑
端布
晴れた日に
星月夜
残照
谷間 (抄)
谷間
蕗を煮る
解説 / 井上ひさし 著
解題 / 黒古一夫 著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

林京子全集 第3巻 三界の家 道

11,000
林京子 著 ; 井上ひさし, 河野多惠子, 黒古一夫 編 、日本図書センター 、2005 、473p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> 谷間の家 父のいる谷 家 煙 無事 釈明 雨名月 三界の家 道 道 同期会 昭和二十年の夏 思惑 端布 晴れた日に 星月夜 残照 谷間 (抄) 谷間 蕗を煮る 解説 / 井上ひさし 著 解題 / 黒古一夫 著

羊の歌 わが回想 正・続 2冊揃 <岩波新書 F96,F97>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
加藤周一 著、岩波書店、2023年、254p/248p、新書判
【正】2023年12月第66刷。【続】2022年2月第46刷。【共通】カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羊の歌 わが回想 正・続 2冊揃 <岩波新書 F96,F97>

1,200 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、岩波書店 、2023年 、254p/248p 、新書判
【正】2023年12月第66刷。【続】2022年2月第46刷。【共通】カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

裸の恋人 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥600~)
今東光 著、中央公論社、288p、22cm
各昭和35年初版 函付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裸の恋人 上下揃

2,400 (送料:¥600~)
今東光 著 、中央公論社 、288p 、22cm
各昭和35年初版 函付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

私のスペイン・愛の歌

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
柳貞子 著、同時代社、263p、19cm
1991年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のスペイン・愛の歌

800 (送料:¥185~)
柳貞子 著 、同時代社 、263p 、19cm
1991年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

「羊の歌」 わが回想 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
加藤周一 著、岩波書店、1988年 28刷、224p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 三方にヤケ 小口に汚れヶ所 本文経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
加藤周一 著 、岩波書店 、1988年 28刷 、224p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 三方にヤケ 小口に汚れヶ所 本文経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

季刊 漫金超 第3号 1981年6月 ひさうちみちお/坂口尚/新田たつお/近藤ようこ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
季刊 漫金超 第3号 チャンネル・ゼロ 1981年6月 B5判.
「表紙:矢吹申彦」
「ひさうちみちお:ドキュメント アソコ」
「坂口尚:冬の月」
「新田たつお:愛の迷作劇場・劇愛」
「近藤ようこ:晴れた日曜日」
「渡辺和博:チューニングカーブルース」
「いしいひさいち:THE BONEHEAD」
「寺島令子:真紀」他210p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
季刊 漫金超 第3号 チャンネル・ゼロ 1981年6月 B5判. 「表紙:矢吹申彦」 「ひさうちみちお:ドキュメント アソコ」 「坂口尚:冬の月」 「新田たつお:愛の迷作劇場・劇愛」 「近藤ようこ:晴れた日曜日」 「渡辺和博:チューニングカーブルース」 「いしいひさいち:THE BONEHEAD」 「寺島令子:真紀」他210p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

こころの木版画 : 楽しさを彫る日々

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
高橋幸子 著、日貿出版社、2003年、3刷、111p、26cm、1冊
カバーふちヨレ、背ヤケ、裏側経年の薄いシミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高橋幸子 著 、日貿出版社 、2003年、3刷 、111p 、26cm 、1冊
カバーふちヨレ、背ヤケ、裏側経年の薄いシミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

【※カバー無し】よく晴れた日にイランへ 旅行人 蔵前仁一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
720 (送料:¥350~)
一部ページが外れています。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、ヤブレ、傷み、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
一部ページが外れています。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、ヤブレ、傷み、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

色鉛筆の花たち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
西村玲子 著、東京書籍、1991年、93p、25cm
初版 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミが有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
西村玲子 著 、東京書籍 、1991年 、93p 、25cm
初版 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミが有ります。
  • 単品スピード注文

岸壁 創刊号~11号(輯)迄 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
木下夕爾「童画」「村」「故郷」「海辺の町」「秘密」「昔」縄田醇「母のない少女とともに」「もつとしづか・・・
8輯2行書入 10輯1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸壁 創刊号~11号(輯)迄 11冊

40,000
木下夕爾「童画」「村」「故郷」「海辺の町」「秘密」「昔」縄田醇「母のない少女とともに」「もつとしづかに若いおんなのひとよ」金剛サチ「麦秋」「アポロの蝶」「木群」「女」「その夜」「晴れた日に」天野美津子「交流」「哀歌」「釈迦臨終の図」「出発」「都会の夜」「雪」「雪の朝」「巷にたちならぶむれの上に」瑞山晧子「地殻」「朝」「秋陽」「懐郷」熊本正「回想」「実」臼井喜之介「壁」「思郷記」荒木利夫「掘割」神田秀夫「断章」「駱駝」麻生久「もの産むわざ」「野火」「ある朝にちかく」「あに おとと」上村肇「富士の歌」「秋の歌」「座」前田純敬「石蕗」大江満雄「表現と真実」壺井繁治「内田博『悲しき矜持』について」蓮田善明「古典の手法」内田博「残光」他 、臼井書房・一條書房 、昭和17年~18年 、11冊
8輯2行書入 10輯1枚切取

母の友 1992年4月号 467号 写真:晴れた日に/鬼海弘雄

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子・・・
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子、スズキコージ/長新太ほか 、福音館書店 、1992年4月
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

ある晴れた日に 花田清輝宛ペン署名入 初帯 本文日焼 両見返シミ有 本体表紙・帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
加藤周一、月曜書房、昭25・3、1冊
花田清輝宛ペン署名入 初帯 本文日焼 両見返シミ有 本体表紙・帯少日焼 月曜書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
加藤周一 、月曜書房 、昭25・3 、1冊
花田清輝宛ペン署名入 初帯 本文日焼 両見返シミ有 本体表紙・帯少日焼 月曜書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

書斎の料理人 : 翻訳家はキッチンで…

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
宮脇孝雄 著、世界文化社、1991、205p、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宮脇孝雄 著 、世界文化社 、1991 、205p 、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

書斎の料理人 : 翻訳家はキッチンで…

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
宮脇孝雄 著、世界文化社、1991、205p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書斎の料理人 : 翻訳家はキッチンで…

1,100
宮脇孝雄 著 、世界文化社 、1991 、205p 、21cm 、1冊
カバー 初版

資料三島由紀夫

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
福島鋳郎 著、朝文社、1989、299p、20cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
福島鋳郎 著 、朝文社 、1989 、299p 、20cm
小口上部茶点あり

風流旗本笠

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
村上元三 著、東京文藝社、昭和38年、242p、1冊
初版 函(少切れ)元パラ 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
村上元三 著 、東京文藝社 、昭和38年 、242p 、1冊
初版 函(少切れ)元パラ 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

加藤周一講演集 別巻 (加藤周一戦後を語る)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
加藤周一 著、かもがわ、412p、20cm
私たちの希望はどこにあるか
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤周一 著 、かもがわ 、412p 、20cm
私たちの希望はどこにあるか

アンダー・ザ・ドーム 全4冊揃い <文春文庫 キ2-40>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
スティーヴン・キング 著 ; 白石朗 訳、文藝春秋、16cm
2013初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アンダー・ザ・ドーム 全4冊揃い <文春文庫 キ2-40>

3,000
スティーヴン・キング 著 ; 白石朗 訳 、文藝春秋 、16cm
2013初版カバー帯、まずまず良好です。

種子と破片 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
平林敏彦 著、ユリイカ、昭29、235p、19cm
初版 カバー 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種子と破片 : 詩集

2,200
平林敏彦 著 、ユリイカ 、昭29 、235p 、19cm
初版 カバー 函

ピンカートンの息子たち : 昭和不良伝

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
斎藤憐 著、岩波書店、294p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー縁少ヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
斎藤憐 著 、岩波書店 、294p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー縁少ヨレ有

冬ごもり : 東京平井物語

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
常盤新平 著、祥伝社、229p、20cm
カバーに多少のシミ薄汚れ有り。
三方に少シミ有り。
見返し・後見返しに僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
常盤新平 著 、祥伝社 、229p 、20cm
カバーに多少のシミ薄汚れ有り。 三方に少シミ有り。 見返し・後見返しに僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

俳優・丸山定夫の世界 

蒼枯
 東京都中野区東中野
950 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編、未来社、1989年、479p、22cm
初版 
函にヤケ、キズ、スレ
天に少汚れあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優・丸山定夫の世界 

950 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編 、未来社 、1989年 、479p 、22cm
初版  函にヤケ、キズ、スレ 天に少汚れあります。
  • 単品スピード注文

資料三島由紀夫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
福島鋳郎 著、朝文社、1989年、299p、20cm、1冊
初版 b6 299p カバー 帯 概ね経年良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料三島由紀夫

700
福島鋳郎 著 、朝文社 、1989年 、299p 、20cm 、1冊
初版 b6 299p カバー 帯 概ね経年良

資料三島由紀夫

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
福島鋳郎 著、朝文社、1989、299p
B6カバー帯 定価2900 地にB印 天小口に少自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料三島由紀夫

600 (送料:¥250~)
福島鋳郎 著 、朝文社 、1989 、299p
B6カバー帯 定価2900 地にB印 天小口に少自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

資料三島由紀夫

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
福島鋳郎 著、朝文社、1989.6.30 第1刷、299p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
福島鋳郎 著 、朝文社 、1989.6.30 第1刷 、299p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

俳優・丸山定夫の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編、未来社、1989、479p、22cm
A5 初版 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳優・丸山定夫の世界

1,900
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編 、未来社 、1989 、479p 、22cm
A5 初版 函少スレ

詩集 父のゐる庭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著、臼井書房、1942、95p、22cm、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 父のゐる庭

6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著 、臼井書房 、1942 、95p 、22cm 、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
  • 単品スピード注文

「加藤周一講演集 別巻  加藤周一戦後を語る」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
加藤周一 著、かもがわ、2009年 1刷、412p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛みがあります 天地小口に茶斑点と幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
加藤周一 著 、かもがわ 、2009年 1刷 、412p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛みがあります 天地小口に茶斑点と幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

茂助の昨今

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,080 (送料:¥200~)
田辺茂一、角川書店、昭29、265p 図版、四六判、1冊
初版 函付 献呈署名入  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
田辺茂一 、角川書店 、昭29 、265p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付 献呈署名入  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

人間 第4巻第1号 附現代外国作家小辞典① *人間嫌ひ、日磨、ある晴れた日に、氷の部屋、動物植物鉱物、創作方法とインテリゲンチャの問題、新しい文化を築くもの

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
正宗白鳥、駒田信二、加藤周一、室尾犀星、中村眞一郎、花田清輝、小田切秀雄、折口信夫、岡本太郎、長与善・・・
ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第4巻第1号 附現代外国作家小辞典① *人間嫌ひ、日磨、ある晴れた日に、氷の部屋、動物植物鉱物、創作方法とインテリゲンチャの問題、新しい文化を築くもの

1,520
正宗白鳥、駒田信二、加藤周一、室尾犀星、中村眞一郎、花田清輝、小田切秀雄、折口信夫、岡本太郎、長与善郎、中村元、渡辺慧、他著 、鎌倉文庫 、昭24
ヤケ 少シミ

俳優 丸山定夫の世界

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編、未来社、1989年、479p、22cm、1
小口三方少染み/値札跡あり/ 函/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編 、未来社 、1989年 、479p 、22cm 、1
小口三方少染み/値札跡あり/ 函/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

種子と破片―平林敏彦詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
平林敏彦 著、書肆ユリイカ、1954
函・カバー付。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。函に水シミ。カバー縁に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

種子と破片―平林敏彦詩集

2,000
平林敏彦 著 、書肆ユリイカ 、1954
函・カバー付。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。函に水シミ。カバー縁に少々傷み。線引き等なし。

奥羽文学 第3号(第一巻第三号) 短篇小説特集 (秋桜/秋から冬へ/暗い錘/断想/神業/彷徨/落日病棟/秋に舞う/見送り/マリ子その一家/陰鬱な季節/砂上遍歴/批評的芸術/音無川/ナメコ/ある一世代の彷徨/或る晴れた日に)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
分銅志静/安東誠/谷皓/萩野啓治/成田嘉穂/小林克己/小野一二/井上謙/黒田美弥/沢田延子/小笠原淳・・・
背にヤケ多とはがれ跡少と背下部にヨゴレ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ多と表紙角に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 本体頁に日ヤケ多と経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽文学 第3号(第一巻第三号) 短篇小説特集 (秋桜/秋から冬へ/暗い錘/断想/神業/彷徨/落日病棟/秋に舞う/見送り/マリ子その一家/陰鬱な季節/砂上遍歴/批評的芸術/音無川/ナメコ/ある一世代の彷徨/或る晴れた日に)

1,000
分銅志静/安東誠/谷皓/萩野啓治/成田嘉穂/小林克己/小野一二/井上謙/黒田美弥/沢田延子/小笠原淳/佐藤鉄章/野中堯/北島温石/三樹茂/千葉三良/八島夕平 、奥羽文学社 、昭30
背にヤケ多とはがれ跡少と背下部にヨゴレ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ多と表紙角に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 本体頁に日ヤケ多と経年シミ少

デロリアンの教訓 : 「突出経営」はどこで失敗したか

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ウィリアム・ヘイディド 著 ; 日下公人 訳、ダイヤモンド社、1986、361p、20cm、1冊
小口斑状シミ 帯キレ カバー 本文問題なし 人物表つき 元デロリアン・モーター副社長
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デロリアンの教訓 : 「突出経営」はどこで失敗したか

800 (送料:¥200~)
ウィリアム・ヘイディド 著 ; 日下公人 訳 、ダイヤモンド社 、1986 、361p 、20cm 、1冊
小口斑状シミ 帯キレ カバー 本文問題なし 人物表つき 元デロリアン・モーター副社長
  • 単品スピード注文

茂助の昨今

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
田辺茂一 著、角川書店、昭和29、265p 図版、19cm、1冊
著者献呈署名入り・箱ヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田辺茂一 著 、角川書店 、昭和29 、265p 図版 、19cm 、1冊
著者献呈署名入り・箱ヤケシミ

東海道品川宿 : 岩本素白随筆集 <ウェッジ文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
岩本素白(著)、来嶋靖生(編)、ウェッジ、2007、233p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岩本素白(著)、来嶋靖生(編) 、ウェッジ 、2007 、233p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

「東京てくてくすたこら散歩」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
伊藤まさこ 著、文芸春秋、2007年 3刷、159p、21cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
伊藤まさこ 著 、文芸春秋 、2007年 3刷 、159p 、21cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

【オペラ 中古 レコード】マリア・カラス、プッチーニ・アリア集

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥850~)
東芝音楽工業、録音 1954(昭和29)、LPレコード、1
【曲目】

1. 歌劇「マノン・レスコー」第2幕より-この柔らかなレースの中で
2. 歌劇「マノン・レスコー」第4幕より-ひとり寂しくすてられて
3. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-ある晴れた日に
4. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-かわいい坊や(蝶々さんの死)
5. 歌劇「ラ・ボエーム」第1幕より-我が名はミミ
6. 歌劇「ラ・ボエーム」第3幕より-さようなら、あなたの愛の呼ぶ声に(ミ
ミ の別れ)
7. 歌劇「修道女アンジェリカ」より-母もなく
8. 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より-お父さまにお願い
9. 歌劇「トゥーランドット」第1幕より-おきき下さい、王子様
10. 歌劇「トゥーランドット」第2幕より-この宮殿で
11. 歌劇「トゥーランドット」第3幕より-汝、心冷たき者よ

【演奏】
マリア・カラス(ソプラノ)
トゥリオ・セラフィン(指揮)、フィルハーモニア管弦楽団
【状態】
帯 キレ ジャケット・インナー 少ヤケ 盤面 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥850~)
、東芝音楽工業 、録音 1954(昭和29) 、LPレコード 、1
【曲目】 1. 歌劇「マノン・レスコー」第2幕より-この柔らかなレースの中で 2. 歌劇「マノン・レスコー」第4幕より-ひとり寂しくすてられて 3. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-ある晴れた日に 4. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-かわいい坊や(蝶々さんの死) 5. 歌劇「ラ・ボエーム」第1幕より-我が名はミミ 6. 歌劇「ラ・ボエーム」第3幕より-さようなら、あなたの愛の呼ぶ声に(ミ ミ の別れ) 7. 歌劇「修道女アンジェリカ」より-母もなく 8. 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より-お父さまにお願い 9. 歌劇「トゥーランドット」第1幕より-おきき下さい、王子様 10. 歌劇「トゥーランドット」第2幕より-この宮殿で 11. 歌劇「トゥーランドット」第3幕より-汝、心冷たき者よ 【演奏】 マリア・カラス(ソプラノ) トゥリオ・セラフィン(指揮)、フィルハーモニア管弦楽団 【状態】 帯 キレ ジャケット・インナー 少ヤケ 盤面 良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー