文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,037件

離婚の研究—人々はどのようにして離婚するか

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
アルヴァレズ、平1
初 晶文社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

離婚の研究—人々はどのようにして離婚するか

1,200
アルヴァレズ 、平1
初 晶文社

にっぽん音吉漂流記

博信堂書店
 北海道小樽市花園
600
春名徹、晶文社、1980年5刷、1
帯一部破損 カバ傷み・ヤケ・シミ 本体スレ・シミ 三方シミ・汚れ  【検索用:大宅壮一ノンフィクション賞受賞作 モリソン号】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽん音吉漂流記

600
春名徹 、晶文社 、1980年5刷 、1
帯一部破損 カバ傷み・ヤケ・シミ 本体スレ・シミ 三方シミ・汚れ  【検索用:大宅壮一ノンフィクション賞受賞作 モリソン号】

紅茶を受け皿で イギリス民衆芸術覚書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
小野二郎、晶文社、1984
10刷 カバー付(カバー背わずかにやけ) 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅茶を受け皿で イギリス民衆芸術覚書

1,800
小野二郎、晶文社 、1984
10刷 カバー付(カバー背わずかにやけ) 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

甦るフレーブニコフ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
亀山郁夫、晶文社、1990.1、386p、23cm
送料実費 革命ロシアの片隅で37年の孤独な生涯をとじた放浪詩人の壮大な夢と創造的冒険の数々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
亀山郁夫 、晶文社 、1990.1 、386p 、23cm
送料実費 革命ロシアの片隅で37年の孤独な生涯をとじた放浪詩人の壮大な夢と創造的冒険の数々

西表島自然誌 幻のオオヤマネコを求めて

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
安間繁樹、晶文社、平4、1冊
カバー、292p、四六判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西表島自然誌 幻のオオヤマネコを求めて

1,650
安間繁樹 、晶文社 、平4 、1冊
カバー、292p、四六判

モリスの愛した村 : イギリス・コッツウォルズ紀行

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
齋藤公江 著、晶文社、2005.4
帯 カバ DVD付き DVD盤面概ね良好 天薄シミ少 微ヤケ スレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モリスの愛した村 : イギリス・コッツウォルズ紀行

500
齋藤公江 著 、晶文社 、2005.4
帯 カバ DVD付き DVD盤面概ね良好 天薄シミ少 微ヤケ スレ 本文目立つ問題なく良好です

教師 いま学校でなにが起こっているのか? 87人の教師たちが語るニッポンの学校・教育・子ども

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
森口秀志編、晶文社、1999
3刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師 いま学校でなにが起こっているのか? 87人の教師たちが語るニッポンの学校・教育・子ども

660
森口秀志編 、晶文社 、1999
3刷/帯付/カバー/状態良

視覚の革命

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
アラン・ジュフロワ 西永良成訳、晶文社、1978、1冊
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ・裏表紙擦れ跡 天・小口・地・三方経年ヤケ 裏見返し値札はがし跡 本文問題なし
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

視覚の革命

1,650
アラン・ジュフロワ 西永良成訳 、晶文社 、1978 、1冊
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ・裏表紙擦れ跡 天・小口・地・三方経年ヤケ 裏見返し値札はがし跡 本文問題なし

ロックンロールが最高!

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
ブルース・ホロック/田川律.訳、晶文社、1982.8
B6判.カバ.269頁.葉書.読書案内.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無 (管理:366177-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ブルース・ホロック/田川律.訳 、晶文社 、1982.8
B6判.カバ.269頁.葉書.読書案内.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無 (管理:366177-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

秋のホテル <ブルックナー・コレクション> [原題: Hotel du Lac]

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
アニータ・ブルックナー/小野寺健訳、晶文社、1993年、243 pp、1
上製 カバー/帯 書き込みなど一切なし。 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
アニータ・ブルックナー/小野寺健訳 、晶文社 、1993年 、243 pp 、1
上製 カバー/帯 書き込みなど一切なし。 [保存状態:良好]

ドン・キホーテの心理学

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
[著]サルバドール・デ・マダリアーガ[訳]牛島信明、晶文社、1992/平成4、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドン・キホーテの心理学

1,000
[著]サルバドール・デ・マダリアーガ[訳]牛島信明 、晶文社 、1992/平成4 、1冊

アフガニスタン写真集 

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,710
クリス・スティール=パーキンス、晶文社、2001、1冊
初版 帯有 カバー上下辺少々ヨレ 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフガニスタン写真集 

1,710
クリス・スティール=パーキンス 、晶文社 、2001 、1冊
初版 帯有 カバー上下辺少々ヨレ 

ヨーロッパ鉄道大旅行 : ユーレイルパスを使って

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
長真弓 著、晶文社、1997
三刷 カバー帯付 保存良好ヤケなしスレなしイタミなし使用感少なし(帯の背すこしやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ鉄道大旅行 : ユーレイルパスを使って

1,000
長真弓 著、晶文社 、1997
三刷 カバー帯付 保存良好ヤケなしスレなしイタミなし使用感少なし(帯の背すこしやけ)

子どものための文化史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,600
ヴァルター・ベンヤミン 著/小寺昭次郎 野村修 訳、晶文社、1988年 2刷
カバ付き 天・小口微点シミ ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どものための文化史

1,600
ヴァルター・ベンヤミン 著/小寺昭次郎 野村修 訳 、晶文社 、1988年 2刷
カバ付き 天・小口微点シミ ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です

マーク・トウェイン動物園

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
マーク・トウェイン 須山静夫訳、晶文社、昭和55、190頁、A五変形、1冊
カバー付き 190頁 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マーク・トウェイン動物園

1,000
マーク・トウェイン 須山静夫訳 、晶文社 、昭和55 、190頁 、A五変形 、1冊
カバー付き 190頁 自店分類:外国文学

アフリカの日々  ディネーセン・コレクション①

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
アイザック・ディネーセン/横山貞子訳、晶文社、1981、1
四六判 455頁 カバー 29刷(1993) 元値2500円 B 角少打・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アイザック・ディネーセン/横山貞子訳 、晶文社 、1981 、1
四六判 455頁 カバー 29刷(1993) 元値2500円 B 角少打・小口少しみ

エッセ・クリティック

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
ロラン・バルト 篠田浩一郎ほか訳、晶文社、1972
4刷 カバー  「1982年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッセ・クリティック

1,000
ロラン・バルト 篠田浩一郎ほか訳 、晶文社 、1972
4刷 カバー  「1982年版」「状態・可」

ふたりの画家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
本橋成一 写真録、晶文社、H3、1
「原爆の図」から四十年 丸木位里・丸木俊の世界 B5 再版 133頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたりの画家

2,030
本橋成一 写真録 、晶文社 、H3 、1
「原爆の図」から四十年 丸木位里・丸木俊の世界 B5 再版 133頁 カバー帯

銀河連邦のクリスマス

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400
小野耕世、晶文社、1978年、231、18.5x13cm
ソフトカバー。1978年12月15日発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
小野耕世 、晶文社 、1978年 、231 、18.5x13cm
ソフトカバー。1978年12月15日発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。

吉行理恵詩集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉行理恵、晶文社、S45、1
メルヘンと幻想のせめぎあう世界 A5判変型 初版 装幀→中島かほる 213頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉行理恵詩集

1,520
吉行理恵 、晶文社 、S45 、1
メルヘンと幻想のせめぎあう世界 A5判変型 初版 装幀→中島かほる 213頁 函 帯 保存良

ぼくは本屋のおやじさん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
早川義夫、晶文社、1982/05/10 (S57)、1
就職しないで生きるには1 B6  初版 装幀→平野甲賀  199頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
早川義夫 、晶文社 、1982/05/10 (S57) 、1
就職しないで生きるには1 B6  初版 装幀→平野甲賀  199頁 カバ- 帯 保存良

外国テレビフィルム盛衰史

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,000 (送料:¥600~)
乾直明、晶文社、1990年発行(初版)、1冊
帯あり カバー表紙まわりわずかなスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
乾直明 、晶文社 、1990年発行(初版) 、1冊
帯あり カバー表紙まわりわずかなスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判
  • 単品スピード注文

アフガニスタンの風

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ドレス・レッシング 加地永都子訳、晶文社、2001
新装版1刷 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフガニスタンの風

500
ドレス・レッシング 加地永都子訳 、晶文社 、2001
新装版1刷 カバー帯 「状態・良い」

メイエルホリドの全体像 〈ロシア・アヴァンギャルドの星〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,300
エドワード・ブローン/浦雅春訳、晶文社、1982、1
A5判 319頁 カバー・帯 初版 元値2800円 B やけ・帯背周りしみ大
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
エドワード・ブローン/浦雅春訳 、晶文社 、1982 、1
A5判 319頁 カバー・帯 初版 元値2800円 B やけ・帯背周りしみ大

科学という考え方

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
田中三彦、晶文社、1992年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
田中三彦 、晶文社 、1992年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

色彩学校へようこそ

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
末永蒼生 江崎泰子 編著、晶文社、1993
9刷 カバー  「1997年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色彩学校へようこそ

500
末永蒼生 江崎泰子 編著 、晶文社 、1993
9刷 カバー  「1997年版」「状態・可」

グレン・グールドとの対話

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
ジョナサン・コット 高島誠訳、晶文社、1990
4刷 カバー 帯 「1991年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレン・グールドとの対話

800
ジョナサン・コット 高島誠訳 、晶文社 、1990
4刷 カバー 帯 「1991年版」「状態・可」

耕 治人全集 第二巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
耕 治人、晶文社、1989/02/20 (H1)、1
小説2 四六判 初版 ブックデザイン・装画→平野甲賀 耕ヨシ 633頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耕 治人全集 第二巻

1,010
耕 治人 、晶文社 、1989/02/20 (H1) 、1
小説2 四六判 初版 ブックデザイン・装画→平野甲賀 耕ヨシ 633頁 函 帯 程度良

自由・平等・ロック

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,500
ティモシー・ライバック著 水上はるこ訳、晶文社、1993年7月、1
初版帯 481頁 少汚有 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由・平等・ロック

3,500
ティモシー・ライバック著 水上はるこ訳 、晶文社 、1993年7月 、1
初版帯 481頁 少汚有 

上々颱風主義

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
上々颱風 森口秀志、晶文社、1994
初版 カバー  「天小口に薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上々颱風主義

500
上々颱風 森口秀志 、晶文社 、1994
初版 カバー  「天小口に薄シミあり」「状態・可」

アフリカの日々

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
ディネーセン 横山貞子訳、晶文社、昭61、1冊
 ディネーセン・コレクション1 カバー背ヤケ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカの日々

1,100 (送料:¥360~)
ディネーセン 横山貞子訳 、晶文社 、昭61 、1冊
 ディネーセン・コレクション1 カバー背ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

ウィーン1988年の事件

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
ラリー・ウルフ 寺門春彦訳、晶文社、1992
初版 カバー  「天小口に薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィーン1988年の事件

600
ラリー・ウルフ 寺門春彦訳 、晶文社 、1992
初版 カバー  「天小口に薄シミあり」「状態・可」

文学のおくりもの 15  ひとつのポケットから出た話

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
カレル・チャペック/栗栖継訳、晶文社、1976、1
四六判 279頁 カバー 初版 元値1200円 B 小口うすく濡れしみ・天しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文学のおくりもの 15  ひとつのポケットから出た話

500
カレル・チャペック/栗栖継訳 、晶文社 、1976 、1
四六判 279頁 カバー 初版 元値1200円 B 小口うすく濡れしみ・天しみ

ゴルドーニ劇場

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,130
カルロ・ゴルドーニ/田之倉稔編訳、晶文社、1983年
初版 函付 函ヤケ、シミ 本体背ヤケ、シミ 線引きあり 開きクセあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴルドーニ劇場

2,130
カルロ・ゴルドーニ/田之倉稔編訳 、晶文社 、1983年
初版 函付 函ヤケ、シミ 本体背ヤケ、シミ 線引きあり 開きクセあり

言葉のない世界に生きた男

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
ス-ザン・シャラ-・中村妙子訳、晶文社、1993
重版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉のない世界に生きた男

1,200
ス-ザン・シャラ-・中村妙子訳 、晶文社 、1993
重版 カバー 

文学の危機  ヴァルター・ベンヤミン著作集7

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
ヴァルター・ベンヤミン 著、高木久雄 編集解説、晶文社、1969年刊、1册
初版、カバー、帯、231頁、B6判、ビニールカバー縁傷み、定価580円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学の危機  ヴァルター・ベンヤミン著作集7

810
ヴァルター・ベンヤミン 著、高木久雄 編集解説 、晶文社 、1969年刊 、1册
初版、カバー、帯、231頁、B6判、ビニールカバー縁傷み、定価580円

秋のホテル ブルックナー・コレクション

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
アニータ・ブルックナー、晶文社、平1、1冊
カバー 小野寺健・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋のホテル ブルックナー・コレクション

610
アニータ・ブルックナー 、晶文社 、平1 、1冊
カバー 小野寺健・訳

存在の大いなる連鎖  晶文全書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600
アーサー・ラヴジョイ 内藤健二 訳、晶文社、平12、菊判、1冊
10刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在の大いなる連鎖  晶文全書

6,600
アーサー・ラヴジョイ 内藤健二 訳 、晶文社 、平12 、菊判 、1冊
10刷 カバー付

ペーパーバック大全 USA 1939‐1959

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
ピート・スフリューデルス、1992
晶文社 カバー天ヨレ 帯・見返しセロテープ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
ピート・スフリューデルス 、1992
晶文社 カバー天ヨレ 帯・見返しセロテープ跡 

私の神保町

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
紀田 順一郎、晶文社、257、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の神保町

560 (送料:¥250~)
紀田 順一郎 、晶文社 、257 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

殻を破る 演劇的探求の40年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
ピーター・ブルック/高橋康也 他訳、晶文社、1993、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価2816円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殻を破る 演劇的探求の40年

1,850
ピーター・ブルック/高橋康也 他訳 、晶文社 、1993 、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価2816円+税。白色カバー。厚本。

小人たちの黄金

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
ジェイムズ・スティーヴンズ/横山貞子訳、晶文社、1983、1
カバー。帯背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1300円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小人たちの黄金

880
ジェイムズ・スティーヴンズ/横山貞子訳 、晶文社 、1983 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1300円。白色背カバー。

レナードの朝 (サックス・コレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
オリバー・サックス/石館康平、石館宇夫訳、晶文社、1996、1
カバー少イタミ有。本体経年良好。8刷。定価2816円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レナードの朝 (サックス・コレクション)

500
オリバー・サックス/石館康平、石館宇夫訳 、晶文社 、1996 、1
カバー少イタミ有。本体経年良好。8刷。定価2816円+税。白色カバー。厚本。

来たるべき哲学のプログラム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
ヴァルター・ベンヤミン/道籏泰三訳、晶文社、1992、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3495円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来たるべき哲学のプログラム

750
ヴァルター・ベンヤミン/道籏泰三訳 、晶文社 、1992 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3495円+税。ベージュ色カバー。厚本。

ハンス・アイスラー 人と音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
アルブレヒト・ベッツ/浅野利昭 他訳、晶文社、1985、1
カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2900円。オレンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンス・アイスラー 人と音楽

1,200
アルブレヒト・ベッツ/浅野利昭 他訳 、晶文社 、1985 、1
カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2900円。オレンジ色カバー。

女と人形 (アフロディーテ双書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
ピエール・ルイス/生田耕作訳、晶文社、2003、1
(小型本)。カバー日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1300円+税。ベージュ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女と人形 (アフロディーテ双書)

700
ピエール・ルイス/生田耕作訳 、晶文社 、2003 、1
(小型本)。カバー日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価1300円+税。ベージュ色カバー。極薄本。

シカゴ、シカゴ (双書・20世紀紀行)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ネルソン・オルグレン/中山容訳、晶文社、1988、1
(小型本)。函日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シカゴ、シカゴ (双書・20世紀紀行)

500
ネルソン・オルグレン/中山容訳 、晶文社 、1988 、1
(小型本)。函日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。薄本。

演戯都市と身体 ヨーロッパ幻視行

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
田之倉稔、晶文社、1988、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯背日焼け強め、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2806円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演戯都市と身体 ヨーロッパ幻視行

550
田之倉稔 、晶文社 、1988 、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯背日焼け強め、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2806円+税。白色カバー。厚本。

われわれはなぜ映画館にいるのか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
小林信彦、晶文社、1975、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体地に経年焼け有。本体経年並。初版。定価1600円。黒色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われわれはなぜ映画館にいるのか

550
小林信彦 、晶文社 、1975 、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体地に経年焼け有。本体経年並。初版。定価1600円。黒色/黄色カバー。

OH!漫画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,280
大城のぼる/手塚治虫/松本零士、晶文社、1982、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。本体天、小口経年焼け有。本体後ろ見返し少イタミ有。初版。定価1300円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OH!漫画

3,280
大城のぼる/手塚治虫/松本零士 、晶文社 、1982 、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。本体天、小口経年焼け有。本体後ろ見返し少イタミ有。初版。定価1300円。白色カバー。

<<前へ 134 135 136 137 138 139 140 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000