文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,038件

小沢昭一百景随筆随談選集1 泣いてくれるなほろほろ鳥よ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
小沢昭一、晶文社、2003
初版 カバー綺麗です。 帯ナシ 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小沢昭一百景随筆随談選集1 泣いてくれるなほろほろ鳥よ

990
小沢昭一 、晶文社 、2003
初版 カバー綺麗です。 帯ナシ 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

探偵小説十戒 : 幻の探偵小説コレクション

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,500
ロナルド・ノックス 編 ; 宇野利泰, 深町真理子 訳、晶文社、1989
帯付き カバヤケ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵小説十戒 : 幻の探偵小説コレクション

4,500
ロナルド・ノックス 編 ; 宇野利泰, 深町真理子 訳 、晶文社 、1989
帯付き カバヤケ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

ベンヤミン著作集 全15巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
13,000
ヴァルター・ベンヤミン、晶文社 *1969~81年 初重版混
並 経年状態~状態良好 カバ・ビニカバ縮み・キズあり(1巻ビニカバ欠) 帯(背ヤケあり) 全15巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベンヤミン著作集 全15巻

13,000
ヴァルター・ベンヤミン 、晶文社 *1969~81年 初重版混
並 経年状態~状態良好 カバ・ビニカバ縮み・キズあり(1巻ビニカバ欠) 帯(背ヤケあり) 全15巻

ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告 双書・20世紀紀行 別巻 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
エンツェンスベルガー/石黒英男他訳、晶文社、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告 双書・20世紀紀行 別巻 函 初版

1,540
エンツェンスベルガー/石黒英男他訳 、晶文社 、1989

今江祥智[童話]術 物語ができるまで(別冊・日常術)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
今江祥智、晶文社、1993/平成5、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今江祥智[童話]術 物語ができるまで(別冊・日常術)

1,200
今江祥智 、晶文社 、1993/平成5 、1冊

トリックスター (晶文全書)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
ラディン、ケレーニイ、ユング、晶文社、1981年重版
ウィネバゴ・インディアンのトリックスター神話など。約21×15センチ。323ページ。ハードカバー。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トリックスター (晶文全書)

1,500
ラディン、ケレーニイ、ユング 、晶文社 、1981年重版
ウィネバゴ・インディアンのトリックスター神話など。約21×15センチ。323ページ。ハードカバー。小口よごれ。

ハンナ・アーレント伝

古書 円居
 東京都多摩市永山
6,000
エリザベス・ヤング=ブルーエル 荒川幾男他訳、晶文社、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンナ・アーレント伝

6,000
エリザベス・ヤング=ブルーエル 荒川幾男他訳 、晶文社 、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
渋沢孝輔、晶文社、1973年発行
ビニールカバー 帯 ヤケ シミ ブックデザイン:平野甲賀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

500
渋沢孝輔 、晶文社 、1973年発行
ビニールカバー 帯 ヤケ シミ ブックデザイン:平野甲賀

サンタクロースの反乱  文学のおくりもの 23

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ピエール ヴェリー;著, 村上 光彦;翻訳、晶文社、1979年、1冊
カバーにヤブレ有。天に茶シミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンタクロースの反乱  文学のおくりもの 23

560 (送料:¥200~)
ピエール ヴェリー;著, 村上 光彦;翻訳 、晶文社 、1979年 、1冊
カバーにヤブレ有。天に茶シミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

香港の声

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
ゲルト・バルケ 片岡みい子訳、晶文社、平成4、351頁、B六、1冊
カバー 351頁 「97年問題」をめぐるインタビュー集 定価2900円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香港の声

1,500
ゲルト・バルケ 片岡みい子訳 、晶文社 、平成4 、351頁 、B六 、1冊
カバー 351頁 「97年問題」をめぐるインタビュー集 定価2900円 自店分類:社会

われわれはなぜ映画館にいるのか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
小林信彦、晶文社、1975/02/25 (S50)、1
A5判変 初版 ブックデザイン→平野甲賀  249頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われわれはなぜ映画館にいるのか

2,850
小林信彦 、晶文社 、1975/02/25 (S50) 、1
A5判変 初版 ブックデザイン→平野甲賀  249頁 カバー 帯

プラハ音楽散歩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
ヤン・ヴェーニグ 著 関根日出男 訳、晶文社、1989/08/31 (H1)、1
A5判変 初版 カバ-絵→ツィリル・ポウダ 342頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラハ音楽散歩

1,930
ヤン・ヴェーニグ 著 関根日出男 訳 、晶文社 、1989/08/31 (H1) 、1
A5判変 初版 カバ-絵→ツィリル・ポウダ 342頁 カバー

世界一の日常食 :タイ料理 歩く食べる作る

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
戸田杏子、晶文社、1992年、1冊
4刷 カバー 131頁 A5判 見返しに値札はがし跡あり 見返しに小さく亀を模した印あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界一の日常食 :タイ料理 歩く食べる作る

400 (送料:¥210~)
戸田杏子 、晶文社 、1992年 、1冊
4刷 カバー 131頁 A5判 見返しに値札はがし跡あり 見返しに小さく亀を模した印あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

カルト・ヒーロー セレブリティ・ビジネスを読む CULT HEROES

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
デイアン・スージック/小沢瑞穂訳/巻末文 川本恵子、晶文社、1990、1
四六判 195頁 カバー 初版 元値1748円 B 背やけ(帯跡様)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カルト・ヒーロー セレブリティ・ビジネスを読む CULT HEROES

700
デイアン・スージック/小沢瑞穂訳/巻末文 川本恵子 、晶文社 、1990 、1
四六判 195頁 カバー 初版 元値1748円 B 背やけ(帯跡様)

植草甚一スクラップ・ブック 18  クライム・クラブへようこそ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
植草甚一/解説 佐野洋、晶文社、1978、1
四六判 232頁 ビニルカバー・帯・月報 初版 元値890円 B 小口やけ&少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
植草甚一/解説 佐野洋 、晶文社 、1978 、1
四六判 232頁 ビニルカバー・帯・月報 初版 元値890円 B 小口やけ&少しみ

職人共和国だより -伊豆松崎町の冒険

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
石山修武、晶文社、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

職人共和国だより -伊豆松崎町の冒険

600
石山修武 、晶文社 、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」

幻のロビンフッド

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
ピーター・ヴァンシッタート 永久英雄訳、晶文社、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻のロビンフッド

600
ピーター・ヴァンシッタート 永久英雄訳 、晶文社 、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」

知らない本や 本屋を探したり読んだり ワンダー植草・甚一ランド 第二集 アメリカ篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
植草甚一、晶文社、1974、1
重版 カバー少ヤケ・少スレ 三方経年少ヤケ 後ろ見返しに書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知らない本や 本屋を探したり読んだり ワンダー植草・甚一ランド 第二集 アメリカ篇

5,500
植草甚一 、晶文社 、1974 、1
重版 カバー少ヤケ・少スレ 三方経年少ヤケ 後ろ見返しに書込み有

アリューシャン黙示録 母なる大地 父なる空 上下巻 

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
700
スー・ハリソン/河島弘美訳、晶文社、1995、2
上下巻セット 帯 カバー裏小シミ、小ヤケ 小口薄汚れ その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アリューシャン黙示録 母なる大地 父なる空 上下巻 

700
スー・ハリソン/河島弘美訳 、晶文社 、1995 、2
上下巻セット 帯 カバー裏小シミ、小ヤケ 小口薄汚れ その他概ね良好

自然とともに生きる女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
アン・ラバスティール著 中村凪子訳、晶文社、S62、1
A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然とともに生きる女たち

2,540
アン・ラバスティール著 中村凪子訳 、晶文社 、S62 、1
A5判 初版 カバー

植草甚一スクラップ・ブック 17  アメリカ小説を読んでみよう

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
植草甚一/解説 宮本陽吉、晶文社、1977、1
四六判 252頁 ビニルカバー・帯・月報 初版 元値780円 B 小口やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

植草甚一スクラップ・ブック 17  アメリカ小説を読んでみよう

700
植草甚一/解説 宮本陽吉 、晶文社 、1977 、1
四六判 252頁 ビニルカバー・帯・月報 初版 元値780円 B 小口やややけ

心の病が癒されるとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ロージー・ローガン 著 ; 田村博一 訳、晶文社、219p、20cm
帯付き。シミ使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の病が癒されるとき

300 (送料:¥300~)
ロージー・ローガン 著 ; 田村博一 訳 、晶文社 、219p 、20cm
帯付き。シミ使用感があります。
  • 単品スピード注文

月が昇るとき <晶文社ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
グラディス・ミッチェル 著 ; 好野理恵 訳、晶文社、2004.9、363p、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月が昇るとき <晶文社ミステリ>

1,200
グラディス・ミッチェル 著 ; 好野理恵 訳 、晶文社 、2004.9 、363p 、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好

批評の復権 <晶文選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
武井昭夫 著、晶文社、1967/6/10、307p、20cm
書名:批評の復権
著者:武井昭夫 著
出版元:晶文社
刊行年:1967/06/10
版表示:
説明:武井昭夫による『批評の復権』は、1967年に晶文社から刊行された書籍です。本書は批評というテーマに焦点を当て、その役割や意義について考察を試みていると見られます。時代背景を踏まえつつ、批評の重要性や可能性について何らかの視点を提供している可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって興味深い内容であるかもしれません。内容の詳細は実際に手に取って確かめる必要がありそうです。
状態:表紙上破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武井昭夫 著 、晶文社 、1967/6/10 、307p 、20cm
書名:批評の復権 著者:武井昭夫 著 出版元:晶文社 刊行年:1967/06/10 版表示: 説明:武井昭夫による『批評の復権』は、1967年に晶文社から刊行された書籍です。本書は批評というテーマに焦点を当て、その役割や意義について考察を試みていると見られます。時代背景を踏まえつつ、批評の重要性や可能性について何らかの視点を提供している可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって興味深い内容であるかもしれません。内容の詳細は実際に手に取って確かめる必要がありそうです。 状態:表紙上破れあり、小口シミあり

最後の審判の巨匠 <晶文社ミステリ>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
レオ・ペルッツ 著 ; 垂野創一郎 訳、晶文社、2005、285p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
レオ・ペルッツ 著 ; 垂野創一郎 訳 、晶文社 、2005 、285p 、20cm

「クライム・マシン」 <晶文社ミステリ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ジャック・リッチー 著 ; 好野理恵 他訳、晶文社、2006年 5刷、332p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分のスレや痛みなど 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ジャック・リッチー 著 ; 好野理恵 他訳 、晶文社 、2006年 5刷 、332p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分のスレや痛みなど 本文に特段の支障はありません

写真集アフガニスタン

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥430~)
クリス.スティール=パーキンス、晶文社、2001年、1冊
カバーにイタミあり・見返しに値札剥がし跡あり 本体は経年相応 カバー 127頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集アフガニスタン

900 (送料:¥430~)
クリス.スティール=パーキンス 、晶文社 、2001年 、1冊
カバーにイタミあり・見返しに値札剥がし跡あり 本体は経年相応 カバー 127頁 A4判
  • 単品スピード注文

バーン=ジョーンズの芸術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ビル・ウォーターズ 他/川端康雄訳、晶文社、1997、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価6300円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーン=ジョーンズの芸術

550
ビル・ウォーターズ 他/川端康雄訳 、晶文社 、1997 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価6300円+税。白色背カバー。

もう一つの青春 (晶文選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
ジャン=ルネ・ユグナン/荒木亨訳、晶文社、1969、1
カバー少日焼け有。帯。ビニールカバー。本体天ヨゴレ有。本体経年並。2刷。定価480円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もう一つの青春 (晶文選書)

600
ジャン=ルネ・ユグナン/荒木亨訳 、晶文社 、1969 、1
カバー少日焼け有。帯。ビニールカバー。本体天ヨゴレ有。本体経年並。2刷。定価480円。白色カバー。薄本。

ウィリアム・モリス伝 (2000年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
フィリップ・ヘンダースン/川端康雄 他訳、晶文社、2000、1
函入。カバー。本体美。2刷。定価9500円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリス伝 (2000年版)

3,000
フィリップ・ヘンダースン/川端康雄 他訳 、晶文社 、2000 、1
函入。カバー。本体美。2刷。定価9500円+税。白色函。厚本。

ヘミングウェイ キューバの日々

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
ノルベルト・フエンテス/宮下嶺夫訳、晶文社、1988、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価4900円。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイ キューバの日々

1,500
ノルベルト・フエンテス/宮下嶺夫訳 、晶文社 、1988 、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価4900円。白色カバー。厚本。

ものみな歌でおわる かぶきの誕生に関する一考察

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
710
花田清輝、晶文社、1964、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け、三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価580円。ベージュ色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ものみな歌でおわる かぶきの誕生に関する一考察

710
花田清輝 、晶文社 、1964 、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け、三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価580円。ベージュ色函。

モノ誕生「いまの生活」 1960―1990 <重版カバー付 少ヤケシミ帯微傷>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
水牛くらぶ編、晶文社、平2、1冊
重版カバー付 少ヤケシミ帯微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モノ誕生「いまの生活」 1960―1990 <重版カバー付 少ヤケシミ帯微傷>

1,050
水牛くらぶ編 、晶文社 、平2 、1冊
重版カバー付 少ヤケシミ帯微傷

ユダヤ人の兄弟 アイザック・B・シンガーとその兄

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
クライヴ・シンクレア 井上謙治訳、晶文社アルヒーフ、昭 61、1冊
カバー 地にB印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
クライヴ・シンクレア 井上謙治訳 、晶文社アルヒーフ 、昭 61 、1冊
カバー 地にB印

オヨヨ城の秘密

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
323 (送料:¥250~)
小林信彦、晶文社、258、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オヨヨ城の秘密

323 (送料:¥250~)
小林信彦 、晶文社 、258 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ポール・ニザン著作集 別巻2 今日のポール・ニザン

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥430~)
ポール・ニザン、晶文社、1975年、338頁、四六判、1冊
カバー・帯・ビニールカバー付 状態は概ね良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
ポール・ニザン 、晶文社 、1975年 、338頁 、四六判 、1冊
カバー・帯・ビニールカバー付 状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

ポール・ニザン著作集2 番犬たち

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥430~)
ポール・ニザン、晶文社、1980年、282頁、四六判、1冊
9刷 カバー・帯・ビニールカバー付 概ね良好であまり使用感なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
ポール・ニザン 、晶文社 、1980年 、282頁 、四六判 、1冊
9刷 カバー・帯・ビニールカバー付 概ね良好であまり使用感なし
  • 単品スピード注文

老い、時のかさなり

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,106 (送料:¥250~)
横山 貞子、晶文社、287、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

老い、時のかさなり

1,106 (送料:¥250~)
横山 貞子 、晶文社 、287 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アンガージュマンの思想

BBR
 愛知県春日井市
4,030
◆送料無料
1969年1版。鈴木道彦  晶文社  ページに折れあり。本体背、天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンガージュマンの思想

4,030
、◆送料無料
1969年1版。鈴木道彦  晶文社  ページに折れあり。本体背、天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

半分は表紙が目的だった: 100冊のペーパーバックスにアメリカを読む

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2000年初版。片岡 義男 (著)  晶文社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半分は表紙が目的だった: 100冊のペーパーバックスにアメリカを読む

1,700
、◆送料無料
2000年初版。片岡 義男 (著)  晶文社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

まっぷたつの子爵(文学のおくりもの)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1978年12刷。イタロ・カルヴィーノ  晶文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まっぷたつの子爵(文学のおくりもの)

1,000
、◆送料無料
1978年12刷。イタロ・カルヴィーノ  晶文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ウィリアム・ブレイクの芸術

BBR
 愛知県春日井市
3,700
◆送料無料
1982年1版。アンソニー・ブラント (著), 岡崎 康一 (翻訳)  晶文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・ブレイクの芸術

3,700
、◆送料無料
1982年1版。アンソニー・ブラント (著), 岡崎 康一 (翻訳)  晶文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

戦争をするのは大人、子供たちは生きる

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1986年1版。ロジャー・ローゼンブラット (著), 間山 靖子 (翻訳)  晶文社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争をするのは大人、子供たちは生きる

2,210
、◆送料無料
1986年1版。ロジャー・ローゼンブラット (著), 間山 靖子 (翻訳)  晶文社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

書物愛 日本篇

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
2005年初版。紀田 順一郎 (著) 晶文社 帯つき。天地小口にシミあり。カバ-に値札シ-ル貼り付きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物愛 日本篇

2,000
、◆送料無料
2005年初版。紀田 順一郎 (著) 晶文社 帯つき。天地小口にシミあり。カバ-に値札シ-ル貼り付きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

週末・八ヶ岳いなか暮らし

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小宮宗治、晶文社、193
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週末・八ヶ岳いなか暮らし

200 (送料:¥250~)
小宮宗治 、晶文社 、193
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

危機の芸術家たち 転回点 3 〈帯背;「マン家の人々」(完)〉  晶文選書 24

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
クラウス・マン/青柳謙二訳、晶文社、1971、1
四六判 293頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値780円 B やけ・結束跡少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
クラウス・マン/青柳謙二訳 、晶文社 、1971 、1
四六判 293頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値780円 B やけ・結束跡少し

わたしの遠足日記 片山健  

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1994年 晶文社 片山健 ハードカバー カバー・帯付き 13x19x2

本の状態:すれ 天しみ 少

50枚の絵入りエッセイ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1994年 晶文社 片山健 ハードカバー カバー・帯付き 13x19x2 本の状態:すれ 天しみ 少 50枚の絵入りエッセイ

ミステリー歳時記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
524 (送料:¥250~)
小泉喜美子、晶文社、259
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ミステリー歳時記

524 (送料:¥250~)
小泉喜美子 、晶文社 、259
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

自己改善週間(アンディ・ルーニーの男の枕草子)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
477 (送料:¥250~)
アンドリュー・A.ルーニー、晶文社、294
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自己改善週間(アンディ・ルーニーの男の枕草子)

477 (送料:¥250~)
アンドリュー・A.ルーニー 、晶文社 、294
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩と私

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
植草甚一、晶文社、1976/05/20 (S51)、1
ミステリー論集 <植草甚一スクラップ・ブック8> B6 初版 装幀→平野甲賀  245頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩と私

1,220
植草甚一 、晶文社 、1976/05/20 (S51) 、1
ミステリー論集 <植草甚一スクラップ・ブック8> B6 初版 装幀→平野甲賀  245頁 帯 保存良

<<前へ 138 139 140 141 142 143 144 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000