文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暦 」の検索結果
19,749件

亞洲探險記 十七世紀東西交流傳奇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
余佩瑾 編、国立故宮博物院、2019年03月
亚洲探险记:十七世纪东西交流传奇
Expedition To Asia-The Prominent Exchanges Between East & West in The 17th Century

十七世紀-一個探索新知和拓展領域的時代。
位居世界東邊的明朝,歷經萬曆之末到滿州人入關前的紛擾不安,終至順治皇帝登基建立清朝,傳承至康熙、雍正兩位皇帝之後,整個局勢方逐漸穩定。相對於此,西方的商人與傳教士挾持著前所未有的意圖與氣勢,持續朝亞洲邁進,足跡從沿海貿易據點逐步深入皇室宮廷。在眾多西方來客中,荷蘭商人和使節團堪稱是東西交流網域中的第一舵手,他們不僅向西方世界傳遞亞洲的知識與文化,也化身成為穿梭在東亞海域間的重要使者。本展覽以荷使出行成功覲見大清皇帝的旅程,作為敘事切入的視角,並且精選本院和荷蘭阿姆斯特丹國家博物館、日本海杜美術館、大阪市立東洋陶磁美術館、臺南市政府文化局、國立臺灣大學圖書館、藝術史研究所等合作單位的館藏,共同呈現一段迴盪於東西之間的交流故事。

展覽分成四個單元,序幕「行旅足跡」-展示荷使旅程所見相關紀錄與物件。第二單元「異國奇珍」-展現兩個端點的人們對異國充滿期待與想像,促使具有東方風格或看起來像是西方情調的物品,競相湧現。第三單元「東方風情」-儘管十七世紀的時空背景下,觸手可及外來文化的衝擊,然而明朝皇帝仍然一如往昔地祭祖謁陵,而隱身於書齋中的文人,亦暢所欲言談個人品味。最後「寰宇交會」單元-則以同時混融東西特色的裝飾風格,如瓷器上的裝飾紋樣,蘇州版畫和世界地圖中的轉譯手法,重建十七世紀的世界觀,以及東西交會影響下的藝術與文化。

目次
003 目次
016 I 旅足跡
070 II 異國奇珍
144 III 東方風情
260 IV 寰宇交會
344 參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
余佩瑾 編 、国立故宮博物院 、2019年03月
亚洲探险记:十七世纪东西交流传奇 Expedition To Asia-The Prominent Exchanges Between East & West in The 17th Century 十七世紀-一個探索新知和拓展領域的時代。 位居世界東邊的明朝,歷經萬曆之末到滿州人入關前的紛擾不安,終至順治皇帝登基建立清朝,傳承至康熙、雍正兩位皇帝之後,整個局勢方逐漸穩定。相對於此,西方的商人與傳教士挾持著前所未有的意圖與氣勢,持續朝亞洲邁進,足跡從沿海貿易據點逐步深入皇室宮廷。在眾多西方來客中,荷蘭商人和使節團堪稱是東西交流網域中的第一舵手,他們不僅向西方世界傳遞亞洲的知識與文化,也化身成為穿梭在東亞海域間的重要使者。本展覽以荷使出行成功覲見大清皇帝的旅程,作為敘事切入的視角,並且精選本院和荷蘭阿姆斯特丹國家博物館、日本海杜美術館、大阪市立東洋陶磁美術館、臺南市政府文化局、國立臺灣大學圖書館、藝術史研究所等合作單位的館藏,共同呈現一段迴盪於東西之間的交流故事。 展覽分成四個單元,序幕「行旅足跡」-展示荷使旅程所見相關紀錄與物件。第二單元「異國奇珍」-展現兩個端點的人們對異國充滿期待與想像,促使具有東方風格或看起來像是西方情調的物品,競相湧現。第三單元「東方風情」-儘管十七世紀的時空背景下,觸手可及外來文化的衝擊,然而明朝皇帝仍然一如往昔地祭祖謁陵,而隱身於書齋中的文人,亦暢所欲言談個人品味。最後「寰宇交會」單元-則以同時混融東西特色的裝飾風格,如瓷器上的裝飾紋樣,蘇州版畫和世界地圖中的轉譯手法,重建十七世紀的世界觀,以及東西交會影響下的藝術與文化。 目次 003 目次 016 I 旅足跡 070 II 異國奇珍 144 III 東方風情 260 IV 寰宇交會 344 參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

源氏と平氏 <日本歴史新書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渡辺保 著、至文堂、1955/1/25、210p、19cm
書名:源氏と平氏
著者:渡辺保 著
出版元:至文堂
刊行年:1955/01/25
版表示:
説明:渡辺保による「源氏と平氏」は、1955年に至文堂から刊行された歴史書です。書名からうかがえるように、源氏と平氏という日本の中世を代表する二大武士団をテーマにしていると考えられます。本書は、その時代背景や両氏の関係性について何らかの視点から論じている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかではありません。古典的な視点で歴史を紐解く資料として、当時の学術的な研究を知りたい方に向いているかもしれません。
状態:カバーヤケシミ凹みあり、天・地ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺保 著 、至文堂 、1955/1/25 、210p 、19cm
書名:源氏と平氏 著者:渡辺保 著 出版元:至文堂 刊行年:1955/01/25 版表示: 説明:渡辺保による「源氏と平氏」は、1955年に至文堂から刊行された歴史書です。書名からうかがえるように、源氏と平氏という日本の中世を代表する二大武士団をテーマにしていると考えられます。本書は、その時代背景や両氏の関係性について何らかの視点から論じている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかではありません。古典的な視点で歴史を紐解く資料として、当時の学術的な研究を知りたい方に向いているかもしれません。 状態:カバーヤケシミ凹みあり、天・地ヤケシミあり

気学大鑑 家相奥儀篇

鴨書店
 東京都北区上十条
11,000 (送料:¥600~)
山本光養、真気学会、平2、1
函ヨゴレ、少シミ・和綴・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・262頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
山本光養 、真気学会 、平2 、1
函ヨゴレ、少シミ・和綴・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・262頁
  • 単品スピード注文

桓武天皇 <人物叢書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
村尾次郎 著、吉川弘文館、昭和38、271p 図版、18cm
新書型・ 初版・ カバー・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桓武天皇 <人物叢書>

700
村尾次郎 著 、吉川弘文館 、昭和38 、271p 図版 、18cm
新書型・ 初版・ カバー・古書・経年並美

南山古梁関係(資料と写真)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
1982-2001年、1組
写真アルバム 南山古梁禅師 石碑・扁額 カラー写真 サイズ 12.5×8.6cm 21枚。引き伸ばし写真 サイズ 15×10.2cm 17枚(石碑 「天照皇大神 大崎八幡宮 金比羅大権現」安政三年 仙台市八幡町国道48号線路傍。「稲荷神祠頌」仙台市経ヶ峯 穴蔵稲荷社境内 享和三年。「秋葉山」宮城県三本木町 館山公園内 文政四年。「湯殿山」5枚。宮城県中新田町田川 文化十四年。仙台大野田 宝龍神社境内。仙台市南小泉 小林神社境内 旧 猫塚古墳 文政十三年。扁額 「観世音」気仙沼市古町 補陀寺 六角観音堂、「月鳳殿」宮城県登米町 養雲寺本堂。「河南禅林」仙台市根岸 宗禅寺本堂内。「文殊尊」名取市 熊野新宮社文殊堂。仙台霊屋 瑞鳳寺 本堂 「五福亭」「齋量界」文化十三年)+サイズ 17.7×12.6 1枚(石碑「蔵王山 天保八年八月 南山 八十三翁」仙台市泉区北中山3丁目 狼石境内。「欽栽」横田某家蔵)。裏面に撮影地と撮影月日を記載。コピー B5判、11頁。「南山古梁」発行者 相模原市役所内 南山古梁顕彰会、発行所 神奈川新聞社出版部、昭和37年12月4日発行、「はるかに建碑を祝して」仙台市長 島野武、「南山和尚と武渓-仙台来住前・三十代」石井光太郎、「その逸話」三原良吉、「建碑の話を聞いて」鎌田正紀(一部欠)。コピー A5判、2頁。「仙台人名大辞典」菊田定郷 著、仙台人名大辞典 発行、昭和8年2月5日発行。コピー A5判、4頁。「宮城県仏教史」 佐々久 著、歴史図書社、昭和52年10月31日発行。「宮城いしぶみ会」平成11月例会レジュメ。八木橋勝豊 A4判、7枚。18枚のメモ書き ほか。コピー 石碑・扁額の所在地地図 A4判 3枚。★南山古梁 1756 宝暦6年-1839 天保10年、相模国高座郡大澤村生まれ。俗姓 笹野氏。臨済宗僧侶。11歳、江戸高輪の東禅寺入門。第7代藩主 伊達重村に請われ、仙台瑞鳳寺の第14世住職に。諱名 紹岷、字名 古梁。36509-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南山古梁関係(資料と写真)

8,800
、1982-2001年 、1組
写真アルバム 南山古梁禅師 石碑・扁額 カラー写真 サイズ 12.5×8.6cm 21枚。引き伸ばし写真 サイズ 15×10.2cm 17枚(石碑 「天照皇大神 大崎八幡宮 金比羅大権現」安政三年 仙台市八幡町国道48号線路傍。「稲荷神祠頌」仙台市経ヶ峯 穴蔵稲荷社境内 享和三年。「秋葉山」宮城県三本木町 館山公園内 文政四年。「湯殿山」5枚。宮城県中新田町田川 文化十四年。仙台大野田 宝龍神社境内。仙台市南小泉 小林神社境内 旧 猫塚古墳 文政十三年。扁額 「観世音」気仙沼市古町 補陀寺 六角観音堂、「月鳳殿」宮城県登米町 養雲寺本堂。「河南禅林」仙台市根岸 宗禅寺本堂内。「文殊尊」名取市 熊野新宮社文殊堂。仙台霊屋 瑞鳳寺 本堂 「五福亭」「齋量界」文化十三年)+サイズ 17.7×12.6 1枚(石碑「蔵王山 天保八年八月 南山 八十三翁」仙台市泉区北中山3丁目 狼石境内。「欽栽」横田某家蔵)。裏面に撮影地と撮影月日を記載。コピー B5判、11頁。「南山古梁」発行者 相模原市役所内 南山古梁顕彰会、発行所 神奈川新聞社出版部、昭和37年12月4日発行、「はるかに建碑を祝して」仙台市長 島野武、「南山和尚と武渓-仙台来住前・三十代」石井光太郎、「その逸話」三原良吉、「建碑の話を聞いて」鎌田正紀(一部欠)。コピー A5判、2頁。「仙台人名大辞典」菊田定郷 著、仙台人名大辞典 発行、昭和8年2月5日発行。コピー A5判、4頁。「宮城県仏教史」 佐々久 著、歴史図書社、昭和52年10月31日発行。「宮城いしぶみ会」平成11月例会レジュメ。八木橋勝豊 A4判、7枚。18枚のメモ書き ほか。コピー 石碑・扁額の所在地地図 A4判 3枚。★南山古梁 1756 宝暦6年-1839 天保10年、相模国高座郡大澤村生まれ。俗姓 笹野氏。臨済宗僧侶。11歳、江戸高輪の東禅寺入門。第7代藩主 伊達重村に請われ、仙台瑞鳳寺の第14世住職に。諱名 紹岷、字名 古梁。36509-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

洪金富校訂本元典章(全套1-4冊)中央研究院歷史語言研究所專刊之一一〇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
洪金富校訂、台湾中央研究院歷史語言研究所、2016年03月
洪金富校定本元典章(全四冊)台湾中研院史语所版
《元典章》は、元代の詔令、条格、案例など2,391点を収録した政書。詔令、聖政、朝綱、台綱、吏部、戸部、礼部、兵部、刑部、工部の10類60巻に分けられた《大元聖政国朝典章》(前集)と、国典、朝綱、吏部、戸部、礼部、兵部、刑部、工部の8類(不分巻)に分けられた《大元聖政典章新集至治条例》(新集)が含まれ、元世祖中統元年(1260)年から英宗至治二年(1322)までの関連内容を記載。本書は、《中央研究院歴史語言研究所専刊》の一つ。台湾国立故宮博物院1972年景印館蔵元刊本を底本に校訂。2011年に中華書局と天津古籍出版社が共同で出版した《元典章》(点校本)と異なる記述も少なくないので、要注目。

《元典章》是七百年前佚名者收集元代中期官方文書編纂出版的一部八十萬字大書。它是元代官吏辦理公事的參考資料,書商謀利的工具,元亡以後研究元代歷史方方面面的史料寶藏。書中人物有貪官污吏,惡劣丈夫,狠心後母,三教九流,不一而足。書中文字有傳統文言,有當代白話,有蒙文原文的漢文直譯(如各投下多是漢兒契丹女真做蒙古人的名字充達魯花赤)。直譯猶同天書,兼以刪節過度,抄刻舛錯,本書號稱第一難讀。中國四位元史行家在二零一一年首先推出全文點校本。本人歷時十六年獨立完成的校定本與中國點校本存在不少歧異,可用好用,是所至盻。

洪金富(Chin-fu Hung,1946-2019年2月20日),美國哈佛大學歷史學博士,曾任中央研究院歷史語言研究所研究員,國立清華大學歷史研究所合聘教授。研究專長為元史,代表論著為《遼宋夏金元五朝日曆》、校訂《元典章》。授課領域:內陸亞洲史專題討論、遼金元史專題討論、蒙元歷史與文化、遼金元史專題、元典章研究、元朝文獻研究、元代社會史料導讀、遼金元國家與社會。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
洪金富校訂 、台湾中央研究院歷史語言研究所 、2016年03月
洪金富校定本元典章(全四冊)台湾中研院史语所版 《元典章》は、元代の詔令、条格、案例など2,391点を収録した政書。詔令、聖政、朝綱、台綱、吏部、戸部、礼部、兵部、刑部、工部の10類60巻に分けられた《大元聖政国朝典章》(前集)と、国典、朝綱、吏部、戸部、礼部、兵部、刑部、工部の8類(不分巻)に分けられた《大元聖政典章新集至治条例》(新集)が含まれ、元世祖中統元年(1260)年から英宗至治二年(1322)までの関連内容を記載。本書は、《中央研究院歴史語言研究所専刊》の一つ。台湾国立故宮博物院1972年景印館蔵元刊本を底本に校訂。2011年に中華書局と天津古籍出版社が共同で出版した《元典章》(点校本)と異なる記述も少なくないので、要注目。 《元典章》是七百年前佚名者收集元代中期官方文書編纂出版的一部八十萬字大書。它是元代官吏辦理公事的參考資料,書商謀利的工具,元亡以後研究元代歷史方方面面的史料寶藏。書中人物有貪官污吏,惡劣丈夫,狠心後母,三教九流,不一而足。書中文字有傳統文言,有當代白話,有蒙文原文的漢文直譯(如各投下多是漢兒契丹女真做蒙古人的名字充達魯花赤)。直譯猶同天書,兼以刪節過度,抄刻舛錯,本書號稱第一難讀。中國四位元史行家在二零一一年首先推出全文點校本。本人歷時十六年獨立完成的校定本與中國點校本存在不少歧異,可用好用,是所至盻。 洪金富(Chin-fu Hung,1946-2019年2月20日),美國哈佛大學歷史學博士,曾任中央研究院歷史語言研究所研究員,國立清華大學歷史研究所合聘教授。研究專長為元史,代表論著為《遼宋夏金元五朝日曆》、校訂《元典章》。授課領域:內陸亞洲史專題討論、遼金元史專題討論、蒙元歷史與文化、遼金元史專題、元典章研究、元朝文獻研究、元代社會史料導讀、遼金元國家與社會。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ワン・アジアに向けて(DVD付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
崔吉城編、花乱社、2017、222p、A5判
本書は二部に構成される。第一部はワンアジア財団支援公開講座「ITによるアジア共同体教育の構築」の報告書であり、15回行われた講義の映像を30分弱にまとめたDVDと講義の概要である。【DVD付】
第二部は「記憶と記録」として、下関から出征して日中戦争参戦の現場で写した小山正夫元上等兵の貴重な写真とインタビューの他、満州映画協会に勤めていた方、植民地・戦争期に日韓を往来しながら生きて来られた方の貴重な体験記(聞き書き)を収録する。歴史に残すべき資料。
目次
発刊の辞[崔吉城]
第1部 ITによるアジア共同体教育の構築【2016年度ワンアジア財団支援講座】
 講座一覧(2016年10月1日~2017年1月21日)
ワン・アジアに向けて
 「アジアの社会、文化と共同体」崔吉城 
 「大学の国際戦略としてのアジア」櫛田宏治 
 1 ワン・アジア/2 民族主義、ナショナリズム/3 「台湾は捨て子」 4 アジアとは/5 世界観/6 戦争と地図/7 アジア共同体の原点 8 言語の壁/9 暦と美/10 断髪/11 スパイスロード 12 オリンピック/13 アジアの人類集団:民族ビビンバ
第2部 記憶と記録
小山正夫上等兵が撮った日中戦争[撮影・口述:小山正夫/聞き手:崔吉城・本山大智]
 1 アルバム/2 支那美人/3 「慰安室」/4 出征/5 鉄道部隊 6 汽関車/7 反日/8 戦場/9 戦闘/10 風景・人物 11 「娘子軍」/12 負傷・帰還/13 終戦
満洲映画協会[口述:緒方用光/聞き手:林楽青]
日韓往来談[口述:裵末連/聞き手:倉光誠]
 はじめに/創氏改名/小学校/母が亡くなる/終戦/韓国へ帰国/学習
 父が亡くなる/朝鮮戦争/再来日/教会/仏壇
インタビューを終えて:倉光誠
 1 小学校の先輩としての裵さん
 2 日本敗戦後何歳で祖国に帰ったかについて
 3 創氏改名や朝鮮戦争など歴史的な出来事について
編集後記 インタビューという方法[崔吉城]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
崔吉城編 、花乱社 、2017 、222p 、A5判
本書は二部に構成される。第一部はワンアジア財団支援公開講座「ITによるアジア共同体教育の構築」の報告書であり、15回行われた講義の映像を30分弱にまとめたDVDと講義の概要である。【DVD付】 第二部は「記憶と記録」として、下関から出征して日中戦争参戦の現場で写した小山正夫元上等兵の貴重な写真とインタビューの他、満州映画協会に勤めていた方、植民地・戦争期に日韓を往来しながら生きて来られた方の貴重な体験記(聞き書き)を収録する。歴史に残すべき資料。 目次 発刊の辞[崔吉城] 第1部 ITによるアジア共同体教育の構築【2016年度ワンアジア財団支援講座】  講座一覧(2016年10月1日~2017年1月21日) ワン・アジアに向けて  「アジアの社会、文化と共同体」崔吉城   「大学の国際戦略としてのアジア」櫛田宏治   1 ワン・アジア/2 民族主義、ナショナリズム/3 「台湾は捨て子」 4 アジアとは/5 世界観/6 戦争と地図/7 アジア共同体の原点 8 言語の壁/9 暦と美/10 断髪/11 スパイスロード 12 オリンピック/13 アジアの人類集団:民族ビビンバ 第2部 記憶と記録 小山正夫上等兵が撮った日中戦争[撮影・口述:小山正夫/聞き手:崔吉城・本山大智]  1 アルバム/2 支那美人/3 「慰安室」/4 出征/5 鉄道部隊 6 汽関車/7 反日/8 戦場/9 戦闘/10 風景・人物 11 「娘子軍」/12 負傷・帰還/13 終戦 満洲映画協会[口述:緒方用光/聞き手:林楽青] 日韓往来談[口述:裵末連/聞き手:倉光誠]  はじめに/創氏改名/小学校/母が亡くなる/終戦/韓国へ帰国/学習  父が亡くなる/朝鮮戦争/再来日/教会/仏壇 インタビューを終えて:倉光誠  1 小学校の先輩としての裵さん  2 日本敗戦後何歳で祖国に帰ったかについて  3 創氏改名や朝鮮戦争など歴史的な出来事について 編集後記 インタビューという方法[崔吉城]

音韻学答問-21世紀漢語言専業規劃教材.専題研究教材系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
丁邦新、北京大学出版社、2016年9月
音韵学答问 21世纪汉语言专业规划教材·专题研究教材系列(音韻學答問 /21世紀漢語言專業規劃教材·專題研究教材系列)

本书是丁邦新先生2004年在北京大学讲学期间对学生的答问内容,是作者对音韵学疑难问题的系统见解。作者在北大讲授音韵学,讲座内容已以《音韵学讲义》为名出版,此答问与讲义内容相配合,分为通论、上古音、中古音、近代音、现代方言和杂论六个部分,覆盖了音韵学研究的各个方面,更具有针对性和实用性。

本書是丁邦新先生北京大學音韻學講座的實錄,是作者對音韻學疑難問題的深入解答,可作爲研究生的重要參考教材。本書的主要特點是:1、内容全面,覆蓋了音韻學學習和研究的各個方面。2、針對音韻學中的疑難問題,給出了具體的意見和建議,切合實用。3、論證充分,邏輯嚴密,體現了作者的治學理念和治學方法,對學習者有重要的指導意義。

目录
第一章 通論
一、音韻學入門
二、研究漢語音韻學的目的
三、語音資料的系統性
四、漢語的封閉性
五、文字與語言的關係
六、方言跟語言的界限
七、方言的存古性
八、對轉現象
九、四聲別義

第二章 上古音
一、諧聲問題
二、同源字
三、複聲母
四、喻四的上古音
五、上古音中的 ?
六、上古音中的介音
七、韻母的擬測
八、韻部與聲調

第三章 中古音
一、《切韻》的性質
二、、中古音的擬測
三、開合口
四、聲調問題

第四章 近代音
一、宋代的舌尖音
二、輕重的意義
三、元代的資料
四、明清官話

第五章 現代方言
一、文白異讀
二、方言分區的條件
三、調型與調值
四、北京話中入聲字的演變
五、吳語跟閩語
六、韻尾的問題

第六章 雜論
一、漢語與字音
二、普通話及其他
三、崑曲音韻及音樂問題
四、詩詞錄音帶
五、兒化的問題
六、漢語、台語與質變
七、對北大漢語史專業的期許

參考文獻

附錄 從曆史層次論吳閩關係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
丁邦新 、北京大学出版社 、2016年9月
音韵学答问 21世纪汉语言专业规划教材·专题研究教材系列(音韻學答問 /21世紀漢語言專業規劃教材·專題研究教材系列) 本书是丁邦新先生2004年在北京大学讲学期间对学生的答问内容,是作者对音韵学疑难问题的系统见解。作者在北大讲授音韵学,讲座内容已以《音韵学讲义》为名出版,此答问与讲义内容相配合,分为通论、上古音、中古音、近代音、现代方言和杂论六个部分,覆盖了音韵学研究的各个方面,更具有针对性和实用性。 本書是丁邦新先生北京大學音韻學講座的實錄,是作者對音韻學疑難問題的深入解答,可作爲研究生的重要參考教材。本書的主要特點是:1、内容全面,覆蓋了音韻學學習和研究的各個方面。2、針對音韻學中的疑難問題,給出了具體的意見和建議,切合實用。3、論證充分,邏輯嚴密,體現了作者的治學理念和治學方法,對學習者有重要的指導意義。 目录 第一章 通論 一、音韻學入門 二、研究漢語音韻學的目的 三、語音資料的系統性 四、漢語的封閉性 五、文字與語言的關係 六、方言跟語言的界限 七、方言的存古性 八、對轉現象 九、四聲別義 第二章 上古音 一、諧聲問題 二、同源字 三、複聲母 四、喻四的上古音 五、上古音中的 ? 六、上古音中的介音 七、韻母的擬測 八、韻部與聲調 第三章 中古音 一、《切韻》的性質 二、、中古音的擬測 三、開合口 四、聲調問題 第四章 近代音 一、宋代的舌尖音 二、輕重的意義 三、元代的資料 四、明清官話 第五章 現代方言 一、文白異讀 二、方言分區的條件 三、調型與調值 四、北京話中入聲字的演變 五、吳語跟閩語 六、韻尾的問題 第六章 雜論 一、漢語與字音 二、普通話及其他 三、崑曲音韻及音樂問題 四、詩詞錄音帶 五、兒化的問題 六、漢語、台語與質變 七、對北大漢語史專業的期許 參考文獻 附錄 從曆史層次論吳閩關係

平安時代医学の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
服部敏良 著、桑名文星堂、昭和30、309p 図版20枚、22cm
A5 初版 函スレ 本体少ヤケスレ 中表紙にシミ 見返しに献呈の書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
服部敏良 著 、桑名文星堂 、昭和30 、309p 図版20枚 、22cm
A5 初版 函スレ 本体少ヤケスレ 中表紙にシミ 見返しに献呈の書込み

ベトナム語入門 <アジア語学双書 ; 第6>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,423 (送料:¥360~)
黒木義典 著、江南書院、214p 表、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,423 (送料:¥360~)
黒木義典 著 、江南書院 、214p 表 、19cm
  • 単品スピード注文

古代文献の基礎的研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
吉岡真之 著、吉川弘文館、410, 15p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
吉岡真之 著 、吉川弘文館 、410, 15p 、22cm
本文良好

小林芳規著作集 第五巻 文字・表記・音韻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
小林 芳規 著、汲古書院、2024年2月、616p、A5判
訓点資料・角筆文献を駆使して歴史的変遷を捉え直すーー新発見資料群による新たなる視点の導入
本册第五巻は、「文字・表記・音韻」と題して、文字と表記のそれぞれについてやや廣く扱った論考四篇を先に配し、次いで女手(平假名)・片假名・漢字の用法についてそれぞれ考察した論考を掲げ、更に音韻のうち特に漢字音について表記の面より考察した論考と、音韻の上から説話文學の登場人物および撰者について考證した二篇を續け、終りに見せ消ち符號と古典作品における誤寫の處理方法を試みた二篇を加えた。

目次

凡例

國語學の五十年 文字・表記(史的硏究)

表記の展開と文體の創造

表記法の變遷

日本文字史硏究の現狀と展望

女手のもう一つの世界――角筆文獻における女手使用――

平假名の成立と「をんなで」

平安時代の平假名文の表記様式〔Ⅰ〕――語の漢字表記を主として――

平安時代の平假名文の表記様式〔Ⅱ〕――語の漢字表記を主として――

大東急記念文庫所蔵 大方廣佛華嚴經巻三十四の草假名

文字の交流—―片假名の起源—―

訓點における片假名の始源とひらかなの使用場面

かなの用法

高山寺本古往來における漢字の用法上の性格――振假名の有無を手懸りとする考察――

將門記における漢字の用法――和化漢文とその訓讀との相關の問題――

將門記承德點本の假名遣をめぐって

訓點における拗音表記の沿革

漢書楊雄傳天曆二年點における一音節字音の長音化について

院政・鎌倉時代における字音の連濁について

三寶繪の妙達和尚――國語音韻史からの一話題

心經――發心集增補部の撰者についての國語史よりの提言

見せ消ち符號について――訓點資料を主として――

梁塵祕抄の本文と用語

梁塵祕抄誤寫類型一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
小林 芳規 著 、汲古書院 、2024年2月 、616p 、A5判
訓点資料・角筆文献を駆使して歴史的変遷を捉え直すーー新発見資料群による新たなる視点の導入 本册第五巻は、「文字・表記・音韻」と題して、文字と表記のそれぞれについてやや廣く扱った論考四篇を先に配し、次いで女手(平假名)・片假名・漢字の用法についてそれぞれ考察した論考を掲げ、更に音韻のうち特に漢字音について表記の面より考察した論考と、音韻の上から説話文學の登場人物および撰者について考證した二篇を續け、終りに見せ消ち符號と古典作品における誤寫の處理方法を試みた二篇を加えた。 目次 凡例 國語學の五十年 文字・表記(史的硏究) 表記の展開と文體の創造 表記法の變遷 日本文字史硏究の現狀と展望 女手のもう一つの世界――角筆文獻における女手使用―― 平假名の成立と「をんなで」 平安時代の平假名文の表記様式〔Ⅰ〕――語の漢字表記を主として―― 平安時代の平假名文の表記様式〔Ⅱ〕――語の漢字表記を主として―― 大東急記念文庫所蔵 大方廣佛華嚴經巻三十四の草假名 文字の交流—―片假名の起源—― 訓點における片假名の始源とひらかなの使用場面 かなの用法 高山寺本古往來における漢字の用法上の性格――振假名の有無を手懸りとする考察―― 將門記における漢字の用法――和化漢文とその訓讀との相關の問題―― 將門記承德點本の假名遣をめぐって 訓點における拗音表記の沿革 漢書楊雄傳天曆二年點における一音節字音の長音化について 院政・鎌倉時代における字音の連濁について 三寶繪の妙達和尚――國語音韻史からの一話題 心經――發心集增補部の撰者についての國語史よりの提言 見せ消ち符號について――訓點資料を主として―― 梁塵祕抄の本文と用語 梁塵祕抄誤寫類型一覧 納入までに3週間ほどかかります。

武蔵総社 大国魂神社大祭史  大國魂神社社務所 出版社 大國魂神社奉賛会 刊行年 平成25年初版函付き ページ数 248p 古代、国司は任国内の全ての神社を一宮から順に巡拝していた。この長い巡礼を簡単に行えるよう、各国の国府近くに国内の神を合祀した総社を設け、まとめて祭祀を行うようになった。当社は武蔵国の総社にあたる。府中市中心部に鎮座し、「府中」の市名はかつて武蔵国の国府があったことに由来する。当社の境内地がかつての武蔵国の国府跡にあたり、境内地と市道を挟んで東側の市有地は「武蔵国府跡(武蔵国衙跡地区)」として国の史跡に指定されている。東側市有地は「武蔵国衙跡地区」として整備されており、柱跡が表示されて展示室が設けられている(「武蔵国府跡」も参照)と共に博物館「ふるさと府中歴史館」が設置されている。また、当社は府中宿の中心部近くにあり、大鳥居から武蔵国分寺や武蔵国分尼寺までの道が整備されていた。創建は景行天皇41年(西暦111年)5月5日と伝えられており、大化の改新の際に現在の場所に国府を置いたという。源頼義と義家が奥州戦に向かう際に戦勝を祈願、その直系子孫にあたる源頼朝も妻の安産祈願をしたなどの伝承が残されてある。境内は多くの社殿からなるほか、重要文化財の木造狛犬を初めとした文化財を多数伝えている。府中本町駅近くの市街地中心部に位置するにもかかわらず木々に囲まれており、参道の馬場大門のケヤキ並木は国の天然記念物に指定されている。例大祭は、東京都指定無形民俗文化財に指定されている「くらやみ祭」であり、関東三大奇祭の一つに数えられている。祭神本殿の祭神は以下の通り。武蔵国の総社として、創建当時の武蔵国一之宮から六之宮までを祀っている。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
S棚65函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵総社 大国魂神社大祭史  大國魂神社社務所 出版社 大國魂神社奉賛会 刊行年 平成25年初版函付き ページ数 248p 古代、国司は任国内の全ての神社を一宮から順に巡拝していた。この長い巡礼を簡単に行えるよう、各国の国府近くに国内の神を合祀した総社を設け、まとめて祭祀を行うようになった。当社は武蔵国の総社にあたる。府中市中心部に鎮座し、「府中」の市名はかつて武蔵国の国府があったことに由来する。当社の境内地がかつての武蔵国の国府跡にあたり、境内地と市道を挟んで東側の市有地は「武蔵国府跡(武蔵国衙跡地区)」として国の史跡に指定されている。東側市有地は「武蔵国衙跡地区」として整備されており、柱跡が表示されて展示室が設けられている(「武蔵国府跡」も参照)と共に博物館「ふるさと府中歴史館」が設置されている。また、当社は府中宿の中心部近くにあり、大鳥居から武蔵国分寺や武蔵国分尼寺までの道が整備されていた。創建は景行天皇41年(西暦111年)5月5日と伝えられており、大化の改新の際に現在の場所に国府を置いたという。源頼義と義家が奥州戦に向かう際に戦勝を祈願、その直系子孫にあたる源頼朝も妻の安産祈願をしたなどの伝承が残されてある。境内は多くの社殿からなるほか、重要文化財の木造狛犬を初めとした文化財を多数伝えている。府中本町駅近くの市街地中心部に位置するにもかかわらず木々に囲まれており、参道の馬場大門のケヤキ並木は国の天然記念物に指定されている。例大祭は、東京都指定無形民俗文化財に指定されている「くらやみ祭」であり、関東三大奇祭の一つに数えられている。祭神本殿の祭神は以下の通り。武蔵国の総社として、創建当時の武蔵国一之宮から六之宮までを祀っている。

3,000
S棚65函

中国歴代名家篆刻辺款釈文集成 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,740
韓天雍 韓氷 編著、上海書画出版社、2024年07月、精装
中国歴代名家篆刻辺款釈文集成(上、下)
中國曆代名家篆刻邊款釋文集成
韩天雍 韩冰 编著 上海书画出版社

明代から現代にかけての300人以上の中国篆刻名家の7600点以上の作品を収録した書籍です。この書籍は、韓天雍教授の長年にわたる研究成果を基に編纂されており、篆刻作品の印文や辺款内容を時系列に解説しています。作品には印人の小伝や創作年代、一部の作品の印面や辺款画像が付属しており、篆刻辺款の内容、印人の研究、印学研究などに役立つ総合的な情報源となっています。さらに、日本の友人向けに制作された徐三庚、赵之谦、吴昌硕、齐白石などの作品も収録されており、価値ある資料となっています。

首次汇集明代文彭至近现 代中国篆刻名家 300 位、7600 余件作品,为当代篆刻名家韩天雍教授多年研究 成果。传统印谱对边款内容鲜有释文,即使有也散布于多本印谱中。本书以时 间为序,将所汇集篆刻作品的印文和边款内容加以释读,附印人小传、创作年 代和部分作品印面、边款图片,对款文中涉及的时间、人物、地点、诗词等加 以注解,并吸纳当今印学研究领域新成果,还收集了大量徐三庚、赵之谦、吴 昌硕、齐白石等为日本友人定制之作,是一部篆刻边款释文的集成性工具图 书,对篆刻边款内容学习、印人研究以及印学研究都有便捷性和学术性。

编辑推荐:
1. 中日篆刻研究专家韩天雍教授近 20 年力作,搜集海内外印谱、实物各类珍 贵资料,拾遗补缺,编著目前印学边款研究最全工具书!
2. 100 万字,7600 条边款释文,篆刻取法、用字来源、交游纪实、诗文唱 和……印学、字学、史学、文学研究资料集成!后附印文音序索引,研究使用 一秒锁定!
3. 300 位印人,首次大体量汇集明代文彭至近现代中国篆刻名家,文人印史、 边款艺术全掌握!
4. 2000 余幅印面、边款图版随文附旁,500 年文人印史经典名作集体呈现!

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,740
韓天雍 韓氷 編著 、上海書画出版社 、2024年07月 、精装
中国歴代名家篆刻辺款釈文集成(上、下) 中國曆代名家篆刻邊款釋文集成 韩天雍 韩冰 编著 上海书画出版社 明代から現代にかけての300人以上の中国篆刻名家の7600点以上の作品を収録した書籍です。この書籍は、韓天雍教授の長年にわたる研究成果を基に編纂されており、篆刻作品の印文や辺款内容を時系列に解説しています。作品には印人の小伝や創作年代、一部の作品の印面や辺款画像が付属しており、篆刻辺款の内容、印人の研究、印学研究などに役立つ総合的な情報源となっています。さらに、日本の友人向けに制作された徐三庚、赵之谦、吴昌硕、齐白石などの作品も収録されており、価値ある資料となっています。 首次汇集明代文彭至近现 代中国篆刻名家 300 位、7600 余件作品,为当代篆刻名家韩天雍教授多年研究 成果。传统印谱对边款内容鲜有释文,即使有也散布于多本印谱中。本书以时 间为序,将所汇集篆刻作品的印文和边款内容加以释读,附印人小传、创作年 代和部分作品印面、边款图片,对款文中涉及的时间、人物、地点、诗词等加 以注解,并吸纳当今印学研究领域新成果,还收集了大量徐三庚、赵之谦、吴 昌硕、齐白石等为日本友人定制之作,是一部篆刻边款释文的集成性工具图 书,对篆刻边款内容学习、印人研究以及印学研究都有便捷性和学术性。 编辑推荐: 1. 中日篆刻研究专家韩天雍教授近 20 年力作,搜集海内外印谱、实物各类珍 贵资料,拾遗补缺,编著目前印学边款研究最全工具书! 2. 100 万字,7600 条边款释文,篆刻取法、用字来源、交游纪实、诗文唱 和……印学、字学、史学、文学研究资料集成!后附印文音序索引,研究使用 一秒锁定! 3. 300 位印人,首次大体量汇集明代文彭至近现代中国篆刻名家,文人印史、 边款艺术全掌握! 4. 2000 余幅印面、边款图版随文附旁,500 年文人印史经典名作集体呈现! 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西遊記:胡適与魯迅散論(西遊記研究二部曲)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
王見川著、(TW)博揚文化事業有限公司、2023年08月
《西遊記》、胡適與魯迅散論
西游记 胡适与鲁迅散论 港台原版
王见川著 台湾博扬文化事业有限公司出版

常見史料に拠り、『西遊記』、胡適と魯迅の関連課題を論述、分析。『西遊記』と胡適、魯迅の『西遊記』研究の利点欠点などの課題を細部から考察、考証。当然と見られている判定と論断を再検討し、『楊東来先生批評西遊記』などの一部史料を批判的に考察し、異なる見解を提出。

本書是西游记研究二部曲系列。有三個特點:一是據常見史料,談論、分析《西遊記》、胡適與魯迅的相關課題,得出新意。二是從細節思考、考證《西遊記》與胡適、魯迅的《西遊記》研究的優缺點等課題。三是反思被視為理所當然的判定與論斷,並對一些史料,如《西游記》雜劇:《楊東來先生批評西游記》,作批判性考察,產生與眾不同的看法。總之,本書對《西遊記》、胡適與魯迅研究的深入,有相當的助益!

目錄
圖集與書影
待序

上篇 《西遊記》散論
《西遊記》小說的犯忌、避諱、嘲諷與象徵初探:兼談其署名問題
吳承恩是如何成為百回本《西遊記》小說的作者 :兼談胡適、魯迅看法的缺點
被忽視的明中期《西遊記》戲劇資料:兼談《楊東來先生批評西游記》
略談孫楷第〈吳昌齡與雜劇西游記〉的問題與缺點:兼談所謂的「宋元舊篇陳光蕊江流和尚」
世本、陽本、朱本《西遊記》中的玄奘父母親敘述:兼談三書前身本有無此記載

下篇 胡適、魯迅與《西遊記》散論及其他
胡適對百回本《西遊記》的定位、研究及普及初探
魯迅《中國小說史略》三論:兼談其關於《西遊記》的論斷
周作人與魯迅《中國小說史略》的成書及出版探究:以其「五四前後」事蹟為切入點
關於胡適的學術誠信問題:以《胡適文存》第一集改版與在台重印版為例

附錄一 世本、陽本、朱本《西遊記》的比對初探:從柳存仁相關文章談起
附錄二 萬曆皇帝早年特殊閱讀情況與《御製重輯明心寶鑑》的由來


台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
王見川著 、(TW)博揚文化事業有限公司 、2023年08月
《西遊記》、胡適與魯迅散論 西游记 胡适与鲁迅散论 港台原版 王见川著 台湾博扬文化事业有限公司出版 常見史料に拠り、『西遊記』、胡適と魯迅の関連課題を論述、分析。『西遊記』と胡適、魯迅の『西遊記』研究の利点欠点などの課題を細部から考察、考証。当然と見られている判定と論断を再検討し、『楊東来先生批評西遊記』などの一部史料を批判的に考察し、異なる見解を提出。 本書是西游记研究二部曲系列。有三個特點:一是據常見史料,談論、分析《西遊記》、胡適與魯迅的相關課題,得出新意。二是從細節思考、考證《西遊記》與胡適、魯迅的《西遊記》研究的優缺點等課題。三是反思被視為理所當然的判定與論斷,並對一些史料,如《西游記》雜劇:《楊東來先生批評西游記》,作批判性考察,產生與眾不同的看法。總之,本書對《西遊記》、胡適與魯迅研究的深入,有相當的助益! 目錄 圖集與書影 待序 上篇 《西遊記》散論 《西遊記》小說的犯忌、避諱、嘲諷與象徵初探:兼談其署名問題 吳承恩是如何成為百回本《西遊記》小說的作者 :兼談胡適、魯迅看法的缺點 被忽視的明中期《西遊記》戲劇資料:兼談《楊東來先生批評西游記》 略談孫楷第〈吳昌齡與雜劇西游記〉的問題與缺點:兼談所謂的「宋元舊篇陳光蕊江流和尚」 世本、陽本、朱本《西遊記》中的玄奘父母親敘述:兼談三書前身本有無此記載 下篇 胡適、魯迅與《西遊記》散論及其他 胡適對百回本《西遊記》的定位、研究及普及初探 魯迅《中國小說史略》三論:兼談其關於《西遊記》的論斷 周作人與魯迅《中國小說史略》的成書及出版探究:以其「五四前後」事蹟為切入點 關於胡適的學術誠信問題:以《胡適文存》第一集改版與在台重印版為例 附錄一 世本、陽本、朱本《西遊記》的比對初探:從柳存仁相關文章談起 附錄二 萬曆皇帝早年特殊閱讀情況與《御製重輯明心寶鑑》的由來 跋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

鈴木鹿山伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
武市雄図 編、鹿山会、274p 肖像、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
武市雄図 編 、鹿山会 、274p 肖像 、23cm
  • 単品スピード注文

亞洲探險記: 十七世紀東西交流傳奇= Expedition to Asia

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,000 (送料:¥430~)
編:余佩瑾、國立故宮博物院、30×21cm
17世紀-発見と拡大の時代 世界の東端に位置する明王朝は、万暦末期から満州族の入国までの混乱期を経て、順治帝が即位して清朝を建国し、康熙帝、雍正帝によって徐々に安定した。 これに呼応するように、西洋の商人や宣教師たちは、かつてない意図と勢いでアジアへの進出を続け、沿岸の交易所から徐々に朝廷に浸透していった。 多くの西洋人の訪問者の中でも、オランダ商人やオランダ使節は、東西交流網の最初の舵取り役であり、アジアの知識や文化を西洋世界に伝えるだけでなく、東アジアの海を渡る重要なメッセンジャーとしての役割を果たした。 本展は、清朝皇帝への三国干渉を成功させたオランダ使節の旅を物語の出発点とし、オランダのアムステルダム国立美術館、日本の海東美術館、大阪の陶磁資料館、台南市政府文化局、台湾大学図書館、美術史研究所の所蔵品を協力単位とし、東西を駆け巡った交流の物語を共に紹介する。 展覧会は4つのユニットに分かれており、プロローグとなる「旅の足跡」では、オランダ大使の旅にまつわる記録や品々を展示。 2つ目のユニット「エキゾチックな宝物」では、東洋風であったり、西洋の香りがするような品物が、いかに両端の人々の期待や想像によって広まったかを示している。 第3ユニット「東洋風」では、17世紀に外国文化の影響を受けたにもかかわらず、明の皇帝たちは以前と変わらず祖先への敬意を表し続け、アトリエにこもる文人たちは自由に個人的な好みを語っていたことがわかる。 最後に、「世界の出会い」モジュールは、磁器の装飾文様、蘇州の版画、世界地図の翻訳など、東洋と西洋の両方の装飾様式を用いることで、17世紀の世界観、そして東洋と西洋の出会いによって影響を受けた芸術と文化を再構築する。


展覧会図録 シュリンク未開封
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥430~)
編:余佩瑾 、國立故宮博物院 、30×21cm
17世紀-発見と拡大の時代 世界の東端に位置する明王朝は、万暦末期から満州族の入国までの混乱期を経て、順治帝が即位して清朝を建国し、康熙帝、雍正帝によって徐々に安定した。 これに呼応するように、西洋の商人や宣教師たちは、かつてない意図と勢いでアジアへの進出を続け、沿岸の交易所から徐々に朝廷に浸透していった。 多くの西洋人の訪問者の中でも、オランダ商人やオランダ使節は、東西交流網の最初の舵取り役であり、アジアの知識や文化を西洋世界に伝えるだけでなく、東アジアの海を渡る重要なメッセンジャーとしての役割を果たした。 本展は、清朝皇帝への三国干渉を成功させたオランダ使節の旅を物語の出発点とし、オランダのアムステルダム国立美術館、日本の海東美術館、大阪の陶磁資料館、台南市政府文化局、台湾大学図書館、美術史研究所の所蔵品を協力単位とし、東西を駆け巡った交流の物語を共に紹介する。 展覧会は4つのユニットに分かれており、プロローグとなる「旅の足跡」では、オランダ大使の旅にまつわる記録や品々を展示。 2つ目のユニット「エキゾチックな宝物」では、東洋風であったり、西洋の香りがするような品物が、いかに両端の人々の期待や想像によって広まったかを示している。 第3ユニット「東洋風」では、17世紀に外国文化の影響を受けたにもかかわらず、明の皇帝たちは以前と変わらず祖先への敬意を表し続け、アトリエにこもる文人たちは自由に個人的な好みを語っていたことがわかる。 最後に、「世界の出会い」モジュールは、磁器の装飾文様、蘇州の版画、世界地図の翻訳など、東洋と西洋の両方の装飾様式を用いることで、17世紀の世界観、そして東洋と西洋の出会いによって影響を受けた芸術と文化を再構築する。 展覧会図録 シュリンク未開封
  • 単品スピード注文

〔OD版〕史料纂集古記録編 第8回配本 言国卿記1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、2023年、294頁、A5判、1
【新刊書の定価販売です】
※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

【内容説明】
山科言国(一四五二*一五〇三)の日記。言国は言継の祖父で言経の曽祖父。山科家は、音楽の家として知られ、また教言以来、代々内蔵頭を兼ねる家である。その日記・記録は、職掌関係や音楽の記事に詳しく、所領関係のものも多く含まれる。日次記は文明六年(一四七四)から文亀二年(一五〇二)まで現存し、応仁・文明の乱から戦国初期にかけての京都情勢にも多く筆を費している。

〔収録範囲〕
1474〔文明6〕~1475〔文明7〕
○足利義政義尚年始の参内
○公卿幕府に参賀義政対面せず
○言国坂本へ下向
○山門軍勢出陣の風説
○言国等坂本浜へ退避
○延暦寺僧徒と杉生坊と合戦あり
○義政小河の新第に移徙
○禁裏へ梅の枝進上
○日野富子参内貝覆い
○足利義政第にて伏見宮邦高親王元朊
○言国山吊政豊に太刀を贈る
○言国隆憲に古今和歌集を返す
○地蔵縁起絵詞
○義政女入江殿寂す
○東軍の足軽其外大吊勢土岐の在所等を焼払う
○西軍西京を焼く
○言国書写の古今集を冷泉本にて校合
○関所通過の過書を乞う
○言国禁裏より御器旅寝を借る
○大沢久守ら浜の弁財天に参る
○織手方より薬玉の糸進上さる
○言国双調楽を習う
○西軍奈良に攻入るも白鹿陣中に駆入り敗軍す
○言国立花
○御記の虫払
○義尚猿楽を催す
○山吊政豊細川政元と講和
○勝仁親王方に浄土双六あり
○鎌倉府より刀黄金進上
○義政邸にて小笠原政清蟇目射儀を行い狐妖を払う
○禁裏に放火あり
○橘通任諸国絵図を書写す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〔OD版〕史料纂集古記録編 第8回配本 言国卿記1

9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、2023年 、294頁 、A5判 、1
【新刊書の定価販売です】 ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。 【内容説明】 山科言国(一四五二*一五〇三)の日記。言国は言継の祖父で言経の曽祖父。山科家は、音楽の家として知られ、また教言以来、代々内蔵頭を兼ねる家である。その日記・記録は、職掌関係や音楽の記事に詳しく、所領関係のものも多く含まれる。日次記は文明六年(一四七四)から文亀二年(一五〇二)まで現存し、応仁・文明の乱から戦国初期にかけての京都情勢にも多く筆を費している。 〔収録範囲〕 1474〔文明6〕~1475〔文明7〕 ○足利義政義尚年始の参内 ○公卿幕府に参賀義政対面せず ○言国坂本へ下向 ○山門軍勢出陣の風説 ○言国等坂本浜へ退避 ○延暦寺僧徒と杉生坊と合戦あり ○義政小河の新第に移徙 ○禁裏へ梅の枝進上 ○日野富子参内貝覆い ○足利義政第にて伏見宮邦高親王元朊 ○言国山吊政豊に太刀を贈る ○言国隆憲に古今和歌集を返す ○地蔵縁起絵詞 ○義政女入江殿寂す ○東軍の足軽其外大吊勢土岐の在所等を焼払う ○西軍西京を焼く ○言国書写の古今集を冷泉本にて校合 ○関所通過の過書を乞う ○言国禁裏より御器旅寝を借る ○大沢久守ら浜の弁財天に参る ○織手方より薬玉の糸進上さる ○言国双調楽を習う ○西軍奈良に攻入るも白鹿陣中に駆入り敗軍す ○言国立花 ○御記の虫払 ○義尚猿楽を催す ○山吊政豊細川政元と講和 ○勝仁親王方に浄土双六あり ○鎌倉府より刀黄金進上 ○義政邸にて小笠原政清蟇目射儀を行い狐妖を払う ○禁裏に放火あり ○橘通任諸国絵図を書写す

日本農業年鑑 昭和12年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
富民協会 編、富民協会、冊
函、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
富民協会 編 、富民協会 、冊
函、ハンコ
  • 単品スピード注文

中国歴代筆記小説音楽史料輯録与研究(上下) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
徐元勇 許可 編著、安徽文芸、2022年01月
中國曆代筆記小說音樂史料輯錄與研究
徐元勇 许可 陈伊笛编著 安徽文艺出版社
ISBN: 9787539671260
中国历代笔记小说音乐史料辑录与研究(上)
ISBN: 9787539671277
中国历代笔记小说音乐史料辑录与研究(下)

唐代から元代の筆記小説98本を収集し、そのなかの音楽史料を収録して整理と分類を進める。
如果說“正史”的記述為我們提供了每一個歷史時期所發生史實的基本骨架,筆記小說則為我們能夠了解更為豐富的歷史社會風情,提供了有血有肉的紀聞資料。本書以筆記小說為基礎,匯集了多本唐代至元代;明代至清代的筆記小說,通過輯錄其中的音樂史料,並對其進行整理與分類,打破筆記小說受限於其題材、音樂相關的史料記載較為零散的弊端,便於音樂愛好者們進行查閱,是一部學習、研究中國古代音樂史學具有工具性質的專書。

笔记小说于魏晋时期开始出现,学界一般分为“志人小说”和“志怪小说”两种主要类型。广义上泛指一切用文言写的志怪、传奇、杂录、琐闻、传记、随笔之类的著作。我们从这些杂书里面挑出了和音乐相关的材料,对正史中的音乐材料进行了补充。
本书稿系2019年度国家社科基金重大项目“中国音乐史学基本问题研究”的子课题,由南京师范大学音乐学院“中国音乐史”研究基地完成。上册书稿以唐、宋、元三代的笔记小说为基础,汇集了唐代至元代的笔记小说,下册书稿以明、清两代的笔记小说为基础,汇集了明代和清代的笔记小说,本书通过辑录其中的音乐史料,并对其进行整理与分类,打破笔记小说受限于题材,其中音乐相关的史料记载较为零散的弊端,便于音乐爱好者们进行查阅,是一部学习、研究中国古代音乐史学具有工具性质的专著,较好地体现了从史料中还原音乐史原貌的研究思路。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
徐元勇 許可 編著 、安徽文芸 、2022年01月
中國曆代筆記小說音樂史料輯錄與研究 徐元勇 许可 陈伊笛编著 安徽文艺出版社 ISBN: 9787539671260 中国历代笔记小说音乐史料辑录与研究(上) ISBN: 9787539671277 中国历代笔记小说音乐史料辑录与研究(下) 唐代から元代の筆記小説98本を収集し、そのなかの音楽史料を収録して整理と分類を進める。 如果說“正史”的記述為我們提供了每一個歷史時期所發生史實的基本骨架,筆記小說則為我們能夠了解更為豐富的歷史社會風情,提供了有血有肉的紀聞資料。本書以筆記小說為基礎,匯集了多本唐代至元代;明代至清代的筆記小說,通過輯錄其中的音樂史料,並對其進行整理與分類,打破筆記小說受限於其題材、音樂相關的史料記載較為零散的弊端,便於音樂愛好者們進行查閱,是一部學習、研究中國古代音樂史學具有工具性質的專書。 笔记小说于魏晋时期开始出现,学界一般分为“志人小说”和“志怪小说”两种主要类型。广义上泛指一切用文言写的志怪、传奇、杂录、琐闻、传记、随笔之类的著作。我们从这些杂书里面挑出了和音乐相关的材料,对正史中的音乐材料进行了补充。 本书稿系2019年度国家社科基金重大项目“中国音乐史学基本问题研究”的子课题,由南京师范大学音乐学院“中国音乐史”研究基地完成。上册书稿以唐、宋、元三代的笔记小说为基础,汇集了唐代至元代的笔记小说,下册书稿以明、清两代的笔记小说为基础,汇集了明代和清代的笔记小说,本书通过辑录其中的音乐史料,并对其进行整理与分类,打破笔记小说受限于题材,其中音乐相关的史料记载较为零散的弊端,便于音乐爱好者们进行查阅,是一部学习、研究中国古代音乐史学具有工具性质的专著,较好地体现了从史料中还原音乐史原貌的研究思路。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ベトナム語入門 <アジア語学双書 ; 第6>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
黒木義典 著、江南書院、昭和33、214p 表、19cm、1冊
カバーヤケスレ・表紙少ソリ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
黒木義典 著 、江南書院 、昭和33 、214p 表 、19cm 、1冊
カバーヤケスレ・表紙少ソリ

蟹螺木雅蔵族瀕危文献整理与解読 全2冊(中国西南地区瀕危文字文献搶救与整理叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
趙麗明 王徳軍 劉楚龍 等編著、西南交通大学出版社、2023.05、1226p
蟹螺木雅藏族濒危文献整理与解读 上、下 (中国西南地区濒危文字文献抢救与整理丛书)
赵丽明 王德军 刘楚龙 等编著

本書是國家出版基金資助專案“中國西南地區瀕危文字文獻搶救與整理叢書(木雅卷、爾蘇卷、松潘卷、油米卷)”之一,是趙麗明教授主持的國家重大社科基金專案“中國西南地區瀕危文字的搶救、整理與研究”(10&ZD123)的子課題成果,是對四川省雅安市石棉縣蟹螺鄉的藏族支系木雅人的古文字文獻的全面搶救、收集、整理和解讀。內容包括:石棉縣木雅藏族概況、蟹螺鄉木雅語語言概況、木雅藏族瀕危文字文獻解讀、木雅字元表、木雅文獻著錄、口述史訪談、調查筆記、研究初探。本項目的研究成果不僅有語言學、文字學的價值,還有歷史學、民族學、宗教學以至於文學、天文、曆法、音樂、舞蹈、醫學方面的價值。本套叢書的出版將是世人瞭解川滇地區大山深處民族的瀕危文字和文化的重要途徑,也填補了學界研究的空白。

蟹螺藏族乡是四川省雅安市石棉县五个少数民族乡之一,地处大渡河支流松林河河谷之中,木雅藏人主要分布在松林河西北岸猛种村的猛种堡子、木耳堡子、俄足堡子等地。本书重点对蟹螺乡木雅藏族的两本历书进行规范解读,一本为喇嘛王德军家传的历书《盖孜》,分别用藏文、图符详细记录。另一本为中国社会科学院民族所的孙宏开教授在 20 世纪 80 年代到蟹螺乡做调查时,捡到的被当地人丢弃的老历书,该历书残缺不全,绘有各种彩色图符。两本历书记录的内容均为每天的凶吉卦象。除历书外,本书还对王德军、王学银所藏打卦图《穆且》、印棒、年煞图等进行了详细解读,对王德军所持的 19 大捆 174 册文献进行整理和著录。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
趙麗明 王徳軍 劉楚龍 等編著 、西南交通大学出版社 、2023.05 、1226p
蟹螺木雅藏族濒危文献整理与解读 上、下 (中国西南地区濒危文字文献抢救与整理丛书) 赵丽明 王德军 刘楚龙 等编著 本書是國家出版基金資助專案“中國西南地區瀕危文字文獻搶救與整理叢書(木雅卷、爾蘇卷、松潘卷、油米卷)”之一,是趙麗明教授主持的國家重大社科基金專案“中國西南地區瀕危文字的搶救、整理與研究”(10&ZD123)的子課題成果,是對四川省雅安市石棉縣蟹螺鄉的藏族支系木雅人的古文字文獻的全面搶救、收集、整理和解讀。內容包括:石棉縣木雅藏族概況、蟹螺鄉木雅語語言概況、木雅藏族瀕危文字文獻解讀、木雅字元表、木雅文獻著錄、口述史訪談、調查筆記、研究初探。本項目的研究成果不僅有語言學、文字學的價值,還有歷史學、民族學、宗教學以至於文學、天文、曆法、音樂、舞蹈、醫學方面的價值。本套叢書的出版將是世人瞭解川滇地區大山深處民族的瀕危文字和文化的重要途徑,也填補了學界研究的空白。 蟹螺藏族乡是四川省雅安市石棉县五个少数民族乡之一,地处大渡河支流松林河河谷之中,木雅藏人主要分布在松林河西北岸猛种村的猛种堡子、木耳堡子、俄足堡子等地。本书重点对蟹螺乡木雅藏族的两本历书进行规范解读,一本为喇嘛王德军家传的历书《盖孜》,分别用藏文、图符详细记录。另一本为中国社会科学院民族所的孙宏开教授在 20 世纪 80 年代到蟹螺乡做调查时,捡到的被当地人丢弃的老历书,该历书残缺不全,绘有各种彩色图符。两本历书记录的内容均为每天的凶吉卦象。除历书外,本书还对王德军、王学银所藏打卦图《穆且》、印棒、年煞图等进行了详细解读,对王德军所持的 19 大捆 174 册文献进行整理和著录。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海昏侯墓出土文物研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
徐長青 主編、科学出版社、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編

海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。
2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。
本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。

目录

上篇 发现发掘篇
第一章 发现 003
第二章 发掘 019
中篇 侯国藏珍篇
第一章 金器 037
第二章 玉器 062
第三章 青铜器 102
第四章 漆木器 150
第五章 简牍 218
第六章 陶瓷 276
下篇 科技考古篇
第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287
第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292
第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301
第四章 木质文物材质分析 315
第五章 古墨检测研究 325
第六章 中药炮制品“地黄”研究 332
第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349
第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356
第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370
后记 386
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
徐長青 主編 、科学出版社 、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編 海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。 2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。 本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。 目录 上篇 发现发掘篇 第一章 发现 003 第二章 发掘 019 中篇 侯国藏珍篇 第一章 金器 037 第二章 玉器 062 第三章 青铜器 102 第四章 漆木器 150 第五章 简牍 218 第六章 陶瓷 276 下篇 科技考古篇 第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287 第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292 第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301 第四章 木质文物材质分析 315 第五章 古墨检测研究 325 第六章 中药炮制品“地黄”研究 332 第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349 第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356 第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370 后记 386

芸術新潮 46巻5号(1995年5月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1995/05
目次
特集 天災と闘った美術 /
・ 受難の文化財篇 報告!阪神大震災と美術 / 野中昭夫 ; 筒口直弘/
・ 受難の文化財篇 歴史ある寺社、文化財の傷痕レポート /
・ 受難の文化財篇 美術館・博物館はどうなった? 神戸市立博物館 / 岡泰正/
・ 受難の文化財篇 美術館・博物館はどうなった? 兵庫県立近代美術館 / 木下直之/
・ 受難の文化財篇 体験記「私の一月十七日」 / 前田光信 ; 中右瑛 ; 元永定正/
・ タイムカプセル篇 大噴火で封印された古代都市ポンペイ /
・ タイムカプセル篇 西暦79年8月24日のポンペイ / 青柳正規/
・ タイムカプセル篇 日本のポンペイ黒井峯遺跡 /
・ 瓢箪から駒篇/
・ 瓢箪から駒篇 フィレンツェ大洪水の“置き土産” /
・ 瓢箪から駒篇 大洪水が「修復」を変えた! / 正富りか/
・ 瓢箪から駒篇 安政大地震が生んだ“記録絵巻”“鯰絵” //
・ 瓢箪から駒篇 地震を洒落のめせ 鯰絵サイコセラピー説 / 気谷誠/
・ 古都の底力篇--関東大震災--その日,鎌倉は壊滅した/
・ 古都の底力篇 関東大震災--その日、鎌倉は壌滅した / 松藤庄平/
・ 古都の底力篇 つんのめった鎌倉大仏 /
・ 古都の底力篇 建長寺の“墜ちそうな”天女 /
・ 古都の底力篇 鶴岡八幡宮 /
・ 古都の底力篇 円応寺閻魔大王の絶叫 /
・ 古都の底力篇 神社仏閣“いざ鎌倉”アルバム /
・ 古都の底力篇 円覚寺舎利殿新国宝への道 /
・ 古都の底力篇 緑切り寺・東慶寺は地震の痕に花が咲く /
・ 都の底力篇 震災小史 鎌倉万事塞翁が馬 /
・ 古都の底力篇 新潟・豪農の館がつぶれた!最新震災緊急報 告
・ART NEWS 日本の裸体彫刻第1号!?常滑のテラコッタ・ヌード / 金子一夫/
・ ART NEWS 暁斎先生、えげれす国でお絵描き教室を開く!? /
・ ART NEWS バウハウスのマドンナだった大和撫子 / 川畑直道/
・ ART NEWS 北越の画家・佐藤哲三が描きぬいた“風景” /
・ ART NEWS だれもが“幸福”だった憧れの1920年代 / 藤塚光政/
状態:ほぼ良好  グラシン紙包装にてお送り致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1995/05
目次 特集 天災と闘った美術 / ・ 受難の文化財篇 報告!阪神大震災と美術 / 野中昭夫 ; 筒口直弘/ ・ 受難の文化財篇 歴史ある寺社、文化財の傷痕レポート / ・ 受難の文化財篇 美術館・博物館はどうなった? 神戸市立博物館 / 岡泰正/ ・ 受難の文化財篇 美術館・博物館はどうなった? 兵庫県立近代美術館 / 木下直之/ ・ 受難の文化財篇 体験記「私の一月十七日」 / 前田光信 ; 中右瑛 ; 元永定正/ ・ タイムカプセル篇 大噴火で封印された古代都市ポンペイ / ・ タイムカプセル篇 西暦79年8月24日のポンペイ / 青柳正規/ ・ タイムカプセル篇 日本のポンペイ黒井峯遺跡 / ・ 瓢箪から駒篇/ ・ 瓢箪から駒篇 フィレンツェ大洪水の“置き土産” / ・ 瓢箪から駒篇 大洪水が「修復」を変えた! / 正富りか/ ・ 瓢箪から駒篇 安政大地震が生んだ“記録絵巻”“鯰絵” // ・ 瓢箪から駒篇 地震を洒落のめせ 鯰絵サイコセラピー説 / 気谷誠/ ・ 古都の底力篇--関東大震災--その日,鎌倉は壊滅した/ ・ 古都の底力篇 関東大震災--その日、鎌倉は壌滅した / 松藤庄平/ ・ 古都の底力篇 つんのめった鎌倉大仏 / ・ 古都の底力篇 建長寺の“墜ちそうな”天女 / ・ 古都の底力篇 鶴岡八幡宮 / ・ 古都の底力篇 円応寺閻魔大王の絶叫 / ・ 古都の底力篇 神社仏閣“いざ鎌倉”アルバム / ・ 古都の底力篇 円覚寺舎利殿新国宝への道 / ・ 古都の底力篇 緑切り寺・東慶寺は地震の痕に花が咲く / ・ 都の底力篇 震災小史 鎌倉万事塞翁が馬 / ・ 古都の底力篇 新潟・豪農の館がつぶれた!最新震災緊急報 告 ・ART NEWS 日本の裸体彫刻第1号!?常滑のテラコッタ・ヌード / 金子一夫/ ・ ART NEWS 暁斎先生、えげれす国でお絵描き教室を開く!? / ・ ART NEWS バウハウスのマドンナだった大和撫子 / 川畑直道/ ・ ART NEWS 北越の画家・佐藤哲三が描きぬいた“風景” / ・ ART NEWS だれもが“幸福”だった憧れの1920年代 / 藤塚光政/ 状態:ほぼ良好  グラシン紙包装にてお送り致します

東欧からみたペレストロイカ : 岐路にたつ社会主義世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
S.ブルカン 著 ; 菊井礼次 訳、ミネルヴァ書房、1989/1/1、233, 3p、20cm
書名:東欧からみたペレストロイカ : 岐路にたつ社会主義世界
著者:S.ブルカン 著 ; 菊井礼次 訳
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1989/01/01
版表示:
説明:S.ブルカン著、菊井礼次訳の『東欧からみたペレストロイカ : 岐路にたつ社会主義世界』は、1989年にミネルヴァ書房から刊行されました。本書は、東欧の視点からペレストロイカを考察し、社会主義世界が迎えた変革の時期を描いています。政治的・社会的な揺らぎの中で、当時の状況を概観しつつ、東欧諸国の立場や反応を読み取る手助けとなる一冊です。社会主義の変動期に関心のある方に向けて、背景理解の一助になる内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
S.ブルカン 著 ; 菊井礼次 訳 、ミネルヴァ書房 、1989/1/1 、233, 3p 、20cm
書名:東欧からみたペレストロイカ : 岐路にたつ社会主義世界 著者:S.ブルカン 著 ; 菊井礼次 訳 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1989/01/01 版表示: 説明:S.ブルカン著、菊井礼次訳の『東欧からみたペレストロイカ : 岐路にたつ社会主義世界』は、1989年にミネルヴァ書房から刊行されました。本書は、東欧の視点からペレストロイカを考察し、社会主義世界が迎えた変革の時期を描いています。政治的・社会的な揺らぎの中で、当時の状況を概観しつつ、東欧諸国の立場や反応を読み取る手助けとなる一冊です。社会主義の変動期に関心のある方に向けて、背景理解の一助になる内容と言えるでしょう。 状態:

日本雛祭考

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
有坂与太郎 著、建設社、昭和10年、241p 図版32枚、25cm
函スレ傷み目立ちます。元パラ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの傷みあることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
有坂与太郎 著 、建設社 、昭和10年 、241p 図版32枚 、25cm
函スレ傷み目立ちます。元パラ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの傷みあることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

歴史の花かご 下 (書物と文化)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
吉川弘文館編集部 編、吉川弘文館、36069、353p、20cm
書名:歴史の花かご
著者:吉川弘文館編集部 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1998/10/01
版表示:
説明:『歴史の花かご』は吉川弘文館編集部によって編まれ、1998年に吉川弘文館から刊行された書籍です。歴史に関するさまざまなテーマを扱っていると考えられ、本書を通じて幅広い読者が歴史の魅力に触れられる内容かもしれません。専門的な視点が取り入れられている可能性もあり、歴史に興味を持つ方にとって参考になりそうです。詳細なテーマや取り扱い方については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の花かご 下 (書物と文化)

1,980
吉川弘文館編集部 編 、吉川弘文館 、36069 、353p 、20cm
書名:歴史の花かご 著者:吉川弘文館編集部 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1998/10/01 版表示: 説明:『歴史の花かご』は吉川弘文館編集部によって編まれ、1998年に吉川弘文館から刊行された書籍です。歴史に関するさまざまなテーマを扱っていると考えられ、本書を通じて幅広い読者が歴史の魅力に触れられる内容かもしれません。専門的な視点が取り入れられている可能性もあり、歴史に興味を持つ方にとって参考になりそうです。詳細なテーマや取り扱い方については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 3 (ふるさとの人と知恵・岩手) <聞き書きによる知恵シリーズ>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
加藤秀俊 ほか編纂、農山漁村文化協会、1988.6、380p、27cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 3 (ふるさとの人と知恵・岩手) <聞き書きによる知恵シリーズ>

2,200
加藤秀俊 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、1988.6 、380p 、27cm
状態並 カバー

芸術新潮 28巻6号 通巻330号(1977年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977-06、26cm
目 次

アクセサリーの冒険 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 //

・ 私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉/

・ フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 //

・ やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近/

・ 読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文/

・ 未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄/

・ <ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順/

・ 秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラン」 //

・ 私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫/

・ 連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎/

・ 連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹/

・ 連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫/

・ 連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐/

・ 名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重/

・ 古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> //

・ 随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎/

・ 随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦/

・ 随筆欄 小林清親の新発見木版画 / 料治熊太/

・ 随筆欄 中国の石の馬 / 鈴木治/

・ 随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博/

・ 随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆/

少ヤケ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1977-06 、26cm
目 次 アクセサリーの冒険 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 // ・ 私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉/ ・ フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 // ・ やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近/ ・ 読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文/ ・ 未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄/ ・ <ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順/ ・ 秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラン」 // ・ 私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫/ ・ 連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹/ ・ 連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫/ ・ 連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐/ ・ 名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> // ・ 随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎/ ・ 随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦/ ・ 随筆欄 小林清親の新発見木版画 / 料治熊太/ ・ 随筆欄 中国の石の馬 / 鈴木治/ ・ 随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博/ ・ 随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆/ 少ヤケ。 グラシン紙包装にてお届け致します

天文学総論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,250
宮本正太郎 著、丸善、昭和27年、199p 図版、22cm
カバーヤケ、シミヨゴレ、破れ、イタミ有り 僅かに反り有り ページ内は経年並みですが、概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文学総論

2,250
宮本正太郎 著 、丸善 、昭和27年 、199p 図版 、22cm
カバーヤケ、シミヨゴレ、破れ、イタミ有り 僅かに反り有り ページ内は経年並みですが、概ね良好

美術手帖 182号(1960年12月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1960-12
伝統を復活する装飾芸術--冷たい壁に暖かな灯をもやす豪奢な幻想 / 中山公男/
・ 現代建築の造形 / 高階秀爾/
・ Odilon Redon--その生涯と作品の系譜 / 安東次男/
・ ルドンの芸術--独自なヴィジョンにあらわされた原初の生命(対談) / 駒井哲郎 ; 東野芳明/
・ 原色版 桂冠/
・ 原色版 壷の花/
・ グラビヤ版 作品(銅版・石版・木炭・パステル・石墨デッサンなど)/
・ 造形の基本-11- / 真鍋一男/
・ 特集・秋季展覧会--展望と選評-2-/
・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 絵画 立紀由 / 針生一郎/
・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 彫刻 独二自 / 植村鷹千代/
・ フンデルトワッサーの場合--現代美術の解剖-12- / 瀬木慎一/
・ 自画像 絵と文 / 須田寿/
・ 自画像 絵と文 / 宮城音蔵/
・ 手帖通信 絵画・彫刻/
・ 手帖通信 工芸/
・ 手帖通信 デザイン/
・ 手帖通信 建築/
・ 手帖通信 漫画/
・ 手帖通信 写真/
・ 海外短信/
・ 書架/
・ ディテール・クイズ/
・ 名画誕生 ラファエロ作 ディスプータ<聖体の論議> / 三輪福松/
・ ごぞんじですか?/
・ 文化財保護法とは?/
・ <シェル賞余話> 警告 銅版に使うガソリンには毒があった! / 斎藤寿一/
・ 20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険-6- / 秋山邦晴/
・ 展覧会 評選 末松正樹/
・ 展覧会 評選 伊藤隆康/
・ 展覧会 評選 須田剋太/
・ 展覧会 評選 斎藤長三/
・ 展覧会 評選 チャイルズ/
・ 美術手帖 1960年 1~12月号 総目次/
・ 原色版 20世紀フランス美術展会場/
・ 原色版 リュルサ タピスリー 水・土・火(部分)/
・ 原色版 ルドン 桂冠/
・ 原色版 ルドン 壷の花/
・ 原色版 小林和作 海/
・ 原色版 小野木学 陰暦/
・ 原色版 フンデルトワッサー 渦巻の誕生/
・ 原色版 ラファエロ ディスプータ/
・ グラビヤ版 フランス現代のタピスリー/
・ グラビヤ版 造形の基本/
表紙カット / ルドン
その他・・・
(背傷み)少ヤケ。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1960-12
伝統を復活する装飾芸術--冷たい壁に暖かな灯をもやす豪奢な幻想 / 中山公男/ ・ 現代建築の造形 / 高階秀爾/ ・ Odilon Redon--その生涯と作品の系譜 / 安東次男/ ・ ルドンの芸術--独自なヴィジョンにあらわされた原初の生命(対談) / 駒井哲郎 ; 東野芳明/ ・ 原色版 桂冠/ ・ 原色版 壷の花/ ・ グラビヤ版 作品(銅版・石版・木炭・パステル・石墨デッサンなど)/ ・ 造形の基本-11- / 真鍋一男/ ・ 特集・秋季展覧会--展望と選評-2-/ ・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 絵画 立紀由 / 針生一郎/ ・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 彫刻 独二自 / 植村鷹千代/ ・ フンデルトワッサーの場合--現代美術の解剖-12- / 瀬木慎一/ ・ 自画像 絵と文 / 須田寿/ ・ 自画像 絵と文 / 宮城音蔵/ ・ 手帖通信 絵画・彫刻/ ・ 手帖通信 工芸/ ・ 手帖通信 デザイン/ ・ 手帖通信 建築/ ・ 手帖通信 漫画/ ・ 手帖通信 写真/ ・ 海外短信/ ・ 書架/ ・ ディテール・クイズ/ ・ 名画誕生 ラファエロ作 ディスプータ<聖体の論議> / 三輪福松/ ・ ごぞんじですか?/ ・ 文化財保護法とは?/ ・ <シェル賞余話> 警告 銅版に使うガソリンには毒があった! / 斎藤寿一/ ・ 20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険-6- / 秋山邦晴/ ・ 展覧会 評選 末松正樹/ ・ 展覧会 評選 伊藤隆康/ ・ 展覧会 評選 須田剋太/ ・ 展覧会 評選 斎藤長三/ ・ 展覧会 評選 チャイルズ/ ・ 美術手帖 1960年 1~12月号 総目次/ ・ 原色版 20世紀フランス美術展会場/ ・ 原色版 リュルサ タピスリー 水・土・火(部分)/ ・ 原色版 ルドン 桂冠/ ・ 原色版 ルドン 壷の花/ ・ 原色版 小林和作 海/ ・ 原色版 小野木学 陰暦/ ・ 原色版 フンデルトワッサー 渦巻の誕生/ ・ 原色版 ラファエロ ディスプータ/ ・ グラビヤ版 フランス現代のタピスリー/ ・ グラビヤ版 造形の基本/ 表紙カット / ルドン その他・・・ (背傷み)少ヤケ。 パラフィン包装にてお届け致します。

國史摘要寶祚大典 義之巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
福井三郎 謹修、桜陰文庫、大2、136-277丁、27cm、5冊1秩
仁・義‣信・禮・智 少シミ 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國史摘要寶祚大典 義之巻

2,000
福井三郎 謹修 、桜陰文庫 、大2 、136-277丁 、27cm 、5冊1秩
仁・義‣信・禮・智 少シミ 蔵書印

皇室と寺院

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,650
佐野惠作、明治書院、昭和14.3/再版(昭和14.2/初版)、427p 図版、23cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、ヤブレ(画像2枚め)、フチイタミあり。小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,650
佐野惠作 、明治書院 、昭和14.3/再版(昭和14.2/初版) 、427p 図版 、23cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、ヤブレ(画像2枚め)、フチイタミあり。小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

人文学と情報処理 (24) 特集 電脳東洋学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
BS DATA編集、勉誠、1999年、103p、26cm
ヤケ、表紙少書付、数頁に線引き・書き込み(マーカー・インク)があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文学と情報処理 (24) 特集 電脳東洋学

1,000
BS DATA編集 、勉誠 、1999年 、103p 、26cm
ヤケ、表紙少書付、数頁に線引き・書き込み(マーカー・インク)があります。。

江戸書籍商史 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
上里春生 著、名著刊行会、昭44、224p、23cm、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸書籍商史 復刻版

1,540 (送料:¥200~)
上里春生 著 、名著刊行会 、昭44 、224p 、23cm 、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本紀年の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
森清人 著、詔勅講究所、昭和31年、369p 表、22cm
函に焼大,本体は経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紀年の研究

2,500
森清人 著 、詔勅講究所 、昭和31年 、369p 表 、22cm
函に焼大,本体は経年並

慈善救済史料

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
辻善之助 編、金港堂書籍、昭7、623, 18p 図版16枚、22cm
背表紙ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
辻善之助 編 、金港堂書籍 、昭7 、623, 18p 図版16枚 、22cm
背表紙ラベル跡

慈善救済史料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
13,500
辻善之助 編、金港堂書籍、昭和7、623, 18p 図版16枚、22cm
函イタミ ヤケスレ 3方シミ 初版 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
辻善之助 編 、金港堂書籍 、昭和7 、623, 18p 図版16枚 、22cm
函イタミ ヤケスレ 3方シミ 初版 初版

芸術新潮 2巻6号  通巻330号 (1977年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977.6、206p、26cm
アクセサリーの冒険 / / p5~29
特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 / / p5~24
私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉 / p25~29
フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 /
やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近 / p70~72
読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文 / p164~168
未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄 / p88~96
<ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順 /
秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラ」 / / p101~102
私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫 /
連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎 / p108~109
連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣 / p132~133
連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子 / p106~107
連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ / p122~126
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎 /
連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹 / p110~
連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫 / p80~86
連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐 /
名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重 / p136~147
古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> / /
随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎 /
随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦 /
随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博 /
随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆 /
その他
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1977.6 、206p 、26cm
アクセサリーの冒険 / / p5~29 特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 / / p5~24 私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉 / p25~29 フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 / やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近 / p70~72 読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文 / p164~168 未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄 / p88~96 <ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順 / 秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラ」 / / p101~102 私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫 / 連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎 / p108~109 連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣 / p132~133 連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子 / p106~107 連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ / p122~126 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎 / 連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹 / p110~ 連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫 / p80~86 連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐 / 名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重 / p136~147 古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> / / 随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎 / 随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦 / 随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博 / 随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆 / その他 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

宮城県史 第22 (災害)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、499p 図版、22cm
初版 函 ややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、499p 図版 、22cm
初版 函 ややヤケあり

方丈記宜春抄 碧冲洞叢書 第19輯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
仁木宜春 著 簗瀬一雄 編、簗瀬一雄、昭37、93頁、A5、1冊
表紙小口・天地ヤケ・シミ少折 蔵印 100部限定 書店札
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方丈記宜春抄 碧冲洞叢書 第19輯

2,000 (送料:¥0~)
仁木宜春 著 簗瀬一雄 編 、簗瀬一雄 、昭37 、93頁 、A5 、1冊
表紙小口・天地ヤケ・シミ少折 蔵印 100部限定 書店札
  • 単品スピード注文

九条兼実 月ノ輪関白

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
日高重孝 著、日高重孝、昭40、136頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
日高重孝 著 、 日高重孝 、昭40 、136頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 書店シール
  • 単品スピード注文

改造 二月號 第33巻第3号 特集 現下日本政治批判。このドイツを見よ! 東西二人のドイツ青年からの手紙。(創作)新鋭三人集 堀田善衛・島尾敏雄・辻亮一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
猪木正道、鈴木成高、木村禧八郎、神川彦松、今中次麿、金森徳次郎、有山鐵雄、楠山義太郎、阿部眞之助、岩・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「日本・中国・ロシア」猪木正道、「原子力時代と文化革命」鈴木成高、「再軍備財政と国民生活」木村禧八郎、「朝鮮休戦の世界政治的意義」神川彦松、改造直言。特集『現下日本政治批判』 「独立後の政党人に寄す」今中次麿、「衆議院の解散権をめぐって」金森徳次郎、「腐敗せる吉田政権を衝く」有山鐵雄、「吉田・ダレス会談以後」楠山義太郎、座談会「政界を
截る」阿部眞之助・岩淵辰雄・三宅晴輝・山浦貫一。「吉田政権株式会社白書」大宅壮一、「世界平和と軍縮の問題」寺西五郎、パリ通信「欧州の窓から」笹本駿二、民衆の会話「ヨーロッパの何処かで」若原康夫、「日本映画への愛情」岡田眞吉、「アンドレ・マルロオ」小松清、財界時評「三月危機は来るか?」土屋清、新聞時評「新聞戦国時代来る!」岡村二一、「無題録」山本實彦、「戦後派女性への忠言」石垣綾子、「このドイツを見よ!-東西二人のドイツ青年からの手紙」篠原正瑛、「ソヴェト文学と積極的人物」除村吉太郎、文芸時評「運命を恐れる」正宗白鳥、連載(10)「ふらん亭物語」村上元三、『新鋭三人集』 小説「断層」堀田善衞、小説「旅は妻子を連れて」島尾敏雄、小説「漂泊」辻亮一。連載(2)「盲目の暦」火野葦平、小説「罪の子」武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉。37775-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 二月號 第33巻第3号 特集 現下日本政治批判。このドイツを見よ! 東西二人のドイツ青年からの手紙。(創作)新鋭三人集 堀田善衛・島尾敏雄・辻亮一

2,200
猪木正道、鈴木成高、木村禧八郎、神川彦松、今中次麿、金森徳次郎、有山鐵雄、楠山義太郎、阿部眞之助、岩淵辰雄、三宅晴輝、山浦貫一、大宅壮一、寺西五郎、笹本駿二、若原康夫、岡田眞吉、小松清、土屋清、岡村二一、山本實彦、石垣綾子、篠原正瑛、除村吉太郎、正宗白鳥、村上元三、堀田善衞、島尾敏雄、辻亮一、火野葦平、武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉 、改造社(編集兼発行人 横関愛造。東京都中央区京橋1-3) 、昭和27年(1952年)2月1日発行 、A5判、200頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「日本・中国・ロシア」猪木正道、「原子力時代と文化革命」鈴木成高、「再軍備財政と国民生活」木村禧八郎、「朝鮮休戦の世界政治的意義」神川彦松、改造直言。特集『現下日本政治批判』 「独立後の政党人に寄す」今中次麿、「衆議院の解散権をめぐって」金森徳次郎、「腐敗せる吉田政権を衝く」有山鐵雄、「吉田・ダレス会談以後」楠山義太郎、座談会「政界を 截る」阿部眞之助・岩淵辰雄・三宅晴輝・山浦貫一。「吉田政権株式会社白書」大宅壮一、「世界平和と軍縮の問題」寺西五郎、パリ通信「欧州の窓から」笹本駿二、民衆の会話「ヨーロッパの何処かで」若原康夫、「日本映画への愛情」岡田眞吉、「アンドレ・マルロオ」小松清、財界時評「三月危機は来るか?」土屋清、新聞時評「新聞戦国時代来る!」岡村二一、「無題録」山本實彦、「戦後派女性への忠言」石垣綾子、「このドイツを見よ!-東西二人のドイツ青年からの手紙」篠原正瑛、「ソヴェト文学と積極的人物」除村吉太郎、文芸時評「運命を恐れる」正宗白鳥、連載(10)「ふらん亭物語」村上元三、『新鋭三人集』 小説「断層」堀田善衞、小説「旅は妻子を連れて」島尾敏雄、小説「漂泊」辻亮一。連載(2)「盲目の暦」火野葦平、小説「罪の子」武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉。37775-aya(保管先 彌 段ボ函)

紅豆集 : 随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
奥野信太郎 著、桃源社、363p、20cm
初版 帯イタミあり 三方少ヤケ 函背ヤケ 見返し書店シールあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅豆集 : 随筆

810
奥野信太郎 著 、桃源社 、363p 、20cm
初版 帯イタミあり 三方少ヤケ 函背ヤケ 見返し書店シールあり 経年相応

日本の美術 104 広重 (104)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、1975、冊、24cm
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 104 広重 (104)

300
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、1975 、冊 、24cm
本文に書き込み等ありません。

聖徳太子信仰とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
榊原史子 著、勉誠社、2021年12月、280p、四六判
日本文化に多大な影響を与えた信仰の全貌をわかりやすく解説!
聖徳太子に帰依し、礼拝し、供養する信仰―聖徳太子信仰。
太子への思いは絵画や彫像に表現され、太子の威徳が記された伝記も数多く書かれてきた。
また、その信仰は今に受け継がれ、法隆寺や四天王寺など太子が建立したとされる寺院が各地に存在し、大工・左官・鍛冶などの職人たちによる聖徳太子像参拝(太子講)が行われている。
史資料をひもとき、信仰の発生と発展、伝説・伝承、関連人物、文学・美術作品などを解説。あわせてゆかりの寺院・神社、史跡を紹介する。
聖徳太子没後1400年御遠忌記念出版。

目次

はじめに

第一章 聖徳太子信仰の成立
一 聖徳太子の事績
二 聖徳太子の伝説
三 聖徳太子についての研究
四 「聖徳太子」の誕生
五 聖徳太子伝と信仰の発生
六 聖から救世観音菩薩へ

第二章 聖徳太子信仰の霊場
一 法隆寺
二 四天王寺

第三章 法隆寺と四天王寺の対抗意識―聖徳太子信仰の中心地をめぐって
一 「四節文」と『四天王寺縁起』
二 原行本『聖徳太子伝暦』と「四節文」
三法隆寺の整備事業と「聖徳太子未来記」の出現、そして『天王寺秘決』と『太子伝古今目録抄』

第四章 霊場の増加
一 聖徳太子が創建したとされる寺院
二 聖徳太子に関係する神社、仏堂

第五章 太子への思い
一 初期の信仰
二 平安時代の学者と貴族
三 秦氏、惟宗氏
四 四天王寺の参拝者たち
五 鎌倉時代の武家
六 僧侶たちの聖徳太子信仰

第六章 平安時代の文学作品における聖徳太子―女性と聖徳太子信仰
一 『三宝絵』
二 『源氏物語』

第七章 聖徳太子信仰の美術
一 聖徳太子絵伝
二 聖徳太子像

第八章 太子講
一 太子講とは
二 太子講の事例
三 大工さんの日

第九章 文化の創始者聖徳太子
一 建築技術
二 華道
三 製紙技術
四 香
五 伎楽

おわりに
参考文献

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
榊原史子 著 、勉誠社 、2021年12月 、280p 、四六判
日本文化に多大な影響を与えた信仰の全貌をわかりやすく解説! 聖徳太子に帰依し、礼拝し、供養する信仰―聖徳太子信仰。 太子への思いは絵画や彫像に表現され、太子の威徳が記された伝記も数多く書かれてきた。 また、その信仰は今に受け継がれ、法隆寺や四天王寺など太子が建立したとされる寺院が各地に存在し、大工・左官・鍛冶などの職人たちによる聖徳太子像参拝(太子講)が行われている。 史資料をひもとき、信仰の発生と発展、伝説・伝承、関連人物、文学・美術作品などを解説。あわせてゆかりの寺院・神社、史跡を紹介する。 聖徳太子没後1400年御遠忌記念出版。 目次 はじめに 第一章 聖徳太子信仰の成立 一 聖徳太子の事績 二 聖徳太子の伝説 三 聖徳太子についての研究 四 「聖徳太子」の誕生 五 聖徳太子伝と信仰の発生 六 聖から救世観音菩薩へ 第二章 聖徳太子信仰の霊場 一 法隆寺 二 四天王寺 第三章 法隆寺と四天王寺の対抗意識―聖徳太子信仰の中心地をめぐって 一 「四節文」と『四天王寺縁起』 二 原行本『聖徳太子伝暦』と「四節文」 三法隆寺の整備事業と「聖徳太子未来記」の出現、そして『天王寺秘決』と『太子伝古今目録抄』 第四章 霊場の増加 一 聖徳太子が創建したとされる寺院 二 聖徳太子に関係する神社、仏堂 第五章 太子への思い 一 初期の信仰 二 平安時代の学者と貴族 三 秦氏、惟宗氏 四 四天王寺の参拝者たち 五 鎌倉時代の武家 六 僧侶たちの聖徳太子信仰 第六章 平安時代の文学作品における聖徳太子―女性と聖徳太子信仰 一 『三宝絵』 二 『源氏物語』 第七章 聖徳太子信仰の美術 一 聖徳太子絵伝 二 聖徳太子像 第八章 太子講 一 太子講とは 二 太子講の事例 三 大工さんの日 第九章 文化の創始者聖徳太子 一 建築技術 二 華道 三 製紙技術 四 香 五 伎楽 おわりに 参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

哲學家的最後一課

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
朱銳、中信出版社、2025年04月
《哲学家的最后一课》内容源自中国人民大学患癌哲学教授朱锐生命最后一个月,在病房中的口述内容,以及在中国人民大学开展的最后一门哲学课,展现了一位哲学家对生命和死亡的深刻思考。 “如果有一天我倒在讲台上,请不要为我悲伤,因为哲学家是不惧死亡的。我们谈论死亡,是为了更好地活。” “我是癌症终末期的患者,按照医生的判断,我随时都可能走人,所以时间很紧迫,也正是因为这种紧迫感,让我觉得我应该跟大家分享我对死亡和生命的思考,以轻松的方式,谈大家一般不愿意谈,但每个人都关心的问题,也算是我最后走之前对社会的关怀,还有我的爱。” 人生最后十场对话,直击生命深处的豁达。 照见生命深处的豁达,重新理解生命、理解生活、理解自己。

目次
導言 朱銳給我的生命教育/劉暢
第一章 為什麼哲學家不懼怕死亡
我們唯一應該恐懼的是恐懼本身
我的死亡“練習”
靈魂作為“參數”
第二章 區分“死”和“死亡”
死亡是生生不息的來源
變成“寄居蟹”
關於死亡,沒有傳記,只有小說
第三章 生命圖景
翼裝飛行
白霜
克莉絲蒂娜的世界
最後的審判
靈魂的交流是最深的慰藉
第四章 我們不理解恐懼,是因為不理解身體
世界的可能性在身體的舞步中展開
最好的人生莫過於擁有一個強健的胃
愛是噁心的懸置
死亡是生命的一部分
生命的洪流
第五章 生命圖景中的時間
日曆時間:作為生命體驗的時間
事件時間:作為秩序的時間
身體時間:鱷魚之眼
破解時間的暴政
第六章 生命的小大之辯
反抗吞噬一切的“大”
生命要比原子大
0.12圖元的暗淡藍點,讓宇宙為之閃爍
在有限中尋找無限
第七章 擁有生命深處的豁達
看到生命的完整價值
化作春泥更護花
第八章對話是最好的告別方式
愛是主體的退場
讀書是最好的捷徑
在重複性的工作裡找到精神的自由
生命的意義在於不確定性
高欲望、低內耗的人生
後記 我想對你說/朱素梅

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
朱銳 、中信出版社 、2025年04月
《哲学家的最后一课》内容源自中国人民大学患癌哲学教授朱锐生命最后一个月,在病房中的口述内容,以及在中国人民大学开展的最后一门哲学课,展现了一位哲学家对生命和死亡的深刻思考。 “如果有一天我倒在讲台上,请不要为我悲伤,因为哲学家是不惧死亡的。我们谈论死亡,是为了更好地活。” “我是癌症终末期的患者,按照医生的判断,我随时都可能走人,所以时间很紧迫,也正是因为这种紧迫感,让我觉得我应该跟大家分享我对死亡和生命的思考,以轻松的方式,谈大家一般不愿意谈,但每个人都关心的问题,也算是我最后走之前对社会的关怀,还有我的爱。” 人生最后十场对话,直击生命深处的豁达。 照见生命深处的豁达,重新理解生命、理解生活、理解自己。 目次 導言 朱銳給我的生命教育/劉暢 第一章 為什麼哲學家不懼怕死亡 我們唯一應該恐懼的是恐懼本身 我的死亡“練習” 靈魂作為“參數” 第二章 區分“死”和“死亡” 死亡是生生不息的來源 變成“寄居蟹” 關於死亡,沒有傳記,只有小說 第三章 生命圖景 翼裝飛行 白霜 克莉絲蒂娜的世界 最後的審判 靈魂的交流是最深的慰藉 第四章 我們不理解恐懼,是因為不理解身體 世界的可能性在身體的舞步中展開 最好的人生莫過於擁有一個強健的胃 愛是噁心的懸置 死亡是生命的一部分 生命的洪流 第五章 生命圖景中的時間 日曆時間:作為生命體驗的時間 事件時間:作為秩序的時間 身體時間:鱷魚之眼 破解時間的暴政 第六章 生命的小大之辯 反抗吞噬一切的“大” 生命要比原子大 0.12圖元的暗淡藍點,讓宇宙為之閃爍 在有限中尋找無限 第七章 擁有生命深處的豁達 看到生命的完整價值 化作春泥更護花 第八章對話是最好的告別方式 愛是主體的退場 讀書是最好的捷徑 在重複性的工作裡找到精神的自由 生命的意義在於不確定性 高欲望、低內耗的人生 後記 我想對你說/朱素梅 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかり

李贄 明末〈異端〉の言語世界 早稲田大学エウプラクシス叢書033

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
阿部 亘 著、早稲田大学出版部、2022年3月、320p、A5判
儒仏道三教を融合し、小説や戯曲を愛好し、暗雲たちこめる明代末期の朝野を駆け抜けた異端思想家、李贄(1527-1602)。その思索は伝統に根ざしながら、中国思想の新たな地平を切り拓くものであった。言葉への盲目的服従は、人を束縛し、本来の「心」を失わせる――彼は言葉の機能を問い続けた。歴史、政治、学びの場、文学の世界、死生観をめぐって、李贄の言葉の旅を辿る。

目次

序 章 孤絶と邂逅の思想家――その生涯と源流
 一 異端者の生涯――李贄略伝  
 二 〈伝わらなさ〉をめぐる問い――本書の問題意識  
 三 従来の研究  

第一章 言葉は如何に機能するか
 一 言葉という陥穽――言語のよそよそしさ  
 二 非識字者の倫理性
 三 読むことと学ぶこと  
 四 書くことと教えること  
 五 時と出逢う言葉  

第二章 師はどこにいるのか――求道者の学び
 一 師になるということ――自任への批判  
 二 弟子になるということ――好学から奔走へ
  
第三章 政治の場での語り――弾劾と諫言
 一 弾劾と排他性――君子と小人  
 二 諌言の限界  
 三 君臣の離間を超えて  
 四 万暦中期の弾劾と諌言  

第四章 他者によりそう――言葉における近さ
 一 「邇言」のイメージ  
 二 統治者と「邇言」  
 三 聖人のパースペクティブ  
 四 実践の階梯  

第五章 詩文に託されたもの――その社会性をめぐって
 一 物語を如何に読むか  
 二 「文学」に生きた人々  

第六章 自己を語る言葉――歴史への自己投影
 一 歴史への自己投影  
 二 情況という重力  

第七章 死を語る言葉――死にゆく自己
 一 死を恐れることと名を好むこと  
 二 死を無化する原理――如何に死への怖れを超えるか  
 三 死を前にした実践――死に意味を持たせること  
 四 死者としての自己――書物に潜む死者  

終 章 自由か、束縛か

あとがき
人名索引
書名索引
英文サマリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
阿部 亘 著 、早稲田大学出版部 、2022年3月 、320p 、A5判
儒仏道三教を融合し、小説や戯曲を愛好し、暗雲たちこめる明代末期の朝野を駆け抜けた異端思想家、李贄(1527-1602)。その思索は伝統に根ざしながら、中国思想の新たな地平を切り拓くものであった。言葉への盲目的服従は、人を束縛し、本来の「心」を失わせる――彼は言葉の機能を問い続けた。歴史、政治、学びの場、文学の世界、死生観をめぐって、李贄の言葉の旅を辿る。 目次 序 章 孤絶と邂逅の思想家――その生涯と源流  一 異端者の生涯――李贄略伝    二 〈伝わらなさ〉をめぐる問い――本書の問題意識    三 従来の研究   第一章 言葉は如何に機能するか  一 言葉という陥穽――言語のよそよそしさ    二 非識字者の倫理性  三 読むことと学ぶこと    四 書くことと教えること    五 時と出逢う言葉   第二章 師はどこにいるのか――求道者の学び  一 師になるということ――自任への批判    二 弟子になるということ――好学から奔走へ    第三章 政治の場での語り――弾劾と諫言  一 弾劾と排他性――君子と小人    二 諌言の限界    三 君臣の離間を超えて    四 万暦中期の弾劾と諌言   第四章 他者によりそう――言葉における近さ  一 「邇言」のイメージ    二 統治者と「邇言」    三 聖人のパースペクティブ    四 実践の階梯   第五章 詩文に託されたもの――その社会性をめぐって  一 物語を如何に読むか    二 「文学」に生きた人々   第六章 自己を語る言葉――歴史への自己投影  一 歴史への自己投影    二 情況という重力   第七章 死を語る言葉――死にゆく自己  一 死を恐れることと名を好むこと    二 死を無化する原理――如何に死への怖れを超えるか    三 死を前にした実践――死に意味を持たせること    四 死者としての自己――書物に潜む死者   終 章 自由か、束縛か あとがき 人名索引 書名索引 英文サマリー

史上美談逸話集 織田時代の巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
太田寛 著、中央出版社、410p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
太田寛 著 、中央出版社 、410p 、19cm
  • 単品スピード注文

Portfolio 2巻3号 通巻第8号 (1986年6・7月) <惑性を大切にするプロダクトデザイナー:佐々木敏光>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石原義久 ; 表紙 : メリサ・グライムズ、誠文堂新光社、1986、90p、29.7 x 2・・・
自身の小宇宙を描くメリサ・グライムス
期待される国際イラスト・ビエンナーレ1986/福田繁雄
コピーて選んた広告のアート/梶祐輔
オトル・アイヒャーの格調高い自動車評ポスター
石山修武の建築メッセージ/川床樹鑑
鈴木八郎って何だ/角田誠
CIとは進歩的経営手段だ/ジュン・トヨタ
言葉のプレゼンだった、カレンダー/向秀男
銅人形のある街:赤Ill政由/今竹翠
'85毎日テサイン賞/栄久庵憲司
横田良一のマルチプル・デザイン/川床樹鑑
感性豊かな造形:アートニュービジョン'86/三井秀樹
松永真が写真を料理したポスターをつくった。展
機能をもったフォルムを追求 : マリー・フェルダイク/綿野茂
広井敏通のユーモラスて精巧なモデル
デザインアングル/こてつ
ブック・デザインの巨匠、原弘/祐乗坊宣明
インフォメーション
惑性を大切にするプロダクトデザイナー:佐々木敏光
特集 : 注目のデザイン大学卒業制作誌上展
・筑波大学芸術専門学群
・多摩大学
・金沢美術工芸大学
・九州産業大学
・女子美術大学
・愛知県立芸術大学
・日本大字芸術学部
ポルトナッツのウイクリー暦
キネティック・アートの始祖:ヴィクター・ヴァザルリー/今竹翠
木下勝弘/永井一正
特殊製版グラフィック/青葉益輝
日比野充希子・土橋とし子・坪内直紀 第三回ザ・チョイス年度賞/青葉益輝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石原義久 ; 表紙 : メリサ・グライムズ 、誠文堂新光社 、1986 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
自身の小宇宙を描くメリサ・グライムス 期待される国際イラスト・ビエンナーレ1986/福田繁雄 コピーて選んた広告のアート/梶祐輔 オトル・アイヒャーの格調高い自動車評ポスター 石山修武の建築メッセージ/川床樹鑑 鈴木八郎って何だ/角田誠 CIとは進歩的経営手段だ/ジュン・トヨタ 言葉のプレゼンだった、カレンダー/向秀男 銅人形のある街:赤Ill政由/今竹翠 '85毎日テサイン賞/栄久庵憲司 横田良一のマルチプル・デザイン/川床樹鑑 感性豊かな造形:アートニュービジョン'86/三井秀樹 松永真が写真を料理したポスターをつくった。展 機能をもったフォルムを追求 : マリー・フェルダイク/綿野茂 広井敏通のユーモラスて精巧なモデル デザインアングル/こてつ ブック・デザインの巨匠、原弘/祐乗坊宣明 インフォメーション 惑性を大切にするプロダクトデザイナー:佐々木敏光 特集 : 注目のデザイン大学卒業制作誌上展 ・筑波大学芸術専門学群 ・多摩大学 ・金沢美術工芸大学 ・九州産業大学 ・女子美術大学 ・愛知県立芸術大学 ・日本大字芸術学部 ポルトナッツのウイクリー暦 キネティック・アートの始祖:ヴィクター・ヴァザルリー/今竹翠 木下勝弘/永井一正 特殊製版グラフィック/青葉益輝 日比野充希子・土橋とし子・坪内直紀 第三回ザ・チョイス年度賞/青葉益輝
  • 単品スピード注文

<<前へ 373 374 375 376 377 378 379 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー