文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書物 」の検索結果
10,261件

季刊銀花 96号 高嶺の花山と人と書物をめぐるほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
良、文化出版局、平5、1
B五 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 96号 高嶺の花山と人と書物をめぐるほか

1,000
良 、文化出版局 、平5 、1
B五 182頁

書祭 天地人巻 凾

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
齋藤昌三編刋、昭14
■商品詳細

【書名】 書祭 天地人巻 凾
【巻冊】 菊判三册
【著者】 書物展望社編
【成立】 昭14
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
齋藤昌三編刋 、昭14
■商品詳細 【書名】 書祭 天地人巻 凾 【巻冊】 菊判三册 【著者】 書物展望社編 【成立】 昭14

隨筆 不断経

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
斎藤茂吉、書物展望社、昭和15、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隨筆 不断経

500
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭和15 、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み

書物礼讃 第5号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
新村出・禿氏祐祥・鈴木大拙他寄稿、杉田大学堂、昭和2、1
経年並程度の古書感有 背の上下に欠損有
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物礼讃 第5号

1,000
新村出・禿氏祐祥・鈴木大拙他寄稿 、杉田大学堂 、昭和2 、1
経年並程度の古書感有 背の上下に欠損有

ラファエル前派 書物と肖像から

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
武蔵大学、1999年、105頁、B5判
ペーパーバック ヤケ、小キズ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、武蔵大学 、1999年 、105頁 、B5判
ペーパーバック ヤケ、小キズ、少シミ
  • 単品スピード注文

教科書物語 : 国家と教科書と民衆

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥430~)
中村圭吾 著、ノーベル書房、315p、19cm
初版 カバー微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書物語 : 国家と教科書と民衆

900 (送料:¥430~)
中村圭吾 著 、ノーベル書房 、315p 、19cm
初版 カバー微キズ
  • 単品スピード注文

ヴァチカン教皇庁図書館展 書物の誕生 写本から印刷へ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
印刷博物館、トッパンアイデアセンター、平14、1冊
カバ〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァチカン教皇庁図書館展 書物の誕生 写本から印刷へ  

4,000
印刷博物館 、トッパンアイデアセンター 、平14 、1冊
カバ〔A4判〕

紙魚地獄(少雨叟書物随筆集)(2重函署名入・落款)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
斎藤昌三、書痴往来社、1959
218頁/本体並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙魚地獄(少雨叟書物随筆集)(2重函署名入・落款)(正誤表付)

7,350
斎藤昌三 、書痴往来社 、1959
218頁/本体並上、少シミ少疲

洞窟の偶像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
澁澤龍彦、青土社、1977/09/30 (S52)、1
書物の博物誌  四六判 初版   307頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洞窟の偶像

3,050
澁澤龍彦 、青土社 、1977/09/30 (S52) 、1
書物の博物誌  四六判 初版   307頁 カバー帯

雪あかり  <特装50部。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
横瀬夜雨、昭9、1冊
特装50部。 函 良好 書物展望社。中山省三郎編。斎藤昌三装。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪あかり  <特装50部。>

16,500
横瀬夜雨 、昭9 、1冊
特装50部。 函 良好 書物展望社。中山省三郎編。斎藤昌三装。

精神医学の人と書物 西丸四方の本2

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
西丸四方著 近藤廉治編、みすず書房、平3
289頁、B6判、カバー付 帯少シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神医学の人と書物 西丸四方の本2

1,500
西丸四方著 近藤廉治編 、みすず書房 、平3
289頁、B6判、カバー付 帯少シミ有

書物 <岩波文庫> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
380
森銑三 柴田宵曲、岩波書店、1997/10、342頁、文庫判
カバー・帯欠・天少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物 <岩波文庫> 1刷

380
森銑三 柴田宵曲 、岩波書店 、1997/10 、342頁 、文庫判
カバー・帯欠・天少ヤケ

随筆集 書物の心

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
福永武彦、新潮社、昭50、1冊
初版 函帯 川上澄生装画 状態良い
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集 書物の心

1,520
福永武彦 、新潮社 、昭50 、1冊
初版 函帯 川上澄生装画 状態良い

書物の楽しみ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小田切 進、冬樹社、S52、1
四六判 再版  装幀→川島羊三 306頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の楽しみ

1,220
小田切 進 、冬樹社 、S52 、1
四六判 再版  装幀→川島羊三 306頁 カバー

唐詩及唐詩人

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,880
小杉放庵、昭15、1冊
書物展望社 和紙版 ヤケ 汚 背少傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩及唐詩人

4,880
小杉放庵 、昭15 、1冊
書物展望社 和紙版 ヤケ 汚 背少傷み有り

時計の回想

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,800
平野光雄 高橋邦太郎、斎藤昌三序、書物展望社、昭和25年、1冊
限定500部内92番カバー函(題簽スレ)付正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時計の回想

2,800
平野光雄 高橋邦太郎、斎藤昌三序 、書物展望社 、昭和25年 、1冊
限定500部内92番カバー函(題簽スレ)付正誤表付

書物の楽園 紙魚のたわごと (昭和38年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,980
庄司浅水 桃源社、A5 初版 函帯付 桃源社、昭和38年、1
(状態:経年並 函帯薄ヤケ) 287頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の楽園 紙魚のたわごと (昭和38年)

1,980
庄司浅水 桃源社 、A5 初版 函帯付 桃源社 、昭和38年 、1
(状態:経年並 函帯薄ヤケ) 287頁

書物随叢 本の醍醐味

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
中嶋宗是著、関西市民書房(大阪市)、昭和56年、307頁+15頁、B6判、1冊
昭和56年9月初版 カバー 帯 307頁+15頁 B6判 駒556
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物随叢 本の醍醐味

600
中嶋宗是著 、関西市民書房(大阪市) 、昭和56年 、307頁+15頁 、B6判 、1冊
昭和56年9月初版 カバー 帯 307頁+15頁 B6判 駒556

西洋をきずいた書物 天理ギャラリー第63回展

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
天理大学附属天理図書館 監修、天理ギャラリー、昭57
B5 40p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
天理大学附属天理図書館 監修 、天理ギャラリー 、昭57
B5 40p ISBN:**

書物 一月号(小塚省治作木版手摺蔵書票及び石丸重治氏のエキスリブリス付き)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
竹内富子編、三笠書房、昭和9
 ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物 一月号(小塚省治作木版手摺蔵書票及び石丸重治氏のエキスリブリス付き)

4,400
竹内富子編 、三笠書房 、昭和9
 ヤケ

書物の話(ビブリオフィル叢書)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
ニコライ・スミルノフ=ソコリスキイ著 源貴志訳、図書出版社、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の話(ビブリオフィル叢書)

3,300
ニコライ・スミルノフ=ソコリスキイ著 源貴志訳 、図書出版社 、平成6
初版カバー帯 

涓滴不喚洞

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
宇佐美英、書物展望社、昭和11
限定500函/函スレ背ヤケ少剥げ割れ補修、裏表紙少剥げ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

涓滴不喚洞

2,800
宇佐美英 、書物展望社 、昭和11
限定500函/函スレ背ヤケ少剥げ割れ補修、裏表紙少剥げ、値札剥がし跡

紙魚地獄 少雨捜第七書物随筆集 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
斎藤昌三、書痴往来社、s34
特製73-35番 毛筆句署名落款入 二重函外函少壊
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙魚地獄 少雨捜第七書物随筆集 

22,000
斎藤昌三 、書痴往来社 、s34
特製73-35番 毛筆句署名落款入 二重函外函少壊

世界の中のニッポン 書物が語る日本像

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,670
国立国会図書館、平成5年
小口一部少ヨゴレ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の中のニッポン 書物が語る日本像

2,670
、国立国会図書館 、平成5年
小口一部少ヨゴレ 並本

書物の世界の三十三年間の冒険

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
デヴィッド・カスバートン/著 永富久美/訳、図書出版社、1991、1
B6・181頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の世界の三十三年間の冒険

810
デヴィッド・カスバートン/著 永富久美/訳 、図書出版社 、1991 、1
B6・181頁・カバー・帯

書物の愉しみ 井波律子書評集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
井波律子著、岩波書店、2019、xiii, 521, 18p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物の愉しみ 井波律子書評集

1,200
井波律子著 、岩波書店 、2019 、xiii, 521, 18p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

日本近世書物文化史の研究

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
26,000 (送料:¥600~)
横田冬彦著、岩波書店、xx, 481p、22cm
<2018 初版 函 帯>前見返しに少オレシワあり 函背僅かヤケ  保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,000 (送料:¥600~)
横田冬彦著 、岩波書店 、xx, 481p 、22cm
<2018 初版 函 帯>前見返しに少オレシワあり 函背僅かヤケ  保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

チャリング・クロス街84番地 : 書物を愛する人のための本 <中公文庫>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳、中公文庫、233p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャリング・クロス街84番地 : 書物を愛する人のための本 <中公文庫>

400
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳 、中公文庫 、233p 、16cm

チャリング・クロス街84番地 : 書物を愛する人のための本 <中公文庫>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳、中央公論社、233p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャリング・クロス街84番地 : 書物を愛する人のための本 <中公文庫>

400
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳 、中央公論社 、233p 、16cm

書物展望社本 <古通豆本 10> 特装版

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥200~)
今村秀太郎 著、日本古書通信社、昭46、70p (図共)、11cm、1
外箱欠。特装版150部の内第124号。夫婦箱のタイトル紙片に破れ、夫婦箱・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 展望社の思ひ出・其他(斎藤 昌三) 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
今村秀太郎 著 、日本古書通信社 、昭46 、70p (図共) 、11cm 、1
外箱欠。特装版150部の内第124号。夫婦箱のタイトル紙片に破れ、夫婦箱・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 展望社の思ひ出・其他(斎藤 昌三) 他
  • 単品スピード注文

江戸水没 : 寛政改革の水害対策 <ブックレット「書物をひらく」>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
渡辺浩一著、平凡社、2019年、82p、21cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
渡辺浩一著 、平凡社 、2019年 、82p 、21cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

書物礼讃 第4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
杉田大学堂、19267、21cm
目次
書物禮讚
『新花摘』刊行年月並文言訂正仁就
蘇氏印略の回顧
享祿板韻鏡の刻本····
晩學書志·····
書感
結髪に關する著書
唐寫本說文殘卷······
修學院史蹟巡り
日本で掘り出せる支那小説の話
集書會社基本
上田秋成居然亭
三馬雜記··
本邦に於ける石版術の濫觴・
出鱈目
Random Thoughts about my books.
表紙繪『三國朗詠狂·舞臺』八京都帝國大學圖書館
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、杉田大学堂 、19267 、21cm
目次 書物禮讚 『新花摘』刊行年月並文言訂正仁就 蘇氏印略の回顧 享祿板韻鏡の刻本···· 晩學書志····· 書感 結髪に關する著書 唐寫本說文殘卷······ 修學院史蹟巡り 日本で掘り出せる支那小説の話 集書會社基本 上田秋成居然亭 三馬雜記·· 本邦に於ける石版術の濫觴・ 出鱈目 Random Thoughts about my books. 表紙繪『三國朗詠狂·舞臺』八京都帝國大學圖書館 経年ヤケ

帝国情緒 ; 鈴木政輝詩集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
鈴木政輝 著、書物展望社、昭和12年 初版、425p、19cm
付:函
ヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鈴木政輝 著 、書物展望社 、昭和12年 初版 、425p 、19cm
付:函 ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

書物展望 2巻1号~6号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
吉野作造「『西洋事情』偽版」伊藤貴麿「支那現代小説を読む」添田知道「明治の壮士本解題」石井研堂「古書・・・
背少いたみ以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物展望 2巻1号~6号 6冊

5,000
吉野作造「『西洋事情』偽版」伊藤貴麿「支那現代小説を読む」添田知道「明治の壮士本解題」石井研堂「古書の偽造」再生外骨「明治初期の際物出版」上野邦夫「欧米の美術雑誌を観る」坪谷水哉「著作家の名書翰」井東憲「中華新聞発達史」本山桂川「著作者の筆蹟とサイン」森潤三郎「古書閑話『活版植工常信』」他 、書物展望社 、昭和7年 、6冊
背少いたみ以外ほぼ良好

西洋をきずいた書物

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥800~)
J.カーター, P.H.ムーア 編 西洋書誌研究会 訳、雄松堂書店、昭50、345p、31×23、1・・・
初版 函付 経年によるヤケ 函ヨゴレ、ブツケ跡 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥800~)
J.カーター, P.H.ムーア 編 西洋書誌研究会 訳 、雄松堂書店 、昭50 、345p 、31×23 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函ヨゴレ、ブツケ跡 本体良好
  • 単品スピード注文

少年少女聖書物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,000
アンネ・デ・ヴリース 作 ; 国松孝二, 鈴木武樹 訳、白水社、1976、302p、24cm、1冊
3刷 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女聖書物語

8,000
アンネ・デ・ヴリース 作 ; 国松孝二, 鈴木武樹 訳 、白水社 、1976 、302p 、24cm 、1冊
3刷 函付 経年おおむね良好

書物展望 昭和9年9月(第4巻第9号・通巻第39号)―『毛毬歌国字解』の著者(森銑三)、『秘帖』を読みて(萩原朔太郎)、明治政党資料としての『大阪府高等警察事務摘要』(高梨光司)、愛書家介山氏(松原晃)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
齋藤昌三 編/森銑三、萩原朔太郎、高梨光司、松原晃、柳田泉、一戸務、竹久工之介 ほか、書物展望社、1・・・
木村毅書斎写真あり。ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物展望 昭和9年9月(第4巻第9号・通巻第39号)―『毛毬歌国字解』の著者(森銑三)、『秘帖』を読みて(萩原朔太郎)、明治政党資料としての『大阪府高等警察事務摘要』(高梨光司)、愛書家介山氏(松原晃)ほか

900
齋藤昌三 編/森銑三、萩原朔太郎、高梨光司、松原晃、柳田泉、一戸務、竹久工之介 ほか 、書物展望社 、1934
木村毅書斎写真あり。ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々煤け。線引き等なし。

書国探検記 今日は澁澤龍彦、山口昌男、明日はユングにカルダーノ、はてはポルノや春本まで、“当時の美食家”エンサイクロペディストによる痛快無比の一流論、読書論。日本、世界の作家、思想家、学者などの古いワールドを、あたかも花を求めて蝶ヒラリヒラリと飛び歩く。 いい香りを嗅ぎ付けては美味な蜜をしっかりと味わい、栄養はたっぷりと吸い取る。そのはてなき一番の大森林におくする一方入り、からみあった複雑な迷宮の謎を解明すスリリングな大冒険。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
種村季弘 著、筑摩書房、1984年7月、218, 2p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書国探検記 今日は澁澤龍彦、山口昌男、明日はユングにカルダーノ、はてはポルノや春本まで、“当時の美食家”エンサイクロペディストによる痛快無比の一流論、読書論。日本、世界の作家、思想家、学者などの古いワールドを、あたかも花を求めて蝶ヒラリヒラリと飛び歩く。 いい香りを嗅ぎ付けては美味な蜜をしっかりと味わい、栄養はたっぷりと吸い取る。そのはてなき一番の大森林におくする一方入り、からみあった複雑な迷宮の謎を解明すスリリングな大冒険。

800
種村季弘 著 、筑摩書房 、1984年7月 、218, 2p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
10,900 (送料:¥600~)
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】、筑摩書房、2冊 (別・・・
函軽いスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900 (送料:¥600~)
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】 、筑摩書房 、2冊 (別冊とも) 、22cm
函軽いスレ
  • 単品スピード注文

読書の文化史 : テクスト・書物・読解

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥300~)
R.シャルチエ 著 ; 福井憲彦 訳、新曜社、193, 2p、20cm、1
2001年3刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
R.シャルチエ 著 ; 福井憲彦 訳 、新曜社 、193, 2p 、20cm 、1
2001年3刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

本豪落第横丁 : 古書邂逅

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥430~)
品川 力【著】、青英舎、1990年、196,12p、21cm(A5)、1冊
一刷 カバー 帯
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
品川 力【著】 、青英舎 、1990年 、196,12p 、21cm(A5) 、1冊
一刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
20,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】、筑摩書房、1998、・・・
初版  函帯 月報 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

20,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】 、筑摩書房 、1998 、22cm 、2冊 (別冊とも)
初版  函帯 月報 概ね良好

稿本 悲しき玩具[一握の砂以降]  ※肉筆版ノート復刻

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
石川啄木、昭11
変A5 帙(函補修) 土岐善麿記   附録付 書物展望社版
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 悲しき玩具[一握の砂以降]  ※肉筆版ノート復刻

5,500
石川啄木 、昭11
変A5 帙(函補修) 土岐善麿記   附録付 書物展望社版

祝祭の書物 表現のゼロをめぐって

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
安藤礼二、文芸春秋、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1980円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝祭の書物 表現のゼロをめぐって

1,000
安藤礼二 、文芸春秋 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1980円+税。青色カバー。

酒の書物 限定版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
7,000
山本千代喜、龍星閣、昭和30年、1
限定100部 署名 総革装 天金 外函欠 夫婦函スレイタミ少日焼少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒の書物 限定版

7,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭和30年 、1
限定100部 署名 総革装 天金 外函欠 夫婦函スレイタミ少日焼少シミ B6判

書物2巻8号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
宇野浩二他、昭9、1冊
歌人としての伊藤左千夫等 鎖夏随筆特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書物2巻8号

2,000
宇野浩二他 、昭9 、1冊
歌人としての伊藤左千夫等 鎖夏随筆特集

歌稿浮巣 別冊付(斎藤茂吉序・中山省三郎解説) <帙外函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
長塚節、書物展望社、昭12、1冊
帙外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌稿浮巣 別冊付(斎藤茂吉序・中山省三郎解説) <帙外函付>

3,990
長塚節 、書物展望社 、昭12 、1冊
帙外函付

沓掛伊佐吉著作集 書物文化史考

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
池田孝ほか編、八潮書店、昭 57、1冊
函シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
池田孝ほか編 、八潮書店 、昭 57 、1冊
函シミ

書物の中世史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
五味文彦、みすず書房、平15、1冊
菊判 カバー付 定価6400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の中世史

1,900
五味文彦 、みすず書房 、平15 、1冊
菊判 カバー付 定価6400円

工学の曙 科学と工学を築いた書物

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
竺覚暁編、金沢工業大学出版局、昭58、1冊
THE DAWN OF SCIENCE AND TECHNOLOGY 大判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工学の曙 科学と工学を築いた書物

1,600
竺覚暁編 、金沢工業大学出版局 、昭58 、1冊
THE DAWN OF SCIENCE AND TECHNOLOGY 大判 函欠

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー