文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書蹟」の検索結果
2,934件

顔真卿 多宝塔碑 書跡名品叢刊 第二集・第五十二回配本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
1961年、頁付無、36cm、1冊
裸本。表紙少ヤケ・少シミ。三方軽ヤケ。見返し少ヤケシミ。本文軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔真卿 多宝塔碑 書跡名品叢刊 第二集・第五十二回配本

400
、1961年 、頁付無 、36cm 、1冊
裸本。表紙少ヤケ・少シミ。三方軽ヤケ。見返し少ヤケシミ。本文軽ヤケ。

全国書の名蹟めぐり 上 (東日本編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
駒井 鵞静、雄山閣、290, 19p
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
駒井 鵞静 、雄山閣 、290, 19p
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高雅な文人の世界 : 明清の絵画と書跡・文房具 <細川護貞コレクション展 1>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,500 (送料:¥430~)
熊本県立美術館 編、熊本県立美術館、1992.10、182p、28cm
状態きれいで良好です。
送料レターパックライト430円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高雅な文人の世界 : 明清の絵画と書跡・文房具 <細川護貞コレクション展 1>

3,500 (送料:¥430~)
熊本県立美術館 編 、熊本県立美術館 、1992.10 、182p 、28cm
状態きれいで良好です。 送料レターパックライト430円
  • 単品スピード注文

宋蘇東坡赤壁賦/杜甫榿木詩/懐素自叙帖 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥920~)
蘇東坡 書、二玄社、67p (おもに図)、36cm
1978年2刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白に軽いフチヤケか薄いシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥920~)
蘇東坡 書 、二玄社 、67p (おもに図) 、36cm
1978年2刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白に軽いフチヤケか薄いシミ。
  • 単品スピード注文

書道芸術 別巻第2 日本名品集 <豪華普及版>

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編)、中央公論社、208頁、31×23㎝程
昭和51年初版。函・帯・月報付。本体は裁断面に多少の点ヤケ・ヨゴレ等がありますが全体的に概ね良好です。函・帯に一部やや強めのヤケ・点ヤケ等、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書道芸術 別巻第2 日本名品集 <豪華普及版>

800 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編) 、中央公論社 、208頁 、31×23㎝程
昭和51年初版。函・帯・月報付。本体は裁断面に多少の点ヤケ・ヨゴレ等がありますが全体的に概ね良好です。函・帯に一部やや強めのヤケ・点ヤケ等、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

隋 龍藏寺碑 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説、二玄社、62p、36cm
1980年10刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説 、二玄社 、62p 、36cm
1980年10刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
  • 単品スピード注文

秦權量銘 <書跡名品叢刊>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
4,400 (送料:¥700~)
伏見冲敬解説、二玄社、1977.11、57p、36cm、1
12刷  函 ヤケ  本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥700~)
伏見冲敬解説 、二玄社 、1977.11 、57p 、36cm 、1
12刷  函 ヤケ  本体良好
  • 単品スピード注文

唐 顔眞卿・忠義堂帖 上下揃 <書跡名品叢刊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
伏見冲敬解説、二玄社、1966、36cm、2冊
上下とも再版 函少ヤケ、少イタミ 本体三方少クスミ 本文は概ね良好 線引き書込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
伏見冲敬解説 、二玄社 、1966 、36cm 、2冊
上下とも再版 函少ヤケ、少イタミ 本体三方少クスミ 本文は概ね良好 線引き書込みありません 

福岡県の美術工芸品 1 工芸・書蹟・工芸技術

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
福岡県教育委員会編、西日本文化協会、昭56
B5カバー カバーに自然シミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の美術工芸品 1 工芸・書蹟・工芸技術

1,000 (送料:¥250~)
福岡県教育委員会編 、西日本文化協会 、昭56
B5カバー カバーに自然シミ 本体良
  • 単品スピード注文

北魏龍門二十品 下 <書跡名品叢刊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
二玄社、1970、冊、36cm
函欠。 表紙少シミ、背少イタミ、数ページに鉛筆書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北魏龍門二十品 下 <書跡名品叢刊>

300
、二玄社 、1970 、冊 、36cm
函欠。 表紙少シミ、背少イタミ、数ページに鉛筆書き込み。

真田宝物館収蔵品目録 真田家旧蔵資料目録-書跡(2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
松代藩文化施設管理事務所、平13
A4判75頁+口絵8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、松代藩文化施設管理事務所 、平13
A4判75頁+口絵8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本近世書跡成立史の研究 別冊 史料図録

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
増田孝、文献出版、平成8(1996)、2冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世書跡成立史の研究 別冊 史料図録

33,000
増田孝 、文献出版 、平成8(1996) 、2冊
A5精

唐 顔真卿 顔氏家廟碑 上・下 書跡名品叢刊 89・90

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
伏見冲敬解説、二玄社、昭 63、2冊
函少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
伏見冲敬解説 、二玄社 、昭 63 、2冊
函少ヤケ

明 王鐸 詩巻二種 書跡名品叢刊41

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
伏見冲敬解説、二玄社、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
伏見冲敬解説 、二玄社 、昭 48 、1冊

百人の書蹟 古文書入門

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
永島福太郎、淡交社、1965、1
231頁、A5判、ビニルカバ、カバ(ヤケ)、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
永島福太郎 、淡交社 、1965 、1
231頁、A5判、ビニルカバ、カバ(ヤケ)、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送

書のシルクロード

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,560
西林昭一(監修) 西域書跡考察団編、柳原書店、1997年、183ページ
カバーにキズ少汚れ、天にホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書のシルクロード

3,560
西林昭一(監修) 西域書跡考察団編 、柳原書店 、1997年 、183ページ
カバーにキズ少汚れ、天にホコリシミ汚れあります。

書跡名品叢刊13 北魏 張猛龍碑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
二玄社、1978、35.2×18.3×0.6㎝、1冊
29刷 微少シミ 表紙・背極微少ヨゴレ 函少ヤケ少裂けイタミ 函背ヤケ少穴あき
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊13 北魏 張猛龍碑

1,100
、二玄社 、1978 、35.2×18.3×0.6㎝ 、1冊
29刷 微少シミ 表紙・背極微少ヨゴレ 函少ヤケ少裂けイタミ 函背ヤケ少穴あき

東晋 王義之 集字聖教序 書跡名品叢刊18

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
伏見冲敬解説 函ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、二玄社 定1200円、昭59、1
B四変型 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東晋 王義之 集字聖教序 書跡名品叢刊18

500
伏見冲敬解説 函ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、二玄社 定1200円 、昭59 、1
B四変型 55頁

北魏 龍門二十品 上下(書跡名品叢刊7・9)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥360~)
二玄社、1982~3
函 本文・図版保存良好(ヤケシミなし) 上巻小口微シミあり 個蔵印あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北魏 龍門二十品 上下(書跡名品叢刊7・9)

1,500 (送料:¥360~)
、二玄社 、1982~3
函 本文・図版保存良好(ヤケシミなし) 上巻小口微シミあり 個蔵印あり
  • 単品スピード注文

書道グラフ 14巻9号(通巻159) 特集・佐久間象山の書蹟

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
近代書道研究所、近代書道研究所、昭和44、1
(B5版)表紙少シミ・本体良本・P32
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道グラフ 14巻9号(通巻159) 特集・佐久間象山の書蹟

800
近代書道研究所 、近代書道研究所 、昭和44 、1
(B5版)表紙少シミ・本体良本・P32

古文書入門 : 百人の書蹟

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
永島福太郎著、淡交社、1965
ビニカシミ カバシミ 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書入門 : 百人の書蹟

500
永島福太郎著 、淡交社 、1965
ビニカシミ カバシミ 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です

空海之書 弘法大師書蹟大成 研究篇・資料篇・鑑賞篇 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
空海の書刊行委員会 編、東京美術、昭55、3
初版 裸本 表紙少スレ B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海之書 弘法大師書蹟大成 研究篇・資料篇・鑑賞篇 3冊

10,000
空海の書刊行委員会 編 、東京美術 、昭55 、3
初版 裸本 表紙少スレ B5版

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(僧侶筆跡・唐様)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
東京国立博物館、平7年、1冊
クロス装 カバー 美 B5判 315ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(僧侶筆跡・唐様)

4,000
、東京国立博物館 、平7年 、1冊
クロス装 カバー 美 B5判 315ページ

津金孝邦書蹟集 (森鴎外の世界と近作)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
4,500
津金孝邦、アート・プロデュース、平24、1冊
B4判 良好
【全国送料400円(離島除く)手渡し宅配】
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津金孝邦書蹟集 (森鴎外の世界と近作)

4,500
津金孝邦 、アート・プロデュース 、平24 、1冊
B4判 良好 【全国送料400円(離島除く)手渡し宅配】

ふるさとの文化遺産 兵庫県の文化財図鑑・書跡編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥1,100~)
日本青年会議所近畿地区兵庫ブロック協議会、昭52、B4判
函ヤケスレ カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの文化遺産 兵庫県の文化財図鑑・書跡編

2,200 (送料:¥1,100~)
、日本青年会議所近畿地区兵庫ブロック協議会 、昭52 、B4判
函ヤケスレ カバ
  • 単品スピード注文

孫過庭 書譜 書跡名品叢刊25

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
谷村喜斎・解説、二玄社、1966年、36cm
秩入り、再版。秩少ヨゴレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫過庭 書譜 書跡名品叢刊25

1,000
谷村喜斎・解説 、二玄社 、1966年 、36cm
秩入り、再版。秩少ヨゴレ。本体概ね状態良好。

書跡名品叢刊 合訂版28冊」

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
129,000
西川 寧 (監修)
函薄シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
129,000
西川 寧 (監修)
函薄シミ 

茨城の文化財 46集 特集 書跡・古文書編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
水戸徳川家墓所他、茨城県教育委員会、平 20、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
水戸徳川家墓所他 、茨城県教育委員会 、平 20 、1冊
状態良

奈良市史 全13冊の内12冊

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
35,000
奈良市 吉川弘文館、昭49、12冊
通史編1~3、建築編、社寺編、民俗編、工芸編、書跡編、地理編、考古編、自然編 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良市史 全13冊の内12冊

35,000
奈良市 吉川弘文館 、昭49 、12冊
通史編1~3、建築編、社寺編、民俗編、工芸編、書跡編、地理編、考古編、自然編 函

豊田市郷土資料館収蔵品図録6 絵画・書跡・文献資料

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
豊田市郷土資料館、豊田市教育委員会、昭和61年、1
豊田市郷土資料館報告23、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊田市郷土資料館収蔵品図録6 絵画・書跡・文献資料

600
豊田市郷土資料館 、豊田市教育委員会 、昭和61年 、1
豊田市郷土資料館報告23、美本

書跡名品叢刊196・197 清 鄧完白 敖陶孫詩評 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
二玄社、1975、2
函(ヤケ)、上巻小口シミ、下巻良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、二玄社 、1975 、2
函(ヤケ)、上巻小口シミ、下巻良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊 第二集 第49回配本 漢 乙瑛碑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
二玄社、1962、35×18.8×0.5㎝、1冊
再版 角微少折れ 表紙微少ヨゴレ タトウ少ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊 第二集 第49回配本 漢 乙瑛碑

1,100
、二玄社 、1962 、35×18.8×0.5㎝ 、1冊
再版 角微少折れ 表紙微少ヨゴレ タトウ少ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ

書跡名品叢刊 バラ売り必要な巻数をお知らせください

善光洞山崎書店
 長野県長野市
550
伏見冲敬他解説、二玄社、1960年刊他、60頁(平均)、大型本36㎝×19㎝
初版他 函 書込み線引き等無し美本 解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
伏見冲敬他解説 、二玄社 、1960年刊他 、60頁(平均) 、大型本36㎝×19㎝
初版他 函 書込み線引き等無し美本 解説

青山荘清賞 書蹟篇

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
根津藤太郎編、便利堂、昭17年、1冊
クロス装大和綴 帙少褪色 本文普通 天少虫シミ B3判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青山荘清賞 書蹟篇

50,000
根津藤太郎編 、便利堂 、昭17年 、1冊
クロス装大和綴 帙少褪色 本文普通 天少虫シミ B3判

秦 泰山刻石/瑯邪臺刻石

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,386
書跡名品叢刊 14、平1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦 泰山刻石/瑯邪臺刻石

1,386
、書跡名品叢刊 14 、平1 、1冊

スターリンと都市モスクワ 1931-34年

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
下斗米伸夫、岩波書店、平成6
初版カバー カバー上部テープ補修 見返し遊びに鉛筆書跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターリンと都市モスクワ 1931-34年

2,640
下斗米伸夫 、岩波書店 、平成6
初版カバー カバー上部テープ補修 見返し遊びに鉛筆書跡

夏目漱石遺墨集1 書蹟篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
求龍堂、昭54、1冊
二重函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石遺墨集1 書蹟篇

4,800
、求龍堂 、昭54 、1冊
二重函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//なつめ そうせき/

王義之書蹟大系 全17冊揃(本巻14冊・解説3冊・額装用図版2枚付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
32,000
宇野雪村 他編、東京美術、昭57、1箱17冊
(定19万・輸送箱付・中は帙入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王義之書蹟大系 全17冊揃(本巻14冊・解説3冊・額装用図版2枚付)

32,000
宇野雪村 他編 、東京美術 、昭57 、1箱17冊
(定19万・輸送箱付・中は帙入経年美本)

空海之書 弘法大師書蹟大成 本巻(1帙5冊)/鑑賞編・研究編・資料編(1函3冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
同刊行委員会 編、東京美術、昭54、8冊
(解説編函傷み・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海之書 弘法大師書蹟大成 本巻(1帙5冊)/鑑賞編・研究編・資料編(1函3冊)

22,000
同刊行委員会 編 、東京美術 、昭54 、8冊
(解説編函傷み・大体美本)

福岡県の美術工芸品1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡県編、福岡県、昭56、133頁、B5、1冊
工芸・書跡・工芸技術
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県の美術工芸品1

1,000 (送料:¥0~)
福岡県編 、福岡県 、昭56 、133頁 、B5 、1冊
工芸・書跡・工芸技術
  • 単品スピード注文

明 張瑞図 詩巻三種 <書跡名品叢刊67> 12刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
三田清白解説、二玄社、1976/2、64頁、A4変判
函ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明 張瑞図 詩巻三種 <書跡名品叢刊67> 12刷

550
三田清白解説 、二玄社 、1976/2 、64頁 、A4変判
函ヤケ強

東晋 王羲之 興福寺断碑/唐 賀知章 孝経

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1973、1冊
書跡名品叢刊73 函背ヤケ、イタミ、少ヨゴレ 背表紙・見返し少ヨゴレ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東晋 王羲之 興福寺断碑/唐 賀知章 孝経

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1973 、1冊
書跡名品叢刊73 函背ヤケ、イタミ、少ヨゴレ 背表紙・見返し少ヨゴレ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

唐 高宗 李勣碑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
二玄社、1969、1冊
 書跡名品叢刊139 函背ヤケ強い 表紙・小口天ヤケ 少しページヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 高宗 李勣碑

550
、二玄社 、1969 、1冊
 書跡名品叢刊139 函背ヤケ強い 表紙・小口天ヤケ 少しページヤケ

書跡名品叢刊 104 唐 懐素 草書千字文

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
二玄社、1981
改訂重刷 約36×19糎 函ヤケ強 本体経年概ね並  73頁  【管理番号:Z-21 2s C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 104 唐 懐素 草書千字文

500
、二玄社 、1981
改訂重刷 約36×19糎 函ヤケ強 本体経年概ね並  73頁  【管理番号:Z-21 2s C0】

The Handwriting of the Kings and Queens of England

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
HARDYW. J.、1893. first edition. London: The Religi・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Handwriting of the Kings and Queens of England

16,500
HARDYW. J. 、1893. first edition. London: The Religious Tract Society. 1 volume. 176 pages. frontispiece3 photo plates and numerous text figures. 4to (210x300). 、1893. first edition 、1 volume

竹生島宝厳寺の歴史と寺宝: 武将たちの信仰と伝来の絵画・書跡

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,650
2010
長浜市長浜城歴史博物館 少スレ カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹生島宝厳寺の歴史と寺宝: 武将たちの信仰と伝来の絵画・書跡

1,650
、2010
長浜市長浜城歴史博物館 少スレ カタログ/展覧会図録

蘇東波 黄州寒食詩巻<書跡名品叢刊/二玄社>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
二玄社、1963
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇東波 黄州寒食詩巻<書跡名品叢刊/二玄社>

2,800
二玄社 、1963
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし

米元章 群玉堂米帖<書跡名品叢刊/二玄社>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
二玄社、1962
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米元章 群玉堂米帖<書跡名品叢刊/二玄社>

3,500
二玄社 、1962
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし

漢 史晨前碑・史晨後碑<書跡名品叢刊/二玄社>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
二玄社、1969
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢 史晨前碑・史晨後碑<書跡名品叢刊/二玄社>

1,400
二玄社 、1969
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし

顔真卿 忠義堂帖(上)<書跡名品叢刊/二玄社>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
二玄社、1969
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔真卿 忠義堂帖(上)<書跡名品叢刊/二玄社>

800
二玄社 、1969
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー