文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 再版」の検索結果
3,203件

ひろすけ童話読本・2 お月様と鯉の子 外三十二篇

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
濱田廣介 みづからの作 および アンデルセン ロシヤの伝説の改作ほか 装丁・口絵・挿絵 初山滋、文教・・・
再版 函イタミ、補修 本体表紙に文庫ラベル 扉・本文巻頭・小口に文庫スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ童話読本・2 お月様と鯉の子 外三十二篇

35,000
濱田廣介 みづからの作 および アンデルセン ロシヤの伝説の改作ほか 装丁・口絵・挿絵 初山滋 、文教書院 、大正13 、1冊
再版 函イタミ、補修 本体表紙に文庫ラベル 扉・本文巻頭・小口に文庫スタンプ

最高裁判例にあらわれた信頼の原則

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
片岡聰、東京法令出版、昭和50年10月再版
最高裁判例にあらわれた信頼の原則 片岡聰 東京法令出版 昭和50年10月再版 A5判ハードカバー.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
片岡聰 、東京法令出版 、昭和50年10月再版
最高裁判例にあらわれた信頼の原則 片岡聰 東京法令出版 昭和50年10月再版 A5判ハードカバー. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

中学英語楽しい授業・67のアイデア <授業づくりブックレット 13>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
明治図書、1991年、118、21.2x15cm
1991年7月再版。後部見返しに購入日、場所の記入があります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、明治図書 、1991年 、118 、21.2x15cm
1991年7月再版。後部見返しに購入日、場所の記入があります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

講座 現代倫理 全12冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
10,000
筑摩書房、昭33・34・39、12
1・2・9・12は再版、他は初版 各函(背にヤケ・底にシミ有) 本体に元パラ(1のみ部分欠損有)付き A5判 月報(12のみイタミ有)揃い 本体は1・9・12の小口にヤケあるもその他は良好 *11は逆綴じ状態(表紙と本体が逆さま) 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 現代倫理 全12冊

10,000
、筑摩書房 、昭33・34・39 、12
1・2・9・12は再版、他は初版 各函(背にヤケ・底にシミ有) 本体に元パラ(1のみ部分欠損有)付き A5判 月報(12のみイタミ有)揃い 本体は1・9・12の小口にヤケあるもその他は良好 *11は逆綴じ状態(表紙と本体が逆さま) 

現代俳句大系 第四巻 昭和15年~16年【山口草堂・帰去来、瀧春一・菜園、河野静運・閻魔、東鷹女・魚の鰭、中島斌雄・樹氷群、石塚友二・方寸虚実、西島麦南・人音、川端茅舎・白痴 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
550
角川書店、昭和48
再版、函の背と天色あせ、月報付、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第四巻 昭和15年~16年【山口草堂・帰去来、瀧春一・菜園、河野静運・閻魔、東鷹女・魚の鰭、中島斌雄・樹氷群、石塚友二・方寸虚実、西島麦南・人音、川端茅舎・白痴 他多数】

550
、角川書店 、昭和48
再版、函の背と天色あせ、月報付、本体は特に問題ありません

吉田松陰全集 第4巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
山口県教育会 編纂、大和書房、526p 図、23cm
昭和49年再版 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田松陰全集 第4巻

1,400 (送料:¥600~)
山口県教育会 編纂 、大和書房 、526p 図 、23cm
昭和49年再版 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

二代目小さん落語全集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
講演者/故人/禽語樓小さん、大正4年2月15日/再版
■商品詳細

【書名】 二代目小さん落語全集
【巻冊】 四六判一册
【著者】 講演者/故人/禽語樓小さん
【成立】 大正4年2月15日/再版

★ 發行者/池村鶴吉 
★ あかつきの閑人序
★ 三芳屋書店・松陽堂書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
講演者/故人/禽語樓小さん 、大正4年2月15日/再版
■商品詳細 【書名】 二代目小さん落語全集 【巻冊】 四六判一册 【著者】 講演者/故人/禽語樓小さん 【成立】 大正4年2月15日/再版 ★ 發行者/池村鶴吉  ★ あかつきの閑人序 ★ 三芳屋書店・松陽堂書店

天皇 Emperor  

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
サン・ニュース・フォトス 写真制作/高松宮宣仁親王、武者小路実篤、賀川豊彦、谷川徹三、秋山徳三等 執・・・
再版 ヤケ強し カバー破損多し p95-96角に穴 107頁 トッパンの処女出版物 18.5x26cm 昭和24年2月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
サン・ニュース・フォトス 写真制作/高松宮宣仁親王、武者小路実篤、賀川豊彦、谷川徹三、秋山徳三等 執筆/亀倉雄策 美術構成 、 トッパン 、1948 、1冊
再版 ヤケ強し カバー破損多し p95-96角に穴 107頁 トッパンの処女出版物 18.5x26cm 昭和24年2月刊

京都歳時記 再版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
高桑義生 著、推古書院、257p 図版、19cm
表紙と本文にスレ汚れ。強いヤケシミあり。パラフィン保護あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
高桑義生 著 、推古書院 、257p 図版 、19cm
表紙と本文にスレ汚れ。強いヤケシミあり。パラフィン保護あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

会計原則論 小田切松義先生還暦記念論文集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
13,500
日本大学会計学研究所編、森山書店、昭和46年、394、22x16.3cm
昭和46年8月28日再版発行。函付き。函にヤケ、シミがありますが本体、本文は良好です。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,500
日本大学会計学研究所編 、森山書店 、昭和46年 、394 、22x16.3cm
昭和46年8月28日再版発行。函付き。函にヤケ、シミがありますが本体、本文は良好です。送料¥520~。

共同研究 転向 上・中・下巻 セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,620
思想の科学研究会編、平凡社、1959-62、3冊、3
上巻2版 中巻再版 下巻初版 函あり 月報あり。函に強めのやけシミ、函背にいたみ破れ等あり。上巻函天に破れあり。本体やけシミあり。読むには支障ありません。 送料ゆうパック60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620
思想の科学研究会編 、平凡社 、1959-62 、3冊 、3
上巻2版 中巻再版 下巻初版 函あり 月報あり。函に強めのやけシミ、函背にいたみ破れ等あり。上巻函天に破れあり。本体やけシミあり。読むには支障ありません。 送料ゆうパック60

歴代詩選 中国古典文学全集 31 <中国古典文学全集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
倉石武四郎 須田禎一、平凡社、1962.4、23cm
再版 函つき 月報欠 函にやけすれシミ等あり 本体天地小口にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代詩選 中国古典文学全集 31 <中国古典文学全集>

770
倉石武四郎 須田禎一 、平凡社 、1962.4 、23cm
再版 函つき 月報欠 函にやけすれシミ等あり 本体天地小口にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~

世界の名著55 ホイジンガ 月報付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
410
堀米庸三偏、中央公論社、昭43、1
再版 箱 帯背ヤケ 遊紙に印有り 破れた角部分挟み込み 本文美 菅【H-9/8738
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著55 ホイジンガ 月報付き

410
堀米庸三偏、中央公論社 、昭43 、1
再版 箱 帯背ヤケ 遊紙に印有り 破れた角部分挟み込み 本文美 菅【H-9/8738

セルバンテス短篇選集 上巻

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
會田由(訳)、白水社、1942.9、287p、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×12.5cm
・ページ数 :287p
・発行年月日 :1942年9月15日(再版・1500部)
・初版年月日 :1942年3月1日
・ISBN :なし
◆本の状態 :並下/
・表紙カバー/やけ、シミほぼ全面にあり。本体/小天地小口にやけ、シミ。天は黒色になっています。本文/やけ、シミあり、文字ははっきりとわかります。通読できます。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
會田由(訳) 、白水社 、1942.9 、287p 、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×12.5cm ・ページ数 :287p ・発行年月日 :1942年9月15日(再版・1500部) ・初版年月日 :1942年3月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態 :並下/ ・表紙カバー/やけ、シミほぼ全面にあり。本体/小天地小口にやけ、シミ。天は黒色になっています。本文/やけ、シミあり、文字ははっきりとわかります。通読できます。

浅草風俗二十帖

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
濱本高明 著、演劇出版社出版事業部、2000.7、139, 4p、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー
ページ数/139P
発行年月日/2000年7月30日(再版)
本のサイズ/21×14cm
本の状態/非常に良い、美本。
初版年月日/1997年12月10日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
濱本高明 著 、演劇出版社出版事業部 、2000.7 、139, 4p 、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー ページ数/139P 発行年月日/2000年7月30日(再版) 本のサイズ/21×14cm 本の状態/非常に良い、美本。 初版年月日/1997年12月10日

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
吉田賢抗、明治書院、昭和53/54/57、3
函入。函カバー揃(函カバー日焼け、経年ジミ、イタミ有)。カバー日焼け有。月報揃(蔵書印有)。本体表見返しに蔵書印有。本体経年良好。再版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。白色函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

3,500
吉田賢抗 、明治書院 、昭和53/54/57 、3
函入。函カバー揃(函カバー日焼け、経年ジミ、イタミ有)。カバー日焼け有。月報揃(蔵書印有)。本体表見返しに蔵書印有。本体経年良好。再版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。白色函カバー。厚本。

山崎正和著作集 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
山崎正和、中央公論社、昭和56~57/1991、12
函少日焼け、スレ有。1の函ヨゴレ有。12の函背日焼け強め有。月報揃。4の本体少ペンライン有。他、本体良好。4のみ再版/他、初版。定価合計:39889円。(1:戯曲 1~12:演技する精神)。ベージュ色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎正和著作集 全12巻揃

9,900
山崎正和 、中央公論社 、昭和56~57/1991 、12
函少日焼け、スレ有。1の函ヨゴレ有。12の函背日焼け強め有。月報揃。4の本体少ペンライン有。他、本体良好。4のみ再版/他、初版。定価合計:39889円。(1:戯曲 1~12:演技する精神)。ベージュ色函。①赤

新釈漢文大系 第56・57巻 続文章軌範 上下巻

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
猪口篤志、明治書院、1978
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函・カバーに水濡れシミ、小破れあり。 サイズ: 225mm    56巻(再版)・57巻(3版) 両巻月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥250~)
猪口篤志 、明治書院 、1978
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函・カバーに水濡れシミ、小破れあり。 サイズ: 225mm    56巻(再版)・57巻(3版) 両巻月報付
  • 単品スピード注文

屋上登攀者 <日本岳人全集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥600~)
藤木九三 著、日本文芸社、昭和43、623p 図 肖像、22cm
初版、月報付き、函イタミ・汚れ大、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
藤木九三 著 、日本文芸社 、昭和43 、623p 図 肖像 、22cm
初版、月報付き、函イタミ・汚れ大、本文概ね良
  • 単品スピード注文

社會學的方法の基準

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
エミル・デュルケム/田邊壽利訳、創元社、昭和21年、316、18.7x13cm
昭和21年6月25日再版発行。紙装。後部見返しに記名があります。本文は比較的良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
エミル・デュルケム/田邊壽利訳 、創元社 、昭和21年 、316 、18.7x13cm
昭和21年6月25日再版発行。紙装。後部見返しに記名があります。本文は比較的良好です。
  • 単品スピード注文

日本府県管内地図 京都府

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
駸々堂、大正15年8月再版
日本府県管内地図 京都府 駸々堂 大正15年8月再版
「駸々堂 旅行案内部製図」
「サイズ:約54×39.3cm/約20×11cmに折りたたまれています」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、折り目部分少破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、駸々堂 、大正15年8月再版
日本府県管内地図 京都府 駸々堂 大正15年8月再版 「駸々堂 旅行案内部製図」 「サイズ:約54×39.3cm/約20×11cmに折りたたまれています」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、折り目部分少破れ.
  • 単品スピード注文

宮澤賢治童話集 全5巻揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,500
監修/谷川徹三・宮沢清六、解説/堀尾青史、中央公論社、昭和46年
朗読レコード付き豪華本 初版135巻 再版25巻 ビニールカバー及びカバー帯・全冊月報付 状態は外函に少ヤケなどありますが、その他問題なく良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治童話集 全5巻揃

4,500
監修/谷川徹三・宮沢清六、解説/堀尾青史 、中央公論社 、昭和46年
朗読レコード付き豪華本 初版135巻 再版25巻 ビニールカバー及びカバー帯・全冊月報付 状態は外函に少ヤケなどありますが、その他問題なく良好

鍋倉神社祭神事歴

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
鈴木重男 著、遠野町(現岩手県遠野市)、68p、23cm
昭和8年11月 表紙に記名、天口ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
鈴木重男 著 、遠野町(現岩手県遠野市) 、68p 、23cm
昭和8年11月 表紙に記名、天口ヤケ

再版絵入)通俗家庭教育論

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
坂部広貫 著 能勢榮・序 鶴橋国太郎・跋、学友館、明治24年4版、173p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

再版絵入)通俗家庭教育論

4,000
坂部広貫 著 能勢榮・序 鶴橋国太郎・跋 、学友館 、明治24年4版 、173p 、19cm

炎の街 東京空襲3月10日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
東京都教職員組合江東支部 編、鳩の森書房、1971/03/31 (S46)、1
  4-6 再版 装幀・カット→小貫政之助 田中正己 266頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎の街 東京空襲3月10日

1,220
東京都教職員組合江東支部 編 、鳩の森書房 、1971/03/31 (S46) 、1
  4-6 再版 装幀・カット→小貫政之助 田中正己 266頁 カバー

コメ食の民族誌 ネパール・雲南と日本  中公新書

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
福田一郎・山本英治、中央公論社、1993年、180、新書版
1993年3月28日再版。おおむね良好な状態です。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
福田一郎・山本英治 、中央公論社 、1993年 、180 、新書版
1993年3月28日再版。おおむね良好な状態です。送料込み価格です。

英文法概論

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,700
齋藤 静、白桃書房、昭和23年、426、18.8x13.5cm
昭和23年6月10日再版発行。カバー欠。背上部に傷みがあります。三方に経年による汚れがあります。本文に強めのヤケ、シミがあります。製本はしっかりしています。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
齋藤 静 、白桃書房 、昭和23年 、426 、18.8x13.5cm
昭和23年6月10日再版発行。カバー欠。背上部に傷みがあります。三方に経年による汚れがあります。本文に強めのヤケ、シミがあります。製本はしっかりしています。送料込みです。

辻 邦生集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
辻 邦生、河出書房新社、1971/12/25 (S46)、1
夏の砦 城  新鋭作家叢書 4-6 再版 著者肖像あり 月報付き 装本→杉浦康平 中垣信夫 海保 透 323頁 函 帯 辻 邦生 河出書房新社 1971/12/25 (S46) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻 邦生集

1,010
辻 邦生 、河出書房新社 、1971/12/25 (S46) 、1
夏の砦 城  新鋭作家叢書 4-6 再版 著者肖像あり 月報付き 装本→杉浦康平 中垣信夫 海保 透 323頁 函 帯 辻 邦生 河出書房新社 1971/12/25 (S46) 保存良

忠死の遺児二歳を大将に育て上げし強き母を語る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
宇垣 弘 口述、東 学風 編、烈婦賢母頌徳同心会東北支部 仙台市鍛冶町124、昭和15年(1942年・・・
再版、82 頁、四六判、山本英輔海軍大将と母堂山本ノブ子の話。昭和14年9月21日仙台市朴澤松操女学校にての口演。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠死の遺児二歳を大将に育て上げし強き母を語る

2,540
宇垣 弘 口述、東 学風 編 、烈婦賢母頌徳同心会東北支部 仙台市鍛冶町124 、昭和15年(1942年)3月5日発行 、1冊
再版、82 頁、四六判、山本英輔海軍大将と母堂山本ノブ子の話。昭和14年9月21日仙台市朴澤松操女学校にての口演。

森銑三著作集 新装愛蔵版 第10巻 典籍篇一 近世文学研究

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
森銑三、中央公論社、1995、1冊
再版カバー帯 月報付 状態良 定価5800円
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森銑三著作集 新装愛蔵版 第10巻 典籍篇一 近世文学研究

2,540
森銑三 、中央公論社 、1995 、1冊
再版カバー帯 月報付 状態良 定価5800円

神経 (中) 神道祭式伝

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
高良容像、日垣の庭 発行、山雅房 大取次、昭和53年(1978年)刊、1冊
再版、145頁、A5判、三カ所に蔵書印とサインペンにて年月日・記名(巻頭見開き・小口・巻末見返し)、小口底部に3文字のイニシャル、奥付頁5行書き込み、カバーと本を六ケ所セロテープ留め。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神経 (中) 神道祭式伝

3,050
高良容像 、日垣の庭 発行、山雅房 大取次 、昭和53年(1978年)刊 、1冊
再版、145頁、A5判、三カ所に蔵書印とサインペンにて年月日・記名(巻頭見開き・小口・巻末見返し)、小口底部に3文字のイニシャル、奥付頁5行書き込み、カバーと本を六ケ所セロテープ留め。

【写真帖】御大葬寫眞帖 大正元年発行 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,000
帝国軍人教育会 編、大成会出版部、1912/9/28、8p 図版58枚、30cm
書名:【写真帖】御大葬寫眞帖 大正元年発行 再版
著者:帝国軍人教育会 編
出版元:大成会出版部
刊行年:1912/09/28
版表示:
説明:「御大葬寫眞帖」は、大正元年に帝国軍人教育会が編纂し、大成会出版部から再版された写真帖です。1912年9月28日に刊行され、当時の重要な儀式や出来事を写真で伝える資料として作られたと考えられます。内容は具体的に明かされていませんが、帝国軍人教育会による編纂であることから軍関連や国家的行事がテーマの一部を構成している可能性が高いです。歴史的背景を知る手掛かりとして参考になる一冊かもしれません。
状態:表紙に汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
帝国軍人教育会 編 、大成会出版部 、1912/9/28 、8p 図版58枚 、30cm
書名:【写真帖】御大葬寫眞帖 大正元年発行 再版 著者:帝国軍人教育会 編 出版元:大成会出版部 刊行年:1912/09/28 版表示: 説明:「御大葬寫眞帖」は、大正元年に帝国軍人教育会が編纂し、大成会出版部から再版された写真帖です。1912年9月28日に刊行され、当時の重要な儀式や出来事を写真で伝える資料として作られたと考えられます。内容は具体的に明かされていませんが、帝国軍人教育会による編纂であることから軍関連や国家的行事がテーマの一部を構成している可能性が高いです。歴史的背景を知る手掛かりとして参考になる一冊かもしれません。 状態:表紙に汚れあり

畿内見物 大和の巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
高安月郊, 与謝野晶子 等著、金尾文淵堂、明44、3冊 図版、22cm
再版  函 中沢弘光装画及び彩色木版挿画多数入 天金 少ヤケ・シミ 1箇所逆綴じ有 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高安月郊, 与謝野晶子 等著 、金尾文淵堂 、明44 、3冊 図版 、22cm
再版  函 中沢弘光装画及び彩色木版挿画多数入 天金 少ヤケ・シミ 1箇所逆綴じ有 本文に問題はありません

校訂復刻 名古屋叢書 第18巻 随筆編(一) : 塩尻拾遺

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著作編集/名古屋市教育委員会、復刻版発行所/愛知県郷土資料刊行会、1982年、1
校訂復刻 名古屋叢書 第十八巻 随筆編(一) 昭和57年3月15日再版(原著:昭和34年12月20日)発行 A5判520ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著作編集/名古屋市教育委員会 、復刻版発行所/愛知県郷土資料刊行会 、1982年 、1
校訂復刻 名古屋叢書 第十八巻 随筆編(一) 昭和57年3月15日再版(原著:昭和34年12月20日)発行 A5判520ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。

英國海軍史 第壹巻・第貳巻・第三巻 (計3冊)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
60,000
海軍教育本部、海軍教育本部、明治34年10月~、551p、584p、600p、約22.2x16.3㎝・・・
裸本。焼け、シミ跡大、変形、縁傷みあり。

第壹巻:551p、明治34年10月15日 再版。
第貳巻:584p、明治35年1月10日 発行。
第三巻:600p、明治35年1月10日 発行。

第壹巻 第一編-第二十編(紀元700年-1797年)
第貳巻 第二十一編-第三十五編(1797年-1814年)
第三巻 第三十六編-第四十七編(1812年-1862年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
海軍教育本部 、海軍教育本部 、明治34年10月~ 、551p、584p、600p 、約22.2x16.3㎝ 、3冊
裸本。焼け、シミ跡大、変形、縁傷みあり。 第壹巻:551p、明治34年10月15日 再版。 第貳巻:584p、明治35年1月10日 発行。 第三巻:600p、明治35年1月10日 発行。 第壹巻 第一編-第二十編(紀元700年-1797年) 第貳巻 第二十一編-第三十五編(1797年-1814年) 第三巻 第三十六編-第四十七編(1812年-1862年)

正法眼蔵全講 全24巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
岸沢惟安/門脇章太郎編、大法輪閣、昭和49~58、24
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函極少イタミ有。23冊月報付。2のみ月報欠。10冊程本体表紙背日焼け有。数冊本体小口薄ヨゴレ有。他、本体良好~美。再版~6版/3~5刷。定価合計:110300円。(1:正法眼蔵弁道話 他~24:正法眼蔵深信因果 他)。ベージュ色函。厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵全講 全24巻揃

18,000
岸沢惟安/門脇章太郎編 、大法輪閣 、昭和49~58 、24
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函極少イタミ有。23冊月報付。2のみ月報欠。10冊程本体表紙背日焼け有。数冊本体小口薄ヨゴレ有。他、本体良好~美。再版~6版/3~5刷。定価合計:110300円。(1:正法眼蔵弁道話 他~24:正法眼蔵深信因果 他)。ベージュ色函。厚本。③

月のネアンデルタール人 <創元推理文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
A.E.ヴァン・ヴォークト 著 ; 佐藤晋 訳、東京創元社、1976、285p、15cm
再版、ヤケシミ、カバイタミ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
A.E.ヴァン・ヴォークト 著 ; 佐藤晋 訳 、東京創元社 、1976 、285p 、15cm
再版、ヤケシミ、カバイタミ、蔵書印
  • 単品スピード注文

伊那 1巻復刊1号~5号、2巻~6巻迄 昭和2年8月~32年12月迄再版65冊分元合本6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
伊那史学会 市村咸人、河竹繁俊、村沢武夫、日夏耿之介、小林郊人、柳田国男、宮下操、今村良夫、大沢和夫・・・
各ビニールカバー付 1、2巻蔵印、3巻5頁線引少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊那 1巻復刊1号~5号、2巻~6巻迄 昭和2年8月~32年12月迄再版65冊分元合本6冊

15,000
伊那史学会 市村咸人、河竹繁俊、村沢武夫、日夏耿之介、小林郊人、柳田国男、宮下操、今村良夫、大沢和夫、千葉徳爾、平沢清人、向山雅重、後藤靖、武田彦左衛門、矢高行路他 、1984年~1992年 、合本6冊
各ビニールカバー付 1、2巻蔵印、3巻5頁線引少書入

日本二十六聖殉教者

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
小沢謙一(著)、聖パウロ修道会、1963.11、81p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :81p
・発行年 :1963年11月10日(再版)
・初版年 :1961年2月5日
・ISBN:なし
◆本の状態:並下/
・表紙カバー/シミ多くあり。本体/天地小口に濃いやけ。本文/余白にやけありますが、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小沢謙一(著) 、聖パウロ修道会 、1963.11 、81p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :81p ・発行年 :1963年11月10日(再版) ・初版年 :1961年2月5日 ・ISBN:なし ◆本の状態:並下/ ・表紙カバー/シミ多くあり。本体/天地小口に濃いやけ。本文/余白にやけありますが、通読は可能です。

小学信濃地理書 全

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
白井毅編纂、慶林堂、明20
小学校教科用書 和綴 明治20年5月初版の同年11月訂正再版 小印 出版人/高美實五郎 14.5x22.5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学信濃地理書 全

3,000
白井毅編纂 、慶林堂 、明20
小学校教科用書 和綴 明治20年5月初版の同年11月訂正再版 小印 出版人/高美實五郎 14.5x22.5cm

協紀弁方書訳解 : 提要

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
5,000
柄沢照覚 訳、神誠館、大正11年、230, 204p、22cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 再版 1ページに書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
柄沢照覚 訳 、神誠館 、大正11年 、230, 204p 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 再版 1ページに書込あり

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

書林堂
 福島県相馬市
300
角川書店、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

300
、角川書店 、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり

薩藩士風

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
平川清高、私刊本(平川清高)、昭18、1
再版(初版は昭和13年刊) B6判 15頁 表紙に埃シミ有 /はしがき:昭和13年10月ヒットラーユーゲント派遣団が鹿児島を来訪して歓迎の際、鹿児島市より薩藩士風を説明の為に著はしたもので、当時独訳して団員へ贈呈したのである。(昭和十八年六月 著者識)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩藩士風

1,500
平川清高 、私刊本(平川清高) 、昭18 、1
再版(初版は昭和13年刊) B6判 15頁 表紙に埃シミ有 /はしがき:昭和13年10月ヒットラーユーゲント派遣団が鹿児島を来訪して歓迎の際、鹿児島市より薩藩士風を説明の為に著はしたもので、当時独訳して団員へ贈呈したのである。(昭和十八年六月 著者識)

芍薬の歌 再版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
鏡花小史 著 見返し小村雪岱木版、春陽堂、大8、587p、18cm、1冊
再版 函 函下部補修痕 本体背欠損部分あり 目次頁欠損部分有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
鏡花小史 著 見返し小村雪岱木版 、春陽堂 、大8 、587p 、18cm 、1冊
再版 函 函下部補修痕 本体背欠損部分あり 目次頁欠損部分有

日本冒険 第1巻 (異界の旅へ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
610
梅原猛 著、角川書店、1989.2、292p、22cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/292P
発行年月日/1989年2月20日 再版
本のサイズ/21.5×16cm
本の状態/非常に良い、美本
初版年月日/1988年10月31日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
梅原猛 著 、角川書店 、1989.2 、292p 、22cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/292P 発行年月日/1989年2月20日 再版 本のサイズ/21.5×16cm 本の状態/非常に良い、美本 初版年月日/1988年10月31日

日本歌謡集成 正・続 全17巻の内、(続4,5欠)の15冊 +月報集成の16冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
高野辰之/新間進一 他編、東京堂出版、昭和54~55、16
函日焼け大、スレ、少イタミ有。月報揃。本体経年良好。改訂再版。定価合計:82500円。(正:1~12+続:1~3+月報集成共 16冊)。黄緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡集成 正・続 全17巻の内、(続4,5欠)の15冊 +月報集成の16冊

15,000
高野辰之/新間進一 他編 、東京堂出版 、昭和54~55 、16
函日焼け大、スレ、少イタミ有。月報揃。本体経年良好。改訂再版。定価合計:82500円。(正:1~12+続:1~3+月報集成共 16冊)。黄緑色函。厚本。

家庭雑誌 第一号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
「復刻 日本の雑誌」昭和57年5月 編集日本近代文学館 刊行講談社、1982年、1
再版 第壹號 (原著:明治25年9月19日、家庭雑誌社発行) 本体のみの冊子、A5判38ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。※表紙には蔵書印が捺印されています(画像は、蔵書印の部分に紙片を置いています)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「復刻 日本の雑誌」昭和57年5月 編集日本近代文学館 刊行講談社 、1982年 、1
再版 第壹號 (原著:明治25年9月19日、家庭雑誌社発行) 本体のみの冊子、A5判38ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。※表紙には蔵書印が捺印されています(画像は、蔵書印の部分に紙片を置いています)。

国文学大綱 巻3 香川景樹 巻3 香川景樹(塩井雨江)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
大町桂月 等著、大日本図書、明治31年、A5版198頁
再版 ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学大綱 巻3 香川景樹 巻3 香川景樹(塩井雨江)

2,540
大町桂月 等著 、大日本図書 、明治31年 、A5版198頁
再版 ヤケ大 表紙少傷

ローマ人への手紙 <ローマ人への手紙> 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
E.ケーゼマン 著 ; 岩本修一 訳、日本基督教団出版局、1980/5/1、973p、22cm
書名:ローマ人への手紙
著者:E.ケーゼマン 著 ; 岩本修一 訳
出版元:日本基督教団出版局
刊行年:1980/05/01
版表示:再版
説明:E.ケーゼマンの著作を岩本修一が訳した『ローマ人への手紙』は、日本基督教団出版局から1980年5月に再版された書籍です。キリスト教の重要な書簡のひとつである「ローマ人への手紙」をテーマにしており、宗教史や神学に関心のある読者に向いている内容と考えられます。原著の内容を日本語で伝えるための訳書として、当時のキリスト教学研究や信仰理解の一助となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
E.ケーゼマン 著 ; 岩本修一 訳 、日本基督教団出版局 、1980/5/1 、973p 、22cm
書名:ローマ人への手紙 著者:E.ケーゼマン 著 ; 岩本修一 訳 出版元:日本基督教団出版局 刊行年:1980/05/01 版表示:再版 説明:E.ケーゼマンの著作を岩本修一が訳した『ローマ人への手紙』は、日本基督教団出版局から1980年5月に再版された書籍です。キリスト教の重要な書簡のひとつである「ローマ人への手紙」をテーマにしており、宗教史や神学に関心のある読者に向いている内容と考えられます。原著の内容を日本語で伝えるための訳書として、当時のキリスト教学研究や信仰理解の一助となる一冊かもしれません。 状態:

もず

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
作版・初山滋 詞・古倫不子 曲・諸井誠、至光社、74年、1冊
ハードカバー 再版 カバー 「国際アンデルセン賞国内賞」「サンケイ児童出版文化賞」「モービル児童文化賞」受賞絵本(カバー袖)「この「もず」の再版にあたり、打合せのため、病床の初山滋先生にお目にかかりました。そのとき「再版についてなにかご希望は」とうかがいましたところ、「なにも変更はないのだよ。<もず>は変らないんだ。早く本ができるかな。」とおっしゃいました。それからまもなく、昭和48年の2月12日に永眠なさったのです。言葉にいいつくせない日本の美を、みずみずしい作品にして数多く残された先生。「初山芸術」はいつまでも人の心に生きつづけ、さらに豊かにその世界を拡げていくことでしょう。そのことを信じて、哀惜の言葉といたします。」(至光社製作者 武市八十雄)カバー少イタミ・ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もず

2,800
作版・初山滋 詞・古倫不子 曲・諸井誠 、至光社 、74年 、1冊
ハードカバー 再版 カバー 「国際アンデルセン賞国内賞」「サンケイ児童出版文化賞」「モービル児童文化賞」受賞絵本(カバー袖)「この「もず」の再版にあたり、打合せのため、病床の初山滋先生にお目にかかりました。そのとき「再版についてなにかご希望は」とうかがいましたところ、「なにも変更はないのだよ。<もず>は変らないんだ。早く本ができるかな。」とおっしゃいました。それからまもなく、昭和48年の2月12日に永眠なさったのです。言葉にいいつくせない日本の美を、みずみずしい作品にして数多く残された先生。「初山芸術」はいつまでも人の心に生きつづけ、さらに豊かにその世界を拡げていくことでしょう。そのことを信じて、哀惜の言葉といたします。」(至光社製作者 武市八十雄)カバー少イタミ・ヤケシミ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000