文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 再版」の検索結果
3,201件

親馬鹿始末記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
尾崎一雄、文芸春秋新社、昭和33年
再版、函ヤケ傷み、本体背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
尾崎一雄 、文芸春秋新社 、昭和33年
再版、函ヤケ傷み、本体背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

手さぐり人生入門 : ヨブ記による黙想 <シリーズ・聖書に聞く> 再版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
清水恵三 著、教文館、260p、19cm
表紙にヤケ、スレ汚れあり。余白に蔵書印、切り抜きの貼り付けあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
清水恵三 著 、教文館 、260p 、19cm
表紙にヤケ、スレ汚れあり。余白に蔵書印、切り抜きの貼り付けあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15

女優グラフィティ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小藤田千栄子, 川本三郎 編著、ブロンズ社、1978、319p、22cm
1978年5月刊の再版、カバー、帯付き。本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、奥付ページに旧蔵者印、カバーの裏側に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に少しキレ・スレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女優グラフィティ

2,000 (送料:¥200~)
小藤田千栄子, 川本三郎 編著 、ブロンズ社 、1978 、319p 、22cm
1978年5月刊の再版、カバー、帯付き。本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、奥付ページに旧蔵者印、カバーの裏側に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に少しキレ・スレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

椎名麟三集 増補決定版 現代日本文学全集 補巻25

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
椎名麟三 著、編集・発行 筑摩書房、筑摩書房、昭和50(1975)、第2刷、1
再版、函、427、A5判、月報:欠、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・少汚れシミ、背のヤケやや強・僅かにスレ、背の中央部水平に破れ(糊補修、裏からテープ補修)、表側の口にスレ・少傷み、本体の天:少ヤケ・少煤け、小口:ヤケ中程度・少茶シミ、線引・書込み・ページ折れ跡・印などなく、紙質・本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

椎名麟三集 増補決定版 現代日本文学全集 補巻25

1,000
椎名麟三 著、編集・発行 筑摩書房 、筑摩書房 、昭和50(1975)、第2刷 、1
再版、函、427、A5判、月報:欠、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・少汚れシミ、背のヤケやや強・僅かにスレ、背の中央部水平に破れ(糊補修、裏からテープ補修)、表側の口にスレ・少傷み、本体の天:少ヤケ・少煤け、小口:ヤケ中程度・少茶シミ、線引・書込み・ページ折れ跡・印などなく、紙質・本文ともに状態良好

国訳漢文大成  唐詩選 文学部第5巻 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、1921/9/10、23cm
書名:国訳漢文大成  唐詩選
著者:国民文庫刊行会 編
出版元:国民文庫刊行会
刊行年:1921/09/10
版表示:再版
説明:「国訳漢文大成 唐詩選」は、国民文庫刊行会による編纂で、1921年9月に再版された一冊です。唐代の詩歌を中心に漢文の翻訳が収められており、当時の文学作品に親しみたい方に向いている内容と考えられます。古典中国文学に関心がある読者にとって、国民文庫刊行会の丁寧な編纂が特徴的で、普段なじみのない唐詩の世界を知る手がかりになるかもしれません。歴史的な背景や言語の違いがあるため、現代語訳としてどの程度解釈されているかは確認が必要ですが、漢文の文学的価値を感じられる一冊と言えるでしょう。
状態:裸本 表紙端イタミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、1921/9/10 、23cm
書名:国訳漢文大成  唐詩選 著者:国民文庫刊行会 編 出版元:国民文庫刊行会 刊行年:1921/09/10 版表示:再版 説明:「国訳漢文大成 唐詩選」は、国民文庫刊行会による編纂で、1921年9月に再版された一冊です。唐代の詩歌を中心に漢文の翻訳が収められており、当時の文学作品に親しみたい方に向いている内容と考えられます。古典中国文学に関心がある読者にとって、国民文庫刊行会の丁寧な編纂が特徴的で、普段なじみのない唐詩の世界を知る手がかりになるかもしれません。歴史的な背景や言語の違いがあるため、現代語訳としてどの程度解釈されているかは確認が必要ですが、漢文の文学的価値を感じられる一冊と言えるでしょう。 状態:裸本 表紙端イタミあり、小口シミあり

愛しあってるかい <宝島collection> 〔新装版〕

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000
RCサクセション 著、JICC出版局、187p、22cm
新装版。再版。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
RCサクセション 著 、JICC出版局 、187p 、22cm
新装版。再版。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。

愛と憎しみの傷に 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
田中英光 著、月曜書房、220p、19cm
昭和24年再版発行。
前後見返しにテープ痕、古書ラベル、僅かなキレ、ヤケ等が見られます。
天地小口に強めのヤケ。中身は、書き込みなどなく、保存良好。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
田中英光 著 、月曜書房 、220p 、19cm
昭和24年再版発行。 前後見返しにテープ痕、古書ラベル、僅かなキレ、ヤケ等が見られます。 天地小口に強めのヤケ。中身は、書き込みなどなく、保存良好。
  • 単品スピード注文

萬国読史系譜

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
発売元/合資会社 冨山房、1
(日本之部、支那之部、西洋之部、西域之部) 明治35年9月20日再版発行 著者/長谷川貞一郎、武藤虎太、牧山清 A5判(日本之部)58ページ/(支那之部)42ページ/(西洋及西域之部)83ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。巻頭巻末見返し紙面には表面の剥げがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
、発売元/合資会社 冨山房 、1
(日本之部、支那之部、西洋之部、西域之部) 明治35年9月20日再版発行 著者/長谷川貞一郎、武藤虎太、牧山清 A5判(日本之部)58ページ/(支那之部)42ページ/(西洋及西域之部)83ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。巻頭巻末見返し紙面には表面の剥げがあります。

月百姿 全2冊函入り

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
[英]約翰・史蒂文森、北京美術撮影出版社、2020
本书全面地介绍了艺术家的生活和工作。这一系列中的100幅图像中的每一幅都以全彩色和近实际尺寸印刷。在每个图片的对页, 详细讲述了图片背后的故事。这些精彩的故事勾勒出了传说的全貌, 与传统文化的丰富性和微妙性产生共鸣。本书是1992年旧金山图形学会出版版本的再版。

目录
留住月夜:芳年传 《月百姿》引言 技法细节 故事发生地分布图 历史及人物年表 明治时代版画的日期 农历历法 秋山武右卫门的《月百姿》作品集 100种月亮,100个故事 参考书目 注释
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
[英]約翰・史蒂文森 、北京美術撮影出版社 、2020
本书全面地介绍了艺术家的生活和工作。这一系列中的100幅图像中的每一幅都以全彩色和近实际尺寸印刷。在每个图片的对页, 详细讲述了图片背后的故事。这些精彩的故事勾勒出了传说的全貌, 与传统文化的丰富性和微妙性产生共鸣。本书是1992年旧金山图形学会出版版本的再版。 目录 留住月夜:芳年传 《月百姿》引言 技法细节 故事发生地分布图 历史及人物年表 明治时代版画的日期 农历历法 秋山武右卫门的《月百姿》作品集 100种月亮,100个故事 参考书目 注释

定本聊斎志異 巻3 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳、修道社、1969、451p 図版、20cm
書名:定本聊斎志異 巻3 再版
著者:蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳
出版元:修道社
刊行年:1969
版表示:
説明:『定本聊斎志異 巻3 再版』は、清代の作家・蒲松齢による短編集『聊斎志異』の一巻で、柴田天馬による日本語訳が収められています。修道社が1969年に刊行したこの書籍は、中国の古典怪異小説を日本の読者に紹介するためのものとされ、独特の幻想的な世界観や人間模様を伝えています。原文の雰囲気を尊重しつつ訳出されているため、当時の文化や風俗を感じることも可能かもしれません。全集の一部として、作品収集や研究に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳 、修道社 、1969 、451p 図版 、20cm
書名:定本聊斎志異 巻3 再版 著者:蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳 出版元:修道社 刊行年:1969 版表示: 説明:『定本聊斎志異 巻3 再版』は、清代の作家・蒲松齢による短編集『聊斎志異』の一巻で、柴田天馬による日本語訳が収められています。修道社が1969年に刊行したこの書籍は、中国の古典怪異小説を日本の読者に紹介するためのものとされ、独特の幻想的な世界観や人間模様を伝えています。原文の雰囲気を尊重しつつ訳出されているため、当時の文化や風俗を感じることも可能かもしれません。全集の一部として、作品収集や研究に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:函

中臣祓講義

鴨書店
 東京都北区上十条
10,000 (送料:¥430~)
若林強斎 / 著 岡直養 池田寿介 / 校、虎文斎、昭12、1
約28 x 18 cm・帙ヤケ、イタミ、ヨゴレ・和装・本体ヤケ、ヨゴレ・27丁 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥430~)
若林強斎 / 著 岡直養 池田寿介 / 校 、虎文斎 、昭12 、1
約28 x 18 cm・帙ヤケ、イタミ、ヨゴレ・和装・本体ヤケ、ヨゴレ・27丁 
  • 単品スピード注文

秋風秋雨人を愁殺す : 秋瑾女士伝

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
武田泰淳 著、筑摩書房、1969.5、253p、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :253p
・発行年月日 :1969年5月30日(再版)
・初版年月日 :1968年3月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・函/汚れ、シミ多くあり。角、縁に潰れあり。挿入口の縁全体にヨレあり。・表紙/クロス装幀、汚れあり。背の題名の薄れあり。・本体/天地小口は非常に良い。開きグセあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
武田泰淳 著 、筑摩書房 、1969.5 、253p 、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :253p ・発行年月日 :1969年5月30日(再版) ・初版年月日 :1968年3月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・函/汚れ、シミ多くあり。角、縁に潰れあり。挿入口の縁全体にヨレあり。・表紙/クロス装幀、汚れあり。背の題名の薄れあり。・本体/天地小口は非常に良い。開きグセあり。・本文/非常に良い。

北斎 <江戸を読む 1> 〔完全復刻翻訳版〕

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
葛飾北斎 画 ; 佐野文哉 訳、二見書房、1996.7、171p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :171p
・発行年月日 :1996年7月30日(再版)
・初版年月日 :1996年7月25日
・ISBN :9784576960760
◆本の状態:良好
・多少開きグセあり。その他には特にダメージはなく非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
葛飾北斎 画 ; 佐野文哉 訳 、二見書房 、1996.7 、171p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :171p ・発行年月日 :1996年7月30日(再版) ・初版年月日 :1996年7月25日 ・ISBN :9784576960760 ◆本の状態:良好 ・多少開きグセあり。その他には特にダメージはなく非常に良い。

畿内見物 3冊揃 初版・再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000 (送料:¥600~)
高安月郊, 与謝野晶子 等著、金尾文淵堂、338/144/134p、22cm、3
<大阪之巻>明治45年初版発行。装画中澤弘光
<京都之巻・大和之巻>明治44年再版発行。装画中澤弘光・浅井忠
各天金装。
函ヤケ・シミ・スレ・小さな割れ。
本冊は<大和之巻>表紙ややシミ。各巻ややスレ。中身は<京都之巻>目次1頁ぶんの僅かな書き込み。ほか書き込みなどなく、大変きれいな保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥600~)
高安月郊, 与謝野晶子 等著 、金尾文淵堂 、338/144/134p 、22cm 、3
<大阪之巻>明治45年初版発行。装画中澤弘光 <京都之巻・大和之巻>明治44年再版発行。装画中澤弘光・浅井忠 各天金装。 函ヤケ・シミ・スレ・小さな割れ。 本冊は<大和之巻>表紙ややシミ。各巻ややスレ。中身は<京都之巻>目次1頁ぶんの僅かな書き込み。ほか書き込みなどなく、大変きれいな保存状態です。
  • 単品スピード注文

言語と哲学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
J.J.カッツ 著 ; 西山佑司 訳、大修館書店、1975.10、325p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :325p
・発行年月日 :1975年10月1日(再版)
・初版年月日 :1971年10月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
・函/シミが多くあります。・表紙/布装幀。非常に良い。見返しに張り付いたパラフィン紙残あり。・本体/天小口にうすいやけ。・本文/余白に淡いやけの転移ありますが、文面は比較的良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
J.J.カッツ 著 ; 西山佑司 訳 、大修館書店 、1975.10 、325p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :325p ・発行年月日 :1975年10月1日(再版) ・初版年月日 :1971年10月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ・函/シミが多くあります。・表紙/布装幀。非常に良い。見返しに張り付いたパラフィン紙残あり。・本体/天小口にうすいやけ。・本文/余白に淡いやけの転移ありますが、文面は比較的良い状態です。

形成的自覺 再版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
木村素衞著、弘文堂書房、3, 2, 257p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1942年2月再版 本文に鉛筆による線引多数有 函なしの裸本 表紙ヤケ・スレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しにヤケとシミ その他概ね良好で通読に支障ありません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形成的自覺 再版

2,180 (送料:¥185~)
木村素衞著 、弘文堂書房 、3, 2, 257p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1942年2月再版 本文に鉛筆による線引多数有 函なしの裸本 表紙ヤケ・スレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しにヤケとシミ その他概ね良好で通読に支障ありません
  • 単品スピード注文

武江年表 増訂 全2冊揃い (東洋文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
斎藤月岑 金子光晴校訂、平凡社、昭43
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ×2 函背脇にシミ跡大/昭和43年再版(昭和43年版) 函背に経年シミ(ほこりジミ)多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武江年表 増訂 全2冊揃い (東洋文庫) 二冊一括

700
斎藤月岑 金子光晴校訂 、平凡社 、昭43
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ×2 函背脇にシミ跡大/昭和43年再版(昭和43年版) 函背に経年シミ(ほこりジミ)多

岡崎沙実 ライオンは眠っている プリンセスコミックス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
秋田書店、昭和56年4月再版
岡崎沙実 ライオンは眠っている 秋田書店プリンセスコミックス 昭和56年4月再版 新書判.
■状態■並 カバー少汚れシミ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、秋田書店 、昭和56年4月再版
岡崎沙実 ライオンは眠っている 秋田書店プリンセスコミックス 昭和56年4月再版 新書判. ■状態■並 カバー少汚れシミ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

聖書講座 第1巻/第2巻/第3巻/第4巻/第5巻【全5冊】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,500 (送料:¥820~)
日本基督教団出版部、1965年・1967年・1969年・1973年、5冊
A5判、初版(1巻・4巻)・再版(2巻・5巻)・3版(3巻)、函(1・2・4巻背と天に経年ヤケ、1巻裏表紙表面に強めのヤケ、背縁にコスレ傷)、月報(経年ヤケ有)附、1巻小口に打傷、三方および頁余白に経年強めのヤケ(1巻252p・253p・270p・271p地側余白に少シミヤケ)、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書講座 第1巻/第2巻/第3巻/第4巻/第5巻【全5冊】

3,500 (送料:¥820~)
、日本基督教団出版部 、1965年・1967年・1969年・1973年 、5冊
A5判、初版(1巻・4巻)・再版(2巻・5巻)・3版(3巻)、函(1・2・4巻背と天に経年ヤケ、1巻裏表紙表面に強めのヤケ、背縁にコスレ傷)、月報(経年ヤケ有)附、1巻小口に打傷、三方および頁余白に経年強めのヤケ(1巻252p・253p・270p・271p地側余白に少シミヤケ)、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

世界の名著 61 ウェーバー (中公バックス)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥600~)
尾高 邦雄 (編集), ウェーバー (原名), 梶山 力 (翻訳), 大塚 久雄 (翻訳), 富永 ・・・
昭和62年再版。月報付。背ヤケ、地にシミ、他多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名著 61 ウェーバー (中公バックス)

1,000 (送料:¥600~)
尾高 邦雄 (編集), ウェーバー (原名), 梶山 力 (翻訳), 大塚 久雄 (翻訳), 富永 健一 (翻訳), 厚東 洋輔 (翻訳) 、中央公論新社 、722 、18cm
昭和62年再版。月報付。背ヤケ、地にシミ、他多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

山本文庫 全57冊揃

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
400,000
山本書店、昭11
昭和十年代初期の翻訳の袖珍本シリーズの極めて著名なもの。当代一流の翻訳者(詩人)が参加(近代文学館)《三好達治、辻野久憲、山内義雄、佐藤春夫、中原中也、堀辰雄、堀口大學、小林秀雄、日夏耿之介、立原道造など》市松模様の瀟洒な造り、全冊揃は極めて稀。<四六半截版、ほぼ50頁、定價拾錢、初版再版三版> 昭和11年6月25日より発行(シミ痛本6冊、他良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本文庫 全57冊揃

400,000
、山本書店 、昭11
昭和十年代初期の翻訳の袖珍本シリーズの極めて著名なもの。当代一流の翻訳者(詩人)が参加(近代文学館)《三好達治、辻野久憲、山内義雄、佐藤春夫、中原中也、堀辰雄、堀口大學、小林秀雄、日夏耿之介、立原道造など》市松模様の瀟洒な造り、全冊揃は極めて稀。<四六半截版、ほぼ50頁、定價拾錢、初版再版三版> 昭和11年6月25日より発行(シミ痛本6冊、他良好)

書道芸術 別巻(4) 日本書道史 ★(豪華普及版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
中田勇次郎責任編集、中央公論社、昭52、1
昭和52年再版 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは少し端傷みあり。箱は背の角端に小豆2個位へこみ傷(裏打ち補修済)あり。帯は良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道芸術 別巻(4) 日本書道史 ★(豪華普及版)

1,500
中田勇次郎責任編集 、中央公論社 、昭52 、1
昭和52年再版 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは少し端傷みあり。箱は背の角端に小豆2個位へこみ傷(裏打ち補修済)あり。帯は良いです。

兄いもうと 六版 普及版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
室生犀星 著、山本書店、206p、20cm
昭和10年11月1日6版普及版発行
背表紙上小さな欠け。表紙スレ。後ろ見返しラベル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、山本書店 、206p 、20cm
昭和10年11月1日6版普及版発行 背表紙上小さな欠け。表紙スレ。後ろ見返しラベル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

霊峰 出羽三山記 (見開きに著者の毛筆献呈署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
早坂忠雄、発行者 高橋金次郎、発売所 鶴岡駅構内弘済会売店・鶴岡駅構内弘済会売店、昭和18年(1・・・
再版。見開きに著者の毛筆献呈署名「敬呈 伊澤老台 昭和十八年 神秘 著者 印 二十一頁 慈覚大師記事あり」巻末にペン書き込み「昭和十八年十月七日到達 十日読了 」。「出羽三山精査図」「善法寺全図」折り込み。小口にヤケ、蔵書印。35910-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊峰 出羽三山記 (見開きに著者の毛筆献呈署名入り)

3,590
早坂忠雄 、発行者 高橋金次郎、発売所 鶴岡駅構内弘済会売店・鶴岡駅構内弘済会売店 、昭和18年(1943年)7月15日発行 、17.7×10.1×0.7cm、180頁 、1冊
再版。見開きに著者の毛筆献呈署名「敬呈 伊澤老台 昭和十八年 神秘 著者 印 二十一頁 慈覚大師記事あり」巻末にペン書き込み「昭和十八年十月七日到達 十日読了 」。「出羽三山精査図」「善法寺全図」折り込み。小口にヤケ、蔵書印。35910-amz

思ふまゝ : 随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
高島米峰 著、大日本雄弁会講談社、426p、19cm
昭和2年8月 再版  函角スレヤケ 背ヤケ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思ふまゝ : 随筆

1,080
高島米峰 著 、大日本雄弁会講談社 、426p 、19cm
昭和2年8月 再版  函角スレヤケ 背ヤケ 三面に経年によるヤケ有

一倉定の社長学 : 経営戦略・利益戦略

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
一倉定 著、日本経営合理化協会出版局、昭和50年、417p 社長の実務資料付、22cm
昭和50年11月22日再版発行 カバースレ痛みあり 三方やけシミあり ページ内薄ヤケ
巻末付録社長の実務資料(実例見本と様式集)付き 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一倉定の社長学 : 経営戦略・利益戦略

10,000
一倉定 著 、日本経営合理化協会出版局 、昭和50年 、417p 社長の実務資料付 、22cm
昭和50年11月22日再版発行 カバースレ痛みあり 三方やけシミあり ページ内薄ヤケ 巻末付録社長の実務資料(実例見本と様式集)付き 

定本:英語学習法の全て (イーオン新書シリーズ 1)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
イーオン・スタッフ、株式会社 イーオン、1998年、185、新書版
1998年1月11日再版第2刷発行。多少の経年感はありますが良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
イーオン・スタッフ 、株式会社 イーオン 、1998年 、185 、新書版
1998年1月11日再版第2刷発行。多少の経年感はありますが良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Hazlitt and Other Essayists ハズリット・アンド・アザー・エッセイスツ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
井上思外雄 編、開隆堂書店、昭和15年、73、19x13cm
昭和15年3月5日再版。カバーにヤケがあります。本文にヤケ、鉛筆による書き込みがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
井上思外雄 編 、開隆堂書店 、昭和15年 、73 、19x13cm
昭和15年3月5日再版。カバーにヤケがあります。本文にヤケ、鉛筆による書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

ディアドレ : ケルト民話集1 <メルヘン文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
J.ジェイコブズ 編 ; 木村俊夫, 山田正章 訳、東洋文化社、1980、213p、19cm、1
10月20日再版。帯なし。カバー少破れ、カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
J.ジェイコブズ 編 ; 木村俊夫, 山田正章 訳 、東洋文化社 、1980 、213p 、19cm 、1
10月20日再版。帯なし。カバー少破れ、カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

中村幸彦著述集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
中村幸彦、中央公論社、昭和57~1993、15
函スレ、少ヨゴレ、函天経年ジミ有。帯揃。函ビニールカバーは13,15のみ、他函ビニールカバー欠。本体ビニールカバー揃。4の函ビニールカバー背少日焼け有。月報揃。2の本体10枚程ページ端折、少エンピツライン有。3,8,11~13の本体数枚ページ端折有。他、本体経年並~良好。15のみ再版/他、初版。定価合計:102700円。(1:近世文芸思潮論~15:菜色子雑筆)。白色函。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村幸彦著述集 全15巻揃

26,000
中村幸彦 、中央公論社 、昭和57~1993 、15
函スレ、少ヨゴレ、函天経年ジミ有。帯揃。函ビニールカバーは13,15のみ、他函ビニールカバー欠。本体ビニールカバー揃。4の函ビニールカバー背少日焼け有。月報揃。2の本体10枚程ページ端折、少エンピツライン有。3,8,11~13の本体数枚ページ端折有。他、本体経年並~良好。15のみ再版/他、初版。定価合計:102700円。(1:近世文芸思潮論~15:菜色子雑筆)。白色函。厚本。②緑

中村幸彦著述集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
中村幸彦、中央公論社、昭和57~1992、15
函少日焼け、スレ、ヨゴレ有。11の函地イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。14冊函ビニールカバー付(函ビニールカバー少スレ、イタミ有)。14冊本体ビニールカバー付。15のみビニールカバー類欠。月報揃。4の本体小口極少本経年ジミ有。他本体良好。初版/15のみ再版。定価合計:102700円。(1:近世文芸思潮論~15:菜色子雑筆)。白色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村幸彦著述集 全15巻揃

31,000
中村幸彦 、中央公論社 、昭和57~1992 、15
函少日焼け、スレ、ヨゴレ有。11の函地イタミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。14冊函ビニールカバー付(函ビニールカバー少スレ、イタミ有)。14冊本体ビニールカバー付。15のみビニールカバー類欠。月報揃。4の本体小口極少本経年ジミ有。他本体良好。初版/15のみ再版。定価合計:102700円。(1:近世文芸思潮論~15:菜色子雑筆)。白色函。厚本。①青

アウグスティヌス著作集 1,2,4,6,7,9~16,18/1,21,23,24 の17冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,200
アウグスティヌス、教文館、1979~1997、17
函少日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。18/1の函口イタミ多め有。15冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。1,2,4,6,7,9~15に月報付。数冊本体表紙背日焼け有。7の本体表紙背少シミ、後ろ見返し少イタミ有。本体経年並~良好。2は再版/他、初版。定価合計:61100円。(1:初期哲学論集 1~24:ヨハネによる福音書講解説教 2)。ベージュ色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウグスティヌス著作集 1,2,4,6,7,9~16,18/1,21,23,24 の17冊

26,200
アウグスティヌス 、教文館 、1979~1997 、17
函少日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。18/1の函口イタミ多め有。15冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。1,2,4,6,7,9~15に月報付。数冊本体表紙背日焼け有。7の本体表紙背少シミ、後ろ見返し少イタミ有。本体経年並~良好。2は再版/他、初版。定価合計:61100円。(1:初期哲学論集 1~24:ヨハネによる福音書講解説教 2)。ベージュ色函。①

ジャン・コクトー全集 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修)、東京創元社、昭和62~平成6、8
函少日焼け有。帯揃(帯少イタミ有、7,8の帯イタミ、ヤブレテープ貼り有)。函ビニールカバー欠。月報揃。7の本体少エンピツライン、中割れ有。1の本体中ワレ有。他、本体良好。再版~5版。定価合計:57400円。(1:詩 1/2:詩 2/3:小説/4:評論 1:5:評論 2/6:評論 3/7:戯曲/8:映画 その他)。赤色/白色/青色背函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・コクトー全集 全8巻揃

11,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修) 、東京創元社 、昭和62~平成6 、8
函少日焼け有。帯揃(帯少イタミ有、7,8の帯イタミ、ヤブレテープ貼り有)。函ビニールカバー欠。月報揃。7の本体少エンピツライン、中割れ有。1の本体中ワレ有。他、本体良好。再版~5版。定価合計:57400円。(1:詩 1/2:詩 2/3:小説/4:評論 1:5:評論 2/6:評論 3/7:戯曲/8:映画 その他)。赤色/白色/青色背函。厚本。①

エキサイト赤外線写真術 恋びとたち5

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石垣章、二見書房、新書、1冊
昭和5610月5日発行/再版/帯付●帯に傷みがあります。※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
石垣章 、二見書房 、新書 、1冊
昭和5610月5日発行/再版/帯付●帯に傷みがあります。※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

三日間の悪夢 角川文庫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
仁木悦子、角川書店、昭和55年4月再版
仁木悦子 三日間の悪夢 角川書店 角川文庫 昭和55年4月再版
「カバー:上野紀子」
「解説:硲田安介」276p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
仁木悦子 、角川書店 、昭和55年4月再版
仁木悦子 三日間の悪夢 角川書店 角川文庫 昭和55年4月再版 「カバー:上野紀子」 「解説:硲田安介」276p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

山陽先生書後・山陽先生題跋

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥0~)
頼山陽先生著 ; 児玉慎士敬輯録、田中太右衛門、18cm、4
国内送料無料
明治12年3月7日発行 再版 4冊一括 和装
目次蔵書印。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
頼山陽先生著 ; 児玉慎士敬輯録 、田中太右衛門 、18cm 、4
国内送料無料 明治12年3月7日発行 再版 4冊一括 和装 目次蔵書印。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

人妻輪姦す(ひとづままわす) マドンナメイト文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,300
蘭光生、マドンナ社、二見書房、文庫、1冊
昭和61年5月15日発行/再版●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
蘭光生 、マドンナ社、二見書房 、文庫 、1冊
昭和61年5月15日発行/再版●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

入植案内 訂正再版 昭和四年六月

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
海外移住組合連合会、昭和四年再版、99p
表紙:寄贈書込み、ホチキスサビ、背イタミ、
正誤表付
経年ヤケシミ、本文書込みなく良好、

移住建設の理想と海外移住組合の使命、
ブラジル事情概況、海外移住組合の移住地、申込より定住迄、
開拓着手、ほか

折込図譜:5点
・主要作物栽培一覧表、
・南米全図、
・移住組合 移住地位置図
・サンパウロ州 チエテ アリアンサ 移住地 地図
・バスト開拓計画図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、海外移住組合連合会 、昭和四年再版 、99p
表紙:寄贈書込み、ホチキスサビ、背イタミ、 正誤表付 経年ヤケシミ、本文書込みなく良好、 移住建設の理想と海外移住組合の使命、 ブラジル事情概況、海外移住組合の移住地、申込より定住迄、 開拓着手、ほか 折込図譜:5点 ・主要作物栽培一覧表、 ・南米全図、 ・移住組合 移住地位置図 ・サンパウロ州 チエテ アリアンサ 移住地 地図 ・バスト開拓計画図

書道芸術(10) 鄧石如 何紹基 趙之謙 ★(豪華普及版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
中田勇次郎責任編集、中央公論社、昭52、1
昭和52年《再版》 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは若干端傷みあり。箱は背焼けあり。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道芸術(10) 鄧石如 何紹基 趙之謙 ★(豪華普及版)

1,800
中田勇次郎責任編集 、中央公論社 、昭52 、1
昭和52年《再版》 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは若干端傷みあり。箱は背焼けあり。帯も良いです。

書道芸術(8) 祝允明・文徴明・董其昌 ★(豪華普及版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
中田勇次郎責任編集、中央公論社、昭52、1
昭和52年《再版》 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは若干端傷みあり。箱は背焼けあり。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道芸術(8) 祝允明・文徴明・董其昌 ★(豪華普及版)

1,800
中田勇次郎責任編集 、中央公論社 、昭52 、1
昭和52年《再版》 函・カバー・帯・月報付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。ビニールカバーは若干端傷みあり。箱は背焼けあり。帯も良いです。

参河國名所圖繪 全三巻 復刻版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
15,000
愛知県郷土史料刊行会、1981(昭和56)3冊一組、558/601/790頁、A5厚み重みアリ
原本の原本=夏目可敬が弘化元年〜嘉永四年に至る八ケ年の歳月を費やして編著し久保登高を補助し、羽田野敬雄を校閲した。原本=1933~1934年に上梓、本品は復刻版の再版 外箱=輸送用スレ小痛みアリ 本体上・中・下巻の三冊各一冊ずつ函入り 函若干小痛み部分あるも良好 本体布装幀上製本下巻の小口後方頁上部分少シミアリ 他問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

参河國名所圖繪 全三巻 復刻版

15,000
、愛知県郷土史料刊行会 、1981(昭和56)3冊一組 、558/601/790頁 、A5厚み重みアリ
原本の原本=夏目可敬が弘化元年〜嘉永四年に至る八ケ年の歳月を費やして編著し久保登高を補助し、羽田野敬雄を校閲した。原本=1933~1934年に上梓、本品は復刻版の再版 外箱=輸送用スレ小痛みアリ 本体上・中・下巻の三冊各一冊ずつ函入り 函若干小痛み部分あるも良好 本体布装幀上製本下巻の小口後方頁上部分少シミアリ 他問題なし

アジアの覚醒 朝鮮、中国、インド、東南アジア諸国の現実 帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
丸山静雄、日本出版協同、昭和27年10月再版
アジアの覚醒 丸山静雄 日本出版協同 昭和27年10月再版 B6判帯付.
「解放 アジアの民族運動!」
「朝鮮、中国、インド、東南アジア諸国の現実は?」
「日本軍政下にあった諸地域はいまどう動いているか?」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、裏表紙に数字記入あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
丸山静雄 、日本出版協同 、昭和27年10月再版
アジアの覚醒 丸山静雄 日本出版協同 昭和27年10月再版 B6判帯付. 「解放 アジアの民族運動!」 「朝鮮、中国、インド、東南アジア諸国の現実は?」 「日本軍政下にあった諸地域はいまどう動いているか?」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、裏表紙に数字記入あり.
  • 単品スピード注文

高級獨文解釋法 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
橋本文夫著、郁文堂、1939年(昭和14)6月、288p、19cm
1939年(昭和14)6月第3版。パラフィンヤケ・イタミ、カバーヤケ・スレ・イタミ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しヤケ・ヨゴレ、本文一部に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高級獨文解釋法 再版

2,500
橋本文夫著 、郁文堂 、1939年(昭和14)6月 、288p 、19cm
1939年(昭和14)6月第3版。パラフィンヤケ・イタミ、カバーヤケ・スレ・イタミ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しヤケ・ヨゴレ、本文一部に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込ございます。

マニ教駁論集 アウグスティヌス著作集 7

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
アウグスティヌス著、岡野昌雄 訳、教文館、1984.3 再版、319p+26p、A5判、1冊
再版 函 月報欠 ランクB 函:地色少褪色・少汚れ・背の地色少褪色・少汚れ・僅かに水滴跡・地に水滴水ヌレ跡・口側縁に少傷み、本体の背表紙:地色少褪色・少薄水ヌレ跡、天:薄埃、小口:少薄汚れ・微汚れシミ、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マニ教駁論集 アウグスティヌス著作集 7

1,200
アウグスティヌス著、岡野昌雄 訳 、教文館 、1984.3 再版 、319p+26p 、A5判 、1冊
再版 函 月報欠 ランクB 函:地色少褪色・少汚れ・背の地色少褪色・少汚れ・僅かに水滴跡・地に水滴水ヌレ跡・口側縁に少傷み、本体の背表紙:地色少褪色・少薄水ヌレ跡、天:薄埃、小口:少薄汚れ・微汚れシミ、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好

三體千字文 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
玉木愛石書、久栄堂書店、85, 10丁、24cm
大正6年4月 再版 和綴本 表紙墨汚れ(多)破れ有 署名押印 頁端折れ ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三體千字文 再版

900
玉木愛石書 、久栄堂書店 、85, 10丁 、24cm
大正6年4月 再版 和綴本 表紙墨汚れ(多)破れ有 署名押印 頁端折れ ヤケシミ

おへその宙返り 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
奥野他見男、東文堂、大正5年9月再版
奥野他見男 おへその宙返り 裸本 東文堂 大正5年9月再版 文庫判.
「金歯の力/今度が怪しい/妙な癖/命の空気枕/頭に禿/ホテルの祟/プレーボール/あの方法/ビクトロラー/ほか」
■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、1枚破れあり、小口ヤケシミ、表紙・見返しに蔵書印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
奥野他見男 、東文堂 、大正5年9月再版
奥野他見男 おへその宙返り 裸本 東文堂 大正5年9月再版 文庫判. 「金歯の力/今度が怪しい/妙な癖/命の空気枕/頭に禿/ホテルの祟/プレーボール/あの方法/ビクトロラー/ほか」 ■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、1枚破れあり、小口ヤケシミ、表紙・見返しに蔵書印あり.
  • 単品スピード注文

講座/天武王朝の興亡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
大塚泰二郎 著、多摩歴史くらぶ・『続日本紀』の会、2010年12月、640p、30cm 大判
附正誤表(初版・再版分) 2010年12月刊行でございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大塚泰二郎 著 、多摩歴史くらぶ・『続日本紀』の会 、2010年12月 、640p 、30cm 大判
附正誤表(初版・再版分) 2010年12月刊行でございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

窄き門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳、白水社、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窄き門

610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

ハヤカワ・SF・シリーズ3116 天翔ける十字軍

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,800 (送料:¥185~)
ポール・アンダースン著 豊田有恒訳、早川書房、1969年(昭和44年)、180頁、10.5×19×0・・・
昭和44年2月28日発行。再版。
函にヨゴレ、上部に若干の切れが有りますが、しっかりしています。本三方にヤケ、P10に小さなシミ、地部分に函のホチキスの跡が有ります。他ページ中の版面は比較的状態よく通読に問題はありません。後ろ表紙内側に値札の剝がし跡が有ります。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
ポール・アンダースン著 豊田有恒訳 、早川書房 、1969年(昭和44年) 、180頁 、10.5×19×0.9㎝ 、1冊
昭和44年2月28日発行。再版。 函にヨゴレ、上部に若干の切れが有りますが、しっかりしています。本三方にヤケ、P10に小さなシミ、地部分に函のホチキスの跡が有ります。他ページ中の版面は比較的状態よく通読に問題はありません。後ろ表紙内側に値札の剝がし跡が有ります。
  • 単品スピード注文

和英語林集成 A Japanese-English and English-Japanese Dictionary.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
18,700
美國 平文先生編譯、東洋文庫,、1970.
東洋文庫,一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫 再版(1872年 Second edition)の複刻版 複刻版. 非売品. 函、紺クロース装. 函:ヤケ、裂け及び擦れ、背少々傷、天に点シミ. 本:背に少々皺. 小口わずかに点シミ. 前後見返し少々ヤケ. 後見返しのど割れ. xxxi,632pp.(Japanse and English Dictionary)+201pp.(English and Japanese Dictionary)+6pp.(解題・亀井孝) 21.8x15.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
美國 平文先生編譯  、東洋文庫, 、1970.
東洋文庫,一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫 再版(1872年 Second edition)の複刻版 複刻版. 非売品. 函、紺クロース装. 函:ヤケ、裂け及び擦れ、背少々傷、天に点シミ. 本:背に少々皺. 小口わずかに点シミ. 前後見返し少々ヤケ. 後見返しのど割れ. xxxi,632pp.(Japanse and English Dictionary)+201pp.(English and Japanese Dictionary)+6pp.(解題・亀井孝) 21.8x15.8cm.

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー