文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 再版」の検索結果
3,203件

三體千字文 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
玉木愛石書、久栄堂書店、85, 10丁、24cm
大正6年4月 再版 和綴本 表紙墨汚れ(多)破れ有 署名押印 頁端折れ ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三體千字文 再版

900
玉木愛石書 、久栄堂書店 、85, 10丁 、24cm
大正6年4月 再版 和綴本 表紙墨汚れ(多)破れ有 署名押印 頁端折れ ヤケシミ

おへその宙返り 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
奥野他見男、東文堂、大正5年9月再版
奥野他見男 おへその宙返り 裸本 東文堂 大正5年9月再版 文庫判.
「金歯の力/今度が怪しい/妙な癖/命の空気枕/頭に禿/ホテルの祟/プレーボール/あの方法/ビクトロラー/ほか」
■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、1枚破れあり、小口ヤケシミ、表紙・見返しに蔵書印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
奥野他見男 、東文堂 、大正5年9月再版
奥野他見男 おへその宙返り 裸本 東文堂 大正5年9月再版 文庫判. 「金歯の力/今度が怪しい/妙な癖/命の空気枕/頭に禿/ホテルの祟/プレーボール/あの方法/ビクトロラー/ほか」 ■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、1枚破れあり、小口ヤケシミ、表紙・見返しに蔵書印あり.
  • 単品スピード注文

講座/天武王朝の興亡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
大塚泰二郎 著、多摩歴史くらぶ・『続日本紀』の会、2010年12月、640p、30cm 大判
附正誤表(初版・再版分) 2010年12月刊行でございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大塚泰二郎 著 、多摩歴史くらぶ・『続日本紀』の会 、2010年12月 、640p 、30cm 大判
附正誤表(初版・再版分) 2010年12月刊行でございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

窄き門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳、白水社、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窄き門

610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

ハヤカワ・SF・シリーズ3116 天翔ける十字軍

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,800 (送料:¥185~)
ポール・アンダースン著 豊田有恒訳、早川書房、1969年(昭和44年)、180頁、10.5×19×0・・・
昭和44年2月28日発行。再版。
函にヨゴレ、上部に若干の切れが有りますが、しっかりしています。本三方にヤケ、P10に小さなシミ、地部分に函のホチキスの跡が有ります。他ページ中の版面は比較的状態よく通読に問題はありません。後ろ表紙内側に値札の剝がし跡が有ります。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
ポール・アンダースン著 豊田有恒訳 、早川書房 、1969年(昭和44年) 、180頁 、10.5×19×0.9㎝ 、1冊
昭和44年2月28日発行。再版。 函にヨゴレ、上部に若干の切れが有りますが、しっかりしています。本三方にヤケ、P10に小さなシミ、地部分に函のホチキスの跡が有ります。他ページ中の版面は比較的状態よく通読に問題はありません。後ろ表紙内側に値札の剝がし跡が有ります。
  • 単品スピード注文

和英語林集成 A Japanese-English and English-Japanese Dictionary.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
18,700
美國 平文先生編譯、東洋文庫,、1970.
東洋文庫,一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫 再版(1872年 Second edition)の複刻版 複刻版. 非売品. 函、紺クロース装. 函:ヤケ、裂け及び擦れ、背少々傷、天に点シミ. 本:背に少々皺. 小口わずかに点シミ. 前後見返し少々ヤケ. 後見返しのど割れ. xxxi,632pp.(Japanse and English Dictionary)+201pp.(English and Japanese Dictionary)+6pp.(解題・亀井孝) 21.8x15.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
美國 平文先生編譯  、東洋文庫, 、1970.
東洋文庫,一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫 再版(1872年 Second edition)の複刻版 複刻版. 非売品. 函、紺クロース装. 函:ヤケ、裂け及び擦れ、背少々傷、天に点シミ. 本:背に少々皺. 小口わずかに点シミ. 前後見返し少々ヤケ. 後見返しのど割れ. xxxi,632pp.(Japanse and English Dictionary)+201pp.(English and Japanese Dictionary)+6pp.(解題・亀井孝) 21.8x15.8cm.

春秋左氏伝 3 <中国古典文学全集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
竹内照夫訳、平凡社、1962.4、2, 418p、23cm
再版 函つき ビニルカバー付 月報欠 函にやけシミ等あり 本体天地小口にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春秋左氏伝 3 <中国古典文学全集>

770
竹内照夫訳 、平凡社 、1962.4 、2, 418p 、23cm
再版 函つき ビニルカバー付 月報欠 函にやけシミ等あり 本体天地小口にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~

新版 自動車事故の法律相談  法律相談シリーズ1

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700
加藤一郎・木宮高彦 編、有斐閣、1985年、644+11(索引)、21.7x15.3cm
1985年10月30日新版再版第3刷発行。函付き。函に傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。定価¥3,900。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
加藤一郎・木宮高彦 編 、有斐閣 、1985年 、644+11(索引) 、21.7x15.3cm
1985年10月30日新版再版第3刷発行。函付き。函に傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。定価¥3,900。

三船名人 : アルバム集 増補版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
7,500 (送料:¥200~)
三船久蔵 著、新泉社、1957、109p (図版64p共)、22cm
1957年8月刊の増補再版、 函付き。
前見返しと扉に旧蔵者印、箱に少しヤケ、箱の裏側にインクシミ・ヨゴレがあります。
生写真が1枚付いています。
”推薦の辞”正力松太郎・永野重雄・堤康次郎・金田一京助ほか。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥200~)
三船久蔵 著 、新泉社 、1957 、109p (図版64p共) 、22cm
1957年8月刊の増補再版、 函付き。 前見返しと扉に旧蔵者印、箱に少しヤケ、箱の裏側にインクシミ・ヨゴレがあります。 生写真が1枚付いています。 ”推薦の辞”正力松太郎・永野重雄・堤康次郎・金田一京助ほか。その他。
  • 単品スピード注文

助産の学理と実際

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
伊庭秀栄 著、厚生閣、488, 16p、19cm
昭和9年10月再版 函に裂け・小キズあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
伊庭秀栄 著 、厚生閣 、488, 16p 、19cm
昭和9年10月再版 函に裂け・小キズあります

吉本ばなな 著作 エッセイ 対談集 まとめて15冊セット「TSUGUMI」「PINEAPPLE HEAD パイナップルヘッド」「うたかた/サンクチュアリ」「ハネムーン」「ばななのばなな」「FRUITS BASKET」「ハチ公の最後の恋人 新装版」「ハードボイルド/ハードラック」「SLY」「白河夜船」「N・P」「ハチ公の最後の恋人」「マリカの永い夜/バリ夢日記」 「哀しい予感」「とかげ」

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥1,120~)
吉本ばなな
「TSUGUMI」4120017753 1989年3月20日発行 初版 日付入 背やけがあります
「哀しい予感」4048725211 1988年12月20日発行 再版 日付書き込み カバーにスレキズ
「PINEAPPLE HEAD パイナップルヘッド」4877280790
1995年11月13日発行 初版 日付印あり 帯少しヤケ
「うたかた/サンクチュアリ」4828822747 1988年8月5日発行 初版 帯少しヤケ、カバーフチヨレ
「ハネムーン」4120027422 1997年12月7日発行 初版 日付書き込みあり
「ばななのばなな」4839800111 1994年2月10日発行 第3刷 日付書き込み スレ汚れ
「FRUITS BASKET」4828823557 1990年9月17日発行 初版 日付書き込み カバーにフチヨレ
「ハチ公の最後の恋人 新装版」4120025799 1996年6月7日発行 初版 日付印あり 裏表紙にヤケ
「ハードボイルド/ハードラック」4947599677 1994年4月26日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ
「SLY」4877281037 1996年4月9日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ 帯背ヤケ
「白河夜船」4828823069 1989年7月29日発行 第三刷 日付書き込み
「N・P」4048726242 1991年1月20日発行 再版 日付書き込み カバーにスレ汚れ
「ハチ公の最後の恋人」4839830037 1994年10月25日発行 第2刷 背、表紙周りにヤケ
「マリカの永い夜/バリ夢日記」4877280065 1994年5月18日発行 第4刷 日付印 カバーにスレ汚れ
「とかげ」4103834021 1993年4月20日発行 初版 カバーにスレ汚れ


◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,120~)
吉本ばなな
「TSUGUMI」4120017753 1989年3月20日発行 初版 日付入 背やけがあります 「哀しい予感」4048725211 1988年12月20日発行 再版 日付書き込み カバーにスレキズ 「PINEAPPLE HEAD パイナップルヘッド」4877280790 1995年11月13日発行 初版 日付印あり 帯少しヤケ 「うたかた/サンクチュアリ」4828822747 1988年8月5日発行 初版 帯少しヤケ、カバーフチヨレ 「ハネムーン」4120027422 1997年12月7日発行 初版 日付書き込みあり 「ばななのばなな」4839800111 1994年2月10日発行 第3刷 日付書き込み スレ汚れ 「FRUITS BASKET」4828823557 1990年9月17日発行 初版 日付書き込み カバーにフチヨレ 「ハチ公の最後の恋人 新装版」4120025799 1996年6月7日発行 初版 日付印あり 裏表紙にヤケ 「ハードボイルド/ハードラック」4947599677 1994年4月26日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ 「SLY」4877281037 1996年4月9日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ 帯背ヤケ 「白河夜船」4828823069 1989年7月29日発行 第三刷 日付書き込み 「N・P」4048726242 1991年1月20日発行 再版 日付書き込み カバーにスレ汚れ 「ハチ公の最後の恋人」4839830037 1994年10月25日発行 第2刷 背、表紙周りにヤケ 「マリカの永い夜/バリ夢日記」4877280065 1994年5月18日発行 第4刷 日付印 カバーにスレ汚れ 「とかげ」4103834021 1993年4月20日発行 初版 カバーにスレ汚れ
  • 単品スピード注文

新星座めぐり 春夏秋冬の巻 4冊組

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
野尻抱影 著、研究社、昭和23年再版、102p、19cm、4
扉小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新星座めぐり 春夏秋冬の巻 4冊組

3,000
野尻抱影 著 、研究社 、昭和23年再版 、102p 、19cm 、4
扉小印

絵本南総里見八犬伝 再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
曲亭馬琴、聚栄堂大川屋書店、明治30、18cm、8冊
木函 帙テープ補修 地に墨にて書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
曲亭馬琴 、聚栄堂大川屋書店 、明治30 、18cm 、8冊
木函 帙テープ補修 地に墨にて書き込み

神の目の小さな塵 上・下 (創元推理文庫) 

森書房
 大分県大分市大道町
13,900 (送料:¥0~)
L・ニーヴン&J・パーネル 著 池央耿 訳、東京創元社、1978年、400+508
カバ=有り。 帯=(上巻に切れ)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価円400円+440円

上巻 1978年3月24日初版 
下巻 1978年5月19日再版 

解説 大谷圭二  カバー スタジオぬえ・加藤直之

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
前の持ち主がグラシン紙でカバーしていました。
(外さずに発送いたします)

ビニール袋で梱包して保管しております。

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,900 (送料:¥0~)
L・ニーヴン&J・パーネル 著 池央耿 訳 、東京創元社 、1978年 、400+508
カバ=有り。 帯=(上巻に切れ)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価円400円+440円 上巻 1978年3月24日初版  下巻 1978年5月19日再版  解説 大谷圭二  カバー スタジオぬえ・加藤直之 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 前の持ち主がグラシン紙でカバーしていました。 (外さずに発送いたします) ビニール袋で梱包して保管しております。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

愛は牢獄をこえて 再版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
中本たか子 著、五月書房、1950年、208p、19cm、1冊
2刷 カバー(うす汚れ、背うす焼け)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
中本たか子 著 、五月書房 、1950年 、208p 、19cm 、1冊
2刷 カバー(うす汚れ、背うす焼け)画像参照

校外生活 : 自然研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
木村小舟 著、嵩山房、1907、220, 18p 図版、23cm、1冊
再版、A5・220頁(46 図)+カラー口絵 1 葉+附録採集旅行 18 頁、裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見開きに蔵印、中はヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村小舟 著 、嵩山房 、1907 、220, 18p 図版 、23cm 、1冊
再版、A5・220頁(46 図)+カラー口絵 1 葉+附録採集旅行 18 頁、裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見開きに蔵印、中はヤケ、シミがありますが良好です

人と鳥虫

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
薄田泣菫 著、桜井書店、1946(昭和21)、227p、22cm
A5判、再版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
薄田泣菫 著 、桜井書店 、1946(昭和21) 、227p 、22cm
A5判、再版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え 文学部第7巻・第8巻 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、1921/06/15、1922/05/23、2冊、23cm、2冊
書名:国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え
著者:国民文庫刊行会 編
出版元:国民文庫刊行会
刊行年:1921/06/15、1922/05/23
版表示:再版
説明:「国訳漢文大成 唐宗八家文」は、国民文庫刊行会編による上下二冊揃の書籍で、1921年および1922年に再版されたものです。唐代の八人の宗派に関わる文書を収録しているとされ、漢文の国訳を試みた資料として知られています。古典漢文の研究や国訳漢文学に興味がある方に向いているかもしれませんが、刊行からかなりの年月が経過しているため、内容や訳文の特徴については確認が必要かと思われます。国民文庫刊行会からの刊行で、比較的入手しにくい資料の一つと言えるでしょう。
状態:裸本 小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、1921/06/15、1922/05/23 、2冊 、23cm 、2冊
書名:国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え 著者:国民文庫刊行会 編 出版元:国民文庫刊行会 刊行年:1921/06/15、1922/05/23 版表示:再版 説明:「国訳漢文大成 唐宗八家文」は、国民文庫刊行会編による上下二冊揃の書籍で、1921年および1922年に再版されたものです。唐代の八人の宗派に関わる文書を収録しているとされ、漢文の国訳を試みた資料として知られています。古典漢文の研究や国訳漢文学に興味がある方に向いているかもしれませんが、刊行からかなりの年月が経過しているため、内容や訳文の特徴については確認が必要かと思われます。国民文庫刊行会からの刊行で、比較的入手しにくい資料の一つと言えるでしょう。 状態:裸本 小口シミあり

文天祥 再版

あざぶ本舗
 東京都北区王子
3,300 (送料:¥300~)
国府犀東 著、政教社、明治30年、226p、23cm
再版 少ヤケ 少シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
国府犀東 著 、政教社 、明治30年 、226p 、23cm
再版 少ヤケ 少シミ
  • 単品スピード注文

元師山本五十六傳

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
朝日新聞社編、朝日新聞社、1944.3、4, 6, 235p、21cm
・本の形態 :古書単行本(裸本)
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :235p
・発行年月日 :1944年3月1日(再版)
・初版年月日 :1943年7月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:難
・表紙/ヤケ、シミ、角にヨレあり。裏表紙に小口側から斜め下に5cm長の破れあり。・本体/天地小口に非常に強いヤケあり。・本文/すべてのページ内にヤケ、シミあり。通読は可能です。写真図版は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1944.3 、4, 6, 235p 、21cm
・本の形態 :古書単行本(裸本) ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :235p ・発行年月日 :1944年3月1日(再版) ・初版年月日 :1943年7月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:難 ・表紙/ヤケ、シミ、角にヨレあり。裏表紙に小口側から斜め下に5cm長の破れあり。・本体/天地小口に非常に強いヤケあり。・本文/すべてのページ内にヤケ、シミあり。通読は可能です。写真図版は概ね良好です。

歌舞伎事典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
河竹繁俊 監修、実業之日本社、1958.2、298p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :298p
・発行年月日 :1958年2月20日(再版)
・初版年月日 :1957年12月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/シミ、汚れ、縁に破れ、ヨレあり。・本体/天地小口に濃いやけあり。見返しにシミあり。・本文/開きグセありますが、本文はヤケ、シミなく綺麗な状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河竹繁俊 監修 、実業之日本社 、1958.2 、298p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :298p ・発行年月日 :1958年2月20日(再版) ・初版年月日 :1957年12月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/シミ、汚れ、縁に破れ、ヨレあり。・本体/天地小口に濃いやけあり。見返しにシミあり。・本文/開きグセありますが、本文はヤケ、シミなく綺麗な状態です。

里中満智子 アリエスの乙女たち 全7巻 講談社KCフレンド

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,400 (送料:¥600~)
昭和52年6月~再版
里中満智子 アリエスの乙女たち 全7巻 講談社KCフレンド 昭和52年6月~再版 新書判.
「1:昭和52年6月第18刷」
「2:昭和55年6月第25刷」
「3:昭和55年6月第24刷」
「4:昭和55年6月第25刷」
「5:昭和54年11月第21刷」
「6:昭和55年6月第21刷」
「7:昭和54年11月第22刷」
「7巻併録:ミセス=ブラウンの青春/はるかなる愛の歌」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
レターパックプラス(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
、昭和52年6月~再版
里中満智子 アリエスの乙女たち 全7巻 講談社KCフレンド 昭和52年6月~再版 新書判. 「1:昭和52年6月第18刷」 「2:昭和55年6月第25刷」 「3:昭和55年6月第24刷」 「4:昭和55年6月第25刷」 「5:昭和54年11月第21刷」 「6:昭和55年6月第21刷」 「7:昭和54年11月第22刷」 「7巻併録:ミセス=ブラウンの青春/はるかなる愛の歌」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) レターパックプラス(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

在所言葉

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
井伏鱒二 著、修道社、昭和31、237p、19cm、1冊
再版・箱ヤケスレ・本体表紙スレ・下部余白少ムレ気味
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
井伏鱒二 著 、修道社 、昭和31 、237p 、19cm 、1冊
再版・箱ヤケスレ・本体表紙スレ・下部余白少ムレ気味

わびの芸術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
望月信成 著、創元社、昭和42年6月、218p 図版、19cm
再版  函付  函mp両表紙と背少点シミ 函背少焼け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返しに各2ヶ所テープシミ 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わびの芸術

800
望月信成 著 、創元社 、昭和42年6月 、218p 図版 、19cm
再版  函付  函mp両表紙と背少点シミ 函背少焼け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返しに各2ヶ所テープシミ 保存状態良好です。

校訂復刻 名古屋叢書 第15巻 文学編(2)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:防丘詩選・蓬左詩帰・三世唱和・臨時和歌・木綿苑家集・春風集・敬公夢想和漢・熱田宮雀・流・・・
校訂復刻 名古屋叢書 第十五巻 文学編(二) 昭和57年11月15日再版(原著:昭和37年2月28日)発行 著作編集/名古屋市教育委員会 A5判437ページ、箱付き 定価4900円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:防丘詩選・蓬左詩帰・三世唱和・臨時和歌・木綿苑家集・春風集・敬公夢想和漢・熱田宮雀・流川集・俳諧橋守・古渡集・俳諧木の下・春興朗詠集・送別しをり萩・続多日満句羅・熱田三歌仙・落梅花・麻刈集 、復刻版発行所/愛知県郷土資料刊行会 、1982年 、1
校訂復刻 名古屋叢書 第十五巻 文学編(二) 昭和57年11月15日再版(原著:昭和37年2月28日)発行 著作編集/名古屋市教育委員会 A5判437ページ、箱付き 定価4900円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

しらいしあい あるまいとせんめんき 全6巻 セブンティーンコミックス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
3,000 (送料:¥600~)
集英社、1982年~再版
しらいしあい あるまいとせんめんき 全6巻 集英社セブンティーンコミックス 1982年~再版 新書判.
「乱調同棲口座」
「1:1982年2月第5刷」
「2:1982年2月第4刷」
「3:1982年2月第4刷」
「4:1982年2月第3刷」
「5:1982年6月第6刷」
「6:併録:オヤジという名の修二郎さん/1981年12月第1刷」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、5巻カバー背端少破れ、少背ヤケ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
レターパックプラス(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
、集英社 、1982年~再版
しらいしあい あるまいとせんめんき 全6巻 集英社セブンティーンコミックス 1982年~再版 新書判. 「乱調同棲口座」 「1:1982年2月第5刷」 「2:1982年2月第4刷」 「3:1982年2月第4刷」 「4:1982年2月第3刷」 「5:1982年6月第6刷」 「6:併録:オヤジという名の修二郎さん/1981年12月第1刷」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、5巻カバー背端少破れ、少背ヤケ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) レターパックプラス(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ドン・カミロ大いに困る

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
2,000 (送料:¥185~)
ジョヴァンニ・グァレスキ、文芸春秋新社、昭和30年3月再版
ドン・カミロ大いに困る グァレスキ 文芸春秋新社 昭和30年3月再版 B6判.
「ジョヴァンニ・グァレスキ 作並ニ画」
「清水三郎治 訳」392p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ジョヴァンニ・グァレスキ 、文芸春秋新社 、昭和30年3月再版
ドン・カミロ大いに困る グァレスキ 文芸春秋新社 昭和30年3月再版 B6判. 「ジョヴァンニ・グァレスキ 作並ニ画」 「清水三郎治 訳」392p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

うろこ雲 再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
田岡嶺雲 著、嵩山房、1963、176p、22cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ,劣化、表紙いイタミ、表紙に破れによる一部欠けあり・全体的にかなりの経年はありますが本文に線引き書込み,破れ等、などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
田岡嶺雲 著 、嵩山房 、1963 、176p 、22cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ,劣化、表紙いイタミ、表紙に破れによる一部欠けあり・全体的にかなりの経年はありますが本文に線引き書込み,破れ等、などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

商法史 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,150
ポール・ユヴラン 著 ; 小町谷操三 訳、有斐閣、161, 51p、23cm
昭和45年12月10日発行 本体、カバー経年相応 カバーヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法史 再版

3,150
ポール・ユヴラン 著 ; 小町谷操三 訳 、有斐閣 、161, 51p 、23cm
昭和45年12月10日発行 本体、カバー経年相応 カバーヤケあり

にほんのにほん12 日本のアンティーク 千趣会 1999年/日本の伝統ビジュアルブック

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
千趣会、1999年12月再版
にほんのにほん12 日本のアンティーク 千趣会 1999年12月再版 B5判.
「日本の伝統ビジュアルブック/やっぱり日本が知りたい」
「アンティーク 衣・食・住・遊」
「もっと知りたいアンティークのこと」
「今さら人に聞けないアンティークのマナー&ルール」他80p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、千趣会 、1999年12月再版
にほんのにほん12 日本のアンティーク 千趣会 1999年12月再版 B5判. 「日本の伝統ビジュアルブック/やっぱり日本が知りたい」 「アンティーク 衣・食・住・遊」 「もっと知りたいアンティークのこと」 「今さら人に聞けないアンティークのマナー&ルール」他80p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

赤彦全集 全10巻(1-9巻+別巻)揃 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
島木赤彦 久保田俊彦著、岩波書店、1969-70、10冊、23cm、10
1-8巻は1929-30年の再版(復刻版)、9、10巻は初版(未収録集成、索引、年表他)。函付き 月報付き。クロス装丁。函に焼けシミ少傷みあり。本体三方に僅か~少シミあり。その他状態は良好です。送料ゆうパック100~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
島木赤彦 久保田俊彦著 、岩波書店 、1969-70 、10冊 、23cm 、10
1-8巻は1929-30年の再版(復刻版)、9、10巻は初版(未収録集成、索引、年表他)。函付き 月報付き。クロス装丁。函に焼けシミ少傷みあり。本体三方に僅か~少シミあり。その他状態は良好です。送料ゆうパック100~

俳画講座 2巻~6巻 現存5冊 5巻小川芋銭木版手刷表紙6巻近藤浩一郎木版手刷表紙各カバー函付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
俳画講座刊行会 中村不折、下村為山、森田恒友、福田平八郎、平福百穂、丸山晩霞、竹内梄鳳、富田溪仙、津・・・
2巻再版函付 3巻4巻初版袋函付 5巻6巻初版カバー函付 本体5冊共に美本 薄カバー袋少いたみ 袋は現存函の外に添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳画講座 2巻~6巻 現存5冊 5巻小川芋銭木版手刷表紙6巻近藤浩一郎木版手刷表紙各カバー函付

10,000
俳画講座刊行会 中村不折、下村為山、森田恒友、福田平八郎、平福百穂、丸山晩霞、竹内梄鳳、富田溪仙、津田青楓、小川千甕他木版手刷口絵入 石井露月、村上鬼城、伊藤松宇、高木蒼梧他文 、昭和3年 、5冊
2巻再版函付 3巻4巻初版袋函付 5巻6巻初版カバー函付 本体5冊共に美本 薄カバー袋少いたみ 袋は現存函の外に添

暮笛集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000
薄田泣菫 著、金尾文淵堂書店、162p、13×19cm
明治32年発行。拵帙付き。
カバー軽微なヤケ、経年によるによるシミが見られます。天地小口にヤケが見られます。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
経年を考慮すると極美品と言えます。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
薄田泣菫 著 、金尾文淵堂書店 、162p 、13×19cm
明治32年発行。拵帙付き。 カバー軽微なヤケ、経年によるによるシミが見られます。天地小口にヤケが見られます。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。 経年を考慮すると極美品と言えます。

魔性の女たち <世界幻想文学大系> 8 第2刷(再版)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
ジュール・バルベー・ドールヴィイ著 ; 秋山和夫訳、国書刊行会、1981.5、488p、20cm
2刷 カバー 函 月報 (カバーヤケ、傷・函ヤケ・表紙背ヤケ少・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
ジュール・バルベー・ドールヴィイ著 ; 秋山和夫訳 、国書刊行会 、1981.5 、488p 、20cm
2刷 カバー 函 月報 (カバーヤケ、傷・函ヤケ・表紙背ヤケ少・本体三方向ヤケ)

肥料雑誌 第1巻7号(明治31年10月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
発行兼編輯人/渡辺彦右衛門 発行所/肥料雑誌社、1898年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉再版 36頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、発行兼編輯人/渡辺彦右衛門 発行所/肥料雑誌社 、1898年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉再版 36頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

梶井基次郎全集 第一巻 作品・習作

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
梶井基次郎 著、淀野隆三/中谷孝雄 編集、筑摩書房、昭和41.6、第2刷(昭和41.4、第1刷)、1
再版、函、帯、506、A5判、月報、ランクB+ 函の元ハトロン紙カバー:縁・角少破れ・少切れ、函の帯:縁・角僅かにスレ・破れ(テープ補修あり)、背の地色僅かに褪色、函の背のヤケ汚れ中程度、本体の元ハトロン紙カバー:表面切れ、天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引・書込み・ページ折れ・印などなく本体の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梶井基次郎全集 第一巻 作品・習作

1,000
梶井基次郎 著、淀野隆三/中谷孝雄 編集 、筑摩書房 、昭和41.6、第2刷(昭和41.4、第1刷) 、1
再版、函、帯、506、A5判、月報、ランクB+ 函の元ハトロン紙カバー:縁・角少破れ・少切れ、函の帯:縁・角僅かにスレ・破れ(テープ補修あり)、背の地色僅かに褪色、函の背のヤケ汚れ中程度、本体の元ハトロン紙カバー:表面切れ、天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引・書込み・ページ折れ・印などなく本体の状態良好

明治東京歳時記 <青蛙選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
槌田満文 編、青蛙房、昭和51、417p、22cm
再版 函 函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 表紙シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
槌田満文 編 、青蛙房 、昭和51 、417p 、22cm
再版 函 函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 表紙シミ多
  • 単品スピード注文

兵事雑誌 第2号~第18号(第6号・第13号欠) 計15冊

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
30,000
第2号(明治29年8月1日再版)から第18号(30年5月23日発行)までの15部が紐で綴じられ(四つ目綴じ)、
表紙に「兵事雑誌 明治三拾六年拾月上旬製之」、裏表紙に「瀬戸町 河本仙月」との筆書がみられます。
外回り(表紙裏表紙、背、小口)の黒ずみ、折れ、ヨレが顕著です。
また表紙から数枚(図版三枚目まで)に虫喰い痕もみられます。
本文は然程でもなく、お読みいただくには支障ございません。
各号の表紙はなく、冒頭には図版が16点、巻末には広告頁がまとめられています。
状態、内容、その他、詳細についてはお気軽にお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
第2号(明治29年8月1日再版)から第18号(30年5月23日発行)までの15部が紐で綴じられ(四つ目綴じ)、 表紙に「兵事雑誌 明治三拾六年拾月上旬製之」、裏表紙に「瀬戸町 河本仙月」との筆書がみられます。 外回り(表紙裏表紙、背、小口)の黒ずみ、折れ、ヨレが顕著です。 また表紙から数枚(図版三枚目まで)に虫喰い痕もみられます。 本文は然程でもなく、お読みいただくには支障ございません。 各号の表紙はなく、冒頭には図版が16点、巻末には広告頁がまとめられています。 状態、内容、その他、詳細についてはお気軽にお問い合わせください。

激震 : 阪神・淡路大震災に学ぶ : 1995年1月17日午前5時46分

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
西宮市立総合教育センター編、西宮市教育委員会、56p、26cm
1996再版、震災被害状況図付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
西宮市立総合教育センター編 、西宮市教育委員会 、56p 、26cm
1996再版、震災被害状況図付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

リリス 上下2冊揃い <妖精文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
ジョージ・マクドナルド 著 ; 荒俣宏 訳、月刊ペン社、2冊、20cm
上巻は昭和51再版、帯ヤブレ背ヤケ帯袖テープ貼り付け、下巻は昭和51初版、帯背ヤケ袖テープ貼り付け、カバー背など少しヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが少しから中くらい、レターパックライトで発送します。梱包サイズの規制が厳しくなり、ビニール袋に入れた簡易包装になります。その点ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

リリス 上下2冊揃い <妖精文庫>

800
ジョージ・マクドナルド 著 ; 荒俣宏 訳 、月刊ペン社 、2冊 、20cm
上巻は昭和51再版、帯ヤブレ背ヤケ帯袖テープ貼り付け、下巻は昭和51初版、帯背ヤケ袖テープ貼り付け、カバー背など少しヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが少しから中くらい、レターパックライトで発送します。梱包サイズの規制が厳しくなり、ビニール袋に入れた簡易包装になります。その点ご了承ください。

児童ブック「ことり」第13巻-24号 昭和37年4月ー38年4月 合本(13巻ー24巻は、幼児ブック「ことり」のお兄さんお姉さん雑誌)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
小野かおる 北田卓二 岩崎ちひろ 馬場のぼる 瀬川康男 渡辺藤一 熊田千佳慕 長新太(18号表紙+カ・・・
初版・再版・3刷 綴じ穴に紐を通してファイリング(表紙、裏表紙は専用の厚紙)各冊58ページ マンガ・学習ページ入り 一部一色・活版
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童ブック「ことり」第13巻-24号 昭和37年4月ー38年4月 合本(13巻ー24巻は、幼児ブック「ことり」のお兄さんお姉さん雑誌)

35,000
小野かおる 北田卓二 岩崎ちひろ 馬場のぼる 瀬川康男 渡辺藤一 熊田千佳慕 長新太(18号表紙+カラー8P)堀内誠一(19号表紙+カラー8P) 宇野アキラ(20号 2色4P)鈴木悦郎 山田三郎 まどみちお 寺村輝夫 立原えりか 松谷みよ子 今江祥智 山之口漠 、国際情報社 、昭和37年ー38年 、12冊
初版・再版・3刷 綴じ穴に紐を通してファイリング(表紙、裏表紙は専用の厚紙)各冊58ページ マンガ・学習ページ入り 一部一色・活版

[2点] POCKET 釣り場ガイド東海版、知多の海釣り

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
(名古屋近郊 知多 三河 渥美・浜名湖 三重)、2000~01年、2
2点一括です。 『POCKET 釣り場ガイド東海版』:釣りファン必携!厳選!!100フィールド 2000年1月12日再版発行 新書判175ページ、カバー付き 定価980円 発行所/リベラル社 『知多の海釣り』:堤防釣りから船釣りまで、知多の海釣りのすべてを完全ガイド 2001年2月1日第3刷発行 B6判113ページ、カバー付き 定価1000円 発行所/有限会社プレツィオーゾ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
(名古屋近郊 知多 三河 渥美・浜名湖 三重) 、2000~01年 、2
2点一括です。 『POCKET 釣り場ガイド東海版』:釣りファン必携!厳選!!100フィールド 2000年1月12日再版発行 新書判175ページ、カバー付き 定価980円 発行所/リベラル社 『知多の海釣り』:堤防釣りから船釣りまで、知多の海釣りのすべてを完全ガイド 2001年2月1日第3刷発行 B6判113ページ、カバー付き 定価1000円 発行所/有限会社プレツィオーゾ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 

高碕達之助集 2冊セット 上下 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
高碕達之助、東洋製罐株式会社、1968/02、2冊、A5判、2冊
書名:高碕達之助集
著者:高碕達之助
出版元:東洋製罐株式会社
刊行年:1968/02
版表示:再版
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに軽微な汚れと経年変色あり。ページ端に若干の傷跡が認められるが、読書には支障なし。
説明:本書は東洋製罐株式会社の創業者であり、戦後日本の経済復興に尽力した実業家・高碕達之助の著作集である。1968年2月に東洋製罐株式会社より再版として刊行された。高碕は経済外交の分野でも活躍し、日中貿易促進に深く関わった人物として知られる。本書にはその波乱に富んだ経営者・政治家としての思想と実践が記録されており、戦後日本の産業史・外交史を理解するうえで欠かせない一次資料である。
非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高碕達之助 、東洋製罐株式会社 、1968/02 、2冊 、A5判 、2冊
書名:高碕達之助集 著者:高碕達之助 出版元:東洋製罐株式会社 刊行年:1968/02 版表示:再版 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに軽微な汚れと経年変色あり。ページ端に若干の傷跡が認められるが、読書には支障なし。 説明:本書は東洋製罐株式会社の創業者であり、戦後日本の経済復興に尽力した実業家・高碕達之助の著作集である。1968年2月に東洋製罐株式会社より再版として刊行された。高碕は経済外交の分野でも活躍し、日中貿易促進に深く関わった人物として知られる。本書にはその波乱に富んだ経営者・政治家としての思想と実践が記録されており、戦後日本の産業史・外交史を理解するうえで欠かせない一次資料である。 非売品

金閣寺(再版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥380~)
三島由紀夫 著、新潮社、昭和31年、263p、20cm
昭和31年再版:帯なし:
カバーに経年のヤケ、擦れ傷みあり。
小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。
全体的に経年並みの状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、昭和31年 、263p 、20cm
昭和31年再版:帯なし: カバーに経年のヤケ、擦れ傷みあり。 小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。 全体的に経年並みの状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

源氏物語研究 <源氏物語評釈> 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
角川書店、1968/4/30、446p、22cm
書名:源氏物語研究
著者:
出版元:角川書店
刊行年:1968/04/30
版表示:再版
説明:『源氏物語研究』は角川書店から1968年4月30日に再版された書籍で、古典文学の代表作である『源氏物語』に関する考察をまとめた一冊です。内容は詳しい研究や解説を含んでいるとみられ、当時の学術的な視点や解釈が反映されている可能性があります。初版に続く内容の充実が期待され、古典文学や『源氏物語』に興味がある方に向いていると考えられますが、具体的な章立てや執筆者については明記されていません。角川書店の文庫や研究書の流れを踏まえた編集方針がうかがえるかもしれません。
状態:函汚れあり、 帯破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、角川書店 、1968/4/30 、446p 、22cm
書名:源氏物語研究 著者: 出版元:角川書店 刊行年:1968/04/30 版表示:再版 説明:『源氏物語研究』は角川書店から1968年4月30日に再版された書籍で、古典文学の代表作である『源氏物語』に関する考察をまとめた一冊です。内容は詳しい研究や解説を含んでいるとみられ、当時の学術的な視点や解釈が反映されている可能性があります。初版に続く内容の充実が期待され、古典文学や『源氏物語』に興味がある方に向いていると考えられますが、具体的な章立てや執筆者については明記されていません。角川書店の文庫や研究書の流れを踏まえた編集方針がうかがえるかもしれません。 状態:函汚れあり、 帯破れあり、小口シミあり

大久保利通文書 全10巻 (昭和58年版 復刻再版) <日本史籍協会叢書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
14,000
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭和58年、502p 図版、22cm、10
函  (概良好です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大久保利通文書 全10巻 (昭和58年版 復刻再版) <日本史籍協会叢書>

14,000
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭和58年 、502p 図版 、22cm 、10
函  (概良好です)

萩原朔太郎 <角川新書 ; 第12>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
藤原定 著、角川書店、208p、18cm
1954年再版 裸本 経年相応 本体ヤケシミ、スレ強し 裏表紙にオレ跡あり ページオレあり 裏表紙見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎 <角川新書 ; 第12>

360
藤原定 著 、角川書店 、208p 、18cm
1954年再版 裸本 経年相応 本体ヤケシミ、スレ強し 裏表紙にオレ跡あり ページオレあり 裏表紙見返しに剥がし跡あり

日本絵巻大成 正・続 全47巻揃 (正編 別巻共 全27巻+続編 全20巻)(輸送函揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
95,000
中央公論社、1977~1979/1981~1987、47
大型本。函天ヨゴレ、数冊函少イタミ有。輸送函揃(輸送函少日焼け、スレ、少イタミ有)。月報揃。正編1に別刷:系図付。本体経年良好~良好。正編別巻のみ再版/他、初版。定価合計:753800円。(正編 1~26+別巻の全27巻+続編 全20巻)。(正編 1:源氏物語絵巻・寝覚物語絵巻~26:西行物語絵巻+別巻:一遍上人絵伝+続編 1:法然上人絵伝 上~20:芦引絵)。緑色背輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵巻大成 正・続 全47巻揃 (正編 別巻共 全27巻+続編 全20巻)(輸送函揃)

95,000
、中央公論社 、1977~1979/1981~1987 、47
大型本。函天ヨゴレ、数冊函少イタミ有。輸送函揃(輸送函少日焼け、スレ、少イタミ有)。月報揃。正編1に別刷:系図付。本体経年良好~良好。正編別巻のみ再版/他、初版。定価合計:753800円。(正編 1~26+別巻の全27巻+続編 全20巻)。(正編 1:源氏物語絵巻・寝覚物語絵巻~26:西行物語絵巻+別巻:一遍上人絵伝+続編 1:法然上人絵伝 上~20:芦引絵)。緑色背輸送函。

フロイト著作集 1~7 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,880
フロイト/懸田克躬 他訳、人文書院、1968~1974、7
函入背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。ビニールカバー揃。月報揃。6の本体第275~第278ページの2枚、製本不良の折れシワ有(通読問題無し)。他、本体良好。4は再版/他、初版。定価合計:12600円。(1:精神分析入門(正・続)/2:夢判断/3:文化・芸術論/4:日常生活の精神病理学 他/5:性欲論 病例研究/6:自我論・不安定本能論/7:ヒステリー研究 他)。オレンジ色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 1~7 の7冊

4,880
フロイト/懸田克躬 他訳 、人文書院 、1968~1974 、7
函入背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。ビニールカバー揃。月報揃。6の本体第275~第278ページの2枚、製本不良の折れシワ有(通読問題無し)。他、本体良好。4は再版/他、初版。定価合計:12600円。(1:精神分析入門(正・続)/2:夢判断/3:文化・芸術論/4:日常生活の精神病理学 他/5:性欲論 病例研究/6:自我論・不安定本能論/7:ヒステリー研究 他)。オレンジ色背函。厚本。

伊藤冨雄著作集 全6巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
50,000
伊藤冨雄、永井出版企画、昭和54~63、6
函日焼け、背イタミ有。6の函少シミ有。3冊帯付(帯日焼け、イタミ大有)。月報揃。6の本体三方経年ジミ多め有。他、本体良好。内容見本付。1のみ再版、他初版。定価合計:58800円。(1:諏訪神社の研究/2:諏訪上社「年内神事次第旧記」釈義/3:信濃中世土地制度研究/4:戦国時代の諏訪/5:上代及び中世の下筋地方/6:上代及び中世の山浦地方その他)。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊藤冨雄著作集 全6巻揃

50,000
伊藤冨雄 、永井出版企画 、昭和54~63 、6
函日焼け、背イタミ有。6の函少シミ有。3冊帯付(帯日焼け、イタミ大有)。月報揃。6の本体三方経年ジミ多め有。他、本体良好。内容見本付。1のみ再版、他初版。定価合計:58800円。(1:諏訪神社の研究/2:諏訪上社「年内神事次第旧記」釈義/3:信濃中世土地制度研究/4:戦国時代の諏訪/5:上代及び中世の下筋地方/6:上代及び中世の山浦地方その他)。ベージュ色函。厚本。

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー