文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 感」の検索結果
48,647件

ユリイカ 詩と批評 1982年5月号 特集:カザノヴァ あるいはロココ的逸楽

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
J・ローラン、D・フェルナンデス、L・コメンチーニ、種村季弘・他、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケ文字消えシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1982年5月号 特集:カザノヴァ あるいはロココ的逸楽

1,200
J・ローラン、D・フェルナンデス、L・コメンチーニ、種村季弘・他 、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケ文字消えシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

ドストエーフスキイ  カラマーゾフの兄弟 世界文學全集11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
ドストエーフスキイ、米川正夫・訳、河出書房
昭和28年初版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミスレ傷み裂け破れ使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエーフスキイ  カラマーゾフの兄弟 世界文學全集11

1,500
ドストエーフスキイ、米川正夫・訳 、河出書房
昭和28年初版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミスレ傷み裂け破れ使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ

感動の写真でつづる子どもたち、女たちの歩み 昭和史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大月書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、大月書店
  • 単品スピード注文

imagoイマーゴ Vol.1-7 1990年7月号 特集;麻薬

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
青土社
少経年感あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

imagoイマーゴ Vol.1-7 1990年7月号 特集;麻薬

610
、青土社
少経年感あり

感想集 眞實に生きる悩み

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
生田春月、新潮社、大正12年、新書版314頁
初版 ヤケ大 印 傍線多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感想集 眞實に生きる悩み

1,500
生田春月 、新潮社 、大正12年 、新書版314頁
初版 ヤケ大 印 傍線多

「主婦と生活」昭和22年6月号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
910 (送料:¥350~)
主婦と生活社
経年並古書感と劣化
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
910 (送料:¥350~)
、主婦と生活社
経年並古書感と劣化
  • 単品スピード注文

月刊寺門興隆 2012年08月号(寺院住職実務情報誌) (165)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
870 (送料:¥350~)
0、株式会社興山舎、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
、株式会社興山舎 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

月刊おりがみ: やさしさの輪をひろげる (407号(2009.7月号))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
883 (送料:¥350~)
0、日本折紙協会、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
883 (送料:¥350~)
、日本折紙協会 、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、35 、大型本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

月刊寺門興隆 2011年10月号(寺院住職実務情報誌) (155)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
974 (送料:¥350~)
0、株式会社興山舎、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊寺門興隆 2011年10月号(寺院住職実務情報誌) (155)

974 (送料:¥350~)
、株式会社興山舎 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

時計技術 1959年1月~1962年12月まで抜け無し48冊バインダー入り

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
52,800
1959年~1962年
専用バインダー2冊に穴をあけて綴じています。
経年感あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時計技術 1959年1月~1962年12月まで抜け無し48冊バインダー入り

52,800
、1959年~1962年
専用バインダー2冊に穴をあけて綴じています。 経年感あり

月刊さっぽろ 昭和42年5月号 通巻87号 トキシラズ(寺田京子) 宮さまとスキー 老骨感涙にむせぶ(中川雄三)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和42年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和42年5月号 通巻87号 トキシラズ(寺田京子) 宮さまとスキー 老骨感涙にむせぶ(中川雄三)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和42年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

新聞研究 2020年7月号 No.826

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
日本新聞協会、2020、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、使用感有り。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
、日本新聞協会 、2020 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、使用感有り。
  • 単品スピード注文

辻潤全集 全8巻+別巻 全9冊揃い

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
20,000
辻潤、五月書房、昭和57年〜、9冊
月報揃い。
箱小シミ,小ヤケあり。
本体小口小シミ,小ヤケあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
辻潤 、五月書房 、昭和57年〜 、9冊
月報揃い。 箱小シミ,小ヤケあり。 本体小口小シミ,小ヤケあり。 経年使用感あり。

スタンプクラブ 昭和59年10月号 通巻144号 1984 ジュニア切手誌:月刊切手誌

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
日本郵趣、101p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本郵趣 、101p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

中国現代史論文書目索引 1949年10月-1984年12月

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
李光一主編、河南大学出版社、1986
平装/初版/562頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代史論文書目索引 1949年10月-1984年12月

1,430
李光一主編 、河南大学出版社 、1986
平装/初版/562頁/使用感の無い本です。

月刊 ことば 1977年11月号 創刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
井上ひさし 富岡多恵子 西脇順三郎 他 英潮社、昭52
A5版 80頁 表紙裏に痛み有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 ことば 1977年11月号 創刊号

500
井上ひさし 富岡多恵子 西脇順三郎 他 英潮社 、昭52
A5版 80頁 表紙裏に痛み有 経年感有 並-並下本

月刊 ガバナンス 2008年4月号

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
早野透ほか、ぎょうせい、2008、1
本うすヨレありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 ガバナンス 2008年4月号

1,000
早野透ほか 、ぎょうせい 、2008 、1
本うすヨレありますが、比較的使用感のうすい本です

月刊ポエム 新しい時代の新しい感覚  創刊号  特集 中原中也

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
長谷川佳哉編発行、すばる書房、1976年、1冊
1976年10月発行 104頁 22.5×14.5 表紙帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ポエム 新しい時代の新しい感覚  創刊号  特集 中原中也

610
長谷川佳哉編発行 、すばる書房 、1976年 、1冊
1976年10月発行 104頁 22.5×14.5 表紙帯

水声通信 (No.7(2006年5月号)) 特集 ダダ 1916-1924

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
-、水声社、2006、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水声通信 (No.7(2006年5月号)) 特集 ダダ 1916-1924

1,000 (送料:¥350~)
- 、水声社 、2006 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

別冊 月刊碁学 「碁感を高め、自己の棋力がわかる」 棋力開発テスト

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

小学三年生 1981年10月号ふろく 大魔術入門

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小学館、160p、15cm、1
相応の中古感
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
、小学館 、160p 、15cm 、1
相応の中古感
  • 単品スピード注文

現代思想 1989年7月号 特集 消費される<大学>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、1989、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1989年7月号 特集 消費される<大学>

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、1989 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

月刊石井竜也1 WIDESHOW 創刊号

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,000
アミューズブックス、2002
スレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、アミューズブックス 、2002
スレ 経年使用感

絵がでるロジック・パズル

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
望月士郎編、日東書院、1993
カバー 経年使感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
望月士郎編 、日東書院 、1993
カバー 経年使感

絶対音感

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
最相葉月著、小学館、1998年、337頁、B6判、1冊
1998年12刷発行 カバー 337頁 B6判 駒649
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絶対音感

600
最相葉月著 、小学館 、1998年 、337頁 、B6判 、1冊
1998年12刷発行 カバー 337頁 B6判 駒649

月刊漫画ガロ GARO 1996年 通年揃い12冊セット 1月:ガロ的映画特集 ねこぢるカレンダー付・2月:新人漫画大行進4・3月:追悼 長井勝一・4月:追悼2 長井勝一・5月:特集 沼田元氣の宇宙・6月:特集 マンガの読み方・7月:特集 オレ流アート ねこぢるカレンダー付・8月:特集 人生50から・9月:特集 今こそ演劇・10月:特集 ガロワークショップ・11月:特集 JAPANESE ROCKの問題児・12月:垂涎のお宝大放出!!

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
18,700
青林堂、ゆうパック
1号の背に小キズ箇所、9・11号の表紙角に小折れ跡箇所あり。
全体的に表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口/背にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
18,700
、青林堂 、ゆうパック
1号の背に小キズ箇所、9・11号の表紙角に小折れ跡箇所あり。 全体的に表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口/背にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

青天有月: エセ-

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,428 (送料:¥250~)
松浦 寿輝、思潮社、239、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青天有月: エセ-

4,428 (送料:¥250~)
松浦 寿輝 、思潮社 、239 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

属国日本論を超えて

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,057 (送料:¥250~)
副島 隆彦、五月書房、263、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

属国日本論を超えて

2,057 (送料:¥250~)
副島 隆彦 、五月書房 、263 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

唐宋八大家文読本4 新釈漢文大系(73)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,534 (送料:¥350~)
田森 襄、明治書院、1989年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
月報付 ▼ 箱入り ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:本体にテープ固定あり ▼ 側面:シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋八大家文読本4 新釈漢文大系(73)

1,534 (送料:¥350~)
田森 襄 、明治書院 、1989年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、単行本
月報付 ▼ 箱入り ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:本体にテープ固定あり ▼ 側面:シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

情況 1973年5月特大号(第58号) 連合赤軍の軌跡―獄中書簡集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,592 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ 紙面:強い縁ヤケ ▲ 表紙:開き跡・縁イタミ・小破れ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,592 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 紙面:強い縁ヤケ ▲ 表紙:開き跡・縁イタミ・小破れ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▲
  • 単品スピード注文

思想 1996年 9月 No.867 ラデイカル-デモクラシー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,068 (送料:¥350~)
岩波書店、岩波書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 紙面:ヤケ、数頁に折れ跡 ▲ 表紙:角折れ、ヨレ・破れ少々▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1996年 9月 No.867 ラデイカル-デモクラシー

1,068 (送料:¥350~)
岩波書店 、岩波書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 紙面:ヤケ、数頁に折れ跡 ▲ 表紙:角折れ、ヨレ・破れ少々▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

メルヴィル ― 代書人バートルビー (バベルの図書館 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
ハーマン・メルヴィル、国書刊行会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 月報付 ▼ 箱:ペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,268 (送料:¥350~)
ハーマン・メルヴィル 、国書刊行会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、100 、単行本
▼ 月報付 ▼ 箱:ペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

聖書大辞典 日曜世界出版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,073 (送料:¥350~)
西坂 保治、新教出版社、1961年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※昭和39年9月増補6版※▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▲ 天:水濡れ跡少々(通読に影響なし)
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書大辞典 日曜世界出版

8,073 (送料:¥350~)
西坂 保治 、新教出版社 、1961年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1411 、大型本
※昭和39年9月増補6版※▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▲ 天:水濡れ跡少々(通読に影響なし)
  • 単品スピード注文

東京空間1868-1930 第3巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,512 (送料:¥350~)
0、筑摩書房、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
月報付 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ヤケ・背に色あせ・ふちに小破れ多数、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京空間1868-1930 第3巻

2,512 (送料:¥350~)
、筑摩書房 、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、145 、大型本
月報付 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ヤケ・背に色あせ・ふちに小破れ多数、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

関根正雄著作集〈第16巻〉申命記講解(上)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,759 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 月報付 ▼ 箱:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,759 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 月報付 ▼ 箱:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

神谷町オープンテラスのおもてなしお寺スイーツ12カ月

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
木原祐健、河出書房新社、112
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神谷町オープンテラスのおもてなしお寺スイーツ12カ月

200 (送料:¥250~)
木原祐健 、河出書房新社 、112
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

思想2022年02月号[雑誌]

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,406 (送料:¥250~)
岩波書店
【本文通読に問題のないイタミあり】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想2022年02月号[雑誌]

1,406 (送料:¥250~)
、岩波書店
【本文通読に問題のないイタミあり】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

わかちあい、育てあう親の会:病気や障害のある子と家族のために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小林信秋、大月書店、210
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わかちあい、育てあう親の会:病気や障害のある子と家族のために

200 (送料:¥250~)
小林信秋 、大月書店 、210
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

鑑賞女性俳句の世界第六巻華やかな群像

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,607 (送料:¥250~)
一般書、角川学芸出版、356
【月報付】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鑑賞女性俳句の世界第六巻華やかな群像

2,607 (送料:¥250~)
一般書 、角川学芸出版 、356
【月報付】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

島村抱月:人及び文学者として(近代作家研究叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,000 (送料:¥250~)
川副国基、日本図書センター、214
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島村抱月:人及び文学者として(近代作家研究叢書)

5,000 (送料:¥250~)
川副国基 、日本図書センター 、214
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

洗礼ダイアリー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
文月悠光、ポプラ社、205
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

洗礼ダイアリー

200 (送料:¥250~)
文月悠光 、ポプラ社 、205
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

見よ月が後を追う

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,299 (送料:¥250~)
丸山健二、文藝春秋、502
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見よ月が後を追う

1,299 (送料:¥250~)
丸山健二 、文藝春秋 、502
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

花の歳月新装版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
宮城谷昌光、講談社、164
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花の歳月新装版

200 (送料:¥250~)
宮城谷昌光 、講談社 、164
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

墨子(人類の知的遺産)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,019 (送料:¥250~)
本田済、講談社
【月報付】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

墨子(人類の知的遺産)

5,019 (送料:¥250~)
本田済 、講談社
【月報付】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

ジーン・シャープ『独裁体制から民主主義へ』 2023年1月  NHKテキスト 100分 de 名著

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
中見真理、NHK出版
2023年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジーン・シャープ『独裁体制から民主主義へ』 2023年1月  NHKテキスト 100分 de 名著

300
中見真理 、NHK出版
2023年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

水無月の墓(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小池真理子、集英社、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水無月の墓(集英社文庫)

200 (送料:¥250~)
小池真理子 、集英社 、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

きものの本どう買う、どう選ぶ、どう着こなす

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
778 (送料:¥250~)
塩月弥栄子、光文社、230
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きものの本どう買う、どう選ぶ、どう着こなす

778 (送料:¥250~)
塩月弥栄子 、光文社 、230
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

稲垣足穂大全 3 A感覚とV感覚他

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
稲垣足穂、現代思潮社、1969
函傷み 帯欠 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲垣足穂大全 3 A感覚とV感覚他

1,000
稲垣足穂 、現代思潮社 、1969
函傷み 帯欠 月報共

花に逢う―歳月のうた (1983年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,440 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花に逢う―歳月のうた (1983年)

3,440 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

麗子さんのたのしいお菓子12ヵ月(ママと子どものクッキング絵本)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
574 (送料:¥250~)
葛西麗子、講談社、63
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

麗子さんのたのしいお菓子12ヵ月(ママと子どものクッキング絵本)

574 (送料:¥250~)
葛西麗子 、講談社 、63
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000