文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月新」の検索結果
2,056件

推理界1969年1月 新連載 夜の旗 邦光史郎/他人の城 河野典生/晋金太郎 筒井康隆 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
浪速書房、昭44、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1969年1月 新連載 夜の旗 邦光史郎/他人の城 河野典生/晋金太郎 筒井康隆 他

880
、浪速書房 、昭44 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります

新潮 2016年3月 新連載 絲山秋子「NPAO」 / 長篇戯曲 野田秀樹「逆鱗」

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
新潮社、平成28年、372p.、21cm
背:小やぶれ、背・表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、地わずかにヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 2016年3月 新連載 絲山秋子「NPAO」 / 長篇戯曲 野田秀樹「逆鱗」

1,650 (送料:¥300~)
、新潮社 、平成28年 、372p. 、21cm
背:小やぶれ、背・表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、地わずかにヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

写真リアリズム(26) 1970年8月 新しい写真運動

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
日本リアリズム写真集団、1
本文は然程使用感も無く良いです。表紙も良い方ですが後ろ表紙の裏側に三文印(消去済み)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真リアリズム(26) 1970年8月 新しい写真運動

600
、日本リアリズム写真集団 、1
本文は然程使用感も無く良いです。表紙も良い方ですが後ろ表紙の裏側に三文印(消去済み)あり。

婦人公論 昭和16年1月 新体制下のお正月他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,350
新体制下のおせち献立他、昭16、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和16年1月 新体制下のお正月他 

4,350
新体制下のおせち献立他 、昭16 、1冊

新潟考古 第3号 1992年3月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
新潟県考古学会 [編]、新潟県考古学会、1992年、26cm
状態経年並。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
新潟県考古学会 [編] 、新潟県考古学会 、1992年 、26cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

【署名本】【誘拐捜査 警察署長・松木充穂の追跡 カッパノベルス】光文社 1998年4月 新書版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
大沢在昌 長編推理小説 献呈署名入 折れ 天小口地シミ 
本体表紙下・見返し下ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大沢在昌 長編推理小説 献呈署名入 折れ 天小口地シミ  本体表紙下・見返し下ヌレ

シグナル(日本信号㈱広報誌1982年8月)新幹線、北への旅立ちー東北新幹線の開通と信号システム。アメリカへ伸びる信号技術。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
日本信号㈱広報委員会、日本信号㈱、1982年8月、B5
少ムレ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本信号㈱広報委員会 、日本信号㈱ 、1982年8月 、B5
少ムレ

秋の山里/雲海と月  【新特撰楽譜第四十七篇】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
白上貞利/Friedrich Silcher 白上貞利/西洋曲 成楽会編(主幹・原田比古士良)、音楽・・・
B5版二つ折 本体やけ 表紙蔵印 上部少切れ 裏記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
白上貞利/Friedrich Silcher 白上貞利/西洋曲 成楽会編(主幹・原田比古士良) 、音楽社 、大正10年 、1冊
B5版二つ折 本体やけ 表紙蔵印 上部少切れ 裏記名

歌集 葉月 <新輯覇王樹叢書第132篇・女人短歌叢書第496篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
塩川三保子:著、短歌新聞社、昭63
函一部少ヤケあり、本体小口三方に少ヤケシミあり、本文は通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
塩川三保子:著 、短歌新聞社 、昭63
函一部少ヤケあり、本体小口三方に少ヤケシミあり、本文は通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

月刊専門料理1992年3月 新境地を拓くロワジズ、ヴィッサーニ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
柴田書店、平4、280×207mm
定価1400円 280×207mm 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊専門料理1992年3月 新境地を拓くロワジズ、ヴィッサーニ

660
、柴田書店 、平4 、280×207mm
定価1400円 280×207mm 目立ったよごれ、傷みはありません

暗黒日記 戦争日記1942年12月~1945年5月 (新装愛蔵版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
清沢洌/橋川文三(編集・解説)、評論社、1995、1
函入。帯少スレ有。本体良好。初版。定価6602円+税。黒色背/白色函。極厚本。(評論社版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗黒日記 戦争日記1942年12月~1945年5月 (新装愛蔵版)

5,500
清沢洌/橋川文三(編集・解説) 、評論社 、1995 、1
函入。帯少スレ有。本体良好。初版。定価6602円+税。黒色背/白色函。極厚本。(評論社版)。●

新女苑 昭和28年10月 新しい愛と認識の出発 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
生活改良普及員他、昭28、1冊
附欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新女苑 昭和28年10月 新しい愛と認識の出発 

2,000
生活改良普及員他 、昭28 、1冊
附欠

写真リアリズム(22) 1969年8月 新しい写真運動

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
日本リアリズム写真集団、1
本文中に小さな穴(2文字欠損してますが判読できます)・表紙は少し端にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真リアリズム(22) 1969年8月 新しい写真運動

500
、日本リアリズム写真集団 、1
本文中に小さな穴(2文字欠損してますが判読できます)・表紙は少し端にホコリの点シミあり。

婦人画報 大正15年1月 新時代の婦人社交号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,500
表紙‐武井武雄、大15、1冊
背を紙で補修
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人画報 大正15年1月 新時代の婦人社交号 

8,500
表紙‐武井武雄 、大15 、1冊
背を紙で補修

月刊専門料理1993年1月 新しい年にのぞむ、話題の店、旬の店

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
柴田書店、平5、280×207mm
定価1400円 280×207mm 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊専門料理1993年1月 新しい年にのぞむ、話題の店、旬の店

660
、柴田書店 、平5 、280×207mm
定価1400円 280×207mm 目立ったよごれ、傷みはありません

『丹羽郡報』臨時増刊4冊一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
1
大正5年11月『青年幹部養成講習会号』、大正6年2月『新嘗祭献穀記念号』、大正6年12月『丹羽郡自治号』、大正7年12月『丹羽郡青年号』 シミ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、1
大正5年11月『青年幹部養成講習会号』、大正6年2月『新嘗祭献穀記念号』、大正6年12月『丹羽郡自治号』、大正7年12月『丹羽郡青年号』 シミ印

SMセレクト 1974年10月号(昭和49年) 4巻12号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
篠崎春夫・藤本蒼ほか、東京三世社、s
、1974年10月、新書判、三方に少茶ヤケ有。(他に雑誌特有の角のスレヨレ等がある場合あり。)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
篠崎春夫・藤本蒼ほか 、東京三世社 、s
、1974年10月、新書判、三方に少茶ヤケ有。(他に雑誌特有の角のスレヨレ等がある場合あり。)、

ヒトラーと第三帝国 <別巻 その時歴史が動いた>  ◆KTC中央出版

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年上 四六上製253ページ 帯 豊富な写真 定価・本体1600円 2003年3月 ▽新資料が明かす!独裁から崩壊へ。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラーと第三帝国 <別巻 その時歴史が動いた>  ◆KTC中央出版

800
状態・経年上 四六上製253ページ 帯 豊富な写真 定価・本体1600円 2003年3月 ▽新資料が明かす!独裁から崩壊へ。・・・

日曜日だけの一カ月 (新潮・現代世界の文学)

BBR
 愛知県春日井市
1,290
◆送料無料
1988年2版。ジョン アップダイク (著),  井上 謙治 (翻訳)  新潮社  帯つき。カバーに汚れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜日だけの一カ月 (新潮・現代世界の文学)

1,290
、◆送料無料
1988年2版。ジョン アップダイク (著),  井上 謙治 (翻訳)  新潮社  帯つき。カバーに汚れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(演劇パンフレット)開場七周年記念 新派大合同 昭和29年2月(新橋演舞場)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥185~)
松竹株式会社演劇部編、松竹株式会社事業部、32p、B5
カバー皺・汚れ。背に少破れ。フチヤケ 少折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥185~)
松竹株式会社演劇部編 、松竹株式会社事業部 、32p 、B5
カバー皺・汚れ。背に少破れ。フチヤケ 少折れ
  • 単品スピード注文

千家十職 千登勢会 図録16ページ 昭和45年9月 ●新宿伊勢丹

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 B5判16ページ うちカラー図版12ページ 綴じホチキスさび ▽永楽善五郎、中川浄益、楽 吉左衛門ほか・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千家十職 千登勢会 図録16ページ 昭和45年9月 ●新宿伊勢丹

800
状態・経年並 B5判16ページ うちカラー図版12ページ 綴じホチキスさび ▽永楽善五郎、中川浄益、楽 吉左衛門ほか・・・

婦人生活 昭和25年3月 新しく就職される娘さんに他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,050
昭25、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人生活 昭和25年3月 新しく就職される娘さんに他 

2,050
、昭25 、1冊

新潟考古 第3号 1992年3月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
新潟県考古学会 [編]、新潟県考古学会、1992年、26cm
状態経年並。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
新潟県考古学会 [編] 、新潟県考古学会 、1992年 、26cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

新治郡勢要覽 昭和26年度版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
新治地方事務所編
■商品詳細

【書名】 新治郡勢要覽 昭和26年度版
【巻冊】 菊横判一册
【著者】 調査課長/長沼好治
【成立】 1951年11月

★ 新治地方事務所編
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
新治地方事務所編
■商品詳細 【書名】 新治郡勢要覽 昭和26年度版 【巻冊】 菊横判一册 【著者】 調査課長/長沼好治 【成立】 1951年11月 ★ 新治地方事務所編

吉野左衛門葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
吉野左衛門、1枚
島田青峰宛 毛筆 9行 大4・10・27(消印) かすれ 病床の吉野左衛門に高浜虚子が見舞いの品を届けたか。舞妓絵葉書。句は「虚子京を去るや我泣く後の月」。(発信地)京都医科大学(受信地)國民新聞社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95113430 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
吉野左衛門 、1枚
島田青峰宛 毛筆 9行 大4・10・27(消印) かすれ 病床の吉野左衛門に高浜虚子が見舞いの品を届けたか。舞妓絵葉書。句は「虚子京を去るや我泣く後の月」。(発信地)京都医科大学(受信地)國民新聞社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95113430 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

山口誓子書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
山口誓子、1通
佐々木國三郎宛 ペン書 便箋10行 封筒付 昭10・9・14(消印) 句評。「原句 今の雨船蟲の岩ほてるかな に手を加え 雨降りし船蟲の岩なほあつき として選に入れました」。(発信地)兵庫県武庫郡(受信地)大阪市西淀川区海老江 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年4月新蒐 95713250 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
山口誓子 、1通
佐々木國三郎宛 ペン書 便箋10行 封筒付 昭10・9・14(消印) 句評。「原句 今の雨船蟲の岩ほてるかな に手を加え 雨降りし船蟲の岩なほあつき として選に入れました」。(発信地)兵庫県武庫郡(受信地)大阪市西淀川区海老江 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年4月新蒐 95713250 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

森岡貞香葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
森岡貞香、1枚
国崎望久太郎宛 ペン書 10行 昭54・7・29(消印) 入稿の揮毫の礼を兼ねる。「あの御うたを机の筆立のところにたてかけて時折たのしんで居ります」。(発信地)目黒区中根(受信地)左京区一乗寺 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95913920 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
森岡貞香 、1枚
国崎望久太郎宛 ペン書 10行 昭54・7・29(消印) 入稿の揮毫の礼を兼ねる。「あの御うたを机の筆立のところにたてかけて時折たのしんで居ります」。(発信地)目黒区中根(受信地)左京区一乗寺 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95913920 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

宮柊二葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
宮柊二、1枚
東博宛 ペン書 10行 昭35・1・25(消印) 住所氏名印刷 献本礼状。「いろいろの意味で、過去の青春、未来の青春を恋わせるような、そういつた御作品の性格といつたものを考えました」。(発信地)三鷹市牟礼(受信地)筑摩書房 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95013500 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
宮柊二 、1枚
東博宛 ペン書 10行 昭35・1・25(消印) 住所氏名印刷 献本礼状。「いろいろの意味で、過去の青春、未来の青春を恋わせるような、そういつた御作品の性格といつたものを考えました」。(発信地)三鷹市牟礼(受信地)筑摩書房 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95013500 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

西脇順三郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
西脇順三郎、1枚
室生朝子宛 ペン書 6行 昭37・2・4(消印) 献本礼状。「大変御立派な作品『赤とんぼ記』を御送り下さいまして誠にありがとう存じました 先ずはとりあえず御禮まで 先生にもよろしく御傳え下さい」。 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95212850 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
西脇順三郎 、1枚
室生朝子宛 ペン書 6行 昭37・2・4(消印) 献本礼状。「大変御立派な作品『赤とんぼ記』を御送り下さいまして誠にありがとう存じました 先ずはとりあえず御禮まで 先生にもよろしく御傳え下さい」。 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95212850 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

田宮虎彦葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
田宮虎彦、1枚
早川徳治宛 ペン書 8行 昭31・8・31(消印) 速達 原稿の題名について。「出来れば末尾にカツコいたしまして『創元社版詩人双書丸山薫集あとがき』とおつけくわえ下さいませんか」。(発信地)長野県諏訪郡(受信地)講談社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95513710 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
田宮虎彦 、1枚
早川徳治宛 ペン書 8行 昭31・8・31(消印) 速達 原稿の題名について。「出来れば末尾にカツコいたしまして『創元社版詩人双書丸山薫集あとがき』とおつけくわえ下さいませんか」。(発信地)長野県諏訪郡(受信地)講談社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95513710 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

多田裕計葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
多田裕計、1枚
三浦徳治宛 ペン書 10行 昭32・4・27(消印) 中折 取材日程の取り決めか。「至急貴君から右へ電話して、期日、時間を打合わせ、記者、写真、小生の三者伺うことを、決めて下さい」。(発信地)逗子市新宿(受信地)東京新書社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95014850 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
多田裕計 、1枚
三浦徳治宛 ペン書 10行 昭32・4・27(消印) 中折 取材日程の取り決めか。「至急貴君から右へ電話して、期日、時間を打合わせ、記者、写真、小生の三者伺うことを、決めて下さい」。(発信地)逗子市新宿(受信地)東京新書社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95014850 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

高橋新吉書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高橋新吉、1通
井上康文宛 毛筆 便箋3枚17行 封筒付 昭46・5・17(消印) 「愛子詩集」献本礼状。「親心の切々とこちらの胸にもひゞくものがあります 気候不順の折柄御健勝をいのります」。(発信地)中野区江古他(受信地)杉並区桃井 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年3月新蒐 95613350 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高橋新吉 、1通
井上康文宛 毛筆 便箋3枚17行 封筒付 昭46・5・17(消印) 「愛子詩集」献本礼状。「親心の切々とこちらの胸にもひゞくものがあります 気候不順の折柄御健勝をいのります」。(発信地)中野区江古他(受信地)杉並区桃井 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年3月新蒐 95613350 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

佐藤佐太郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐藤佐太郎、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 13行 昭20・5・10(本文) 切手剥がれ むれ 「岩波の方も此頃は私どもが刷本折や紙の運搬等を毎日して居ります。それで本屋らしい為事は何もなくなりました」。(発信地)渋谷区(受信地)堀田村金瓶 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95013820 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
佐藤佐太郎 、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 13行 昭20・5・10(本文) 切手剥がれ むれ 「岩波の方も此頃は私どもが刷本折や紙の運搬等を毎日して居ります。それで本屋らしい為事は何もなくなりました」。(発信地)渋谷区(受信地)堀田村金瓶 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95013820 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

金田一京助葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
金田一京助、1枚
村井康男宛 ペン書 7行 昭16・4・23(消印) 住所氏名印 休暇申請。「やむをえざる用事のため一寸郷里へ行って参ります 従て明日欠勤になりますが皆さまへよろしく」。(発信地)杉並区東田町(受信地)三省堂編輯部 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年2月新蒐 95512550 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
金田一京助 、1枚
村井康男宛 ペン書 7行 昭16・4・23(消印) 住所氏名印 休暇申請。「やむをえざる用事のため一寸郷里へ行って参ります 従て明日欠勤になりますが皆さまへよろしく」。(発信地)杉並区東田町(受信地)三省堂編輯部 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年2月新蒐 95512550 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

基礎英文解釈の技術100 [CD付新装改訂版] <大学受験スーパーゼミ 徹底攻略>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
桑原信淑, 杉野隆共著、桐原書店、2022年、228p、A5判
2022年8月新装改訂版第46刷。CD付き(未開封)。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎英文解釈の技術100 [CD付新装改訂版] <大学受験スーパーゼミ 徹底攻略>

1,000 (送料:¥200~)
桑原信淑, 杉野隆共著 、桐原書店 、2022年 、228p 、A5判
2022年8月新装改訂版第46刷。CD付き(未開封)。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

g 1969.8 日本グラモフォン1968年8月新譜月報 星空の君/愛田健二、河野みどり、叶修二、裕圭子、小林暁美、小野道子、ザ・タイガース、園まり、西田佐知子、菅原洋一、日野てる子、ロス・インディオス、中川浩夫とザ・アンジェラス 他 ポピュラー/ジミ・ヘンドリクス、ザ・カウシルズ、エリック・バートンとアニマルズ、ウィルソン・ピケット 他 ヒット曲/プロコール・ハルム、ザ・フー、ザ・ラスカルズ、クリーム、パーシー・スレッジ、ジミー・スミス 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
日本グラモフォン株式会社、1968(昭和43)一冊、36頁、16.8×8.7㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

g 1969.8 日本グラモフォン1968年8月新譜月報 星空の君/愛田健二、河野みどり、叶修二、裕圭子、小林暁美、小野道子、ザ・タイガース、園まり、西田佐知子、菅原洋一、日野てる子、ロス・インディオス、中川浩夫とザ・アンジェラス 他 ポピュラー/ジミ・ヘンドリクス、ザ・カウシルズ、エリック・バートンとアニマルズ、ウィルソン・ピケット 他 ヒット曲/プロコール・ハルム、ザ・フー、ザ・ラスカルズ、クリーム、パーシー・スレッジ、ジミー・スミス 他

1,800
、日本グラモフォン株式会社 、1968(昭和43)一冊 、36頁 、16.8×8.7㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ

「サンデー毎日増刊」昭和13年5月 新作 沙羅双樹 牧水江 木々高太郎 当代大親分座談会武部申策 梅津勘兵衛 金井米吉 松葉武他

バンドワゴン
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
表紙スミに折れ。背表紙イタミ。本文角折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「サンデー毎日増刊」昭和13年5月 新作 沙羅双樹 牧水江 木々高太郎 当代大親分座談会武部申策 梅津勘兵衛 金井米吉 松葉武他

2,000
表紙スミに折れ。背表紙イタミ。本文角折れあり。

JNR編集 時刻表 1987年4月 新旅客会社スタート

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
弘済出版社、昭和62年4月1日
春の臨時列車ご案内

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、弘済出版社 、昭和62年4月1日
春の臨時列車ご案内 ★レターパックプラスにて発送

写真リアリズム(15) 1967年4月 新しい写真運動

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
日本リアリズム写真集団、1
見た感じは良いのですが、2ページ下部端に若干シミあり。表紙はキレイですが、若干擦れ(小豆位)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真リアリズム(15) 1967年4月 新しい写真運動

700
、日本リアリズム写真集団 、1
見た感じは良いのですが、2ページ下部端に若干シミあり。表紙はキレイですが、若干擦れ(小豆位)あり。

中央公論 642号(昭和16年2月) 新人入選小説・青年問題特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
日夏耿之介・山川菊栄・幸田露伴・新樹光子・高濱虚子ほか、中央公論社、昭和16年2月、400頁、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日夏耿之介・山川菊栄・幸田露伴・新樹光子・高濱虚子ほか 、中央公論社 、昭和16年2月 、400頁 、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール360円

少年倶楽部 大正5年 1月 新年号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
11,000
講談社、1916年1月
付録欠、表・裏・背表紙傷み・補修、綴じ傷み、割れ・開き その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、講談社 、1916年1月
付録欠、表・裏・背表紙傷み・補修、綴じ傷み、割れ・開き その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

新富座 役割番付 明治11年6月(新開場)

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
明治11(1878)、表紙+2丁、214×132ミリ
「松栄千代田神徳」「牡丹蝶扇彩」
市川團十郎、尾上菊五郎、市川左團次、市川小團次、中村仲蔵、岩井半四郎 ほか
少シワ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、明治11(1878) 、表紙+2丁 、214×132ミリ
「松栄千代田神徳」「牡丹蝶扇彩」 市川團十郎、尾上菊五郎、市川左團次、市川小團次、中村仲蔵、岩井半四郎 ほか 少シワ

LOOK 家庭読本 第192号 昭和14年7月 新聞と評論社(名古屋西区)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
「経済読本」、「テレヴィの話」、「支那人は廃品を巧に使ふ」他、新聞と評論社(名古屋西区)、昭和14年・・・
*美本、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
「経済読本」、「テレヴィの話」、「支那人は廃品を巧に使ふ」他 、新聞と評論社(名古屋西区) 、昭和14年 、1部
*美本、18頁

与謝野晶子歌帖

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
280,000
与謝野晶子、1帖
17.6×16.2 『明星帖』 「粟津より石山寺に入る道のしろき月夜となりにけるかな 」等22首。出典は「心の遠景」が多く、次いで「草の夢」など。巻末に「昭和四年十一月 井荻村荘にて 与謝野晶子」とある。 #八木書店近代自筆物/4.書画類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年2月新蒐 95312620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
与謝野晶子 、1帖
17.6×16.2 『明星帖』 「粟津より石山寺に入る道のしろき月夜となりにけるかな 」等22首。出典は「心の遠景」が多く、次いで「草の夢」など。巻末に「昭和四年十一月 井荻村荘にて 与謝野晶子」とある。 #八木書店近代自筆物/4.書画類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年2月新蒐 95312620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

長谷川かな女葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
長谷川かな女、1枚
山中金風宛 ペン書 5行 昭32・5・8(消印) 住所氏名印 新任の祝い。「印刷の方ではお趣味にも近くてお働甲斐がおありと存じます」。句は「ライラック金器反映して匂う」。(発信地)浦和市(受信地)杉並区西荻窪 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95313200 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
長谷川かな女 、1枚
山中金風宛 ペン書 5行 昭32・5・8(消印) 住所氏名印 新任の祝い。「印刷の方ではお趣味にも近くてお働甲斐がおありと存じます」。句は「ライラック金器反映して匂う」。(発信地)浦和市(受信地)杉並区西荻窪 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95313200 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

杉浦翠子葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
杉浦翠子、1枚
中河幹子宛 ペン書 8行 昭27・7・29(消印) 書籍の注文。「四冊だけで結構ですから残部はお賣りにならずに願います。私は八月上旬山へ参ります。九月一杯あちらです」。(発信地)渋谷区伊達町(受信地)世田ヶ谷区祖師ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414450 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
杉浦翠子 、1枚
中河幹子宛 ペン書 8行 昭27・7・29(消印) 書籍の注文。「四冊だけで結構ですから残部はお賣りにならずに願います。私は八月上旬山へ参ります。九月一杯あちらです」。(発信地)渋谷区伊達町(受信地)世田ヶ谷区祖師ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414450 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

杉浦翠子歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
杉浦翠子
『中河幹子さまにおくる』 毛筆 和紙1枚完 「中河幹子をだまきの花を咲かせつゝあまた歌の子にその香したはれ」等5首。全歌集では「『をだまき』三十年祝歌」とある。昭和26年の作か。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95412360 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
杉浦翠子
『中河幹子さまにおくる』 毛筆 和紙1枚完 「中河幹子をだまきの花を咲かせつゝあまた歌の子にその香したはれ」等5首。全歌集では「『をだまき』三十年祝歌」とある。昭和26年の作か。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95412360 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

島尾敏雄葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
島尾敏雄、1枚
玉井五一宛 ペン書 8行 昭50・11・17(消印) 速達 出京の中止。「旅先の島原で頭を石桁にぶつけたあとのふらつきが中々なくならず養生のために今度の出京は見合わせました」。(発信地)指宿市西方(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95113400 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
島尾敏雄 、1枚
玉井五一宛 ペン書 8行 昭50・11・17(消印) 速達 出京の中止。「旅先の島原で頭を石桁にぶつけたあとのふらつきが中々なくならず養生のために今度の出京は見合わせました」。(発信地)指宿市西方(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95113400 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

島尾敏雄葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
島尾敏雄、1枚
玉井五一宛 ペン書 7行 昭49・9・17(消印) 書籍発行後のやりとり。「書評の切抜きをありがとうございました 四角三角丸矩形も受けとりました 御礼申します」。(発信地)名瀬市小俣町(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95614120 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
島尾敏雄 、1枚
玉井五一宛 ペン書 7行 昭49・9・17(消印) 書籍発行後のやりとり。「書評の切抜きをありがとうございました 四角三角丸矩形も受けとりました 御礼申します」。(発信地)名瀬市小俣町(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95614120 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

斎藤史葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
斎藤史、1枚
中河幹子宛 ペン書 8行 昭44・12・13(消印) 住所氏名印 入稿の報告。「国民協会への歌一首に御加え下さいましてありがたく存じて居ります 昨日あちらへさし出しました」(発信地)長野市東鶴賀町(受信地)世田谷区祖師谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95513320 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
斎藤史 、1枚
中河幹子宛 ペン書 8行 昭44・12・13(消印) 住所氏名印 入稿の報告。「国民協会への歌一首に御加え下さいましてありがたく存じて居ります 昨日あちらへさし出しました」(発信地)長野市東鶴賀町(受信地)世田谷区祖師谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95513320 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー